RPG-ZONE
Новости Форумы Путеводитель FAQ (RPG) Библиотека «Пролёт Фантазии» «Штрихи Пролёта» Дайсы
>  Список форумов · Архив «Пролета Фантазии» · «Осенний Пролёт Фантазии 2021» Здравствуй, Гость (Вход · Регистрация)
Страницы: (6) « Первая ... 4 5 [6]  
 Ответ
 Новая тема
 Опрос

> Ележивика, Обсуждение. Осень 2021
   Первое сообщение.    26.9.2021, 15:00, Призрак Форума пишет:
Международный литературный конкурс «XXVII Осенний Пролёт Фантазии 2021»

«Ележивика»


Текст рассказа: «Ележивика»

Общее голосование предварительного этапа (открыто до 21.10.2021 23:59)




Общее голосование за финалистов (открыто до 24.11.2021 23:59)

Используйте кнопку «В финал» только если считаете рассказ очень сильным, достойным финала.



В случае ошибочного голосования - вы сможете отменить или изменить свой голос в любой момент до завершения срока голосования.

Учитываются голоса от пользователей, имеющих 100 и более сообщений на форуме или оставивших не менее 10 содержательных комментариев к конкурсным рассказам текущего раунда.

Приветствуются комментарии читателей.
Пожалуйста, начните свой первый отзыв в теме с фразы «Я прочитал (-а) рассказ». Этим вы проявите уважение к автору.

В опросе укажите, пожалуйста, к какой тематике, по вашему мнению, относится этот рассказ?

Жюри просьба воздержаться от обсуждения. Ваше мнение мы узнаем при голосовании и после него.
К автору - до завершения конкурса не раскрывать себя, не давать пояснений по сюжету, и тем более, не делать дополнений.

   Сообщение № 151. 6.12.2021, 22:41, slavindo пишет:
slavindo ( Offline )
исчадие

*
Мечтатель
Сообщений: 133
профиль

Репутация: 57
Цитата(Junto)
Они ж так-то не убивать его приехали
- Власть поганая! А за чем ещё они могут приехать, кроме как убивать?!!
(Господи, это прям как глоток свободы, как неожиданный спиритический сеанс с временно отлучившимся из ада Солженицыным!)

   Сообщение № 152. 6.12.2021, 23:37, Крошка Элли пишет:
Крошка Элли ( Offline )
Странник

*
Творец
Сообщений: 10361
профиль

Репутация: 1073
Цитата(slavindo)
И подвёл его, как ни странно,... язык! - тот самый худлит язык, который все хвалят. Он избыточный, не совсем отточенный с массой неловкостей.

Еще днем прочитала ваш коммент, но писать некогда было. Думала, к вечеру уляжется желание ответить. Но нет))
Могу я вас попросить объяснить - что такое избыточный язык? И в каких моментах вы увидели массу неловкостей? Вы приводите в пример всего один аргумент. Да, я согласна, кстати, что "несомненно" стоит впереди лошади. А вот запятая там нужна. Это обособленное одиночное приложение. Обособляется, если перед ним стоит имя нарицательное, имеющее уже собственное определение. Так что, это не ошибка.
Так же хотелось бы узнать, какое отношение описания, которые вам показались лишними, имеют к неловкостям языка? Кстати, каждое из них находится на своем месте. Нужном для текста месте.
Прошу прощения за вторжение)))

   Сообщение № 153. 7.12.2021, 08:49, slavindo пишет:
slavindo ( Offline )
исчадие

*
Мечтатель
Сообщений: 133
профиль

Репутация: 57
Цитата
по свежевыпавшему снежку тянулись следы саночных полозьев, а между ними – две довольно толстые дорожки, прочерченные чем-то, что, по-видимому, свешивалось с этих санок. Следы того, кто вёз, направлялись куда и Колычев – из села.
— 1) дорожки были толстые довольно для чего? 2) Следы того кто вёз – обособлены отдельно следов от санок и отдельно указано их направление. Зачем? Санки и саночник разошлись в разные стороны?
Цитата
Сегодня, кроме всего, предстояло ещё и со снежком повозиться,
— обрубленное устойчивое выражение «кроме всего прочего», внимание спотыкается.
Цитата
Следы от саней и неизвестно чего именно туда, за крыльцо, и вели.
— чего именно? Именно туда?

Но кстати да, надо признать, это начало. Со временем автор как бы расписывается и к середине идёт половчее.

Натанариэль Лиат ( Offline )
у зла нет власти

*
Лорд Хаоса
Сообщений: 3126
профиль

Репутация: 703
Я прочитала рассказ.

Он мне попался ещё на преноминации, и я поняла, что я ну вообще не ЦА. Для меня это такой особый род литературы, который я не понимаю - реализм про бытовую безнадёгу. В школе долго отходила от такого у Абрамова (которого у нас активно проходят, ещё бы, земляк) и Татьяны Толстой, в университете - от Петрушевской. Короче, это просто настолько не моё, что, по идее, не мне и судить.

С другой стороны, когда я по диагонали читала первую половину на преноминации, мне казалось, что в этом рассказе мне не может понравиться вообще ничего, а сейчас вот всё же решила дойти до конца и поняла, что всё-таки нет, может.
Вот этот момент в нём, когда появляется намёк на то, что призрак бабушки может помочь Витюше, сделать его более здоровым. Ещё в сочетании с тем, что главный герой, который до этого, как и остальные герои, видел в Витюше скорее неудобную обузу (и я не могу никого из них осудить, я читала и понимала, что точно не захотела бы видеть такого человека, как он, рядом с собой, а тем более с ним жить), берёт его к себе пожить и проявляет заботу - вертолёт вон этот пластмассовый, в конце концов. Типа, в этот момент мне показалось, что как будто сейчас возможен прорыв, выход из вот этой бытовой безнадёги во что-то, от чего захочется жить и верить, что в жизни бывает и что-то хорошее, но... нет. Мысль автора была не в этом. Это, разумеется, не минус. Автор хотел сказать о другом и сказал. Ладно, окей.
Написано, без сомнения, умело. И снимаю шляпу за то, что нет перебора с чернухой, в которую часто скатываются подобные тексты.

   Сообщение № 155. 12.12.2021, 18:01, Dax пишет:
Dax ( Online )
Cpt.

*
Творец
Сообщений: 7435
профиль

Репутация: 1754
Здравствуйте, Автор. Я прочитал Ваш рассказ.
Поскольку это финал, следует отметить исключительно положительные качества рассказа.

Во-первых, хочу отметить, насколько ровно рассказывается история, без проскоков и перескоков.
Я сам, знаете, апологет такой шляпы, как теория струн сцен, но когда встречаю рассказ, где плавное повествование, теряю аппетит (в хорошем смысле).

Во-вторых, я просто должен отметить, что у Вашего рассказа очень своеобразное послевкусие. Совсем не такое, как у "неживики", "какхошьтакиживики" и "нехошьтакинеживики".

   Сообщение № 156. 12.12.2021, 18:35, Heires$ пишет:
Heires$ ( Offline )
Повелительница ирисок



Исчадье Ада
Сообщений: 2115
профиль

Репутация: 415
Мне ооочень понравилось КАК написан рассказ. Стиль просто отменный, читать одно удовольствие. Ну и содержание тоже. Как-то сразу подцепляет, погружает. Получилась очень настоящая болючая история.
Из того, что хотелось бы таки покритиковать - это ужасный звонок жене. Это прямо очень было грубо. В смысле, ну, такой изящный рассказ, говорящий с читателем не прямым языком, а языком событий, поступков, и тут вдруг такая топорная объяснялка происходящего. Ещё и рояльно, потому что экстрасенсорные увлечения бывшей не упоминались вроде даже. Да и в целом, имхо, рассказу больше шёл реализм или какая-то тонкая мистика, которая может быть ей, а может и не быть.
Ещё немного поворчу на название и саму эту ележивику, как-то прям вынесено в заголовок, а по сути она не сказать что интегрирована в сюжет. То есть да, сама суть проходит через рассказ, но ягоду можно заменить вообще на всё, что угодно, как и её название. Это не то что прямо баг, но, повторюсь, рассказ умный и тонкий, хочется от него, чтобы все мелкие ниточки были продуманы, идеально подвязаны.
Но всё это мне не помешало рассказ полюбить, хороший правда, спасибо.

   Сообщение № 157. 15.12.2021, 09:13, Боб пишет:
Боб ( Offline )
Don't boil me

*
Босс
Сообщений: 18557
профиль

Репутация: 1516
Три вопроса автору в рамках финала (ответить стоит не раньше объявления результатов)

В чем роль утонувшего мальчика в рассказе? Только как источник книжки про Ележивику?

Жена Колычева нужна только для объяснения сверхъестественного или ещё для чего то?

Почему все таки Колычев поселился в этой деревне?


   Сообщение № 158. 27.12.2021, 03:12, Marinera пишет:
Marinera ( Offline )
Странник

*
Мечтатель
Сообщений: 134
профиль

Репутация: 58
Я прочитала рассказ.
История цельная и читается единым махом, не смотря на все недостатки текста, на которые указали в комментариях. Читаешь, будто кино смотришь. Мистическая часть вплетена так органично, что сомнений в происходящем не возникает. Считаю это важным показателем качества текста.
Что касается стиля изложения - на мой взгляд, его простота не портит, а напротив, подчеркивает саму историю, это такая обманка - подкупает своей естественностью, непритязательностью и дает автору возможность так ловко вкрутить мистический элемент, что читаешь и сам не понимаешь, как попался.
Засоренность быльем и прочим мусором - это дело навыка. Посильная работа, техническая, которую проведи автор, и рассказ станет только лучше.
Спасибо автору за интересную историю и полученное удовольствие.
Удачи на конкурсе!


   Сообщение № 159. 28.12.2021, 16:01, Астра Ситара пишет:
Астра Ситара ( Offline )
Странник

*
Поэт Слова
Сообщений: 1528
профиль

Репутация: 369
С самого начало всё понятно было с этим рассказом — дочитала чисто из принципа. Это такой чернушный русреал, в конце которого обязательно должно случиться две вещи: нечто мерзкое и при этом очень житейское (обязательные условия). И ещё устоявшееся настроение, что: было плохо, но привычно — пришёл кто-то из системы и всё испортил, и ничего нельзя было сделать, печаль-беда вечных жертв. Как будто фабрика какая-то существует, которая ваяет такие истории пачками. Причём, каждый россиянин узнаёт этот формат интуитивно, как марку водки, но скажи вспомнить ещё парочку таких же ваяний и всё сливается в один мутный ком с оттенком немытой Руси-матушки, великого советского прошлого, 90-х и, наконец, нашей такой же убогой современности. Это больше, чем туалетный рулон истории — это национальное самоощущение, нечто неподвластное времени, незыблемое и вечное. Однажды, когда за окном будут пролетать аэробусы, человечество терраформирует Луну, исчезнут границ и Земля станет единой, Вася будет чистить картошку на общей кухне космо-общежития для ветеранов космических мусорщиков и жалеть, что пенсии едва хватает на вейп, а мерзкая соседка Ксюха в виртуале водит к себе мужиков, а её малолетние дети без присмотра бегают полуголенькими по общаге и как бы чего не случилось. И потом оно обязательно случится! И так и должно быть, потому что это нечто незыблемое и вечное с оттенком немытой Руси-матушки и тд и тп
Вот эти соцзащитники неотвратимые и бездушные, как из некой антиутопии, удивительно мотивированные ребяты, просто спецназ какой-то. Силовикам не уступят, как им нужно было скрутить юродивого, и это при полном пофигизме и раздолбайстве низкооплачиваемых структур и тотальной коррумпированности всех и вся. Взятку-то дать герой не додумался? Или зажилил на инвалида? Момент осуждения "тётки со всеми телефонами" тоже выглядит нелепо. Я бы не отказалась от такой бдительной тётки по-соседству, сейчас убивать будут и то не все соседи внимания обратят.) Контекст устаревший, времён Союза. Короче, нереалистичный какой-то получился реализм, фэнтези гораздо убедительнее на своём поле.

   Сообщение № 160. 3.1.2022, 02:54, Salladoretz пишет:
Salladoretz ( Offline )
SUB-ZERO

*
Архимаг
Сообщений: 849
профиль

Репутация: -83
Зайцева, ну ты почти ::D: ::D: ::D:

   Сообщение № 161. 4.1.2022, 08:27, vandela пишет:
vandela ( Offline )
Странник

*
Магистр
Сообщений: 477
профиль

Репутация: 140
Ележевику “ещё на подлёте надо было отстреливать”. (...это прямо словами «искусствоведческих» выводов автора этого рассказа по поводу моего.) Хочется этими словами и закончить комментарий. Но я ж не голослов.

С самого начала - "с изломами и вывихами, с намеренным разрушением читательского мозга", - скучная бессмысленность идёт…
1. Идёт предположение о непонятно какой взбалмошной бабульке (мол, что решила бы она?).
2. Потом про - какой-то непонятно зачем - “прошлый раз” (мол, ноги в снегу не увязают как в прошлый раз). Далее...
3. "Следы от саней и неизвестно чего именно туда, за крыльцо, и вели."

...И так весь рассказ - отвращало. Ещё и про сопли и пузыри из носа (много раз!), то про глубину нестерпимого запаха - много раз! …наверное автор хотел, чтобы читателей вывернуло.

Далее ещё "интереснее"...
А где же фэнтези?!
1. Экстрасенсы - это фэнтези? Т.е. человек, предположительно обладающий способностями к экстрасенсорному восприятию (видит дух) - фэнтези?
Фэнтези - это то, что Колычев (как и его жена бывшая) - со способностями к экстрасенсорному восприятию?

2. Или то, что больному что-то мерещится - это фэнтези?? Вот:
Раньше Витюша к скульптурке никакого интереса не проявлял, а тут засмотрелся. “Какой именно у Витюши диагноз, никто сказать не мог… Что бы это значило, у него и не спросишь”.

“Представилось, что ещё и у Веры головушка не в порядке.”

А Колычев и сам немного не от мира сего - это говорит его жена (экстрасенс): «Я всегда знала, котик, что ты идиот».

3. Или вот...
Здесь в одном комментарии писали: - наукой доказан медицинский факт: - так называемые зеркальные нейроны в мозгу человека (как основа адаптационной системы) могут передавать здоровым людям трансляцию невидимого и бредового от больных.
Автор не знал о таком доказанном научном факте?? А где волшебство чудо? Где фэнтези?

Т.е. в рассказе абсолютно нет фэнтези!!! Но зато есть нагнетание словянофобии:

О фигурке ”хлеб-соль” - с сильной неприязнью: СТРАШНАЯ!.. “пустое лицо хлебосольницы".

…Да ещё и… штуковина та деревянная протягивающая свой деревянный хлеб со своей деревянной солью - страшная как и матрёшка?! ...“Чертовщины в доме не хватало”. А подробнее? "Кое-кто из неё выходит"!!!

Русская женщина (“социальщица”) - такая же "матрона" сумасшедшая, “вот бы кому укол не помешал”.
И т.д. чернуха на немытую Русь, на убогих славян, наевшихся ягод-ележевик (это из прочитанной книжки про ягоды). А в самом рассказе нет ничего сверхъестественного, или волшебного, магического, мистического. Что ж так-то… И что ж такое-то...

   Сообщение № 162. 4.1.2022, 08:52, Nvgl1357 пишет:
Nvgl1357 ( Offline )
Голову с плеч!

*
Поэт Слова
Сообщений: 1997
профиль

Репутация: 422
Цитата(vandela)
С самого начала - с изломами и вывихами, с намеренным разрушением мозга,

Это от Вас претензия??????!!!!!

   Сообщение № 163. 4.1.2022, 10:22, vandela пишет:
vandela ( Offline )
Странник

*
Магистр
Сообщений: 477
профиль

Репутация: 140
В профиле Nvgl1357 уже ответила

   Сообщение № 164. 4.1.2022, 12:31, Nvgl1357 пишет:
Nvgl1357 ( Offline )
Голову с плеч!

*
Поэт Слова
Сообщений: 1997
профиль

Репутация: 422
vandela
Я хрен чего там понял, но давайте ещё раз, на вашем языке:
ПУсКаете в творца злоухАньем? Разрушеньем-шуршеньем-осушеньем мозга возмущЁнны? Вы ли? ВЫ ЛИ!
ГеНИУМом бесподобия упОровшая форум (5 раз) - ХА!
Цитата
звездец небывалый!


Свернутый текст
Елена, простите

   Сообщение № 165. 7.1.2022, 04:36, Zaniraya пишет:
Zaniraya ( Offline )
Mon verre n’est pas grand, mais je bois dans mon verre.

*
Архимаг
Сообщений: 755
профиль

Репутация: 241
А вот и я, малость припозднилась, у меня ж священный месяц Вдрабадан! )

Всем огромное спасибо. Отдельные благодарности Крошке Элли, Hollowman, Masha Rendering и Junto (за внимание/понимание, ну, там в разных пропорциях) и Бобу (+ ещё и за вопросы).

Но вот по вопросам. Всё-таки я не сторонник авторских объяснений, поэтому совсем коротенько.

1. В чём роль утонувшего мальчика в рассказе?

Он утонул (с).

2. Жена Колычева нужна только для объяснения сверхъестественного или ещё для чего-то?

Как минимум и для объяснения Колычева.

3. Почему всё-таки Колычев поселился в той деревне?

Вы знаете, меня и саму гложет этот вопрос. У героя несколько прототипов, и все они живут в таких вот Кривцовых, Онегах и прочих Хренижмах. Кретины? Скорее всего. Почему, зачем, откуда вообще берутся люди в этом бескрайнем убогом Замкадье? Бог им судья, я согласна.

Всех с наступившим Новым Годом и Рождеством. Тигр, кмк, благоволит к пишущим, его полоски – строчки их будущих произведений )).

   Сообщение № 166. 10.1.2022, 12:01, Дмитрий Гайто пишет:
Дмитрий Гайто ( Offline )
Моряк-обезьян

*
Певец
Сообщений: 321
профиль

Репутация: 104
vandela

С шибуршАтельнейшим – тцци! – улыбасом:
Не шарашилися бы вы
по рассказам.
А уж этот Ележивяк
(ушмыгнИте ж вЫ в мозгИ-то) ништяк.

0 Пользователей читают эту тему (0 Гостей и 0 Скрытых Пользователей);
« Предыдущая тема | «Осенний Пролёт Фантазии 2021» | Следующая тема »

Яндекс.Метрика