RPG-ZONE
Новости Форумы Путеводитель FAQ (RPG) Библиотека «Пролёт Фантазии» «Штрихи Пролёта» Дайсы
>  Список форумов · Архив «Пролета Фантазии» · «Осенний Пролёт Фантазии 2021» Здравствуй, Гость (Вход · Регистрация)
 
 Ответ
 Новая тема
 Опрос

> Гостья из прошлого, Обсуждение. Осень 2021
   Сообщение № 1. 26.9.2021, 15:00, Призрак Форума пишет:
Международный литературный конкурс «XXVII Осенний Пролёт Фантазии 2021»

«Гостья из прошлого»


Текст рассказа: «Гостья из прошлого»

Общее голосование предварительного этапа (открыто до 21.10.2021 23:59)




Общее голосование за финалистов (открыто до 24.11.2021 23:59)

Используйте кнопку «В финал» только если считаете рассказ очень сильным, достойным финала.



В случае ошибочного голосования - вы сможете отменить или изменить свой голос в любой момент до завершения срока голосования.

Учитываются голоса от пользователей, имеющих 100 и более сообщений на форуме или оставивших не менее 10 содержательных комментариев к конкурсным рассказам текущего раунда.

Приветствуются комментарии читателей.
Пожалуйста, начните свой первый отзыв в теме с фразы «Я прочитал (-а) рассказ». Этим вы проявите уважение к автору.

В опросе укажите, пожалуйста, к какой тематике, по вашему мнению, относится этот рассказ?

Жюри просьба воздержаться от обсуждения. Ваше мнение мы узнаем при голосовании и после него.
К автору - до завершения конкурса не раскрывать себя, не давать пояснений по сюжету, и тем более, не делать дополнений.

Гостья из прошлого ( Offline )
И попробуйте мне запретить)))



Вредина и сказочница)
Сообщений: 10966
профиль

Репутация: 1312
изображение

Автор, я к вам ругаться пришла. Ну что это такое? Такой отличный сюжет и так запороть?
Интересная идея, отличная привязка к сказкам и славянской мифологии – и такая невычитанность!!!
В общем, если не допилите, буду во снах приходить и нудно зудеть, как комар… или комариха…

А в целом, спасибо))) И сюжет зашёл, хотя не совсем, и Гостья с большой буквы. Интересно всё же, это специально?))) Буду ждать деанона))

   Сообщение № 3. 26.9.2021, 22:29, Вейлор пишет:
Вейлор ( Offline )
днём на работе

*
Администратор
Сообщений: 5418
профиль

Репутация: 1011
Гостья из прошлого
Самый быстрый стрелок
Присоединённое изображение

   Сообщение № 4. 29.9.2021, 21:24, Junto пишет:
Junto ( Offline )
Странник

*
Лорд Хаоса
Сообщений: 3012
профиль

Репутация: 551
Так-то занятно. Почему бы и нет? Как по мне, конечно, так это родноверство немного... ммм... не того... странненькое. Но на качество текста это никак не влияет. Вполне себе нормальный нф-бодрячок.
В общем, спасибо. Мне понравилось.

   Сообщение № 5. 4.10.2021, 20:05, Крошка Элли пишет:
Крошка Элли ( Offline )
Странник

*
Творец
Сообщений: 10361
профиль

Репутация: 1073
Здравствуйте, автор. Начнем, пожалуй.
С самого первого диалога, который тут ни в дуб, ни в ясень, я вижу, что вы их писать не умеете. У вас герои разговаривают, как подростки. Хотя. Сейчас и подростки так не разговаривают.
Цитата
трусишся
?
Цитата
Стройный, статный блондин, под метр девяносто, с хорошо прокачанной мускулатурой и модной, с влажной укладкой, причёской на голове.
Вы уже мельком давали описание героев в начале. К чему эти подробности?
Цитата
Запись звуков просто удалили и продолжили работу.
Серьезно?
Я выписывала ваши ошибки, но потом бросила. Неблагодарное это дело. И не надо оправдываться дедлайном.
Цитата
подмигнула и медленно сползла ну, в общем, прямо туда
Вы считаете, что читатель в это поверит?
А как так получилось, что у них одинаковые понятия и культурные традиции? Если она из прошлого, то не должна была и половины понять, что ей говорят.
Зачем перескоки глагольных времен?
Цитата
По легендам славянофилов
Кажется, славянофилы не занимались язычеством.
И не Кащеи, а Кощеи - по преданию. Это действительно два разных образа. Один сказочный, другой языческий. И к языческому яйцо с иглой не имеет отношения.
В общем, за невычитанность и чехарду с Кощеями - минус. Ну за притянутый за уши финал тоже.

Алеся Ясногорцева ( Offline )
Коммунистка

*
Автор
Сообщений: 1410
профиль

Репутация: 410
Я прочитала рассказ. Это технофэнтези, насколько я поняла.
Характеры героев выпуклые. яркие. Несколько коробит легкомыслие Алексея. С таким циничным взглядом на любовь - и самому так силльно влюбиться? Так не бывает.
Идея - не совсем понятная. Что хотел сказать автор своим рассказом? Даже предположить ничего не могу. Оставлю без оценки.

   Сообщение № 7. 14.10.2021, 13:32, Лизетта пишет:
Лизетта ( Offline )
Мышь. Просто мышь

*
Магистр
Сообщений: 632
профиль

Репутация: 87
Прочитала.
Стиль напряг с самого начала. Вступительная прямая речь сразу же создала образ подростка, даже младше. Удивило только обращение "Серёжа" вместо Серёги или Серого. Ан - нет, так общаются тридцатилетние научные сотрудники. Однако!
Сотрудники эти "маршируют" по коридору. Автор, у слова "маршировать" есть вполне определённое значение, и оно не является синонимом словосочетания "быстро идти". А уж "быстром шагом маршировали" - вообще за пределами.
Лампы не могут гудеть "полосами", ни длинными, ни белыми. Гудение - это звук. Есть только один вариант цветного звука - "три зелёных свистка".
Цитата
Тонкое покрытие бетонного пола из ламината

Бетонный пол из ламината? Нет? Покрытие из ламината? Откуда научные сотрудники знают, что под ним бетон? Этот бетон имеет какое-то значение для будущего развития сюжета?
Вот объясните мне, почему авторы дают столько ненужной информации, а нужную и важную утаивают? Автор, не обращайте внимания, это так, накипело.
Коллекционное яйцо Патрона - это у меня просто воображение буйное.
УПД. Ну, было у меня аудиторское прошлое, знаю, что это универсальный передаточный документ. Хотя тоже притормозила, не сразу вспомнила. Это важно - что именно УПД? Не расписка, не накладная?
Цитата
модной, с влажной укладкой, причёской на голове.

А на какой ещё части тела может быть причёска?
Биология подсказывает, что у натуральных блондинов редко бывает густой волосяной покров на груди.
Цитата
...пальчики, с ухоженными алыми ноготочками ...  глазки... язычок... губки

Ко всему этому - "чувствительные уста".
Всё, больше про стиль - ни слова. Потому что пошло содержание. Косяком.
Представьте себе: лаборатория, идёт эксперимент. Всё - в микрофонах и камерах. За действом сотрудников наблюдают начальство непосредственное и высшее. И в этот момент девушка - это та, которая с глазками и язычком - решила ублажить коллегу оральным сексом. Вполне обычное дело, научные сотрудники - они такие. Или это опять моё воображение разыгралось?
А дальше всё понеслось галопом. Коллайдер, падающая луна, облыжно обвинённые славянофилы, двухметровая девица, Кащеи-Кощеи в Гуччи и Прада. И Яйцо. Кощея-Фаберже.
Сказочно-научная история началась как фарс, попыталась в середине превратиться в рассказ, побарахталась, и вернулась к фарсу.
Извините, автор, не понравилось.

   Сообщение № 8. 20.10.2021, 19:00, Татьяна Валери пишет:
Татьяна Валери ( Offline )
Странник

*
Автор
Сообщений: 1413
профиль

Репутация: 355
Здравствуйте, автор.
Ну, вы даёте... Это же надо было так сплавить, слепить воедино такую хорошую идею - и такое грубое исполнение; большое чувство и пошлятину; живых героев, к которым успеваешь проникнуться чувствами, и такие корявые диалоги...
Вы извините, я стараюсь здесь не критиковать даже совсем слабые тексты, но вас хочется прям поругать... Чтобы вы собрались и привели текст в вид, которого он заслуживает!

Отсылка к родноверам и славянофилам мне не показалась уместной

Цитата(Лизетта)
УПД. Ну, было у меня аудиторское прошлое, знаю, что это универсальный передаточный документ. Хотя тоже притормозила, не сразу вспомнила. Это важно - что именно УПД? Не расписка, не накладная?

Категорически Настаиваю, что никакой УПД быть не могло. Акт приёмки-передачи, разве что. Или опись вложений - если для транспортной компании. Ещё скажите, что УПД научный сотрудник выставил)

   Сообщение № 9. 27.10.2021, 15:52, Melloge пишет:
Melloge ( Offline )
Странник

*
Знаток
Сообщений: 89
профиль

Репутация: 22
Здравствуйте, автор, я прочитала ваш рассказ. Не скажу, что мне понравилось. Научное описание работы механизмов, перемежающееся с подростковым флиртом. Примерно такое определение приходит на ум. Извините. Чувства выглядят неестественными, поэтому и не веришь им. А ведь помыслы добрые.
Цитата
Стройный, статный блондин, под метр девяносто, с хорошо прокачанной мускулатурой и модной, с влажной укладкой, причёской на голове.

Нарушена структура предложения. Нужно менять местами. Например: ...модной прической с влажной укладкой на голове...
Цитата
безсмертный

бессмертный

   Сообщение № 10. 18.11.2021, 23:26, Ilse Witch пишет:
Ilse Witch ( Offline )
Странник

*
Певец
Сообщений: 309
профиль

Репутация: 79
Добрый вечер, Автор. Прочитала, но с трудом. Все сказанное дальше лишь мое скромное мнение. Вам виднее, конечно.
Итак, у вас в голове каша. Вы хотели, чтобы и сказка была, и большая любовь, и пошлости немного (куда же без нее в современном мире), и герой настоящий. К концу у меня аж в висках закололо. Зачем в рассказе Сергей с Людмилой? Мир в опасности. Кощей скоро погубит всех, а в начале все внимание приковано к этой парочке. Потом они резко "отваливаются", и на сцене появляется Алексей. Парень вроде шутил пошло, был где-то позади Сергея, но вдруг... Все меняется, когда приходят они ©, точнее она. Тара. И вот уже Алексей не "безмозглый" пацан, умеющий только выполнять приказы, а вполне здравомыслящий человек.
Почему история не началась с него? И почему его сразу же нельзя было показать "нормальным"? У вас рассказ, а не роман. Ему некогда эволюционировать.
Предполагаю, что важное в рассказе - это встреча Тары и Алексея. Может, стоит уделить внимание им, а не собирать все подряд? При чем даже Людмила с Сергеем могут смотреться гармонично на заднем фоне. Если, например, они просто стесняются позвать друг друга на свидание, но появление Тары, а дальше ее смерть все меняет. Сергей же, наверное, полезен не только для сексуальных утех. Возможно, он может помочь Алексею уехать за яйцом... Просто набрасываю варианты.
По поводу Тары. Вот здесь, мне кажется, можно растянуть немного. Чуть больше контакта с ней, чуть больше разговоров и мыслей. Не в формате: пришел, увидел, победил. Все трое вполне могли познакомиться с ней, "изучать" на расстоянии, а потом в какой-то миг догадаться, что могут ее спасти. Увы, злодей победил. А дальше - изолятор, да планы по спасению мира.
В общем, повторюсь, вам лучше знать. В любом случае пока не очень хорошо.
Желаю удачи!

   Сообщение № 11. 22.11.2021, 22:24, Graqdanin пишет:
Graqdanin ( Offline )
Странник

*
Знаток
Сообщений: 73
профиль

Репутация: 22
Я прочитал рассказ. Тема про страшные звуки из глубины не раз мелькала в СМИ и передачах и выдвигались версии, что это звуки ада. Сюжет классный о том, чтобы сковать аномалию ошейником, чтобы ее изучить.
Но расстроило в самом начале канцелярщина. Зачем УПД, если акт оказания услуг можно, а то концелярщина непонятная. Просто хоть читать бросать в самом начале! Но дальше пространственная аномалия и новые двигатели на новых принципах вкупе с импровизированным мини коллайдером увлекли. И то, что это дает пространственно-временной тоннель. Это основная идея сюжета. Сюжет есть.
Есть и про раскрытие тайн прошлого Тары, и что ее век мог быть не последним, если бы ей удалось уйти в Навь, куда не доберётся Морская высь. Про родноверство и яйцо с иглой не вписалось немного у меня в голове, просто оно не совсем увязано с технофэнтези сюжета, или может просто нету особого акцента для меня. Спасибо автору за рассказ.

   Сообщение № 12. 28.11.2021, 16:54, Змей пишет:
Змей ( Offline )
Странник

*
Лорд Хаоса
Сообщений: 3126
профиль

Репутация: 1424
Аронис, привет!
Сам факт того, что рассказ понравился Джунте (Хунте), дорогого стоит. Я вот мечтаю, но увы и ах, ниудалося. Так, что считаем раунд удался! И конечно всех благ и успехов!

Гостья из прошлого ( Offline )
И попробуйте мне запретить)))



Вредина и сказочница)
Сообщений: 10966
профиль

Репутация: 1312
Аронис, ну спасибо))) вот порадовал так порадовал))) Я с умилением вспоминаю этот рассказ)))

Но теперь мне будет легче найти тебя, если ты не доработаешь его!!! (злобный смех)
Такая прелесть должна быть допилена!!!!

   Сообщение № 14. 30.11.2021, 17:19, Аронис пишет:
Аронис ( Offline )
Созидатель

*
Поэт Слова
Сообщений: 1742
профиль

Репутация: 329
Признаться, собирался пропустить этот раунд - обязанности модератора отнимают кучу времени.
Поэтому рассказ писался за три или четыре часа до дэдлайна. За час финальный прогон и за пять минут отправка.
И знаете что произошло?
Я не вложил файл в письмо. Вот начудил!
Благо Боб ответил оперативно, наверное как раз разбирал почту и в итоге мне, после подсказки о пустом письме, удалось все сделать правильно.
Сам рассказ имеет ряд недостатков. На мой взгляд, мало расскрыты персонажи и хромает Хроно, но суть мне удалось ухватить - старые тайны все равно будут расскрыты.
Я искренне благодарю всех кто потратил свое время и разобрал мой рассказ. И таки - Да, Брат-Змей, Джунто впервые меня похвалил, это было неожиданно.
И да, рассказ доработаю - название обязывает.
Ещё раз благодарю всех за отзывы обязательно их осмыслю и намотаю на ус!
До встречи на ОК!

0 Пользователей читают эту тему (0 Гостей и 0 Скрытых Пользователей);
« Предыдущая тема | «Осенний Пролёт Фантазии 2021» | Следующая тема »

Яндекс.Метрика