RPG-ZONE
Новости Форумы Путеводитель FAQ (RPG) Библиотека «Пролёт Фантазии» «Штрихи Пролёта» Дайсы
>  Список форумов · Архив «Пролета Фантазии» · «Осенний Пролёт Фантазии 2021» Здравствуй, Гость (Вход · Регистрация)
 
 Ответ
 Новая тема
 Опрос

> Кипучая страсть, Обсуждение. Осень 2021
   Сообщение № 1. 26.9.2021, 15:00, Призрак Форума пишет:
Международный литературный конкурс «XXVII Осенний Пролёт Фантазии 2021»

«Кипучая страсть»


Текст рассказа: «Кипучая страсть»

Общее голосование предварительного этапа (открыто до 21.10.2021 23:59)




Общее голосование за финалистов (открыто до 24.11.2021 23:59)

Используйте кнопку «В финал» только если считаете рассказ очень сильным, достойным финала.



В случае ошибочного голосования - вы сможете отменить или изменить свой голос в любой момент до завершения срока голосования.

Учитываются голоса от пользователей, имеющих 100 и более сообщений на форуме или оставивших не менее 10 содержательных комментариев к конкурсным рассказам текущего раунда.

Приветствуются комментарии читателей.
Пожалуйста, начните свой первый отзыв в теме с фразы «Я прочитал (-а) рассказ». Этим вы проявите уважение к автору.

В опросе укажите, пожалуйста, к какой тематике, по вашему мнению, относится этот рассказ?

Жюри просьба воздержаться от обсуждения. Ваше мнение мы узнаем при голосовании и после него.
К автору - до завершения конкурса не раскрывать себя, не давать пояснений по сюжету, и тем более, не делать дополнений.

   Сообщение № 2. 27.9.2021, 19:32, Крошка Элли пишет:
Крошка Элли ( Offline )
Странник

*
Творец
Сообщений: 10361
профиль

Репутация: 1073
Здравствуйте, автор! Начнем.
Цитата
что желал каждой клеточкой своего свирепого тела.
Простите, и гландами с легкими тоже?
Цитата
зашептала ему под самое ухо.
Он тем местом лучше слышал?
Цитата
тропу среди высокого поля
Стесняюсь спросить, на сколько высокого?
А мне почему-то жалко вашего влюбленного склеротика. Женщины они такие женщины))
Рассказ закончен с точки зрения жанра. Все линии сошлись, нормальная развязка. Читалось легко, хоть и злилась я на ваши штампы. Ну, для развлекательной литературы сойдет. Корявости кое-где вычистить. Финал - как в плохом боевике. Как говорится, звезды сошлись, и все были счастливы. В полуфинал нажму. Хотя не считаю ваш рассказ художественной ценностью. Но написано крепко, без сбоев. Удачи!

   Сообщение № 3. 2.10.2021, 13:03, Yakubets пишет:
Yakubets ( Offline )
Киллер

*
Неофит
Сообщений: 44
профиль

Репутация: 9
Ну попадаются иногда такие глупые ошибки...

"Он недавно вернулся с похода, в котором добыл очередное сокровище для той, что желал каждой клеточкой своего свирепого тела".
...где добыл очередное сокровище для той, которую желал, а не что. Она ведь одушевленный предмет. И далее по тексту все нужно редактировать.

Весь текст будто всегда на грани, вот-вот и сорвется в пучину, еще не придумал слово, чего-то.

Но, когда я читал этот рассказ, меня не покидало чувство, что автор капец как старался. Я ощущал муки творчества. Мне кажется, это именно та история, когда побеждает не талант, а работоспособность. Лайк.

   Сообщение № 4. 3.10.2021, 18:03, Junto пишет:
Junto ( Offline )
Странник

*
Лорд Хаоса
Сообщений: 3012
профиль

Репутация: 551
Что тут хорошего? Персонажи получили собственную мотивацию, каждый был сам себе на уме (кроме, наверное, Кастора, который оказался слишком уж хорошим). Конфликт развивался по нескольким направлениям: внутренний конфликт главного героя, конфликт между главным героем и Парисом, конфликт с ведьмой и т.д. В конце даже интрига появилась в некоторым финтом. Жалковато, что в итоге потуги в предательство главного героя текст свел к его околдованности. Это какое-то обесценивание конфликта.
Что плохого? Наивное исполнение. Плохо, когда автор перемудрит с текстом, но ничуть не лучше, когда недомудрит. Вот тут как раз случай, когда недомудрили капитально. Все на таком немигающем голубом глазу, что что кроме снисходительной улыбки эмоций не вызывает. Сколопендры, гарипии, подслушанные разговоры - так все наивно, что мочи нет. Это даже в именах героев ярко проявляется. Зачем этот Чорк? Казалось, что чокнутый орк - это круто? А вот нифига подобного. Потом Кастор (бобер на латыни) и Парис (троянский царевич). С чего это они собрались вместе, и что этим хотел сказать автор? Да ничего не хотел. Об этом никто и не задумывался.
Надо набираться опыта.
В общем, извините. Мне не понравилось.

   Сообщение № 5. 3.10.2021, 18:36, Tefnut пишет:
Tefnut ( Offline )
Ъуъ!

*
Поэт Слова
Сообщений: 1624
профиль

Репутация: 189
Прочитала рассказ. Ох уж это женское коварство и противостоящая ему мужская дружба.) Было жаль метиса-орка, которого пинали и орки, и люди.

   Сообщение № 6. 13.10.2021, 15:46, Без_Пароля пишет:
Без_Пароля ( Offline )
Странник

*
Знаток
Сообщений: 88
профиль

Репутация: 20
Здравствуйте, автор!
Я прочла ваш рассказ. Что понравилось: динамика. С вашими героями постоянно что-то происходит, скучать некогда. Правда, местами действие было похоже то на компьютерную игру, то на боевик. Постоянные повороты сюжете - замечательно! Финал... Ну не знаю, скорее за, чем против, но очень уж по-голливудски, штамповано. Основной мессендж понятен: женщины зло, мужская дружба - навеки!)))
В общем, не знаю, над плюсом подумаю.

   Сообщение № 7. 18.10.2021, 22:46, Karakousa пишет:
Karakousa ( Offline )
Странник



Исчадье Ада
Сообщений: 2276
профиль

Репутация: 382
Я прочитала.
Впечатлило название. Повеяло аргентинскими сериалами 90-х.

Оооочень долго идёт завязка. Уснуть можно просто. Но вот этот момент бодрит:
Цитата
что можно купить треть Средиземья

Блин, опять Средиземье. Где ж мы его встречали уже десятка три раз?

Цитата
что в этих лесах обитают лютоволки

и вот опять. Вторичка. Вторсырьё. Это всё уже было.

Цитата
Свернутый текст
Мышцы его лица напряглись и, глядя на спину Чорка, он скрежещущими зубами выдавил из себя:

— Мерзкий орк... Зачем только Кастору понадобилось брать этого урода с собой? Мы бы и вдвоем справились. Было бы здорово, если бы его сожрали волки. — И он противно захихикал над своей фантазией. Вдруг лицо его стало серьезным.

— А что если перерезать этому ублюдку горло, утащить тело в лес, а потом разбудить Кастора и сказать, что орка сожрали волки?! – он как маленький ребенок обрадовался новой мысли и чуть не захлопал в ладоши. – Да, да! Отличная идея. Не нужен нам мерзкий орк...

...а вот в этом месте явно чего-то не хватает... А, точно: гортанного шипения "Голлум! Голлум..."

Цитата
Мать, рыдая, сама рассказала Вартару о том ужасном дне, когда он подрос.

Вот этот момент точно - самое что ни на есть фэнтезийное фэнтези. Такого уж точно быть не может.

Когда Парис стал раскачивать плот, возник вопрос: дядя, ты дурак? Вы не к одной цели идёте вообще или как? Ты ж себе хуже делаешь. Ощущение несерьёзности квеста, как будто бы дети вышли во двор погулять и решили найти приключения на свои розовощёкие попки в окрестных гаражах или на стройке. Томы Сойеры какие-то...

Постоянный перескок с Чорка на Вартара и наоборот создаёт ощущение, что путников четверо, а не трое. Это всё страшно мешает.

Цитата
Никто из троих не заметил, что наверху среди сталактитов за ними наблюдали множество ядовито-желтых глаз.
зачем так явно кричать: "Внимание!!! Сейчас будет перипетия! Апаснасть!"

Очень мешает воспринимать этот картонный стёб всерьёз пафос типа такого:
Цитата
— Наконец-то я расправлюсь с тобой, мерзкий орк. Как же долго я этого ждал!

это просто несерьёзно!

Идея, интрига и главная движущая сила сюжета - даст Дерга орку или нет. Ну, такое себе. Не великая идея, согласитесь. Классика жанра "найти артефакт" обыграна самым топорным образом. Ну, и "вотэтоповорот" в конце тоже такой... Довольно рояльный-в-кустах))) Из разряда "щас надо чёт неожиданное запустить, какой-то спецэффект". Прошлись по верхам, так сказать. Что вышло? Одноразовая развлекуха, да и то на любителя. Вышел какой-то стёб над приключенческим фэнтези, а не само фэнтези. Как-то дешевато, как китайский стразик.

Цитата
Свернутый текст
Каждый построил в окрестностях города добротный дом, женился и обзавелся детишками. Несмотря на принадлежность к разным расам, они дружили семьями долгие годы и передали эту дружбу многим последующим поколениям. Так зародилась межрассовая дружба орков и людей.


А тут прям милота ванильная такая пошла, очень чужеродная для этого рассказа.

В общем, то ли подросток решил наваять приключалку, насмотревшись голливуда, то ли взрослый решил простебать фэнтези-жанр))) Такое. Не зашло. Над стилистикой никто не старался. Сюжет тухловат, идеи особо-то и нет.

   Сообщение № 8. 21.10.2021, 10:43, Лизетта пишет:
Лизетта ( Offline )
Мышь. Просто мышь

*
Магистр
Сообщений: 632
профиль

Репутация: 87
Прочитала.
Естественно, провела предварительную диагностику по первым абзацам. Так, и что меня ждёт?
А ждёт меня любофф и страсть "каждой клеточкой тела". Описанные в полном соответствии с канонами: ни одного существительного без прилагательного, ни одного глагола без наречия. Ну, по названию можно было догадаться.
Ещё меня ждёт пылающий страстью орк. Судя по всему, на редкость тупой: пассия потребовала у него очередную побрякушку, а он не может вспомнить -
Цитата
Перламутровый перстень? Заколдованный амулет? Обожженный кристалл?

Хороший набор, правда? Ничего не помнит, ни цвет, ни фасон, ни назначение. К слову, амулет - он на то и амулет, чтобы быть заколдованным.
Пассия у него странная: помимо того, что она давно динамо крутит, у неё "скользкие руки-змеи". Скользкие, бррр. Ну, у орков свои вкусы.
А у самого орка-полукровки
Цитата
бездонное доброе сердце, что лучилось в его глазах и улыбке

Бездонное сердце - это медицинский диагноз? Думаю, что нет, просто штампический штамп.
Понятненько, займёмся сюжетом и сеттингом.
Сеттинг в наличии, и довольно подробно изображённый. В мире живут все обязательный фантазийные расы. У смешанных пар бывает потомство.
В городе стакан огненного пойла стоит один серебряный, в таверне подгнившие полы и все курят. Для дополнения картины - в авторском мире достаточно развитое производство, раз там изготавливают "стеклянную тару". Любопытство одолело: а как тара выглядит - бутыль, банка? Странная фантазийная рецептура огненной воды, которая в этой таре "бурлит". Она подаётся кипящей, газированной или это какая-то химическая реакция, улучшающая вкус? Одни вопросы.
Попутно выяснилось, что в этом мире есть драконы, они весьма распространены, раз входят в ближайший ассоциативный ряд героя. И даже уточнено, что драконы едят на завтрак нечто "длинное и чёрное":
Цитата
длинных черных, как завтрак дракона, волос

Змей? Надеюсь, в процессе квеста это выяснится, а драконы появятся, с ними прикольнее.
Так, а мы, оказывается, в Средиземье. Интересно, это то самое или автор про то не слышал, и сам название придумал? А если слышал, значит, это помотивник? Фи, ненавижу. Пусть будет - сам придумал. Наверняка сам, потому что во всех классических источниках присутствует адамант, а здесь - некий адОмант. Ах, нет, то была опечатка, адамант. Сомнения возвращаются...
А квест оказался неплох, его весьма оживляют детские психические комплексы путешественников, без них было бы не так интересно.
Хорошая иллюстрация поговорки "у страха глаза велики":
Цитата
Сколопендра была не одна. Все вокруг кишело тысячью уродливых тварей

Тысяча сколопендр, примерно по метру, а то и больше, каждая, должны занимать очень, очень много квадратных метров. А всё понятно, лощина называется "Тысячи сколопендр", значит, тыщща.
Вау! У них с собой был динамит! Но не обычный. Обычный, если его поджечь, не взрывается. Значит, динамит там был МайнКрафтовский, знакомая техника взрывания :) Интересно, а чем орк его поджигал? Зажигалкой, как в МайнКрафте, или у него какой-то магический девайс был?
А в финале - дичайшая дыра в логике. Для совершения ритуала необходимо сердце орка-полукровки. В начале нам объяснили, что на весь мир такой орк только один, и появился относительно недавно. Откуда описание взялось? Или в него намеренно внесли неисполнимое условие, чтобы всякие разные жезлом Всевластия не баловались? Похоже на то, а тут нашёлся достаточно не брезгливый и сексуально озабоченный мужик...
Финальный "вотэтоповорот" не плох. Пожалуй, даже хорош. Сам финал - примитивен и уныло-назидателен. Да и с драконами автор обманул, так в сюжет и не ввёл, и теперь я никогда не узнаю, что же такое они чёрное-длинное едят на завтрак. За это плюс не ставлю, рассказ, вроде бы, и так в полуфинал проходит.
Спасибо, автор, повеселилась.


Алеся Ясногорцева ( Offline )
Коммунистка

*
Автор
Сообщений: 1410
профиль

Репутация: 410
Я прочитала рассказ.
Орфографических и грамматических ошибок полно (ни в коем случае не придирась, просто информирую, как надо:
Цитата
об лезвие

Не "об", а "о". "Об" пишется перед словами, начинающимися на гласную
Цитата
Как не старался он выглядеть подобающе настоящему орку

"Как ни старался".
Цитата
Одно из исчадий ада, взобравшись на полуразрушенную стену, прыгнула на Кастора.

"Прыгнуло". "Исчадие" - среднего рода.
А вот здесь - кое-что похуже:
Цитата
Парис шел, прихрамывая на босую ногу, и разглядывал свою пострадавшую руку.

— Перевяжи чем-нибудь. Если попадет зараза, то можешь выбирать способ погребения.

— Откуда ты узнал, что огонь поможет?

Первый абзац про Париса, значит, и фразу, которая без пояснения идёт за первым абзацем, должен сказать он. Но потом выясняется, что её сказал Кастор. Значит, надо или в первом абзаце сказать про Кастора, или после первого предложения в диалоге поставить тире и написать: "сказал Кастор".
Цитата
Не пройдя и сотни метров, им стало ясно

Получается, что прошло то, что стало ясно. Надо: "Не прошли наши путешественники и сотни метров, как им стало ясно".
Цитата
Через двадцать минут туннель вывел их в большую пространство

"В большое пространство".
Цитата
С самого входа под ногами захрустели кости то ли животных, то ли человеческие

Слово "человеческие" лучше заменить на "людей".
Цитата
Подойдя ближе, во рту появился металлический привкус.

Получается, что привкус подошёл ьлиже и появился во рту. Надо - "Когда они подошли ближе, во рту у них появился металлический привкус".
Но это не так важно, как идеи, которые несёт рассказ. А основная идея - борьба против расовых предрассудков. Это очень полезная идея, прогрессивная. Так что - плюс. И в финал.

   Сообщение № 10. 29.10.2021, 11:41, Татьяна Валери пишет:
Татьяна Валери ( Offline )
Странник

*
Автор
Сообщений: 1414
профиль

Репутация: 355
Цитата(Karakousa)
то ли взрослый решил простебать фэнтези-жанр

Мне показалось, что это был именно стеб. И местами даже довольно тонкий и удачный. А местами жирноватый.

Здравствуйте, автор, рассказ прочитан. Я оценила большую работу, большой и "добротно" написанный текст. Есть динамика. Сюжет довольно прост. В получинал, я считаю, рассказ прошёл заслуженно. Думаю, с такой работоспособность вы сможете создавать ещё более удачные тексты, которые и в финале будут смотреться. Удачи!

   Сообщение № 11. 16.11.2021, 23:26, Ilse Witch пишет:
Ilse Witch ( Offline )
Странник

*
Певец
Сообщений: 309
профиль

Репутация: 79
Добрый вечер, Автор. Прочитала ваш боевичок. Плюсы:
- читается легко
- есть сюжет
- мотивы героев понятны
- история с добрым посылом (такое я люблю)))
Минусы (субъективно, естественно):
- слишком много битв для такого короткого рассказа. Происходящее похоже на квест в компьютерной игре.
- очень мало Дергы. На мой взгляд можно было все мотивы связать воедино, тогда сказка получилась бы более гармоничной. Например, добавить в начале небольшую историю о ведьме, рассказать про ее коварный план. Парис мог вполне быть союзником ведьмы, страховкой на случай если орк подведет. Сердце невинного можно у другого орка вырвать, как мне кажется. Так бы Парис обманывал Кастора, а Чорк думал, что обманывает их обоих. Это только предложение, но с Дергой явно надо что-то делать.
- хотелось побольше драмы. Ситуация, в которую попал орк очень непростая. Он не хочет предавать своего друга, но и отказать Дерге он не может. Добавить бы в историю больше описаний, больше чувств (так скажем), то текст стал бы более содержательным. Не особо ощущается, что Чорк заколдован. Все выглядит так, будто он просто влюблен или одержим страстью. Такое бывает без магии. В конце Кастор просто говорит ему:
Цитата
Это не ты, Чорк. Это все колдовство. Ты сильнее его, я знаю!
и все...
В рассказе действует принцип: "пришел, увидел, победил", а для хорошо написанной истории этого явно мало. Но все поправимо)))
Желаю вам удачи и творческих успехов!


   Сообщение № 12. 17.11.2021, 22:21, ТехнОкраТ пишет:
ТехнОкраТ ( Offline )
Живой Осциллограф

*
Творец
Сообщений: 9051
профиль

Репутация: 1626
Саундтрек.
Свернутый текст

Заметки на полях.
Свернутый текст
Сразу хочется отметить неприятную вещь: внезапные дополнения к образу персонажа, вынуждающие переделывать уже сложившийся образ в моей фантазии.
Цитата
И сразу после его слов, как по волшебству, из-за холма появилась зеленая голова с хвостом седых волос (Вартар от рождения был седым).
Седовласость Вартара появлятся в третьей сцене, тогда как уже прошли две с его участием. Отсутствие такой конкретной детали ранее (например, в первых абзацах первой сцены) подсказало мне, что цвет волос непринципиален, а потому я могу вообразить любой — и это будет мой правильный образ Вартара, с которым пройду от начала до конца истории. Теперь я узнал, что у Чорка не чёрные волосы — и мне приходится мысленно возвращаться к этапу настройки образа и перевообразить себе предыдущие сцены, чтобы не выпасть из атмосферы. Мало того, что это занятие сопровождается ощущением впустую потраченных ранее читательских сил, так оно ещё и само по себе энергозатратно и поднимает мою планку ожиданий от рассказа. Итоговые впечатления зависят от соотнесения того, что получил от чтения, с тем, что вложил в него, так что этот момент заметно ударил по шансам рассказа.

С другой стороны, настоящие воины Орды не ищут лёгких путей!
изображение

Цитата
— В этих местах не спокойно.

Тут лучше "неспокойно" — слитно.
Цитата
— Лучше я буду первым, — сказал Парис, вынимая мусор из длинной бороды.

Вот опять — ранее-то я представлял себе Париса безбородым, а теперь надо у себя в голове воспоминания переписать, добавив бороду.
изображение

Цитата
— Похоже, придется перебираться вплавь, — он посмотрел на Чорка, и понимание отобразилось на его лице. – Надо построить плот.
— Плот? Серьезно? Да тут и шестидесяти сажень нет! Мы легко переплывем так.
— Во-первых, намочим провизию, во-вторых, на Чорке латы и, в-третьих, вполне возможно, что здесь водятся хищные рыбы, которые в два счета что-нибудь тебе отгрызут. Я сказал — построим плот, значит построим!

Это ещё один момент, на котором я подзавис. Мне было непонятно, кому принадлежит вторая реплика. Первая мысль была, что это говорит Чорк, у которого до того задёргались руки. Поняв, что диалог не имеет смысла, я перечитал предыдущий абзац, снова подставил Чорка — и убедился, что ничего не понял. Не сразу догадался, что это говорит Парис, и думаю, что подсказка тут бы не помешала.
Цитата
Было не разобрать кровь это или то же отражение света.

Перед "кровь" могло бы зайти тире. Так чувствую, а объяснить не могу.
Цитата
Запах гниения усилился вдвойне и, осмотревшись, стало ясно почему.

Деепричастие относится непонятно к чему. Возможно, фраза смотрелась бы лучше как-то так:
"Запах гниения усилился вдвойне, и, когда осмотрелись, стало ясно почему".
Цитата
Чего и следовало ожидать, уже в следующем помещении троица наткнулась на развилку.

Я не ожидал, ведь не видел предпосылок. А следовало? :(
Цитата
С одной стороны он хотел именно этого, но с другой здесь было слишком жутко, чтобы оставаться одному.

"С одной стороны" и "с другой" — это вводные слова, их бы хорошо выделить запятыми.
Цитата
Кастор отдал яйцо заказчику, и, как не отказывался Вартар

Тут "как ни", по-моему, лучше.
Цитата
Так зародилась межрассовая дружба орков и людей.

Межрасовая — одна "с"!
изображение


Короче, я прочитал рассказ о понимающей дружбе и мерзком предательстве, всепожирающей ненависти и подлой игре с чувствами, поиске своего места и воздавании по заслугам...
Что?
Кто здесь?
Это моя клавиатура! Отцепитылвфывфпыв фоыврпфы...
*показывает возмущённую синусоиду*
= = =
Тром-ка, воины-читатели! Мы отряд Бул'гора, и этот комментарий теперь наш!
изображение

Слева направо: Рауфанг, Бул'гор, Кромсул.

Б У Л ' Г О Р:
Во-первых, нам есть что сказать, но для начала отдадим честь борьбе Вартара с колдовством — она требует очень большой силы воли, и результатом стало спасение друга. Предки гордятся тобой, сын Орды. А мы с радостью назначаем рассказу новый саундтрек.
Свернутый текст
Теперь держи слово, Рауфанг.

Р А У Ф А Н Г (откашливается):
Тром-ка. Герои рассказа живут в мире, который до боли напоминает наш. Полуорки — актуальная проблема, создающая немало проблем в Хиллсбараде, провоцируя конфликты с местными. Поколение нынешних полуорков не уважает традиции, не помнит историю, дурно пахнет и совсем не воспитано.
Персонаж Вартара здесь — это собирательный образ полуорка-получеловека, живущего, судя по гарпиям, где-то в лесостепях Калимдора. Он продукт разврата, отвергнутый своими и со снисходительностью принимаемый чужими. Облачившись в доспехи и оружие — вероятно, своей матери — Вартар носится на побегушках у ведьмы Дерги, приворожившей его. Однако, не спешите плеваться и отворачиваться! У этой пародии на орка есть честь, и благодаря ей Вартар заводит боевую дружбу с розовокожим по имени Кастор. Сердце воина и кипучая страсть в крови полуорка помогают ему бороться с чарами, он не даёт погибнуть боевому товарищу.
Такой образ не только отталкивает, но и вызывает симпатию.

К Р О М С У Л сплюнул.

Б У Л ' Г О Р:
Отталкивающего всё же больше: Вартар предал боевого товарища, и не сделай он этого, не пришлось бы спасать. Кромсул, что можешь сказать по этому поводу?

К Р О М С У Л:
Тром-ка. Скажу, что всё не так просто.
Вартар — образ не только полуорка, но и подрастающего орка вообще. Он ещё не служил, его кровь кипит, он жаждет прекрасную орчиху и готов совершать подвиги ради неё. В этом возрасте для молодёжи актуален вопрос: как не променять боевого товарища на красивые сиськи?
Вартар теряет голову в присутствии Дерги, Вартар живёт с душевной травмой и мечется между красоткой и честью. Молодой орк, слушая эту историю, будет думать: "А как бы я повёл себя на его месте?"
И чтобы погружение происходило гладко, вся история построена мономифом. Смотрите.

К Р О М С У Л расставляет фигурки солдат на карте, Р А У Ф А Н Г поигрывает бицепсами, Б У Л ' Г О Р подмигивает в камеру.

К Р О М С У Л:
Привычный мир Вартара — поиск побрякушек для Дерги. Он сгорает от желания обладать ей, но та лишь манит и даёт новые поручения.
Вартар вступает в отряд Кастора и отправляется в поход, где проходит испытание ненавистью со стороны розовокожего Париса.
С каждым новым испытанием Парис становится злее, а Вартар погружается глубже в конфликт: предать друга или огорчить красотку?
В Багровой пещере Вартар пал, бросив друга, и бился с Парисом, чтобы вернуться в привычный мир с Эликсиром.
Но главный Эликсир он вынес в своей душе — и мы это видим в доме Дерги: Вартар чувствует, что красотка не заменит ему друга.

Б У Л ' Г О Р:
И что толку? Она отравляет его и собирается убить.

К Р О М С У Л:
Всё дело в морали. Друг понял Вартара, потому не держал на него зла и приходил на выручку. Дерга привлекала, но не была Вартару другом. Предав друга, Вартар потерял больше, чем нашёл, и то, что нашёл — губительно.

Р А У Ф А Н Г:
Оно его не погубило. Кастор пришёл и убил Дергу.

К Р О М С У Л:
Так это и есть мораль! Друг — спасёт, не предавай друга.

Б У Л ' Г О Р:
Кастор сказал, что Вартар заколдован. Тогда Вартар не сам принимал решение, и морали в этом нет.

К Р О М С У Л:
Во-первых, Кастор — человек, а человеки — придурки. Во-вторых, откуда ему знать, как выглядит колдовство? Вартар — зеленокожий, мы зеленокожие, мы застали чернокнижников, и у нас есть шаманы. Это нам решать, что такое колдовство, а не Кастору. В-третьих, это слащавый финал, так теперь модно.

Р А У Ф А Н Г сплюнул.

Б У Л ' Г О Р:
Финал убивает историю.

К Р О М С У Л:
Согласен. В наше время поучительные истории заканчивали на правдивой ноте: Вартар должен был бы умереть, а триумф Дерги — стать уроком детям, к чему приводит предательство друзей.

Р А У Ф А Н Г:
А ещё уроком, что нужно обманывать слабых — так и придёшь к успеху. Чушь собачья! Финал с выжившим Кастором устраняет двусмысленность и позволяет увидеть в Вартаре орка.

К Р О М С У Л:
Такой финал смазывает мораль и утверждает межрасовый мир как благо!

Б У Л ' Г О Р сплюнул.

Р А У Ф А Н Г (угрожающе опирается руками на стол):
Твой финал наплодит нам новых чернокнижников!

К Р О М С У Л (угрожающе опирается руками на стол):
Мой финал?! У тебя вообще финала нет!

Б У Л ' Г О Р (кладёт руки на плечи Рауфанга и Кромсула, напоминая тем самым о своём присутствии):
Подведём предварительный итог.
Перед нами поучительная законченная история в жанре реализма с противоречивым главным героем, олицетворяющим собирательный образ поколения полуорков, которые не приняты Ордой. До финала посредством развития темы конфликта между честью и похотью утверждается идея, что верность боевому товарищу — добродетель, которая спасёт жизнь молодому орку.

Р А У Ф А Н Г успокаивается и снова складывает руки на груди, К Р О М С У Л просто успокаивается.

Б У Л ' Г О Р:
Замечания моих коллег справедливы: финал можно и нужно усовершенствовать. Проблема полуорков не уйдёт, пока все до единого не станут частью Орды, а что для этого подойдёт лучше, чем служба в Кром'гарском легионе?
Вартар после спасения отправится служить в армию, многому научится, совершит подвиги, заслужит благодарность вождя и гордость матери — и тогда Вартар найдёт себе жену, заведёт детей, а потомки сложат о нём Лок'ваднод.

Р А У Ф А Н Г и К Р О М С У Л одобрительно кивают.

Б У Л ' Г О Р:
Хорошо постояли, пора на дежурство. Лок'тар огар!

Р А У Ф А Н Г и К Р О М С У Л:
Лок'тар!

О С Ц И Л Л О Г Р А Ф (проверяет показания зашлометра):
~~~непонятная синусоида~~~

   Сообщение № 13. 18.11.2021, 11:24, svartur пишет:
svartur ( Offline )
фрираннер

*
Певец
Сообщений: 308
профиль

Репутация: 56
Привет, автор, я прочитала твой рассказ. Хорошая история про настоящего друга, нормальный финал, я бы даже сказала - замечательный. Друг в беде не бросит, ни о чем не спросит - вот что значит настоящий, верный друг.
Только меня беспокоит один нюанс - яйцо (т.е.Адамантовый камень) - нужно для создания Скипетра Всевластия, ага, они отдали его заказчику, а для чего будет использовать камень заказчик?

0 Пользователей читают эту тему (0 Гостей и 0 Скрытых Пользователей);
« Предыдущая тема | «Осенний Пролёт Фантазии 2021» | Следующая тема »

Яндекс.Метрика