RPG-ZONE
Новости Форумы Путеводитель FAQ (RPG) Библиотека «Пролёт Фантазии» «Штрихи Пролёта» Дайсы
>  Список форумов · Архив «Пролета Фантазии» · «Весенний Пролёт Фантазии 2021» Здравствуй, Гость (Вход · Регистрация)
Страницы: (6) [1] 2 3 ... Последняя » 
 Ответ
 Новая тема
 Опрос

> ИМПЕРСКАЯ АРЕНА ВПФ2021, для поединков между рассказами
Присоединённое изображение
Здесь проводятся поединки между рассказами


Цели, правила и критерии голосования
Цель Арены — получение подробных отзывов по критериям для рассказов, прошедших в полуфинал. Исход поединка не влияет на конкурсную судьбу рассказа.

Распорядитель Арены в текущем сезоне — МЕСТО ВАКАНТНО. Распорядитель объявляет о начале поединков, подводит их итоги и принимает участие в модерации темы.

Участие в Арене в любом качестве (“бойца” или судьи) является добровольным.

Если ваш рассказ вписали без вашего согласия — о нарушении сообщите модераторам.
В этом сезоне в качестве эксперимента проводим массовые бои по системе плей-офф. Все бои проводятся одновременно.

Так как цель Арены — получение отзывов, к участию в качестве судьи допускаются те читатели, которые оставили развёрнутые отзывы к рассказам поединка. В сообщение с голосом необходимо добавить ссылки на отзывы в темах рассказов — участников поединка.

Распорядитель может признать голос недействительным, если посчитает отзыв не достаточно развернутым.
Пример НЕразвернутого отзыва
изображение
Так делать НЕ надо.

Судьи голосуют, сравнивая рассказы по пяти критериям:

1) мир — декорации, атмосфера, правдоподобность картинки;
2) герои — насколько проработанные, живые персонажи получились;
3) сюжет — логика, интересность, закрученность, НЕбанальность и НЕзаштампованность;
4) стилистика — мастерство подачи, красивость слога;
5) идея — что хотел сказать автор, каков посыл его произведения? Есть ли он вообще, как реализован?

Все объявления по поединкам, голоса — в этой теме.
Тема техническая, просьба не флудить. Здесь постить только голоса, пожалуйста. Вопросы и обсуждения — в главной теме Империи.

Полный регламент Империи — ИМПЕРИЯ ОБЪЕДИНЁННЫХ КОРОЛЕВСТВ (сообщение №1203103)

Запись на Арену — Таблица

Призрачный Советник ( Offline )
Ave Imperium!

*
Мечтатель
Сообщений: 144
профиль

Репутация: 33
Следующие бойцы решили сразиться на арене

До 15к
1. Без боли (Мрачное)
2. Вопросы воспитания (Сказки)
3. Древняя легенда (Классика)
4. На юг (Мрачное, Сказки, Юмор(?))
5. Ангел особого назначения (Городское)

Пара 1
Первый боец Без боли (от Мрачного Королевства) выходит на Арену, три раза ударив дубиной по щиту. Мы понимаем, что настроен он серьёзно.
И его соперник... принял вызов: 1d5= 2 Вопросы воспитания из Царства сказок и Притч!

Тройка 2
Соответственно, в «тройке» сразятся Древняя легенда от Классики, На юг от Мрачного и городской житель – Ангел особого назначения



От 15к до 32к
1. Вырастешь - поймешь (Лирика)
2. Ветер в крыльях (Городское)
3. У ветра серые глаза (Классика)
4. Два дара (Классика)
5. Шут, плут и фаворитка (Авантюра)
6. Чешуя (Мрачное)
7. Артур и Сириус, Альнитак да Бетельгейзе (Юмор)
8. Былина (Сказки)
9. Не открывайте дверь (Лирика)
10. Журавли (Лирика/Классика)
11. Артисты погорелого театра (Городское)
12. Игрушки для фей (Сказки)

Пара 3

Следующую пару мы определим одним броском. Смотрите – в руках целых два кубика

Схлестнулись: 2d12= 15 (10 + 5 )

Журавли от Классики и Шут, плут и фаворитка из Авантюры

Пара 4

Бойцы ждут судьбоносных кубиков

Злобно смотрят друг на друга: 2d12= 17 (11 + 6 )

Это Артисты погорелого театра прихали из местного Города, чтобы подраться с Мрачным бойцом под кодовым именем Чешуя.

Пара 5

В среднем весе осталось восемь бойцов, у которых оружие в руках горит – так они хотят подраться

В бой идут: 2d8= 11 (7 + 4 )

Это Лирический герой Не открывайте дверь и рыцарь от Классики Два дара

Пара 6

Шесть бойцов осталось у респешена Арены.

Решили подраться: 2d6= 10 (4 + 6 )

Это Сказочные Игрушки для фей и боец, который в одиночку представляет Юмор – Артур и Сириус, Альнитак да Бетельгейзе

Пара 7

Последний бросок определит судьбу сразу четырёх бойцов

Готовят оружие: 2d4= 5 (2 + 3 )

Ветер в крыльях из большого Города сразится с... Вот это совпадение! Он сразится с другим ветром из Классики – У ветра серые глаза

Пара 8
И последняя (но не по значению) пара в среднем весе:
Вырастешь - поймешь из Лирики и Былина из Сказок
-


От 32к до 40к
1. Счастье для всех, даром (Авангард)
2. Своя весна (Классика)
3. Смерть с ароматом муската (Авантюра)
4. Сказки текут по венам (Городское)
5. Вспоминая старых друзей (Сказки)
6. До границы с Норвегией (Лирика)
7. Нравы города Турмалин (Мрачное/Городское/Авангард)
8. Девять дней (Мрачное)
9. Скьялборг (Авантюра)
10. Билась красная птица (Авангард)
11. Под крышей дома Моего (Авангард)
12. Любовное зелье не работает (Лирика)
13. Говорунья (Сказки)
14. Господин экзекутор (Мрачное)
15. Где тихо плачет мавка (Мрачное)
16. Станция на перекрёстке (Городское/Авангард)
17. Атомная дева (Лирика)
18. Бонбоньерка с прахом (Мрачное)
19. Поцелованный морем (Лирика)
20. Спасти Тёмного бога (Классика)
21. Тихая Медь (Авантюра)
22. Гущин (Мрачное)

Впускайте тяжеловесов!

Пара 9

И у нас сразятся...

Точат мечи и щиты: 2d22= 21 (11 + 10 )

Под номером 10 у нас Билась красная птица из Авангарда. Но и под номером 11 тоже боец из этого Королевства. Поэтому против Птиц выходит следующий по порядку отважный воин Любовное зелье не работает из Лирики.

Пара 10

Без перерыва следующий бой

Бросают предупредительные сланцы друг в друга: 2d20= 12 (3 + 9 )

И опять кубики выбрали двух бойцов из одного Королевства. Поэтому тот, кто нынче под номером 9, уступает следующему по списку. Негоже устраивать гражданские воины.
Авантюрная Смерть с ароматом муската выступит против Авангардного Под крышей дома Моего

Выпадет ли в третий раз пара из одного Королевства?

Пара 11

Хвастаются доспехами: 2d18= 22 (5 + 17 )

Зимняя и Лиричная До границы с Норвегией сразится с Авантюрной наёмницей по прозвищу Тихая Медь (берегитесь её пистолета!)

Пара 12

Сокращаем время на жребий. Несите следующих

Готовы скрестить мечи: 2d16= 5 (4 + 1 )

Счастье для всех, даром из Авангарда готов осчастливить (возможно, при помощи меча) Сказочного бойца по имени Вспоминая старых друзей

Пара 13

Этих пристроили. О... Вас ещё четырнадцать ждёт у стойки регистрации? Эх. Ладно. Следите за кубиками

Хотят посыпать соль на раны друг друга: 2d14= 13 (4 + 9 )

Мрачные семь Девять дней идут отвоёвывать станцию у Городского жителя Станция на перекрёстке (потому что покупать своё жильё в городе – дорого)

Пара 14

Двеннадцать друзей Оушена готовы найти свою любовь своего временного врага для дружеского спарринга
Кубики в студию. Предыдущие стёрлись

Готовят яд: 2d12= 16 (8 + 8 )

Это бракованные кубики!
Ладно. Будем считать, что у нас 8 + 9

Атомная дева с огненным сердцем и Лиричной душой выходит против Мрачной дамы Бонбоньерка с прахом
Девочки тоже умеют драться. И хорошо умеют

Пара 15

Поменяли кубики. Пробуем.

Хотят показать Кузькину мать: 2d10= 11 (7 + 4 )

И у нас нежить против нежити

Авантюрные (и мёртвые) Викинги бойца Скьялборг наступают на некромантов и духов из Мрачного Где тихо плачет мавка

Пара 16

Вот уже проредела толпа, которая жаждет битвы. Теперь они жаждут битвы у входа на Арену, а нам осталось восемь бойцов распределить.
Глядите. Фокус. Бросаю кубики с закрытыми глазами.

Рассказывают друг другу обидные анекдоты : 2d8= 10 (2 + 8 )

Сказки текут по венам приехали из Города, чтобы сразиться с Мрачным бойцом по имени (а, возможно, и фамилии) Гущин

Пара 17

А нам осталось два броска, чтобы завершить сей круговорот кубиков

Смотрят вызывающе: 2d6= 8 (6 + 2 )

Классический боец Спасти Тёмного бога пафосно потушил сигарету и вышел против Нравы города Турмалин из, как ни странно, Города

Пара 18

Этот бросок решит четыре судьбы
Три. Два. Один. Ловите кубики

Готовятся к долгой битве на словах: 2d4= 7 (3 + 4 )

Говорунья приехала из Сказок, чтобы сразиться с Мрачным и молчаливым Господин экзекутор.

Пара 19

И, соответственно, последняя пара (спасибо, что дождались, извините, у нас только два кубика, поэтому такие задержки с распределением).

Своя весна из Классики выходит против Поцелованный морем из Лирики.



Так как количество рассказов нечётное, в одном бою (среди претендентов в малом весе) будет трио.
Да определит их жребий.
Сейчас начнутся таинственные махинации с кубиками. После всех бросков закину результаты в первый пост под каты со списками рассказов, а последствия удалю

Добавлено

Жребий под катом выше.
Готовьте оружие, бойцы

Чтобы впоследствии не было разночтений: номера пар - это не порядок боёв.

Призрачный Советник ( Offline )
Ave Imperium!

*
Мечтатель
Сообщений: 144
профиль

Репутация: 33
Да начнётся Арена!

И открывает её отважная тройка бойцов

Ангел особого назначения из Столицы городского фэнтези
Древняя легенда из Твердыни классики
И На юг из Мрачного королевства.

Бой продлится до 29.05 18:00
Расписание всех боёв
Удачи!

——

В данной теме только голоса и представления от наместников.
Вопросы можно задать в этой теме.
А пофлудить и выпить - в этой.

   Сообщение № 4. 27.5.2021, 18:00, Nvgl1357 пишет:
Nvgl1357 ( Offline )
Голову с плеч!

*
Поэт Слова
Сообщений: 1995
профиль

Репутация: 422
Спешите видеть!
Только раз в году этот боец меняет шампуры на что-то более смертоносное.
Лёд и пламень, маг и дракон пойдут на битву во славу Предков!
При чём тут пиво и шашлык? А вот сами и узнаете.
Итак встречайте: авангард Твердыни возглавляет Древняя легенда
Присоединённое изображение

   Сообщение № 5. 27.5.2021, 18:00, Мерей пишет:
Мерей ( Offline )
Дядюшка Голый Разносчик Талисман Флуда Трактирщик Владыка Сельди

*
Владыка Тьмы
Сообщений: 6271
профиль

Репутация: 647
Боец Мрачного королевства смертоносен, как чума! Ни простой человек от него не скроется, никакой король, даже самый воинственный, ему не страшен. Много странствовал, исходил все земли от самого сурового Севера до самого прекрасного Юга в поисках достойного противника. И вот он на Арене, готовый предстать перед публикой во всей своей красе и мощи. Не зная ни сожаления, ни жалости, выходит он на первый поединок сразу против двух соперников!

Присоединённое изображение

Встречайте! Вездесущий и беспощадный!
"НА ЮГ"

   Сообщение № 6. 27.5.2021, 18:36, Julickin пишет:
Julickin ( Offline )
Странник

*
Демон
Сообщений: 1486
профиль

Репутация: 358
- Шпионы тёмного королевства, наместник, - сказал капитан, человек с настолько незапоминающейся внешностью, что вы бы забыли о нём, не успев дочитать это предложение.
Пьеро осмотрел двух бесформенных, жутких созданий, склонившихся перед ним.
- Призраки, - пояснил капитан.
- Что же заставило призраков из самого мрачного места во вселенной пасть передо мной? Такого раньше не случалось.
- Самая могущественная сила из всех, - улыбнулся капитан, и, Пьеро мог бы поклясться в этом, подмигнул наместнику.
- И зачем призракам деньги?
- Любовь, господин.
- Любовь призракам также не страшна. Мне ли не... - Пьеро осёкся.
- Их привела Анжела, - продолжил капитан. - Боец особого назначения из иностранного легиона. Уроженка Лирики, насколько я знаю. Сражается за вас в отряде "Амур".
Присоединённое изображение

- Хороший стрелок, я полагаю? - Наместник внимательно посмотрел на капитана, чьи черты так и не мог опознать. Что-то в этом существе казалось ему странным.
- Говорят, может заставить спариться двух мух, что в трёх километрах от неё.
- Нелегко, наверное, сделать это из лука.
- Нелегко, полагаю, - согласился капитан и вынул из одного пленного покрытой эктоплазмой (или из чего там сейчас модно лепить призраков) патрон.
- Многое объясняет, - кивая тайным мыслям, произнёс наместник. - Значит, она способна расправится с любым врагом?
- С любым, до кого достанет, - улыбнулся капитан, сделав еле заметный шаг в сторону наместника.
- Там, куда она отправится, предпочитают более контактные бои. Вы понимаете?
Капитан ответил не сразу. Он хищно посмотрел на Пьеро и несколько секунд стоял, не отводя взгляд и не моргая.
- Любого, у кого есть сердце, реальное или метафизическое, она поразит, - наконец заговорил он. - А кого не достанет её винтовка, зацепят слова одной из её историй. Слова порой разжигают огонь любви не хуже остального. Вам ли не знать силу пламени?
- И что за история? - спросил Пьеро, стараясь незаметно дотянуться до "тревожной кнопки".
- О, это удивительная история! Вам понравится.
Он сделал ещё пару шагов, но замер, заметив, как недобро на него глядят призраки, так сильно любящие городского наместника.
- История о непростой судьбе, - продолжил он. - О простых людях и ангелах. О милой истории знакомства. Банального - между любящими людьми. И необычного - между иными силами.
Рука капитана медленно опустилась к кобуре. Его лицо, столь незапоминающееся, стало искажаться. Он продолжал:
- О трудностях выбора и жертве, на которую идут люди, ради тех, в кого они влюблены.
Он резко выхватил пистолет и направил на бледное лицо. Призраки завыли, но оковы не позволяли им набросится на того, кто угрожал их любви.
- Уберите руки от кнопки, господин. Хочу их видеть, - донеслось из искажённой глотки.
- Полагаю, вы закончили? - спросил наместник, повинуясь велению неведомого гостя.
- Полагаю, и вам пора закончить всё это.
Пьеро кивнул. Но не капитану, а куда-то в сторону.
Раздался выстрел, и неведомый убийца, пошатнувшись, пал рядом с призраками, склонив голову.
- Прошу прощения, любимый наместник, - дрожащим голосом произнёс он.
- Ничего страшного, - улыбнулся Пьеро. - Поблагодарите Анжелу от моего имени. Наверное, ей было неудобно прятаться всё это время. И отправьте девушку на Арену. Первый поединок почти начался, на ристалище будет тяжело попасть. Но, уверен, человек ваших талантов с этим справится.

- Любовь - страшная сила, - пробормотал наместник, приклеивая отпавшую пластмасску в виде кнопки на место. - Удачи, мой Ангел особого назначения.

Тэхсе ан Фогейр ( Offline )
sealgair neonach

*
Классик
Сообщений: 3390
профиль

Репутация: 751
1) мир — тут, пожалуй, без вариантов Ангел. Пусть мир камерный, но он живой, с ним взаимодействуют, и он откликается. В Легенде кусочек уж слишком мал и штрихами, в Легенде вообще условность.
2) герои — хм, ну, в Юге они скорее функции, так что спорить будут, вероятно, Ангел и Легенда. И там, и там они в целом достаточно живые. В Ангеле при этом планка выше, но и реализацию я бы идеальной не назвал. Но таки выше, чем два архетипа и два пофигиста, к тому же, Ангел предлагает хоть какую-то дилемму и какое-то изменение, так что ладно, победит и тут.
3) сюжет — снова Ангел, даже с учётом, что он мне не нравится. Здесь хотя бы как-то сплетены две линии, меняются две пары судеб, тогда как два других рассказа ограничиваются анекдотом.
4) стилистика — хм. В Юге - особенно в начале - хватает странных оборотов, так что точно не победитель. Язык Легенды полностью соответствует задаче, но он скорее функционален, задача красивостей не предполагает, всё простенько и точно. Ангел... вот тут конечно красивостей сильно больше, хотя мне и кажется, что далеко не все из них там уместны. Но в целом Ангел выходит плавнее и "вкуснее", так что пусть побеждает и тут.
5) идея — боюсь, снова НЕ Юг, прастити, ибо уж слишком анекдот :) Легенда предлагает в конце твист, который потенциально интересен и не примитивен - про важное и неважное - даже если когда-то неважное было важным. Но вот проработка этого твиста, на мой вкус, таки страдает, ограничиваясь декларацией. Ангел предлагает вроде как больше. Итог этого предложения идейно мне не нравится вообще - ни по одному из направлений, но они там таки есть. С другой стороны, и в Легенде есть. Уже ничего не решает, но пусть тут по половине балла Легенде и Ангелу.

Выходит: 4.5-0.5-0, Ангел-Легенда-Юг


Ангел особого назначения
На юг
Древняя легенда

Это сообщение отредактировал Тэхсе ан Фогейр - 27.5.2021, 21:27

   Сообщение № 8. 27.5.2021, 20:15, Крошка Элли пишет:
Крошка Элли ( Offline )
Странник

*
Творец
Сообщений: 10447
профиль

Репутация: 1079
О, е-мое. Их три штуки, оказывается.
1. Мир.
Отдам голос Югу. В рамках той картинки, которую задумал автор, мне было нормально смотреть.
Далее - Ангел. Ну и Легенда замыкает.
2. Герои.
Юг. Свое предназначение в рассказе герои выполнили. Далее Ангел. Легенда.
3. Сюжет.
Опять Юг. Потом Легенда. Потом Ангел.
4. Стиль.
Юг, безусловно. Не без греха, конечно. Там хоть индивидуальность прослеживается.
Остальным - по нолям.
5. Идея.
Наверно, Ангел. Хоть и примитивненько, но реализована. В Юге - анекдот какой-то, не знаю, что сказать, но миленько. В Легенде - пожалуй, получше будет.
А как считать-то?

Гостья из прошлого ( Offline )
И попробуйте мне запретить)))



Вредина и сказочница)
Сообщений: 10970
профиль

Репутация: 1313
Хочу привести в пример отзыв Тэхсе, вот у него очень хорошо написано.
Призываю писать также обоснованно, а не просто — тут этот лучше, здесь тот. Каждый пункт нужно хоть немного развернуть.

И ДОБАВЛЯЙТЕ, ПОЖАЛУЙСТА, ССЫЛКИ НА СВОИ ОТЗЫВЫ!!!!

   Сообщение № 10. 28.5.2021, 01:01, Промокашка пишет:
Промокашка ( Offline )
Странник

*
Архонт
Сообщений: 1538
профиль

Репутация: 396
Добрый день, Авторы! Вам повезло - вы первые на Арене. Есть шанс отхватить максимальное количество плюшек и пинков под зад.
Что ж, начнем вивисекцию.
Я так понимаю, оценки будут 2-1-0?

1) мир:
Древняя легенда: Мир огня и льда. Драконов и людей. Какой-то такой такой заезженный сеттинг. Только что пива туда много подвезли.
На юг: Тут рассказ маленький, а мир большой. И север, и северная столица, и юг. Каждому уделено несколько строк. Получилось хорошо, объемно.
Ангел особого назначения: Тут рассказ маленький, и мир поэтому маленький, ограничен периметром двора. Но поскольку каждый может представить себе двор с играющей там малышней - то по этому пункту все в порядке.

Поставлю 0:1:1

2) герои:
Древняя легенда: Марк и Рико бравые ребята. Могут развести огонь, порезать салаты и пожарить мясо. Они еще могут драться и "за мир и за свободу". Но это уже вторично.
На юг: Герои описаны не только внешне, но и за счет диалогов, поступков. Но только характеры героев отдельно, а сюжет отдельно. Вот как бы король говорит, что еще чуть-чуть, и завоевал бы юг. И ничего. Никакой проблемы на этой почве между стариком и его высочеством.
Ангел особого назначения: тут у нас женский слезоточивый роман. И, в общем-то, он неплохо написан, по канонам. Но вот беда, на конкурсы фэнтези чаще всего идут не за таким. Я во всяком случае.
Но, не смотря на это, пацанчик получился милым, хоть и чересчур образованным, а картинка Галины Ивановны встала перед глазами очень четко. Ну и нагрузил Автор героев характерами ровно на столько, насколько это нужно такому рассказу.

Поставлю 0:1:2

3) сюжет:
Древняя легенда: А что у нас тут? А у нас тут едят и пьют. С большим аппетитом. Шутки все тоже связаны с едой. Это занимает большую часть рассказа. При этом еда как таковая перевешивает все остальное. Всем приятного аппетита.
На юг: Бывает комедии, бывают трагедии, бывают черные комедии. Автор, наверное, хотел в последнее, но не получилось. Ни черно, ни смешно. Но сюжет есть, и концовка, хоть и весьма предсказуемая, но ударная.
Ангел особого назначения: слезы и сахарная вата. Опять же тут проблема аудитории - где-нибудь в другом месте пойдет на ура.

Поставлю: 0:1:1

4) стилистика
Древняя легенда: Весьма средненько
На юг: есть и хорошие метафоры, но всякое другое тоже есть.
Ангел особого назначения: Больше всего подходит сюжету, если брать все три рассказа.

Поставлю: 0.5:1:1.5

5) идея:
Древняя легенда: Ребята, давайте жить дружно! И с аппетитом кушать! Чего я всем и желаю!
На юг: Их много, что хорошо. Но каркас рассказа на них не держится, что плохо. Герои меняются в процессе путешествия - и ладушки, в родном доме умирать лучше, чем в чужом - да кто бы спорил, потихоньку предаешь старые принципы - ну и предавай, обманули в конце, старушку подсунули - предсказуемый анекдот.
Ангел особого назначения: Для меня: делай добро и да воздастся.

Поставлю: 1:1:1

Общий счет:
Древняя легенда:На юг:Ангел особого назначения 1.5:5:6.5


Мои отзывы:
На юг
Древняя легенда
Ангел особого назначения

   Сообщение № 11. 28.5.2021, 10:06, Бирюза пишет:
Бирюза ( Offline )
интроверт

*
Классик
Сообщений: 1118
профиль

Репутация: 260
Ангел-Легенда-на Юг
1) мир
Ангел- реальный мир с нереальными героями, особо и представлять нечего. Легенда- прописан ровно настолько ,насколько автору было не лень, но вполне фэнтези.
Юг- Да несмотря на минимализм география рассказа обширна.
Одам всем по полбала 1-2-1
2) герои
Ангел –симпатичный такой пацанчик, очень живой, несмотря на то что уже ангел, парочка будущих влюбленных слишком банальна. А уж Амур и архангел не стыкуются.
Легенда- сладкая парчока-дракон и маг очень милые и за них переживаешь.
Юг- Герои хоть встретились и путешествовали вместе, но по мне они в тексте отдельно друг от друга. Жизнерадостный старик и король-пьяница.
Здесь победил ангел,пацан-огонь
4-3-2
3) сюжет
ангел –сюжет придуман ,но не продуман.Ребенок ,не умеющий говорить знает про греческих богов и героев, греческий бог и архангел: ни к селу, ни к городу.
Легенда – победила дружба ,и традиции соблюдены.идея хорошая и исполнение вполне ,не хватило интриги.
Юг-Все вьется около чумы,если её выкинуть то не о чём.
Победила Легенда- люблю драконов.3-4-1
4) стилистика
Ангел, неровное какое –то повествование ,местами очень даже ,где про пацанчика,а в остальном странные сравнения.
Легенда –живые диалоги ,ровно и без изюма.
Юг- местами образно, в остальном скучно.
Всем ровно 2-2-2
5) идея
Ангел – идея –твори добро? по мне нет ярко выражено идеи. Легенда-заветы предков ,дружба, жр(в)ачка,мило ,но не больше. Юг-не усмотрела никакой.
1-2-0
Итого победила Легенда -11-13-6

Ангел особого назначения
На юг
Древняя легенда

   Сообщение № 12. 28.5.2021, 23:48, Весёлая пишет:
Весёлая ( Offline )
мимо проходила

*
Лорд Хаоса
Сообщений: 3818
профиль

Репутация: 1185
Ангел особого назначения vs На юг vs Древняя легенда

Дамы и господа!
В правом углу ринга – любители шашлыков.
В левом углу – выжившие после чумы.
А по центру дикое, но очень симпатичное привидение.


Погнали!

1 Мир
В Легенде с миром полный швах. Ледяные люди и огнедышащие драконы, которые сто лет назад воевали, а нынче учатся вместе в академиях – вот и всё, что нам известно. Что касается обстановки конкретно вокруг события, о котором рассказывает история – сине-белые сверкающие вершины и статуя. А также раскладной столик, мангал, кираса... И дракон с изжогой в качестве розжига. Офигенный расклад!
На Юге останки мира после чумы. То есть, двое идут городами и сёлами, ночуют и вытираются вышитыми полотенцами в домах, где по сути разлагаются и нещадно воняют чумные трупы. Впрочем, о трупах и вони я додумала. Автор у себя в голове, видимо, нарисовал чистенький мирок, в котором больше никто не живёт. Правильно! Нефиг смущать читателя подробностями! Чем меньше покажем – тем меньше будет вопросов к логике и пинков автору.
Ангел живёт в нашем мире. Там есть качели, песочница и двор, в котором выгуливают собак. А также проза жизни с алкашами, щитовидками и роддомами.

1 балл Ангелу, остальные идут лесом

Сёмка ковырнул лопаткой усыпанную песком Арену и ухмыльнулся. Чумные заозирались в поисках вышитых полотенец. Шашлычники нервно попятились.

2 Герои
Ржущие картонки из Легенды уступают немного пальнутому королю и добродушному старикану, идущим На юг. Но все они пасуют перед Ангелом Сёмкой с его факами.

Шашлычники за неимением лучшего пытаются колоть противников шампурами, но запах тела давно не мытого короля вынуждает их отступить. На призрачного же Сёмку не действуют ни запахи, ни шампуры.

1 балл ангелу
0,25 балла чумным
0 баллов шашлычникам

3 Сюжет
И тут Чумная парочка вырвалась вперёд! Этот затянутый анекдот хоть немного, но спасает концовка. До неё чуть не дотянули Ангельские сопли, а Легендарный поединок слишком заляпан жиром, чтоб быть хоть сколько-то интересным.

Взмах вышитого полотенца – лопатка выбита из призрачных рук. Новый взмах – и падает раскладной столик, на песок сыпятся любовно нарезанные помидорки и румяный шашлык.

На юг 0,5
Ангел 0,25
Легенда 0

4 Стилистика
Никакая в Легенде.
На юге автор пытается в красиво, но получается у него это очень редко. Большей частью рассказ слеплен из корявых фраз и нелепых картинок.
В Ангеле стилистика выигрышнее всего.

Ангел 1
Остальные по нулям

Шашлычники уныло облизывают пустые шампуры. Сёмка и подоспевшая подмога в виде Белого войска уверенно теснят чумных в сторону засранной котами песочницы

5 Идея
На Юг – идея была вправду забавная. Но автор всё запорол неумелым исполнением. Такие вещи прописывать надо за счёт очень классной стилистики, интересных образов, игры характеров, в диалогах... Но автор не сумел. Ваашпе.
В Ангеле душа получила второй шанс. Банально, но всё же мило. И веет добротой.
Идея в Легенде – make barbecue not war мне показалась слабой даже на уровне идеи.

На юг 1
Ангел 0,5
Легенда 0

Чумные вспомнили, что у них ещё есть "бочонок красного дерева" с пивом. И выкатили это дело на середину Арены. Шашлычники поникли – закусь была безвозвратно втоптана в песок. Сёмка лишь хмыкнул: "Алкашня". И гордо отвернулся.

Считаем?
Ангел 3, 75
На юг 1, 75
Легенда 0

Белые утаскивают с Арены два разложившихся трупа и уносят нанизанные на шампуры тушки.
Сёмка крутит на качеле солнышко и показывает всем факи


Ангел особого назначения (сообщение №1261200)

Древняя легенда (сообщение №1261277)

На юг (сообщение №1261213)

Гостья из прошлого ( Offline )
И попробуйте мне запретить)))



Вредина и сказочница)
Сообщений: 10970
профиль

Репутация: 1313
Забавно получается... 39 рассказов записались, но что-то авторы не кинулись голосовать. Что, ждёте Профит? И остальные ждут. И пока ты сам, да, ты, автор, не начнёшь - таки будет затишье!
А проголосовавшим СПАСИБО!!!

   Сообщение № 14. 29.5.2021, 18:30, Грейсон Киппен пишет:
Грейсон Киппен ( Offline )
Медведь диванный, комнатный.

*
Демон
Сообщений: 1261
профиль

Репутация: 188
Итак, давайте оценим наших бойцов!

1) Мир
Из всех трех рассказов, наметки на интересный мир есть только в Легенде. Нам показывают фэнтэзийный мир, где люди и драконы объединились для борьбы с....а вот с чем, даже не ясно. Но они объединились и будут с этим бороться! Увы, там слишком много всего нераскрытого, чтобы называть это миром. Но автор старался.
В Ангеле современный мир, с ангелами и приведениями без моторчика. Реальный мир, зачастую проигрывает выдуманному, благо его придумывать не надо, он есть. Достаточно лишь посмотреть по сторонам.
В Юге мир есть но он скудноват. Хотя, чего я ожидал, там же прошла чума. Он мертв, в какой-то мере. Но как нам ни раз доказывали мастера пера, даже мертвый мир можно поставить на уши. Здесь, увы, такого нет.

1 балл Легенде за старания, Ангелу 0, Югу - 0.5.

2) Герои
В Легенде нам представили четырех персонажей. Закадычных (наверное!) друзей, Рико и Марка а так двух неизвестных предков (чьих только?). О последних неизвестно ровным счетом ничего а вот про друзей мы знаем, что они любят набить пузо, подраться и поприкалываться друг над другом. Ииии как бы все. На этом раскрытие персонажей закончено.
В Ангеле все намного лучше. Один Сёмка чего стоит! Он всех за пояс заткнет! За ним было очень интересно наблюдать! Да и вообще все персонажи там теплые, ламповые.
В Юге с персонажами голяк. Я за них особо не переживал, не вызывали они у меня сопереживания. Была робкая надежда, что безымянный король как-то изменить свое мировоззрение, станет другим человеком. Но нет.

Легенде 0.5, Ангелу 1 балл, Югу - 0


3) Сюжет
Здесь я проведу небольшую параллель. Ангел и Легенда в чем-то похожи друг на друга. В обоих рассказах заложена схожая мораль. Не стоит цепляться за прошлое. Иногда стоит открыть объятия для будущего. Пусть рассказы и разные сами по себе, эта простая идея отлично сработала в столь разных сеттингах. Ангелы на равных дерутся с драконами!
Югу опять немного пролетает. У него была отличная завязка - путешествие безымянного короля по мертвому королевству. Был хороший потенциал но увы. Путешествие вышло довольно скучным, а вместе глубокой концовки и морали нам предложили шутку.

Легенда и Ангел - 1 балл, на Юг - 0

4) Стилистика
Честно говоря, я мало разбираюсь в стилистике. Для меня этот пункт как правило означает, легко ли было читать рассказ. В данном случае, легко читались все три. Разве что, мне показалось, что у Юга все написано как-то слишком радужно для мира, пережившего чуму.

Легенда и Ангел - 1 балл, Юг - 0.5


5) Идея
А вот в качестве идеи мне больше понравился Юг. Я уже обозначил выше, что из рассказа могло получится что-то действительно увлекательное, эдакое темное фэнтэзи. Король без короны, в темном мире полном смерти и трупов. Ищет свой путь. Но неть...
Идеи Ангела и Легенды примерно на одном уровне, но Ангел чуточку впереди. Душевное тепло тянет рассказ вперед)
1 балл Югу, 0.75 для Ангела и 0.5 для Легенды.

Итог
Древняя легенда - 4 балла
Ангел особого назначения - 3.75 балла
На юг - 2 балла

Призрачный Советник ( Offline )
Ave Imperium!

*
Мечтатель
Сообщений: 144
профиль

Репутация: 33
Разогрелись? Готовы к масштабным боям? Без ваших голосов бойцы не поймут, кто из них лучший (не убивать же друг друга ради этого, в самом деле).
Надеемся, что авторы, участвующие на Арене, тоже подключатся к движухе.

Итог предыдущего боя
Ангел особого назначения - 8
Древняя легенда - 5
На юг - 2

Во второй круг круг влетает Ангел, показав соперникам, где перья зимуют.

-

Первый бой окончен, начинается второй

Сегодня у нас две пары сражаются независимо друг от друга.
Не обязательно голосовать за оба боя. Но если всё же проголосуете, получите "респект и уважуху".

Мрачный рыцарь Без боли хочет перевоспитать Сказочные Вопросы воспитания
А Классические Журавли налетели на Авантюрных Шут, плут и фаворитка

Гонг!

Бой продлится до 01.06 18:00

——

Полное расписание боёв в таблице

   Сообщение № 16. 29.5.2021, 18:52, Nvgl1357 пишет:
Nvgl1357 ( Offline )
Голову с плеч!

*
Поэт Слова
Сообщений: 1995
профиль

Репутация: 422
Этот рыцарь бьётся не ради славы. Родовое имя, богатство и почёт - всё это он готов принести в жертву. Но что заставит молодого мага с блестящим будущим бросить вызов целому миру? Конечно же, Любовь.
Самый романтичный рыцарь Твердыни, наследник Ромео и Ланселота - Вейха - спешит рассказать свою историю. Посмотрите на небо - там, обгоняя рассвет, побеждаю судьбу, ведут в атаку свой клин
Журавли.
Присоединённое изображение

   Сообщение № 17. 29.5.2021, 18:55, Грэг пишет:
Грэг ( Offline )
Джентльмен удачи

*
Творец
Сообщений: 8961
профиль

Репутация: 1142
Защищать честь Авантюрного королевства выпало сразу трём бойцам. Они не боги, не маги, не великаны. Обычные люди. Но их с полной уверенностью можно назвать воинами, ибо жизнь в обречённом мире, где жители давно забыли, что такое справедливость и вера в добро – заставила их научиться выживать. В их мире царит произвол и предательство, ложь и измена. А потому, эта троица далеко не ангелы. Они умеют постоять за себя и будут рвать зубами всякого, кто станет у них на пути. У них нет имён. Читатель знает их по прозвищам. «Шут». «Плут». «Фаворитка». Да и зачем имена? Они – авантюристы до мозга костей. Два мужчины и дама. Они пришли на эту Арену, чтобы победить. В их арсенале кинжалы, пистолеты, яды. Они умеют стрелять, метать ножи, драться, балансировать на канате и взламывать чужие замки. Они люди из мира приключений. Встречайте героев Авантюрного королевства и читайте зубодробительный боевик ««Шут, плут и фаворитка».
https://fancon.org/2021v_Shut_plut_i_favoritka/

изображение


   Сообщение № 18. 29.5.2021, 18:57, Мерей пишет:
Мерей ( Offline )
Дядюшка Голый Разносчик Талисман Флуда Трактирщик Владыка Сельди

*
Владыка Тьмы
Сообщений: 6271
профиль

Репутация: 647
Без чего нельзя жить? Наверняка каждый устраивал у себя в голове дискуссии на подобную тему и выдвигал на нее уйму разнообразных теорий. Но, как известно, вся гениальность зачастую кроется в простоте. Насколько простым может оказаться ответ на такой не сложный, как может показаться на первый взгляд, вопрос? Что является фундаментом жизни? Романтики скажут: любовь. Ученые скажут: белок. Философы же вообще не дойдут до этого вопроса, ведь все еще пытаются ответить на другой: а что такое, собственно, жизнь?
Боец же Мрачного королевства вам скажет: «Пока боль с тобой — ты жив. Единственное твоё богатство — твоя боль». И ему совершенно все равно, сколько оппонентов возникнет у него после такого высказывания. Он пришел на Арену, чтобы доказать свою правоту

Присоединённое изображение

Встречайте! Бесстрастный и хладнокровный!
"БЕЗ БОЛИ"

   Сообщение № 19. 29.5.2021, 18:58, Яблоко Раздора пишет:
Яблоко Раздора ( Offline )
Детектив в отпуске

*
Автор
Сообщений: 1411
профиль

Репутация: 238
На Арене царило недоумение. Зрители хлопали ресницами и переглядывались, стараясь не смотреть на очередного бойца. А всё потому, что выглядел он не самым обычным образом. Доспехи его напоминали новогоднюю ёлку – по ним бегали бесчисленные разноцветные огоньки, словно на поле битвы вышел робот из допотопных фантастических фильмов.
На прямоугольном шлеме бойца сидела самая настоящая, правда, немного взлохмаченная сова и бранилась самыми изобретательными из самых изобретательных оборотов.

— Чего пялимся?! – она глянула в сторону трибун. — Современную сову не видели, что ли?

Ухмыльнулась. Загадочно так.

— Ничего, вот увидите волчицу-вегетарианца, точно о…чумеете, – сова сплюнула. — Чего только дети с честнЫми зверьми не делают. Даже не выразишься уже, как раньше…

Она нажала пару сияющих кнопок на встроенной в шлем клавиатуре, похлопала бойца-робота по плечу, пробормотала что-то про «медленный интернет», а затем прокричала, да так, чтоб все слышали:

— Ладно, совеночек мой, к бою!

Присоединённое изображение


Царство Сказок и Притч представляет один из самых коротких рассказов Империи! Но не смотрите на размеры, этот боец маленький, да удаленький, как говорится… А главное, довольно необычный. Ну, вы сами всё поймете. Встречайте, Вопросы воспитания!


   Сообщение № 20. 29.5.2021, 19:10, Промокашка пишет:
Промокашка ( Offline )
Странник

*
Архонт
Сообщений: 1538
профиль

Репутация: 396
Без Боли против Вопросов Воспитания

1) мир:
Без боли: тут в основном "тот" мир. И он мне понравился. Хотя душновато там, ничего не скажешь.
Вопросы воспитания: лес - он и в Африке лес, даже если это Планета-заповедник. Тут главное жители, жители есть.

1:1 Ничья

2) герои:
Без боли: Тут, собственно герой только один, да и не герой вовсе. Занимается исключительно самокопанием. Но опять же за счет стиля картинка рисуется. Если копать глубже, то герой хочет обратно к любимой, а о любимой мы почти ничего не знаем. Запомнила вот это: героя она хотела спокойного, сильного, правильного. То есть любила, но такого, как есть, стерпеть не смогла. А вот какая она была... Чтобы хотя бы посочувствовать, что "такая баба умирает"!
Вопросы воспитания: надо еще суметь так "олюдячить" ("олюдить"?) зверей, чтобы в них узнать своих знакомых!

0:1 в ползу Воспитания

3) сюжет:
Без боли: Если коротко - все умерли. Один под прессом, другая сначала развелась, потом отравилась. И это немного напрягает. Перебор с надрывом.
Вопросы воспитания: Бесхитростный и лампово-грустный. Оказывается поимели таки почем зря хороших людей. Или не людей... Нет, все же людей.

0:1 в ползу Воспитания

4) стилистика:
В обоих рассказах стилистика рулит. Она именно такая, которая нужна - очень текстам подходит.

1:1 Ничья

5) идея:
Мне кажется, что в Воспитании идея тоньше подана. Никаких тебе самоубийств, никаких мертвяков (если не считать птенячьего младенца), а в груди щемит больше. Потому как поимели хороших людей, а у них и так жизнь не сахарная.

0:1 в ползу Воспитания


Счет 2:5 в пользу Вопросов воспитания


Без боли
Вопросы воспитания

   Сообщение № 21. 29.5.2021, 19:31, Крошка Элли пишет:
Крошка Элли ( Offline )
Странник

*
Творец
Сообщений: 10447
профиль

Репутация: 1079
Без боли (сообщение №1259403)
Вопросы воспитания (сообщение №1249107)
Тэк-с. Сразу предупреждаю, что я на стороне Воспитания))
1. Мир.
Безусловно, Воспитание. Я так ясно представляла эти картинки. Вот она пытается его накормить, вот звериный совет, вот разговор с лисой. Зримо, образно.
В Боли, точнее в ее отсутствии, мира нет. Есть поток сознания. И это не есть плохо. Просто как оценивать-то? Тем более, страдание оно такое страдание))
2. Герои.
Опять таки Воспитание. Каждая функция каждого заявленного в рассказе героя выполнена. Все на своих места. Волчица - вегетарианка - отдельный респект.
В Боли героев нет. Есть один писястрадалец. Это приятно читать, но героя за этими страдания я не очень отчетливо вижу.
3. Сюжет. Вот честно, как можно сравнивать такие разноплановые рассказы? Причем оба неплохие.
Ай, блиннафиг, по половинке обоим.
4. Стилистика. Ну здесь немного понятнее.
Пожалуй, отдам балл Боли. Более выверен язык.
5. Идея. Обе хороши.
Воспитание мне ближе. Я тоже мама. И когда-то меня тоже очень волновал вопрос - а что же из моей зверушки вырастет))
А страдать я не люблю. Даже без боли. А уж когда больно и выть хочется, такое себе удовольствие...
Итого, че мы имеем. 3,5:1,5. Поправьте, если что не так. А. В пользу Воспитания.

Тэхсе ан Фогейр ( Offline )
sealgair neonach

*
Классик
Сообщений: 3390
профиль

Репутация: 751
Без Боли vs Вопросы Воспитания

1) мир — ничья. Оба рассказа на мой вкус создают достаточно убедительный мир, хотя и чуть не противоположными методами. В Боли - густой ПОВ и так же густо акцентированные детали, а Воспитание создаёт куда более общую картинку через нескольких персонажей. Независимо от методик, поверить можно в оба. Воспитание шире, Боль гуще. Ну, такое, выбирать между ними я не особо могу, увы.

2) герои — вот тут парадоксально. В Боли вроде как ПОВ гуще, но убедительности на мой взгляд меньше, чем у вроде как поверхностных созданий леса. В обоих рассказах герои гнут свою линию, но вот ничего не могу сделать, герой Боли, на мой взгляд, фальшивит. Так что балл Воспитанию.

3) сюжет — ну-у, хм, в Воспитании он есть))) Впрочем, если серьёзнее, в Боли, конечно, тоже. И там, и там достаточно простенькое, и то, и то предлагает некий твист, но тут я бы снова отдал балл Воспитанию, потому что твист там всё же гораздо лучше встроен в сюжет. Боли тут сильно не хватило проработки девочки и отношений. Деклараций мне всё же маловато. Да и трансформация героя там не особо подготовлена.

4) стилистика — и там, и там хорошо, на мой вкус, хоть и по-разному. Боль местами слишком усердствует с образами, но вообще не критично, так что ничья.

5) идея — Воспитание. Боль, грубо говоря, бьёт кувалдой по башке, причём несколько раз и в одну точку. Воспитание тут работает тоньше, смысловой слой глубже, аллюзии работают лучше, так что ему и балл.

4-1 в пользу Воспитания



Журавли vs Шут, плут и фаворитка

1) мир — мда... в Журавлях мир шире, несомненно, но продуман, мой взгляд, не до конца. Но всё же вот этот кусочек с наркотиками и ремеслом, магией - он яркий, хороший. Шут работает на другом уровне, там фарс, сжатость, декларации - и, как ни странно, ему я тоже верю даже в таких штрихах. В принципе, оно немного читерское, потому что именно в штрихах-то наврать или недосказать сложнее) Но при этом Шут полностью игнорирует Мага как центральный элемент. Фз. Ничья.

2) герои — в Шуте, конечно, герои - функции, резкие, очень "громкие", потому что в таком стиле иначе нельзя. Но в итоге и глубины им досталось примерно нисколько - некогда. Тут балл Журавлям, без вариантов.

3) сюжет — мне, честно говоря, было интересно и там, и там. Журавли плавнее, и вопросы там понимаются более сложные - пусть даже мне не всегда кажутся достаточно убедительными ответы, - но именно с точки зрения динамики и плотности действия Шут хорош. И все три его ветки связаны и внутренне логичны, тогда как у Журавлях наставник с терроризмом таки рояль, и некоторые решения неписей странны.
На деле они такие разные в этом плане, что сравнивать тяжеловато. Достоинства и недостатки есть у обоих, так что снова ничья.

4) стилистика — Журавли, вообще не вопрос. Шута даже не вычитывали, кажется) По большей части он при этом достаточно красивый, не спорю, и темп автор держит, но не везде, не везде. Журавли - птицы другого полёта, тут красивостей не пожалели)

5) идея — вот тут отдам балл Шуту, пожалуй. Да, идея там одна, попроще, зато и реализована от и до во всех арках. Журавли предлагают больше, но то же влияние наркоты раскрыто в лоб, итоговое решение тоже избыточно простое.

3-2 в пользу Журавлей

Шут, плут и фаворитка (сообщение №1255924)
Без боли (сообщение №1260774)
Вопросы воспитания (сообщение №1259266)
Журавли (сообщение №1250516)

   Сообщение № 23. 29.5.2021, 20:43, НеНога пишет:
НеНога ( Offline )
Странник

*
Мастер Слова
Сообщений: 2184
профиль

Репутация: 226
Ладно, может, не так, как я думал... Но все равно буду грустить.
ну типа грустно, но я еще ваших дуэлянтов почитаю
("Без боли х Вопросы воспитания - 0,125: 5")

   Сообщение № 24. 29.5.2021, 21:16, Aster пишет:
Aster ( Offline )
Странник

*
Лорд Хаоса
Сообщений: 3048
профиль

Репутация: 998
Журавли против Шута, плута и фаворитки

1) Мир
Мир «Журавей» прописан очень изящно и тонко, созвучно одной из центральных живописных тем. Кроме того, этот мир очень чутко реагирует на смену настроения героя.
Мир рассказа «Шут, плут и фаворитка» так же показался мне интересным, он очень здорово центрирован образом обелиска. Этот центральный образ приводит в движение глобальную, внешнюю историю и становится осью для судеб главных героев.
Пожалуй, тут ничья

2) Герои
История «Журавлей» - в первую очередь, история взросления главного героя, принятия ответственности, судьбоносного решения. Его образ получился живым и убедительным. Как и трогательный, зыбкий образ Иджи, её стремления, её печальной судьбы.
В рассказе «Шут, плут и фаворитка» потенциально очень богатая идея в плане именно опоры на разношёрстное трио персонажей, их монологи, истории и характеры. Но, к сожалению, идея эта так и остаётся наброском – особых различий в подаче нет, ни раскрытия, ни тем более развития характеров история не предлагает.
Балл «Журавлям»

3). Сюжет
Мне очень понравился сюжет «Журавлей», такой он в духе японских сенсуалистов – простой, чистый и плавный, с прозрачной рассветной нотой в финале. Я очень люблю такие сюжеты, а эта история ещё и сумела меня удивить – и развязкой, и по-своему расставленными акцентами.
«Шут, плут и фаворитка» заинтриговали поначалу. Но к моменту, когда все трое героев оказались «на сцене», финал стал очевиден, а для авантюрного рассказа это, на мой взгляд, беда. Причём проблема тут, пожалуй, не в сюжете, а в героях, которые не демонстрируют ни единой светлой черты, даже намёка на то, что кто-то из них может выжить. Но поскольку вся история – и, соответственно, её сюжет – выстроена именно на образах героев, сюжет в итоге тоже страдает. Зато тут есть глобальный конфликт и остроумная метафора революции))
Пусть тоже будет ничья, т.к. на моё восприятие сюжета "Шута" слишком сильно повлияло нереализованность идеи с триплетом персонажей.

4) Стилистика
Рассказы в этом плане просто в разных весовых категориях, очевидно, что один из авторов, как минимум, значительно опытнее. Хотя мне понравился нестандартный подход «Шута», как минимум, его стоило бы получше вычитать. Стилистика «Журавлей» прекрасна, мелодична и очень созвучна истории.
Балл «Журавлям»

5). Идея
При интересной форме и потенциальной возможности прийти к чему-то более своеобразному идея «Шута», к моему большому сожалению, остаётся на уровне центральной идеи всея даркфэнтези «наш мир – лишь хлев, все люди – свиньи».
Идея «Журавлей», противопоставление незамутнённого взгляда на мир и восприятия, искажённого наркотиком, мне кажется очень актуальной - и необычной, учитывая «классический» фон рассказа. А идея заботы, ответственности за свою судьбу и судьбу своих близких просто, на мой взгляд, конструктивнее и сильней.
Балл «Журавлям»

Со счётом 4-1 побеждают «Журавли».

Журавли
Шут, плут и фаворитка

   Сообщение № 25. 29.5.2021, 22:38, Промокашка пишет:
Промокашка ( Offline )
Странник

*
Архонт
Сообщений: 1538
профиль

Репутация: 396
Журавли против Шута, плута и фаворитки

Не очень равный бой, так как Журавлей лепили, вычитывали, еще раз лепили, еще раз вычитывали и, может быть, вылизывали, а Шута со товорищи наляпали в припадке вдохновения и забросили на Пролет.

1) мир:
В Журавлях он написан акварелью там, где про журавлей и любовь, и маслом - там где все остальное. Получилось хорошо.
В Шуте - немного небрежно гуашью. Не так красиво, но зато немного необычно. Во всяком случае для меня.

Ничья 1:1

2) герои:
Журавли: У нас есть хороший мальчик, ради девочки ушедший из семьи. У нас есть нежная беззащитная девочка, ради мальчика подсевшая на толченку. Мальчик дан в развитии, что хорошо. Но стал бомбистом-террористом, что плохо.
Шут: Тут герои бурные, яркие, наглые. Но немного пунктиром. Так сказать алмазные, но неограненные.

1: 0 в пользу Журавлей

3) сюжет:
Писали об этом в отзыве к рассказу: не люблю революции в любом виде, Павликов Морозовых и Наставников с бомбами - тоже. Хотя все остальное вполне на уровне.
В Шуте все резко, с быстрой сменой декораций, до краев наполненное действием, но, опять же сыроватое, и мага на завезли.

Ничья 1:1


4) стилистика:

Тут Шут пролетает. Его и не вычитывали ни разу. А Журавли - смотрите выше.

1: 0 в пользу Журавлей


5) идея:

Журавли: Борись за свое счастье. (Хочется добавить: но выбирай, какими методами).
Шут: человек человеку друг и всегда готов подложить свинью. Так что логично, что мир развалился.

Ничья 1:1


3: 5 в пользу Журавлей


Журавли
Шут, плут и фаворитка

   Сообщение № 26. 30.5.2021, 00:23, Весёлая пишет:
Весёлая ( Offline )
мимо проходила

*
Лорд Хаоса
Сообщений: 3818
профиль

Репутация: 1185
Журавли vs Шут, Плут и Фаворитка

– Курлы-курлы? – поинтересовался нарисованный журавлик.
– Сам такой, – огрызнулся Плут и на всякий случай стрельнул в Шута из Фаворитки.


1. Мир
В Журавлях мир есть. Местные, пришлые, социальное неравенство, толчанка, китайцы клепают айфоны...

В ШПФ вместо мира огрызок. Сам рассказ мне больше напоминал артхаусный спектакль, где на голую сцену вытащили пару статистов с табличками "зомбиапокалипсис там", "продам билет на дирижабль, недорого". Что там происходит? Зачем? Какая, хрен с ним, разница?

1 балл Журавлям

2. Герои
Гг в Журавлях – дико рефлексирующий тип, чем он мне совершенно не зашёл. По сути, кроме этих "хочу ли я, могу ли я", в герое ничего и нет такого. Но, наверное, в этом и был великий авторский замысел – не всё ж избранным Марти Сью мир спасать. В общем, герой есть. И тень – его девушка. И учитель – функция.
В ШПФ герои занятные. Вот представьте – на вот эту совершенно голую сцену вышли трое. Кто в трениках, кто в халате и тапках, и... начали поднимать таблички с репликами.
Я не скажу, что вся троица прописана как-то хорошо и интересно. Но мерзавцы получились вполне себе.

1:1

3. Сюжет
В Журавлях парень решает спасти любимую от пагубной зависимости. Ему в этом помогает некий учитель и вместе они сжигают всю наркоту в округе (я на секунду представила, как оно там жахнуло – во город затянулся небось!). Любимая спасена (курить-то больше нечего), учитель пал смертью храбрых (пацан сказал – пацан сделал), в небе летят журавли.
В ШПФ всем на всех насрать, каждый думает только о своей шкуре и за этой возней пауков в банке наблюдать было бы вполне себе интересно, если б хоть больше ясности понимать, что там вообще происходит.

Мне сюжет не зашёл ни там ни там. Потому 0:0

4. Стилистика
Красивая образность в Журавлях. Но избыточная рефлексия героя меня раздражала. Ну не люблю я когда так.
Автор ШПФ отличился, подавая внутренние диалоги героев на отдельных тарелках. Это было забавно первые пару раз. Потом начало надоедать, потом раздражать и в итоге у меня возникло ощущение, что автор не умеет по-другому.

Фиг его знает, что тут сказать.

5. Идея
Скажем наркотикам нет! – так и кричит мне журавлик, а я затягиваюсь косяком и думаю, что надо бы поменьше болтать с птицами.

Идею в ШПФ я чёт не вкурила.

И с перевесом в один балл побеждают Журавли.

Журавли (сообщение №1250251)

Шут, плут и фаворитка (сообщение №1255858)




   Сообщение № 27. 30.5.2021, 09:27, Бирюза пишет:
Бирюза ( Offline )
интроверт

*
Классик
Сообщений: 1118
профиль

Репутация: 260
Хочу сказать спасибо наместникам за шедевриально подобранные иллюстрации к поединкам!
Вопросы воспитания-Без Боли
1) мир
ВВ.Тут всё просто. Лес-это город, звери-люди ,или наоборот. Говорящие звери. вполне сказочная история.
ББ- Мир как мир - обычный.
3-1
2) герои
ВВ-Героиня Сова и волчица мне лично симпатины и узнаваемы по нашему человеческому быту. Сова эгоистка интроверт, но что делать, и такие хотят любить. Правда в их нежность не очень верится. Потому, что не веганы.
ББ- ГГ как - то вот сразу впал в кому боли. Я сначала подумала, что его женщина умерла. Ан нет всего лишь развод. Может он и не ждал и не догадывался, но мужчина наверное так не поведется сразу. На измену да, а на развод нет. Я вам не поверила.
3-1
3) сюжет
ВВ-Сюжет мне видится законченным с исчезновением голограммы .Все остальное лишнее.
ББ- Сюжет мне видится законченным, и ничем он меня не поразил ,не удивил.
2-1
4) стилистика
ВВ- Есть у Автора талант стёба, не грубого, не смотря даже на ругательства, милого .
ББ- Я сама люблю такие вот рваные предложения, написано бойко ,но не больше. Дыхание не перехватывает, мимо вся эта красивость.
4-3
5) идея
ВВ- Идеи –ноль.и это плохо.
ББ-Идеи – самопожертвование во имя любимой. Но про любовь в рассказе ни слова, вернее просто про боль. Поэтому идея то хорошая, реализация так себе.
1-1
Победа Вопросы воспитания 13-7

Вопросы воспитания (сообщение №1260762)
Без боли (сообщение №1260768)

   Сообщение № 28. 30.5.2021, 11:17, Фокус Покус пишет:
Фокус Покус ( Offline )
Странник

*
Сказитель
Сообщений: 422
профиль

Репутация: 112
Без боли
Вопросы воспитания
Мне понравились оба рассказа, каждый по своему. И первому и второму нажал "В финал". В одним теплая и честная мимишность, в другом крик отчаяния. Свое мнение я уже высказал в темах, здесь лишь сравнение по пунктам:

1. Мир.
Вопросы. Лес в котором живут говорящие звери. Деревья, сучки, дупла, норы, понятно что не Африка. Конечно сильные ассоциации к обычному миру людей, живущих бок о бок, решающих свои житейские проблемы. Для миньки вполне себе достаточно, реально и правдоподобно.
Без боли. Послесмертие, оно у каждого свое, сшито из собственных переживаний, памяти и привычек. И попервости этот мир наверное ничем не будет отличаться от того, который окружал героя до того как. Автор утверждает что отличие только в одном: в потере смысла. Верить ему или не верить, выбирает читатель. Автор использует этот мир, наполняя его символами. Хищными могильными цветами, перевернутой вверх ногами газетой. Получилось красиво и емко.
Ничья. 1:1
2. Герои.
Вопросы. Эти самые говорящие звери. Герои, их диалоги - безусловная авторская фишка. В героях половина успеха этой зарисовки.
Без боли. Ходячие мертвецы, ищущие выход, или уже смерившиеся с безысходностью. Цепляющиеся за то, что осталось. Сам ГГ изначально не кажется подонком, даже сострадание вроде к нему, но постепенно все меняется и здесь у автора все отлично.
Ничья 1:1
3. Сюжет.
Вопросы. Все ровно и логично. Чье же это дитё, почему каждая животина тянет его к себе, автор предъявляет вовремя и красиво. А вот финал со ссылкой на заповедник и космические корабли, бороздящие просторы, на мой взгляд совсем не в тему. Перечеркивает лиричность, превращая миниатюру в не смешной анекдот.
Без боли. Всё просто. Здесь сюжет не главное. Но финальная сцена с "инструментом", когда окончательно понимаешь зачем послали ГГ в его бывшую жизнь, пробирает до костей.
Без боли 1:0
4. Стилистика.
Оба текста. Если и не идеальна, то как минимум очень и очень!
Ничья 1:1
5. Идея/посыл.
Вопросы. Игрушка, потерянная кем-то могущественным поднимает на уши этот самый маленький мир. Похоже на "Пикник на обочине". Гуляете по лесу, смотрите под ноги, для вас это просто хруст, а для кого-то искалеченная жизнь.
Без боли. Автор его высказал прямо в тексте. Неси свой крест достойно, до конца.
Без боли 1:0

Итог. Без боли - 5:3.

   Сообщение № 29. 30.5.2021, 14:52, Джени пишет:
Джени ( Offline )
Странник

*
Лорд Хаоса
Сообщений: 3977
профиль

Репутация: 747
Вопросы воспитания (сообщение №1260705)
Без боли (сообщение №1261577)

1) мир — в "Без боли" условный наш мир, который сменяется вариантами посмертия. Серый бессмысленный мир без боли — хороший образ, но не слишком оригинальный. В "Вопросах воспитания" мы видим локальный срез мира будущего, смесь фэнтези и нф, вернее, смесь сказки и нф. Вышло оригинально и ярко. Балл "Вопросам воспитания".

2) герои — тут однозначно балл "Вопросам воспитания". Зверушки очень колоритные. у всех свои характеры и особенности. В "Без боли" герой — не слишком хорошо прописанный страдалец, а его жена и вовсе не показана, как человек.

3) сюжет — в обоих случаях сюжет довольно необычный. Хотя мне больше понравился сюжет "Вопросов воспитания", по справедливости тут ничья.

4) стилистика — тут опять же отдаю балл "Вопросам воспитания", они написаны оригинально и выразительно. Рассказ "Без боли" тоже написан неплохо, но самобытности я в нем не увидела.

5) идея — "Без боли" говорит нам о том, что боль — одно из базовых чувств, и жизнь без боли — это уже не жизнь. идея "Вопросов воспитания" прячется в названии. Можно ли издеваться над детьми, наказывая их за естественные порывы? И не приведет ли такой путь к ребенку-подделке? Каждый рассказ получает балл.

Побеждают "Вопросы воспитания" со счетом 5:2

   Сообщение № 30. 30.5.2021, 20:42, Aster пишет:
Aster ( Offline )
Странник

*
Лорд Хаоса
Сообщений: 3048
профиль

Репутация: 998
Без боли против Вопросов воспитания

1. Мир
Мне понравились оба мира: абсурдный и уютный заповедник Воспитания и многослойный мир Без боли. В Без боли понравилось то, как разные уровни мира отражают состояние героя, но всё-таки именно оригинальности в этих образах не так много, чтобы отдать этому миру балл.
Ничья.

2. Герои
В рассказе «Без боли», по сути, прописан один герой, вся история – густое варево его эмоций и реакций. Мне такое очень нравится. Но при этом остальные персонажи очень условны, в частности, жена гг. Поскольку именно её поступок определяет финал, эта условность не идёт на пользу рассказу.
В «Вопросах воспитания», на мой взгляд, именно яркие герои делают весь рассказ. Очень обаятельные, сперва забавные, затем – печальные образы, не только главных героинь, но даже образ камышового кота, например.
Балл Воспитанию.

3. Сюжет
Если честно, сюжет мне показался в обоих случаях не самым сильным элементом произведений. «Без боли» более цельный, история рассказана до конца и иллюстрирует свою идею в полной мере. Но финальное событие получилось совсем неубедительным. А в «Вопросах воспитания» для меня развязка наступила сразу после завязки, а самое интересное (лично мне), а именно – то, как этот универсальный детёныш действовал бы в условиях таких противоречивых внешних стимулов, не рассказали. При этом автор «Воспитания» знаками распоряжается более умело и технично.
Опять ничья.

4. Стиль
Тут будет лютый субъективизм. Но стиль «Без боли» мне понравился больше. В нём есть интересные находки вроде рефрена «всё равно. Равно», индивидуальные описания, интересные образы живой пустоты, серого мира, прессов и т.д.
В «Вопросах воспитания», конечно, стиль более гладкий и уверенный. Но он просто лёгкий и приятный, незаметный. При этом, как мне кажется, в момент перехода от комедии к печальной развязке, тональность этого стиля тоже стоило бы изменить – а этого не происходит. В отличие от «Без боли», в котором стиль, как и мир, реагирует на состояние героя.
Балл «Без боли».

5. Идея
Сложный пункт. В «Воспитании» можно проследить даже несколько идей – от этих самых «вопросов воспитания» до идеи мира, в котором сказочный мир – только заповедник, такая же игрушка, как попавший в этот мир детёныш. Но при этом мир живой, реагирующий, населённый вполне настоящими существами. Но реализовано всё это скорей на уровне концепта. Впрочем, я совсем не против идей, которые подаются скорей в виде вопросов, а не ответов.
И «Без боли» мне тоже понравилась комплексностью идеи, её развитием: от отчаянья к пустоте и бессмысленной серости, а от этой бессмысленности – к убийству того, что было дороже всего. Плюс идеи, которые заявлены в тексте напрямую, о том, как боль делает человека живым.
Наверное, тоже ничья, и она же – итог этого поединка.

Вопросы воспитания (сообщение №1261650)
Без боли (сообщение №1261641)

1 Пользователей читают эту тему (1 Гостей и 0 Скрытых Пользователей);
« Предыдущая тема | «Весенний Пролёт Фантазии 2021» | Следующая тема »

Яндекс.Метрика