RPG-ZONE
Новости Форумы Путеводитель FAQ (RPG) Библиотека «Пролёт Фантазии» «Штрихи Пролёта» Дайсы
>  Список форумов · Архив «Пролета Фантазии» · «Весенний Пролёт Фантазии 2021» Здравствуй, Гость (Вход · Регистрация)
Страницы: (2) [1] 2  Открыть все 
 Ответ
 Новая тема
 Опрос

> Тихая Медь, Обсуждение. Весна 2021
   Сообщение № 1. 25.4.2021, 15:00, Призрак Форума пишет:
Международный литературный конкурс «XXVI Весенний Пролёт Фантазии 2021»

«Тихая Медь»


Текст рассказа: «Тихая Медь»

Общее голосование предварительного этапа (открыто до 20.05.2021 23:59)




Общее голосование за финалистов (открыто до 23.06.2021 23:59)

Используйте кнопку «В финал» только если считаете рассказ очень сильным, достойным финала.



В случае ошибочного голосования - вы сможете отменить или изменить свой голос в любой момент до завершения срока голосования.

Учитываются голоса от пользователей, имеющих 100 и более сообщений на форуме или оставивших не менее 10 содержательных комментариев к конкурсным рассказам текущего раунда.

Приветствуются комментарии читателей.
Пожалуйста, начните свой первый отзыв в теме с фразы «Я прочитал (-а) рассказ». Этим вы проявите уважение к автору.

В опросе укажите, пожалуйста, к какой тематике, по вашему мнению, относится этот рассказ?

Жюри просьба воздержаться от обсуждения. Ваше мнение мы узнаем при голосовании и после него.
К автору - до завершения конкурса не раскрывать себя, не давать пояснений по сюжету, и тем более, не делать дополнений.

   Сообщение № 2. 27.4.2021, 11:52, Да ладно пишет:
Да ладно ( Offline )
Графоман

*
Знаток
Сообщений: 90
профиль

Репутация: 20
Здравствуйте, автор.

Мои поздравления. :respect: Это пока единственный рассказ, прочитанный мной с неподдельным
удовольствием, и единственный рассказ, о текст которого ни разу не запнулись глаза. В финал безоговорочно.
Отличная история, где органично переплетается религия, постапокалипсис, мистика и магия. Браво!

Судя по Митрополии Уральских Остров, я в том потопе точно не выжил... ::D:

   Сообщение № 3. 28.4.2021, 14:48, пилигрим пишет:
пилигрим ( Offline )
Странник

*
Сказитель
Сообщений: 552
профиль

Репутация: 217
Я прочитал рассказ «Тихая Медь».
Моё мнение субъективно и ошибочно.
Написано хорошо и красиво. Но, первые четыре абзаца можно уместить в пару предложений. Детальная детализация есть, а сюжет стоит. Для романа – это нормально, для рассказа – очень рискованно.
Концовка намекает на продолжение.
Не смотря на моё отношение к религиям, читалось легко.
Есть герои, есть интрига. Мир, хоть и мазками, но прописан достаточно внятно.

Цитата
«был мыслями отсюда далеко.»
– ваша фраза, автор, звучит поэтично, но логичнее «далеко отсюда»

Цитата
«Никодим-то наш, прости Господи, пивнушку построил! Да вот прям рядом с храмом!»
– незаметно построил пивнушку возле храма так, что священник не заметил. Никодим активировал режим стелс?

Цитата
«яблоко! Надкушенное! Это ж первородного греха знак!»
– ни коим образом не придирка, но, где в писании сказано, что плод (первородного греха) надкушенный – это яблоко? нужно идти в ногу со временем и новыми исследованиями. )

Цитата
«— Католический священник тебе святой, — так же тихо ответил иерей, — православный батюшка, пока к Лику Святых не причислен, такой же грешник, как ты.»
– забавно, что после Второго Потопа в комплексе Новоспасского монастиря ещё помнят и чтут разделение на католиков и православных. Шутка – хороша.

Цитата
«Испросил благословение на белое священство, получил его, женился, принял сан. Всё было хорошо. До тех пор, пока мою жену не убили.»
– излишняя банальность. Было бы интереснее, если бы Серафим не имел жалостливой истории за плечами, но – это вкусовщина.

Цитата
«Бог даёт нам только те испытания, которые мы можем выдержать. Но какой выбор мы сделаем, зависит от нас.»
– интересно, с позиции Серафима смерть его жены – это испытание, а с позиции жены – это что? Вопрос риторический. Если вдумываться в проповеди, то можно много до чего додумать. Что ж, автор подталкивает к размышлениям – это хорошо.

Цитата
«не наткнулся бы на проникшего в монастырь кова»
– слово «кова» я немного не понял. Пресвятая Википедика подсказывает мне, что «ковы» - это книжн. устар. то же, что козни, тайные коварные намерения, планы, замыслы, злой умысел, а также коварные действия по их осуществлению. Но здесь, я подозреваю – в значении «злодей»? Злой дух?

Цитата
«— Если бы с тобой не случилось то, что случилось, ты не стала бы тем, кто ты есть. Не научилась бы... обращаться с оружием, не закалилась бы как острый клинок.»
– Ты бы прожила спокойную, обыденную жизнь, встретила любимого человека, родила детей, имела свой дом – это было бы так нудно и неинтересно. То ли дело сейчас – голая в холодном подземелье, обмотанная цепями и в компании религиозного фанатика, разыскиваешь могущественного, злого и жестокого интригана, готового на всё ради достижения своей цели. Ляпота. )
Шучу. Просто, в начале истории Серафиму были не чужды юмор и толика цинизма, а сейчас он заливается соловьём в лучших традициях воскресного «Слова пастыря».
Это не придирка. Только шутка.

Цитата
«Медь встала рядом, поправила шляпу дулом, пожала плечами:
— Стреляли...»
– а без советской классики никак? Эх, вкусовщина, конечно, но я надеялся на самостоятельные шутки. Автор – или мужчина, или … задорная женщина.

Спасибо за историю.

Пы.Сы. Сильный рассказ.

   Сообщение № 4. 30.4.2021, 23:13, gor4ica пишет:
gor4ica ( Offline )
Странник

*
Знаток
Сообщений: 89
профиль

Репутация: 37
Приветствую, автор! Благодарю за доверие.

Из Евангелие от Матфея
«О, человек! Сказано тебе, что добро, и чего требует от тебя Господь: действовать справедливо, любить дела милосердия и смиренномудренно ходить пред Богом твоим» (Мих. 6,8)


Обычно я начинаю отзыв с анализа текста, его структуры и поиска ошибок. В данном случае, автор предоставил мне эксклюзивную возможность не обращать на это внимания. Он позаботился. Все красиво и вкусно.
Этот рассказ вызвал во мне целую бурю эмоций. Здесь вам и нотки бессмертного произведения “Имя розы” Умберто Эко, и интриги из успевшего стать народным “Аббатства Даунтон”, и страсти, словно ты смотришь третий сезон “Игры престолов”.

Здесь поднимается целый ряд проблем: от поверхностных социальных — до глубоких и сакральных.

Приступим к самой приятной деконструкции, что я проводил на данном конкурсе.

Начало представляет из себя классический пролог из крупной прозы. Словно в мыльной детективной истории, автор предлагает читателю неприметную сцену убийства. Увы, не скажу, что со мной сработало. Несмотря на попытки “выбелить” текст оригинальностью подбора слов, фрагмент скучноват и обычен. Извините, автор, но во мне это убийство не разожгло интереса. Как по мне, “пролог” (это действо счел именно прологом) — самая слабая часть вашего рассказа.

Цитата
С десятое

С десяток?



Никогда бы не подумал, что священники — желанная добыча для женщин архетипа “фифа”. Но допустим, что это — часть сеттинга.
Подведённые на грани приличия глаза, слишком яркие губы и платок, накинутый на голову с точно рассчитанной небрежностью. Так, чтобы приходилось поправлять его постоянно, «ненароком» демонстрируя окружающим и замысловатую причёску, и безыскусный макияж, и оголённые по локоть руки с длинными, ухоженными ногтями, каких не сыщешь на руках трудолюбивой хозяйки. Формально все условности соблюдены, но внимания получено куда больше, чем положено обычной прихожанке в храме. Серафим на таких почти скромных девиц, стайками оккупировавших прилегавшие к семинарии улочки в надежде заполучить для себя почётное место жены священника, насмотрелся в юности по самое «изыди!».



Я так понял, это укол в адрес перебарщивающих с косметикой дам?
Быстрый взгляд в сторону Серафима трудно было назвать «кротким».
— Разве ж это грех гордыни? — благодушно ответил иерей, — так, обычное заблуждение.



Прекрасное введение персонажей, в купе раскрывающее нам голову главного героя. Многим начинающим авторам стоит такому поучиться.
— Никодим-то наш, прости Господи, пивнушку построил! Да вот прям рядом с храмом! Да чтоб ему пусто было, безбожнику!
«Вот почему столько работяг за воротами крутится», — мельком подумал иерей.
— Что же такого безбожного в конкуренции? —деланно удивился он вслух, — грош мне цена, как священнику, если люди предпочтут отводить душу в пивной, а не в церкви.
Бабушка открыла рот в удивлении. Постояла, подумала, закрыла. Открыла снова, выдавая уже другого «безбожника»:
— А Гришка-то, что по берегу бродит, древние ценности откапывает, плитку нашёл! Кажись, серебряную. А изображено на той плитке... — старушка понизила тон до громогласного шёпота, — яблоко! Надкушенное! Это ж первородного греха знак! А ну как Гришка сатане поклоняется?



Тот редкий случай, когда трудно четко дать себе ответ — юмор это, или сеттинг? Скорее — нечто более глубокое. Назовем это простым словом “ирония”.
Будь на то воля Серафима, он бы придумал кодовую фразу попроще. Но святейшей агентурной сетью заведовал выходец из польских евреев, которые хоть и приняли православную веру, но далеко не сразу. После того, как почти вся Европа, и большая часть остального мира, скрылась под водой, католиков в живых осталось немного. Но и эти остатки постепенно переходили в самую распространённую, в силу числа выживших, веру.



Юмор или уколы еврейского приспособленчества? Если второе, то сработало.
Будь на то воля Серафима, он бы придумал кодовую фразу попроще. Но святейшей агентурной сетью заведовал выходец из польских евреев, которые хоть и приняли православную веру, но далеко не сразу.

За Царскими Вратами вот-вот должна начаться служба. Накинув епитрахиль на своевременно подставленную голову Станислава, Серафим изобразил чтение разрешительной молитвы. Поцеловал, правда, крест и Евангелие поляк по-настоящему.


Вот тут не понял. Схимник и параклит у вас объединились в одном теле Схииеромонаха Павла? Если так, то о-очень размытым вышло описание.



Далее, в нескольких фрагментах подряд, в разных литературных обрамлениях, автор продолжает нам раскрывать нутро главного героя:
На свет был явлен необычный пистолет. Первое, что бросалось в глаза — медные резные накладки со сложным узором, охватывающие дуло пистолета и серьёзно утяжеляющие его. Для чего они, не для красоты же? Даже для мужской руки лишний вес и изменение баланса могли оказаться критичными, а уж для женской... В остальном это был обычный допотопный пистолет, правда в идеальном состоянии. Коробчатый двухрядный магазин на восемнадцать патронов, минус один в патроннике, минус одного нет. Хм.

— Две вещи, — быстро прошептал Серафим, думая об оперативности Станислава, — любая информация о местном параклите схииеромонахе Павле. Задействуй печать, пусть тебя пустят в закрытый архив. И второе. Сделай запрос мирским коллегам: не проходил ли по их базам пистолет, предположительно Грязева-Шипунова, модифицированный медными накладками.


— За вашими окнами удобно наблюдать из пивной, — зачем-то сказал Станислав. Ощущение, что он читает мысли возникло не в первый раз. — Неучтённого допотопного оружия много. Дополнительные параметры для запроса мирским будут?
— Пожалуй, — подумав, ответил Серафим, — женщина, примечательно высокая, чёрные волосы, белая кожа.
— Попробую. Но быстрого ответа не обещаю, даже с патриаршей печатью. Кстати есть ответ на предыдущий запрос. Покойный за последние восемь лет сменил семь мест службы. От крупных соборов до деревенских приходов на одного священника.
— Причины выяснил?
— Каждый раз разные, — пожал плечами Станислав, — вообще дело его всё такое чистенькое, вылизанное... как будто кто-то нарочно отмывал.
— Понял, благодарю. — С интуицией поляка считаться стоило.
— Сильно прижало? — вдруг участливо спросил Станислав. — Может, поостеречься? План отхода в силе.
— Уйду сейчас, и все причастные залягут на дно. Здесь что-то покрупнее убийства слуги божьего.
— Азарт до добра не доводит, — проворчал Станислав, наклоняясь для заключительной части «исповеди».


Ай-яй. На мой взгляд, выбилось из стилистики. Вы создаете определенное впечатление о персонаже, которое ломается внезапной фразой. Я не поверил, что этого человека может удивить такое.
— Да ладно! — не удержался иерей от восклицания. Огляделся, перекрестился, прочитал снова. Всё интереснее и интереснее. Но как же неисповедимы пути Господни!



Опять не понятно. Он разбирается в оружии, мыслит логически, проявляет дедукцию. Вы создали ожидание. В моем представлении, Серафим — далеко не самый простой человек, а его прошлое (покрытое, в данный момент, туманом) кажется близким к военному. Может, я и докручиваю то, чего нет, но сужу исключительно по вашему тексту. Или это попытка добавить реальности?
Замок на двери долго не поддавался. Частично проржавевший механизм не желал слушаться новенькой отмычки. Ворчал и громыхал по-старчески. Потом ещё и засов скрежетал, и сама тяжеленная дверь уступать просто так не хотела. «Не быть тебе, Серафим, вором-домушником», — подумалось взломщику в рясе.



Так, Серафиму знакомо имя известной убийцы. Выходит, что выше все-таки стилистика сломана в попытках добавить реализма и сделать героя не слишком “всесильным”. Допустим. Если я нигде не ошибся, то все работает как часы.
— Тихая Медь... — с трудом приговорил он, — самый дорогой наёмный убийца Западного Побережья...
Это было действительно смешно.
— Если бы ты хотела меня убить, то сделала это сразу и молча. Предлагаю эту демонстрацию силы зачесть как успешную, и продолжить разговор в более удобной позе...
— У батюшки ко мне деловое предложение? — ехидно спросила Медь. Слезать с него она, конечно же, не подумала.



Интрига прекрасная. В данный момент мне главный герой представляется эдаким бывшим спецназовцем из мира приходских.
Цитата
«Смотря каких», — подумал Серафим, но произносить это вслух счёл неуместным.


Извиняюсь, но в русском сеттинге вышло комичненько. Зато, вопросов больше нет.
Свернутый текст
— Следователь отдела внутренних расследований, на особые действия Его Святейшеством благословлённый, протопресвитер Серафим Котов.



Сильно. Банально, вторично, но не настолько, чтобы испортить впечатление.
— Как ты её проверишь, святоша? Достанешь из проруби маленькую самоубийцу с маленьким животиком, побрызгаешь святой водичкой и всё исправишь? Или откопаешь другую, которую добрые родственники от стыда и страха живём в лесу закопали? Каааак же против Церкви-то пойти! А ну как Господь Третий Потоп нашлёт!


После этой сцены, взял паузу на поразмышлять. С одной стороны, тема проста и даже смешна: детективно-теологическое фэнтези о каре для рясоносцев, насилующих детей. С другой стороны, подкупающая история. Приятный сеттинг. Мне и интересно и смешно. Редкое сочетание.


Волшебный фрагмент. Без сарказма.
— Не было никакого заказчика... Ты сама... из тех девочек...
Тишина, накрывшая тёмный подвал, закричала понятнее слов. Не слышно было ни звука. Ни звона, ни шороха, ни вздоха. Надо было как-то разбить это невыносимое молчание.



Браво. Я под впечатлением.
— Прошло много времени, прежде, чем я смог понять. Бог даёт нам только те испытания, которые мы можем выдержать. Но какой выбор мы сделаем, зависит от нас. Отвернёмся ли мы от Него, превратившись внутри в такое чудовище, что даже наперсный крест перестанет отвечать на молитвы. Или примем случившееся и станем теми, кем стать способны. Испытание — не наказание, это приглашение пройти тот путь, который нам предначертан. Если бы со мной не случило то, что случилось, я не занялся бы расследованиями и не стал тем, кто я есть сейчас. Не попал бы сюда, не наткнулся бы на проникшего в монастырь кова, подчинившего себе всю верхушку и бог знает сколько ещё монахов. Но даже в этой, смертельно опасной ситуации, Бог даёт мне выбор: бросить всё и безопасно уйти, оставив монастырь на милость божью и силовой отдел, или попытаться спасти всех, кого я смогу. Силовики не станут разговаривать, они просто разнесут половину зданий, убьют множество случайных людей, но, скорее всего, упустят кова. Помимо выбора, Бог даёт мне ещё и оружие. Особое оружие, лучшее из того, что только можно было бы пожелать сейчас — тебя.



Автор сумел взять современные стереотипы и факты о церкви, и выжать их, словно тряпку. И родился потрясающий, будоражащий концентрат. Сперва он держит лучшее и худшее в одном чане, состоящим из прямых диалогов и вторичных аллегорий. Затем, он начинает творить нечто невообразимое: он разделяет получившуюся жидкость в две сферы и удерживает их на двух полярных сторонах, словно автор — и живой человек, и живые весы. И показывает нам: смотрите, я считаю что это — так, а это — так. И он даже не навязывает читателю свои истины! Он просто показывает! И выводы предоставляет делать самим. Ух, восторжище. Это по-настоящему серьезная и сильная проза.


Вот вам сила веры. Не обязательно принимать такие фрагменты за чистую монету и копаться в реалистичности. Это, в первую очередь, ментальный аспект.
Две высокие чёрные тени, размером с крупных волков, выскочили из ниоткуда, разорвав воздух рядом с монахом. Бросились на пресвитера, раззявив непропорционально большие, клыкастые пасти, но врезались в невидимую для них стену. Дрожащее, словно свеча на ветру, свечение, «белый пламень», как называл его духовник Серафима, окружило пресвитера, опираясь на наперсный крест в его руках. «Не ты создаёшь его», — говорил духовник, — «этот пламень есть знак Божий, в том что ты верный слуга Его, который Он спосылает нам в минуту опасности».

«Самое обидное», — подумал Серафим, — «он уверен, что это он держит пламень, а я насылаю псов».


И евреев автор, в конце концов, выбелил: (мои кудрявые волосы говорят вам “спасибо”)
Цитата
— Людей я отправил, — ответил Станислав, — но какого Ваше Высокопреподобие обо мне мнения, если сочли, что я вас тут одного брошу?


Еще и экшена завезли. Получилось, в лучшем смысле, в стиле Квентина Тарантино. Идет спокойное, и при этом, сочное повествование, и тут “бам”! Поехал экшен.
Бег превращался в кульбит, кульбит переходил в кувырок, кувырок в сальто, сальто в колесо или снова в бег. Направо, налево, назад, вперёд. Только пистолеты в руках, да свора чёрных псов вокруг напоминали Серафиму, что он не в цирке и не на акробатку смотрит. Казалось, что духи играют с духом, и кто из них реальнее — псы или девушка, сразу не разберёшь. Но даже духи не могли догнать её. Им приходилось поворачивать невпопад, прыгать, петлять, охотясь за ней. Они теряли скорость, хватали зубами воздух, а потом исчезали, наткнувшись на тихую освящённую пулю.


Бесконечное сочувствие главного героя уже не смущает, как в начале. Теперь оно вдохновляет.
Цитата
Серафим пригляделся: от входа к ним двигалась группа монахов, под руки, силой, вёдшая архимандрита. Явление настоящего параклита лже-параклит «перевернуть» в чужих головах не смог, и монахи избавились от его влияния. Быстро поняли, кто стал причиной массового помутнения. Не поняли только, что настоятель такая же жертва, как и они.



Убийство — не всегда панацея. Автор сумел перевоспитать антагониста, сделав его в читательских глазах, скорее, антигероем.
Архимандрит начал было возражать, почему это белый священник тут распоряжается, откуда у него параклит, но потом опустился на землю и совершенно по-детски разрыдался.



Тут несколько ноток чуть ли не сюрриализма. Не понятно, как и почему персонажи пришли сейчас к таким выводам, но Бог с ними.
В обоих смыслах.
— Я тут тоже подумал, — спустя паузу сказал он, — над тем, как тебе помочь. Если в двух словах: становись моим иподиаконом.
Медь непонимающе посмотрела на него, а потом громко расхохоталась. Она хохотала и хохотала, пока Серафим смиренно стоял рядом и ждал, когда она успокоится.
— Погоди... — сквозь смех проговорила она, наконец, — ты что, серьёзно?
— Архииерейский иподиакон особое явление, — начал Серафим, — рукоположения эта должность не требует. Иподиакон Митрополита Уральских Островов — его личный секретарь, бумагами он занимается больше, чем молитвами. Иподиакон Епископа Карпатского — его телохранитель, а вовсе не помощник в службе. Женщин в иподиаконы тоже брали давно. В особых случаях, во время гонений на церковь, например. Епископу Георгию в тридцатых годах двадцатого века, не хватало для службы мужчин, так одним иподиаконом у него стала женщина.


Я не знаю, как коротко подвести здесь итог. Поэтому, как получится — так получится.

1) Начнем с языка. Прекрасная интеграция теологических терминов, а то, как удалось все это направить в фэнтезийное русло — не иначе как рука божья способствовала (извините за каламбур).

2) Слог и описания здесь лучшие друзья. Текст слегка затянут в начале, но без этого было не обойтись.

3) Сюжет представляет из себя смесь особенностей нескольких жанров. Подобно нейронным сигналам они сумели закрутиться в единую спираль, которая с ходом чтения набирает скорость, в конце создавая настоящий фейерверк в голове читателя.

4) Тема, посыл и мысль. Трудно выделить здесь что-то одно, но я попытаюсь. В первую очередь, это история о строптивости истины. О том, что есть ложная истина, как она подкупает нас своими заманчивыми формами. О том, что есть настоящая, хрестоматийная истина, и как ее можно отличить в мириаде подделок и суррогатный копий.

5) До определенного момента, как в каких-нибудь “Хрониках Амбера” ты читаешь детектив, ощущая затянувшуюся завязку сюжета. И точно как с работами мастера Желязны, ты можешь упустить важный момент: завязка давно закончилась, и купаясь в текстовых конструкциях ты уже можешь разглядеть местами мутноватые, а местами явные фрагменты мозаики.

6) Герои - не буду тратить много букв на выражение восхищения. Проблематика -> перемены -> итог. Все на своих местах.

7) И на сладкое. Это наш, русский вторичный мир. Не тот смешной и сюрреалистичный мир с Джексонами Ивановыми и Пэрис Смирновыми. Здесь вас ждут самобытные узнаваемые реалии.

Остается сказать только “браво, автор!”. В финал.

   Сообщение № 5. 30.4.2021, 23:16, Филомен пишет:
Филомен ( Offline )
a silent bird on a singing tree

*
Мечтатель
Сообщений: 195
профиль

Репутация: 43
Налицо слабое знание матчасти, скрывающееся за видимостью "компетенции":
Цитата
почуяв на себе высокопреподобный взгляд

Это ирония? Взгляды не бывают высокопреподобными, бывают взгляды высокопреподобия/высокопреподобного
Цитата
подрясник зацепился снова, прогремел треск рвущегося льна

Монахи имеют обыкновение подтыкать подрясники под пояс в грязной работе и в дальнем пути
Цитата
Машинально схватиться за крест на груди и вспомнить, что тот бесполезен

Какой крест? Нательный? Сквозь подрясник? Машинально схватиться - и рассудить о бесполезности? Помилуйте! Опять злая ирония в расчёте на понимание и благосклонность публики?
А вот тут:
Цитата
Звука выстрела он не услышал тоже, и уж тем более не мог узнать, как будто лошадь, потерявшая наездника, тень осталась стоять над его телом."

Это сказано по-русски?? Какая-то лексика латышских стрелков: "Пес дфух пес дфадцать дфа!" - сколько это времени на командирских наградных?
Тут же рядом:
Цитата
"«Братья и сёстры! Курение вредит вашему здоровью, а курение рядом с храмом и вовсе может резко его оборвать!»"

Оборвать здоровье? Не жизнь? Точно писал латышский стрелок... или стрельчиха...
Цитата
— Разве ж это грех гордыни? — благодушно ответил иерей, — так, обычное заблуждение.

Известный анекдот!
Цитата
Женщине пришлось поцеловать крест и Евангелие, и несолоно хлебавши удалиться.

А в чём заключалась бы солёность хлебания? Опять злая ирония?
Диалог со Станиславом Новаком вообще малопонятен, равно как и сопутствующие действия. Вспоминается песенно-тальковое: "...где священник прячет под рясой кагэбэшный пого-о-о-н!"
Цитата
— Схииеромонах Павел, — навершием посоха архимандрит указал на сидящего, — мой параклит.

Параклит - Утешитель (греческое), или даже "Адвокат" (в отличие от сатаны - "прокурора", обвинителя). Ни к каким схимонахам это наименование не применимо.
И да. Архимандрит явно "в прелести", если следовать "допотопному" церковному мнению.
Проверка на забесовленность проста и без участия Серафима: из 10 предложенных стаканов, в 9 из которых находится освящённая вода, бесноватый всегда выберет стакан с обычной водой. Опять незнание матчасти? Или автор намеренно вводит читателя в заблуждение? Или "послепотопные отцы" утратили самые основы прежних знаний?
Чем сильнее бес, тем он тише (это об учинённой "проверке").
Откуда следы пыток? Нагота? Фантазии автора - латышского стрелка? Или послепотопные "параклиты" так скурвились, прости нас Истинный Параклит?!
Цитата
Скрежет отодвигающегося засова позволил выдохнуть и поблагодарить Бога.

А благодарить за засовом было непозволительно? Странно...
Убийство - не преступление "перед церковью", как раз это дело находится в ведении "светских властей". Самосудчик - "Высокопреподобие" это прямая пародия на церковные власти. Так задумано?
Цитата
— Меня безмерно удивляет, как мирянка могла расправиться со служителем божьим! Разве не защитила бы его милость Отца Нашего?

Архимандрит успокоился и задумался так, как будто ему самому эта мысль в голову не приходила.

Бред полнейший! И "Жития святых" в этих "нетях послепотопных" начисто забыты?
Про "особое оружие"... Иеродиакона могла убить только серебряная пуля, как вурдалака? (горькая ирония)...
Цитата
Перед началом службы Серафим сделал одну вещь: поменял местами голубой гиацинт с розовым лавром на своём окне, оставив на месте фиалки.
Привет с Блюменштрассе от Профессора Плейшнера?
Цитата
И, хотя тебе светит костёр, даже в случае раскаяния,

Пионэрский костёр, автор???
Про насилие над маленькими девочками... Жареным Кураевым запахло...
Похоже, автора подвигло на написание сего пасквиля одно из шитых белыми нитками дел, вроде дела о.Глеба Грозовского (чистая заказуха, вызванная излишней миссионерской активностью).
Должно быть, автор искренне считает, что и Галилео Галилея судили за приверженность идеям Коперника?
Фуй, как некультурно!
Цитата
что даже наперсный крест перестанет отвечать на молитвы.

Это вот о чём?
Цитата
благословляя шитый золотом стихарь, который одел затем на белый шёлковый подрясник.

Подризник, милочка, и при чём тут стихарь - одеяние диаконов и церковнослужителей? Вы плохо изучили иерейские облачения. Или "после Второго Потопа" всё не так? (Кстати, и сам измысленный вами "Второй Потоп" - тонкое опровержение книги Апокалипсис). Как раз подризник, одеваемый на подрясник, и символизирует у иереев диаконский стихарь.
Цитата
пот скатывался из-под митры по лицу

Сколько лет Серафиму? За какие заслуги успел стать митрофорным (будучи фактически целибатом, что ещё более странно)? Или митру он надел чужую, "до кучи", чтобы сподручнее было сражаться? Хватило бы ему и одной епитрахили с поручами для этих целей!
Цитата
Пули убивали духов лишь на время

Какие? Мельхиоровые? Полусеребряные?
Цитата
— Да ладно! — воскликнул пресвитер, посмотрев на небо, — ну и шуточки у тебя, Господи!

Третий раз за повествование "Да ладно!". Глубоко в авторе сидит стендапер?
Цитата
Если в двух словах: становись моим иподиаконом.

А это что за очередная чушь несусветная???
Цитата
скромно сказал без пяти минут епископ.

Да ещё и с продолжением!
Мне откровенно не понравился ваш пасквиль под завязку, на всю катушку, ровнёхонько на 40000 знаков. Одним словом - жареный Кураев под мистическим соусом.
Вы не в теме, но осмеливаетесь писать о малознакомом.
Мой вам от меня "минус".
Но бурные восторги "любителей жареного" проекту, безусловно, гарантированы!

   Сообщение № 6. 4.5.2021, 12:16, S.S. Storm пишет:
S.S. Storm ( Offline )
The Original Naked Mole-Rat

*
Демон
Сообщений: 1111
профиль

Репутация: 526
Я прочитал рассказ "тихая Медь". Годнота, дорогой автор, мерси, что позвали.

Цитата
Медь встала рядом, поправила шляпу дулом, пожала плечами:
— Стреляли...


Зачем ты убил моих людей, Саид?) Вообще, отсылочек много, причем к хорошим произведениям, интересно искать.

Так. Теперь серьезно. Сначала похвалю, потом поругаю (ласково).

Что хорошо:

- Мир. Живой, яркий, правдоподобный, оригинальный. Классный пример того, как можно сделать небанальный постапокалипсис без завязших уже в зубах пустошей, консервов и прочих супермутантов. Что совсем хорошо - это то, что, несмотря на восточнохристианскую мистику, магию и Второй Потоп (который, кстати, Яхве обещался не насылать), катастрофа вполне может быть связана просто с таянием полярных льдов. Не нравится религиозная трактовка - есть рациональная. Это здорово.

- Персонажи. Серафим замечательный протагонист. Ему сопереживаешь, он симпатичный, ироничный, добрый, с душевной травмой. Классика детективного героя, в общем. Остальные на уровне.

- Сюжет. Прочитал, не отрываясь, даже заметочки после полез делать, а не во время, как всегда делаю. И задел на продолжение есть. Это годно.

Что покоробило:

- Священник-педофил это ну настолько заезженный ход, что, наверное, уже даже в мемасиках не смешно. И в худлите неинтересно) Читал-читал, думал, зачем бы Меди убивать иеродиакона, и первым, что пришло в голову, была именно месть и именно за растление. Будьте оригинальнее! Еще оригинальнее! Нахрен штампы!

До кучи не могу не защитить рассказ от несправедливости!

Цитата(Филомен)
Точно писал латышский стрелок... или стрельчиха...


Явный переход на личность автора. Фи так делать! Не говоря уже о том, что большая часть придирок тупо высосана из пальца, чтобы оправдать личностное негативное отношение. Это не критика.


Тэхсе ан Фогейр ( Offline )
sealgair neonach

*
Классик
Сообщений: 3295
профиль

Репутация: 745
Цитата(Филомен)
Бред полнейший! И "Жития святых" в этих "нетях послепотопных" начисто забыты?

в рассказе всё-таки альтернативная реальность, в которой манифестации вера - норма жизни) В такой парадигме крест и вера, как видно из текста, защищают вполне себе предметно. Условно говоря, сам концепт реальности изменился относительно доновопотопного, вполне себе нормальный фантдоп)

Вообще, я тут ни разу не ЦА по сеттингу, увы: не слишком меня волнуют проблемы церкви, греха и грешных священников, особенно когда грех такой... обыденный в контексте. Да и прочее слишком обыденное. То есть, как бы сформулировать... вот у нас церковь с чисткой рядов, покрывающей всё это верхушкой, банальные мирские проблемы вроде совращения детей, подстав и прочего. Ок, нормальный авантюрный сюжет для романа, на который намекает внешняя канва. И всё это делает церковь, ну... просто некой организацией, которая НЕ ПОМЕНЯЛАСЬ в изменённой парадигме. То есть, мир изменился полностью, не надо даже перстами тыкать, чтобы убедиться, а организация - та же, в которой всё те же проблемы и те же люди. И к божественному, к самой вере этот рассказ, получается, отношения не имеет вообще, даже предлагаемый ранг в системе - чисто прикладной приём, чтобы расследовать удобнее было. Ну и архангелы с прочим превращаются в магический приём, сверхсилу, тоже прикладное. Да, я не ЦА, но мне правда хотелось бы связи сеттинга и сюжета не только на внешнем уровне, но и глубже, раз уж вот так.
Впрочем, это, наверное, мои проблемы, потому что рассказ сознательно выбрал иной подход, более развлекательный и более комиксовый, чем, кмк, стоило бы - упорно хотелось подставить Чёрную Вдову вместо Тихой Меди, честно говоря :) К слову, акцентировать одновременно утяжеление ствола и то, что его подбрасывает на выстреле - странновато выглядело, потому что смещение баланса вперёд гасит задирание ствола. Ну, как и тяжесть оружия в принципе. С ходу на ум приходит Jericho 941, у которого баланс как раз смещён вперёд, хоть и не медными кольцами) Впрочем, комиксовость сама по себе наверное не порой, это явно задел на крупную форму и жесткий по механике сеттинг - просто в рассказе смотрится как-то внезапно с телепортациями, щитами и прочим. Сочетается с тем, что оно не про веру, да, но всё равно резковато и, наверное, длинновато. Визуалка тут под кино, скорее, но тексту с фильмом тут тяжеловато спорить всё же... но я и сам не знаю, как тут можно было бы сократить, не опуская ничего по механике и её развитию. Тут, скорее такой, философский вопрос, стоило ли так грузить боевой частью сеттинга в принципе.
А, ещё, я не уверен, зачем тут двойная завязка. Она удлинняет начало, а начинается рассказ всё равно только... ну вот выходит, что на просьбе поглядеть пойманную одержимую. В романе, опять же, было бы норм, для рассказа же слишком статично на мой вкус. Вторая завязка, впрочем, частично это компенсирует, потому что ироничная и яркая, но первая, про убийство, вроде ничего не даёт в принципе...

А так - хороший остросюжетный рассказ, чего. Персонажи живые (кроме как на слегка занудном рассказе про убитого и детей, и прошлое героя, которое просто переход на другой сюжет), мир выпуклый и логичный по механике. Ну и слог отличный, конечно, вкусно написано, и вот язык конечно тут под жанр подходит идеально)

   Сообщение № 8. 10.5.2021, 02:23, Karakousa пишет:
Karakousa ( Offline )
Странник



Исчадье Ада
Сообщений: 2276
профиль

Репутация: 382
Мысли по ходу чтения:

Цитата
И без того обтрёпанный многолетней службой подол подрясника ...

это не лучшая идея начинать с "и без того", вперёд просится хотя бы маленькое, но академичненькое такое предложеньице.
Цитата
Увы, святых не исповедую

понравился момент. Вызвал добрую улыбку.
Цитата
пока к Лику Святых не причислен
оба слова с маленькой буквы пишутся. выдает, что автор взялся за религиозную тему, не будучи особо в теме. Впрочем, оно и понятно: был бы в теме - религию б и вовсе не трогал. Или, на худой конец, аллюзию бы на религию набросал. И ещё там есть пара мест, которые выдают поверхностное владение собственно религиозной темой.
Цитата
Какой любопытный иерей
- зачем  в мужском монастыре женатый священник? Вы сделали на этом акцент, но это напрочь лишено какой бы то ни было логики, и момент остался необъясненным. Показать, как хорошо вы гуглите про белое и черное духовенство, разве что.
Цитата
Какой силой духа нужно обладать, чтобы в такой ситуации смеяться?
да никакой, просто это нервное, защитная реакция. Вполне логичная, кстати. Сила духа ни при чём. И ещё, мне не импонирует ,что автор сразу же при первом же появлении в повествовании этой "бесноватой" словно восхищается ею. По крайней мере, читается это именно как восхищение.
Цитата
Меня безмерно удивляет, как мирянка могла расправиться со служителем божьим! Разве не защитила бы его милость Отца Нашего?

у них там постапокалипсис на дворе, а тут такая фраза, от которой прям разит каким-то наивняком и темными веками)) Архаизм какой-то, ни дать ни взять)))

Непонятно, почему из таинства исповеди надо было устраивать цирк, чтобы просто поговорить священнику с осведомителем. В чём запрет и опасность? Духовенство - не параллельный мир, что такого в разговоре , что надо было такое шпионство из таинства выворачивать? Мне непонятно.

Цитата
Не быть тебе, Серафим, вором-домушником
- действительно, печалька))) Улыбнуло!

Цитата
— Тихая Медь... — с трудом приговорил он, — самый дорогой наёмный убийца Западного Побережья...
такой саспенс, и тут всё нагнетение детективно-шпионской истории рушится одной фразой. Так он всё знает, только нам, читателям, не сказал! Блин, облом. Чувствую себя обманутой(((

Цитата
Мне нужна информация, иерей. Я сдалась, чтобы получить её здесь, а после бежать.
такая прям простушка. Весь свой хитрый план сдала.

Цитата
У вас тут диаконы годами маленьких девочек насилуют, а вы ими заниматься начинаете, только после дарёной в лоб пули.

всё. На этом месте я читать бросила. Может, кто-то удивится, но я человек верующий и не люблю скабрезностей и провокаций в отношении духовенства. Тем более, автор не аллюзию на православие прописал.

   Сообщение № 9. 10.5.2021, 22:28, Промокашка пишет:
Промокашка ( Offline )
Странник

*
Архонт
Сообщений: 1524
профиль

Репутация: 396
Добрый день, Автор!

Что же, не смотря на некоторую тяжеловатость предложений, завязка получилась вполне интересная. Во всяком случае мне захотелось узнать, кто или что застрелило бедного иеродиакона (еще бы знать, кто это такой).
Дочитала до конца. Вполне качественный получился детектив. "Церковная" сторона истории меня не напрягла, в конце-концов есть целое направление, где главный "детектив" - человек, имеющий сан.
Некоторые отсылки улыбнули (стреляли...). Не знаю, насколько они здесь к месту, все же у Автора не пародия, а вполне себе серьезная вещь.



тапульки:
И без того обтрёпанный многолетней службой подол подрясника вымок и вымазался в грязи. Волочась поверх живописных помоев, цеплялся за тянущиеся из нечистот щупальца коряг, стремясь остановить владельца. Но тот не замечал усилий: шёл быстро, под ноги, да и по сторонам не глядя. - вот для начала предложения громоздкие, "разветвленные". Кое кто из читателей не прорвется.


   Сообщение № 10. 14.5.2021, 02:10, Яичница пишет:
Яичница ( Offline )
Ну чё моя?

*
Магистр
Сообщений: 402
профиль

Репутация: 121
Как будто серию аниме посмотрела :D
Сложное начало, я его два дня пыталась осилить, на третий оно напрочь вылетело из головы.
Много всякой церковной лексики, было сложно, но я пересилила себя и что-то почитала. Понятней не стало)
Написано в целом очень даже хорошо, но иногда есть места, о которые спотыкаешься. Например, про вора-домушника. Как-то выбило на мгновение из общего повествования.
Экшон занятный. В голове картинка была яркая. Зачем девица голая на цепях в подвале висела - непонятно. Разница между черными и белыми священниками осталась тайной. Может, пропустила объяснение где.
В полуфинал точно.
Спасибо

Филомен
Цитата
Подризник, милочка, и при чём тут стихарь

Тут милочек нет. Некрасиво и невоспитанно писать такое, как по мне. И переходить на личности тоже такое себе действо. Мерзкий у вас отзыв, если честно, критиковать совсем не умеете. Или не хотите

   Сообщение № 11. 14.5.2021, 14:27, Гиреев Герман пишет:
Гиреев Герман ( Offline )
Л. Лаконичность.

*
Сочинитель
Сообщений: 597
профиль

Репутация: 126
Здравствуйте, автор. Я прочитал ваш рассказ.
Спасибо, что позвали в табличке. Чтение доставило мне удовольствие. Вне всяких сомнений плюсую. Однако некоторые моменты меня смутили.
Первое. Использование архаизмов в авторской речи на мой взгляд, зло.
Второе. Отсылки к другим известным произведениям.
Цитата
Я сошел с ума, какая досада

Цитата
Стреляли...

Лучше уж своё придумать.
Третье. Лёгкий сумбур второй половины текста и слишком затянутая экшен сцена.
В остальном, очень крепкий текст. Ещё раз спасибо)

   Сообщение № 12. 16.5.2021, 15:35, Грай пишет:
Грай ( Offline )
Его Воронейшество

*
Архимаг
Сообщений: 759
профиль

Репутация: 351
Доброго времени суток. Я прочитал рассказ.

Уже прочёл десятка три рассказов, и, на удивление, только сейчас попался крепкий такой, трушный боевик. Добрая треть текста (который и так тютелька в тютельку) отведена под финальную схватку, а до той поры рассказ посвящён попыткам главгера разобраться, что же творится вокруг.
Первый плюсом у нас идёт сеттинг. Думаю, никого не удивишь постапом, где важную роль играет католическая церковь, а вот с православием в таких декорациях мне сталкиваться не доводилось. Подкупает и то, что автор не пытается занять какую-то определенную сторону в отношении церковников, а рисует сложную картину тёмными и светлыми тонами. Ну и довеском идут фэнтезийные детали, ведь божественное вмешательство в мире рассказа происходит, можно сказать, напрямую. Элементы эти пусть и не выписаны подробно, но оригинальности добавляют. Тут, правда, чувствуется и притык по знакам – например, такая сущность как «ков» просто возникает в тексте, и его природа никак не объясняется.
Вторая удача «Тихой Меди» - это протагонист, иерей Серафим. У него достаточно харизмы, чтобы уверенно вести за собой историю, за ним интересно наблюдать. Лучшая, на мой взгляд, сцена рассказа – это та, где Серафим исповедует прихожан. В ней есть место и юмору, и метким замечаниям, и иронии.
А вот то, что, по идее, должно было стать главным достоинством рассказа, а именно боёвка в финале - оставила меня скорее равнодушным. С одной стороны, вроде бы и ошибок нет: чётко понимаешь, что и в какой момент происходит, но я не почувствовал напряжения в этой сцене. После появления Меди, боёвка приобретает какие-то черты… голливудские, что ли. А схватки с финальным боссом и вовсе нет – он просто аннигилируется как по щелчку пальцев. Это, ну, разочаровывает.
Ещё разочаровывают диалоги между Серафимом и Медью в темнице. И вроде бы, нет в них ничего криминального, но не покидает ощущение искусственности – как будто где-то всё это уже было. Убитая жена, одинокая мстительница, мне-никто-не-нужен. Как будто всё движется по проторенной дорожке. Тут же, под бочком, и главное замечание по сюжету: зачем ков послал Серафима искать бесов в Меди? В чём мотивация?
Резюме. В целом, рассказ мне приглянулся. Да, есть недокрученные моменты, но ещё бы им не быть, когда автор так плотно упёрся в потолок, что там и на лишнюю запятую места не осталось. В общем, ставлю плюс.

   Сообщение № 13. 16.5.2021, 22:19, Филомен пишет:
Филомен ( Offline )
a silent bird on a singing tree

*
Мечтатель
Сообщений: 195
профиль

Репутация: 43
Цитата(S.S. Storm)
До кучи не могу не защитить рассказ от несправедливости!

Цитата(Филомен)
Точно писал латышский стрелок... или стрельчиха...

Явный переход на личность автора. Фи так делать! Не говоря уже о том, что большая часть придирок тупо высосана из пальца, чтобы оправдать личностное негативное отношение. Это не критика.

Для сведения: речь идёт о написанном на дверях объявлении. По ходу дела, объявление писал не сам автор рассказа. Читайте внимательнее! О каком "переходе на личности" здесь может идти речь?
Цитата
тупо высосана из пальца

А вот "на пальцы" переходить не рекомендую, ибо совсем не "тупо" имею соответствующее образование и могу вам "на пальцах" доказать, что "придирки" вполне, и далеко не "личностным негативным отношением", обоснованы!

Ещё раз проведу аналогию: берсерк в розовых памперсах возмутит, без сомнения, всех и каждого из читателей фэнтези. Тут же незнание матчасти натыкается на ещё большее неведение со стороны читателя. Отсюда и многочисленные восторги, и раздражённое неприятие высказанной мной "не критики".

Цитата(Грай)
Лучшая, на мой взгляд, сцена рассказа – это та, где Серафим исповедует прихожан. В ней есть место и юмору, и метким замечаниям, и иронии.

И именно эта часть более всего смахивает на 99% плагиат с сайта или из книжицы "Православные шутят". Впрочем, спишем это на модное понятие "интертекстуальности"...

Что касается сюжета... Мелькают то кадры из фильма "Спасти рядового Райана" с паном Станиславом на колокольне, то явная отсылка к "Пятому элементу", где "Тихая Медь" крутится не столь эффектно, как Милла Йовович, но всё же крутится в ту же сторону. Спины совпадают, как сказал бы физик-теоретик.

   Сообщение № 14. 16.5.2021, 22:22, S.S. Storm пишет:
S.S. Storm ( Offline )
The Original Naked Mole-Rat

*
Демон
Сообщений: 1111
профиль

Репутация: 526
Цитата(Филомен)
О каком "переходе на личности" здесь может идти речь?


Попытка быть остроумным засчитана, но мы оба знаем, о чем идет речь. Дальнейших ответов на эту тему от меня не будет.

   Сообщение № 15. 20.5.2021, 21:32, Junto пишет:
Junto ( Offline )
Странник

*
Лорд Хаоса
Сообщений: 3012
профиль

Репутация: 551
Бодро-задорно. Читалось с интересом и, чего греха таить, с некоторым удовольствием. По крайней мере, тут постап с человеческим лицом без слякоти, гипертрофированного упадка и прочих штампов, присущих жанру. Впрочем, поневоле возникает вопрос: а нужен ли здесь вообще этот потоп, какую роль он играет, и что изменится, если его убрать. Пожалуй, мало что изменится.
Также, на мой взгляд, в тексте сбит баланс, нарушено какое-то тонкое равновесие. Это проявляется в малом (фразочки из фильмов и мультиков, которые, как мне кажется, не в тему) и в большом (странный переход к комиксовому сражению после заявленного размеренного мистического детектива). И это мешало. Но прям совсем помешать не смогло. Просто доверие к тексту несколько упало, и он стал восприниматься как чистое развлекалово.
В общем, спасибо. Мне понравилось.

   Сообщение № 16. 20.5.2021, 23:05, Бывший Ударник пишет:
Бывший Ударник ( Offline )
Я мутант

*
Мечтатель
Сообщений: 105
профиль

Репутация: 14
Доброй ночи, автор. Я прочитал Ваш рассказ. Сразу скажу - я согласен с Филомен
Я мог бы просто написать, что рассказ мне не нравится, и пойти дальше, но, так как я исключительно ради Вас это пишу, то распишу про обнаруженные минусы работы:
- неактуальность (Вы вообще понимаете, в каком веке и в какой стране живёте?)
- несмешной юмор
- ужасный стиль (русские классики осуждающе смотрят на Вас с Небес)
- неинтересно (совершенно не завлекает, читал через силу)
Ничего не имею против Вас, уважаемый автор, без негатива, просто высказываю свою точку зрения.

   Сообщение № 17. 25.5.2021, 23:09, Dax пишет:
Dax ( Online )
Cpt.

*
Творец
Сообщений: 7435
профиль

Репутация: 1754
С одной стороны, "В финал" без вопросов.
С другой стороны, вопросов тыщи.
Подробности позже.
*ругается

Тэхсе ан Фогейр ( Offline )
sealgair neonach

*
Классик
Сообщений: 3295
профиль

Репутация: 745
Цитата(Бывший Ударник)
- неактуальность (Вы вообще понимаете, в каком веке и в какой стране живёте?)

мне аж интересно стало. А рассказ должен быть актуальным? Может, ещё и на повестку оглядываться?)

   Сообщение № 19. 27.5.2021, 18:24, Dax пишет:
Dax ( Online )
Cpt.

*
Творец
Сообщений: 7435
профиль

Репутация: 1754
Приветствую, Автор! Благодарю за доверие.

Ёрш Вашу Медь, Автор! (*)
А теперь подробней.

Я серьезно приуныл, прочитав Ваш пролог. Думаю, ну, если в таком стиле будут все 40 килознаков, я засну раньше положенного и навечно.
Вот серьезно, на кой ков читателю этот подрясник и его многолетняя служба поверх живописных помоев?!
А еще Вы лимит подпираете, и лишние символы было куда потратить.

Автор, я много чего читаю, но мало чего помню. Вот навскидку пролог Д. Брауна "Код да Винчи". Не абы вершина литературы. Но! Возьмите и сравните.
Свернутый текст
Сами!!!

Чувствуете разницу?
Вместо первого абзаца должно быть 1 (одно) предложение:
Пожилой служитель шёл быстро, не разбирая дороги, истрепанный подол его подрясника, грязный, мокрый по голень, цеплялся за все коряги.

Автор, мне было бы глубоко параллельно на Ваш пролог и еще кое-какие огрехи текста, если б с момента появления Станислава не оказалось (я аж до конца без отрыва прочитал - а это почти никогда тут), что Фима
Свернутый текст
изображение

из наших, из подпольщиков, а мне очень хочется узнать, чем всё продолжится и закончится. Повторяю, мне лично было интересно читать, а из этого следует, что Вам удалось сбалансировать рассказ, при большом числе сцен расставить их так, чтобы интерес к чтению не проседал, а буквоглотание было бодрым. А сами сцены (единственное, за исключением второго пришествия Фимы в темницу) поданы на порядок лаконичнее и динамичнее, особенно экшн - там прям моё уважение, как написано.

Вторая проблема текста это цитаты, поданные в лоб. Все эти "стреляли", "да ладно", "какая досада".
Они смотрятся убого. И не цитатой. Это плохо!
Цитата
она всё же ответила:
— Лиза

Спасибо, что не Даша!
Если хотите процитировать (сделать оммаж) возьмите синонимы, стилизуйте фразу, но только не такой уродский повтор. Фу! (на Вас).
А если Вы хотели в юмор, то юмор так не работает, а работает он не так!

Третья - это многочисленные ошибки, которые Вам вредят и могут стоит кое-чего.
Будь это начписовский текст, я бы указал на пяток на разнородных ошибок и с чистой душой лёг есть.
Но не в Вашем случае. См. частности.

По матчасти, конечно, пришлось часто гуглить. Но раз у нас Новая (послепотопная) Православная церковь, то тут придирки неуместны.

По логике можно попридираться, но развитие событий не особо оставляет времени задумываться.

P.s. Автор, ну Вы же смотрели Spotlight?

Частности.
Цитата
Замедляют, задерживают, и вот-вот заберут

Цитата
Звука выстрела он не услышал тоже
Хотя прямо перед этим
Цитата
тихий щелчок ... заставил иеродиакона опомниться
Так что "тоже" не катит.
Цитата
Обитали в Дивногорске
Жили. Обитали при наличии поблизости обители не катит.
Цитата
С десятое сигарет
Да и всё предложение кривое.
Цитата
явно его поджидавшая
Или явно убрать, или "явно ждавшая его".
Цитата
насмотрелся в юности по самое «изыди!»
Круто!
Цитата
грош мне цена, как священнику

Цитата
святых не исповедую
Очень круто! Но к сожалению для Вас такое уже было.
https://ok.ru/group52062828953794/topic/152772123276738
Цитата
передать её под юрисдикцию мирских властей?
Я сомневаюсь. Я такого управления не нашёл.
Цитата
Ощущение, что он читает мысли{зпт} возникло

Цитата
обсудим детали...?
Ну, камон. Вопр.знак в конце!?
Цитата
Пресвитер, опускаясь в бессилии на колени, мысленно помолиться за каждого

Цитата
кажется, что показалось
Увидел, что привиделось.
Цитата
над тем{зпт} что ты говорил


(*)

Данное выражение не является оскорблением Автора в частности, как не является переходом на его личность и персону в целом, а всего лишь служит целью методом языковой игры дать понять означенному Автору, которого я вижу в финале (в мокром и вымазанном грязью подряснике), что там, где он мог сделать отлично, он сделал всего навсего хорошо.

   Сообщение № 20. 27.5.2021, 19:06, Karakousa пишет:
Karakousa ( Offline )
Странник



Исчадье Ада
Сообщений: 2276
профиль

Репутация: 382
Цитата(Яичница)
Разница между черными и белыми священниками осталась тайной. Может, пропустила объяснение где.

Там, кажется, было объяснение, но оно по факту не играет в сюжете. Белое духовенство - это женатые священники. Черное духовенство - это монашествующие священники, они живут и служат в монастырях, в отличие от белых.

   Сообщение № 21. 27.5.2021, 19:51, Крошка Элли пишет:
Крошка Элли ( Offline )
Странник

*
Творец
Сообщений: 10361
профиль

Репутация: 1073
Здравствуйте, автор. Киплю просто от возмущения!
У вас - замечательный получился рассказ. Вот просто читала, и бальзам по сердцу разливался. Прекрасное знание церковной символики. Особенно восхитил клобук. Я вам сейчас поясню, почему вас тут помидорами закидывают. Вы создали свою собственную религию в рассказе, основанную на магическом (пардон, благодатном) содержании вкупе с православием. Народ просто этого не понял. Как и не понял разницу между белым и черным духовенством. Ваш герой - он особенный. В нем православный дух усилен его внутренней силой, его духовником.
Но есть моменты, которые мне тоже не понравились. Сцена в подвале как раз таки и не претит. Он молол все подряд, чтобы расположить Медь к себе, чтобы она начала верить. А когда такая искра вспыхивает между людьми? Правильно. Если их объединяет несчастье.
У меня претензия (небольшая) к последней сцене боя. Уж очень Лиза по мерисьюшному смотрелась. Кстати, что плохого в имени Лиза народ усмотрел - не поняла я.
Ну и перестановка горшков с цветами как шпионский знак - смешно было. Ваш текст не должен таких ляпов содержать.
Может, это ироническая пародия? В вашем рассказе читается много отсылок. Но в любом случае - я нажала в финал.

   Сообщение № 22. 23.6.2021, 01:11, Aster пишет:
Aster ( Offline )
Странник

*
Лорд Хаоса
Сообщений: 3053
профиль

Репутация: 998
Здравствуйте, Автор!

Я в таких историях мало что понимаю, но мне кажется, это хороший жанровый рассказ. Хорош он именно за счёт того, что, собственно, и делает такие рассказы хорошими: несмотря на костяк из знакомой основы, тут много индивидуального, живого. И Медь, и Серафим – в общем-то, знакомые нам персонажи, но, как и мир истории, прорисованы они тщательно, с любовью и вниманием к деталям. Мне понравилось, что автор отдал довольно большую сцену в начале для того, чтобы показать характер героя, его взгляды и юмор.

Сюжетно история тоже вполне крепкая, законченная, хоть и обещает продолжение приключений. В общем, всё хорошо – ну, насколько я могу оценить.

Что мне показалось спорным?
Основная проблема этого рассказа, на мой взгляд, в той или иной мере затрагивает все его составляющие. Отчасти она оправдана сеттингом и центральным персонажем, но лишь отчасти.

Так вот. Мне кажется, рассказ грузноват, особенно для авантюры. Это касается и отдельных предложений-описаний, и количества деталей, попадающих в каждый эпизод. И если возня с цветочными горшками работает на создание живого ощущения от мира и с повседневности героя, то подробные выкладки на тему особенностей поведения псов-призраков во время финального сражения всё-таки скорей мешают.

Парочка более локальных замечаний:
- я всё понимаю про жанровость и т.д., но всё-таки тема со священниками-педофилами на фоне такого интересного сеттинга смотрится немного лениво. Драма Меди, её яркий образ отчасти вытягивают и эту деталь – но не до конца, т.к. этой драме посвящено всё-таки не очень много времени. Да, столько, сколько нужно для боевика, но меньше, чем нужно, чтобы эта линия не смотрелась условной.
- Вот этот момент в начале:
Цитата
«Серафим на таких почти скромных девиц, стайками оккупировавших прилегавшие к семинарии улочки в надежде заполучить для себя почётное место жены священника, насмотрелся в юности по самое «изыди!».»

на мой взгляд диссонит с историей героя, которую мы узнаём в дальнейшем. Мне кажется, оттенок размышлений тут должен быть несколько иной.
- юмор мне понравился, но не весь. Понравился тот, что вписан в мир и прорисовывает его (про надкушенное яблоко)), а тот, который в цитатах – всё-таки немного выбивал.
Цитата
«Звука выстрела он не услышал тоже, и уж тем более не мог узнать, как будто лошадь, потерявшая наездника, тень осталась стоять над его телом.» -
что-то вы запутались, по-моему, в этом предложении, и я вместе с вами.

А в целом рассказ мне понравился, хорошая жанровая штука.
Автору спасибо.

   Сообщение № 23. 30.6.2021, 21:51, Грай пишет:
Грай ( Offline )
Его Воронейшество

*
Архимаг
Сообщений: 759
профиль

Репутация: 351
Автор, доброго времени суток. Я к вам с вопросной эстафетой).
1. То что меня всегда интересует в первую очередь, а именно производственный аспект. Как пришла идея, сколько времени заняло написание рассказа, с какими трудностями пришлось столкнуться? Отдельно: на сколько знаков пришлось ужаться? Понимаю, что вопросов много, но всё же объединяю их в один.)
2. Не сомневаюсь, что лора было придумано куда больше, чем влезло в рассказ. Расскажите, что осталось за бортом. В первую очередь, интересуют ковы и ангелы-хранители.
3. Ещё один банальный, но немаловажный вопрос. Чем вдохновлялись при создании? Аниме? Боевики?
Заранее спасибо)

   Сообщение № 24. 8.7.2021, 08:58, Zaniraya пишет:
Zaniraya ( Offline )
Mon verre n’est pas grand, mais je bois dans mon verre.

*
Архимаг
Сообщений: 755
профиль

Репутация: 241
Сорок тыщ? Серьёзно? Хех. Большому куску и клюв радуется! )

Есть шустрота. Есть понимание, как ухватывать слова. Где-то это понимание уже и в умение перетекает. Но до мастерства ещё, конечно, топать.

Почему-то сравнилось с «Райской тренькалкой» и подумалось, что вот бы то мастерство – да с этой шустростью. Ну, это извечное «об идеале»...

А пролог мне Ваш вполне. По-моему это стёбное что-то – передеталивание вот это, и не только оно /Это ирония? (Филомен); Да. (Zaniraya)/. Эти-то как раз штуки мне и сказали: читай дальше. И стала я читать дальше. И добралась до «выходца из польских евреев» и «почти всей Европы». И заскучала. Но докумекала, что можно и переждать, и так и сделала. И местами и дальше пережидать приходилось. Тут да, тут да – там нет. Перлы в обоих смыслах даже пытаться перечислять не буду – их прям страшно много.

Но в целом это, конечно, да. Не на «отлично», но на «хорошо». И в топ я Вас, конечно, беру, это-то не вопрос. И мои пожелания удачи – нате ).

   Сообщение № 25. 11.7.2021, 19:33, Змей пишет:
Змей ( Offline )
Странник

*
Лорд Хаоса
Сообщений: 3126
профиль

Репутация: 1424
Подарок
малофиналисту!
изображение

Алеся Ясногорцева ( Offline )
Коммунистка

*
Автор
Сообщений: 1410
профиль

Репутация: 410
Я прочитала рассказ.
К сюжету претензий нет - всё понятно. К стилю - тоже: ошибок я не обнаружила. Грамматические и орфографические, правда, есть, но они похожи на опечатки.
Идея, мораль - тоже вполне себе годная: если человек не может добиться правды законным путём, от отчаяния он может пойти на незаконный. И осуждать его за это - нельзя. То есть, если смотреть рассудочно, то понятно, что женщина, отчаявшаяся добиться справедливого наказания для священника-педофила и убившая его, не права. Не права, потому что самосуд - это утверждение права силы, что в любом случае плохо. Но с эмоциональной точки зрения - она права, потому что по-другому никак невозможно быо восстановить справедливость.

   Сообщение № 27. 26.7.2021, 20:57, Астра Ситара пишет:
Астра Ситара ( Offline )
Странник

*
Поэт Слова
Сообщений: 1528
профиль

Репутация: 369
Добротный такой рассказище, аж с заявкой на крутой сериал про священника-сыщика и его напарницу Адинокую вАлчицу, аууу. Мастерски всё сделано во внешней части: исполнение, сюжет, сеттинг. Священник харизматичный получился. В целом похоже на смесь аниме и голливудского боевика. Проблема здесь с внутренним содержанием. Психология и эмоциональные маркеры героев поданы не просто в лоб, а топором с размаху в черепушку. Ты хто? Я — мстительница аля чОрная водова. А ты хто? Следак с крестом и страшной мстёй за почившую жАну. Дык пошли мАчить врагов? дык пошли! Но написано всё это классно, с такими спец-эффектами шикарными, вроде, замедленного полёта пули, прочитать — как блокбастер на большом экране посмотреть. Только автор словно не верит в драмы своих героев, характеры прорисованы внешне, но не прожиты. Поэтому сопереживать происходящему не получается.

   Сообщение № 28. 8.8.2021, 10:21, Шляпка пишет:
Шляпка ( Offline )
пилот

*
Певец
Сообщений: 227
профиль

Репутация: 216
Ну что ж. Пришла пора благодарностей :) Спасибо всем, кто читал, голосовал, отписался. Собственно, ради отзывов я и отправила сюда эту в сути своей черновую версию моей истории, к тому же ужатую не просто до нельзя, а до состояния сухого изюма, только чтобы уместиться в лимит Прол?та. Нужно было упорядочить накопившейся в голове материал, разложить идеи по полочкам, переосмыслить, понять, на что обратить внимание, что переделать, куда двигаться дальше. В этом мне помогли ваши отзывы, дорогие прол?товцы, ещё раз спасибо всем, кто их здесь оставил. Отдельное спасибо Литературной Бастилии (особенно - felidae) : сделав в своём обсуждении акцент на мир, вы как будто фонариком осветили все не очевидные для читателя моменты, я прям с карандашиком сидела и пометочки делала :)

В этом своём "слове автора" мне, конечно же, хотелось немного рассказать о своём мире и его героях, но уважаемый Грай задал все необходимые вопросы, а потому, отвечу на них, одновременно рассказывая всё, что мне сказать хотелось.

1. То что меня всегда интересует в первую очередь, а именно производственный аспект. Как пришла идея, сколько времени заняло написание рассказа, с какими трудностями пришлось столкнуться? Отдельно: на сколько знаков пришлось ужаться? Понимаю, что вопросов много, но всё же объединяю их в один.)

Свернутый текст
Идея не пришла в одночасье, а формировалась медленно и постепенно, часто сливаясь с другими идеями, подобно тому, как сливались капли жидкого металла прежде, чем превратиться в Терминатора :). Началось с идеи создания мира, в котором магия существует, но только и исключительно в контексте религии. Буквально: веришь в Бога - меняешь реальность, как меняет реальность маг. Не веришь/сомневаешься/уходишь из церкви - теряешь магию. Идея долго витала на задворках сознания, не желая формироваться во что-то конкретное, пока не объединилась с другой идеей - идеей создать детективный сериал о совместных приключениях двух противоположных (во всем противоречащих друг другу) людей, которые вынуждены работать вместе. Подумалось, что противоположные взгляды на веру - отличная тема для постоянных конфликтов между двумя главными героями.

А ещё я неоднократно встречала католических священников а качестве главных героев мирского (т.е. массового, развлекательного, фантастического или детективного) произведения, причём не только в западной поп-культуре, но и восточной тоже. Такие вещи, само собой, мало соотносятся с христианством с религиозной точки зрения, но всё же положительный образ священника в глазах далёких от церкви масс формируют, а это, на мой взгляд, не мало. А что же на 1/6 части суши? В каком произведении развлекательного характера главным положительным героем является православный священник? Ничего, кроме вот этой поделки я вспомнить не смогла (речь не о занудном авторском кино, которое никто не смотрит, а именно о массовом произведении). Ситуация показалась мне несправедливой, и вот, в меру своих сил, я взялась е? исправлять :D.благими намерениями :D

Вот с этого тройного объединения начался сначала мир, быстро обрастающий деталями и бестиарием, в котором православие - не только основная религия, но и правящая организация, и Серафим - священник, положительный со всех сторон, которого я изо всех сил старалась сделать интересным для любого читателя с любыми взглядами на религию. И Медь - наёмная убийца, не верящая ни в Бога, ни в черта, ни в дьявола а только в пистолет :) его антипод, а по совместительству (или от большого божественного чувства юмора) носитель его, Серафима, духа-защитника. Персонажи противоположны как в глобальном (взгляды на Бога, церковь, историю) так и в мелочах (Серафим терпеть не может сигарет и курящих, Медь дымит как паровоз, и зачастую делает это назло Серафиму) и даже в работе: в ситуации, когда Серафим склонен найденного преступника понять и простить исповедать и отпустить, Медь хватается за пистолет, и наоборот: когда Серафим хочет добиться наказания по всей строгости закона, Медь возмущается: "ПНХ! У чела были причины!".

Фишкой же всей истории должно стать то, что однозначного решения ни в одной из ситуаций не будет: кто прав, а кто нет - решает читатель исходя из своих взглядов и жизненного опыта. Такой вот сериал о двойственности в жизни вообще всего :)

Конечно, глобальная идея в рассказ не влезла, да и не могла (разве что я взяла бы историю одного расследования где-то из середины) но здесь мне показалось важнее представить мир и персонажей, поэтому историей рассказа стала история знакомства, а жанр был вынужденно упрощён до боевика.

Мир, хоть и основывается на нашем мире, но в принципе совсем другой, ведь в нём появилась магия. Церковь тоже совсем другая - она только основывается на православии, как альтернативный мир основывается на нашем мире, но в принципе это совсем другой мир и совсем иная религия. Даже не совсем религия (ведь каждый священник (или монах) на самом деле (в нашем понимании) - маг, хоть и не считает себя таковым) и церковь, получается, ближе к правящему корпусу магов, чем к церкви в нашем современном понимании.

Здесь зарыта собака разделения на "чёрных" и "белых": считается, что монахи более сильные ма... не-маги, чем священники белые (женатые) , но по-моему эту фишку никто не понял, хотя я сделала на этом акцент. Собственно Серафим в этом разделении исключение - он намного сильнее обычного белого священника, ничем не уступает (а часто превосходит) в своей не-магии монахов, отсюда и быстрый взлёт по карьерной лестнице, и зависть коллег, и интриги вокруг него. Так что деление на "чёрных" и "белых" было позаимствовано мной из реального православия вовсе не просто так :)

Не только появление магии изменило мир и церковь, но ещё и смена власти. Став спасителем человечества, церковь получила в свои руки и государственную власть тоже. Закономерно, в е? ряды потянулись не только люди верующие, но и такие, которым нужна была только власть, деньги и статус. От таких людей церковь должна была защищаться, и так, со временем, в структуре церкви появился отдел, следящий за чистотой в е? рядах. Именно в нём и работает Серафим. И отправлен он был в Новоспасский монастырь не для службы, а для тайного расследования: убийство, совершённое Медью, заинтересовало его отдел не столько само по себе, сколько потому, что "крест убитого молчал". Эту фразу, по-моему, тоже никто не понял :). Объясняю: в контексте кастования ма... не-магии, молчащий крест означает, что он [крест] не реагирует на молитвы, т. е. его владелец свою магию потерял. Случай вопиющий для действующего монаха, оттого и дело оказалось на контроле на самом верху.

Собственно только для того, чтобы сделать Медь ярой противницей церкви (в мире, где церковь правит во всём!) мне пришлось ввести "плохого" монаха (тут я согласна с критикой, причина для ненависти к церкви вышла штамп-штампованный) правда, только одного, да и то на задворках бэк-стори, но почему-то эта линия оказалась в глазах некоторых читателей заметней даже линии главного героя 0.о

крик души:

Так и хочется сказать: сириозли? Обвинять меня в том, что я оскорбляю нынешнюю [настоящую] православную церковь [одним] второстепенным персонажем в вымышленном мире с вымышленной маго-религией? Когда есть главный положительный персонаж-священник? Когда в любой семье не без урода? Когда церковь в целом объявлена спасителем человечества? А если бы я написала рассказ о писателе - маньяке, который убивал бы людей по ночам, чтобы достоверно описать в своих книгах кровь-кишки-насилие, то здесь, на портале писателей, меня бы обвинили в том, что я оскорбляю всех писателей вообще (включая гениев-классиков, очевидно) и писательское дело в частности? Нет? Тогда будьте последовательны в своих выводах, господа :)


Продолжаем разговор :)

Само написание рассказа много времени (по моим меркам) не заняло - всего около месяца, длительной была подготовка. Самым сложным оказалось... нет, не придумать мир, не разобраться в терминологии, а создать Серафима. Как можно делать главным героем человека, образ мышления которого совсем не понимаешь? Никак, своих персонажей надо понимать от и до. Для этого мне пришлось подписаться сразу на несколько блогов священников (тех, для которых вести блог в сети - послушание) и несколько месяцев просто читать, слушать, смотреть. Сначала я училась понимать их, и только потом взялась за своего персонажа. Который хоть и маг, но всё же священник :) Таким образом можно сказать, что Серафим - собирательный образ из нескольких медийных священников.

Ужиматься пришлось... Много. Ещё на стадии плана: от показа только одной маленькой деревни, до сокращения даже этого, и без того урезанного, сюжета. Так, по задумке, Серафим посещает Медь в темнице трижды, прежде чем раскрывает, кто она. То есть говорит с ней намного больше и расследование в её отношении проводит полноценное. Но увы, пришлось ограничится одной записочкой от Станислава и быстрой догадкой :) Была "вырезана" (т.е. не написана) история противостояния архимандрита и кова, о чем я жалею: для меня глава монастыря вовсе не антагонист, а просто проигравший свою битву боец, заслуживающий, как минимум, уважения. Монахи монастыря, само собой, и вовсе ни в чем не виноваты. Так же был изменён план финального боя: в лучших традициях раскрытия super power "босс" должен был явиться во всей красе и показать всем кузькину мать :D То есть самое драматическое развитие событий должно было буквально вынудить Серафима благословить убийцу, что, в свою очередь, и приводило к инициации параклита. То есть, в своём впечатлении о бое вы оказались абсолютно правы: бой с боссом там должен был быть.

Но и этих сокращений оказалось недостаточно. Перебор в уже написанном был около 5 тыс знаков, поэтому были вырезаны: ещё один прихожанин (который раскрывал больше деталей мира, но увы, был жутко нуден и особо не нужен конкретно этому сюжету) и сцена облачения Серафима в ризнице. Она гораздо длиннее и красивее :) И финальные диалоги... Резались, кромсались, перефразировались, снова резались...

Нет, никогда так не делайте! Не ужимайте роман до рассказа, даже ради Прол?та =)


2. Не сомневаюсь, что лора было придумано куда больше, чем влезло в рассказ. Расскажите, что осталось за бортом. В первую очередь, интересуют ковы и ангелы-хранители.


Свернутый текст
Само собой. За бортом остались: разрозненные островные государства-Церкви, Экзархаты и епархии. Постепенно отступающая вода, которая, конечно же, Вторым Потом не была, но так уж осталось в массовом сознании :). Мир, потерявший самые наукоемкие технологии (вроде космической отрасли и компьютерных технологий) но сохранивший самые необходимые для выживания. Остатки прежних названий - президенты и правительства по-прежнему есть, но их функции изменились, т.к. теперь они подчиняются Церкви. Тёмные и светлые духи, которые поселились в мире вместе с магией. Ковы и бесы - часть тёмных духов, причём ковы много сильнее и (главное) скрытнее. Обычно поселяются в каком-то человеке, жить отдельно от носителя, как ков в рассказе, для них редкость. Параклиты - часть светлых духов, встречаются редко, тоже поселяясь в каком-то человеке и до поры до времени ведя себя тихо (ну, если регулярно спасать жизнь своего носителя перенося его тело из одной точки пространства в другое можно назвать "тихо" :D). А вот ангелов-хранителей как раз нет, этот штамп слишком заезжен даже для меня =) Спутать их с параклитами можно, но это совсем разные явления. За бортом осталась и мифология нового мира - считается, что каждого из семи Святых Старцев, спасших человечество, сопровождал собственный параклит (человек-носитель светлого духа). Но это уже совсем другая история :)


3.Ещё один банальный, но немаловажный вопрос. Чем вдохновлялись при создании? Аниме? Боевики?
Заранее спасибо)


Свернутый текст
Аниме я уже очень давно не смотрю, но всё же, сказать, что оно не повлияло на меня - покривить душой :) А вот вдохновение (очередной толчок, или очередную каплю) к созданию мира придала, пожалуй, книга. Исторический роман о выкорчёвывании христианства с японских земель «Молчание» Сюсаку Эндо. Подумалось, что в силах фэнтези как-раз и сделать так, чтобы никакого молчания не было. Хотя жанр, конечно, сильно легче получится.


Тут же, заодно, отвечу на замечание в отзыве:

4.Зачем ков послал Серафима искать бесов в Меди? В чём мотивация?

Свернутый текст
Хороший вопрос. С момента появления Меди в монастыре вся мотивация кова сводилась к попытке избавиться от носителя светлого духа, которого он, в отличие от людей, хорошо видел и в силу своей природы боялся. Но ковы не управляют людьми напрямую, только внушают какие-то идеи, маскируя их под нечто, что показалось бы человеку правильным. Отсюда все странные решения и поступки (я снова пожалею, что противостояния кова с монахами в рассказ не влезло) иными словами, Серафима искать бесов отправил его высокопреподобие сам, лично, этому решению ков помешать не смог (иначе выдал бы себя) а вот решение скрыть поимку Меди от начальства - это влияние кова.


Спасибо вам, Грай, за вопросы и отзыв, вы все правильно увидели и сказали :)

Все остальным обязательно отвечу тоже.

   Сообщение № 29. 8.8.2021, 11:04, Шляпка пишет:
Шляпка ( Offline )
пилот

*
Певец
Сообщений: 227
профиль

Репутация: 216
Да ладно
Свернутый текст

Спасибо за высокую оценку :) Жаль, что не дождались итоговых результатов :(

Судя по Митрополии Уральских Остров, я в том потопе точно не выжил...

Зависит от того, поверили ли вы одному из Старцев или нет. Те, кто поверили - ушли с ними высоко в горы, и точно выжили. Те, кто не поверил и остался в зоне затопления - мог выжить только при оооооочень большом везении. Ну или может на момент потопа вы могли быть просто в турпоходе в горах ;).


пилигрим
Свернутый текст

Моё мнение субъективно и ошибочно.

Помню ваш разбор моего "Посла... " поэтому позвала. Спасибо, что пришли :)

– незаметно построил пивнушку возле храма так, что священник не заметил. Никодим активировал режим стелс?

Не совсем :D Бабушка обрадовалась новенькому, только что переведёному, священнику и вывалила на него разом все свои жалобы, которые старые, т. е. местные, служители игнорировали. Хотела найти в н?м родственную душу, и очень расстроилась, что не нашла =)

– ни коим образом не придирка, но, где в писании сказано, что плод (первородного греха) надкушенный – это яблоко? нужно идти в ногу со временем и новыми исследованиями. )

Ева откусила предложенное змеем яблоко, что в итоге привело к изгнанию человечества из рая :) Ну какое может "в ногу со временем", когда из-за человеческих и технологических потерь произошел нехилый такой откат в развитии?)

забавно, что после Второго Потопа в комплексе Новоспасского монастиря ещё помнят и чтут разделение на католиков и православных

Почему? Там же было, что в теории выжили все религии, просто православных выжило во много раз больше (заслуга Старцев). Так что не только помнят, но при желании и встретиться могут.

излишняя банальность. Было бы интереснее, если бы Серафим не имел жалостливой истории за плечами, но – это вкусовщина.

Это важный сюжетный поворот в жизни Серафима. Без него он был бы обычным священником в обычном приходе, а вовсе не правой рукой патриарха, с кучей регалий за раскрытие громких дел. Ну а что смерть родственников, провоцирующая ГГ на какие-то действия - банальный ход, так ведь и жизнь такая :)

Но здесь, я подозреваю – в значении «злодей»? Злой дух?

Вс? верно :) Тёмный дух, строящий козни чужими руками.

Просто, в начале истории Серафиму были не чужды юмор и толика цинизма, а сейчас он заливается соловьём в лучших традициях воскресного «Слова пастыря».

Ему жизненно необходимо расположить Медь к себе и заставить на себя работать, что с учётом е? отношения к Церкви сделать было крайне непросто. И это его образование - толкать вдохновляющие речи :) Вот когда в них нет необходимости можно и человеком побыть :).

а без советской классики никак? Эх, вкусовщина, конечно, но я надеялся на самостоятельные шутки.

Нарочно шутила (ну, пыталась) цитатами, хотелось узнать, как народ отреагирует и все ли отсылки увидит)

Автор – или мужчина, или … задорная женщина.

Очевидно, последнее :)


gor4ica
Свернутый текст

Приветствую, автор! Благодарю за доверие.

Вы просили в общей теме записать вас на классическое фэнтези, я долго сомневалась, можно ли мою нетленку к этому жанру отнести, но в итоге рада, что рискнула. Спасибо за такой т?плый отзыв, неожиданно было, и очень приятно. Со структурной точки зрения вы увидели вс?, что мне хотелось, что бы увидено было.

Извините, автор, но во мне это убийство не разожгло интереса. Как по мне, “пролог” (это действо счел именно прологом) — самая слабая часть вашего рассказа.

Да, пожалуй, стоит согласиться. Пролог изначально задумывался под более крупную форму и некоторые детали из него должны были всплыть при третьем визите Серафима в темницу к Меди. Но, поскольку Серафим проявил чудеса сообразительности и третьего визита не случилось, детали не сыграли как надо. Пролог переписывала несколько раз, тк совсем убирать его было неправильно (писать историю про наемную убийцу и не показать, как она работает?)))) но в итоге доработать его времени не хватило.

Никогда бы не подумал, что священники — желанная добыча для женщин архетипа “фифа”. Но допустим, что это — часть сеттинга.

Так и есть, часть сеттинга. В мире, где патриарх стоит выше президента и парламента, священник стоит выше депутата, и уж точно выше бизнесмена. Собственно, охотница за статусным мужем для того и была нужна, чтобы это показать.

Я так понял, это укол в адрес перебарщивающих с косметикой дам?

Ирония) В адрес всех, кто ищет лёгкой жизни за счёт чужого богатства)

Прекрасное введение персонажей, в купе раскрывающее нам голову главного героя. Многим начинающим авторам стоит такому поучиться.

Совсем захвалили =)

Тот редкий случай, когда трудно четко дать себе ответ — юмор это, или сеттинг? Скорее — нечто более глубокое. Назовем это простым словом “ирония”.

И то, и другое. И, конечно, ирония.

Вот тут не понял. Схимник и параклит у вас объединились в одном теле Схииеромонаха Павла? Если так, то о-очень размытым вышло описание.

Боялась проспойлерить антагониста, потому и описывала скупо. Да и негде было по знакам подробно разъяснять, что человек, ставший носителем светлого духа может оказаться кем угодно. Хоть монахом, хоть преступником. Собственно, мне казались, что это понятно из контекста: схимник, которого считали параклитом, оказался ни тем, ни другим и даже не человеком вовсе, а наемная убийца как-раз да.

Ай-яй. На мой взгляд, выбилось из стилистики. Вы создаете определенное впечатление о персонаже, которое ломается внезапной фразой. Я не поверил, что этого человека может удивить такое

В определённых ситуациях Серафим может вести себя достаточно непосредственно. В данном случае его удивило не столько то, кем оказалась женщина в подвале, сколько то, насколько вовремя, как будто нарочно, она оказалась в пределах его досягаемости. В нужное время, в нужном месте, помноженном на серьёзность и безысходность ситуации. С помощью опытной на?мщицы он мог бы решить проблему кова не просто малой кровью, а прямо-таки филигранно. Ну, если бы смог е? уговорить :)

Или это попытка добавить реальности?

На тот момент мне действительно начинало казаться, что Серафим становится слишком марсисьюшным. Особенно в свете того, что третий поход к Меди и долгие размышления на тему кто она, пришлось сократить. Ну и пошутить хотелось)

Тема, посыл и мысль .

Снимаю шляпку. Cама оцениваю вещи в первую очередь с этих трех позиций (плюс оригинальность мира). Ещё раз спасибо :)


   Сообщение № 30. 8.8.2021, 12:53, Шляпка пишет:
Шляпка ( Offline )
пилот

*
Певец
Сообщений: 227
профиль

Репутация: 216
Филомен
Свернутый текст

Налицо слабое знание матчасти,

Незнание матчасти - это когда в православной церкви появляется сан кардинала. Поверьте, попадалось. Ну или облатка в православном храме, может быть. Но только в том случае, если автор прямым текстом сообщает, что церковь именно православная. Если же таких слов в тексте нет, то возможно, речь идёт о некоей вымышленной церкви, объединяющей атрибуты разных направлений христианства. Как бы выглядела сейчас церковь, если бы Великого Раскола не было? Вопрос дискуссионный, а потому любой автор имеет право на своё видение. Так что здесь налицо не слабое знание матчасти, а полное непонимание того, что вы читаете фантастический боевик, а не исторический или религиозный документ.

Взгляды не бывают высокопреподобными

Зато слова бывают такими, какими их придумывают писатели. Вообще-то, они это постоянно делают - придумывают новые обороты и слова. Работа такая. Ну, вдруг вы не знали?

Монахи имеют обыкновение подтыкать подрясники под пояс в грязной работе и в дальнем пути

Позвольте автору решать, в каком состоянии было его вымышленный персонаж в его вымышленной вселенной, под действием выдуманных им же обстоятельств, и было ли тому хоть какое-то дело до рясы. Автор вроде бы имеет на это право?

Какой крест? Нательный? Сквозь подрясник?

Сириозли?
Свернутый текст
Присоединённое изображение

Вы не поняли, что речь о наперсном кресте? Или вы не знаете, где он носится? Или эта (как, впрочем, и другие) претензия выкатывалась по принципу "лишь бы выкатить"?

Опять злая ирония

Ирония в рассказе, конечно, есть. А вот злой её сделали вы сами. Красота, как и уродство - в глазах смотрящего.

Какая-то лексика латышских стрелков
Точно писал латышский стрелок... или стрельчиха...


Продолжая (и развивая) предыдущую мысль: ваши нездоровые ассоциации и откровенно больные фантазии - ваши личные, интимные проблемы. Никакой автор в них не виноват.

вообще малопонятен, равно как и сопутствующие действия.

Судить то, чего вы совершенно не поняли - это, конечно весело, вот только ни какой-либо значимости, ни грамма уважения к вашим словам совсем не добавляет.

Ни к каким схимонахам это наименование не применимо.

Разве у церкви есть эксклюзивное авторское право на греческий язык? На сколько я знаю - нет, а значит, греческое слово "paracletus" может использовать не только она. Помимо придумывания новых слов и оборотов, писатели ещё придумывают новые термины. Ведь надо же как-то называть вымышленные явления, в реальном мире не существующие? Очень распространённым у писателей-фантастов является приём, когда берётся существующий в реальности термин и используется в вымышленном мире в изменённом значении. Как если бы я описывала устройство несуществующего космического корабля позаимствовав часть терминологии из современного самолётостроения, при этом немного поменяв значение некоторых слов (технологии ведь изменились!). Такой приём помогает не только решить проблему нейминга несуществующего явления, но и позволяет читателю оценить, насколько сильно авторский мир отличается от реального. Собственно для того я и использовала термин "параклит" в ином значении, чтобы читатель понял, насколько сильно православная церковь в авторском мире отличается от православия современного. А они отличаются настолько, что их и одной-то религией называть было бы неправильно.

Считать же, что в наш век электронных книг и интернета, когда любое незнакомое слово гуглится в полклика, читателя в принципе вообще можно ввести в заблуждение неверным использованием какой бы то ни было терминологии.... нууу... в лучшем случае наивно. Из вашей же логики выходит, что описывая несуществующий космический корабль, я "навозю" © знания людей о современном самолётостроении.

Свернутый текст
Присоединённое изображение


если следовать "допотопному" церковному мнению

Вот именно. Вы сравниваете нынешнее, реальное православие с вымышленной маго-религией из вымышленного мира, от православия в которой остались максимум внешние атрибуты и некоторые термины. Даже структура церкви категорически поменялась, и в тексте это есть, но вы почему-то не заметили. Сравнение ваше настолько же неуместно, насколько неуместно сравнение довоенного кукурузника с космическим кораблём, хотя и то и другое летать умеет и даже некоторые названия в устройстве у них общие. А посему, претензии ваши к космическому кораблю в том, что он не кукурузник, выглядят настолько нелепо, что это даже прелестно.

Свернутый текст
Присоединённое изображение


Иными словами, вы тут публично расписались в своей полнейшей несостоятельности как критик фантастики. А ведь чтобы не лохануться так эпично вам достаточно было внимательно прочитать два предыдущих комментария - люди сделали именно, на что я рассчитывала: загуглили незнакомый термин и оценили его использование в изменённом значении и пожурили за недостаточные пояснения. А вам часто доводилось далёких от церкви людей заставлять гуглить церковную терминологию?

бесноватый всегда выберет стакан с обычной водой

В вашем мире - сколько угодно. В моем мире реальной силой обладает только Слово Священника. Все опосредованные способы воздействия на духов (через воду или предметы) официальной церковью не одобряются, т. к. дают не рукоположённому (т.е. владеющему магией) человеку ложную уверенность в своих силах, что на практике часто приводило к плачевным результатам.

Свернутый текст
Присоединённое изображение


Да фиг с ней, с фантастикой, вы бы хоть обычную логику включили: каким образом прикованная за руки женщина должна выбирать стакан воды? Ногами?

Свернутый текст
Присоединённое изображение


это прямая пародия на церковные власти.

Кто-то видит фэнтезийный боевик. Кто-то видит мистику с религиозным оттенком (коих полно на католическую тему, но на родную - нет). Кто-то видит харизматичного священника-детектива, которым можно восхищаться независимо от своего вероисповедания или его отсутствия. Я вижу разных людей под гнётом разных обстоятельств. А кто-то видит исключительно оскорбление церкви. Красота, как и уродство, в глазах смотрящего. И знаете что? Чтобы разглядеть уродство там, где его нет, надо хотеть этого. Как рыбак рыбака. Хотя есть и более жёсткая поговорка: про свинью и грязь.

"Жития святых" в этих "нетях послепотопных" начисто забыты?

Другие комментаторы давно ответили.

Сколько лет Серафиму? За какие заслуги успел стать митрофорным (будучи фактически целибатом, что ещё более странно)?

Правили сообщение, чтобы скрыть, что сами лоханулись с наградной митрой? ;) Сделаю вид, что не заметила =)

1) Хорошо так за 40.
2) За раскрытие одного покушения на патриарха и предотвращение другого.
3) С чего вы взяли? Он женат вообще-то не один год был.

берсерк в розовых памперсах возмутит, без сомнения, всех и каждого из читателей фэнтези

С чего вы взяли? Если розовый памперс будет логически обоснован то нисколько не возмутит. Фэнтези - этот тот жанр, в котором возможно всё. Напротив, многие похвалят за нестандартный подход к штампам.

раздражённое неприятие высказанной мной "не критики"

Раздражают окружающих ваши постоянные переходы на личности, и не более того. Вы же даже умудрились приписать автору свое видение суда над Галилео, с какой стати, правда, никто не понял). Вот если бы вы отделили текст от автора и все свои претензии высказали только к тексту, не давая своих оценок личности автора, вот тогда бы к ним может и прислушались.

Мелькают то кадры из фильма "Спасти рядового Райана" с паном Станиславом на колокольне

Да-да, и за тысячу лет "до" и через тысячу лет "после" все сцены с колокольнями во всех произведениях - безусловно плагиат с "Райана" :D

Глубоко в авторе сидит стендапер?

На мои стендапы нужно приходить с прокачанным чувством юмора :)

А это что за очередная чушь несусветная???

Погуглите. А то мне уже лень заполнять ваши пробелы в знаниях)

Мне откровенно не понравился ваш пасквиль

Мне откровенно не понравились ваши грязные инсинуации в мой адрес. Вы могли сколько угодно рассуждать о недостатках текста (коих в нём, само собой, не мало) но вы предпочли рассуждать о недостатках автора (автор то, автор сё, автор это, автор такой-сякой) т. е. целенаправленно унижали и оскорбляли совершенно незнакомого вам человека, о котором вы знать ничего не знаете, ведать не ведаете, а домысливать вам прав никто не давал. Когда же вам неоднократно высказывали замечания о том, что переходить на личности здесь не принято (ни здесь, ни в любом другом уважающем себя сообществе) вы каждый раз строили из себя дурачка делали вид, что не понимаете, о чем речь. Чем проявляли неуважение к другим критикам и даже к официальным лицам портала. Оскорблять же всё сообщество разом ("серые массы", "любители жаренького" ©) у вас, судя по всему, и вовсе в порядке вещей. Вы тут где-то кичились какими-то корочками, которые якобы дают вам право кого-то судить, но ваше образование в сфере коммуникаций ("воспитание", "поведение в обществе", "уважение к окружающим") равны нулю, а все остальные корочки в интернете никого не волнуют. Можете смело засунуть их себе в то самое место, которое у вас так безобразно полыхнуло.


S.S. Storm
Свернутый текст

Годнота, дорогой автор, мерси, что позвали.

Спасибо, что пришли)

Что совсем хорошо - это то, что, несмотря на восточнохристианскую мистику, магию и Второй Потоп (который, кстати, Яхве обещался не насылать), катастрофа вполне может быть связана просто с таянием полярных льдов. Не нравится религиозная трактовка - есть рациональная. Это здорово.

Собственно, так оно и есть. Полярные льды растаяли, магнитный полюс сместился, уровень океана повысился. По моим расчётам, примерно метров на 100 выше нынешнего уровня моря. Ну, а то, что в мире появился магия, тёмные и светлые духи, а власть перешла в руки церкви - это уже другая история :)

первым, что пришло в голову, была именно месть и именно за растление. Будьте оригинальнее! Еще оригинальнее! Нахрен штампы!

Хех, месть одна из не многих вещей, которые остаются вне времени. Мне нужна была именно такая, простая и понятная сквозь года, вероисповедания и миры, причина. Можно ли было придумать что-то более оригинальное? Наверное, да, но тогда это была бы уже не Медь и не её история. В любом случае, спасибо за отзыв и заступничество :)


Тэхсе ан Фогейр
Свернутый текст

И вам спасибо за отзыв)

И всё это делает церковь, ну... просто некой организацией, которая НЕ ПОМЕНЯЛАСЬ в изменённой парадигме. То есть, мир изменился полностью, не надо даже перстами тыкать, чтобы убедиться, а организация - та же, в которой всё те же проблемы и те же люди.

Ну вот церковь как раз таки поменялась, и очень сильно. Полагаю, что под нагромождением событий в рассказе это трудно разглядеть, но в мире, где появилась магия, и магия эта целиком принадлежит церкви, не-измениться церковь просто не могла. Тем более, что вместе с магией к церкви пришла и власть. Вот чего не изменилось в новом мире - так это люди. На мой взгляд, люди - такая постоянная величина, которая может быть и приспосабливается к новым обстоятельствам, изучает новые науки, но внутри не меняется. Проходит сквозь века всё с теми же желаниями и проблемами, мечтами и свершениями, злобой и ненавистью. Собственно о людях, в новых -разных- обстоятельствах, я и писала.

Тут, скорее такой, философский вопрос, стоило ли так грузить боевой частью сеттинга в принципе.

Философский вопрос - стоило ли так ужимать историю, чтобы она влезла на Пролёт, теряя зачастую важные вещи, и однозначного ответа тут нет :)

А, ещё, я не уверен, зачем тут двойная завязка. Она удлинняет начало, а начинается рассказ всё равно только... ну вот выходит, что на просьбе поглядеть пойманную одержимую.

Писать про наёмную убийцу и ни разу не показать как она, собственно, работает - все равно что писать о поваре, который ничего не приготовит :) Наверное можно, но как-то неправильно, что ли? Двойная завязка, потому что главных персонажей два, мне казалось это логично, но видимо, действительно, для романа, а не для рассказа.

А так - хороший остросюжетный рассказ, чего.

Спасибо что прочитали, оценили, голосовали. И за отзыв, конечно же :)

0 Пользователей читают эту тему (0 Гостей и 0 Скрытых Пользователей);
« Предыдущая тема | «Весенний Пролёт Фантазии 2021» | Следующая тема »

Яндекс.Метрика