RPG-ZONE
Новости Форумы Путеводитель FAQ (RPG) Библиотека «Пролёт Фантазии» «Штрихи Пролёта» Дайсы
>  Список форумов · Архив «Пролета Фантазии» · «Весенний Пролёт Фантазии 2021» Здравствуй, Гость (Вход · Регистрация)
Страницы: (3) 1 2 [3]  Открыть все 
 Ответ
 Новая тема
 Опрос

> Сказки текут по венам, Обсуждение. Весна 2021
   Первое сообщение.    25.4.2021, 15:00, Призрак Форума пишет:
Международный литературный конкурс «XXVI Весенний Пролёт Фантазии 2021»

«Сказки текут по венам»


Текст рассказа: «Сказки текут по венам»

Общее голосование предварительного этапа (открыто до 20.05.2021 23:59)




Общее голосование за финалистов (открыто до 23.06.2021 23:59)

Используйте кнопку «В финал» только если считаете рассказ очень сильным, достойным финала.



В случае ошибочного голосования - вы сможете отменить или изменить свой голос в любой момент до завершения срока голосования.

Учитываются голоса от пользователей, имеющих 100 и более сообщений на форуме или оставивших не менее 10 содержательных комментариев к конкурсным рассказам текущего раунда.

Приветствуются комментарии читателей.
Пожалуйста, начните свой первый отзыв в теме с фразы «Я прочитал (-а) рассказ». Этим вы проявите уважение к автору.

В опросе укажите, пожалуйста, к какой тематике, по вашему мнению, относится этот рассказ?

Жюри просьба воздержаться от обсуждения. Ваше мнение мы узнаем при голосовании и после него.
К автору - до завершения конкурса не раскрывать себя, не давать пояснений по сюжету, и тем более, не делать дополнений.

   Сообщение № 61. 17.7.2021, 16:42, Яблоко Раздора пишет:
Яблоко Раздора ( Offline )
Детектив в отпуске

*
Автор
Сообщений: 1411
профиль

Репутация: 238
Долго же я добиралась до этого рассказа... Он висел у меня в списках "на день" неделями, исчезал оттуда, снова появлялся, я знала, ну, вот просто чувствовала, что он мне зайдет, что это самое "то". И все-таки что-то меня удерживало. Сейчас уже не скажу точно, что это было; однако, когда я наконец открыла этот рассказ сегодня и прочитала первое предложение, поняла, что все это время совершала огромную ошибку. Что тут сказать? Это один из тех текстов, которые хватают и не отпускают до самого конца. Нет, не из тех, которые захватывают тихо и как бы "невидимо", нет. Этот хватает сразу, сильными руками, с уверенностью, что у жертвы вырваться не получится... Это просто тот момент, когда автор знает, что делает. Так что с захватом (меня лично) у вас, автор, прям вот лучше всего вышло.
Значит, прочитала, понравилось. И даже концовка, какой бы она не была протеворечивой, мне по-своему зашла. Ну, как... Да, хотелось, по-классике, героических побед, борьбы, сражения, хоть какой-то попытки... Но герой не из тех. Он это знает, автор это знает, а я-то уж тем более не сомневаюсь. Тут не про то...
И все же, могу сказать, что я ожидала чего-то более блистательного под конец. Ну, вот, хотелось какого-то прорыва, наверное. Даже не спасения. Возможно, та самая борьба смотрелась бы круче, так сказать, хоть и менее реалистично, наверное. Все-таки мне больше верится, что Сол сел на обочину рассказывать детишкам истории, чем во что-то более прогрессивное.

Заданные темы одни из моих любимых. Я люблю о таком подумать, а почитать - тем более. И мне правда жалко, но я не могу назвать рассказ идеальным. Он из тех, кого я бы хотела так назвать, но не выходит. В нем все же чего-то не хватает, не дотягивает. Впрочем, каждый в чем-то да не дотягивает. Он и не должен быть таким, так ведь?
Хотелось бы больше раскрытия данного общества, и, да, больше сказок. А еще хотелось бы книг. Мне кажется, выход с ними был бы более удачным, хоть шарф мне тоже таким показался, потому что выстрелил. Ну, и красиво было, ага. Эти цветные нитки на глазах...
А вот книгам, я думаю, так и не уделили внимания. Я понимаю, сказки стали чем-то большим и универсальным, но, технически... Их (книги) и вправду могли использовать. За неимением денег хотя бы. Вот, что лучше, посидеть в третьесортной сказочке за копейку или почитать классную книжку? И я о том же.
И не понятно, почему истории по-серьезному не могли взять из книг, Астер хорошо заметил. Как по-мне, фантдоп имеет еще больший потенциал, чем автор показал. Только бы еще об этом подумать...
А, ну, и , то, что герой сказочником решил стать, вполне так естественно, особенно, когда самому "почитать" нечего. Это такая естественная, всем нам, наверное, знакомая вещь. И на самом-то деле, не все пишут или создают только потому, что им есть, что сказать. Иногда просто от того, что нет того, что тебе хотелось бы послушать, увидеть, прочитать, посмотреть... Да и я верю так-то, что каждому есть, что рассказать. Будет ли оно рассказано интересно...другой вопрос, конечно же. Однако, тут вспоминается сценка с Солом и, как ее там, дамой на его работе. Там герой как раз-таки говорит об этом "отдавать" то, и это. Да, только у него все было не совсем в то русло. Я, конечно, могу ошибаться. И вполне возможно, что то, что он будет создавать, а не просто потреблять, ничего не изменит. И все же, такое мне видится лучше, чем просто довольствоваться тем, что дают. И стараться сделать то, что даешь ты, более приемлемым, качественным.
Этому рассказу сложно "не симпатизировать". Он показывает самую суть очень многих. Потому что творцом быть так-то отраднее, хоть и тяжелее на практике. Посмотреть на ту же Веду. Она потребляла книги, но сама создавала что-то "новое" из всего вокруг. И герою так-то хотелось бы именно этого. Так что я за героя рада. Оно может все еще зависимость, но в этом мире мало что, да и вряд ли хоть что-то ею не является.

За тему, за героев, за прекрасный фантдоп вам спасибо, автор. Прочитала бы раньше, нажала бы обе кнопки. Но рассказ и так без проблем до финала добрался. Не удивлюсь, если одно из первых мест- ваше. И буду за вас болеть, так сказать)

Успехов!

   Сообщение № 62. 20.7.2021, 11:15, Лютеция пишет:
Лютеция ( Offline )
пум

*
Милашка
Сообщений: 8057
профиль

Репутация: 1458
Ну что, автор, вот мы и встретились снова.
Меня отрядили задавать вопросы. Чтобы узнать что там течёт по венам. Кровь или молоко?

Вопрос первый: зачем торчкам библиотеки? И зачем герою было туда идти?
Так то я понимаю, сказками у них вполне себе можно торговать. И вот есть у них даже вполне себе официальные учреждения, где можно купить. И можно купить и принять там же, даже диванчики поставили.
Ну ок.
Молодцы, хорошо продуманная структура. Удобненько. Точки не шатаются по улицам и не бросаются на добрых и честных людей, которым не повезло быть под кайфом. Лежат на диванчике балдеют.
Но.
А что мешает например закидываться дома? Есть закон, который предписывает, только в библиотеке?
Если есть, то в тексте я его не помню.
Но даже если есть, то зачем герою с поддельной наркотой в кармане идти в библиотеку? Зачем тратить деньги на пусть и дешёвскую дурь.
Ведь их можно собрать и купить себе ещё больше нормальных сказок, а закидываться можно и дома.
Зачем он с левой наркотой прётся туда, где люди. Которые к тому же могут понять, что он с левым товаром.
Это всё равно что сварить дома самогону, пойти в дешёвенькую кафешку заплатить там за палёнку, но сидеть и гордо вкушать своё.
Логики в таком поступке, я не вижу от слова совсем.
Ладно бы герой был выпендрёжник, или любитель поймать приход в компании.
Нет, он вполне себе такой одинокий и независимый плохой мальчег. Который, впрочем ведёт себя, как телок, при виде тётки в бархатных туфлях. Но об этом позже наверное.
Короче, зачем наш мачо потопал в библиотеку я не поняла. Хочу знать.
Хочу так же знать, почему он зная, что сейчас полностью выпадет из реальности, засыпал сказку прямо на улице?
Он же вроде не идиот, если бы сказка была нормальная, он бы лежал там посреди улицы и балдел, и похрен ему было бы если бы этот момент его убивали бы.
Ну то есть да, бывают такие торчки. И ситуации когда, человек из чего-то там, может пожелать закинуться прямо на улице и насрать, что будет.
Но в начале текста наш плохой мальчег, вполне вроде бы в уме. И даже может отрефлексировать, что ему насрать на всё, нужна только сказка.
Я бы поняла, если бы он у них так проверяли качество сказок, но он сыпанул всю порцию, рядом с человеком, которому по определению доверять нельзя.
Да, я понимаю у нариком, мозгам писец приходит, но как же святое жопное чувство, которое требует самосохранять свою особь?
В этот поступок я тоже не поверила и не поняла. Поэтому хочу знать зачем он так поступил.
Что поступок этот нужен был тексту, я понимаю.
Он должен был понять, что его дурят, найти настоящую дурь и захотеть получить её ещё.
Но текст текстом, а вот что с мотивацией героя и логикой его поступков?


   Сообщение № 63. 20.7.2021, 11:39, Лютеция пишет:
Лютеция ( Offline )
пум

*
Милашка
Сообщений: 8057
профиль

Репутация: 1458
Вопрос второй.
Зачем этому миру диллеры и зачем им скрываться?
Вот есть у нас мир, где наркоту продают вполне себе свободно и официально. Есть даже фабрики, где наркоту готовят.
Приходи покупай, дорогой. Старчивайся себе.
Но при этом диллеры. И дамы с деньгами бегают по притонам, чтобы найти сказку по круче.
А чо на фабрике нельзя организовать выпуск дури не для всех.
Как с вискарём. Делать разную выдержку и торговать по разным ценам, а плебс пусть уж сам выбирает, на что ему хватит деньжат. На дешёвку или что получше? И ведь в конце оказывается, что такие сказки - лучшего качества они есть.
И их вполне себе умеют производить.
Так что инфраструктура вполне себе развита.
Но при этом зачем-то существуют диллеры, которые толкают сказки по подворотням.
Не понятно, что если сказки может делать каждый, то и каждый может захотеть ими торговать.
У них что, как у нас с алкоголем, можно изготавливать только для частного потребления?
А куда ж антимонопольный комитет смотрит.
Почему нельзя зарегистрировать частную сказкодельню и работать себе официально и зарабатывать.
И ребёнка подключить ведь можно к производству вполне официально.
Зачем весь этот типа крутой околокриминальный антураж.
Он только типа крут и интересен ведь. Потому что всё в нём всё держится на главном герое.
Почитайте автор Робин Гуда.
А тут герой всего и способен дать по морде Пансу, но первая же попавшаясяя юбка, опускает его в порошайки.
Ладно бы это была история как отчаянному крутышу баба мозги пудрит, но тут даже этого нет.
Потому что никаких поступков подтверждающих статус крутости героя нет.
А нужно.
Это же не стёб. Он же вполне себе серьёзно подаётся эдаким отчаянным парнишкой.



Добавлено через 8 мин. 1 с.

Вопрос третий: зачем он вообще был нужен Еве?
Вывести на Веду? Узнать, что она есть.
Так зачем идти в библиотеку, знакомится там с неизвестным торчком, да ещё и самой, когда это можно было поручить отвественным за такое людям. Чтобы от него узнать, есть ли где-то левые хорошие сказки?
Да, я понимаю, им нужны создатели этих самых сказок.
и они понимают, что их надо искать в народе.
Зачем такой сложный путь, с такими странными неизвестными.
Когда можно выделить на фабрике должность человеку, который будет заниматься поиском как раз таких гонящих на рынок левак.
Зачем подкупать родителя, похищать по сути совершеннолетнего человека.
Когда можно прийти и сказать.
Веда вот тебе официальная работа, зарплата ого-го-го какая и свобода делать то, что ты хочешь, а папаша пусть в дворники идёт.

Тот же наш герой мог бы работать на фабрике и искать вот таких вот самородков, чтобы предложить им работу.
Зачем все эти криминальные схемы? Когда в ихнем государстве всё это законно?



Добавлено через 11 мин. 13 с.

А вообще, рассказ мне понравился, автор.
Но это я уже говорила.
Просто логика поведения героев никак не вьезжает в логику мира.
И чтобы она заработала, надо, чтобы сказки были запрещены. И тогда всё было б окейюшки.
Но когда вот так... со мной не сработало.

   Сообщение № 64. 26.7.2021, 00:19, Боб пишет:
Боб ( Offline )
Don't boil me

*
Босс
Сообщений: 18625
профиль

Репутация: 1524
Я прочитал рассказ

Честно говоря, при высоком классе собственно текста, я не вижу тут глубины. Получается - все плохие, единственную "невинную" девочку-таланта закатали на фабрику, а потом одного из негодяев заела совесть. Ну, ок. А в чем драма?

Название тоже красивое, но сбивает с толку. Некоторые, судя по комментариям, даже подумали что рассказ про наркотики. Хотя эти "сказки" больше похожи на какие-нибудь компьютерные игры или фильмы.

   Сообщение № 65. 26.7.2021, 14:43, Лютеция пишет:
Лютеция ( Offline )
пум

*
Милашка
Сообщений: 8057
профиль

Репутация: 1458
Некоторые подумали про наркоту, наверное потому что компьютерные игры или фильмы не продаются дозами у подпольных дилеров. :%):

   Сообщение № 66. 26.7.2021, 19:51, Боб пишет:
Боб ( Offline )
Don't boil me

*
Босс
Сообщений: 18625
профиль

Репутация: 1524
Цитата(Лютеция)
компьютерные игры или фильмы не продаются дозами у подпольных дилеров.


Но наркотики, даже плохие, на официальных фабриках не делают и всем желающим не раздают.

   Сообщение № 67. 26.7.2021, 20:50, Джени пишет:
Джени ( Offline )
Странник

*
Лорд Хаоса
Сообщений: 3977
профиль

Репутация: 747
Цитата(Лютеция)
Некоторые подумали про наркоту, наверное потому что компьютерные игры или фильмы не продаются дозами у подпольных дилеров.

Зато в советское время книгами и кассетами с фильмами еще как барыжили, причем книгами барыжили даже теми, которые официально издавались — просто их перепродавали втридорога, причем встречи вполне могли назначаться вот так в подворотне )))
Хотя, по-моему, в рассказе все-таки однозначная параллель с наркотиками.

Цитата(Боб)
Но наркотики, даже плохие, на официальных фабриках не делают и всем желающим не раздают.

Вообще-то делают. Никотин, алкоголь продаются вполне легально, от них бывает и зависимость, и измененное состояние сознания. Просто это официально разрешенные наркотики, поэтому вроде как и не наркотики. Еще совсем недавно и кодеин в таблетках в аптеках продавался безо всякого рецепта.

   Сообщение № 68. 26.7.2021, 21:31, Боб пишет:
Боб ( Offline )
Don't boil me

*
Босс
Сообщений: 18625
профиль

Репутация: 1524
Цитата(Джени)
Вообще-то делают. Никотин, алкоголь


Ок, ок. Я имел ввиду запрещенные психоактивные вещества.

Тэхсе ан Фогейр ( Online )
sealgair neonach

*
Классик
Сообщений: 3384
профиль

Репутация: 751
Наше (моё и Ириски) вам с кисточкой и ленточкой) Рассказ этот был придуман за полчаса, а написан за два с половиной вечера чисто вот как для себя, так что мы особо ничего не ждали, но вниманию, конечно, радовались - пусть и с примесью недоумения :)

Спасибо огромное Ириске, потому что с её идее всё началось, а без этого ничего и не было бы, а так - было много фана и при придумывании, и при написании, и при участии)

Второе спасибо тем, кто оставлял отзывы - причём даже не только тем, кто хвалили, прошу заметить! Это таки самая азартная часть конкурса, хотя мы до сих пор гадаем, где ухитрились написать пропаганду наркоты и где там кардинальное изменение героя)) Но ладно. Не написалось, так прочиталось, ктулху с ним)

Третье спасибо, конечно, оргам - и конкурса, и отдельных мини-соревнований)

В общем, приятно, что кому-то понравилось, соболезнуем тем, кому не понравилось - конкурс штука добровольная, чтение тоже, дочитывание тем более, ну а если кто-то считает, что всякую гадость обязательно дочитывать - сами себе злые буратины, мир несправедлив, инициатива наказуема и всё такое, и нам не совестно. Ни капли)


——————————

Что до этой практики трёх вопросов... мы всё ещё не очень понимаем, что оно и зачем, но ладно. Заранее скажу, что никакой дискуссии оно не подразумевает, в первую и последнюю очередь потому, что эти вопросы с ответами вместе нам интересны примерно нисколько, потому что как-то они не о том)

1. с мотивацией и логикой всё хорошо, спасибо. Дома закидываться ничего не мешает. В "библиотеках" тоже не мешает, а ещё там привычно и безопасно.
2. дилеры нужны сами себе, потому что им хочется кушать, причём в идеале не платя налогов и авторских сборов. Ещё дилеры нужны потребителям, которым хочется получить хорошо за те же или меньшие деньги.
3. это прозвучит странно, но Ева и есть местами "ответственное за это лицо", пусть эта ответственность и самовзятая. И заметим, что найм героя, в общем-то, и произошёл. Просто сдельный подряд, а не контракт.

   Сообщение № 70. 1.8.2021, 20:33, НеНога пишет:
НеНога ( Online )
Странник

*
Мастер Слова
Сообщений: 2175
профиль

Репутация: 226
Тэхсе ан Фогейр
Сотня извинений за минус. Надеюсь, вы поняли, что это акт черного пиара и планового нонконформизма.
(а еще я в знак покаяния пошел и прочитал. Если не вдаваться в некоторые идеологические разногласия и дирижабли, которые почему-то дирижабли, а не что-то еще - я даже не прервался ни разу, что в моем нынешнем состоянии меня несколько удивило. Спасибо за рассказ) (Или за сказку, как посмотреть)

   Сообщение № 71. 1.8.2021, 20:55, Fun пишет:
Fun ( Offline )
Странник

*
Мастер Слова
Сообщений: 2015
профиль

Репутация: 526
Цитата(Тэхсе ан Фогейр)
много фана

да

Тэхсе ан Фогейр ( Online )
sealgair neonach

*
Классик
Сообщений: 3384
профиль

Репутация: 751
Цитата(Fun)
да

и это тоже, конечно) тот разбор нас действительно впечатлил)

   Сообщение № 73. 16.8.2021, 17:28, Аронис пишет:
Аронис ( Offline )
Созидатель

*
Поэт Слова
Сообщений: 1742
профиль

Репутация: 329
То что будет дальше - жуткое субъективное мнение, помноженное на любовь ко всякому трешняку и хоррору (злобный смех)
О!? Но что я тут вижу!
Плавное течение мысли/действия, словно река спокойствия, несет меня по строкам и абзацам рассказа не хуже сказки по венам. А где же треш?
И вот тут, мой дорогой читатель, ты, даже если не являешься ЦА, погружаешься в атмосферу настолько глубоко, что выбраться тебе, как-бы, уже и не под силу.
Виной тому- умение соавторов тонко подгадать момент и подобрать нужные слова в интригующих завязках, это их козырь, да такой, что даже ярый любитель авантюры, тобиш - я, волей неволей, попался на их трюк.
Главная причина образный язык, точнее сплав флегматичности Текса и чувственности Ириски, они столь органично дополняют друг друга, сливаются, образуя тонкий мужской, где-то чуть бронелобый, косноязычный стиль, отшлифованный острым женским, и крайне чувственным, тактом и кажется - к стилистике вопросов нет.
Возможно и так.
Возможно, даже приглаженное наркоманское восприятие выглядит интересным, когда оно подано вот такой манерой - чуть прямолинейно и в то же время - завуалировано, неким выбором. Собственно, выбор всегда был, есть и будет движущей силой перемен. К худшему или к лучшему, тут как автор решит. В нашем случае авторы. И они дали ГГ возможность понравиться читателю, даже на фоне всех тех недостатков и отвратительной зависимости которую авторы вложили в героя.
Вот ради такого взросления, осмысления и переоценки ценностей, я лично и хочу читать рассказы. И пусть Вас не вводит в заблуждение мое жуткое насилие над орфографией, главную мысль я донес.
Благодарю за чтиво.
Ребята, вы - круты!

0 Пользователей читают эту тему (0 Гостей и 0 Скрытых Пользователей);
« Предыдущая тема | «Весенний Пролёт Фантазии 2021» | Следующая тема »

Яндекс.Метрика