RPG-ZONE
Новости Форумы Путеводитель FAQ (RPG) Библиотека «Пролёт Фантазии» «Штрихи Пролёта» Дайсы
>  Список форумов · Архив «Пролета Фантазии» · «Весенний Пролёт Фантазии 2021» Здравствуй, Гость (Вход · Регистрация)
Закрыто Боб 28-07-2021: Голосование завершено

Страницы: (2) 1 [2]  Открыть все 
 Закрыта
 Новая тема
 Опрос

> Общее голосование по финалу, до 27 июля 2021
   Первое сообщение.    28.6.2021, 23:08, Боб пишет:
В этой теме проводится общее голосование ФИНАЛА XXVI «Весеннего Пролёта Фантазии 2021»


Тема будет открыта до 27 июля 2021 года


Чтобы проголосовать, просто напишите в этой теме ваш вариант лучших рассказов из числа финалистов, от 1 до 10, расставив их по местам.
Можно выбрать меньше 10 рассказов, однако нельзя выбрать более низкое место при невыбранных более высоких.
Обоснуйте свой выбор.
По желанию отметьте рассказы из числа финалистов дополнительными номинациями (отдать две одинаковых номинации разным рассказам нельзя).

Описание номинаций

- Самый интересный сюжет
Самая интересная история, рассказанная автором. Лихо закрученный ход событий, заставляющий читать от начала до конца не отрываясь.

- Лучший мир
Лучшее описание фэнтезийного мира: природа, жители, магия, государства, технология, история мира и т.д. и т.п.

- Лучшая идея
Сравнение главной мысли рассказа. Есть ли в рассказе идея? Если есть, насколько она правильна? Если правильна, насколько сильна?

- Лучший литературный язык
Рассказ, который приятно читать благодаря мастерскому владению словом, удачной стилизации.

- Юмор
Рассказ, который заставил (или дал повод) смеяться. Сюда же относятся сатира, ирония, сарказм и все прочие виды литературного смеха.

- Самый оригинальный рассказ
Нечто странное, необычное, не похожее на других, но при этом интересное, может быть, поучительное или красивое.

- Лучший рассказ для детей
Рассказ (а может, сказка?), который понравился бы детям. Или детям стоило бы его прочитать.

- Самое классическое фэнтези
Рассказ, написанный в традиции классического фэнтези, в мире меча и магии.


Победитель каждой номинации получает дополнительно 1 конкурсный балл в общем зачете.


Участники конкурса (любого этапа, в т.ч. вылетевшие) вместо голосования в этой теме могут прислать голос на конкурсную почту. Условие: голоса принимаются только с той почты, с которой пришел рассказ.

Финалисты, проголосовавшие в общем голосовании полно (выбравшие 10 рассказов) и правильно (голос принят), получают +15 баллов в общем голосовании.

За свой рассказ голосовать нельзя.

Результаты общего голосования при подведении итогов конкурса пересчитываются в голос, равный одному голосу члена жюри (победитель общего голосования получает 15 конкурсных баллов, занявший второе место - 12, третье - 10 и т.д.).

список рассказов в финале

Артисты погорелого театра
Атомная дева
Билась красная птица…
Бомбардировщик-попаданец!
Вариант Гончева
Говорунья
Горевестник
Господин экзекутор
Двоедушник
Дневник на крышке гроба
До границы с Норвегией
Журавли
Забытые
Избавители
Кровный родственник
Купидон
О братьях младших
Отель “Subite”
Под крышей дома Моего
Разбуди меня утром
Раховна
Своя весна
Семя Руевитово
Сказки текут по венам
Спаси и Сохрани
Станция на перекрёстке
У ветра серые глаза

   Сообщение № 31. 31.7.2021, 00:56, Боб пишет:
Боб ( Offline )
Don't boil me

*
Босс
Сообщений: 18557
профиль

Репутация: 1516
По почте получены следующие голоса:

Катя Весёлая

1 Сказки текут по венам – за то, что сказки рождаются внутри. Не по требованию, а потому что так хочется.
2 Артисты погорелого театра – за необычную структуру рассказа и за то, что если чего-то хочешь...
3 Под крышей дома моего – за немного сюрную, но очень вкусную авантюру.
4 Дневник на крыше гроба – это самый шикарный рассказ на такую мрачную тему, который мне доводилось читать!
5 Станция на перекрестке – за Океан же! Очень необычный образ, очень необычная история.
6 Забытые – кракен спасает зитирона. И это история любви. Вот за это всё, конечно!) И за прямоту, с которой ведётся сюжет.
7 Говорунья – за интересный фандоп – дар героини разговаривать с вещами.
8 Вариант Гончева – за уютное погружение в мир шахмат.
9 Господин экзекутор – за вот эту неопределенность, которая так до конца и осталась загадкой, как для героя, так и для читателя.
10 Горевестник – ну должен же герой хоть что-то получить за свои страдания?)

Номинации:

Лучшая идея – Сказки текут по венам
Юмор – Дневник на крышке гроба
Самый оригинальный рассказ – Артисты погорелого театра
Самый интересный сюжет – Под крышей дома моего
Лучший литературный язык – Станция на перекрестке
Лучший мир – Под крышей дома моего

Добавлено через 43 с.

Фокус Покус

1 Разбуди меня утром
Рассказ не отвечает на вопросы, а скорее их задает. Что есть память для личности человека? Насколько быстро и до какого уровня деградируют общечеловеческие ценности в случае крушения цивилизации? Насколько мы сами готовы отдать власть над собой другим людям? И еще много много вопросов кмк. И вопросы эти реализованы в очень достойной форме и интересном сюжете.

2 Атомная дева
История кажется простой, но это не так. Здесь есть где порыться и поискать вложенные смыслы. Один только образ технофэнтези - огромная махина поезда, несущегося вперед - создает и нужный настрой неотвратимости и погружение. Нетрадиционный нанос как то прошел для меня мимо, его могло и не быть, просто дань моде или предпочтениям автора. А вот реализация очень понравилась - история рассказана отлично! Не так много рассказов в этом финале, которые столь качественно преподнесены читателю.

3 До границы с Норвегией
Рассказ эксперимент. Янг эдалт в мистическо-хоррорной упаковке. Начало романтическое донельзя, середина цинично подросткового "а как это делается?", финал хэппи. К этому плюс еще папа с конфликтом поколений. Вот уж смесь всего и вся. Но как здорово у автора эта смесь легла на бумагу! Как здорово она пропитана дешевыми духами и холодным снегом. И... если не на пролете, то где еще автору заниматься экспериментами?

4 Кровный родственник.
Детективные сюжеты не так часто авторы приносят сюда. Возможно что детектив, он и сам по себе хорош. Фокус от сыскаря и стилизация автору удались. Может прямолинейно, может не слишком серьезно и глобально, иногда - не слишком логично, но рассказ в отличие от многих фаворитов очень легко заходит. И это достойно высокой оценки. (И еще за писателя Б автору спасибо)

5 Дневник на крышке гроба
Отличный образчик системно-бюрократического абсурда. Если бы не перебор этого самого всего, было бы вообще хорошо.

6 Вариант Гончева
Здорово тема шахмат вплетена в сюжет. Очень легкий язык. Читать было интересно.

7 Артисты погорелого театра
Здесь за интересный постап мир и реалистичность героев. И конечно за позитивный финал.

8 Спаси и сохрани
За финальный твист и мораль верности и веры. За "восдасться каждому". Но с логикой проблема, а так бы повыше поставил.

9 Отель "Subite" (внезапной смерти)
Просто прикольный рассказ. Посмертие и возврат не слишком убедительно получилось, но вот отель и хранитель автору удались.

10 Сказки текут по венам. За перспективу того, что интересные задумки автора когда нибудь обретут достойную оправу.

Добавлено через 1 мин. 33 с.

Elisabeth Essig

1 – Горевестник.
Все же, я предпочитаю истории, которые заканчиваются хорошо. Но вот мои истории, при этом, всегда заканчиваются плохо. И у автора по какой-то причине перо не дрогнуло убить множество людей. Но его главный герой, который много раз проживает чужие смерти, тронул меня. Эту историю я готова поставить на первое место.
2 – Разбуди меня утром.
Как говорил один персонаж Стивенсона: «а тот, кто останется в живых, позавидует мертвым». Наверное, потерять память, это все равно, что умереть. А терять память ежедневно – умирать каждый день. Это страшно. Но то, что героиня справляется со своим недугом, наказывает своих обидчиков и уводит людей из этой ужасной ловушки, стало для меня главным в этом рассказе.
3 – У ветра серые глаза.
Это прекрасный рассказ, легкий стиль, романтическая линия любви героев. Сказочные превращения и мастерски, с любовью созданный мир. Финальная трагедия пронзительна. Мне очень понравилось.
4 – До границы с Норвегией.
Этот рассказ покоряет смесью первой юношеской любви и холодным ужасом хоррора, предательски разрушающего эти отношения. Вечная проблема отцов и детей подчеркивает эту разницу между человеческим теплом и нечеловеческим холодом. Мне очень понравилась история.
5 – Артисты погорелого театра.
История про то, что даже в условиях постапа, в условиях ужасающей разрухи и беззакония, страдания и мук, человеческое берет верх. Мечты сбываются, а вера преобразует мир, переворачивает события. Меня покорили персонажи и финал, в котором жизнь торжествует над смертью.
6 – Билась красная птица.
Прекрасный образец романтической метафоры и при этом трагический финал. Жаль. Я бы предпочла иное развитие событий.
7 – Говорунья
Героиня жертвует собственной мечтой. Очень печально и очень трогательно. Особый дар героини слышать вещи – очень понравилось. Но немного скучно было читать. Поэтому только седьмое место.
8 – Спаси и сохрани
Страшная история мести. Идею неотвратимости наказания за собственные злодеяния автор подает в антураже стремительного квеста по заколдованному лесу. Судьба, а может проводник смерти, сначала приводит героя к чудовищу – совести каждого злодея. А потом бросает на съедение волкам, предлагая спасаться верой. Мне было бы интересно, если бы не потеря логики автором. Вроде бы герой изменился к лучшему, ведь «совесть» его отпустила. Но смерти ему все равно не избежать. Не вдохновляет как-то такая финальная идея.
9 – Станция на перекрестке
Удивительный мир построил автор. Сплетение постапа, технофэнтези, магии и запахов моря. Детские трагедии никого не могут оставить равнодушным. Но на мой вкус повествование слишком затянуто, слишком много в нем второстепенного.
10 – Раховна
Страх зачать и родить ребенка из-за мнимого проклятия? Героиня вызывает к себе жалость своей собственной подавленностью и беспомощностью. Она сама загоняет себя в капкан, из которого нет выхода. А в финале совершает еще более нелепые поступки. Жаль и героиню, и рассказ тоже жаль.

Рассказы, в которых авторы в качестве фантдопа, или даже просто фонового полотна ссылаются на наркотики, мне не кажутся удачными. То же самое могу добавить про нетрадиционные отношения. Хотя некоторые из этих рассказов написаны довольно умело.

Лучший Сюжет – «Говорунья»
Лучший Мир – У ветра серые глаза
Лучшая Идея – Разбуди меня утром
Лучший Язык – Артисты погорелого театра
Лучший Юмор – не смогла определиться с претендентом
Оригинальный рассказ – Билась красная птица
Лучший рассказ для Детей – не смогла определиться с претендентом
Самая Классическая работа – У ветра серые глаза

Добавлено через 2 мин. 50 с.

Грай

1. «Артисты погорелого театра». Есть у меня некие субъективные планки «читабельности»: достигает рассказ первой – жму плюсик «в ПФ», достигает следующей – тыкаю «в финал», ещё выше – беру в топ при голосовании. Читабельность же «Артистов» для меня настолько высока, что не оставляет иного выхода, как поставить их на первое места. Всё гипотетические недостатки рассказа в данном случае – побоку.

2. «Сказки текут по венам». Один из лучших рассказов, что я читал на Пролёте. Отличный слог, нуар, антигерой, фантдоп – всё при нём.

3. «Станция на перекрёстке». Крайне «визуальный» рассказ - отменная работа с освещением и цветом. Что-что, а картинку автор создать умеет. Да и сам рассказ не подкачал: читается легко, есть на что посмотреть и над чем подумать.

4. «Господин экзекутор». Наверное, самый любопытный рассказ в плане сюжета. К тому же: годный сеттинг, живой протагонист, интересная концепция. И даже то, что автор не раскрыл карты – для меня это плюс.

5. «Своя весна». Умело втиснутый в формат рассказа роман. Мрачная атмосфера, мрачные герои, мрачный слог. Плюс очень «вкусные» элементы сеттинга.

6. «Дневник на крышке гроба». Вот совсем не моё в жанровом плане, но пройти мимо такой ехидны было бы неправильно. Замечательный слог, острая задумка. И безжалостная сатира.

7. «Билась красная птица…». Несмотря на всю их ванильность, рассказ силён, в первую очередь, именно героями. Автор умеет в характеры, в эмоции. Ну и конечно, порадовал фантдоп, вокруг которого и вращается весь сюжет.

8. «Журавли». Непростые у меня отношения с этим рассказом. Вроде бы и предъявить ему нечего, а всё-таки слишком гладкий он какой-то вышел. Но это же не повод закрывать глаза на достоинства? Автор качественно пишет, к сюжету и героям тоже претензий нет, а мир пускай и суховат, но картинка в наличии.



Долго не мог определится с последними двумя местами. Вроде бы ещё остались годные рассказы, но у каждого есть свои слабые места. Ну, ок. Давайте так:



9. «У ветра серые глаза». С одной стороны, мне определенно заходит «восточный» стиль автора, то как он работает с окружением. Сеттинг опять же… С другой – финал, на мой взгляд, подслит.

10. «Говорунья». Очень понравилась подача фантдопа, то как автор подаёт «говоренье» с вещами, то как он описывает их – это, конечно, украшение текста. Да и сама идея рассказа хороша. Но, блин, как же не хватает мотивации главной героини. Эх…



Номинации:



Самый интересный сюжет – «Господин экзекутор»

Лучший мир - «Своя весна»

Лучшая идея - «Сказки текут по венам»

Лучший литературный язык – «Артисты погорелого театра»

Юмор - «Дневник на крышке гроба»

Самый оригинальный рассказ – «До границы с Норвегией»

Лучший рассказ для детей – «Станция на перекрёстке»

Самое классическое фэнтези - «Забытые»

Добавлено через 3 мин. 27 с.

Змей

До границы с Норвегией. — За ностальгию. За язык и выверенный стиль.
Своя весна. — За оригинальность, за сценическую мозаику и пронзительность образов.
Артисты погорелого театра. — За искренность героев и светлое начало в потемках постапа.
У ветра серые глаза. — За легкий язык, лирику и трагедию.
Спаси и сохрани — За вечную истину в простой, но интересной подаче.
Станция на перекрестке — За проработку мира, детальность и глубину картинки.
Дневник на крышке гроба — За горькую абсурдность бюрократизма и казенщины.
Журавли. — За наивную безысходность и внятный сюжет.
Говорунья. — За оригинальный фантдоп и красивое воплощение.
Под крышей дома моего. — За новую философию со старыми дырками. За нового бога над хламом бытия.


Номинации:
Сюжет — Своя весна.
Мир — У ветра серые глаза.
Идея — Говорунья
Язык — До границы с Норвегией.
Юмор — Дневник на крышке гроба.
Оригинальность — Под крышей дома моего.
Детям — О братьях наших младших.
Классика — У ветра серые глаза.

Добавлено через 4 мин. 12 с.

Тэхсе ан Фогейр

1. Станция на перекрёстке
за то, что это, пожалуй, самый сбалансированный по сюжету/персонажам/сеттингу рассказ финала. Хороший язык, отличные образы и чувства, отменное погружение в мир.

2. Артисты погорелого театра
За совершенно шикарных персонажей, атмосферу и такое воплощение концепта мира-сцены. И, конечно, за язык, которым оно написано :)

3. Господин экзекутор
За любопытную дилемму, завёрнутую в культурные особенности - отработано оно тут на ура, спору нет.

4. Под крышей дома Моего
За увлевательное путешествие по живой странной локации :)

5. Билась красная птица…
За замечательную подачу героев и любопытный фантдоп/концепт.

6. До границы с Норвегией
За любопытные эксперименты со стилем и таки салфеточки :)

7. Атомная дева
За историю любви в условиях поезда :) За атмосферу дороги и за эко-хтонь!

8. Журавли
За шикарную магию крови и мечту Иджи

9. Своя весна
За сеттинг, с которым сплавлен концепт вот такой весны - оно правда круто.

10. Дневник на крышке гроба
За вполне себе недурственную сатиру.



- Лучший литературный язык
Артисты погорелого театра

- Юмор
Дневник на крышке гроба - вполне недурственная сатира.

- Самый оригинальный рассказ
Своя весна. Фантдоп и то, как оно встроено в мир - отличные. Структура... ну, будем считать, что она тоже, хм, оригинальная)

Добавлено через 5 мин. 3 с.

Александра Леонтьева

1 место — Атомная дева. Не совсем понравился конец, но язык восхитителен просто до дрожи. В набивших оскомину стимпанковских (или это уже атомпанк?..) декорациях сделать такое чудо — дорогого стоит. Конец мною, видимо, не совсем понят, единственное толкование, которое могу ему дать: это то, что пока человечество выбирало между двумя путями (уголь и атом), древняя цивилизация пробудилась и фактически наказала человечество за то, что оно долго думало и плохо старалось (Третий путь). Понравились персонажи, читалось на одном дыхании. Девочек очень жаль.

2 место — Господин Экзекутор. Идея равноценности наказания открыта для меня с новой стороны, конец рассказа показался очень человечным, тронул. Стиль выдержан, атмосфера трендовая, тема бессмертная, так что рассказ получился очень актуальным.

3 место — До границы с Норвегией. Внезапно понравился язык (хотя временами воспринимался слишком рвано), внезапно было очень страшно и круто. Смысл лег как по маслу, если я правильно его поняла — гг был наказан за излишнюю сексуализацию всего вокруг, но целомудренность любимой (гномик) в последний момент искупила его грех и спасла их.

4 место — Дневник на крышке гроба. Побольше бы таких произведений. Гладкий язык, пронзительная история, вроде бы обычная и даже как будто скучная, но из-под нее просвечивает такой ужас, что потом долго думаешь над тем, а как живут люди вокруг и насколько часто такие истории действительно случаются (и отсутствие фантастической составляющей в жизни не делает их менее душераздирающими).

5 место — Артисты погорелого театра. Не совсем мною понят смысл рассказа, но атмосфера была накалена до предела. Не понравилось то, что повествование ведется от лица подростка-девочки, а лексикон совсем не похож на молодежно-девчачий. Но зато героиня чувствовалась в самих действиях, а они были очень естественными и живыми.

6 место — У ветра серые глаза. Атмосфера все еще трендовая. Рассказ цельный, язык красивый, декорации великолепны. Хотя мне чуть-чуть не хватило накала, переживания героя были достаточно «ровными», реакция на смерть любимой при таком раскладе показалась чрезмерной.

7 место — Говорунья. Понравился стиль и атмосфера, харизматичная героиня, хотя сам сюжет довольно прост. Не уверена, что для развития повествования тут уж так нужен был стимпанк (дирижабли и пр.), но почему бы и нет.

8 место — Билась красная птица. Мне показалось, что автор что-то вложил в образ клеточников, чего я не поняла. Очень хотелось бы услышать объяснение. Если клеточники — не аллегория, а просто придуманные существа, то 8 место дано авансом. Но в любом случае легкий приятный язык, довольно образный.

9 место — Под крышей дома Моего. Красиво, образно, фантазия просто зашкаливает, настоящая разминка для извилин, хотя сами подобные произведения меня смущают...не знаю, каким-то антропоцентризмом, что ли… Если я просто неверно восприняла рассказ, то простите меня, автор.

10 место — Двоедушник. Не знаю, почему понравилось. Вроде и стиль простенький, и сюжет незамысловатый. Но почему-то произведение показалось полезным.

Добавлено через 5 мин. 57 с.

Марина Удальцова (Karakousa)

1.Билась красная птица – мощнейшая идея самопожертвования тут отыграла на все сто, и, что немаловажно, без дешевых жалостливых манипуляций (как это было во многих рассказах, но не в этом!). А в финале должны побеждать именно сильные идеи.

2.Господин экзекутор – очень удачно прописанный внутренний конфликт героя. Несмотря на то, что мне было не очень комфортно в этом литературном мире, этот рассказ не просто запомнился, он прямо-таки рубец в памяти оставил!

3.Говорунья – очаровательный литературный мир, очень гармонично всё: и фантдоп, и атмосфера, и язык повествования, и проблематика, и – самое главное! – идея. Главная героиня завораживает, хотя она довольно-таки посредственна. Я захочу это перечитать.

4. Забытые – эта сказка приятно читалась, здесь есть мораль и идея.

5.Кровный родственник – сама форма эпистолярного рассказа была оригинальна. И автор не просто соригинальничал, а исполнил это очень тонко и красиво. Отличная стилизация языка.

6.Дневник на крышке гроба – здесь стоит отметить не только сам оригинально исполненный фантдоп, а то, насколько гармонично он сплетен с идеей высмеивания и обличения бюрократии. Одно успешно дополняет другое.

7. Своя весна – музыкальный слог, который приятно читается.

8.Отель Subite – лихой блокбастер, в котором очень самобытные и живые герои.

9. Семя Руевитово – добротный «крючок», который держит интерес к сюжету до конца. К сожалению, это единственная фишка, которая вывозит, ИМХО.

10. У ветра серые глаза – приятно, философски, мило. Трогательно. Атмосфера убаюкивающая.



Номинация «Лучший мир» – Говорунья

Добавлено через 6 мин. 43 с.

Aster

1. Журавли – за красоту настоящего мира, за искреннюю любовь, борьбу и решение героя. За щемящую, чистую ноту в финале и прекрасный стиль.
2. Билась красная птица… - за сочетание парадоксального и живого, за пронзительность, за умение сказать о лучшем и худшем в людях.
3. Артисты погорелого театра – за чудесную живую Пэк, за интермедии, за тему о важности искусства, за мощный финал.

Эти три рассказа для меня очень близки в плане баланса силы воздействия/авторской техники. Дальше долго не мог решить, по какому принципу выбирать, получилось довольно сумбурно.

4. Горевестник – за художественную тему и тёмный катарсис
5. Под крышей дома Моего – чудовищно угнетающий для меня рассказ, но технически очень интересный, а также интересный своей многослойностью
6. У ветра серые глаза – за единство стиля и темы, за восточный колорит, за живого героя
7. Сказки текут по венам – за интересные вопросы, поднятые в рассказе
8. Разбуди меня утром – за чёрную стёрку, напряжённую историю, за тему
9. Атомная дева – за Галку, перекличку чёрного и белого, размышления об экологии
10. Забытые – за ларсфонтриерность истории, за живые эмоции

Номинации:
Мир – Говорунья
Язык – Журавли
Идея – Билась красная птица
Самый оригинальный рассказ – Своя весна
Классика - Журавли


Бонусы получают рассказы:

Артисты погорелого театра
Билась красная птица…
До границы с Норвегией
Журавли
Забытые
Под крышей дома Моего
Разбуди меня утром
Сказки текут по венам
Станция на перекрёстке
У ветра серые глаза

Если вдруг голосовали (за десять рассказов), но не обнаружили себя в этом списке, напишите на конкурсную почту.

   Сообщение № 32. 31.7.2021, 02:32, Боб пишет:
Боб ( Offline )
Don't boil me

*
Босс
Сообщений: 18557
профиль

Репутация: 1516
Результаты общего голосования (пока предварительные):

Присоединённое изображение

0 Пользователей читают эту тему (0 Гостей и 0 Скрытых Пользователей);
« Предыдущая тема | «Весенний Пролёт Фантазии 2021» | Следующая тема »

Яндекс.Метрика