RPG-ZONE
Новости Форумы Путеводитель FAQ (RPG) Библиотека «Пролёт Фантазии» «Штрихи Пролёта» Дайсы
>  Список форумов · Архив «Пролета Фантазии» · «Осенний Пролёт Фантазии 2021» Здравствуй, Гость (Вход · Регистрация)
Страницы: (3) 1 2 [3]  Открыть все 
 Ответ
 Новая тема
 Опрос

> Болотная девка, Обсуждение. Осень 2021
   Первое сообщение.    26.9.2021, 15:00, Призрак Форума пишет:
Международный литературный конкурс «XXVII Осенний Пролёт Фантазии 2021»

«Болотная девка»


Текст рассказа: «Болотная девка»

Общее голосование предварительного этапа (открыто до 21.10.2021 23:59)




Общее голосование за финалистов (открыто до 24.11.2021 23:59)

Используйте кнопку «В финал» только если считаете рассказ очень сильным, достойным финала.



В случае ошибочного голосования - вы сможете отменить или изменить свой голос в любой момент до завершения срока голосования.

Учитываются голоса от пользователей, имеющих 100 и более сообщений на форуме или оставивших не менее 10 содержательных комментариев к конкурсным рассказам текущего раунда.

Приветствуются комментарии читателей.
Пожалуйста, начните свой первый отзыв в теме с фразы «Я прочитал (-а) рассказ». Этим вы проявите уважение к автору.

В опросе укажите, пожалуйста, к какой тематике, по вашему мнению, относится этот рассказ?

Жюри просьба воздержаться от обсуждения. Ваше мнение мы узнаем при голосовании и после него.
К автору - до завершения конкурса не раскрывать себя, не давать пояснений по сюжету, и тем более, не делать дополнений.

   Сообщение № 61. 24.11.2021, 12:04, Элен Мэлиан пишет:
Элен Мэлиан ( Offline )
майа

*
Классик
Сообщений: 3112
профиль

Репутация: 830
Автор, я второй раз прочитала ваш рассказ. Приветствую!
Я смотрю Весёлая вас на щепочки разнесла, ничего мне не оставила. Но я ж на форуме обещала добраться до вашего текста, а обещания надо выполнять. Так что если повторюсь где - мотайте на ус или что там у вас на лице есть, если в одну ошибку бьют дважды, то и спорить не надо.
Сначала идём прям по тексту:
Тебе, тебе одному расскажу, как болотная девка моё сердце забрала... Хочешь? Нет? Всё равно расскажу. - я конечно подозреваю, что это начальная фраза нечистого духа, раз в первой же фразе фигурирует болотная девка, только что-то он больно разговорчивый и с лукавинкой такой задорной: хочешь? нет? всё равно расскажу... - оно исповедаться что ли хочет или внимание жертвы отвлечь? Автор, ну вот не таким должен быть заход на историю. Это моё мнение конечно. Создаёт атмосферу, но при отсутствии логики - рушится атмосфера, лопается, как резиновый шарик.
зима стояла. Снежная, лютая. - а бывает не снежная? уберите, вы потом о сугробах пишете, что повторяться-то?
Во втором абзаце нет последовательности, вот плохо совсем. Автор, если вы не знаете о законе последовательности в литературном произведении, очень советую овладеть этим навыком. При такой лютой зиме жгут сначала, что не дорого, начиная с будки, забора, мелких построек в виде навеса под сено и т.д. Всю живность в дом загоняют, что б тепло было. Коровы, овцы, собака, всех в дом. Вы наверное не знаете, что одна только корова может тепло создавать в сарае.
Лес — недобрый, страшный - почему недобрый? Что в нём особенного? Автор, это где? Если он недобрый, потому что там болотная девка обитала, ну извините, тогда каждый лес такой, ибо нежить везде есть от лешего до кикиморы. Не обосновали, короче!
В тот день я долго бродил. Всё искал дерево, которое смогу одолеть: с каждым разом сил у меня было всё меньше, а лес всё злее. - при такой зиме долго не побродишь и глагол бродить означает - ходить без толку! Может всё же долго искал? И лес всё злее, ну вот почему? в чём злость то? Может мороз злее?
Когда вязал уже безжизненные мёртвые ветки - безжизненные мёртвые - автор, масло масленное!
Оглянулся, хоть нельзя в лесу оглядываться — плохая примета. - ну-ну, гг по ходу дурак оказался, а чё вроде сказка же, как без дурака-то))))
Руки мёрзли, ноги мёрзли, в груди ледяной ком. Ресницы смёрзлись так, что глаз не открыть - всего три раза слово мёрзли, добавьте ещё два раза, для широты ощущений))) шучу, неуместные повторы.
Волосы тёмные вьются не убраны ниже пояса. - вот как это понимать? не убраны ниже пояса, а разве заплетают ниже пояса? Волосы тёмные не убраны, вьются ниже пояса... - ещё капитан Дакс писал: пунктуация сделает мир прекраснее! Я очень поддерживаю эту мысль))) Но не переживайте, у меня с запятыми тоже плохо)))
Братья-сёстры будто ослепли — не видели жуткую девку за дверью, у самого крыльца. - вот с...стерва! и когда успела-то? Тока стояла там где забор был и нате вам, сразу за дверью, у крыльца, а крыльцо разве не сожгли? нет? всё равно нет логики)))
не помогут тебе человечьи боги - второй раз человечий, и человечьи боги - сразу напрашивается вопрос, это какие, а что есть ещё и не человечьи?))) Автор, вот боги тёмные и светлые, боги верхнего мира и подземного мира, короче вы поняли?)))
Закончилась первая часть Мерлезонского балета!

   Сообщение № 62. 24.11.2021, 12:35, Элен Мэлиан пишет:
Элен Мэлиан ( Offline )
майа

*
Классик
Сообщений: 3112
профиль

Репутация: 830
Вторая часть Мерлезонского балета! кто не знает: Мерлезо?нский балет (часто также Марлезо?нский балет, от фр. Le ballet de la Merlaison, букв. «Балет дроздования». Продолжим)))
Скреблась девка за дверью, грызла толстые доски, - вот прям грызла? вот девка зубастая попалась или клыкастая, сам чёрт не разберёт)))
Целый день мне было холодно. Целый день всё из рук валилось. Целый день смотрела на меня болотная девка: из каждой тени глядели на меня мёртвые чёрные глаза. - Целый день, хм, даже шутить не хочется)
в тревожном дыхании матери слышалось "Я, я помогу!" - у мамы должно быть обструктивный бронхит, не иначе, раз так громко дышит, что слышно))
я открыл дверь и, как был в исподнем, вышел во двор - в исподнем прям таки?! специально что ль разделся? при таком холоде в одёжке спят, иль не?
чёрных волосах кувшинки цвели - вот сомневаюсь я, что б зимой девка болотная силу тратила на то, что бы кувшинки у ей цвели.
— Здравствуй, человечий сын! Видишь, как мне хорошо в твоей деревне? Может, насовсем останусь! — засмеялась, а во рту у неё зубы острые, щучьи. - во-первых чего это ей в деревне хорошо? во-вторых даже с щучьими зубами избу не погрызёшь. Вот Лешего на вас нету, он бы вам растолковал, что у болотных дев зубы такие быть не могут, у речных куда ни шло, а у болотных - увы!
вылечу твою матушку, еды вдоволь получишь - вылечит матушку? - значит правильно я догадалась с обструктивным бронхитом! У них ещё и с едой плохо???
матери с малыми не помочь нельзя. - капец какое корявое предложение.
ели вкусно, хоть и отдавала тиной еда - это с тиной-то вкусно? Бога ради, автор, может ели сытно?
где её старший сын, да боялась ответ услышать. - автор, я опять запуталась. Кто там старший сын? Я думала это гг. Если не гг, и то верно, куда "старший сын" пропал? но тогда он не старший, или гг какой там по счёту сын у несчастной матери?
Я её просил оставить, взять что другое. Даже чужое сердце предлагал. Сердце матери, брата, сестры — пропащий я человек. - так гг и не дурак оказывается, а сволочь изрядная. Давить таких... Извините, что-то рассердилась я.
Десять лет прошло. Десять сердец я вынул на исходе каждой зимы. Вынимал и плакал, потому что — права была девка — понимал, что нужно делать. Страшно это. Не по-людски. Ел и давился. - я ошибалась, что девка его в болотную жуть обратила. Он стал упырём! Ей-то от сердца тепло нужно было, а он их жрать стал. Действительно, не по-людски.
И да, железным гвоздём упыря не взять, тут покрепче бы что.
Короче, автор, вся ваша байка не доказательна. Из положительного, смогли атмосферу нагнать так, что многие глаза, ой нет, мозги закрыли на все ваши огрехи. Я по налачалу тоже купилась, но потом чувствую, раздражение в груди разливается, как та ледяная вода и покоя не даёт. Думаю, что такое? Пошла перечитала и поняла, так вот оно в чём дело - логики нету! вот ни капельки, ни снежиночки логики нет.
Не могу я вашу байку в финал отправить, не верю))) Не серчайте уж.
С уважением!
И улыбкой)

   Сообщение № 63. 2.12.2021, 12:49, Karakousa пишет:
Karakousa ( Offline )
Странник



Исчадье Ада
Сообщений: 2276
профиль

Репутация: 382
Добрый день! Это снова Karakousa, и мы ведём наш репортаж из темы рассказа "Болотная девка" в рамках нашей ежедневной рубрики "Три вопроса автору" :))
Поздравляю вас, автор, и меня, с тем, что мы с вами открываем нашу традиционную финальную спрашивалку!

Итак, с меня три вопроса, и очень хочу получить на них полные, развёрнутые ответы:

1. Как проще писать - от первого лица или от третьего? Почему? Был ли ранее опыт написания от первого лица?

2. Болотная девка - чем она навеяна? Откуда, из каких мифологических существ появился в вашей голове этот образ? Вначале появилась болотная дева, а потом сюжет рассказа, или вы к уже готовому наброску сюжета "пришили" подходящий образ?

3. Если б было возможно получить какой-нибудь магический артефакт в реальной жизни, вы бы какой выбрали?

Спасибо за рассказ и авансом спасибо за ответы!))

Эстафета передана в рассказ https://fancon.org/2021o_Tvar/

   Сообщение № 64. 2.12.2021, 17:34, Мурашка пишет:
Мурашка ( Offline )
Myrmecia gulosa



Исчадье Ада
Сообщений: 2614
профиль

Репутация: 811
ФЧ
Цитата(Фрекенбок)
кошмарное житие героев в избушке описал.

Цитата(Фрекенбок)
безрукие, безголовые, с придурью в голове

Цитата(Элен Мэлиан)
логики нету!

и все такое) Рассказ гладко написан, ярко, оправдывает самые непритязательные ожидания предсказуемостью и простой моралью. В целом кажется атмосферной имитацией фольклора и не то что бы удачным упражнением в сказовости. В целом - и почему людям всегда так надо свалить собственную разного рода неполноценность на какую-нибудь иррациональную хтонь?
а картинка у вас хорошая.

   Сообщение № 65. 3.12.2021, 01:03, Ilse Witch пишет:
Ilse Witch ( Offline )
Странник

*
Певец
Сообщений: 309
профиль

Репутация: 79
Добрый вечер, Автор. Прочитала. Честно, не могу разделить общего восторга. Возможно, однажды мои взгляды поменяются. Увы, сейчас я вижу очень странную историю. Хотя сердец вы "вытащили" достаточно, чтобы попасть во второй ряд финалистов.
Герой отдает свое сердце ради других, а после сам становится вредителем. Можно, конечно, сказать, что девка его обратила, а сам он не виноват, но все описано как-то скомкано. Как будто вы писали в последний вечер приема рассказов. Накидали в общих чертах: лютая зима, голодная крестьянская семья, паренек лет пятнадцати и болотная девка. Наброски, наброски и вот уже эскиз.
Меня не покидает мысль, что если историю переписать, то получится классный рассказ. Задумка хорошая, но сейчас как-то все очень странно. Честно, не читала отзывы к вашему рассказу, но там наверняка есть полезные рекомендации.
И еще это "тук-тук"... здесь я невольно представила, как нечисть запела голосом Веры Сердючки:
Свернутый текст
Тук, тук, тук – стучит сердечко,
Тук, тук, тук – стучит и плачет,
Тук, тук, тук зовёт тебя любя.
И днём и ночью - тук, тук, тук,
Ну где ж ты бродишь, милый друг?
Я так устала от разлук,
Что кругом голова.

Больше добавить нечего.
Удачи и успехов!

   Сообщение № 66. 3.12.2021, 18:27, Боб пишет:
Боб ( Offline )
Don't boil me

*
Босс
Сообщений: 18557
профиль

Репутация: 1516
Я прочитал рассказ. Претензий к нему нет, но и достоинства особые найти сложно. Очень уж он простецкий. Единственная загадка - фантастика это вообще или нет. Потому что все чудеса появляются в монологе маньяка.

   Сообщение № 67. 9.12.2021, 17:47, Евлампия пишет:
Евлампия ( Offline )
Электрофея

*
Мастер Слова
Сообщений: 2204
профиль

Репутация: 468
Автор, у меня тут ребёнок начал изучать Николая Алексеевича в школе.
Так вот там мальчику студёной зимней порой шестой год миновал.
И он там между прочим на лошадке дрова возил.
Так что вот - не только опытом единым живы, но и в литературных произведениях отыскали подтверждение, что с достоверностью у Вас грусть-печаль-тоска)

   Сообщение № 68. 15.12.2021, 17:51, Аленка пишет:
Аленка ( Offline )
Странник

*
Адепт
Сообщений: 108
профиль

Репутация: 29
Здравствуйте, Автор.
Я прочитала ваш рассказ и хочу сказать, что у вас вышла отличная темная сказка. И стилизация, и атмосфера - прямо так и повеяло зимой и древним недобрым колдовством. Даже убийство брата (нелогичное, на первый взгляд, ведь гг хотел
защитить семью) отлично вписалось, как способ показать, что договоры с тёмными силами извратят самое доброе намерение.
Возможно, следовало чуть подробнее расписать начало и конец. Не совсем понятно, кто и при каких обстоятельствах нам стал рассказывать историю про сердце. Да и финальное напряжение можно было удержать немного дольше.

   Сообщение № 69. 27.12.2021, 10:26, Tehnik пишет:
Tehnik ( Offline )
Странник

*
Знаток
Сообщений: 73
профиль

Репутация: 29
Прочел комментарии, тьма странных претензий. Замерзнуть в зиму как два пальца. Привалиться под елку, когда сил нет идти, заснуть и замерзнуть как нечего делать. Сам был в ситуации, когда чуть не того.
Ресницы не слипаются от снега? Еще как. Короткие какие может и не слипаются. Хотя и на такие ресницы своя зима найдется. Но думаю Автор сам скоро объявится и все разжует.
Рассказ реалистичный, фантастичный и занимательный. Спасибо.

   Сообщение № 70. 2.1.2022, 11:46, Волче пишет:
Волче ( Offline )
Оптимист

*
Сочинитель
Сообщений: 611
профиль

Репутация: 404
Спасибо всем за комментарии, рекордные для меня на Пролёте 29 полуфинальных голосов и насыщенную обратную связь!

Интересно, что столь небольшая и в общем-то несложная вещь вызвала весьма противоречивые отзывы, и приятно, что большая часть отзывов была положительной)))

Отвечу сразу всем: понял, в чём была моя ошибка. Мне казалось очевидным (и напрасно), что зима в рассказе гг имеет сверхъестественную природу — это действительно страшная колдовская зима, обрушившаяся на селение, где жил рассказчик. Привычные местным зимы малоснежные, мягкие и короткие (когда средняя температура находится в районе - 3 градусов). Потому, когда они столкнулись с серьёзными холодами, с сибирской зимой, они оказались практически беспомощны. Нет навыков выживания в таких условиях, никто не знает, что именно надо делать и как. К тому же они, конечно, надеялись, что такие холода скоро пройдут. Потому большую часть замечаний касательно зимы и проблем выживания местных жителей (в т.ч. и поведения самого героя в рамках рассказа) можно было отмести, чётче обозначив магическую природу зимы (и длительность: скажем, вместо привычных 2-3 относительно холодных месяцев — почти полгода жутких холодов).

Очень рад, что многим история всё-таки понравилась (мне она, признаться, тоже нравится ::D: ), что касается критики, то, как обычно, были полезные замечания (их я обязательно учту, когда буду править текст — например, корявое предложение про "волосы ниже пояса", конечно, надо исправить), были странные замечания, были и неоправданные ожидания, но тут автор бессилен)))

Эстафетные вопросы (спасибо, Karakousa!):

1. Писал и от первого, и от третьего — что проще, объективно зависит от конкретной истории, и от того, на чём нужно сделать акцент)) субъективно — проще от первого))))

2. Образ болотной девки и маньяка, отдавшего ей сердце, появился в результате раздумий над темами стороннего конкурса: "Кто там, за дверью?" и "Воры".

3. Волшебную штуку, которая оживляет картинки и фотографии :wink:

Ещё раз всем спасибо! Раздам плюсики за отзывы — и побегу дальше отмечать Новый год)))

   Сообщение № 71. 2.1.2022, 13:48, Крошка Элли пишет:
Крошка Элли ( Offline )
Странник

*
Творец
Сообщений: 10361
профиль

Репутация: 1073
А ведь и правда. Добавь ты в текст именно необычность, злобность этой зимы, и половина претензий не появилась бы.

   Сообщение № 72. 3.1.2022, 02:27, TbMA пишет:
TbMA ( Offline )
чайный тлен Коза Ностры

*
Поэт Слова
Сообщений: 1514
профиль

Репутация: 631
Крошка Элли, а я говорила!
А вы! А вы! Ой, всё!
Где текст оторви и брось, готовы сутками СПГС-ить, а тут очевидное поставило в тупик.

   Сообщение № 73. 3.1.2022, 11:26, Табита пишет:
Табита ( Offline )
Странник



Исчадье Ада
Сообщений: 2621
профиль

Репутация: 437
TbMA
И не говори! Рассказ классный, фэнтезийный, атмосферный. Финальный, я бы сказала.

Волче
Поздравляю с МФ, спасибо за рассказ!

   Сообщение № 74. 19.1.2022, 08:30, Tehnik пишет:
Tehnik ( Offline )
Странник

*
Знаток
Сообщений: 73
профиль

Репутация: 29
Волче
Отличный рассказ, брат.
До сих пор ярко перед глазами весь антураж.

   Сообщение № 75. 26.9.2022, 05:56, Лирэль пишет:
Лирэль ( Offline )
Лесной эльф

*
Сказитель
Сообщений: 538
профиль

Репутация: 144
Здравствуйте, уважаемый автор. Прочитала Ваше творчество и сама не рада тому. Заявлен рассказ - а рассказ ли это? - как мрачное фентези, которое стоит почитать. Серьёзно? Да, коротко. Да, мрачное, но скупо и угловато. Не рассказ же! Начало и конец отсутствуют. ГГ убили гвоздиком? Кто? Читатель?! Он выжил после этого?
Мать всё глядела на ГГ и ничего. Брата потеряли и всё тут. Ни распросов, ни поисков - пропал родим, да и черт с ним.
Не знаю, не знаю, к чему и зачем было сотворено это фентези. Кидайте в меня тапками - не нравится вообще ничего.

0 Пользователей читают эту тему (0 Гостей и 0 Скрытых Пользователей);
« Предыдущая тема | «Осенний Пролёт Фантазии 2021» | Следующая тема »

Яндекс.Метрика