RPG-ZONE
Новости Форумы Путеводитель FAQ (RPG) Библиотека «Пролёт Фантазии» «Штрихи Пролёта» Дайсы
>  Список форумов · Архив «Пролета Фантазии» · Открытый конкурс научной фантастики 2021 Здравствуй, Гость (Вход · Регистрация)
Страницы: (6) 1 2 [3] 4 5 ... Последняя » 
 Ответ
 Новая тема
 Опрос

> Позитив
   Первое сообщение.    9.8.2021, 20:45, Fun пишет:
Недавно Bioskeptic отписывался в разделе ОК о своей нелюбви к позитивной повестке в современной фантастике, и мне кажется, будущий ОК2022 — хороший повод поднять эту тему несколько более развернуто.

Признаюсь, я тоже достаточно устал от повтора идей о том, что научная фантастика должна являть собой образы позитивного представления о прогрессивном обществе или науке как таковой. И когда в теме ОК2022 прозвучала фраза о том, что на следующем конкурсе в вопросе бессмертия «должен быть позитивный взгляд на проблему», у меня сразу сложить представление, что речь идёт о примерно следующем:

1) Фантоп не должен дискредитировать науку как культурный институт;
2) Идея бессмертия не должна подлежать безоговорочной критике;
3) Следует сохранить классическую научно-фантастическую преемственность идеи о том, что научные открытия делают мир лучше.

И так далее.

В чем я тут вижу проблему?

Научная фантастика родилась из восхищения наукой. И «позитивный взгляд на проблему», как мне кажется, — это не какие-то озвученные организаторами идейные рамки в духе «мы запрещаем вам писать о плохом, пишите только о хорошем», а стремление сохранить то, что породило научную фантастику: восхищение наукой. Уверен, что своей фразой bsv имела ввиду именно это. Во всяком случае, это было бы расхожей трактовкой.

Но имеет ли место «восхищение наукой» в науке 21-го века?

Когда в начале прошлого века Пастер открывал вакцинирование, а Эйнштейн — теорию относительности, то об этом писали все газеты, закрепляя в литературе образ ученого, как вершителя судеб, который мог либо спасать, либо уничтожать цивилизацию. И это сформировало настолько стойкий стереотип, что он остается жив даже спустя более сотни лет. Хотя он не был реальностью тогда, и, тем более, не является реальностью сейчас. А главное — тогда и 100 лет назад жизнь этому стереотипу обеспечивают совершенно разные культурные процессы.

Сто лет назад, в начале 20-го века, наука была рок-звездой культуры и об одном научном открытии могли написать сразу все газеты мира. Но сегодня процесс открытия чего-то нового перестал быть столь сенсационным, а медиа-среда стала настолько широкой, что всплывают в ней только вирусные видео про котов.

Сто лет назад многие страны жили аграрной экономикой и переход на индустриализацию воспринимался не только как заслуга науки — но и как безоговорочное благо. Но в 21 веке наступила эпоха айти-корпораций, и ни один человек не станет называть компании вроде Гугл и Эпл безоговорочным благом человечества.

Когда давным-давно деды наших дедов восхищались наукой. Но эта искра восхищения давно погасла и осталась лишь жанровым каноном научной фантастики. Мы восхищаемся наукой по привычке. Полстолетия назад Станислав Лем изображал космический корабль по аналогии с морским судном, потому что для его поколения путешествия в космос были сродни эпохе географических открытий. Сегодня же космос научной фантастики полон реализма, а космическая романтика стала в большей степени ассоциироваться не с фантастикой научной, а фантастикой приключенческой.

Но то, что наука перестала быть медийной рок-звездой вовсе не значит, что научная фантастика перестала быть популярной. Уже во второй половине 20-го научпоперы вроде Хоккинга заново переоткрыли науку в медийном пространстве.

Научная фантастика живее всех живых.

Но она уже другая. Слово «позитивный» для нее сродни вышедшему из моды пальто.

Сотню лет назад мы закрывали глаза на то, что разработчики атомных бомб бегают от государства к государству, а создатели гитлеровских газовых камер после войны становятся владельцами фармацевтическими компаниями. Но мир уже давно другой.

И нет, мы не перестали любить науку. У нас просто закончился с ней медовый месяц.

В итоге когда я слышу про то, что конкурс про Человека Бессмертного должен быть позитивным, то у меня ощущение, что мне предлагают забыть о последних 400 лет истории науки, и вернуться к представлениям о науке в том виде, в каком она подавалась в периодике начала прошлого столетия.

Научная фантастика родилась из восхищения наукой. А наука движется вперед. Два столетия назад назад русский философ Николай Федоров мечтал о том, что наука воскресит людей и расселит их по чужим планетам, потому что, подобно средневековым фантазерам о философском камне, верил, в бессмертие как безоговорочное благо. Двести лет спустя современные иммунологи считают, что человеческая смертность — одно из благ, обеспечивающих нам выживание как виду, ведь процесс размножения и умирания повышает выживаемость в борьбе с бактериями нашей планеты.

Я призываю не оглядываться на жанровые каноны научной фантастики прошлого, а смотреть на литературу и науку такой, какие они есть сейчас. У науки нет слова «позитивный». Ведь наука стремится к непорочной объективности. Сотню лет назад наука была еще достаточно наивной, чтобы считать бессмертие чем-то позитивным, потому что грезила учеными, возвещающими о приходе Заратустры. Но сегодня она выберет другие слова.

Я прекрасно понимаю, что переломить этот пучок мнений — значит, переломить не мнение каких-то конкретных организаторов, а мнение чуть ли не всего фантастического комьюнити России. Но если мы хотим, чтобы жанр развивался, он должен дышать воздухом современности.

П.С.

Я на форуме не так давно, но уже раз пять разговор на тему нф скатывался в спор о том, «а что там с фантопом и как нам надо относится к фантоду». Именно поэтому я написал так развернуто. Я считаю, что проблема начинается не с формальных критериев того, что следует считать научной фантастикой, а с того, что устоявшиеся воззрения вступают в конфликт с меняющейся современностью.

Вискас.

   Сообщение № 61. 14.8.2021, 22:58, ankh пишет:
ankh ( Offline )
Странник

*
Магистр
Сообщений: 446
профиль

Репутация: 105
Цитата(Своя)
А прикиньте - подорвать Юпитер - какой красивый бабах получился бы!

Уж тогда всю галактику. Чего мелочиться?

   Сообщение № 62. 14.8.2021, 23:09, Джени пишет:
Джени ( Offline )
Странник

*
Лорд Хаоса
Сообщений: 3977
профиль

Репутация: 747
Цитата(ankh)
Это просто создание другой вселенной с другими законами физики.

Это фэнтези!! )))

   Сообщение № 63. 14.8.2021, 23:11, Dax пишет:
Dax ( Offline )
Cpt.

*
Творец
Сообщений: 7516
профиль

Репутация: 1782
Цитата(ankh)
всю галактику.

Обязательно бахнем. И не раз. Всю Вселенную в труху. Но потом.
Свернутый текст
изображение

   Сообщение № 64. 14.8.2021, 23:14, Dax пишет:
Dax ( Offline )
Cpt.

*
Творец
Сообщений: 7516
профиль

Репутация: 1782
Цитата(Джени)
Это фэнтези!!

Протестую!
У Кори создателей протомолекулы отгеноцидили через ребут физических законов. Умножили на корень из минус одного постоянную Планка и сместили на 2 часа позже время продажи алкоголя. Так все кольцы и подвисли.

   Сообщение № 65. 14.8.2021, 23:15, ТехнОкраТ пишет:
ТехнОкраТ ( Offline )
Живой Осциллограф

*
Творец
Сообщений: 9244
профиль

Репутация: 1650
Цитата(Джени)
это уже мистика
Цитата(Джени)
Это фэнтези!!

Это цивилизации 5-го и 6-го типа соответственно по шкале Каутца!
изображение
*показывает научную синусоиду*

   Сообщение № 66. 14.8.2021, 23:20, Джени пишет:
Джени ( Offline )
Странник

*
Лорд Хаоса
Сообщений: 3977
профиль

Репутация: 747
А вообще тут нужен это клип ))
https://youtu.be/xavhQ-uLOG0

   Сообщение № 67. 14.8.2021, 23:28, ankh пишет:
ankh ( Offline )
Странник

*
Магистр
Сообщений: 446
профиль

Репутация: 105
Цитата(Джени)
Это фэнтези

Нет, это нф.

Добавлено через 1 мин. 43 с.

Цитата(Dax)
Обязательно бахнем. И не раз

И обязательно обмоем потом.

   Сообщение № 68. 15.8.2021, 04:46, Фрекенбок пишет:
Фрекенбок ( Offline )
Читатель

*
Демон
Сообщений: 1256
профиль

Репутация: 317
Слушала лекцию Роберта Сапольски, Стэнфорд— Биология поведения человека.
2 млн просмотров.
Биология поведения человека ничем не отличается от биологии поведения животных,рыб, тд.
Если это в двух словах выразить — око за око!
Ветхий Завет выходит тоже о биологии поведения человека — Око за Око, зуб за зуб, очень подробно написано.
Новый Завет говорит уже совсем другое, учение Христа — подставь другую щеку. О прощение речь идёт, но пока человечество живет по Ветхому завету, мстит другому человеку изо всех сил.
Отсюда вывод — если жить по Ветхому заведу, мы уничтожим друг друга.

По Новому Завету жить у нас пока кишка тонка.
Новый Завет о бессмертии много знает и пишет без науки.
Человек может воскресить человека из мертвых, в нем это заложено.
И быть бессмертным может.

Всем доброе утро!

   Сообщение № 69. 15.8.2021, 10:17, Табита пишет:
Табита ( Offline )
Странник



Исчадье Ада
Сообщений: 2698
профиль

Репутация: 450
Цитата(Fun)
Прочел 4 рассказа финалистов конкурса Будущее время 18-го года (там тоже была тема бессмертия, решил сравнить в преддверии ОК22) и просто задохнулся от нафталина.

Уже не помню, какой год, но запомнилась только "Креветка". Этот рассказ, вроде, был выбором читателей.

   Сообщение № 70. 15.8.2021, 12:10, ankh пишет:
ankh ( Offline )
Странник

*
Магистр
Сообщений: 446
профиль

Репутация: 105
Цитата(Фрекенбок)
Биология поведения человека ничем не отличается от биологии поведения животных,рыб

Это так удивительно? (человек ведь - разновидность животных, один из биологических видов, не более того).
Цитата(Фрекенбок)
По Новому Завету жить у нас пока кишка тонка.

Для этого нужно изменить природу человека. Модифицировать его генетически (других путей не вижу). Вопрос - надо ли?
ЗЫ. Попытки достичь этого методом воспитания ни к чему не привели. И не приведут уже. Сейчас это ясно как божий день. Человек, гад такой, склонен извращать все благородные идеи. Сколько крови пролито именем Христа? А именем коммунизма? А именем демократии? Ещё подождите - именем бессмертия прольют больше.

Алеся Ясногорцева ( Offline )
Коммунистка

*
Автор
Сообщений: 1448
профиль

Репутация: 428
Цитата(Джени)
Если научится менять законы природы, то да.

Для этого необязательно менять законы природы - ТЯЭС на управляемом термоядерном синтезе и сейчас есть. По масштабам Солнце, конечно, несравнимо с крошечным комочком водорода в ТЯЭС, но всё же...

Цитата(ankh)
Всерьёз считаете, что вид Homo sapiens просуществует миллиарды (или хотя бы миллионы) лет? Даже если не будет катастрофы, вид может эволюционировать во что-то другое либо деградировать в результате естественного упрощения.

Не деградирует, это точно. Инстинкт самосохранения у человека слишком силён для этого.
А вот эволюционирует он или нет - вопрос спорный. Чтобы эволюционировать - нужна новая экологическая ниша. Например, дриопитеки не могли бы эволюционировать в человека, если бы не стали отступать леса и расширяться степи. Но ведь человек-то сам себе делает экологическую нишу. Да и не только себе.

   Сообщение № 72. 15.8.2021, 13:33, Джени пишет:
Джени ( Offline )
Странник

*
Лорд Хаоса
Сообщений: 3977
профиль

Репутация: 747
Цитата(Алеся Ясногорцева)
Для этого необязательно менять законы природы - ТЯЭС на управляемом термоядерном синтезе и сейчас есть. По масштабам Солнце, конечно, несравнимо с крошечным комочком водорода в ТЯЭС, но всё же...

Но в итоге все все равно упирается во второй закон термодинамики. Его придется менять )))

   Сообщение № 73. 15.8.2021, 14:15, ankh пишет:
ankh ( Offline )
Странник

*
Магистр
Сообщений: 446
профиль

Репутация: 105
Цитата(Алеся Ясногорцева)
Не деградирует, это точно. Инстинкт самосохранения у человека слишком силён для этого.

Причём тут желание людей, если речь о катагенезе? Он происходит помимо воли затронутых им биологических видов - из-за изменившихся условий существования и по другим причинам. В нашем случае к этому может привести цивилизация, которая многое в организме человека делает ненужным. Боюсь, даже головной мозг (не сейчас, так в скором будущем). :kz:
Цитата(Алеся Ясногорцева)
Чтобы эволюционировать - нужна новая экологическая ниша.

Думаю, причины эволюции сложнее и разнообразнее. Они не сводятся к изменению экологической ниши. Экологическая ниша влияет на выживание организмов с одними (полезными в данных обстоятельствах) мутациями и гибель других.
Цивилизация почти выключает такой отбор (причём чем цивилизацимя гуманнее, чем в большей степени он выключен). Это может привести к тотальному накапливанию вредных мутаций и в конечном счёте к деградации вида. Если я ошибаюсь, пусть меня поправят.

   Сообщение № 74. 15.8.2021, 20:32, Fun пишет:
Fun ( Offline )
Странник

*
Мастер Слова
Сообщений: 2015
профиль

Репутация: 526
Цитата(Табита)
Уже не помню, какой год, но запомнилась только "Креветка".


Да это тот сборник. Но «Креветку», признаюсь не осилил. Там антагониста зовут Иан Доббс — он худой, в черной водолазке, и его имя, это такая помесь звучаний Стива Джобса и Илона Маска. И весь текст примерно на таком же уровне тонкости диалогов и описаний. Т.е. вроде, ничего, но и не тот уровень, когда ты читаешь текст в удовольствие.


   Сообщение № 75. 15.8.2021, 22:15, Табита пишет:
Табита ( Offline )
Странник



Исчадье Ада
Сообщений: 2698
профиль

Репутация: 450
Fun
Да, там вс? на диалогах, помню. Немного утомительно. И просто.
Но остальное в сборнике для меня осталось размытым серым пятном.

   Сообщение № 76. 16.8.2021, 09:59, Боб пишет:
Боб ( Offline )
Don't boil me

*
Босс
Сообщений: 18625
профиль

Репутация: 1524
Цитата(Fun)
Прочел 4 рассказа финалистов конкурса Будущее время 18-го года (там тоже была тема бессмертия, решил сравнить в преддверии ОК22) и просто задохнулся от нафталина.

Цитата(Fun)
Такое ощущение, что реально актуальные тренды с Уоттсами, Стивенсонами, Мьевелями, Ци Синями и проч. живут в какой-то параллельной вселенной, отпачкованной от лукошка русского глубокомыслия.


Вот ты понимаешь, проблема то какая. А ведь организаторы БВ проводили его как открытый конкурс для всех желающих, с огромными по нашим меркам призами. И на выходе получили нафталин.
Я когда читал эти рассказы, обратил внимание даже не на их качество (бог с ним, оно разное), а на то, что они напоминают мне читанных в детстве американцев.

Цитата(Fun)
Причем я вижу проблему не в писателях БВ, а в редакторах, которые решили, что вот именно такое нужно подбить для сборника, вот такое понравится читателю.


Составители этого сборника не думали о читателях, у них была цель найти среди 1,5 тыс. текстов пять хороших. В НФ это считается, насколько я понял, разным :) Может, отсюда и нафталин.

Давно слежу за этим и не понимаю. И эта проблема - как так получается, посерьезнее, мне кажется, чем позитив-негатив.

   Сообщение № 77. 16.8.2021, 10:11, Табита пишет:
Табита ( Offline )
Странник



Исчадье Ада
Сообщений: 2698
профиль

Репутация: 450
Цитата(Боб)
И эта проблема - как так получается, посерьезнее, мне кажется, чем позитив-негатив

С позитивом-негативом для меня вс? понятно. Получается, пипл любит, когда трэш, вс? плохо. Когда позитив, всем кажется скучно и пресно. Поэтому редакторы и другие причастные к развитию (или стагнации) НФ выпускают то, что будет иметь коммерческий успех.
С нафталином сложнее. Придумать новое сложно, видимо. Проще взять когда-то успешный сюжет (фантдоп и т. п.) и его модернизировать. Или ещ? проще - просто переписать.

   Сообщение № 78. 16.8.2021, 10:32, Боб пишет:
Боб ( Offline )
Don't boil me

*
Босс
Сообщений: 18625
профиль

Репутация: 1524
Цитата(Табита)
Получается, пипл любит, когда трэш, вс? плохо.


Слышал неоднократно вопрос от читателей "не в теме" - почему вся фантастика такая мрачная?
Скорее всего, если под "пипл" понимать тот мельчайший круг тру-фанатов НФ, то да, ему нравится мрачно.
А если широкого читателя, то возможно ему зашло бы по позитивнее. Но никто не знает, потому что издатель ориентируется на тру-фанатов, которых со временем становится все меньше. Сейчас хватает как раз на тиражи по 1,5 тыс.

   Сообщение № 79. 16.8.2021, 10:51, Somesin пишет:
Somesin ( Offline )
совриголова



Исчадье Ада
Сообщений: 2475
профиль

Репутация: 1112
Как это никто не знает? Попаданцы, литрпг и прочие такие вещи в основе своей достаточно позитивны же и одновременно популярны поболе, чем полторы штуки экземпляров. Может, читатели не в теме не там фантастику ищут просто.

   Сообщение № 80. 16.8.2021, 10:57, Фрекенбок пишет:
Фрекенбок ( Offline )
Читатель

*
Демон
Сообщений: 1256
профиль

Репутация: 317
Мысли нам в голову приходят те, которые мы же и отправили пространство.
В смысле — нафталин и негатив, нам и вернулся, как бумеранг.
Писатель боится своих позитивных мыслей, выбирает протоптанную дорожку, может даже уже презирает себя за это.
Но, страх сидит глубоко и держит в плену его позитивные мысли. / Прямо пишу про себя! /
Когда накопится большая масса оригинальных и позитивных мыслей они сами прорвутся в наши рассказы.
Главное, что они есть, не может их не быть.

   Сообщение № 81. 16.8.2021, 11:28, Боб пишет:
Боб ( Offline )
Don't boil me

*
Босс
Сообщений: 18625
профиль

Репутация: 1524
Цитата(Somesin)
Может, читатели не в теме не там фантастику ищут просто.


Они не ищут фантастику. Они сначала читают какого-нибудь Водолазкина, потом Яхину, а потом Глуховского или Пелевина. И у них откладывается "ну, вот, фантастика все еще мрачная, возвращаемся к "нормальным" книгам".

   Сообщение № 82. 16.8.2021, 11:44, Боб пишет:
Боб ( Offline )
Don't boil me

*
Босс
Сообщений: 18625
профиль

Репутация: 1524
Цитата(Своя)
В советское время (как и в современном Китае) новости построены практически полностью на позитивной волне: достижения в науке, спорте, сколько построено новых индустриальных объектов и т.д.


И это было ужасно чуть более, чем полностью.

   Сообщение № 83. 16.8.2021, 11:59, Табита пишет:
Табита ( Offline )
Странник



Исчадье Ада
Сообщений: 2698
профиль

Репутация: 450
Цитата(Своя)
В советское время (как и в современном Китае) новости построены практически полностью на позитивной волне: достижения в науке, спорте, сколько построено новых индустриальных объектов и т.д. (в том числе это касается новостей о других странах).

Может, дело в том, что они (эти достижения) тогда были, а сейчас, простите, смывающаяся в унитазе втулка от туалетной бумаги...

Если что, я не пессимист. Просто в данную секунду времени так подумалось :kz:

   Сообщение № 84. 16.8.2021, 12:02, ТехнОкраТ пишет:
ТехнОкраТ ( Offline )
Живой Осциллограф

*
Творец
Сообщений: 9244
профиль

Репутация: 1650
Цитата(Своя)
Задумайтесь и дайте себе внутренний ответ: а действительно ли мне интересны ролики/сюжеты, где все плохо?

Ролики/сюжеты, где "всё плохо", вызывают ощущение опасности, которое, сочетаясь с противоречивым ощущением "это не со мной — но может и быть", приковывает внимание к тому, что покажут.
Ролики/сюжеты, где "всё хорошо", вызывают ощущение преодоления трудности, которое, сочетаясь с противоречивым ощущением "это не я, но мог быть и я тоже", вдохновляет на подвиги.

Проблемы начинаются, когда зритель/читатель усматривает примитивную манипуляцию своим настроением — тогда происходит отторжение сюжета, а вместе с ним — и ценностей, с которыми он был связан.
изображение
Чую, что на самом деле не позитивное/негативное интересно, а искреннее, каким бы оно ни было. И его заменители, идентичные натуральному. Отсюда и стремление найти такой источник информации, где человек сам себе выбирает, на что хочет смотреть, — даже если это где-то окажется обман, с ним легче примириться, потому что то был собственный выбор, а не кто-то решил за ищущего.

   Сообщение № 85. 16.8.2021, 12:04, ankh пишет:
ankh ( Offline )
Странник

*
Магистр
Сообщений: 446
профиль

Репутация: 105
Цитата(Своя)
В советское время (как и в современном Китае)

В современном Китае? Здесь много раз упоминали Лю Цысиня. Что-то не вижу у него позитива. Он весьма мрачно смотрит на будущее, по крайней мере, в трилогии. Там, напомню, всё заканчивается уничтожением Солнечной системы (её превращением в двухмерное пространство). И вообще более мрачной Вселенной, чем у него, мне встречать не приходилось. Цивилизации друг друга уничтожают сразу же после того, как узнают о существовании друг друга. Закон Тёмного леса. Вот такой позитивчик!
Цитата(Боб)
почему вся фантастика такая мрачная?

Да всё просто. Жизнь вокруг не побуждает к оптимистичному взгляду на будущее.
Все идеи улучшения нашего мира, которые человечество вынашивало последние столетия, обернулись пшиком. Есть, конечно, люди, которые верят в коммунизм, в демократию, в науку, в чёрта лысого... но много ли таких осталось? А новая утопия пока не вызрела. Вот когда она появится и увлечёт людей, тогда и будет позитивчик... с негативчиком на выходе.

   Сообщение № 86. 16.8.2021, 12:17, ankh пишет:
ankh ( Offline )
Странник

*
Магистр
Сообщений: 446
профиль

Репутация: 105
Цитата(Своя)
Можно ведь говорить о героях, которые вытащили из горящего дома ребенка

Человек остаётся человеком даже в очень мрачном мире. Такой позитивчик - норм.
Цитата(Своя)
спортивные достижения

Ой-ой-ой, не пугайте меня. Нынешний спорт (хоть в российском, хоть в мировом масштабе) - это "три К". Гибрид коммерции, коррупции и криминала. И ещё он всё больше маразмирует.

Добавлено через 7 мин. 7 с.

Цитата(Своя)
Чет вспомнилось

Это была пародия на Корнея Чуковского.
Цитата(ТехнОкраТ)
Чую, что на самом деле не позитивное/негативное интересно, а искреннее, каким бы оно ни было.

Вот именно.

   Сообщение № 87. 16.8.2021, 12:53, Somesin пишет:
Somesin ( Offline )
совриголова



Исчадье Ада
Сообщений: 2475
профиль

Репутация: 1112
Цитата(Боб)
Они не ищут фантастику. Они сначала читают какого-нибудь Водолазкина, потом Яхину, а потом Глуховского или Пелевина. И у них откладывается "ну, вот, фантастика все еще мрачная, возвращаемся к "нормальным" книгам".

Хотел сказать что-то про тренды и что жанры Глуховского и Пелевина давно известны, и никакой монополии в фантастике у них нет.
Но на самом-то деле мне вся эта тема кажется странной. Если человек настроен скептически и собирается разочароваться - он разочаруется. Одновременно найдутся и люди, которые считают фантастику слишком мрачной и давящей, и люди, которые считают ее слишком жизнерадостной и несерьезной, ориентированной на массового потребителя. И правы будут все, потому что смотрят на вещи под разным углом. Ну, или неправы, потому что одинаковых книг не бывает, под свой вкус всегда что-то подобрать можно, было бы желание.
Прикольно и познавательно это все, конечно, но не думаю, что на такой основе можно однозначно что-то утверждать о глобальных тенденциях.

   Сообщение № 88. 16.8.2021, 13:04, Джени пишет:
Джени ( Offline )
Странник

*
Лорд Хаоса
Сообщений: 3977
профиль

Репутация: 747
Цитата(Боб)
Они сначала читают какого-нибудь Водолазкина, потом Яхину, а потом Глуховского или Пелевина. И у них откладывается "ну, вот, фантастика все еще мрачная, возвращаемся к "нормальным" книгам".

А что, Яхина и Водолазкин позитивные? Так называемый реализм, особенно русский, это на 90% мрачнота. А те, у кого не полная мрачнота, у тех обычно не чистый реализм (Кузнецов или Сальников).

   Сообщение № 89. 16.8.2021, 14:41, Fun пишет:
Fun ( Offline )
Странник

*
Мастер Слова
Сообщений: 2015
профиль

Репутация: 526
Цитата(Боб)
Давно слежу за этим и не понимаю. И эта проблема - как так получается, посерьезнее, мне кажется, чем позитив-негатив.


Да, у меня одни догадки на счет ситуации вокруг БВ. Основная — дело в такой себе культурной традиции. Мало задать конкурсу высокий бюджет и заплатить редакторам, надо сформировать вокруг конкурса идею: для чего он, почему, кто это будет читать, какие установки у судей и редакторов и т п. Т.е. это как в журналах и газетах: мало снять офис, нужен опытный редктор и наработанный временем читатель. А БВ мне показался такой попыткой сделать прыжок в рамках российского литературного пространства от кустарных конкурсов-форумов до лит.площадок западного пошиба. Вырзваться резко из грязи в князи.

В этом я вижу проблему.

А теперь о главном

О чем вы тут блин все говорите?

Почему Водолазкин, Яхина, Глуховский и Пелевин — это что-то мрачное?
Почему фраза «пипл любит треш и когда всё плохо» вызывает тут общее согласие?

Что вообще такое это «всё плохо» тогда в вашем понимании Табита, Боб?

Я чет вообще ничего не понимаю. Срочно нужен Технократ, пусть по синусоиде распишет, что считать «хорошо» и «плохо», а то вон уже Джени сейчас нам расскажет, что «реализм» = «мрачнота».

   Сообщение № 90. 16.8.2021, 14:47, ankh пишет:
ankh ( Offline )
Странник

*
Магистр
Сообщений: 446
профиль

Репутация: 105
Цитата(Джени)
Яхина

Очень даже позитивна. Без смеха не мог её читать.

0 Пользователей читают эту тему (0 Гостей и 0 Скрытых Пользователей);
« Предыдущая тема | Открытый конкурс научной фантастики 2021 | Следующая тема »

Яндекс.Метрика