RPG-ZONE
Новости Форумы Путеводитель FAQ (RPG) Библиотека «Пролёт Фантазии» «Штрихи Пролёта» Дайсы
>  Список форумов · Внутренний город · Форумы Арт-пространства «Понедельник» · Литературные дуэли Здравствуй, Гость (Вход · Регистрация)
Страницы: (4) « Первая ... 2 3 [4]  
 Ответ
 Новая тема
 Опрос

> Нашу песню не задушишь, не убьёшь, Дуэль №40 TbMA против Ингевара
Я долго искала картинку, и даже найдя эту, продолжила поиски. Но думаю, эта лучше всех отразит то, что тут будет.
Свернутый текст
Присоединённое изображение

А будет что-то неожиданное — это мы вам гарантируем!
По просьбе Тьмы картинку заменила)
Присоединённое изображение

Предыстория
Весёлая слушала как-то стрим Бастилии с участием Ингевара, и тут уловила фразу, которая её возмутила! Не будем здесь её воспроизводить, но она послужила хорошим пинком к тому, чтобы разъярённая рыжая фурия схватила мандолину и запустила в брутального и невозмутимого наместника Авангардии. Тому оставалось только поймать инструмент, дабы он не пострадал (мандолина, не Ингевар, последний пока под вопросом), и принять такой необычный вызов.

А теперь в итоге мы получим два отличных текста. То, что они будут великолепны, я не сомневаюсь.

Тема дуэли: "И у чёрта, и у бога на одном, видать, счету (дорожная затяжная)"
Объём: 15-20 тыз без пробелов.
Сроки написания: 31 июня.
Допусловие (чтобы не было так просто): полное отсутствие слова "дорога" и всех однокоренных. Можно любые синонимы.
Ну и жанр — любой, я ж не садистка.

И да, секунданта выбрали одного, меня, прошу любить и жаловать. Ну ладно, можно просто жаловать))

Состав судей!!!


У нас замена — дуэлянтку Весёлую, которая выбыла по воле злого рока, сменила TbMA, вышедшая, соответственно, из состава судей.
И срок, естественно, продлён до 24-го июля (вот такой коварный в этот раз день 31 июня).

   Сообщение № 91. 30.7.2021, 21:25, Яблоко Раздора пишет:
Яблоко Раздора ( Offline )
Детектив в отпуске

*
Автор
Сообщений: 1412
профиль

Репутация: 238
Цитата(TbMA)
Максимально его разобрала Яблочко


*удивляется*

*идёт перечитывать*

Добавлено через 45 с.

Поправочка.

*приятно удивляется*

   Сообщение № 92. 30.7.2021, 21:29, Ingevar пишет:
Ingevar ( Offline )
Точно не демон

*
Сочинитель
Сообщений: 696
профиль

Репутация: 325
Тьма, поздравляю с победой!
Мне понравился твой рассказ, и атмосферой, и языком. Ну и вообще, я люблю сюрные рассказы.

Спасибо всем судьям за развернутые отзывы.
Грай, согласен, не хватило кульминации, сам это чувствую. Но я изначально писал рассказ под дедлайн с Веселой, а потом не было вдохновения вернуться, так что он такой немного недокрученный остался.
Тринадцатая, Julickin, Вито, Яблоко Раздора, отдельное спасибо за крутые разборы.

   Сообщение № 93. 30.7.2021, 21:35, TbMA пишет:
TbMA ( Offline )
чайный тлен Коза Ностры

*
Поэт Слова
Сообщений: 1514
профиль

Репутация: 632
Ребят, если честно, то всем судьям спасибо.

Я разочарована итогами, потому что надеялась на ничью, но заочно отдала победу Ингевару.

Возможно, это потому, что я знаю, как писался "И тебя она получит".
У меня не было сюжета от слова "совсем". Первоначально я набросала костяк о застрявшем на острове орнитологе, за которым должен был прибыть катер, но катера всё не было и не было. Когда он всё же выбирается на большую землю, то узнаёт, что пока он страдал от одиночества, начался зомбиапокалипсис. Это к вопросу о том, как работает ноосфера, в прошлый раз были чашки с кофе и очки (тогда очки у меня были запасным вариантом).
В итоге я поняла, что всё тлен, и когда рассказ уже нужно было сдавать (вечером 24 июля), я села писать новый в 22 мск. Мучила его до 5 утра, потому что сюжет высасывала из пальца. Да, он сырой, базару ноль. Я его даже толком не вычитала, а потом приставала к Гостье с правками уже после публикации.

Прошу прощения у всех, чьё время на свой полуфабрикат я потратила.
И повторюсь: Ингевар красава. =)

P.S. Да-да, у меня тоже дежавю. Но может, в следующий раз я учту все ошибки, и мне не придётся оправдываться.

   Сообщение № 94. 30.7.2021, 21:35, Julickin пишет:
Julickin ( Offline )
Странник

*
Демон
Сообщений: 1487
профиль

Репутация: 358
Цитата(TbMA)
Деймун (Дэмиен) затесался случайно.

Осмелюсь спросить, случайным ли было твоё камео?)

Поздравляю с победой!
Неплохая выдалась дуэль.

Ингевару, Тьме и в особенности Гостье большое спасибо!



Гостья из прошлого ( Offline )
И попробуйте мне запретить)))



Вредина и сказочница)
Сообщений: 10972
профиль

Репутация: 1313
Цитата(Julickin)
Неплохая выдалась дуэль.

Поддерживаю)))

   Сообщение № 96. 30.7.2021, 21:42, Яблоко Раздора пишет:
Яблоко Раздора ( Offline )
Детектив в отпуске

*
Автор
Сообщений: 1412
профиль

Репутация: 238
Цитата(Julickin)
Осмелюсь спросить, случайным ли было твоё камео?)


И мне интересно)

   Сообщение № 97. 30.7.2021, 21:53, Тринадцатая пишет:
Тринадцатая ( Offline )
отражение

*
Певец
Сообщений: 317
профиль

Репутация: 112
Отличная дуэль! Поздравляю Тьму с победой!

   Сообщение № 98. 30.7.2021, 21:53, Яблоко Раздора пишет:
Яблоко Раздора ( Offline )
Детектив в отпуске

*
Автор
Сообщений: 1412
профиль

Репутация: 238
Ага, то есть тридцать восемь на двадцать два - из той же серии?)

Гостья из прошлого ( Offline )
И попробуйте мне запретить)))



Вредина и сказочница)
Сообщений: 10972
профиль

Репутация: 1313
Цитата(Яблоко Раздора)
тридцать восемь на двадцать два

Вот тоже интересно)

   Сообщение № 100. 30.7.2021, 22:32, Provod пишет:
Provod ( Offline )





Сообщений: 2887
профиль

Репутация: 487
TbMA С победой.

Цитата(TbMA)
Мой рассказ, по обыкновению, оказался непонятым.

Цитата(TbMA)
У меня не было сюжета от слова "совсем"


Где-то тут есть какая-то взаимосвязь, да?

Всем спасибо. Эта дуэль хотя бы похожа на дуэль.)

   Сообщение № 101. 30.7.2021, 22:51, Лютеция пишет:
Лютеция ( Offline )
пум

*
Милашка
Сообщений: 8061
профиль

Репутация: 1458
TbMA
Ну я ней же не стало.
Кто вообще такие этот Деймун и его камрад?
Рассказ должен закрывать все вопросы.
Рука у тебя набита, но этого мало.

А вот в поэме зародыш хорошей такой тоски чувствуется. Нахер была эта Невада, когда можно было всех куда нить на Урал закинуть не понятно.
Ну и пидорские шуточки полный отстой. Американцы так то тоже толерантный народ.

   Сообщение № 102. 30.7.2021, 22:58, Ingevar пишет:
Ingevar ( Offline )
Точно не демон

*
Сочинитель
Сообщений: 696
профиль

Репутация: 325
Цитата(Лютеция)
Нахер была эта Невада, когда можно было всех куда нить на Урал закинуть не понятно.

Так уж вышло, что перед написанием рассказа я читал дневник смотрителя за лесными пожарами, и он сидел на горе на севере Штатов, а не Урала )

Гостья из прошлого ( Offline )
И попробуйте мне запретить)))



Вредина и сказочница)
Сообщений: 10972
профиль

Репутация: 1313
Прошу прощения, вчера вырубилась... Недосып иногда накрывает в самый неподходящий момент.
Я вчера не выложила ещё одни отзывы, без голоса (ну а чё, голоса без отзывов были, надо баланс держать))))

Весёлая

И тебя она получит

Оно прикольное тем, что фиг его знает, зачем оно вообще и что будет дальше. Интрига с начала и до конца. Что за возница, зачем он этим двум господам, что там в прошлые разы напортачила эта деваха (я так подозреваю, что просто... давала? Ладно, давала не просто, а так, что кандидаты готовы были ради бабы на махач с тьмой). Но самое главное я не просекла: как именно... Ладно, "как" – это пофигу. Зачем?
Зачем нужны два возницы? Чтоб открыть проход в обе стороны? И Демьян на уху (я оценила отсылку, спасибо) мог сгонять на "ту сторону" и (нет, уж лучше вы к нам) гостей принять в нашем мире, так?

В общем, мне не хватило вот этой ясности. Тогда бы анекдотическая концовка сыграла отчётливее. Ну, наверное, ржала б я больше, да.

Что зашло.
Выбор кандидата. Да и вообще весь такой налёт анекдотичности – я такое люблю, мне было весело. Мужика мариновали-мариновали, почти дожали... И тут "я рожу тебе красивых детей"! Ну идеально же дожали!))))))

А вот фраза, с которой возница встрял, для меня вышла весьма неубедительной. Словно автору очень надо было притянуть решение задачи к готовому ответу, вот он и пришил одно к другому наскоряк.

Что касается языка, то местами хотелось большей сочности, остроты. Описание персонажей, что хипстера, что тех двоих – через поведение, мысли – мне читалось влёт. А вот окружающий мир показался пресноватым что ли. Сцена, где тьма их догнала и свершилось жертвоприношение – вообще на отвяжись :( я не прочувствовала всей торжественности (зачеркнуто) всей напряжности момента. Зато геройское "да вашу ж за ногу!" ощутила, ага)
Как там в песне? И за борт её бросает в набежавшую волну!
Вот оно! Знай наших!)))

Но в целом впечатление: интересная задумка. Интрига, юмор, и "да ёшкин же кот!" в конце – это прям моё! Понравилось.
Но складывается впечатление, что автор то ли сильно торопился, то ли просто сработал небрежно. Рассказ бы шлифануть как следует – жахнуло бы круче.

Поэма о Пятнице

Сразу скажу, что с одной попытки я рассказ не осилила. Примерно на моменте "а продолжение про вьетнамку смотрите через неделю" я психанула и читать дальше не стала. Нет, я реально психанула! Потому что во всём рассказе – это был самый (и единственный) момент, который меня увлёк и заинтересовал. Даже просмотрела текст до конца, чтоб найти окончание этой истории – ан нет. Автор решил, что так можно? Ок, автор. Чтоб вам в жизни так везло, как Воскресенью с вьетнамкой.

Продолжила спустя какое-то время, но постоянно ловила себя на том, что пропускаю куски текста. Стилистика ваша, автор, с вот этими длинными предложениями-спагетти, которые на вилку накручиваешь, накручиваешь... Оно вроде и красиво, а жрать-то хочется. Хочется уже какого-то развития событий – а его нет! Макаронины эти бесконечные – поначалу очень вкусно играли на идею и образ героя, а примерно к середине рассказа, я понимаю, что они просто не жуются.
В итоге, я читала – и не могла уловить, что там вообще происходит в тексте то. Для меня, вот честно, это было буксование на одном месте. Сидит себе такой мужик где-то на горе и перебирает в голове мысли. Вот что в голову лезет – о том и поёт. Он поёт, а я ору. Когда же он решил, что всё-таки пойдёт... Мля, он даже не пошёл – он просто решил, что пойдёт! Мне хотелось плюнуть и сказать: всё понятно. Продолжения, как и в истории с вьетнамкой, мы хрен дождёмся.

Итого

Оба автора закончили песнями, но Агата Кристи прям в яблочко была самому рассказу. Словно ею автор и вдохновлялся. В Поэме же строки резанули. Слишком оно мне было мимо. Ну, простите, уж очень русская песня про российские же дороги. И из уст американского персонажа звучит фальшиво. Я понимаю, что надо было хоть как-то привязать рассказ к теме дуэли, но не на шнурки же от старых кед!

Если сравнивать оба рассказа, то Поэма выглядит эффектнее за счёт стилистики. Но и воспринимается тяжелее. Из-за неё же. "И тебя она получит" выглядит в сравнении не очень убедительно, как, скажем, авантюрный роман в бумажной обложке рядом с увесистым томиком Достоевского.
Но я не фанат Федора Михайловича. И уж тем более терпеть не могу, когда истории обрывают на самом интересном месте.

Судить не буду, меня в списке судий нет.

Гостья из прошлого ( Offline )
И попробуйте мне запретить)))



Вредина и сказочница)
Сообщений: 10972
профиль

Репутация: 1313
Цитата(TbMA)
разыскать его, чтобы плюсик отдать, лично мне оказалось затруднительно.

Я сегодня поправлю шапку, добавлю ссылки на всех судей и результаты.

   Сообщение № 105. 31.7.2021, 09:34, Лютеция пишет:
Лютеция ( Offline )
пум

*
Милашка
Сообщений: 8061
профиль

Репутация: 1458
Ingevar
Это жаль, конечно))

Добавлено через 4 мин. 55 с.

Ingevar
Это жаль, конечно))
Но я вообще поняла, что герой находится в Штатах только после комментариев судей. А до этого думала, что это приколюха такая с Невадой.
Типа куку отъехала и потянуло героя хрен знает куда.
Нахер делать героя америкосом, если он мыслит, как типичный русский мужик?

0 Пользователей читают эту тему (0 Гостей и 0 Скрытых Пользователей);
« Предыдущая тема | Литературные дуэли | Следующая тема »

Яндекс.Метрика