RPG-ZONE
Новости Форумы Путеводитель FAQ (RPG) Библиотека «Пролёт Фантазии» «Штрихи Пролёта» Дайсы
>  Список форумов · Архив «Пролета Фантазии» · «Весенний Пролёт Фантазии 2021» Здравствуй, Гость (Вход · Регистрация)
Страницы: (2) 1 [2]  Открыть все 
 Ответ
 Новая тема
 Опрос

> Своя весна, Обсуждение. Весна 2021
   Первое сообщение.    25.4.2021, 15:00, Призрак Форума пишет:
Международный литературный конкурс «XXVI Весенний Пролёт Фантазии 2021»

«Своя весна»


Текст рассказа: «Своя весна»

Общее голосование предварительного этапа (открыто до 20.05.2021 23:59)




Общее голосование за финалистов (открыто до 23.06.2021 23:59)

Используйте кнопку «В финал» только если считаете рассказ очень сильным, достойным финала.



В случае ошибочного голосования - вы сможете отменить или изменить свой голос в любой момент до завершения срока голосования.

Учитываются голоса от пользователей, имеющих 100 и более сообщений на форуме или оставивших не менее 10 содержательных комментариев к конкурсным рассказам текущего раунда.

Приветствуются комментарии читателей.
Пожалуйста, начните свой первый отзыв в теме с фразы «Я прочитал (-а) рассказ». Этим вы проявите уважение к автору.

В опросе укажите, пожалуйста, к какой тематике, по вашему мнению, относится этот рассказ?

Жюри просьба воздержаться от обсуждения. Ваше мнение мы узнаем при голосовании и после него.
К автору - до завершения конкурса не раскрывать себя, не давать пояснений по сюжету, и тем более, не делать дополнений.

   Сообщение № 31. 24.7.2021, 20:07, Боб пишет:
Боб ( Online )
Don't boil me

*
Босс
Сообщений: 18623
профиль

Репутация: 1524
Я прочитал рассказ.

Такой богатый мир, много интересных персонажей - не помещается это в рассказ. Мне кажется, тут надо роман писать, а то и серию. Видали мы серии романов и на менее занимательном материале.

Ну а как рассказ - много недосказанного, закадрового, так сказать.

   Сообщение № 32. 1.8.2021, 21:19, Old Forest пишет:
Old Forest ( Offline )
Дрхлсв

*
Архимаг
Сообщений: 885
профиль

Репутация: 223
Приветы!
Спасибо за комментарии, отзывы, голоса и прочие ништяки. Плюсы уже везут.
Немного по общим вопросам и отзывам.
Текст тяжело шел, прям очень тяжело, во многом потому, что пришлось написать три финала, посмотреть, какой лучше передает идею, и вырезать лишнюю сюжетную линию.
Свернутый текст
Если кому интересно, то линия королевской дочери и одного из заклинателей, ее обучавших. Показалось, что перегружает текст инфой

Вычитать нормально не успел, вот уж что западло - так это, а не открытый финал.
Сама структура - хотелось сделать форму "эпизод=день из жизни персонажей или какое-то важное событие". Чтобы было понятно, что история про мир в целом, а не только про людей. Эдакий эпизод, с резким началом и таким же концом. Вышло или нет - пока и сам не понял, надо будет на свежака поглядеть :mrgreen:

Что по вопросам

1.
Свернутый текст
Цитата
Расскажите о вашем подходе к созданию историй. Здесь такие колоритные персонажи, и сам мир необычный, а вот повествование мне показалось несколько сумбурным. При том, что сюжет тоже очень интересный. У меня было ощущение, что сначала была написана первая сцена, которая как бы потащила за собой всё остальное, причём сама история двигалась немного стихийно, без какого-то чёткого плана. Но я скорее всего не прав, и мне интересно, как оно было на самом деле)

Да тут ничего такого - была концепция с весной, долгом как посмертной валютой, надломленными людьми, и тому, что весна всех связывает. Потом показалось интересным выстроить сюжет условно по дням - от одного к другому, и показать именно череду дней-эпизодов. И название изначально было "Ближе к весне". Что из этого сработало - а что не сработало, буду еще разбираться.

2.
Цитата(Nikless)
2. Есть ли какой-то автор, который для вас является примером для подражания? Или точнее сказать эталоном что ли. Вот читаешь и думаешь - ух, хочу писать, как он?

Чтобы сказать - так же хочу, наверное, лучше не про авторов, а про книги - Масодовская "Мрак твоих глаз", рассказ "Молчание" Андреева-старшего, "Чевенгур" Платонова.
Если про фэнтези - тут особняком Джордан и его "Колесо", для меня эталон "медленного" и эпичного фэнтези, проработанного мира, персонажей итд. Оптом - Бэккер, Хобб, Кук (частично), Сандерсон, Тэд Уильямс, Джесси Буллингтон прям зашел из относительно новых авторов.

3.
Свернутый текст
Цитата(Nikless)
Веор смог? принести Аннет кота
Как (в глобальном смысле, через много лет) изменится мир после событий рассказа? Это уже два вопроса в одном, но вдруг вам захочется поразмышлять на эту тему)


В перспективе - смог и кота принести, и с весну додушить. Не один, понятное дело, но долг выплатил.
Мир по итогу остался без даров, помогающих людям, что, наверное, логично. Рано или поздно любые инструменты ломаются, так что дальше - своими силами, и без возможности "перезагрузки".
Спасибо за вопросы)

Да и в целом, всем спасибо. Рад, что хоть на "Пролет" попал, а то провтыкал почти все любимые отборы и конкурсы. Зато на Квазар сходил :mrgreen:

0 Пользователей читают эту тему (0 Гостей и 0 Скрытых Пользователей);
« Предыдущая тема | «Весенний Пролёт Фантазии 2021» | Следующая тема »

Яндекс.Метрика