RPG-ZONE
Новости Форумы Путеводитель FAQ (RPG) Библиотека «Пролёт Фантазии» «Штрихи Пролёта» Дайсы
>  Список форумов · Архив «Пролета Фантазии» · «Осенний Пролёт Фантазии 2021» Здравствуй, Гость (Вход · Регистрация)
Страницы: (2) 1 [2]  Открыть все 
 Ответ
 Новая тема
 Опрос

> За горами, за лесами в лунном свете, Обсуждение. Осень 2021
   Первое сообщение.    26.9.2021, 15:00, Призрак Форума пишет:
Международный литературный конкурс «XXVII Осенний Пролёт Фантазии 2021»

«За горами, за лесами в лунном свете»


Текст рассказа: «За горами, за лесами в лунном свете»

Общее голосование предварительного этапа (открыто до 21.10.2021 23:59)




Общее голосование за финалистов (открыто до 24.11.2021 23:59)

Используйте кнопку «В финал» только если считаете рассказ очень сильным, достойным финала.



В случае ошибочного голосования - вы сможете отменить или изменить свой голос в любой момент до завершения срока голосования.

Учитываются голоса от пользователей, имеющих 100 и более сообщений на форуме или оставивших не менее 10 содержательных комментариев к конкурсным рассказам текущего раунда.

Приветствуются комментарии читателей.
Пожалуйста, начните свой первый отзыв в теме с фразы «Я прочитал (-а) рассказ». Этим вы проявите уважение к автору.

В опросе укажите, пожалуйста, к какой тематике, по вашему мнению, относится этот рассказ?

Жюри просьба воздержаться от обсуждения. Ваше мнение мы узнаем при голосовании и после него.
К автору - до завершения конкурса не раскрывать себя, не давать пояснений по сюжету, и тем более, не делать дополнений.

   Сообщение № 31. 28.11.2021, 19:13, Элен Мэлиан пишет:
Элен Мэлиан ( Offline )
майа

*
Классик
Сообщений: 3156
профиль

Репутация: 849
Dax
Мы сделаем вид, что не знаем автора)))


А я приволоку столько тушёнки, что бы всем троим хватило)))

   Сообщение № 32. 28.11.2021, 19:21, Табита пишет:
Табита ( Offline )
Странник



Исчадье Ада
Сообщений: 2683
профиль

Репутация: 449
Цитата(Элен Мэлиан)
А я приволоку столько тушёнки, что бы всем троим хватило)))

Отличный план :respect:

   Сообщение № 33. 28.11.2021, 20:24, Junto пишет:
Junto ( Offline )
Странник

*
Лорд Хаоса
Сообщений: 3012
профиль

Репутация: 551
Цитата(Элен Мэлиан)
А я приволоку столько тушёнки, что бы всем троим хватило)))

И вот так капитан снова развел простачков на тушенку. Именно поэтому в бункере ее запасы нескончаемы.

   Сообщение № 34. 28.11.2021, 20:26, Dax пишет:
Dax ( Online )
Cpt.

*
Творец
Сообщений: 7513
профиль

Репутация: 1781
Цитата(Junto)
в бункере ее запасы нескончаемы

И это прекрасно!
Поэтому никто не может упрекнуть меня в отсутствии чувства прекрасного.

   Сообщение № 35. 29.11.2021, 01:10, Kovichanin пишет:
Kovichanin ( Offline )
Здравствуй, путник

*
Магистр
Сообщений: 554
профиль

Репутация: 154
Цитата(Dax)
Честно говоря, я даже после обратной связи не понимаю, как исправить, чтоб это не воспринималась как ход в юмор или погремуха.

Может, моя пара копеек на что-нибудь натолкнет)
Один из вариантов - не стоило делать финальной точкой саму присказку, потому что на неё делается самый сильный акцент и он могильной плитой забивает все старания. Весь текст вы утаивали от читателя образ собаки, а, быть может, не стоило играть с нами и показать, как взрослым, что вот это собака, которую убил поп, и теперь она преследует его.
Второй вариант - рассказать извне. Если хотелось показать рождение анекдота, то это довольно постмодернистская задача, и инструменты должны быть такими же. Линейное раскрытие истории тут на руку не играет.
Как-то так.

   Сообщение № 36. 29.11.2021, 03:47, Alona пишет:
Alona ( Offline )
Странник

*
Мечтатель
Сообщений: 154
профиль

Репутация: 22
Цитата(Kovichanin)
не стоило делать финальной точкой саму присказку,

Хосспади... Ко всему можно привыкнуть, но только не к тому, как народ вольно определяет жанры текстов. И ладно бы что-то сложное, но с присказками-то детишек знакомят ещё в младшей школе. Нет чтобы погуглить: https://www.vikids.ru/articles/chto-oznacha...imery-priskazki
Этот текст - переложение докучной сказки https://ru.wikipedia.org/wiki/%D0%94%D0%BE%...%B7%D0%BA%D0%B0, общеизвестной, давно используемой в литературных игрищах.
Читать комментарии пролётовских текстов не менее увлекательно и полезно, чем сами рассказы. Иной раз поражаешься глубине и тонкости суждений. Но, блин, откуда берётся всякая дурь вроде этой "присказки"?
Простите, не выдержала.

   Сообщение № 37. 29.11.2021, 09:28, Kovichanin пишет:
Kovichanin ( Offline )
Здравствуй, путник

*
Магистр
Сообщений: 554
профиль

Репутация: 154
Цитата(Alona)
Простите, не выдержала.

В следующий раз попробуйте выдержать, надо повышать силу воли. Я верю, что у вас всё получится! Всё это гуглилось, всё это известно и суть рассказа мне ясна. Но оставьте мне, дурному, право пользоваться словами, как я хочу. Спасибо.

В любом случае, спасибо, что поправили.

   Сообщение № 38. 29.11.2021, 11:05, Dax пишет:
Dax ( Online )
Cpt.

*
Творец
Сообщений: 7513
профиль

Репутация: 1781
Цитата(Kovichanin)
Один из вариантов - не стоило делать финальной точкой саму присказку, потому что на неё делается самый сильный акцент и он могильной плитой забивает все старания. Весь текст вы утаивали от читателя образ собаки, а, быть может, не стоило играть с нами и показать, как взрослым, что вот это собака, которую убил поп, и теперь она преследует его.
Второй вариант - рассказать извне. Если хотелось показать рождение анекдота, то это довольно постмодернистская задача, и инструменты должны быть такими же. Линейное раскрытие истории тут на руку не играет

* прибирает себе пару копеек )))
Хотелось-то, чтоб финал был совсем неожиданным.
Ну, собственно, что хотел, то и получил )))
Собственно и оба варианта выше, и вариант Junto меняют идею миньки. И походу, нужно стиль менять.
Так что все предложенные варианты я скопировал себе. А дальше - время покажет.
Я вообще все туташнии комменты скидываю себе, под текст рассказа.
Спасибо!
Alona
Кстати, натолкнулся на собственную мысль, которую я забыл.
Я так и не решился искать (а то узнаешь, и писать расхочется), откуда пошла эта докучная сказка.
Кстати, я теперь знаю, как это правильно называется )))
Чтоб поискать, если будет новая мысль.
Благодарствую!

   Сообщение № 39. 29.11.2021, 12:06, Alona пишет:
Alona ( Offline )
Странник

*
Мечтатель
Сообщений: 154
профиль

Репутация: 22
Цитата(Kovichanin)
В следующий раз попробуйте выдержать, надо повышать силу воли. Я верю, что у вас всё получится! Всё это гуглилось, всё это известно и суть рассказа мне ясна. Но оставьте мне, дурному, право пользоваться словами, как я хочу. Спасибо.

Увы, есть речевые нормы, связанные с точностью словоупотребления и лексической сочетаемостью (*силу" не "повышают"). Половина содержания конкурсных комментариев связана именно с речью рассказов. А тут вы такой с "правом пользоваться словами" "как хочу" ))) Позвольте уж и мне говорить своё мнение по этому поводу ))) Это конкурс, детка )))
Цитата(Kovichanin)
В любом случае, спасибо, что поправили.

Самой интересно, когда обессилею и перестану делать замечания.

   Сообщение № 40. 30.1.2022, 14:40, Шляпка пишет:
Шляпка ( Offline )
пилот

*
Певец
Сообщений: 227
профиль

Репутация: 216
Цитата(Dax)
некоторый момент соревновательности был, но это применительно только к первым строкам. Ну, если помните, конечно )))


Был-был))
Помню.
Да и написано начало настолько хорошо, что вызывало определённый момент зависти, отсюда и впечатление про перчатку)

На самом деле задумка
Цитата(Dax)
«Трагедия стала легендой, легенда – фарсом, а потом и анекдотов насочиняли»

хороша. Просто не сработала, совсем. Связано ли это с исходным материалом (быть может, если бы докучной сказки не было бы, то и неожиданный твист бы сработал: все ждут чего-то страшного-глобального а тут... собака) или, быть может, прав Kovichanin насчёт слишком линейного развития - точно не могу сказать. Но как эксперимет, без сомнения, достойно :respect:

0 Пользователей читают эту тему (0 Гостей и 0 Скрытых Пользователей);
« Предыдущая тема | «Осенний Пролёт Фантазии 2021» | Следующая тема »

Яндекс.Метрика