RPG-ZONE
Новости Форумы Путеводитель FAQ (RPG) Библиотека «Пролёт Фантазии» «Штрихи Пролёта» Дайсы
>  Список форумов · Архив «Пролета Фантазии» · «Весенний Пролёт Фантазии 2021» Здравствуй, Гость (Вход · Регистрация)
Закрыто Боб 28-07-2021: Голосование завершено

Страницы: (2) [1] 2  Открыть все 
 Закрыта
 Новая тема
 Опрос

> Общее голосование по финалу, до 27 июля 2021
   Сообщение № 1. 28.6.2021, 23:08, Боб пишет:
Боб ( Offline )
Don't boil me

*
Босс
Сообщений: 18557
профиль

Репутация: 1516
В этой теме проводится общее голосование ФИНАЛА XXVI «Весеннего Пролёта Фантазии 2021»


Тема будет открыта до 27 июля 2021 года


Чтобы проголосовать, просто напишите в этой теме ваш вариант лучших рассказов из числа финалистов, от 1 до 10, расставив их по местам.
Можно выбрать меньше 10 рассказов, однако нельзя выбрать более низкое место при невыбранных более высоких.
Обоснуйте свой выбор.
По желанию отметьте рассказы из числа финалистов дополнительными номинациями (отдать две одинаковых номинации разным рассказам нельзя).

Описание номинаций

- Самый интересный сюжет
Самая интересная история, рассказанная автором. Лихо закрученный ход событий, заставляющий читать от начала до конца не отрываясь.

- Лучший мир
Лучшее описание фэнтезийного мира: природа, жители, магия, государства, технология, история мира и т.д. и т.п.

- Лучшая идея
Сравнение главной мысли рассказа. Есть ли в рассказе идея? Если есть, насколько она правильна? Если правильна, насколько сильна?

- Лучший литературный язык
Рассказ, который приятно читать благодаря мастерскому владению словом, удачной стилизации.

- Юмор
Рассказ, который заставил (или дал повод) смеяться. Сюда же относятся сатира, ирония, сарказм и все прочие виды литературного смеха.

- Самый оригинальный рассказ
Нечто странное, необычное, не похожее на других, но при этом интересное, может быть, поучительное или красивое.

- Лучший рассказ для детей
Рассказ (а может, сказка?), который понравился бы детям. Или детям стоило бы его прочитать.

- Самое классическое фэнтези
Рассказ, написанный в традиции классического фэнтези, в мире меча и магии.


Победитель каждой номинации получает дополнительно 1 конкурсный балл в общем зачете.


Участники конкурса (любого этапа, в т.ч. вылетевшие) вместо голосования в этой теме могут прислать голос на конкурсную почту. Условие: голоса принимаются только с той почты, с которой пришел рассказ.

Финалисты, проголосовавшие в общем голосовании полно (выбравшие 10 рассказов) и правильно (голос принят), получают +15 баллов в общем голосовании.

За свой рассказ голосовать нельзя.

Результаты общего голосования при подведении итогов конкурса пересчитываются в голос, равный одному голосу члена жюри (победитель общего голосования получает 15 конкурсных баллов, занявший второе место - 12, третье - 10 и т.д.).

список рассказов в финале

Артисты погорелого театра
Атомная дева
Билась красная птица…
Бомбардировщик-попаданец!
Вариант Гончева
Говорунья
Горевестник
Господин экзекутор
Двоедушник
Дневник на крышке гроба
До границы с Норвегией
Журавли
Забытые
Избавители
Кровный родственник
Купидон
О братьях младших
Отель “Subite”
Под крышей дома Моего
Разбуди меня утром
Раховна
Своя весна
Семя Руевитово
Сказки текут по венам
Спаси и Сохрани
Станция на перекрёстке
У ветра серые глаза

   Сообщение № 2. 29.6.2021, 14:51, S.S. Storm пишет:
S.S. Storm ( Offline )
The Original Naked Mole-Rat

*
Демон
Сообщений: 1111
профиль

Репутация: 526
Окей, я закрыл норму неистового читателя финала и скажу от что:

Под крышей дома моего - 1 место и, как по мне, лучший рассказ из прошедших в оба финала. Ему же отдаю первенство в номинации "Лучший мир".
Дневник на крышке гроба - 2. За убойную хлесткость сюжета и языка. Номинация "Юмор".
Господин экзекутор - 3. За жесткую правду и родительскую любовь.
Сказки текут по венам - 4. За неоднозначность и лучшего протагониста финала.
Вариант Гончева - 5. За шахматную мудрость и философию. Номинация за лучшую идею.
Разбуди меня утром - 6. За все, что было до Анны :)
Отель Subite - 7. За помудревшего Морта и не слитую тему посмертия.
Семя Руевитово - 8. За бережное отношение к славянской традиции.
Артисты погорелого театра - 9. Тупо за язык, не могу не отметить, хоть и не в восторге от логики рассказа. И номинацию за лучший литературный язык тоже сюда.
Бомбардировщик-попаданец - 10. Потому что могу!

Не попали, но будут отмечены:

Лучший рассказ для детей - "О младших братьях".
Самый оригинальный рассказ - "Станция на перекрестке",

Классическое фэнтези, которому я бы мог это поставить в плюс, не найдено. Лучший сюжет, пожалуй, тоже не выделю. Так что вот.

Неоткоменченные рассказы финала вряд ли буду в темах дооткомменчивать, простите.

   Сообщение № 3. 3.7.2021, 16:46, Aenor пишет:
Aenor ( Offline )
Укротительница львов и властительница снегов

*
Автор
Сообщений: 1468
профиль

Репутация: 383
Это был непростой выбор.

«Станция на перекрестке» – 1. Мой фаворит среди конкурсных рассказов, с тех пор, как прочла. Рассказ отозвался по атмосфере и всему остальному на 100%. Тот случай, когда читаешь и понимаешь – твое.
«Под крышей дома Моего» – 2. Помню свои слова про бутерброд без любви, но тут такая слоистость шикарнейшая, что ее грешно будет не отметить. Вот за нее рассказу в моем рейтинге 2 место.
«Разбуди меня утром» – 3. Хорошая идея, нескучная движуха, реалистичный постап, лаконичный и в то же время достаточно образный язык.
«Своя весна» – 4. Яркость, дивный язык, необычная Весна.
«Билась красная птица…» – 5. Тут из-за героя. Срезонировал именно образ Вэ. Очень занятный персонаж получился.
«У ветра серые глаза» – 6. Красота, лиричность и кинематографичность, осязаемый мир.
«Журавли» – 7. Нежность, легкость и надежда, несмотря на поднятую тему.
«Говорунья» – 8. Годный стимпанк, атмосферный мир и необычные способности героини.
«Атомная дева» – 9. За поезд, атмосферу, дорогу и монстров-златоглазок, которых, к сожалению, было удручающе мало.
Отель “Subite” – 10. Любопытный фантдоп, борьба за жизнь, как она есть.

По номинациям:
Самый интересный сюжет – «Станция на перекрестке»
Лучший мир – «Говорунья»
Лучшая идея – «Под крышей дома Моего»
Лучший литературный язык – «Своя весна»
Самый оригинальный рассказ – «Артисты погорелого театра»
Юмор – Выбирать особо не из чего, так что «Дневник на крышке гроба»
Самое классическое фэнтези – Та же история, пусть будет «Своя весна»

Алеся Ясногорцева ( Offline )
Коммунистка

*
Автор
Сообщений: 1410
профиль

Репутация: 410
Итак, все рассказы финала прочитала. Можно уже и отобрать десяток понравившихся:
1. Журавли. За остросоциальную тематику и сочувствие к эксплуатируемым. Номинация: лучшая идея.
2. Дневник на крышке гроба. За острую сатиру на бюрократию. Номинация: лучший язык.
3. Артисты погорелого театра. За верную мысль, что искусство должно развивать, а не развлекать. Номинация: самый оригинальный рассказ"
4. О братьях младших. За прекрасный, мягкий юмор. Номинация: лучшее произведение для детей
5. Избавители. За критику тех, кто пропагандирует алкоголь и наркотики, а потом говорит, что пьяницы и наркоманы сами виноваты. Номинация: лучший сюжет
6. Купидон. За верную мысль о том, что если влюбился по-настоящему - то "завоёвывать" предмет любви не хочется. Номинация: классическое фентези.
7. Спаси и сохрани - за предупреждение о выродившемся эксплуататорском обществе. Раз уж нет здесь хорошей утопии, номинирую на "лучший мир" антиутопию.
8. Билась красная птица. За осуждение дискриминации по происхождению.
9. Забытые. За оригинально поданную тему противостояния личности обществу, к которому она принадлежит.
10. Кровный родственник. Чисто за юмор - идеи я там приемлемой и глубокой не нашла. Номинация: юмор.
Может быть, с малым повезёт больше....

   Сообщение № 5. 15.7.2021, 10:13, Fun пишет:
Fun ( Offline )
Странник

*
Мастер Слова
Сообщений: 2013
профиль

Репутация: 523
Заглянул на огонёк поддержать понравившиеся рассказы. Мои критерии выбора лучших текстов основываются на оригинальности. Мне кажется, тексты должны иметь оригинальную идею, быть оригинально изложенными и представлять нечто оригинальное\индивидуальное в рамках жанра в целом (подробнее об этом всем распинался здесь.) А сейчас погнали.

Я прочёл не все тексты. Список мой короток, выбирать не из чего. Но если выбирать чисто из этого списка то, во-первых, жаль что "Нравы города Турмалин" не добрались до большого, а, во-вторых, первое место однозначно за

1. Под крышей дома Моего. Этот текст умеренно оригинален во всём. Тема с маленькими персонажами в обыденном мире не то чтобы новая, но её и используют не так часто. Мир описан без каких-то авторских индивидуальных черт, которые бы остались в моей голове сейчас, спустя пару месяцев, но он яркий. И, опять же, есть оригинальные слова. В итоге по сумме очков в моей личной шкале оценивания этот рассказ на голову обошёл всех остальных, и я надеюсь, что текст победит в этом конкурсе.

2. Станция на перекрёстке. Я не скажу, что мне понравился этот текст, но спустя пару месяцев, я отчётливо помню его атмосферу. И на то есть причина. И я бы не ставил аж на второе место просто запомнившийся мне рассказ, если бы не то, что это чуть ли не единственный из всех прочитанных текстов, который не повторяет какие-то уже имеющиеся в литературе паттерны (ещё Турмалин, я бы его тоже где-то рядом поставил, но его здесь нет). Я могу назвать по паре конкретных примеров, на что похож каждый из прочитанных рассказов, но в случае "Станции", придётся говорить ли об общей схожести мотивов. Раз больше никто на этом конкурсе не может не повторять, то такому рассказу положено 1-2-е место. Иначе для чего вообще нужны такие камерные конкурсы?

3. Билась птица красная... Я вообще не фанат такого типа текстов, но, во-первых, на этом конкурсе он выделяется среди всех остальных, а, во-вторых, — автор на голову выше всех, кого я прочёл, умеет подавать личный конфликт. Мне кажется, умение в отношения — это такая сильная индивидуальная черта автора. Героиня там ещё и бежит в конце, аки в фильмах Макото Синкая. Очень чётенько.

4. Сказки текут по венам. Мне очень понравилось начало этого текста. Красивый хайконцепт, красивое название. Если бы из тюбика этого хайконцепта было выжато больше оригинальности, рассказ мог бы потягаться за 1-е место. К сожалению, получилось так, что и мир, на мой взгляд, оказался не достаточно подробным (мне хотелось узнать больше про то, как всё работает, а не только те детали, которые толкают сюжет вперёд), и тема с зависимостью подана достаточно ординарно — как во всех других книгах и фильмах про зависимость, без особых вариаций.

5. Журавли. Рассказ, как хлопушка, стреляет в меня искрами мелких приёмв и грамотных разворачиваний структуры, но, по-моему, на оригинальность не претендует. Я могу простить ординарность темы зависимости в "Сказках", но у меня скрипят зубы при виде более опытной руки, которая при этом подаёт эту же тему ещё более ординарно. Это как слушать профессионального скрипача, играющего "В траве сидел кузнечик". Это просто обычный хороший рассказ.

6. До границы с Норвегией. То же самое. Просто хорошая история. Но проигрывает «Журавлям» финалом (что уже обсуждали в комментах к тексту).


Из финалистов я бы выделил ещё два текста — "Дневник на крышке гроба" и "Артистов погорелого театра" — но я считаю, что эти тексты по своему качеству значительно ниже данной шестёрки, поэтому не уверен, что их можно поставить прям на 7-8 места.

На этом всё. Надеюсь, остальные не в обиде, кого прочёл

Спасибо всем за тусню, народ, автору "Дома" победы. Увидимся на ОК.

   Сообщение № 6. 17.7.2021, 12:09, Junto пишет:
Junto ( Offline )
Странник

*
Лорд Хаоса
Сообщений: 3012
профиль

Репутация: 551
Кажется, пора проголосовать.
1. Под крышей дома моего - за многоплановость.
2. Артисты погорелого театра - за постап с человеческим лицом, интермедии и добрую такую шекспировость.
3. Дневник на крышке гроба - за хлесткую сатиру с переходом на что-то большее.
4. Горевестник - за яркие образы.
5. Избавители - за неплохую притчу.
6. Билась красная птица... - за поэтический взгляд.
7. Господин экзекутор - наверное, за достоевщину какую-то.
8. Станция на перекрестке - за черно-белый комикс.
9. Атомная дева - за цветной девчачий комикс.
10. Своя весна - за интересные находки и персонажей.

   Сообщение № 7. 18.7.2021, 00:33, Джени пишет:
Джени ( Offline )
Странник

*
Лорд Хаоса
Сообщений: 3983
профиль

Репутация: 747
1. Станция на перекрёстке – за потрясающий образ Океана, за преодоление страхов, за поезд в небе, за «Нужно, чтоб все решились» и за светлую, полную надежды концовку.

2. Билась красная птица… – за пронзительную и страшную историю любви, за устремленность Вэ и за беспощадное напоминание о том, как жестоки бывают люди.

3. Артисты погорелого театра – за магическое мышление, за странствующих актеров и за то, что чисто эгоистические желания не исполняются, а альтруистические – исполняются.

4. Говорунья – за невероятно уютную историю и интересный мир, в котором мне хотелось побыть подольше.

5. У ветра серые глаза – за яркий восточный колорит, за историю Янмиса и Нэйме, за хранителей, стоящих на городской стене.

6. Разбуди меня утром – за начало, за жуткие образы, за катастрофу и забвение.

7. Сказки текут по венам – за противопоставление истинного творчества и фабричной штамповки.

8. Под крышей дома Моего – за гиблую атмосферу и за взгляд, оживляющий неживое.

9. Забытые – за настоящую любовь.

10. Господин экзекутор – за интересный эклектичный мир и за сложные вопросы.

Самый интересный сюжет«Станция на перекрёстке». Интересных сюжетов в финале немало, но часто они разочаровывали в итоге, а тут и напряжение держалось всю дорогу, и концовка замечательная.

Лучший мир – тоже «Станция на перекрёстке». Еще могу отметить «Говорунью» и «Господина экзекутора», но все же образ Океана настолько мощный и реальный, что по сравнению с ним несколько блекнут и индийская эклектика, и городок на вулкане.

Лучшая идея«Артисты погорелого театра». Прекрасная идея о том, что если мы хотим чего-то по-настоящему и не только для себя – то все возможно.

Лучший литературный язык – тоже «Станция на перекрёстке». Во-первых, потому что стиль рассказа прекрасно соответствует мышлению героя и окружающему миру. Во-вторых, потому что текст хорошо вычитан. (Я немного устала спотыкаться на неплохо написанных, но невычитанных текстах).

Самый оригинальный рассказ«Своя весна». Сам фантдоп необычный и много интересных фишек.

Лучший рассказ для детей«Двоедушник». Он не для маленьких детей, а для подростков и не идеален, но что-то в нем есть.

Самое классическое фэнтези«У ветра серые глаза».

Смешного юмора я в финале не нашла.




   Сообщение № 8. 18.7.2021, 10:50, Волче пишет:
Волче ( Offline )
Оптимист

*
Сочинитель
Сообщений: 611
профиль

Репутация: 404
1. "Сказки текут по венам" — рассказ, которому совсем немного не хватило, чтобы стать для меня потрясением, откровением и безусловным фаворитом. Из плюсов: прекрасная атмосфера, невероятно убедительный главный герой. отличный язык, оригинальный и одновременно понятный мир. Недостаток (на мой взгляд): финал — он показался мне чуть слабее самого текста, хотя, наверное, дело в том, насколько мощным был рассказ.

2. "Господин экзекутор" — рассказ, который увлёк, захватил и заинтересовал. Культурно многослойный, эмоционально многослойный и стилистически выверенный.

3. "Артисты погорелого театра" — рассказ, который завораживает исполнением. Необычная структура, прекрасный язык и небанальная главная героиня. Есть вопросы к миру и к финалу (но, возможно, финал я не правильно понял) — иначе "Артисты" могли бы подвинуть предыдущий рассказ.

4. "Билась красная птица..." — рассказ, атмосфера которого впечатляет и не отпускает. Изящное исполнение, замечательный стиль, лёгкость языка и удивительный главный герой.

5. "Станция на перекрёстке" — рассказ, которым нельзя не любоваться. Он филигранно исполнен, его язык изумляет. Ещё один плюс — атмосфера и сам Океан. Но финал и здесь мне не показался идеальным для истории, её настроения и стиля.

6. "Забытые" — рассказ, который приятно читать. Он напомнил мне "Ритуал" М. и С. Дяченко: пронзительный, чистый, искренний и по-своему прекрасный.

7. "Под крышей дома Моего" — рассказ, который по-настоящему погружает в другой мир.

8. "До границы с Норвегией" — рассказ, читать который жутковато и интересно и как читателю, и как писателю.

9. "Горевестник" — рассказ, который вызывает неподдельные эмоции (мрачные, правда, но тем не менее).

10. "Своя весна" — рассказ, который одновременно радует и огорчает. Радует самобытным сеттингом и прекрасными (местами) описаниями как людей, так и ситуаций, а огорчает некоторой смазанностью. Плюс есть вопросы к мироустройству.

Номинации:

- Самый интересный сюжет — "Господин экзекутор".

- Лучший мир — "Своя весна" (у меня много вопросов к этому миру, но он реально интересный!)

- Лучшая идея — "Сказки текут по венам".

- Лучший литературный язык — "Станция" или "Артисты" — вот, в чём вопрос... эх, пусть будут "Артисты"!

- Юмор — "Дневник на крышке гроба".

- Самый оригинальный рассказ — "Под крышей дома Моего".

- Лучший рассказ для детей — "О братьях младших".

   Сообщение № 9. 20.7.2021, 10:34, Zaniraya пишет:
Zaniraya ( Offline )
Mon verre n’est pas grand, mais je bois dans mon verre.

*
Архимаг
Сообщений: 755
профиль

Репутация: 241
1. «Спаси и Сохрани». Хорошо, и брожения по лесу не раздражили, и ошибочки не убили, и умения порадовали.

2. «Билась красная птица…». Запоминающаяся, довольно специфическая история.

3. «Вариант Гончева». Необычно-шахматно, скажем так, и при этом отлично читается.

4. «Избавители». Интересное решение (как показать жестокость и лицемерие).

5. «Кровный родственник». Симпатичная «детективщина» и «булгаковщина» на таком небольшом объёме.

6. «О братьях младших». Ненудная сказка с любопытными персонажами.

   Сообщение № 10. 20.7.2021, 18:08, ModestShaforost пишет:
ModestShaforost ( Offline )
архитектор

*
Мечтатель
Сообщений: 161
профиль

Репутация: 58
1. "До границы с Норвегией" - за глубину содержания в малой форме и за историю-зеркало, в которой каждой видит свое, за авторскую игру и риск
2. "Под крышей дома Моего" - за мрачнейшую и душещипательную сказку, и да, за взгляд старухи
3. "Своя весна" - за удивительных героев и не менее удивительный мир
4. "Станция на перекрестке" - за зримую картинку
5 "Артисты погорелого театра" - за шекспировские страсти в глазури постапока и искренность

6. "Разбуди меня утром" - за интересную первую половину рассказа
7. "О братьях младших" - за то, что повеселил
8. "У ветра серые глаза" - "ооооо, дивныыый востоооок...." за это.
9. "Атомная дева" - написано хорошо, читалось с интересом.
10. "Дневник на крышке гроба" - за юмор и испорченный ковер. за незабываемость.
Остальные не зашли, честно. где слезодавка, где надуманность, где пустота в красивой обертке, простите, авторы.

Номинации
Самый интересный сюжет – «Своя весна»
Лучший мир – «Атомная дева»
Лучшая идея – «Под крышей дома Моего»
Лучший литературный язык – «До границы с Норвегией»
Самый оригинальный рассказ – «До границы с Норвегией»
Юмор – «Дневник на крышке гроба»
Самое классическое фэнтези – «Своя весна»

   Сообщение № 11. 21.7.2021, 15:47, ЭсхатолоГ пишет:
ЭсхатолоГ ( Offline )
Странник

*
Знаток
Сообщений: 72
профиль

Репутация: 23
1. "Избавители" - за глубокую философию, красивый слог и сатиру над неоднозначностью любой религии. Ему же номинация "Самый интересный сюжет"
2. "Дневник на крышке гроба" - за острую социальность, авторскую наблюдательность и неповторимый юмор. Ему же номинация "Юмор"
3. "Забытые" - за талантливое обыгрывание стандартного сказочного сюжета
4. "Под крышей дома моего" - за многоплановость и вызванное желание покурить то же, что курил автор, и увидеть все это самому. Ему же номинация "Самый оригинальный рассказ"


   Сообщение № 12. 21.7.2021, 22:00, Hollowman пишет:
Hollowman ( Offline )
Странник

*
Автор
Сообщений: 1099
профиль

Репутация: 542
1. Станция на перекрестке – профессионально написан. Структурно выверен до мелочей – даже сказал бы /как на мой вкус – чересчур)/ Спасает поэтика слога – образность, ритм, дыхание. Живые герои. Понравился образ Пустого Океана – черной стеной подпирающего небо. Рассказ, конечно, довольно классичен, и поэтому создается впечатление - где-то я всё это уже читал, слышал, смотрел, но – нет. Умение в знакомое привнести своё, обыграть – оценил.
2. Под крышей дома моего. Понравилась проработка деталей мира и его метафоричность. Было очень интересно читать и повертеть в голове. Рассказ многосмысловой: его можно чистить как луковицу - слой за слоем. Круто придуман и сделан.
3. Избавители. Рассказ с самой оригинальной идеей /поэтому наплевать на вычитку и т.д)/. Он меня удивил и восхитил. Идейно классно обыграны кентавры. Жутко. Черная ирония. И ведь не скажешь – врете, автор. Человек известен лицемерием, софизмом, умением приспособить всё под свои нужды, а уж со своей совестью он мастак договариваться. Ученые, на основании исследований реакций мозга, утверждают, что под нужное для хозяина решение, мозг всегда постфактум придумает убедительную аргументацию)
4. Своя весна – есть оригинальные придумки мира, хороший слог, умение в картинки и диалоги, живые герои. Оттенок парадоксальности, неоднозначности /что очень ценю/. У каждого своя весна – мне понравилось. Перемены - они такие.
5. Билась красная птица. За историю героев. Психологизм. За бег Симки, по напряжению эмоций напомнивший классическое «Беги, Лола, беги». За гениально-жесткий финал с контрольным выстрелом – горе, весь хлеб до крошки.
6. Журавли – профессиональный, утонченно-изящный, красивый лиричный рассказ, переливчатый как песня. В нем больше печали, чем радости. Да и радость с привкусом толченки, борьбы, потерь. Взросление – когда мир показывает тебе свои гримасы, обратной стороной маски – тяжелая штука. Вечный напев, но это не значит, что он устарел или вторичен. Меня тронула история, рассказанная автором.
7. Говорунья – довольно интересный фантдоп и хороший слог, несмотря на некоторую невычитанность. Мне понравилась история и как разговоры вещей оттеняли людей. Вещи могут многое рассказать, если умеешь их слушать. Мне кажется, многие задумывались, что могло бы рассказать зеркало, или стены, или … и т.д. И автор неплохо поработал с этой идеей.
8. Артисты погорелого театра – люблю Шекспира и на этом можно ставить точку) А если серьезно, то понравился слог, структура и отбивки интермедиями, история от лица Пэк. Тут, конечно, можно придираться по матчасти - мир дан условными декорациями и, как мне кажется – сделано это намеренно. Тут мир – подмостки, на которой играют пьесу. Со всеми условностями и кроликами из шляп) И эта пьеса мне понравилась. От начала – до финала.
9. Вариант Гончева – классическая «старомодность» изложения /с интонациями в диалогах «ой, голубчик», «полноте и т.д.)/, обстоятельная и с явными подсказками и повторами, но в то же время выдержан баланс – не свалиться в скуку. Финал чуть выпрыгивает в дешевенький хоррор с кучкой тряпья на полу. Метафизическое /сила, энергия жизни, время жизни/ смешивается с материальным /тело/. Лучше бы пусть лавку покинул глубокий старик, умерший в скором времени. Здесь есть отголоски Шварца «Сказка о потерянном времени». Но очень люблю шахматы и мне понравилась альтернативная история вокруг них и гроссмейстер-хтонь)
10. Дневник на крышке гроба. Хорошая сатира. Только растянута и острота впечатления притупляется от повторов.


   Сообщение № 13. 22.7.2021, 10:48, Dax пишет:
Dax ( Online )
Cpt.

*
Творец
Сообщений: 7437
профиль

Репутация: 1754
Проголосую по старой схеме: 1х1 - 2х2 - 3х3.

1. Под крышей дома Моего
Свернутый текст
За МирСнизуВверх, полный подобий, отсылок, смыслов и бессмыслиц. За невысказанный крик "Я существую! Я не вещь!".


2. Артисты погорелого театра
Свернутый текст
За пример того, как форма улучшает содержание.

3. Господин экзекутор
Свернутый текст
За сильный и эмоциональный показ мучений за вину, свою и чужую.


4. Билась красная птица
Свернутый текст
За яркую драматичную метафору человека и его ... того, что внутри.

5. Сказки текут по венам
Свернутый текст
За выверенный сюжет, за отличную работу с персонажами, за мрак реальности и свет сказок.

6. Раховна
Свернутый текст
Это единственный рассказ на конкурсе, который натурально меня пробил. При всех очевидных огрехах повествования.

   Сообщение № 14. 22.7.2021, 11:24, Черная борода пишет:
Черная борода ( Offline )
Художника легко обидеть, но трудно после убежать.

*
Мечтатель
Сообщений: 169
профиль

Репутация: 46
1. Разбуди меня утром.
За классную идею связки умирающей памяти и агонизирующего мира. За персонажей, обреченных каждодневно умирать. День сурка в новой, жуткой интерпретации.
2. Своя весна
За парадоксальную образность. За мозаику смыслов и идей.
3. Под крышей дома моего
За квест по помойкам и отхожим местам человеческой психологии) За очень колоритных героев.
4. Отель “Subite”
За уютный отель, виски и чистую постель) За свой взгляд на посмертие и забвение.
5. Господин экзекутор
За личностную трагедию героя. За жестокую обреченность.
6. Горевестник
За шествие через чистилище/чудовище в царство вечной тьмы к двум добрым)))) богам!
7. У ветра серые глаза
За лирику. За отличный язык и детальную прорисовку.

За сюжет - Своя весна
За мир - У ветра серые глаза
За идею - Разбуди меня утром
За язык - Под крышей дома
За юмор - Дневник на крышке гроба




   Сообщение № 15. 22.7.2021, 19:12, Мурашка пишет:
Мурашка ( Offline )
Myrmecia gulosa



Исчадье Ада
Сообщений: 2614
профиль

Репутация: 811
1) "Своя весна" - яркий запоминающийся рассказ с любопытными персонажами. Удивил сеттингом, как никакой другой, поэтому 1 место
2) "Разбуди меня утром" - за мастерство стиля и размышления, на которые наводит рассказ
3) "Под крышей дома Моего" - за метафоричность и глубину
4) " Станция на перекрестке" - зримый мир, увлекательный текст
5) "Избавители" - мрачная умная притча
6) "Дневник на крышке гроба" - за прозрачные отсылки к реальности, за сатиру, за человечков как они есть
7) "Артисты погорелого театра" - изящно и умело написано, содержание пустовато, но архитектоника супер
8) "Журавли" - за мастерство
9) "Атомная дева" - за паровоз
10 "Билась красная птица" - мне не нравится, но все остальные слабее

Номинации
сюжет — никто не удивил
мир — "Своя весна"
идея — ни одной оригинальной идеи не замечено, все вторичны
язык — все на уровне
юмор — "Дневник на крышке гроба"
детский — " Станция на перекрестке" почему нет))
классика — "Журавли"
оригинальность —"Разбуди меня утром"

   Сообщение № 16. 22.7.2021, 21:02, Tetra пишет:
Tetra ( Offline )
Леди Гном

*
Магистр
Сообщений: 465
профиль

Репутация: 64
1. Станция на перекрестке — образ Океана вышел отличным. Рассказ по атмосфере чем-то напомнил Миадзаки. Однозначно мой фаворит.
2. Артисты погорелого театра — оригинальный сеттинг, пост_ирония. Понравилась главная героиня, очень живой персонаж.
3. Билась красная птица… — не очень люблю истории любви, но здесь я была впечатлена. Герои хорошо прописаны. Все понравилось, и финал не смутил.
4. Под крышей дома моего — отличный мир, вокруг которого простроен хороший, многоплановый конфликт. Но чуть-чуть чего-то не хватило.
5. Журавли — понравилась легкость и женственность, и хорошо переданная атмосфера. Сюжету немного не хватило оригинальности, но в целом прям хорошо.
6. Забытые — очень понравилась истории, пусть и не хватило доработки. И вправду очень напомнило «Ритуал» Дяченко.
7. Горевестник — на самом деле практически равносилен 6 месту, но на 6 месте язык лучше. Хороший рассказ со своей атмосферой.

   Сообщение № 17. 23.7.2021, 21:24, Промокашка пишет:
Промокашка ( Offline )
Странник

*
Архонт
Сообщений: 1524
профиль

Репутация: 396
1. Станция на перекрестке - за всепоглощающий Океан, Изке и надежду

2. Под крышей дома моего - за невероятный мир и неожиданный конец

3. Билась красная птица - за прекрасно описаные человеческие-нечеловеческие отношения

4. Господин экзекутор - за то, что мурашки бегали по коже, когда читала

5. Разбуди меня утром - за реально описанный мир и за мерзкого главного героя

6. Говорунья - за удивительную милоту и способности главной героини

7. Журавли - за песню в прозе

8. До границы с Норвегией – за интересные эксперименты со стилем и трогательную подростковую любовь

9. Дневник на крышке гроба - за сатиру - редкого гостя на Пролете

10. Своя весна - за необычный мир

Натанариэль Лиат ( Offline )
у зла нет власти

*
Лорд Хаоса
Сообщений: 3126
профиль

Репутация: 703
Окей, голосую разумом и сердцем в равной степени, поэтому всё-таки не десятка, хоть и около того. На самом деле, хороших рассказов больше, просто они мне не откликаются, поэтому я не знаю, куда именно их ставить - до тех, которые я полюбила? После? Вместо? Но ладно, на самом деле я спокойна, что за сильные вещи проголосуют и без меня. Так что... :)

Итак:

1. Под крышей дома Моего
Хоть герои и куклы, но ощущаются очень живыми. Их мир - странный, жуткий, и непонятно, как такое вообще можно было придумать. Очень круто и необычно.

2. Артисты погорелого театра
Постапокалипсис стандартный, но описан так, что вообще не ощущается затёртым. Мир, показанный глазами девочки - человечный даже сквозь всё запустение. Ну, и ещё за идею о том, что мы можем что-то менять. Быть режиссёрами. Пока не прочитала "Под крышей дома Моего", который просто затмил всё прочее своей ни на что не похожестью, это был мой кандидат на первое место.

3. Сказки текут по венам
Фактурный мир, классный язык, прикольный фантдоп. Будь финал посильнее, было бы первое или второе место, серьёзно.

4. Своя весна
За историю и мир, которые на самом деле куда больше, чем рамки рассказа, но при этом уместились туда и заставили почувствовать неуютный холод страны, где даже весна - это не облегчение, а ужас.

5. Разбуди меня утром
За солипсический фантдоп, ужас одиночества и твист с главгероем в конце.

6. Станция на перекрёстке
За эстетичный апокалипсис, описания бегства и быта, в которые я эмоционально верю, и взгляд на попаданчество с другой стороны.

7. У ветра серые глаза
За прекрасный Небесный город и драконов в небе.

8. Говорунья
За стимпанковый мир, который захватил меня, когда я читала, хоть с посылом рассказа я и не согласна.

   Сообщение № 19. 25.7.2021, 09:42, svartur пишет:
svartur ( Offline )
фрираннер

*
Певец
Сообщений: 308
профиль

Репутация: 56
Вот мой лист:
1. "Дневник на крышке гроба" - за движ;
2. "Под крышей дома моего" - за путешествие Секача;
3. "Кровный родственник" - за победу над нечистью;
4. "Бомбардировщик-попаданец" - за героическую смерть;
5. "Журавли" - за наивную надежду.

Но моим любимцем был и остается "Ноктюрн Жени Мокина".


   Сообщение № 20. 25.7.2021, 14:22, Masha Rendering пишет:
Masha Rendering ( Offline )
Королева пентаклей

*
Гипножаба
Сообщений: 3768
профиль

Репутация: 942
Хочу сказать, что первые три- четыре (пять-шесть) места для меня практически равноценны, ну вот как-то все равно пришлось расставлять...
1. Артисты погорелого театра — у рассказа кмк ужасное название, а вот остальное все — прекрасное :kz: . За замечательно выписанную главную героиню и легкий, ненапряжный современный слог — первое место.
2. Станция на перекрестке — классный фантдоп и замечательный образный язык
3. Билась красная птица — за психологичность и умение вытянуть читателя на эмоцию.
4. Сказки текут по венам — за крутяцкий фантдоп. Считаю, что автор уже сделал 70% работы просто когда его придумал
5. Журавли — за пронзительно светлую тональность и "сложную простоту" текста.
6. Под крышей дома Моего — за авторский подход к тексту и истории, которую можно было бы рассказать тремя тысячами банальных способов, но автор сумел найти свой собственный, неповторимый путь.
7. Атомная дева — пишет автор круто, потому что имхо без крутого языка этот замок из дыма и песка развалился бы гораздо раньше финального гудка
8. Разбуди меня утром — интересная история, которой кмк немного не хватает балансу.
9. До границы с Норвегией — за экспериментальный язык. Профессионально написано, хоть и сильно на любителя
10. Горевестник — за каноничный мрачняк. Куда я без него? Да никуда!
П.С. хотела бы еще отметить рассказ "Спаси и сохрани" — думала включить его в топ, но когда стала собирать, то пришла к выводу, что текст все-таки слишком расхлябанный, чтоб попасть в первую десятку ( ну, на мой вкус). но вообще, мне оч понравился.
Номинейшнс :writer: :
1. Самый интересный сюжет : Атомная дева
2. Лучший мир: Своя весна
3. Лучшая идея: Сказки текут по венам
4. Лучший язык: Станция на перекрестке
5. Самый оригинальный рассказ: под крышей дома Моего
6. Самое классическое фэнтези: Журавли
Всем спс!

   Сообщение № 21. 25.7.2021, 17:46, N. Mer пишет:
N. Mer ( Offline )
Странник

*
Певец
Сообщений: 397
профиль

Репутация: 159
Мой топ-10)))

1. Под крышей дома Моего - за атмосферу, астральные ощущения при прочтении, за качественный мрак в тексте.
2. Господин экзекутор - за больную тему отца и сына, острые переживания и за так и нераскрытую правду.
3. Станция на перекрёстке - за красивый медитативный постап и особенно Виртру.
4. Журавли - за неожиданно-светлый финал и метания главного героя.
5. Сказки текут по венам - за смелые дерзкие описания, за решение автора ни в одной строчке не церемониться с читателем, за лоскутный шарф в финале, привлекательное название и текст, оправдавший его.
6. Говорунья - за волшебный сеттинг и добрую атмосферу провинции.
7. Атомная дева - за поезд и красивые, сочные пейзажи из его окон.
8. У ветра серые глаза - за то, как автор смакует описания, яркие образы чувств, ощущений, локаций, героев! За красивую мозаику из событий и воспоминаний, поэзию в прозе.
9. Разбуди меня утром - за безнадёжный тягучий постап, черно-белые эскизы героев и событий в рассказе.
10. Артисты погорелого театра - за театральность самого текста, яркие описания, стиль.


Номинации:
Самый интересный сюжет - Станция на перекрёстке
Лучший мир - Говорунья
Лучшая идея - Господин экзекутор
Лучший литературный язык - У ветра серые глаза
Юмор - Дневник на крышке гроба
Самый оригинальный рассказ - Под крышей дома Моего
Самое классическое фэнтези - Журавли

   Сообщение № 22. 25.7.2021, 18:31, Боб пишет:
Боб ( Offline )
Don't boil me

*
Босс
Сообщений: 18557
профиль

Репутация: 1516
Учитывая, что рассказ "О братьях младших" вылетел, можно внести изменения в результаты голосования. Если рассказ так и останется, я при подсчете голосов просто сдвину все позиции ниже него вверх.

   Сообщение № 23. 26.7.2021, 19:07, Табита пишет:
Табита ( Offline )
Странник



Исчадье Ада
Сообщений: 2621
профиль

Репутация: 437
1. Дневник на крышке гроба - за отличную сатиру.
2. Под крышей дома Моего - за метафоричность и многоплановость, необычных героев и путешествие-квест.
3. Горевестник - за мрачную атмосферу.
4. Господин экзекутор - за трагизм и сильный эмоциональный текст.
5. Артисты погорелого театра - за хорошую пьесу в мире постапокалипсиса.

На этом, пожалуй, вс?. Получилась пят?рка. Но близки были:
- "Своя весна" (Хоть и несколько вторично, "Весна близко" и все дела, но это было интересно. Весна ид?т, весне дорогу! Но произведение не кажется оконченным и прорисованным. Вижу эту историю в романе);
- "Сказки текут по венам" (Интересный фантдоп, но я так и не определилась для себя, тут пропаганда наркомании или, вс? же, искусства);
- "До границы с Норвегией" (Хоррор-элемент мне понравился, но это, прежде всего, история о подростках, и она кажется простой. Если бы страха побольше, то другое дело. Вспомнился мне хоррор-рассказ "Снегурочка" (он, конечно, не о том, но почему-то сравнила, и вот).

По номинациям:
- самый интересный сюжет - "Станция на перекр?стке" (Как-то так вышло, что не из моей пят?рки);
- самый лучший мир - "Под крышей дома Моего" (Хотя тут было несколько претендентов);
- самая лучшая идея - "Артисты погорелого театра";
- юмор - " Дневник на крышке гроба";
- самый оригинальный рассказ - "Под крышей дома Моего";
- классика - " Своя весна"
Литературным языком написана вся пят?рка, так и не определилась (в финалах их много).


   Сообщение № 24. 26.7.2021, 23:08, Крошка Элли пишет:
Крошка Элли ( Offline )
Странник

*
Творец
Сообщений: 10361
профиль

Репутация: 1073
Проголосую нынче не по разуму, а по сердцу и совести. Моей, собственной, совести)) Ничего угадывать не буду.
1. Артисты. За глубокий смысловой посыл, за тот редкий случай, когда форма едина с содержанием, и ничего не нарушает читательской гармонии. И название здесь играет особую роль, играющую на раскрытие авторской идеи.
2. Дневник. Не за иронию, не за язык и стиль. А за философское прочтение двух самых важных категорий для человека - жизнь и смерть. Спасибо автору. Теперь умирать не страшно))
3. Крыша дома. За удивительное переплетение смыслов, за игру с читателем. Вот просто по-постмодерновски.
4. Своя весна. Для меня здесь все сложилось, за исключением некоторых нюансов, которые не очень важны. Идея, стиль, реализация сюжета - все на своем месте. И мне импонирует финал.
5. Станция на перекрестке. В этом рассказе мне очень импонирует ощущение свободы, широты и тонкого попадания в стиль с точки зрения умозаключений ребенка. Много находок стилистических. На мой взгляд.
6. Билась птица. Красивая история с правильными акцентами. Мы отвыкли от любви в высоком ее понимании. Спасибо автору - напомнил.
7. Господин экзекутор. За глобальные вопросы, которые автор попытался решить. Долг или любовь? На самом деле, это страшный выбор, автор своей волей помог герою. Но. Рассказ от этого не стал хуже или потерял смысл.
8. Сказки. Многое для меня не очень сложилось в этом рассказе. Но искренность подкупила. Авторская искренность. И, наверно, реализация идеи удалась. Сложная тема. Но автор, вроде, вытянул.
Вот, пожалуй, и все. Остальное - не на своем месте, на мой взгляд.
Отмечу еще Турмалина - есть в нем этакая стилистическая бесшабашность в сочетании с разумностью. Вот эта эклектика и подкупила.
Ну, и у Девы хорош язык и описания особенно удались.

   Сообщение № 25. 27.7.2021, 00:08, Регина пишет:
Регина ( Offline )
Странник

*
Автор
Сообщений: 1416
профиль

Репутация: 254
Всем привет! Вкусы мои непредсказуемы и желания, порой, пародоксальны, так что прошу не удивляться и не обижаться.

1. Дневник на крышке гроба - любовь с первого прочтения. За отличный от американского взгляд на зомби, удачную комбинацию фэнтези, сатиры и черного юмора.
2. Артисты погорелого театра - не Стоппард, конечно, но о-о-очень занятно (при условии, что я все поняла правильно). За то, что это единственный рассказ, читая который, ни разу не захотелось посмотреть, сколько там до конца.
3. Под крышей дома Моего - за вынос мозга и неожиданный, очень человечный финал.
4. До границы с Норвегией - за прекрасное сочетание ужастика и хеппи энда.
5. Билась красная птица. - за любовь!
6. Говорунья - семья - наше все!
7. Кровный родственник - А почему нет? Мне импонируют мирные вампиры.
8. Отель "Subite" - всегда приятно узнать, что за порогом нас кто-то встретит и угостит стаканом вискаря.
9. "Забытые" - или "Еще раз за любовь".
10. "Журавли" - (третий раз писать "за любовь" как-то странно...) за мужчин, умеющих принимать решения.

Номинации:
Самый интересный сюжет - Артисты погорелого театра.
Лучший мир - Под крышей дома Моего.
Лучшая идея - Говорунья.
Лучшей литературный язык - по моим наблюдениям, этой номинации заслуживают все прошедшие в финал (Иногда так хочется быть доброй!)
Юмор - Дневник на крышке гроба.
Самый оригинальный рассказ - Дневник на крышке гроба.
Лучший рассказ для детей - вы издеваетесь?
Самое классическое фэнтези - everything is far from it (((

   Сообщение № 26. 27.7.2021, 02:59, Nvgl1357 пишет:
Nvgl1357 ( Offline )
Голову с плеч!

*
Поэт Слова
Сообщений: 1997
профиль

Репутация: 422
1) Своя весна - за закрученный сюжет, ярких неоднозначных героев и идеальный финал
2) Разбуди меня утром - за любопытный постап и ворох перевёртышей.
3) Билась красная птица - за оригинальный фантдоп и сюжет, целиком на нём завязанный
4) Говорунья - тоже за фантдоп и за смелую попытку раскрыть идею без банальных фраз.

Самый интересный сюжет - Своя весна
Лучший мир - Своя весна
Лучшая идея - Говорунья
Лучший литературный язык - Своя весна
Юмор - Избавители (я псих, да)
Самый оригинальный рассказ - Под крышей дома Моего
Самое классическое фэнтези - Своя весна

   Сообщение № 27. 27.7.2021, 12:45, Аменхотеп пишет:
Аменхотеп ( Offline )
Странник

*
Посвященный
Сообщений: 63
профиль

Репутация: 47
Эпиграфы:

"И довольно гуманным был наш приговор:
"В Колыму!". Только Гэндальфа и Арагорна
Присудил к "вышаку" справедливый Мордор,
Да и то за участие в п....м порно"
Михаил Елизаров

"Лучший вид на этот город если сесть в бомбардировщик"
Иосиф Бродский

Здрасьте.

Я уж тоже за компанию приведу свою личную тройку лидеров.

Дисклеймер раз: я честно попытался хотя бы начать читать все рассказы финала, но, увы, дочитать до конца осилил не все. У меня, как читателя, есть священное право не читать то, что мне элементарно скучно, каковым я и воспользовался. Поэтому, допускаю, что пропустил какой-то шедевр, но - увы.

Дисклеймер два: я прекрасно понимаю, что я не целевая аудитория этого конкурса. Я понимаю, что конкурс, судя по всему, предназначается для учительниц литературы. Представляю такую картину: сидят вежливые, интеллигентные учительницы, рассуждают о высоком, о композиции, творческих приёмах и всем прочем, чему их учили в пединститутах, и тут вваливается, разя перегаром, Аменхотеп с сексистскими шуточками и вокабуляром боцмана рыболовного траулера. Ужас! Но сами же писали, что конкурс большой, демократичный и шумный. Ну вот и держите шума и народной демократии полный бочёнок, их есть у меня.

Итак, три призовые места с точки зрения анфан-терибля Аменхотепа:

3-е место уходит двум рассказам:

3.1 Отель "Subite" - самый интересный рассказ для меня на этом конкурсе. Реально, на голову выше всех других. Но, увы, написан так, что периодически переходит грань насильственных преступлений против русского языка. Поэтому, увы, выше третьего места поставить не могу, как бы мне не хотелось. Просто слёзы душат, но справедливость превыше всего.

3.2 Говорунья - а вот здесь наоборот: прекрасный текст на тему стимпанковских дирижаблей, но какая-то вымученная, скучная, "чеховская" в худшем смысле этого слова история. Третье место именно за текст, а не за рассказ.

2-е место:

Атомная дева - за прекрасную лесби-порно-сцену. Шучу, не только за неё, конечно. Главным образом за то, что в рассказе есть оригинальная фантастическая идея. Ну и язык очень неплох. Но есть и огромный минус: катастрофическое незнание матчасти.
Что я имею в виду? Да, это фэнтези. Да, это полностью выдуманный мир, но выдуманный вами мир должен быть внутренне логичен. Например, у вас ведьма летает на метле. ОК. То есть, когда вы расписываете векторы сил, действующие на ведьму, вы предполагаете наличие некоторой волшебной силы, компенсирующей силу тяжести. Хорошо. Но при этом законы аэродинамики в целом должны соблюдаться! Если вы описываете общество, напоминающее классовое европейское общество начала XX века, то вы должны разбираться как работает классовое общество. Если вы пишете про паровозы, то вы должны примерно представлять, как работает паровоз, и т.д.! С эти всем в рассказе очень плохо, второе место только за то, что в других ЕЩЁ хуже.

Ну и просто методом исключения... Первое место по версии Аменхотепа уходит..... ТАДАМ!!!

1. Бомбардировщик-попаданец!!!!!

Вот смотрите:
Мне было интересно? ДА!!!
Я сочувствовал героям? Да
Мне хотелось продолжения? Да
Я смеялся? Ржал аки конь!
Я испытывал эмоции? Да
Знает ли автор матчасть? Великолепно!
Логичен ли его мир? Да, несмотря на, казалось бы, полный абсурд, как ни странно.
Язык? Неплохой. Неидеальный, но для любительского рассказа вполне. (По сравнению с «Отелем» просто Лев Толстой)
И, даже, несмотря на пародийность и абсурдность сюжета, автору удалось, может даже бессознательно, пропихнуть небольшую, крохотную мыслишку, наличие каковой и отличает литературу от просто занимательного чтива: а ведь, действительно, нас забрасывает в мир полного абсурда, где идёт непрекращающаяся борьба между силами добра и ещё большего добра – то есть, между клоунами и пи…ми, если без экивоков - и лучшее, что мы можем в этой ситуации сделать – это бомбить ад высранными кирпичами.

Во как то так.

P.S. А они ведь всё-таки прыгнули? Но ведь прыгнули же, правда?

   Сообщение № 28. 27.7.2021, 14:48, Nikless пишет:
Nikless ( Offline )
Странник

*
Магистр
Сообщений: 515
профиль

Репутация: 262
1. Станция на перекрёстке. За прекрасный лиричный постап, поезда, жизнеутверждающий финал, красивый язык и, конечно, за образ Океана.
2. Журавли - за нетипичный подход к вопросам магической наркозависимости, неоднозначного героя, яркий живой мир и за надежду.
3. Горевестник. За абсолютную мрачность, полное отчаяние и беспросветность.
4. Разбуди меня утром. Тут просто шикарная атмосфера умирающего мира, хорошо прописанные герои. А ещё мне понравился лаконичный стиль.
5. Говорунья - крутой рассказ с интересным миром, а главное - вызывает бурю эмоций.
6. Артисты погорелого театра. Ещё один хороший лиричный постап, хоть и не всё мне в нём понравилось, но написано очень круто.
7. Билась красная птица. У меня с этим рассказом какие-то сложные семейные отношения... Но это безусловно очень сильная вещь. Особенно в плане отображения эмоций героев.
8. Под крышей дома Моего. Люблю истории про человеко-нечеловеков, и хотя этот рассказ почему-то не смог по-настоящему увлечь, меня зацепила атмосфера и финал.
9. Своя весна. Немного сумбурный, но очень хороший рассказ, в котором много интересных идей и колоритных персонажей.
10. У ветра серые глаза. Очень гармоничная штука - в плане сочетания формы и содержания.

Номинации:
Сюжет - Станция на перекрёстке.
Мир - Говорунья
Язык - Станция на перекрёстке
Оригинальный рассказ - Своя весна
Классика - Журавли

   Сообщение № 29. 27.7.2021, 22:39, Яблоко Раздора пишет:
Яблоко Раздора ( Offline )
Детектив в отпуске

*
Автор
Сообщений: 1412
профиль

Репутация: 238
Ладно, вот и мой топ приехал.

1. Станция на перекрестке - за то, что я читала, не отрываясь, полностью погрузилась в историю и представляла, что делаю озвучку во время прочтения. А еще за то, что автор умудрился создать шикарную напряженную атмосферу. Мне еще предстоит написать на него отзыв)
2. Сказки текут по венам - за фантдоп, конечно же. Да и вообще история затянула. Если б ещё финал чуть ярче был, стоял бы на первом месте.
3. Билась красная птица... - также за интересный и близкий мне фантдоп, за печальную и трогательную историю.
4. Артисты погорелого театра - за героев и то, как это всё написано.
5. Господин экзекутор - за необычный сеттинг и мысли, а особенно, за последнее предложение)
6. Журавли - на самом деле, они запросто могли стоять выше, просто, я уже давно читала, подзабылось, но язык, четко помню, там был прекрасный. Да и история тоже супер, просто сами журавлики для меня так и не вошли в фокус.
7. Дневник на крышке гроба - за юмор и забавный фантдоп.
8. Разбуди меня утром - несмотря на неудачную концовку, история вышла интересная. Я не ожидала такого от этого названия, честно. Для меня оно самое что ни на есть... не заманчивое. Однако, мне зашло, особенно вся эта таинственность понравилась.


Остальные рассказы (некоторые) мне тоже неплохо зашли (не все), но их как-то не хотелось даже добавлять. Скажем так, тут всё то, к чему я что-то почувствовала.

Лучший мир - Господин экзекутор
Сюжет - Билась красная птица...
Литературный язык - Станция на перекрестке
Идея - Сказки текут по венам
Юмор - Дневник на крышке гроба

   Сообщение № 30. 27.7.2021, 23:58, bsv пишет:
bsv ( Offline )
Delenda est



Оргкомитет Пролёта Фантазии
Сообщений: 5269
профиль

Репутация: 850
1.Под крышей дома Моего - за вязкое наслаждение описанием целой вселенной, втиснутой в одно помещение, за фантазию, читабельность, образы, атмосферность
2.Избавители - за так оригинально, оголенно и страшно прописанную социалку. За "губку с вином", что уж там...
3. Станция на перекрестке - за почти НФ:) за умение держать нерв при описание будней
4.Билась красная птица - за пронзительность и оригинальность
5. Сказки текут по венам - ах, за такой понятный нам вид "наркотика", "мы с тобой одной крови":)
6. Отель “Subite” - за веру, точнее надежду, что даже на таком "пограничье" кто-то может тебя понять
7. У ветра серые глаза - за размах истории, и честность в концовке
8. Журавли - за веру в любовь, за вечное среди серости
9. Говорунья - за тонкую оригинальность, за интересный мир
10. Атомная дева - за интересное описание одного действия - движения поезда - и вмещение в него целого мира

Юмор - "Дневник на крышке гроба"
Литературный язык - "Своя весна"
Идея - "Сказки текут по венам"
Мир - "Избавители"
За оригинальность - "Сказки текут по венам"
За сюжет - "Станция на перекрестке"

0 Пользователей читают эту тему (0 Гостей и 0 Скрытых Пользователей);
« Предыдущая тема | «Весенний Пролёт Фантазии 2021» | Следующая тема »

Яндекс.Метрика