RPG-ZONE
Новости Форумы Путеводитель FAQ (RPG) Библиотека «Пролёт Фантазии» «Штрихи Пролёта» Дайсы
>  Список форумов · Архив «Пролета Фантазии» · «Осенний Пролёт Фантазии 2021» Здравствуй, Гость (Вход · Регистрация)
Страницы: (4) « Первая ... 2 3 [4]  
 Ответ
 Новая тема
 Опрос

> Голос моря, Обсуждение. Осень 2021
   Первое сообщение.    26.9.2021, 15:00, Призрак Форума пишет:
Международный литературный конкурс «XXVII Осенний Пролёт Фантазии 2021»

«Голос моря»


Текст рассказа: «Голос моря»

Общее голосование предварительного этапа (открыто до 21.10.2021 23:59)




Общее голосование за финалистов (открыто до 24.11.2021 23:59)

Используйте кнопку «В финал» только если считаете рассказ очень сильным, достойным финала.



В случае ошибочного голосования - вы сможете отменить или изменить свой голос в любой момент до завершения срока голосования.

Учитываются голоса от пользователей, имеющих 100 и более сообщений на форуме или оставивших не менее 10 содержательных комментариев к конкурсным рассказам текущего раунда.

Приветствуются комментарии читателей.
Пожалуйста, начните свой первый отзыв в теме с фразы «Я прочитал (-а) рассказ». Этим вы проявите уважение к автору.

В опросе укажите, пожалуйста, к какой тематике, по вашему мнению, относится этот рассказ?

Жюри просьба воздержаться от обсуждения. Ваше мнение мы узнаем при голосовании и после него.
К автору - до завершения конкурса не раскрывать себя, не давать пояснений по сюжету, и тем более, не делать дополнений.

   Сообщение № 91. 9.1.2022, 14:59, Bioskeptic пишет:
Bioskeptic ( Online )
выживаю на планете 4546B

*
Мастер Слова
Сообщений: 2100
профиль

Репутация: 366
Сорян, что не успел сразу поблагодарить всех, кто болел за мой рассказ, кто его комментировал, критиковал и хвалил. Одолели дела. Позднеее я обязательно отпишусь подробнее и на вопросы отвечу)

   Сообщение № 92. 9.1.2022, 16:39, Dax пишет:
Dax ( Online )
Cpt.

*
Творец
Сообщений: 7437
профиль

Репутация: 1755
Цитата(Bioskeptic)
Позднеее я обязательно отпишусь

*ждёт, когда Bioskeptic будет свободнее.

   Сообщение № 93. 9.1.2022, 21:28, Hollowman пишет:
Hollowman ( Offline )
Странник

*
Автор
Сообщений: 1099
профиль

Репутация: 542
Цитата(Bioskeptic)
Позднеее я обязательно отпишусь подробнее и на вопросы отвечу)

Спасибо. Тоже буду ждать ответы на вопросы) У меня там к логике мира их таки хватало)
Кстати, когда читал ваш рассказ, то хтонь
Цитата
"Это была масса из сотен слившихся друг с другом туш кашалотов с одной единственной на всех зубастой пастью — огромной, как кратер подводного вулкана. Из бесчисленных отверстий на теле чудовища били фонтаны и выпрыгивали русалки. Они объединялись в стаи, громко хлюпали ртами-присосками..."

очень напомнила похожее из рассказа "Корабли в открытом море" /ноосфера -такая ноосфера)/. В отзыве во время конкурса об этом не стал писать. А сейчас уже можно. Вдруг вам или читателям /любящим подобные истории/ будет интересно.
Корабли в открытом море

Там, правда, хтонь намного круче написана, как на мой вкус. Также, как и её иное мышление, противостояние обитателей моря и людей. Отличный рассказ, одним словом. Рекомендую)


   Сообщение № 94. 12.1.2022, 15:06, Bioskeptic пишет:
Bioskeptic ( Online )
выживаю на планете 4546B

*
Мастер Слова
Сообщений: 2100
профиль

Репутация: 366
Пока отвечу на три вопроса.

1) Конечно, Нери понимает, что море опасно как стихия, но с истинной жестокостью она до сих пор лично не сталкивалась, а легенды, истории и байки не могут дать ей правильное понимание всей ситуации. Ей просто нравится ее работа - следить за подводными акустическими сигналами и представлять, что за ними стоит. У нее есть Жеребчик, и эта дружба как бы подтверждает, что морские твари не злобны сами по себе. Для нее это просто звери особо крупного размера. А вот Нерривик - другое дело. Только при личной встрече героиня могла понять, насколько это тварь контрастирует с тем, что она думала о море. Вероятно, дело в том, что Нерривик отчасти человеческой природы, и это питает морскую царицу злобой, мстительностью и агрессией, что не свойственно стихиям.

2) Как любителя хорроров, меня уже мало что пугает. Это естественно, что к ним привыкаешь. Но, думаю, какие-то экзистенциальные пугалки могут быть страшны на куда больший срок. Да, они не так уж прям страшные, но от них становится довольно неуютно. Как пример - подводная хоррор-игра SOMA. Это, по сути, НФ о смерти и природе человеческого сознания. Вечные темы. Образ "Пилигрима", кстати, немного взят оттуда, там тоже полно затопленных помещений, заросших рачками и водорослями. Что касается "неописуемого зла", то я согласен с точкой зрения, что хтонический ужас создается за счет недосказанности и саспенса. Но, "Голос моря" по итогу получился другим, хотя изначально я хотел ограничиться звуками и не описывать хтонь визуалом.

3) Не поверите, но у меня произведений можно пересчитать по пальцам одной руки, причем из доступных публике - всего три, считая "Голос". Интересно, что примерно тот же вопрос задавали по "Пастырям лавин". Не знаю, мож, у меня такая фишка вырисовывается как у автора, создавать интересные сеттинги, в которые хочется возвращаться. Было бы круто, если честно, но и планка довольно высокая. Согласен, что потенциал у мира есть. Не особо раскрыта Церковь Молвящего (тоже та еще хтонь на самом деле), мир за пределами потеплевшей Арктики. Пока в планах возвращаться к этому нет (есть другие задумки), но вероятность есть)

   Сообщение № 95. 15.1.2022, 12:45, CityGirl пишет:
CityGirl ( Offline )
Странник

*
Певец
Сообщений: 234
профиль

Репутация: 67
Bioskeptic
спасибо за развернутые ответы! с победой!

   Сообщение № 96. 2.9.2023, 22:01, Лирэль пишет:
Лирэль ( Offline )
Лесной эльф

*
Сказитель
Сообщений: 538
профиль

Репутация: 144
Офигенный рассказ. Спасибо) Сон перебил, чувство прекрасного удовлетворил, послевкусие как от доброго вина. Пойду в прострации побуду. Красота однако.

0 Пользователей читают эту тему (0 Гостей и 0 Скрытых Пользователей);
« Предыдущая тема | «Осенний Пролёт Фантазии 2021» | Следующая тема »

Яндекс.Метрика