RPG-ZONE
Новости Форумы Путеводитель FAQ (RPG) Библиотека «Пролёт Фантазии» «Штрихи Пролёта» Дайсы
>  Список форумов · Архив «Пролета Фантазии» · «Весенний Пролёт Фантазии 2021» Здравствуй, Гость (Вход · Регистрация)
Страницы: (2) 1 [2]  Открыть все 
 Ответ
 Новая тема
 Опрос

> Тихая Медь, Обсуждение. Весна 2021
   Сообщение № 31. 8.8.2021, 13:56, Шляпка пишет:
Шляпка ( Offline )
пилот

*
Певец
Сообщений: 227
профиль

Репутация: 216
Karakousa
Свернутый текст

оба слова с маленькой буквы пишутся.

За последние годы правила написания церковных терминов так часто менялись, что в них сам черт ногу сломит (простите за каламбур). Редактору отправить рассказ не успевала, сама проглядела.

- зачем  в мужском монастыре женатый священник? Вы сделали на этом акцент, но это напрочь лишено какой бы то ни было логики, и момент остался необъясненным

Его перевели накануне под надуманным предлогом специально для проведения расследования. Акцент сделан, чтобы дать понять читателю, что разница между белым и чёрным духовенством есть, она объясняется в конце словами Меди, хотя по большому счёту эта часть сеттинга осталась за границей рассказа, увы.

у них там постапокалипсис на дворе, а тут такая фраза, от которой прям разит каким-то наивняком и темными веками)) Архаизм какой-то, ни дать ни взять)))

Это часть сеттинга, которая пока непонятна, но в контексте мира и всей истории имеет волне конкретное, материальное значение.

В чём запрет и опасность? Духовенство - не параллельный мир, что такого в разговоре , что надо было такое шпионство из таинства выворачивать?

В том, что факт расследования надо было скрывать от окружающих, в первую очередь - от местного духовенства.

такой саспенс, и тут всё нагнетение детективно-шпионской истории рушится одной фразой. Так он всё знает, только нам, читателям, не сказал! Блин, облом. Чувствую себя обманутой(((

В чем именно? Серафим сам узнал об этом за полчаса до, из второй части записки. Первая часть записки ему подсказала, во что именно влип, а вторая - как можно из этого выпутаться. Собственно, для того он и отправился к Меди - чтобы склонить её помочь ему. Если бы она согласилась, он бы решил проблему тёмного духа, спрятавшегося в монастыре, без шума и пыли.

Может, кто-то удивится, но я человек верующий и не люблю скабрезностей и провокаций в отношении духовенства.

Провокаций в рассказе не больше, чем в вашей аватарке :). Для иллюстрации, как этот внезапный конец отзыва выглядел: вы смотрели фильм, ну, допустим, «Москва слезам не верит?» Полагаю, что да. Предположу даже, что считаете его хорошим. Так вот, представьте: вы смотрите фильм первый раз. Досматриваете до сцены, где Родион укладывает главную героиню на диван и выключает свет. Возмущаетесь, что фильм пропагандирует секс без брака, и что это вас коробит, и выключаете кино. И ведь не поспоришь: педофил секс без брака в истории есть? Есть. Важную роль в судьбе героини он играете? Играет. А на остальной сюжет, героев, общий посыл и смысл можно забить)

Впрочем, спасибо что пришли, и за честное мнение. Ну и за голос, конечно.


Промокашка
Свернутый текст

Дочитала до конца. Вполне качественный получился детектив. "Церковная" сторона истории меня не напрягла, в конце-концов есть целое направление, где главный "детектив" - человек, имеющий сан.

Спасибо, что пришли :) Собственно, детектив, переходящий в боевик, я и писала.

Некоторые отсылки улыбнули (стреляли...). Не знаю, насколько они здесь к месту, все же у Автора не пародия, а вполне себе серьезная вещь.

У меня тоже были сомнения на счёт все этих отсылок и цитат: с одной стороны, хотелось написать иронично, с весёлыми отсылками, с другой, получилось все равно слишком серьёзно)

вот для начала предложения громоздкие, "разветвленные". Кое кто из читателей не прорвется.

Да, наверное, многие не прорвались)


Яичница
Свернутый текст

Как будто серию аниме посмотрела :D

Спасибо, что прочитали)

Сложное начало, я его два дня пыталась осилить, на третий оно напрочь вылетело из головы.
Много всякой церковной лексики, было сложно, но я пересилила себя и что-то почитала. Понятней не стало)


Соглашусь, терминологии многовато вышло на рассказ)

Написано в целом очень даже хорошо, но иногда есть места, о которые спотыкаешься. Например, про вора-домушника. Как-то выбило на мгновение из общего повествования.

Вообще лексическая языковая смесь из разных времён была задумана, но что-то пошло не так... :D

Экшон занятный. В голове картинка была яркая. Зачем девица голая на цепях в подвале висела - непонятно.

Духи плохо понимают людей. В данном случае темный дух (ков) считал, что таким образом спровоцирует светлого духа (сидящего в Меди) покинуть тело.

Разница между черными и белыми священниками осталась тайной. Может, пропустила объяснение где.

Белые - женатые, чёрные - монахи (жениться нельзя). В контексте мира: чёрные обладают более сильной магией.

Спасибо

Вам спасибо, и за то, что заступились ;)


Гиреев Герман
Свернутый текст

Спасибо, что позвали в табличке. Чтение доставило мне удовольствие. Вне всяких сомнений плюсую. Однако некоторые моменты меня смутили.
Первое. Использование архаизмов в авторской речи на мой взгляд, зло.


Я сочла, что пост-апокалиптичный мир, где остатки людей смешались, а технологии частично утеряны, в языке тоже будут свои изменения. Смешаются слова, сленг и термины из разных эпох, особенно с учётом того, что власть теперь принадлежит церкви, а в церковной лексике архаизмов сохранилось много.

Отсылки к другим известным произведениям.
Лучше уж своё придумать.


Палка о двух концах. Думаю над этим)

Лёгкий сумбур второй половины текста и слишком затянутая экшен сцена.

В контексте рассказа - соглашусь. Как та же сцена, даже немного расширенная, будет выглядеть в контексте романа? Вопрос.

Спасибо за отзыв :)


   Сообщение № 32. 8.8.2021, 18:23, Шляпка пишет:
Шляпка ( Offline )
пилот

*
Певец
Сообщений: 227
профиль

Репутация: 216
Junto
Свернутый текст

В общем, спасибо. Мне понравилось.

Блин! Ради этой фразы стоило приходить на Пролёт =) Спасибо)

По крайней мере, тут постап с человеческим лицом без слякоти, гипертрофированного упадка и прочих штампов, присущих жанру.

Я тоже не понимаю всех этих искусственных ограничений данного жанра. Апокалипсис мог произойти по целой сотне самых разных причин, а значит, и вариаций последствий должно быть не меньше. Даже больше: в зависимости от того, насколько успешно человечество действовало во время кризиса (усилило его или ослабило). То есть картинка пост-апокалиптичного мира может быть какой угодно.

Впрочем, поневоле возникает вопрос: а нужен ли здесь вообще этот потоп, какую роль он играет, и что изменится, если его убрать. Пожалуй, мало что изменится.

Потоп дал власть церкви. Большинство выживших - выжили благодаря Старцам, которые были православными, и в глазах выживших они стали кем-то вроде новых пророков. Таким образом православие стало общемировой религией, но этим не ограничилось, а, получив ещё и магию, забрала и власть государственную, в процессе, правда, сильно видоизменившись. То есть потоп определил лицо нового мира и место в нем главных героев.

Также, на мой взгляд, в тексте сбит баланс, нарушено какое-то тонкое равновесие. Это проявляется в малом (фразочки из фильмов и мультиков, которые, как мне кажется, не в тему) и в большом (странный переход к комиксовому сражению после заявленного размеренного мистического детектива).

Спасибо, подумаю над этим)

Бывший Ударник
Свернутый текст

Доброй ночи, автор. Я прочитал Ваш рассказ. Сразу скажу - я согласен с Филомен

В чем именно? Там много чего неадекватного высказано было)

- неактуальность (Вы вообще понимаете, в каком веке и в какой стране живёте?)

Да ладно! И на каком же парт-собрании я должна получать актуальную повестку дня? Должно быть, мне надо было писать об угнетении нетрадиционных меньшинств, о победившем феминизме, чтобы соответствовать актуальной теме? Как по мне - если историю кто-то читает, значит, она актуальна.

- несмешной юмор

Юмор вообще ну ооочень от вкуса зависит. Считаете свой вкус абсолютным?

- ужасный стиль (русские классики осуждающе смотрят на Вас с Небес)

Ну вы уж что-то одно выберете: либо актуальность, либо соответствие вкусам классиков. Во многом это вещи несовместимые.

- неинтересно (совершенно не завлекает, читал через силу)

Ну что же вы так, батенька. Перепутали самосудный конкурс с пролётом? Здесь неинтересное никто читать не заставляет ;)

Dax
Свернутый текст

Ёрш Вашу Медь, Автор! (*)

Долго ржала, кэп)

На кой ков читателю этот подрясник и его многолетняя служба

... продолжила ржать)))

Д. Брауна "Код да Винчи"

Не читала, да и не стремилась прикоснуться к его славе оскорбителя христианства... на самом деле хотела даже наоборот =)

Спасибо, что не Даша!

У имени своя история, связанная с историей её рождения, спойлерить не хотела бы. Вообще думала реальное имя Меди не раскрывать в рассказе, но Серафим слишком самостоятельный, говорит быстрее, чем я успеваю его заткнуть =)

Если хотите процитировать (сделать оммаж) возьмите синонимы, стилизуйте фразу, но только не такой уродский повтор. Фу! (на Вас).
А если Вы хотели в юмор, то юмор так не работает, а работает он не так!


Эх, знать бы ещё наверняка, как именно он работает, этот юмор)

По матчасти, конечно, пришлось часто гуглить. Но раз у нас Новая (послепотопная) Православная церковь, то тут придирки неуместны.

:respect:

P.s. Автор, ну Вы же смотрели Spotlight?

Эм. Нет, не смотрела. Сюжет создавался исходя из логики сначала мира, потом персонажей, любые совпадения случайны!

Спасибо за частности) Ну и вообще спасибо)

Крошка Элли
Свернутый текст

Здравствуйте, автор. Киплю прото от возмущения!
У вас - замечательный получился рассказ.


Спасибо, Крошка! Очень неожиданным был ваш отзыв и голос.

Вы создали свою собственную религию в рассказе, основанную на магическом (пардон, благодатном) содержании вкупе с православием.

В точку. Религия только основывалась на православии, как мир основывался на нашем мире, но в сути своей - это совсем другой мир, с духами и магией, и религия, соответственно, тоже уже другая.

Народ просто этого не понял.

Увы, и это в точку.

А когда такая искра вспыхивает между людьми? Правильно. Если их объединяет несчастье.

И снова в точку)

Уж очень Лиза по мерисьюшному смотрелась.

Есть немножко. Издержки сильных сокращений)

Ну и перестановка горшков с цветами как шпионский знак - смешно было. Ваш текст не должен таких ляпов содержать.
Может, это ироническая пародия?


Да, ирония и немного пародия в сторону некоторых жанров, была) Но сюжет в итоге вышел слишком серьёзным, поэтому сочетание их (серьёзности и пародии) так странно смотрелось)

Но в любом случае - я нажала в финал.

Спасибо! Это дорого стоит :)

   Сообщение № 33. 8.8.2021, 20:40, Шляпка пишет:
Шляпка ( Offline )
пилот

*
Певец
Сообщений: 227
профиль

Репутация: 216
Aster
Свернутый текст

Так вот. Мне кажется, рассказ грузноват, особенно для авантюры. Это касается и отдельных предложений-описаний, и количества деталей, попадающих в каждый эпизод. И если возня с цветочными горшками работает на создание живого ощущения от мира и с повседневности героя, то подробные выкладки на тему особенностей поведения псов-призраков во время финального сражения всё-таки скорей мешают.

Мммм. Интересное замечание. Учту.

на мой взгляд диссонит с историей героя, которую мы узнаём в дальнейшем. Мне кажется, оттенок размышлений тут должен быть несколько иной.

Ну сначала-то, до женитьбы, все было именно так :) Легко и иронично. История случилась уже потом, на последнем курсе, потеря жены еще позднее. Подобно тому, как после женитьбы многие мужчины теряют контакты легких связей, тут вот он сначала забыл, что был когда-то интересен женщинам, и вдруг ему напомнили) Получается, что сначала он вспомнил совсем-совсем молодость, а с Медью - более-менее зрелость.

- юмор мне понравился, но не весь. Понравился тот, что вписан в мир и прорисовывает его (про надкушенное яблоко)), а тот, который в цитатах – всё-таки немного выбивал.

Мне кажется, что надкушенное яблоко - настолько очевидная аллюзия к яблоку из рая, что это была вовсе не штука, а давно всем известный факт =)

что-то вы запутались, по-моему, в этом предложении, и я вместе с вами.

Двойное использование слова "как будто" было задумано, так что нет, я не запуталась) А вот то, что запутались читатели - вполне возможно).

Спасибо, что пришли :)

Zaniraya
Свернутый текст

Сорок тыщ? Серьёзно? Хех. Большому куску и клюв радуется! )

Неожиданный отзыв 8) Знаю, велики мои проблемы с языком, но услышать, что какой-никакой прогресс все же есть - было круто 8).

Почему-то сравнилось с «Райской тренькалкой» и подумалось, что вот бы то мастерство – да с этой шустростью. Ну, это извечное «об идеале»...

Работала я как-то с одним соавтором... выполнять всю работу за двоих мне больше не хочется =)
Шутка. Мастерство у тренькалки, конечно, на зависть тем страннее выглядит состав половины финала

Перлы в обоих смыслах даже пытаться перечислять не буду – их прям страшно много.

Да, есть такое, из крайности в крайность) Будем продолжать работать.

Но в целом это, конечно, да. Не на «отлично», но на «хорошо». И в топ я Вас, конечно, беру, это-то не вопрос. И мои пожелания удачи – нате ).

Спасибо большое. И за отзыв, и за то, что взяли в топ)


Змей
Свернутый текст

Горыныча напоить молочком и погладить по холке! А вообще классная картинка, то что надо, спасибо ;)

Алеся Ясногорцева
Свернутый текст

Идея, мораль - тоже вполне себе годная: если человек не может добиться правды законным путём, от отчаяния он может пойти на незаконный.

Есть такая идея, но она не единственная. Хотя когда любой читатель может найти то, что ему близко - это, конечно, хорошо, и даже в определенной мере задумывалось. Спасибо за отзыв)

Астра Ситара
Свернутый текст

с такими спец-эффектами шикарными, вроде, замедленного полёта пули, прочитать — как блокбастер на большом экране посмотреть

Спасибо! Люблю описывать визальную часть, сама когда читаю - как будто кино смотрю. Когда пишу - тем более, сначала картинка в голове, и только потом - текст)

Только автор словно не верит в драмы своих героев, характеры прорисованы внешне, но не прожиты.

Определенная отстраненность от давно пережитых драм была заложено: то, что случилось с Серафимом, случилось много лет назад, им уже прожито, пережито, он с этим смирился. То, что случилось с Медью - тоже было много лет назад, да она еще и вид делет, что не с ней. Переживать свои драмы заново у них нет времени, рефлексировать обстановка не позволяет. Только так - бегло и отстраненно, потому что надо. Хотя, были бы знаки, я бы подмала, как можно по-другому. А так-то автором за месяцы работы пережито, прожито и оплакано всё неоднократно :)

Спасибо еще раз)


0 Пользователей читают эту тему (0 Гостей и 0 Скрытых Пользователей);
« Предыдущая тема | «Весенний Пролёт Фантазии 2021» | Следующая тема »

Яндекс.Метрика