RPG-ZONE
Новости Форумы Путеводитель FAQ (RPG) Библиотека «Пролёт Фантазии» «Штрихи Пролёта» Дайсы
>  Список форумов · Архив «Пролета Фантазии» · «Весенний Пролёт Фантазии 2021» Здравствуй, Гость (Вход · Регистрация)
Страницы: (3) [1] 2 3  Открыть все 
 Ответ
 Новая тема
 Опрос

> Сказки текут по венам, Обсуждение. Весна 2021
   Сообщение № 1. 25.4.2021, 15:00, Призрак Форума пишет:
Международный литературный конкурс «XXVI Весенний Пролёт Фантазии 2021»

«Сказки текут по венам»


Текст рассказа: «Сказки текут по венам»

Общее голосование предварительного этапа (открыто до 20.05.2021 23:59)




Общее голосование за финалистов (открыто до 23.06.2021 23:59)

Используйте кнопку «В финал» только если считаете рассказ очень сильным, достойным финала.



В случае ошибочного голосования - вы сможете отменить или изменить свой голос в любой момент до завершения срока голосования.

Учитываются голоса от пользователей, имеющих 100 и более сообщений на форуме или оставивших не менее 10 содержательных комментариев к конкурсным рассказам текущего раунда.

Приветствуются комментарии читателей.
Пожалуйста, начните свой первый отзыв в теме с фразы «Я прочитал (-а) рассказ». Этим вы проявите уважение к автору.

В опросе укажите, пожалуйста, к какой тематике, по вашему мнению, относится этот рассказ?

Жюри просьба воздержаться от обсуждения. Ваше мнение мы узнаем при голосовании и после него.
К автору - до завершения конкурса не раскрывать себя, не давать пояснений по сюжету, и тем более, не делать дополнений.

   Сообщение № 2. 26.4.2021, 12:21, Krokodilomot пишет:
Krokodilomot ( Offline )
Странник

*
Мечтатель
Сообщений: 143
профиль

Репутация: 14
Я прочитал рассказ. Плюсик нажал, в финале видеть хочу.
Сюжет понравился. Обыкновенная тема ухода от проблем реальности обыграна оригинально и интересно. Ошибок в тексте я не заметил.
Финал мне показался немного странным. Я считаю, на изменение Сола мог повлиять только один разговор с Ведой. Один раз увидел, как она радуется миру вопреки слепоте. Мне кажется, что этого мало, чтобы пересмотреть все свои взгляды. А потом её увезли, и вот герой и меняется. Но её "перевод" должен вызывать у Сола жалость к девушке и чувство вины. Тут нет связи с тем, что окружающий мир лучше сказки. Если бы им удалось ещё поговорить, например, перед тем, как её усадили, то там можно было бы реализовать какой-то диалог на эту тему. А так не ясно, почему он осознал всю ценность реальности именно в тот момент. Да и на сколько он изменился? Он потом взял эти грязные деньги? Лучше бы не брал.
Цитата
Я почувствовал себя здесь лишним. Мне привычнее завалиться на грязную кушетку, сыпнуть в глаза пыль и отрубиться.

Ну и так в лоб не стоило главную мысль давать) Слишком явно. Мы и без этого понимаем.

Вот и всё. Спасибо за интересный рассказ и удачи!

   Сообщение № 3. 26.4.2021, 14:10, Рэй Корин пишет:
Рэй Корин ( Offline )
Странник

*
Графоман
Сообщений: 7
профиль

Репутация: 4
Это было реально круто. Что-то между Рэем Брэдбери и Чаком Палаником. Классный авторский стиль, красивые метафоры. Да, может проблема была не полностью раскрыта, но это ничуть не мешает. Этот рассказ точно достоин финала.

   Сообщение № 4. 27.4.2021, 21:15, S.S. Storm пишет:
S.S. Storm ( Offline )
The Original Naked Mole-Rat

*
Демон
Сообщений: 1111
профиль

Репутация: 526
Я пришел на зов и прочитал рассказ "Сказки текут по венам". И да, он хороший. Первый по-настоящему хороший из прочитанных. Прям спасибо, что позвали, автор!

Ну что тут сказать? Задумка - крутая. Мир - крутой. Наркотики - зло, конечно, делают из людей бознать что, даже наркотики-сказки, которые делает милая девочка, вяжущая забавные шарфы. Отсылочки - уловил. Написано - достойно. Полуфинал - стопроцентно, про финал пока не думаю, т.к. мало всего осилил, но на осеннем этот текст бы точно для меня уделал бы 3/4 финалистов.

Так что хвалю, жму руку, желаю успехов. Все хорошо.

   Сообщение № 5. 28.4.2021, 14:25, Ная пишет:
Ная ( Offline )
Прохожая

*
Мечтатель
Сообщений: 144
профиль

Репутация: 57
Приветствую! Рассказ прочитан.
"Не верь клятве наркомана". Именно эта мысль помогла мне не обмануться на первый взгляд жизнеутверждающим, я бы даже сказала, сладковатым финалом. Истинный ужас и мерзость зависимости (в данном случае массовой, похоже) закрасила чудесность этого самого "вещества". Ведь сказка, в конце концов, а не то самое.
Понравился контраст серости и радужности бытия. Как по ходу действа эти компоненты чередуются друг с другом. Это помогает читателю как бы самому проникнуться принципом работы механизма "награды". И главный герой, за которого мы играем, в своём амплуа вполне аутентичен.
Мир живой и объёмный. Вдохновляет на иллюстрацию. Хочется воображать, как бы она выглядела.
Одно не могу упустить, пусть это скорее всего дело вкуса или следствие его отсутствия. Сами сказки, прописанные в рассказе, по стилю ЗНАЧИТЕЛЬНО отличаются от всего остального. Это расширяет пропасть между реальностью и трипом, но я в этих моментах буксовала. Для простого яркого мимолётного развлечения, каким и являются в этом мире сказки, очень концентрированно и многообразно. Осмелюсь сказать - тяжеловесно.
В общем и целом - качественно. Автору удачи!

   Сообщение № 6. 29.4.2021, 18:50, Dax пишет:
Dax ( Offline )
Cpt.

*
Творец
Сообщений: 7435
профиль

Репутация: 1754
Приветствую, Автор. Благодарю за доверие.

В первую очередь хочу выложить козырную карту, что мне рассказ понравился. И по технике исполнения, и по самой истории.

Жесткий, хлесткий язык текста отлично сочетается с неприютным, безразличным миром, а незатасканный фантдоп играет от первых абзацев до финала. Да, иногда автор частит короткими словами в рубленных фразах, что заставляет спотыкаться (см. ниже), изредка (совсем редко) из стиля выбиваются некоторые обороты всё же из других опер миров (бомж, сканирование и т.п.) либо более громоздкие, чем того требует конкретный блок текста.

Рассказ - как клубок, который туго смотан и из него ничего не свисает. Отличная работа с персонажами, все карты отыграны, даже второстепенные герои получили своё - и развитие, и завершение - когда шарф на глазах, а не на шее.

Кто касается критики.
Главное. Считаю неудачным название. Ну сами смотрите: порошок употребляется через глаза.
Веда - незрячая. Нужно было играть "сказкой" и "глазами" или производными. А вена ваще не в кассу. Хоть деритесь.

Далее. Вы столько раз делаете замануху со сказками. Некоторые - шикарные, некоторые - "низкоуровневые галлюцинации" (не прочитируешь себя - никто не процитирует). И говорите, что воспоминание утекает. Но блин!!!
Я вот люблю вложенные истории, там где рассказ в рассказе. А Вы ни одной сказки нормально не рассказали. И совершенно напрасно. Фу на Вас за это!

Однако мне было бы отрадно, если б Вы попали в финал. Не огорчайте меня.

Частности.
Цитата
Я прибавил шаг – и почти сразу же упёрся в собравшуюся у перехода толпу
Што ж за шаг такой? Семимильный?
Цитата
про прибыли и потерпеть
Круто!
Цитата
Да, нас таких у него – много.
А вот прочитайте сами вслух непредвзято, с ровными паузами между словами.
Цитата
как вода сквозь изношенный ботинок
Ну это же троп! Худой ботинок! Не чувствуете?
Цитата
добраться до библиотеки, найти свободный диванчик
и далее
Цитата
На койках библиотеки
Койка и диван - это разные лежанки.
Цитата
Панс не выгонял бы меня тогда так быстро
Панс не выгонял бы меня тогда с такой поспешностью. Понимаете почему? *показывает хронопассы
Цитата
Но надо. Но никак.
Противопоставляйте правильно! Но на но не даёт плюс.
Цитата
“Как сказки”, не произнёс я
*роется в карманах, подаёт слово "чуть".
Цитата
Боли на мою задницу хватает и в реальной жизни
Перебор, извините. ГГ только ходит на нелюбимую работу, живёт в нелюбимом городе и феритейлит. Про серьезные страдания мы не знаем.
Цитата
продаю всё, чтобы купить немного выдуманной жизни
Понравилось.

   Сообщение № 7. 29.4.2021, 23:43, Весёлая пишет:
Весёлая ( Offline )
мимо проходила

*
Лорд Хаоса
Сообщений: 3764
профиль

Репутация: 1180
Не знаю, доберусь ли сюда ещё раз, чтоб написать отзыв. Но Сказки у вас, автор, зачётные. Меня вштырило!)

   Сообщение № 8. 1.5.2021, 09:19, Ри 1 пишет:
Ри 1 ( Offline )
Странник

*
Магистр
Сообщений: 509
профиль

Репутация: 86
Я прочитала рассказ. Сказку… Нет, рассказ. Крепкий рассказ. Гремучая смесь жанров (для меня): городское фэнтези, антиутопия, реализм (социальная фантастика, как сейчас принято называть). И замес в данном случае интересный, выделяет рассказ. И написано образно, я бы даже сказала слишком зримо, да так что некоторые места мне и видеть бы не хотелось. Но это исключительная вкусовщина, а на самом деле – произведению большой плюс. Вообще, то, что у автора уже есть сложившийся стиль письма – сразу чувствуется. Хотя, мне думается, что некоторая особенная характерность создана специально для этого рассказа, что опять же плюс. Короче, если мне, дилетанту попробовать текст технически разбирать будут одни плюсы. Надеюсь, авторы не нужны одни только хвалебные дифирамбы? Допустим – нет, тогда перехожу к чисто читательским впечатлениям.

Мне не понравилось. Но это не потому, что рассказ плохой, а потому что я не ЦА. То о чём написано (я имею в виду реалистичную, социальную составляющую фабулу рассказа) слишком близко мне знакомо. Я из той читательской аудитории, кому ничего полезного это дать не может, только раны разбередит и оставляет горькое послевкусие по прочтении. Но это не значит, что рассказ в этом виде не имеет место быть. Безусловно такие произведения тоже нужны, для кого-то они станут открытием.

А строчу я длинное это предисловие лишь по одной причине: автор пишет умело, глубоко и продуманно, значит должен работать на благо читателей и дальше. И возможно, мои придирки будут хоть чем-то полезны.
В общем-то их всего три. И опять-таки, автор может не прислушиваться к ним вовсе, если ему важнее иная читательская аудитория.

Первая: язык. Местами он всё-таки тяжеловат.
Цитата
– Других устраивает, – у Панса хватило наглости говорить равнодушно, словно ничего и не произошло. Словно он своей подделкой только что не отнял у меня единственное, ради чего ещё стоило выходить из дома по утрам, ради чего я пахал в проклятом цеху, выслушивал на летучках про прибыли и потерпеть, уныло трахался в туалете с Бледер, чтобы она поставила уход с работы чуть позже. Единственная отдушина, чтобы не... – И вообще, чего ты заводишься? Вот неженки пошли, мало им. За сотку – сыпь себе в глаза, что дают, и не выкобенивайся, а то!..

Слишком густая мешанина, не находите? После этой длиннющей вставки рассуждений ГГ возвращение к прямой речи персонажа не сразу и воспринимается.

Вторая: «трахался» (стараюсь не быть снобом, но…) слово слишком грязное и затасканное на бытовом уровне. Я понимаю, что в данном тексте, для употребления данным героем оно вполне подходит, но это если вам, автор, безразличны чувства (думается мне) довольно большого пласта читателей. Но я бы несомненно искала на замену нечто не менее хлёсткое, например: «оприходовал», «отодрал»… Нет? (Естественно, исключительно ваша воля – какие слова использовать, а какие нет)

Третья: финал. Всё-таки он несколько выбивается из всего зрелищного правдоподобия. Не верится мне, что ГГ вот так сразу детишкам сказку расскажет, как-то внезапно это, хоть и красиво. Но тут тоже не уверена. Может и надо оставить, как есть. Именно этот элемент в рассказе и вносит налёт сказки, без него для меня абсолютно и перевесил бы грубый и жестокий реализм.

   Сообщение № 9. 2.5.2021, 19:04, Элен Мэлиан пишет:
Элен Мэлиан ( Offline )
майа

*
Классик
Сообщений: 3111
профиль

Репутация: 830
Автор, я побывала в вашей сказке! Приветствую!
Вы меня позвали - громадное спасиба!!!!!
Для меня язык тяжеловат, но и пофиг. Даже разбирать не буду! Потому что идея - высший класс!
Дважды жмякнула!
Хочу видеть в финале, и главное в большом!
Удачи автор!

А с названием вы подумайте, совсем не по теме рассказа. Очень согласна с капитаном Даксом.

   Сообщение № 10. 2.5.2021, 19:56, Ingevar пишет:
Ingevar ( Offline )
Точно не демон

*
Сочинитель
Сообщений: 696
профиль

Репутация: 325
Как мне понравилось начало! И как же сильно я разочарован теперь, дочитав этот текст до конца.

Для начал пара слов о технической части, чтобы потом о ней не вспоминать: текст написан шикарно, и по уровню исполнения он очевидно на вершине пищевой цепи (по крайней мере пролета).
Очень хотелось увидеть собственно сказку, что ж там за радость такая для наркош, но автор решил почему-то обойти эту часть стороной. Тем не менее история рассказана прекрасно.

Почему тогда я разочарован? Тут две вещи.

Первая: замах на рубль, удар на копейку. Автор в экспозиции затрагивает сразу несколько тем (пусть и смежных): рутину жизни, эскапизм, наркоманию. А выводит по итогу всего одну. Если убрать шелуху фантдопа и перевести историю на простой язык, получится: наркоман устал добывать мет по подворотням и начал варить сам. То есть он даже зависимость не преодолел, сказки ему как были нужны так и остались, просто по вене в глаза больше не засыпает.

Вторая: тема сказок не раскрыта! В текущем виде в мире рассказа, сказки - дистиллят из книг и игр, плюс помесь виара с галлюцинацией. В начале рассказа все это звучит очень круто и хочется узнать побольше: откуда они взялись, как их используют, как выглядит мир, где есть такая технология? Но автор очень быстро сворачивает в сторону: ах, никто больше не читает книжки! Ох, некому придумать приличную историю, чтобы в сказку положить!
Ну то есть, ок, но получается какое-то белое пальто и морализаторство, а хотелось бы магии текста и приключений.

В общем, пока читал начало, думал: шоб я так жил, сейчас "финал" нажму.
А по итогу скромно жму плюсик.

   Сообщение № 11. 2.5.2021, 22:28, Филомен пишет:
Филомен ( Offline )
a silent bird on a singing tree

*
Мечтатель
Сообщений: 195
профиль

Репутация: 43
Уважаемый автор! Я прочитал в свой черёд.
Цитата
Одна девчонка не могла создавать такое забористое.

Возьму как мем для комментариев. Знать бы только наперёд, что писала именно девчонка ))
Цитата
К морю вот. Хотя, может, и там красиво только на плакатах?..

И то! Весь пляж в окурках. А мимо ходит южный человек и гнусаво завывает: "Хача-а-апурри из-са-ам-ца!"
Цитата
Знаешь, мне не по душе, когда нужно сесть и придумать. Сказки должны рождаться сами, попросить, чтобы их рассказали.

Эту памятку надо повесить на стену задолго до дедлайна!
И да. Вполне достойно полуфинала. А дальше - видно будет, стена или дирижабль

   Сообщение № 12. 2.5.2021, 22:34, Элен Мэлиан пишет:
Элен Мэлиан ( Offline )
майа

*
Классик
Сообщений: 3111
профиль

Репутация: 830
Филомен
Ага, значит всё-таки понравилось)))

   Сообщение № 13. 2.5.2021, 23:06, Филомен пишет:
Филомен ( Offline )
a silent bird on a singing tree

*
Мечтатель
Сообщений: 195
профиль

Репутация: 43
Цитата(Элен Мэлиан)
Ага, значит всё-таки понравилось)))

Ага. (А почему "всё-таки"?)
Я ж теперь два поста как Мечтатель )) Обязывает! )

И название, хотя оно здесь оспаривалось, мне кажется, вполне "в тему". Оно иносказательное, а не линейно бьющее в лоб.

   Сообщение № 14. 4.5.2021, 14:53, Tetra пишет:
Tetra ( Offline )
Леди Гном

*
Магистр
Сообщений: 465
профиль

Репутация: 64
Автор, я прочла ваш рассказ.

Сюжет
Если заменить сказки на обычную наркоту или на что-то другое, сюжет не измениться от слова «вообще». И ну и что, что Гг в конце сам пытается что-то рассказать, это вообще никак не играет, потому что сама тема «сказок» совершенно не раскрыта и втоптана в грязь бытовухи. Конфликт в сюжете строится не вокруг фантазии, а вокруг наркотической зависимости, и это большой минус для истории, имхо. Я на своем веку подобных рассказов перечитала дофига, и у меня стойкое ощущение дежавю: главный герой -слабак, прекрасная инфантильная девица-пенек, папаша-мудак, роковая красотка, которая обязательно будет использовать главного героя. Ну прямо гайдай какой-то.
Кстати, о Соле. Мне хотелось сказать ему: «засунь свое раздражение себе в ж*пу и сделай что-нибудь полезное». Я честно надеялась на нравственный рост персонажа под накалом драмы, но увы и ах. Закончилось все пшиком. Веда оказалась слепой одноногой собачкой, которая нужна была лишь для того, чтобы вызвать у читателя жалость. Между ней и главным героем нет химии, потому что она — функция, а не персонаж. Следить за их взаимоотношениями уныло и предсказуемо. Впрочем, как и за самим главным героем. Все четко поделено на черное и белое как в плохом кино, поэтому никакой жизненной драмы мы не получаем, только очередной сюжет про наркоамана.

Язык/Стиль
Написано хорошо, без сомнения. Но мне не понравилось сущая банальщина в описаниях: подъезды с мочой и блевотиной и т.д. Ну емае, как же устаешь от одних и тех же клише подобных рассказов. Хотя бы один оригинальный образ, который действительно вызовет омерзение, ну пожалуйста…

Общее впечатление:
История рассказана, но недожата. По моей личной шкале 7/10. Плюс поставлю, но в финал точно не отправлю.

   Сообщение № 15. 4.5.2021, 18:00, AnVeay пишет:
AnVeay ( Offline )
Морковка н-нада?

*
Демон
Сообщений: 1454
профиль

Репутация: 273
изображение


Что понравилось?
Вычитанный текст. Хорошо описанная картинка мира и атмосфера в целом. Описания. Построение диалогов. И общая картина всего, что касается техники автора. Сколько читала рассказ, столько и чувствовала, что автор знает свое дело.

Какую особенность заметила?
Мне очень понравилось то, как перевернули и создали из сказки наркотик. Здесь это не то, чтобы вот уж прям наркота, а нечто такое - чтоб хоть что-то суметь почувствовать. Обычно наркота - это надраться и забыться, а здесь чтобы суметь чувствовать. Подчеркиваю это как главную идею рассказа, которая мне понравилась.

Ну а теперь ложка дегтя... или бочка дегтя в ложке меда
Что не понравилось?
Все, что касается сюжетной части. В самом конце я поняла, что могу придраться вот буквально к каждому повороту событий, начиная с того момента, как Сол узнает, что Веда создает сказки. Вот прям оттуда - чтобы не происходило дальше, вызывает лишь недоумение и вопросы.
Например:

Цитата
Безрукий. Теперь почти буквально. Рука-то могла и глубже в механизм уйти, а там – острые лопатки. Да и смазка, стружка металлическая. Надо... надо провериться. Да. А то вдруг заражение. Или ещё что. Короче, что-то надо.
Оттолкнув бригадира плечом, я чуть не рысью помчался к Бледер. А та, едва взглянув, вскинула выщипанную бровь и поманила за собой в подсобку. Ну да.
Платить за отгул пришлось втройне – и за то, что уходил так рано, и за то, что придётся срочно вызванивать сменщика, и просто так. Потому что Венера в Меркурии, где-то там те самые дни, и надо натрахаться впрок.

Бледер видит, что у Сола поранена рука и... зовет его ахаться? Сол, вот которому от слова совсем не оказали первой помощи, разве что какую-то там тряпку дали (а это стало ясно значительно позже, что не очень хорошо выглядит в данной картинке), тоже думает о чем-то угодно только не о своей руке и тоже идет ахаться. Спокойненько так, просто плевать на руку - Бледер раздвигай ноги! Простите, но в такой порядок действий я верить отказываюсь.

И отсюда же вытекает еще один вопрос.

Намного позже выясняется, что Бледер может и заявление написать на Сола. Первая моя реакция - ЗА ШО? Какое еще простите заявление? о.о Потом дошло - изнасилование типа было. Но до меня не дошло сразу, что эта сцена была изнасилованием по одной простой причине - их отношения ранее никогда не описывались, как романтично нежные, и эта сцена их секса не казалось какой-то вопиющей, это выглядело их откровенной обыденностью. То, что для них нормально и в порядке вещей, тем более что их чуть не застукали, если я все правильно поняла, и Солу пришлось закрыть ей рот рукой, чтобы их не услышали. И вот еще один вопрос - почему его заботит, чтобы их не заметили, а Бледер пофиг? Разве она не заинтересована в том же? Если я неправильно поняла насчет ее заявления, то очень хочу пояснений на этот счет.

Вопросы так же есть и к Солу и в его отношении к Пансу, Веде и Еве. Например, изначально дали понять, что Сол и Панс просто - дилер и покупатель, и никакие они не друзья, раз один одного спокойно обманывает, а другой как ошалевший бьет его за это по морде и не только. А потом они уже спокойно сидят на одной кухне и квасят. Да еще и Панс спокойно ведет его к себе домой, зная, что Сол может увидеть его дочь и все понять. Какой дилер поведет к себе домой, к своей семье, какого-то наркомана? Вот просто а зачем? Квасануть они могли где угодно!

Далее вопросы есть так же и к тому, что Сола в итоге не кинули. Почему-то. Хотя, что он сделал? Как повлиял на сюжет и ход событий? Как по мне - никак. Да он изначально поделился (непонятно только зачем? о.о) с Евой чем-то новеньким, но потом она сама уже все узнала, она сама абсолютно все узнала о слепой девочке, она сама встречалась с Пансом, она сама уговорила Панса продать дочь, она все сделала сама. Спрашивается, и за что конкретно она должна платить Солу? Отмазалась от него порцией наркоты и все. Почему Панс должен отдавать полторы тыщи? За что? Технически Панс мог бы вдарить ему за то, что тот сдал его ребенка корпорации, назовем это так. А платить? Пф.. я правда не понимаю за что Сол получил полторы штуки.

Ну и самое главное - девочку забрали и описали это как трагедию, но почему это трагедия - не объяснили. Только потому что Веда любит когда сказка сама рождается? Так читатель ничего не знает об условиях, которые ей предоставят. Можно лишь строить догадки и предположения, и например - это отличная работа для человека с ограниченными возможностями. Может, о ней будут хорошо заботиться и она ни в чем не будет нуждаться? Автор попытался через Сола как-то описать, что подобная работа плоха и что-то в этом духе, но что Сол об этом знает? Он видел? нет. Он ничего не знает, и его незнание подана на блюде с трагедией, а я почему-то никакой трагедии не почувствовала. И думаю, это потому что очень мало обоснований и пояснений действительно важным вещам. Все-таки секас Бледер и Сола был описан на нескольких абзацах, а о работе сказочника лишь пара предложений + тот факт что Панс продал дочь. Но опять же читатель не видел и не знает, как проходила сделка. И Сол видел лишь то, как машина увозила Веду, но не было сказано расстроена ли она при этом. И отсюда сама собой вытекает мысль - а может она хотела эту работу? Она может счастливой уезжала? И Панс верно подметил - ты не знаешь, что такое растить слепого ребенка. Он намучился и настрадался - это факт, и что ради того, чтоб отдать свою дочь в рабство? Он ее совсем не любит, что ли? Я в это не верю, а потому (возможно наивно) думаю, что Панс отдал дочь в хорошие руки, где о ней позаботятся и она будет заниматься любимым делом - рассказывать сказки.

Из-за того, что мне не хватило так много пояснений в ходе историй, тот факт что Сол в конце сам начал рассказывать сказки детворе да еще и с завязанными глазами - меня не тронул. Он слишком мало знал Веду, чтоб пытаться ей соответствовать. Он не тот человек, не тот персонаж, которому вообще хочется переживать. Все это время автор рисовал в нем озлобленного наркомана, а как такому персу сопереживать? Я не нашла за что можно к нему эмоционально зацепиться, а потому его перемены не вызвали у меня какой-то должной реакции.

Итог:

Я не могу сказать, что история вот совсем плохая. Это не так. Я понимаю, почему она понравилась другим. Увижу где-нибудь обсуждения, где будут эту историю хвалить - я сделаю ровно тоже самое, я тоже похвалю, ибо здесь есть за что хвалить, чувствуется, как автор старался ее создать. И все же простите автор, но плюс я не поставлю, и кнопку в финал не нажму, потому что мне не хватило в этой истории эмоций. Вы все так живенько старались описывать, а вот живых эмоций добавить забыли. Увы. Но и минус я ставить не буду, ибо уверенно могу заявить, что минуса история не заслуживает.
Спасибо за рассказ.

   Сообщение № 16. 4.5.2021, 20:32, Lady Witch пишет:
Lady Witch ( Offline )
Странник

*
Знаток
Сообщений: 60
профиль

Репутация: 23
Уважаемый автор, я прочитала Ваш рассказ. Спасибо, мне понравилось. Очень печальная история, не оставляющая при этом привкуса острой горечи. Рассказ цепляет, поэтому придираться и искать несоответствия в поступках героев совсем не хочется. Да, кое-что в тесте недосказано, однако при этом он заставляет работать эмоции и воображение читателя, восполняя таким образом пробелы. Манера изложения и герои кажутся смутно знакомыми. Буду с нетерпением ждать результатов, чтобы проверить свою догадку :) Удачи, автор!

   Сообщение № 17. 4.5.2021, 21:57, Mogsu пишет:
Mogsu ( Offline )
Архимед падет здесь

*
Автор
Сообщений: 1228
профиль

Репутация: 454
Черт возьми, автор, вы крейзи! ) Как же давно я так взахлёб не читала историй, не смотрела с опаской на ползунок в мандражке: "о, нет, блин, не иди так скоро к концу страницы, повремени!")))
Но финал, конечно, просто сумасшедший) нафиг этих девчонок с их сказками и звонкими голосами, нафиг-нафиг, попробую хендмейд! А шарфик возьму для вдохновения и за образец!)
Но до чего же радостно было читать, до чего выверенно шли события, слова, эмоции, ни капельки лишнего, ни толики, ни грамма (ладно, в середке чуть что-то вот затянулось или убыстрилось, там где заводские приключения, или это мне их пролистать поскорее хотелось, чтобы сюжет вернулся на Веду, не суть в общем). Возможно, я пишу сейчас на эмоциях просто, но что-то вы совсем прям очень шикарный)) Текст вааапще разбирать не хочется) (да и не надо оно вам - вы просто крут и мастер и... и...обнять хочется))) Завод, серый мир, дилеры, сказки, эскапизм и длииинные шарфики - как же вы в меня попали так... Это же прям моё-моё... Или не моё... но вы умудрились сделать это настолько вкусным, что мне безумно понравилось! Я вам все плюсы возможные выставила, а что ещё могу сделать - не знаю... Ничего не могу) просто буду сидеть и посматривать за вашим рассказом, наверное) Ну и ещё напишу спасибо-спасибо-спасибо-спасибище огроменное) Огромнейшее - это самое большое и необъятное! )) Я ваш фанат, видимо, заочно! (поклоны и книксены прилагаются в полной мере! )

   Сообщение № 18. 5.5.2021, 01:58, TbMA пишет:
TbMA ( Offline )
чайный тлен Коза Ностры

*
Поэт Слова
Сообщений: 1514
профиль

Репутация: 631
Начала читать - и уже мысленно аплодирую:
"...бархатные туфли на стройных ногах, выглядывающих из разреза узкой тёмно-зелёной юбки, слишком дорогие. А я ведь ни черта не смыслил в туфлях!" - ай, малаца! Хрен кто прикопается, что это за ГГ такой - знаток дорогих туфель. =)

"...говорят, некоторые сосказившиеся наутро не помнят, что было вечером, но мне так не повезло" - отличный термин.

"Дверь, обколотые ступени, подъезд, улица" - при смысловой нагрузке повествования "обколотые" звучат не очень.

Да, лучшие сказки получаются тогда, когда в них веришь. Спасибо за вашу веру, автор. В финал, однозначно.

Добавлено через 9 мин. 28 с.

Цитата(Dax)
Кто касается критики.
Главное. Считаю неудачным название. Ну сами смотрите: порошок употребляется через глаза.
Веда - незрячая. Нужно было играть "сказкой" и "глазами" или производными. А вена ваще не в кассу. Хоть деритесь.


Сказки текут по венам - это очевидная метафора. И тут она более, чем уместна, так как призвана вызывать ассоциации с чем-то жизненно необходимым.

Добавлено через 12 мин. 58 с.

Цитата(Ingevar)
Если убрать шелуху фантдопа и перевести историю на простой язык, получится: наркоман устал добывать мет по подворотням и начал варить сам. То есть он даже зависимость не преодолел, сказки ему как были нужны так и остались, просто по вене в глаза больше не засыпает.

Что ж как примитивно-то? Не ожидала, разочарована, злюсь. :\
Он не устал добывать мет, не начал варить сам, он отошёл от суррогатов, начал ценить собственное воображение, а не заимствованное.

   Сообщение № 19. 5.5.2021, 11:41, ModestShaforost пишет:
ModestShaforost ( Offline )
архитектор

*
Мечтатель
Сообщений: 161
профиль

Репутация: 58
плюс поставила. но не могу сказать, что так уж понравилось.
Цитата(Ingevar)
какое-то белое пальто и морализаторство, а хотелось бы магии текста и приключений.

я б добавила, что надуманная очень конструкция в целом, что одной метафоры этой наркоманской из названия, что здорово снижает общий смысл кстати, не хватило на всю историю. с банальной развязкой, с предсказуемым разводом гг, со всеми его переживаниями предателя. книжки красиво описаны да, ясно, что распад по настоящему книжного мира для автора больное место. нудно было читать, извините. но спасибо за труд.

Алеся Ясногорцева ( Offline )
Коммунистка

*
Автор
Сообщений: 1410
профиль

Репутация: 410
Я почитала раассказ. Не понравилось, и даже очень.
Нет. стиль,, язык - хорош. Но тема! Видите ли, чтобы писать на такую тему - надо быть очень ответственным автором. Чтобы читатель - особенно молодой,, юный! - понял, что наркотики - это ужасно. А вовсе не "круто", "клёво", или как там ещё они это называют.
У автора, к сожалению, такой ответственности нет. Что он показывает? ГГ, хоть и наркоман, сохранил оостатки благородства (возмущается, что Веду продал её отец, и готов идти биться за неё). А не бывает так! У наркоманов перестраивается вся личность, благородства у них ни капли не остаётся. Они идут на всё, чтобы не было ломки.
Цитата(AnVeay)
Обычно наркота - это надраться и забыться, а здесь чтобы суметь чувствовать. Подчеркиваю это как главную идею рассказа, которая мне понравилась.


Вот так и рекламисты наркотиков говорят - наркотики - это чтобы суметь чувствовать. А потом их жертва колется, чтобы "надраться и забыться".

   Сообщение № 21. 5.5.2021, 16:22, Masha Rendering пишет:
Masha Rendering ( Offline )
Королева пентаклей

*
Гипножаба
Сообщений: 3768
профиль

Репутация: 942
Уважаемый автор, я прочитала ваш рассказ.
Честно говоря, не знаю, что еще особо добавить к уже сказанному.
Фантдоп - классный, изящный. История для меня сама, конечно, больно ровная, но это чистая вкусовщина. Все претензии сводятся к вкусовщине - тут очень тонкая грань между возможностями фантдопа и заявленной историей. Совершенно очевидно, что для кого-то больше интересно было почитать про сказки, это логично - обычно сам эскапизм (т.е. созданные автором миры) интересует читателей больше, чем, скажем так, мотивы, история и причины их возникновения. Но это не моя претензия, это просто факт. меня-то все устраивает.
Стиль отличный. Единственное, что мне, как большому любителю быдло-гопняцкого стиля изложения и подобных героев, показалось, что вы местами (особенно в начале) слегка передавливаете с эмоционально-негативной окраской происходящего. Но совсем чуточек.
Цитата
Идиоты. Толкнув какую-то тётку в бесформенном платье из серой шерсти – да что они, с небом сговорились, что ли?

Цитата
Он медленно – ему-то, суке, торопиться некуда!

Цитата
А потом, чувствуя приятную тягучую боль в костяшках, вмазал Пансу ещё разок. Чтобы запомнил.

Ну и тд дальше. Но это можно опять же свести к вкусовщине.
что касается всего остального - написано образно, изобретательно.
Цитата(Алеся Ясногорцева)
Вот так и рекламисты наркотиков говорят - наркотики - это чтобы суметь чувствовать. А потом их жертва колется, чтобы "надраться и забыться".

Так ведь не об этом же) Музыка, чтение, живопись и пр. - это все наркота, а творчество, т.е. создание собственного- это самая сильная наркота. По-моему, лучше пусть молодежь таращит от книг и от собственноручно написанных историй, чем от химии. Нет здесь никаких призывов наркоманить.
Короче, ставлю плюсы, достойный рассказ.

   Сообщение № 22. 6.5.2021, 09:57, AnVeay пишет:
AnVeay ( Offline )
Морковка н-нада?

*
Демон
Сообщений: 1454
профиль

Репутация: 273
Цитата(Алеся Ясногорцева)
идите ли, чтобы писать на такую тему - надо быть очень ответственным автором. Чтобы читатель - особенно молодой,, юный! - понял, что наркотики - это ужасно. А вовсе не "круто", "клёво", или как там ещё они это называют.


пока читала эту историю, у меня то же была такая мысль. Нет в рассказе социальной ответственности, не раскрыта тема так, как стоило бы ее раскрыть.

Алеся Ясногорцева ( Offline )
Коммунистка

*
Автор
Сообщений: 1410
профиль

Репутация: 410
Цитата(Masha Rendering)
Так ведь не об этом же) Музыка, чтение, живопись и пр. - это все наркота, а творчество, т.е. создание собственного- это самая сильная наркота. По-моему, лучше пусть молодежь таращит от книг и от собственноручно написанных историй, чем от химии. Нет здесь никаких призывов наркоманить.
Короче, ставлю плюсы, достойный рассказ.


Да в том-то и дело, что ГГ - не творец и не созидатель, по натуре. Он - ярко выраженный потребитель.
Минус не поставила, только потому, что Ева - законченная ОГ, у которой нет ничего благородного. А то есть мерзкие произведения, в которых даже наркодилеры наделяются некими "чувствами". Противно так

   Сообщение № 24. 6.5.2021, 11:37, Весёлая пишет:
Весёлая ( Offline )
мимо проходила

*
Лорд Хаоса
Сообщений: 3764
профиль

Репутация: 1180
Эээ... Я одна что ли поняла аллегории в рассказе? :confuse:

А, не. Почитала ещё отзывы, кроме двух последних.

Автор, я не выдержала. Отложила все дела и пишу вам отзыв. Потому что оно таки стоит того)

   Сообщение № 25. 6.5.2021, 11:59, Tetra пишет:
Tetra ( Offline )
Леди Гном

*
Магистр
Сообщений: 465
профиль

Репутация: 64
Цитата(Алеся Ясногорцева)
А то есть мерзкие произведения, в которых даже наркодилеры наделяются некими "чувствами". Противно так

ну ни най... Я люблю Breaking Bad нежной любовью, потому что там - драма, связанная с наркотиками, задала определенную планку. И после BB для меня все стандартные истории про наркотики, которые используют клише, кажутся недожатыми. Возможно, дело в моих завышенных ожиданиях от рассказа, я спорить не буду.
Само собой, рассказ не совсем о наркотиках, он скорее использует эту тему как инструмент. Но я не оценила, простите.

   Сообщение № 26. 6.5.2021, 13:46, Крошка Элли пишет:
Крошка Элли ( Offline )
Странник

*
Творец
Сообщений: 10361
профиль

Репутация: 1073
Здравствуйте, автор. У меня двоякое впечатление от рассказа, но знаю точно - это один из лучших текстов сезона. Не буду придираться к мелочам, не все понятно. Например, почему нельзя было этой наркотой дома закидываться? В принципе, тем у кого денег было мало, достаточно тех сказок, что в притоне продавали. Поэтому, да? Но герой-то этих сказок не брал. Он у дилера покупал. Зачем тогда в притон мчался?
Ну и скажу, что финал мне совершенно не понравился. Я не верю в такое радужное перерождение наркомана в моралиста и нравственника. Если это случилось, то вы перечеркнули всю идею текста. Я понимаю, когда все плохо - и в завязке, и в сюжете. и в финале - не айс. Но и это окончание истории, когда в герое вдруг проснулся дар сказочника, обрубает смысл на корню. Возможно, я что-то не так поняла. Допускаю. Наркота - зло. Совершеннейшее зло. От него дар доброты не открывается. Как-то так. Спасибо!

   Сообщение № 27. 6.5.2021, 13:55, Весёлая пишет:
Весёлая ( Offline )
мимо проходила

*
Лорд Хаоса
Сообщений: 3764
профиль

Репутация: 1180
Фух. И снова возвращаюсь в рассказ)
На этот раз не с пустыми руками.
Впрочем, спасибо Алесе Ясногорцевой. Если б не её поиски вредных идей, я бы не сподобилась написать отзыв. Так бы и унесла в себе, затаила. Потому что есть вещи, которыми не хочется светиться на людях. Только один на один. С рассказом, героем и автором.

Но в первую очередь, автор, дайте я вас обниму!
Как человек, который с детских лет глотал книги из домашней библиотеки, школьной, городской... Закинуться и забыться, да. Только не так, как замученные жизнью тётки закидываются лырными штамповками с Литнетов и мыльными слезодавилками. Нет, хорошие стоящие сказки – это совсем не то, что втюхивает нам "фабрика грёз" с экранов.
Лёгкая штампованная дурь. Для тех, кому не хочется думать, напрягаться. Сделайте, чтоб было хорошо, да. Непременно с ХЭ, свадебкой и Мэри Сью в главной роли. И конвейер литературных негров строчит и строчит...

Отсылки к издательскому делу позабавили. И заставили взгрустнуть. Вот так находится самородок, а его за жабры – и туда же, в конвейер. А жернова перемелют. И будут "сказки – только с фабрики. Другие, приглаженные."
А ведь как хорошо сказала Веда: "Знаешь, мне не по душе, когда нужно сесть и придумать. Сказки должны рождаться сами, попросить, чтобы их рассказали."

Имена, кстати, говорящие: Сол, Веда. До меня читались отсылками к фольклору, откуда и пошли сказки) Особенно Веда выстрелило.
И как противопоставление им Ева – холодная беспринципная стерва, представитель нового класса. Образ и имя, кстати, тоже клише. Как специально.
А вот Бледер у меня почему-то чётко ассоциируется с Бендером Футурамой)))) и не только из-за имени.
А имя, ну да. Отражение бл...ства. Ещё один срез общества.

Очень понравился язык рассказа. Читала неторопливо, смаковала.
Тяжеловесности вообще не ощутила (пожимает плечами). Кайфанула на противопоставлении сказок "дешёвой фабричной" и той, от Веды. С дешёвки так просто угорела)))) Вот да! Даааа!)))
И нет, мне в отличие от Дакса, не хотелось чтоб сказки расписывались в рассказе. Три кусочка, поданные нам (дешёвка, сказка Веды и сказка Сола), отлично иллюстрируют смысл. Они очень разные и по стилю, и на контрасте. И даже вот такие маленькие отрывки очень читаемы. Будь они больше – отвлекли бы от основной истории.

А про библиотеки... Какие книги? Кто их сейчас читает-то? Бумажные? Пффф! Аудиформат! А то даже без заморочек, текст закинул в прогу и она тебе начитает. Только эта, автар, тире уберите из диалогов, а то прога не справляицца.

Теперь к персонажам.
С бабами всё ясно. Давайте к Солу.
Когда прозвучал звоночек "я сочинять не умею", я насторожилась. Читала, переживала и всё чего-то ждала. Ой, как я держала кулачки, только бы автор дотянул. Только бы не срезал финал, не свернул в банальщину.
Не разочаровали. Я выдохнула – за мужика можно больше не переживать. Вытянет)

Понимаете, если б гг понёсся выручать Веду, воевать с системой и т д – история для меня, возможно, стала бы эге-гей. Но из неё ушло бы вот то самое. Когда хорошие сказки пропадают, а душа просит, ничего не остаётся, кроме как жрать что дают... или попробовать сочинять своё. Не фабричное гуано, нет. А так, как это делала Веда – видеть мир иначе. Видеть сказки в трещинах на ступеньках, в булыжниках на мостовой... И рассказывать сказку, когда она сама идёт изнутри.
Почитала комментарии других читателей. Не согласна, что внезапно изменился гг. Вот вообще ни разу. Он не изменился, если на то пошло. Он просто наконец встал на тот путь, который ведёт из серой реальности в сказку. Это как когда тебя перестают удовлетворять чужие штамповки, ты садишься и пробуешь написать что-то своё)

Что касается названия.
И тут я побуду в оппозиции)))
Потому что лично мне оно четко ассоциирует с двумя вещами: не только сравнение с наркотой, которая идёт через весь рассказ, но и то, что сказка рождается внутри. Не по заказу) А потому что сидит внутри, и рвётся наружу. Она в крови.
"Писать, потому что не можешь не писать" (с)

В общем, для меня рассказ стал философией. Своеобразным путём писателя. Внутренней историей героя. Поэтому у меня и не возникло никаких разочарований в отличие от других читателей)

Пару цитат, которые особенно понравились:
Цитата
Будто из корзин с браком, где всё по десять медяков.

Еееее!))))

Цитата
Ну и что, что в голове ничего не останется? Пока там – об этом не думаешь

Вот это очень верно. Побег от реальности.

Цитата
Нихрена не умеет, только сказки эти долбанные.

Вот это очень тонко. В речи родителя.
Вот что ты сидишь, бумагу пачкаешь, шел бы на завод работать!
Тренькает на своей гитаре, мы пацанами тоже во дворе играли, серьезнее надо быть!
Я в его годы вагоны разгружал, а он...

Теперь про наркоту. Да в принципе, что о ней говорить-то? Те комментаторы, кто увидел в рассказе идею наркотиков и пожурил автора, что гг, мол, не сказал, что наркотики – это плохо, меня позабавили)))
А ведь автор очень много об этом говорит. О том, как люди ныряют в выдуманную реальность, чтобы сбежать от своего серого унылого существования. И параллель, которая проводится между литературой, кино и наркотой – прямая как шпала.

В тексте меня царапнули пара моментов:

Цитата
словно следом нёсся локомотив - тихо, чтобы не спугнуть до срока.

"Несётся" и "тихо, чтоб не спугнуть" – как-то из разных опер. Когда несутся, то о том, как бы не спугнуть, точно не думают)))

Цитата
– А как же. Всё для лучшего покупателя. Вот, на

Вот, на – повтор, в данном случае лишний

Цитата
Дверь, обколотые ступени, подъезд, улица.

И даже ступени обколотые? Или всё же сколотые?

Цитата
бархатные туфли на стройных ногах,

"На стройных ногах" лишнее.

В общем, моя вам, автор, благодарочка за рассказ.
Кажется, это мой первый "в финал" в этом сезоне :confuse:





   Сообщение № 28. 6.5.2021, 20:49, Mogsu пишет:
Mogsu ( Offline )
Архимед падет здесь

*
Автор
Сообщений: 1228
профиль

Репутация: 454
Цитата(Весёлая)
Нихрена не умеет, только сказки эти долбанные.
Вот это очень тонко. В речи родителя.

А мне это наоборот показалось ляпом, кстати, эта фраза актуальна для читательско-авторского мира, того, где автор из плоти и крови. А в том вымышленном, что создал автор в рассказе, сказки очень дорого стоят, они нужны всем - имеют огромный спрос; причем папа, как никто другой, знает цену и всю эту внутреннюю кухню. Причем, из любви к рассказу, я готова предположить что это просто фраза усталости и гнева. Он ведь в той ситуации тоже сбегает от проблем и серого мира (только почему-то не в сказку, а в мир прекрасного теплого солнца и моря). Спрашивается, почему те люди, зависимые, тоже не могут мечтать о солнце и море? Значит, рассказ о тех, кто... помнишь, как в рассказе Кысь на Квэле? Рассказ о тех, кто не может найти своего места в мире. Сказочными наркоманами становятся не все люди, а только те, кто... не знаю, предрасположен к эскапизму?) как это лучше назвать. Поэтому тут, наверное, изменение героя и не могло произойти в привычном смысле, типа "пути героя". Потому что путь был немного более специфический, чем принято.

   Сообщение № 29. 6.5.2021, 21:04, Астра Ситара пишет:
Астра Ситара ( Offline )
Странник

*
Поэт Слова
Сообщений: 1528
профиль

Репутация: 369
Всё неплохо, но это практически переписанный "451 градус по Фаренгейту"))) То есть, настолько было, что я читала и понимала, что уже читала, но гораздо лучше, глубже и опять эта невинная девочка с книжкой, которая и в прошлый раз была "на убой"...Конечно, нет в том вины автора, но идейно это всё уже слишком приелось. И даже одержимость историями у Толстой в "Кысь". Надо было как-то более оригинально, более сложно переосмыслить. Слишком простые и очевидные мысли взяты за основу, чтобы только на них всю историю тянуть. Извините.

   Сообщение № 30. 8.5.2021, 22:28, arishai пишет:
arishai ( Offline )
Earthling

*
Адепт
Сообщений: 101
профиль

Репутация: 39
Я прочитала рассказ, спасибо.

Что понравилось: люди часто разрушают самих себя и всё хорошее, путая счастье с радостью;
чувства и поступки, в которые веришь;
сказка про Хранительницу: видела только кусок из начала, но чую, сказка удалась.

Что, кмк, может быть лучше: сугубо моё ощущение, что в самом конце сбился ритм у текста, как будто пара слов лишние или предложения не хватает; не смысл или линия сюжета, а именно ритм текста.

0 Пользователей читают эту тему (0 Гостей и 0 Скрытых Пользователей);
« Предыдущая тема | «Весенний Пролёт Фантазии 2021» | Следующая тема »

Яндекс.Метрика