RPG-ZONE
Новости Форумы Путеводитель FAQ (RPG) Библиотека «Пролёт Фантазии» «Штрихи Пролёта» Дайсы
>  Список форумов · Архив «Пролета Фантазии» · Открытый конкурс научной фантастики 2021 Здравствуй, Гость (Вход · Регистрация)
Страницы: (6) 1 [2] 3 4 ... Последняя » 
 Ответ
 Новая тема
 Опрос

> Позитив
   Первое сообщение.    9.8.2021, 20:45, Fun пишет:
Недавно Bioskeptic отписывался в разделе ОК о своей нелюбви к позитивной повестке в современной фантастике, и мне кажется, будущий ОК2022 — хороший повод поднять эту тему несколько более развернуто.

Признаюсь, я тоже достаточно устал от повтора идей о том, что научная фантастика должна являть собой образы позитивного представления о прогрессивном обществе или науке как таковой. И когда в теме ОК2022 прозвучала фраза о том, что на следующем конкурсе в вопросе бессмертия «должен быть позитивный взгляд на проблему», у меня сразу сложить представление, что речь идёт о примерно следующем:

1) Фантоп не должен дискредитировать науку как культурный институт;
2) Идея бессмертия не должна подлежать безоговорочной критике;
3) Следует сохранить классическую научно-фантастическую преемственность идеи о том, что научные открытия делают мир лучше.

И так далее.

В чем я тут вижу проблему?

Научная фантастика родилась из восхищения наукой. И «позитивный взгляд на проблему», как мне кажется, — это не какие-то озвученные организаторами идейные рамки в духе «мы запрещаем вам писать о плохом, пишите только о хорошем», а стремление сохранить то, что породило научную фантастику: восхищение наукой. Уверен, что своей фразой bsv имела ввиду именно это. Во всяком случае, это было бы расхожей трактовкой.

Но имеет ли место «восхищение наукой» в науке 21-го века?

Когда в начале прошлого века Пастер открывал вакцинирование, а Эйнштейн — теорию относительности, то об этом писали все газеты, закрепляя в литературе образ ученого, как вершителя судеб, который мог либо спасать, либо уничтожать цивилизацию. И это сформировало настолько стойкий стереотип, что он остается жив даже спустя более сотни лет. Хотя он не был реальностью тогда, и, тем более, не является реальностью сейчас. А главное — тогда и 100 лет назад жизнь этому стереотипу обеспечивают совершенно разные культурные процессы.

Сто лет назад, в начале 20-го века, наука была рок-звездой культуры и об одном научном открытии могли написать сразу все газеты мира. Но сегодня процесс открытия чего-то нового перестал быть столь сенсационным, а медиа-среда стала настолько широкой, что всплывают в ней только вирусные видео про котов.

Сто лет назад многие страны жили аграрной экономикой и переход на индустриализацию воспринимался не только как заслуга науки — но и как безоговорочное благо. Но в 21 веке наступила эпоха айти-корпораций, и ни один человек не станет называть компании вроде Гугл и Эпл безоговорочным благом человечества.

Когда давным-давно деды наших дедов восхищались наукой. Но эта искра восхищения давно погасла и осталась лишь жанровым каноном научной фантастики. Мы восхищаемся наукой по привычке. Полстолетия назад Станислав Лем изображал космический корабль по аналогии с морским судном, потому что для его поколения путешествия в космос были сродни эпохе географических открытий. Сегодня же космос научной фантастики полон реализма, а космическая романтика стала в большей степени ассоциироваться не с фантастикой научной, а фантастикой приключенческой.

Но то, что наука перестала быть медийной рок-звездой вовсе не значит, что научная фантастика перестала быть популярной. Уже во второй половине 20-го научпоперы вроде Хоккинга заново переоткрыли науку в медийном пространстве.

Научная фантастика живее всех живых.

Но она уже другая. Слово «позитивный» для нее сродни вышедшему из моды пальто.

Сотню лет назад мы закрывали глаза на то, что разработчики атомных бомб бегают от государства к государству, а создатели гитлеровских газовых камер после войны становятся владельцами фармацевтическими компаниями. Но мир уже давно другой.

И нет, мы не перестали любить науку. У нас просто закончился с ней медовый месяц.

В итоге когда я слышу про то, что конкурс про Человека Бессмертного должен быть позитивным, то у меня ощущение, что мне предлагают забыть о последних 400 лет истории науки, и вернуться к представлениям о науке в том виде, в каком она подавалась в периодике начала прошлого столетия.

Научная фантастика родилась из восхищения наукой. А наука движется вперед. Два столетия назад назад русский философ Николай Федоров мечтал о том, что наука воскресит людей и расселит их по чужим планетам, потому что, подобно средневековым фантазерам о философском камне, верил, в бессмертие как безоговорочное благо. Двести лет спустя современные иммунологи считают, что человеческая смертность — одно из благ, обеспечивающих нам выживание как виду, ведь процесс размножения и умирания повышает выживаемость в борьбе с бактериями нашей планеты.

Я призываю не оглядываться на жанровые каноны научной фантастики прошлого, а смотреть на литературу и науку такой, какие они есть сейчас. У науки нет слова «позитивный». Ведь наука стремится к непорочной объективности. Сотню лет назад наука была еще достаточно наивной, чтобы считать бессмертие чем-то позитивным, потому что грезила учеными, возвещающими о приходе Заратустры. Но сегодня она выберет другие слова.

Я прекрасно понимаю, что переломить этот пучок мнений — значит, переломить не мнение каких-то конкретных организаторов, а мнение чуть ли не всего фантастического комьюнити России. Но если мы хотим, чтобы жанр развивался, он должен дышать воздухом современности.

П.С.

Я на форуме не так давно, но уже раз пять разговор на тему нф скатывался в спор о том, «а что там с фантопом и как нам надо относится к фантоду». Именно поэтому я написал так развернуто. Я считаю, что проблема начинается не с формальных критериев того, что следует считать научной фантастикой, а с того, что устоявшиеся воззрения вступают в конфликт с меняющейся современностью.

Вискас.

   Сообщение № 31. 13.8.2021, 11:11, ankh пишет:
ankh ( Offline )
Странник

*
Магистр
Сообщений: 446
профиль

Репутация: 105
Цитата(Боб)
большая часть из написанного в наших широтах сильно отдаёт нафталином.

Только ли в наших широтах?

Добавлено через 5 мин. 56 с.

Цитата(ТехнОкраТ)
у выслеживаемых от вседозволенности едет крыша, и они оказываются куда больше маньяки, чем учёный-маньяк.
И в конце, жестоко убив бессмертных, учёный-маньяк становится национальным героем.

Что-то сильно этот сюжет смахивает на "Собачье сердце".

   Сообщение № 32. 13.8.2021, 11:30, ankh пишет:
ankh ( Offline )
Странник

*
Магистр
Сообщений: 446
профиль

Репутация: 105
Цитата(Fun)
Если бы условный Герберт Уэллс писал свой роман «Когда спящий проснется» сегодня, то он бы писал его по-другому. Кого в 21-м веке заинтересует идея, что группа людей присвоила себе основные мировые финансовые потоки? Мы и так живем в таком мире. Но тогда, в 19-м веке, представить, что в руках группы людей сосредоточатся все финансовые потоки мира — это страшно!

Вот именно. Золотые слова!
Мы судим о будущем с колокольни сегодняшних представлений о добре и зле, а в будущем они могут сильно измениться. И то, что нас сейчас пугает, тогда будет нормой.
ЗЫ. Правда, в том, что небольшие группы элиты сейчас захватили основные финансовые потоки мира, и у некоторых людей состояние больше, чем бюджет некрупного государства, я не вижу ничего хорошего. Это ещё нам не раз аукнется. Точнее, уже аукается.

   Сообщение № 33. 13.8.2021, 14:27, constp пишет:
constp ( Offline )
Странный

*
Владыка Тьмы
Сообщений: 6993
профиль

Репутация: 603
Цитата(ankh)
именно таковы в подавляющем большинстве случаев миры современных "твёрдых" научных фантастов. У них современные научные представления соседствуют с невероятными технологиями будущего.

У хорошего фантаста научные представления и технологии используются для раскрытия характера героя. Ну, может быть, для создания увлекательного, динамичного, лихо закрученного сюжета. (В идеале хорошо бы и то, и другое...)
Остальное, соглашусь, читать скучно.

   Сообщение № 34. 13.8.2021, 16:15, ankh пишет:
ankh ( Offline )
Странник

*
Магистр
Сообщений: 446
профиль

Репутация: 105
Цитата(constp)
Ну, может быть, для создания увлекательного, динамичного, лихо закрученного сюжета

Я бы поставил это на первое место, а характер героя... Он, имхо, чаще раскрывается другими средствами, а не через научные представления.

   Сообщение № 35. 13.8.2021, 16:37, Aenor пишет:
Aenor ( Offline )
Укротительница львов и властительница снегов

*
Автор
Сообщений: 1474
профиль

Репутация: 384
Цитата(Fun)
В итоге когда я слышу про то, что конкурс про Человека Бессмертного должен быть позитивным, то у меня ощущение, что мне предлагают забыть о последних 400 лет истории науки, и вернуться к представлениям о науке в том виде, в каком она подавалась в периодике начала прошлого столетия.

Вот, кстати, соглашусь. Ради интереса заходила почитать ветку, тоже озадачилась позитивной тематикой бессмертия (и как-то не смогла, если честно, представить себе его в подобном ключе). Только я не стала углубляться в рассуждения, а вы так хорошо и аргументированно изложили свою точку зрения, что хочется подписаться под этими словами.

   Сообщение № 36. 13.8.2021, 17:23, constp пишет:
constp ( Offline )
Странный

*
Владыка Тьмы
Сообщений: 6993
профиль

Репутация: 603
Цитата(ankh)
характер героя... Он, имхо, чаще раскрывается другими средствами, а не через научные представления.

Не "через", а "при помощи" научных представлений и фантастических новинок.
Примеров - тьма, начиная от "башен" из "Обитаемого острова" АБС и кончая "мирозданием" из их же "За миллиард лет до конца света".
Фантдоп хорош тем, что он позволяет минимальными средствами поставить героя в такие условия, в которых наиболее ярко проявятся черты его характера.
Опять же, вспомним Стругацких - как ведут себя разные люди на Радуге. А "Пять ложек элексира"? Это же шедевральная находка! Всего одна вакансия бессмертного - и готово! А попробуйте поставить героев в ту же ситуацию средствами "реальной" литературы. Сколько понадобится текста, чтобы "загнать" их в ту же задницу, чтобы заставить принимать те же самые решения, согласно совести, привычек, традиций...

   Сообщение № 37. 13.8.2021, 17:25, Фрекенбок пишет:
Фрекенбок ( Offline )
Читатель

*
Демон
Сообщений: 1256
профиль

Репутация: 317
Один идёт
Прямым путём,
Другой идёт по
кругу
Анна Ахматова.

Всем добрый вечер!

   Сообщение № 38. 13.8.2021, 19:06, constp пишет:
constp ( Offline )
Странный

*
Владыка Тьмы
Сообщений: 6993
профиль

Репутация: 603
Цитата(Своя)
оперативно его "вытащить" при помощи научно-технических примочек (классика - машина времени, регенерация от супер-таблеток, красочное мочилово яростных зверюг, когда герой один в поле воин и так далее).

Вот только "вытаскивать" героя не надо. Он должен "вытащить" себя сам, проявив характер, смекалку, научные знания или что-то еще...

   Сообщение № 39. 13.8.2021, 20:17, ankh пишет:
ankh ( Offline )
Странник

*
Магистр
Сообщений: 446
профиль

Репутация: 105
Цитата(constp)
Фантдоп хорош тем, что он позволяет минимальными средствами поставить героя в такие условия, в которых наиболее ярко проявятся черты его характера.

Для этого фантдоп не обязателен. Эпидемия смертельной болезни, вражеское окружение, предчувствие скорой смерти от неизлечимого неэпидемического недуга, нападение уголовников и так далее... Вспомним "Чуму" Камю или военные рассказы раннего Василя Быкова... да что угодно ещё...

   Сообщение № 40. 13.8.2021, 20:50, ankh пишет:
ankh ( Offline )
Странник

*
Магистр
Сообщений: 446
профиль

Репутация: 105
Цитата(Своя)
Не обязателен. Но очень приятен

Мне тоже приятен. Однако для экзистенциальной ситуации необязателен. Есть и другие способы поставить человека перед лицом смерти или трагического выбора.

   Сообщение № 41. 13.8.2021, 22:13, Боб пишет:
Боб ( Offline )
Don't boil me

*
Босс
Сообщений: 18625
профиль

Репутация: 1524
Цитата(ankh)
Только ли в наших широтах?


Не только в наших, кто его знает, что там происходит в европейской фантастике, к примеру. Или в африканской :)

Но то, что нас потеснили китайцы - факт. Потому что у них есть Лю Цысинь, а у нас никого сравнимого нет. Про англо-американскую фантастику и говорить нечего: она по-прежнему актуальна, интересна и там полно отличных современных писателей. И на любой вкус: позитивные, негативные, хоть с зелеными рожками.

   Сообщение № 42. 13.8.2021, 22:31, ankh пишет:
ankh ( Offline )
Странник

*
Магистр
Сообщений: 446
профиль

Репутация: 105
Цитата(Боб)
Но то, что нас потеснили китайцы - факт.

Китайская фантастика нас потеснила по очень простой причине. КНР - технологически быстроразвивающаяся страна. Россия - деградирующая страна. У китайцев наука востребована, у нас не очень. У них (как в СССР, кстати) очень многие школьники мечтают о науке. У нас люди со школьных лет мечтают стать чиновниками, охранниками, моделями, спортсменами, в крайнем случае коммерсантами (для идиота это слишком сложное и рискованное занятие). В Китае молодёжь читает научную фантастику, в России - бояр-аниме и херь про попаданцев ("Янки" Марка Твена и "Иван Васильевич" Булгакова - не херь, исключение из попаданческого правила, но они были написаны давно).
Вот и вся разгадка того, почему у них есть товарищ Лю, а у нас нет.
Цитата(Боб)
Про англо-американскую фантастику и говорить нечего

Причина та же.

   Сообщение № 43. 13.8.2021, 22:46, Боб пишет:
Боб ( Offline )
Don't boil me

*
Босс
Сообщений: 18625
профиль

Репутация: 1524
Цитата(ankh)
Китайская фантастика нас потеснила по очень простой причине. КНР - технологически быстроразвивающаяся страна. Россия - деградирующая страна. У китайцев наука востребована, у нас не очень. У них (как в СССР, кстати) очень многие школьники мечтают о науке. У нас люди со школьных лет мечтают стать чиновниками, охранниками, моделями, спортсменами, в крайнем (худшем) случае коммерсантами. В Китае молодёжь читает научную фантастику, в России - бояр-аниме и херь про попаданцев ("Янки" Марка Твена и "Иван Васильевич" Булгакова - не херь, исключение из попаданческого правила, но они были написаны давно).
Вот и вся разгадка того, почему у них есть товарищ Лю, а у нас нет.


Ну, я бы всё-таки не был так категоричен.

   Сообщение № 44. 14.8.2021, 01:25, ankh пишет:
ankh ( Offline )
Странник

*
Магистр
Сообщений: 446
профиль

Репутация: 105
Цитата(Боб)
Ну, я бы всё-таки не был так категоричен.

Наверное, вы правы. Не всё так мрачно.

   Сообщение № 45. 14.8.2021, 11:55, Fun пишет:
Fun ( Offline )
Странник

*
Мастер Слова
Сообщений: 2015
профиль

Репутация: 526
Цитата(ankh)
Её основная беда вот в чём - она не предсказывает науку будущего, а переносит в будущее науку настоящего со всеми её возможными заблуждениями.


хорошо сказано.

Добавлено через 14 мин. 5 с.

Цитата(Боб)
Ну, я бы всё-таки не был так категоричен.


Я бы тоже так не был категоричен.

Причем во мнении, что нас потеснили китайцы — тоже. А французы, немцы, японцы, португальцы (продолжите список) нас, значит, не потеснили, раз их нет в списках Хьюго и Небьюлы?) Мне кажется, это не так работает. Не по талантам выдаются такие гранты)

Цитата(Боб)
Тема актуальности НФ меня тоже беспокоит, потому что, честно говоря, большая часть из написанного в наших широтах сильно отдаёт нафталином. Но "позитив" или "негатив", как любили выражаться герои "Дома-2", мне не кажутся признаком, по которому можно отличить актуальную НФ от неактуальной.


Да, говорить об актуальности куда проще и правильней, чем о позитиве\негативе. Тут ты прав. Я просто зацепился за фразу, и уж понеслось куда понеслось.

последние сутки я был заперт в поезде со списком всевозможных рассказов. Прочел 4 рассказа финалистов конкурса Будущее время 18-го года (там тоже была тема бессмертия, решил сравнить в преддверии ОК22) и просто задохнулся от нафталина. Самое смешное, что в закачках была еще пара рассказов Дилейни 70-х годов — и они читались свежее. Эта ситуация просто вводит меня в ступор. Причем я вижу проблему не в писателях БВ, а в редакторах, которые решили, что вот именно такое нужно подбить для сборника, вот такое понравится читателю.

Такое ощущение, что реально актуальные тренды с Уоттсами, Стивенсонами, Мьевелями, Ци Синями и проч. живут в какой-то параллельной вселенной, отпачкованной от лукошка русского глубокомыслия.

Алеся Ясногорцева ( Offline )
Коммунистка

*
Автор
Сообщений: 1448
профиль

Репутация: 428
Да нет, тема, на самом деле, очень гибкая. Необязательно, чтобы биотех был прямо связан с темой бессмертия. Можно сделать так, что герой только мечтает о бессмертии (своём личном или человечества). Можно - так, что герои хотели сделать препарат для бессмертия, а получилось нечто совсем другое... Можно - так, что герои говорят о бессмертии, а потом оказывается, что оно никому и не нужно...

   Сообщение № 47. 14.8.2021, 14:10, Fun пишет:
Fun ( Offline )
Странник

*
Мастер Слова
Сообщений: 2015
профиль

Репутация: 526
Цитата(Алеся Ясногорцева)
тема, на самом деле, очень гибкая.

Цитата(Алеся Ясногорцева)
Необязательно, чтобы биотех был прямо связан с темой бессмертия.


кек-чебурек

звучит, как тот анекдот про народ, который просил власть избавиться от швабры, а власть делала политику швабры все более гибкой





Алеся Ясногорцева ( Offline )
Коммунистка

*
Автор
Сообщений: 1448
профиль

Репутация: 428
Fun
Я много вариантов продумала, как в свой - уже готовый - рассказ тему бессмертия ввести. Эти три варианта - были первыми... но отбракованными. Там по сюжету другое подходит.

   Сообщение № 49. 14.8.2021, 17:11, constp пишет:
constp ( Offline )
Странный

*
Владыка Тьмы
Сообщений: 6993
профиль

Репутация: 603
У меня лет десять "зависает" шикарнейшая идея "бессмертия". Вот только написать убедительно не получается. А что попроще писать уже не хочется.

   Сообщение № 50. 14.8.2021, 17:54, ankh пишет:
ankh ( Offline )
Странник

*
Магистр
Сообщений: 446
профиль

Репутация: 105
Цитата(Алеся Ясногорцева)
Необязательно, чтобы биотех был прямо связан с темой бессмертия.

Да никак не связан. Биотех сам по себе, бессмертие - само по себе.
Можно пытаться достичь бессмертия при помощи биотеха, но, имхо. такие попытки гарантированно приведут к провалу. Так же, как и цифровое копирование сознания.
В первом случае мы упираемся в хрупкость любой органической жизни, которую биотех может лишь продлить, но никак не сделать вечной.
Во втором случае мы имеем квадратуру круга. Цифровая копия - лишь приближение к оригиналу. Она может быть очень точной, потрясающе точной (всё зависит от мощи компов), но никогда не станет полностью тождественной. Если мы перенесём копию сознания в искусственное или клонированное тело, то получим робота, а не человека.
Никому своё мнение не навязываю. Просто так считаю.

   Сообщение № 51. 14.8.2021, 18:12, Фрекенбок пишет:
Фрекенбок ( Offline )
Читатель

*
Демон
Сообщений: 1256
профиль

Репутация: 317
Отлично написано Вискас!

Наука убила романтизм в фантастике для меня.
Теперь надо не только фантазировать, что мне даётся легко.
Но и знать достижения в науке, разбираться в формулах, терминах — это мне не под силу.
Тут мозг мой потеряется в потёмках.
Выходит, что я должна сдаться и не лезть туда, куда не просят.
Но фантазия моя против и желает написать рассказ и написала уже, минуя науку.
Наука прошла мимо меня, почему бы и мне не сделать тоже самое?!


Всем добрый вечер!


   Сообщение № 52. 14.8.2021, 19:20, constp пишет:
constp ( Offline )
Странный

*
Владыка Тьмы
Сообщений: 6993
профиль

Репутация: 603
Цитата(Фрекенбок)
Но фантазия моя против и желает написать рассказ и написала уже, минуя науку.

А что, все герои НФ разбираются в описываемой науке?
Сколько водителей смогут объяснить, что такое цикл Карно?
Сколько писателей, набивающих тексты на компьютере, имеют представление о системе команд процессора?

Алеся Ясногорцева ( Offline )
Коммунистка

*
Автор
Сообщений: 1448
профиль

Репутация: 428
Цитата(ankh)
Да никак не связан. Биотех сам по себе, бессмертие - само по себе.

Возможен и такой вариант. Почему бы и нет?
Цитата(ankh)
В первом случае мы упираемся в хрупкость любой органической жизни, которую биотех может лишь продлить, но никак не сделать вечной.

Да, согласна. Ничто не сможет убить жизнь на Земле, кроме попыток сделать живые существа бессмертными.

   Сообщение № 54. 14.8.2021, 20:20, Джени пишет:
Джени ( Offline )
Странник

*
Лорд Хаоса
Сообщений: 3977
профиль

Репутация: 747
Цитата(Алеся Ясногорцева)
Ничто не сможет убить жизнь на Земле, кроме попыток сделать живые существа бессмертными.

Через 4 миллиарда лет солнце ее убьет.

Алеся Ясногорцева ( Offline )
Коммунистка

*
Автор
Сообщений: 1448
профиль

Репутация: 428
Цитата(Джени)
Через 4 миллиарда лет солнце ее убьет.


За эти миллиарды лет человек научится и Солнце регулировать.

   Сообщение № 56. 14.8.2021, 21:51, Джени пишет:
Джени ( Offline )
Странник

*
Лорд Хаоса
Сообщений: 3977
профиль

Репутация: 747
Цитата(Алеся Ясногорцева)
За эти миллиарды лет человек научится и Солнце регулировать.

Если научится менять законы природы, то да. Но это уже мистика, а не научная фантастика. Ничего против мистики не имею, конечно же.

   Сообщение № 57. 14.8.2021, 22:28, ankh пишет:
ankh ( Offline )
Странник

*
Магистр
Сообщений: 446
профиль

Репутация: 105
Цитата(Алеся Ясногорцева)
Ничто не сможет убить жизнь на Земле, кроме попыток сделать живые существа бессмертными.

Да, конечно, именно так всё и будет.

   Сообщение № 58. 14.8.2021, 22:43, ankh пишет:
ankh ( Offline )
Странник

*
Магистр
Сообщений: 446
профиль

Репутация: 105
Цитата(Алеся Ясногорцева)
За эти миллиарды лет человек научится и Солнце регулировать.

Всерьёз считаете, что вид Homo sapiens просуществует миллиарды (или хотя бы миллионы) лет? Даже если не будет катастрофы, вид может эволюционировать во что-то другое либо деградировать в результате естественного упрощения.
Можно, конечно, законсервировать вид, сделав какую-то часть людей бессмертными и неизменными. Но надолго ли их хватит? Ведь рано или поздно (скорее рано) они потеряюти интерес к науке, к творчеству, друг к другу, да и к жизни вообще.

   Сообщение № 59. 14.8.2021, 22:46, ankh пишет:
ankh ( Offline )
Странник

*
Магистр
Сообщений: 446
профиль

Репутация: 105
Цитата(Джени)
Если научится менять законы природы, то да. Но это уже мистика, а не научная фантастика

Почему же мистика? Это просто создание другой вселенной с другими законами физики. Вполне себе научная фантастика.

   Сообщение № 60. 14.8.2021, 22:49, ankh пишет:
ankh ( Offline )
Странник

*
Магистр
Сообщений: 446
профиль

Репутация: 105
Цитата(Своя)
Солнце - потушить. Юпитер - поджечь. И все будут в шоколаде

Неа! Юпитер только кажется большим. На самом деле он слишком маленький для этого.

0 Пользователей читают эту тему (0 Гостей и 0 Скрытых Пользователей);
« Предыдущая тема | Открытый конкурс научной фантастики 2021 | Следующая тема »

Яндекс.Метрика