RPG-ZONE
Новости Форумы Путеводитель FAQ (RPG) Библиотека «Пролёт Фантазии» «Штрихи Пролёта» Дайсы
>  Список форумов · Внутренний город · Форумы Арт-пространства «Понедельник» · Империя Объединённых королевств Здравствуй, Гость (Вход · Регистрация)
 
 Ответ
 Новая тема
 Опрос

> Пена вен, ЛБК-2021. Пакт: Сказки, Авангард
Пена вен

Автор: Somesin

Пакт Солевых Столпов полной адекватности:
Царство Сказок и Притч
Суверенная Авангардия


-

— Ты попросил, — напоминает Леська, продолжая оттирать пятна с рукава. — Я достала.
Пахнет от девчонки куревом, дождевой сыростью, дешёвыми соусами. Валик не спрашивает, откуда берутся деньги на дело. Берутся. Необходимость денег входит в круг недоступных пониманию Валика понятий и принципов.
Вылущив зеленоватую таблетку, Валик морщится, закидывает в рот, прищёлкнув рядами неровных конических зубов. Запивает тёплым вискарём, чуть не отхватив край стакана. Сипло выдыхает.
— Спа… си… бо, — говорит с расстановкой, сквозь боль. Стоит, широко расставив длинные сильные ноги. Гнётся над покоцанной раковиной — и режет, режет ножом. Из шеи хлещет кровь, почти чёрная, затем просто синяя. Первой с хрустом и хлюпаньем раскрывается правая жаберная щель. Валик ковыряет тупым кухонным ножичком, пока не высвобождает и вторую.
Леська качает головой. Сколько раз они проходили это: два дня свободы, и неотвратимое постепенное мучение зарастающих ран?
— Пришлось кого-то убить? — спрашивает Валик, не желая пререкаться.
— Нет.
— Жаль, — сухо бросает он, выронив нож в раковину. — Надо бы было.
Оба знают: надёжность охраны, обеспеченной мнимому эмиссару, немыслимо превышает возможности Леськи — да и самого лорда Валентина.
— Ну-ну, — кивает Леська покладисто. — В другой раз обязательно.
И выкладывает на мятый лист пергамента следующую посылку. Валик смотрит на вещь, с присвистом втягивая воздух сквозь зубы. Думает скверное, тёмное, глубинное. Деньги — не единственная пакость, свойственная сушёным.
— Ты не передумала? — глухо спрашивает Валик у Леськи, постукивая пальцами по краю раковины.
Леська пожимает плечами, скидывает куртку, блузку и остаётся только в забавной имитации русалочьих ракушек.
— Не торопись, — Валик прилежно смывает кровь в раковину, машинально отмывая и нож.
Для дела, в сущности, сами по себе рукомойники представляют идеальный способ, путь и замысел. Дождись восхода, рассыпься в пену — и айда!
Вот только тут, в специально подготовленном поместье Министерства, ходы трубопровода перекрывают зажимы и решётки из специальных сплавов, за которые нет ходу рождённым под сенью вод. Местные всё-таки неплохо изучили океанид, и Валику лишний раз не хочется думать, как. Ари, вот в чём не сомневается он сам, как и господин посол, и барракуды из секретной службы. Ари. По доброй ли воле, по принуждению ли… или — путём, как любит выражаться октарх Ариох, естественнонаучных экзерсисов.
Ари. Мы уже здесь, ты же чувствуешь, да?
Закончив с раковиной, Валик набрызгивает вокруг ярко-синие капли, раскурочивает сеточку для мусора — скорее всего, здешнее Министерство отлично разбирается в природе и особенностях пены… но специалисты специалистами, а фликам не помешает набросать крошек.
Достав из кармана коробочку с ампулами и инъектором, Валик криво улыбается Леське — и, не удержишься, целует белёсые стеклянные трубочки. Зажмуривается, не позволяя себе раскиснуть. Слёзы — одна из немногих достойных вещей наверху. Понятных. Правильных. Настоящих.
Но как любая правильная вещь, они хороши вовремя.
Закрыв коробочку, Валик передаёт её Леське, придержав в ладони тонкие ледяные пальцы. Девчонка боится. Это не удивительно. Страх продляет жизнь.
Потом он берёт револьвер, пристально смотрит на залитое густым ливнем окно, на полуголую человеческую девчонку.
Поднимает руку, придерживая запястье другой рукой, как в местных кукольных сказках.
И начинает стрелять.

Получается даже правдоподобнее: прибрежный город полон туристов, торопящихся выкашлять из лёгких и жил пыль степей и пыльцу лесов. Скорая, даже воя на десять голосов, дважды застывает в смоле мимолётных пробок.
Леськино сердечко останавливается три раза. К счастью, до больницы не так уж далеко, а раненая перестаёт умирать и дышит ровно, уверенно.
К ещё большему счастью и удаче — дежурные заклинатели заняты в операционных, и в первые полчаса возле раненой нету никого, способного присмотреться как следует. Министерские решительно занимают места у порога палаты.
Валику потребовалось четыре вдоха, чтобы уйти в пену и впитаться в кровоточившую рану Леськи. Несмотря на весь опыт и умение одолевать страх развоплощения, сила пульсирующей крови выталкивала его наружу.
В больнице быстрому высвобождению мешают повязки. Но Валик и не торопится. Сушёные не развоплощаются полностью, и умри Леська, местные некрогнозы считают тело до донышка. И в два счёта вышвырнут нынешнего посла и половину персонала посольства. В лучшем случае.
Тем не менее, тело Леськи преимущественно состоит из той же воды, так что Валику, в общем, не составляет сложности поправить причинённые пулями повреждения, оставив только кровоточивое устье раны. В какой-то момент он не удерживается и ласкает Леську изнутри — скорее, как милую ласковую кошку… но на лице раненой девчонки появляется мечтательная улыбка.
Пора, говорит Валик внутри аорты и направляется к выходу.
В палате сухо — поэтому имитировать местную одежду попросту не из чего. Впрочем, затратив лишнюю минуту, Валик перестраивает одну из простыней под белый халат. Не считая практически отсутствующих швов, он соответствует изученным заранее образцам. Маска и шапочка получаются из уголка наволочки — остаётся надеяться, что события не позволят присматриваться долго.
— Скорее, вы! — кричит Валик, и министерские влетают с оружием наперевес. Основные силы Министерства отправлены на поиски беглеца, предположительно, сбежавшего с потоками ливня; так что оба охранника — не светочи сообразительности.
— Придержите её! — вопит Валик, тряся Леську. — Нужна инъекция!
И едва оба здоровяка хватаются за хрупкие плечи, всаживает иглу инъектора в ближайшего. Тот отпрыгивает, чертыхаясь; второй тут же нацеливается на Валика. Валик осторожно снимает маску.
Пауза. Улыбка целящегося. Ну как же: звание, премия… Валик морщится. Поймал, мол, поймал. Другой министерский подходит тоже.
Короткий глухой стук и шум повалившегося тела.
Второй охранник всё так же мордат и крепок, но глаза…
Валик улыбается:
— Привет, сестричка! Давненько не виделись.

Компьютеры легко пропускают ту, на чей тембр и акцент были настроены в виде специального исключения. Не секрет, что Фердинанд-наимладший рассчитывал сохранить отношения с королевной океанид в роли уникальной конкубины. Сплетни об этом, как и о большинстве монарших тайн, достигли, кажется, лунной поверхности.
На пороге кабинета министерский вдруг останавливается, валится на колени.
Губы, посиневшие и дрожащие, покрывает обильная пена. Глаза закатываются.
— Ты его убила, что ли? — бормочет Валик, чувствуя, как вскипает внутри злость. Не на Ари, нет! Сестричка ни за что и никого не смогла бы обидеть. Но — это тогда. Миллион струй назад. В пучине.
Нет ответа. Пена подсыхает.
Валик входит в кабинет и останавливается у двери.
Фердинанд оборачивается раздосадовано и удивлённо. Потом напрягается, на лицо набегает мрачная тень. Глаза непроизвольно тянутся к столу, в ящике которого наверняка какое-нибудь оружие. Но оружие лорда Валентина — уже в руках. И чёрный пистолет, и инъектор.
— Коллаборанты? — гордо и непреклонно спрашивает Фердинанд. Валик отрицательно качает головой, плавно и медленно приближаясь по мягкому толстому ковру.
Не коллаборанты. Не шахиды. Не комми. Не эко. Не радужники.
Принц запинается, досадливо щурится, потом хмыкает.
— Океаниды? — ухмыляется Фердинад, и Валик ухмыляется в ответ. Никто — ни на берегах, ни в пучинах — не верит в возможность настоящей войны. Ещё не время. Ещё не сейчас.
Ещё не так.
В конце концов, почти вчера случилась история Ариэли. Почти вчера оба мира нащупывали пути навстречу, без которых вымирание грозило бы всем, скопом.
— Пощади, — говорит принц.
— Не мне решать.
— Ну так убей уже! — вспыхивает Фердинанд.
— И это решать не мне.
— Мы же можем договориться?!
Валик кивает. Встряхивает рукой с инъектором, и Фердинад смотрит на шприц долгим непонимающим взглядом.
— Введи себе! — командует Валик, и принц отшатывается. — Введи, — холодно повторяет Валик, — и там уже разберётесь сами.
Фердинанд смотрит на него странным взглядом: будто собирается прыгнуть с колоссального утёса. Или — всплыть с немыслимой глубины. Будто решается на что-то…
— Привет Ариэли! — говорит лорд Валентин.
А потом принц берёт инъектор.

   Сообщение № 2. 1.9.2021, 19:25, Грибочек пишет:
Грибочек ( Offline )
Странник

*
Певец
Сообщений: 285
профиль

Репутация: 73
"Страх продляет жизнь. " ну ладно, это ихтиандр, он может и так ...
"выкашлять из лёгких и жил пыль степей и пыльцу лесов. " выкашлять из жил? пыльцу лесов? принято.
вжух, вжух, как потом всё закрутилось-то. я тупой. такое не для меня. не понял.
и как в теле девчули путешествовать, куда он себя всего дел? ну там другие законы - оке. а зачем с револьвера стрелять? вот зачем?
и читая у меня всё больше и больше вопросов, а ответов не нахожу. и разраз - уже у принца, были только что в больничке, с охранниками... я крч уплыл
автору сяпушки...

   Сообщение № 3. 1.9.2021, 19:43, Грэг пишет:
Грэг ( Offline )
Джентльмен удачи

*
Творец
Сообщений: 8962
профиль

Репутация: 1142
Цитата(TbMA)
Но всё же я с первого раза сообразила, что случилось с охранником, и что миниатюра эта — старая сказка на новый лад.

А я не настолько умён. Вообще, стиль очень знакомый. И этому автору один читатель уже говорил, что пишет он ( вообще-то она ) непонятно. Полностью согласен. Отлично, эмоционально, атмосферно, но! Совершенно непонятно ))) Что хочет сказать? Только таким мудрецам, как ТЬМА и видно. Несколько раз казалось, что я начал улавливать смысл происходящего в миниатюре, но потом понимал, что вновь потерял. Какая-то гремучая смесь Чужого, Ихтиандра, Русалочки и... одним словом: будьте проще автор и люди к вам потянутся )

   Сообщение № 4. 1.9.2021, 21:06, А. Хоружевский пишет:
А. Хоружевский ( Offline )
Странник

*
Знаток
Сообщений: 77
профиль

Репутация: 34
Уважаемый автор, спасибо, прочитал.Некоторые моменты истории до меня не дошли. Наверное, это потому, что в заключительной части слишком много новых героев, с которыми читателей не познакомили, а в средней появился Deus ex machina. Но идея с побегом неплохая. Удачи.

   Сообщение № 5. 1.9.2021, 22:59, Грэг пишет:
Грэг ( Offline )
Джентльмен удачи

*
Творец
Сообщений: 8962
профиль

Репутация: 1142
Цитата(TbMA)
Рыбак рыбака видит издалека.

Какие-то заумные рыбаки. Городские что ли?

   Сообщение № 6. 1.9.2021, 23:31, Крошка Элли пишет:
Крошка Элли ( Offline )
Странник

*
Творец
Сообщений: 10361
профиль

Репутация: 1073
Еще одна мозаика, в которой элементы перепутаны между собой, и получился винегрет, но без масла и квашеной капусты. Автор просто не позаботился о том, что сюжетные линии должны подчиняться развитию конфликта. Напихано все что можно и нельзя, с непонятной терминологией, с введением непонятных, не знакомых читателю героев. Кто/куда/зачем/для чего/с какой целью? Где мотивация поступков героев? Поняла одно. Через рану от выстрела в Леську (кто такая и зачем именно стрелять в нее) сбежал какой-то ценный (чем ценный и для кого ценный) преступник. Все. Автор, вам бы ознакомиться с канонами жанра малой прозы.

   Сообщение № 7. 2.9.2021, 14:45, Вито Хельгвар пишет:
Вито Хельгвар ( Offline )
Странник

*
Маг
Сообщений: 367
профиль

Репутация: 177
Автор, я прочитал рассказ.
Я бы честно сказал, что уже видел таких: склонных играть под Дж.А.Эффинджера и Р.К.Моргана, обожающих киборгов с имплантами личности и чипированные личности с телесными чехлами, превращающих карнавал безудержных вымыслов в чёрно-белое Син-Сити...
Видел, но достаточно редко - на конкурсах. С такими штуками просто переборщить.
Что мне не зашло: эклектичность. Леська и Валик - и Фердинанд?
Провалы в логике: если уж реанимация производится дежурными заклинателями, то кто поддерживал жизнь в пациенте в карете скорой помощи? И как проморгал волшебное включение в крови? Компьютеры - и заклинатели? Тут уж либо технократический, либо манакратический способ развития общества, иначе вряд ли что выйдет. Кто-то - инженеры или чародеи - непременно блаженные кретины и шарлатаны, ибо такова сила бритвы Оккама.
Невычитанность. "ходы трубопровода перекрывают зажимы и решётки из специальных сплавов, за которые нет ходу рождённым под сенью вод." Ходы - ходу... тщательнее надо!
В остальном...
С талантом и жестокостью авторов комиксов-"Сказок" сделано. Мир проглядывается богатый, история сделана эмоционально и атмосферно.
Но - как я уже говорил про "Мальчишек" и "Ржавчину", место таким нуарным, мрачным вещицам - в Союзе, а не Пакте. Как по мне, конечно же)



   Сообщение № 8. 2.9.2021, 14:59, Masha Rendering пишет:
Masha Rendering ( Offline )
Королева пентаклей

*
Гипножаба
Сообщений: 3768
профиль

Репутация: 942
Уважаемый автор, прочитала ваш рассказ.
Идея, конечно, огнище пенище, морище, легендище, кровиИще! и пр. Реализация, или даже выход (или вход, эт как посмотреть) из темы конкурса здесь самый оригинальный из всего, что я пока прочитала (не все, но уже прилично). Сильно сомневаюсь. что кто-то мной еще нечитанный сможет перебить впечатление.

Из
Цитата(Призрачный Советник)
В какой-то момент он не удерживается и ласкает Леську изнутри — скорее, как милую ласковую кошку… но на лице раненой девчонки появляется мечтательная улыбка.
Пора, говорит Валик внутри аорты и направляется к выходу.

От всего рассказа веет какой-то кроваво-извращенской нежностью. Короче, прелесть, а не фантдоп. (Я совершенно серьезно)
Что показалось спорным: у меня сложилось впечатление, что автор писал рассказ по счетчику .т.е. поглядел на часики — ага, пора закругляться — и закруглился) А так мог бы еще столько, и еще столько и еще столько выписать. Это как бэ немножка читерно)
И в именах к финалу я знатно заплутала.
А так...см выше (огонь!)
Спасибо!

   Сообщение № 9. 2.9.2021, 16:09, пилигрим пишет:
пилигрим ( Offline )
Странник

*
Сказитель
Сообщений: 552
профиль

Репутация: 217
Я прочитал рассказ «Пена вен».
Моё мнение ошибочно и субъективно.

Первая часть читалась трудно и тяжело. Не добавляла радости и витиеватость потока мысли. Есть океаниды, есть обитатели суши, между ними толи вражда, толи обида. Напряженные отношения между разными расами провоцируют Вальку и Леську на действия, но трубы полны заслонок из специальных сплавов, а свойства пены так до конца всем и неизвестны, хорошо, что пистолет заряжен и Валька начинает стрелять, но девочка стоит.
Дочитал. Простите, автор, я не ваша целевая аудитория.

Мир прописан смазанными скупыми небрежными мазками – раздражает и вызывает недоумение. Что, где, зачем? Отсюда – непонимание мотивации, отсутствие сопереживания.
Хитроумный план с инъекцией не работает на читателя (лично на меня, не берусь говорить за всех) потому что нет интереса. Я не понял сути и сторон конфликта (противостояния, войны), поэтому мне безразлична судьба всех персонажей.
Полное отсутствие понимания (с моей стороны) законов и правил мира. Что и почему происходит?

Для меня сложность истории заключалась в полном отсутствии каких-либо объяснений или дополнительной информации, на которые я бы мог опираться в оценке персонажей, их действий. Мне некому и не за что переживать, потому что я не понимаю, кто и с кем взаимодействует. Не понимаю, зачем взаимодействует.
Ребус? А зачем мне, как читателю, его разгадывать? В чём мой интерес, если история, по сути, не закончена? Этот рассказ – лишь затравка для последующих событий. Это (на мой субъективный взгляд) предыстория чего-то большего.

   Сообщение № 10. 3.9.2021, 13:01, krikskirk пишет:
krikskirk ( Offline )
Странник

*
Архимаг
Сообщений: 898
профиль

Репутация: 305
Автор, я прочитал Ваш рассказ.
Интересная история про ту самую русалочку. К сожалению, понял все я только со второго раза (ну и заглянув в комментарий к Тьме). Мне понравилось.
Спасибо и удачи

   Сообщение № 11. 4.9.2021, 21:04, Джакарта пишет:
Джакарта ( Offline )
Странник

*
Графоман
Сообщений: 18
профиль

Репутация: 11
Я тоже ничего не поняла, пока Тьма не объяснила.
Показалось, что автор слишком вольно обращается с законами придуманного мира. Вот допустим Валик превратился в пену и растворился в крови Леськи. Ок, принимается. Потом он выходит из её крови, принимает форму океаниды но без одежды, потому что одежду он вынужден "скроить" из занавески. Ок, принимается. Но! Внезапно оказывается, что у него с собой шприц с сущностью сестры? (Второй охранник всё так же мордат и крепок, но глаза… Валик улыбается: — Привет, сестричка! ) А где этот шприц был тогда, когда Валик был пеной? В прямой кишке Леськи, извините? Или он тоже был растворён, как Валик? Одежда не была, а шприц был? Почему тогда про сестру нам ничего не сказали, ведь она тоже должна была быть растворена в крови Леськи?
Дальше мы узнаём, что есть какая-то королева океанид, с которой крутит человеческий монарх Фердинанд. Это сестра лорда Валентина = Вальки или другое? Не поняла, но сестра Вальки входит к Ф., потому что у неё точно такой же тембр голоса и что-то ещё. Так это она королева? Но как она сразу же оказывается в инъекторе? И что за история Ариэль (сестры?), которая "случилась вчера"?
Мир, конечно, интересный, но разобраться до конца в истории не получилось.

   Сообщение № 12. 4.9.2021, 21:11, Грэг пишет:
Грэг ( Offline )
Джентльмен удачи

*
Творец
Сообщений: 8962
профиль

Репутация: 1142
Короче, заплутали практически все. Но здесь любят когда непонятно. И всё же обидно, что автор не написал чуточку понятнее ))

   Сообщение № 13. 6.9.2021, 19:33, Nikss пишет:
Nikss ( Offline )
Странник

*
Певец
Сообщений: 207
профиль

Репутация: 31
Непонятный мир, непонятные действия. Где глоссарий? Автор, интересно, сам может представить сюжет? Пойду что-нибудь попроще почитаю, Ландау-Лившица, например.

   Сообщение № 14. 8.9.2021, 19:30, Somesin пишет:
Somesin ( Offline )
совриголова



Исчадье Ада
Сообщений: 2475
профиль

Репутация: 1112
Няня, я у них поел.
Старания Тьмы были напрасны, я только сильнее запутался в плотном клубке происходящего в рассказе. Поэтому сказать что-то определенное или выделить положительные качества текста не сумею. Шпионские страсти с русалками (?) сочетаются так себе.

Тэхсе ан Фогейр ( Offline )
sealgair neonach

*
Классик
Сообщений: 3295
профиль

Репутация: 745
шикарная штука! Особенно на такой объём, вообще класс)

   Сообщение № 16. 25.9.2021, 23:32, Shantel пишет:
Shantel ( Offline )
la tua primavera



Aвтор
Сообщений: 1671
профиль

Репутация: 540
Послевкусие от рассказа:
Перестук хрупкой ракушечьей сказки с враждебными реалиями людского мира, опоясанные стихией воды, пеной и буйной фантазией автора.

Впечатления по ходу чтения:
Первая часть заворожила. (Крутой замес, темпоритм, язык)
Вторая насторожила. (Ожидаешь, что чем ближе автор подходит к кульминации, тем яснее и проще становится повествование, но варево продолжает загустевать).
Эмоции по третьей части вытекают из второй.

Да, по задумке всё круто: апгрейд андерсеновской сказки, где Русалочка становится эдаким агентом 007, внедряющимся в мир людей на два дня, а затем снова вынуждена уходить в пучину. Однако финальную часть всё же хочется глотать, не напрягаясь и не озадачиваясь построением образов.
Возможно, автор не вкладывался по времени, и мы читаем написанный сходу вариант (об этом сигнализирует даже вычитка, здесь соседствуют: состоит, составляет, составив; считают, в два счёта; беглеца сбежавшего и т. д.)

В итоге:
Это то чтиво, которое держит, не отпускает. Образность и аллюзийность зашкаливают. Люблю, когда вплетаются отсылки к известным, в меру переработанным поговоркам, устойчивым выражениям, образам (страх продляет жизнь; Русалка, рассыпающаяся пеной).
Цепляют такие находки как сушёные или «слёзы — одна из немногих достойных вещей наверху». Магия опять же красива.
Это несомненный финальный уровень. Спасибо автору за.

   Сообщение № 17. 26.9.2021, 10:21, Somesin пишет:
Somesin ( Offline )
совриголова



Исчадье Ада
Сообщений: 2475
профиль

Репутация: 1112
Привееет!
Да у меня все варианты текстов, плюс-минус, написаны сходу, потому что если погрязнуть в редактировании, скорее всего они окажутся просто недописанными. Кроме того, если не считать одной дуэльки, я очень давно не писал в таком формате, и это оказалось не совсем удобно.
В любом случае, рад видеть, спасибо за отзыв и за судейство, а голосования - какие наши годы, ты просто откладываешь их до лучшего момента (:

0 Пользователей читают эту тему (0 Гостей и 0 Скрытых Пользователей);
« Предыдущая тема | Империя Объединённых королевств | Следующая тема »

Яндекс.Метрика