RPG-ZONE
Новости Форумы Путеводитель FAQ (RPG) Библиотека «Пролёт Фантазии» «Штрихи Пролёта» Дайсы
>  Список форумов · Архив «Пролета Фантазии» · «Весенний Пролёт Фантазии 2021» Здравствуй, Гость (Вход · Регистрация)
 
 Ответ
 Новая тема
 Опрос

> На Марсе дети не рождаются, Обсуждение. Весна 2021
   Сообщение № 1. 25.4.2021, 15:00, Призрак Форума пишет:
Международный литературный конкурс «XXVI Весенний Пролёт Фантазии 2021»

«На Марсе дети не рождаются»


Текст рассказа: «На Марсе дети не рождаются»

Общее голосование предварительного этапа (открыто до 20.05.2021 23:59)




Общее голосование за финалистов (открыто до 23.06.2021 23:59)

Используйте кнопку «В финал» только если считаете рассказ очень сильным, достойным финала.



В случае ошибочного голосования - вы сможете отменить или изменить свой голос в любой момент до завершения срока голосования.

Учитываются голоса от пользователей, имеющих 100 и более сообщений на форуме или оставивших не менее 10 содержательных комментариев к конкурсным рассказам текущего раунда.

Приветствуются комментарии читателей.
Пожалуйста, начните свой первый отзыв в теме с фразы «Я прочитал (-а) рассказ». Этим вы проявите уважение к автору.

В опросе укажите, пожалуйста, к какой тематике, по вашему мнению, относится этот рассказ?

Жюри просьба воздержаться от обсуждения. Ваше мнение мы узнаем при голосовании и после него.
К автору - до завершения конкурса не раскрывать себя, не давать пояснений по сюжету, и тем более, не делать дополнений.

   Сообщение № 2. 26.4.2021, 00:31, Промокашка пишет:
Промокашка ( Offline )
Странник

*
Архонт
Сообщений: 1524
профиль

Репутация: 396
Не могла пройти мимо рассказа с таким названием. Тут Автор постарался, выдал интригу.

К сожалению, мои надежды на хороший рассказ не оправдались.

Первое, что бросилось в глаза - весьма корявый стиль. Об него все время спотыкаешься, не получая удовольствия от чтения. Вот например:
И пара из первой сотни прибывших после «настройки» среды для проживания. Начала засеивать землю на выделенном для них участке, ведь сначала нужна еда, чтоб больше людей смогли прибыть.
Почему у вас "Начала" с большой буквы? Не должно здесь быть разрыва предложения. И вот этот хвост, он ужасен на самом деле: "ведь сначала нужна еда, чтоб больше людей смогли прибыть".
А ведь у Автора иногда получается совсем не плохо, иначе не появилось бы прелестное сравнение с надкушенным яблоком: "оказалось, что она совсем не красная, а слегка рыжеватая как надкушенное яблоко".
Еще несколько "тапок":
Им помогали во всех начинаниях, доставляли им новые семена, если они хотели чего-то ещё - получается, что если они хотели, например, диван, то им доставляли новые семена.
смотрела на любимого мужа с лёгким тоном недоверия - смотреть "с тоном" нельзя, можно только говорить.
наблюдая, как всё больше отвердевает, постепенно теряя подвижность, их дочь - "отвердевает" - совсем неподходящее здесь слово, извините, но у меня вызвало смех.
несколько кукол повернули головы на него - в его сторону

Но, главное, в рассказе, как не крути, нет сюжета. Откуда куклы, почему только у этих фермеров родилась дочь, почему никто не заинтересовался единственным ребенком на Марсе? Ведь факт, что детей в полет не брали, да и все детали о прилетевших были в файлах.

В результате получился бессмысленный ужастик, который и не пугает даже. Жаль, могла бы получиться акварельная вещица в стиле Бредбери.

   Сообщение № 3. 26.4.2021, 10:02, NautiCat пишет:
NautiCat ( Offline )
Dimension traveler

*
Графоман
Сообщений: 44
профиль

Репутация: 19
Я прочитал рассказ и даже не знаю, что сказать. Ужастик с куклами, зачем-то перенесённый на Марс. Марс тут чисто условный - подобную историю можно было рассказать про фермеров из какой-нибудь Оклахомы XIX века, ничего бы не изменилось.

   Сообщение № 4. 26.4.2021, 18:05, Tannush пишет:
Tannush ( Offline )
Lost Boy from Neverland

*
Маг
Сообщений: 250
профиль

Репутация: 27
Рассказ прочитан. Вернее, пересказ.
Поверхностно. Безликие персонажи. Голый сюжетный каркас, по сути.
А также какие-то куклы, от которых вроде должно быть жутко, но нет. Почему? Вероятно, потому что не веришь тому, что рассказывается в этой истории.
Такая непроработанная мистика в антураже Марса выглядит, если честно, особенно нелепо.
Согласен с:
Цитата
Жаль, могла бы получиться акварельная вещица в стиле Бредбери.

   Сообщение № 5. 28.4.2021, 00:57, Регина пишет:
Регина ( Offline )
Странник

*
Автор
Сообщений: 1431
профиль

Репутация: 262
Здравствуйте, Автор!

Мне понравилось. Зацепило и не отпускало. Чем-то похоже на Стивена Кинга. Над стилем Вам, правда, нужно еще работать и работать, вычитывать повнимательнее, но это все приходит с опытом. Замысел есть, интрига, образы... Молодец, Автор! Не думаю, конечно, что поднимитесь высоко (хотя я тут осенью в финале та-ко-е читала!), но за полуфинал голосую.

Удачи и всего доброго!

   Сообщение № 6. 30.4.2021, 10:33, Zaniraya пишет:
Zaniraya ( Offline )
Mon verre n’est pas grand, mais je bois dans mon verre.

*
Архимаг
Сообщений: 755
профиль

Репутация: 241
Пересказ того, что должно быть показано. Show, don't tell. И даже не «голый сюжетный каркас» (Tannush), а куски сюжета. Всё менее и менее связные, всё более и более странные.

Не знаю, надо ли говорить о прочих недостатках. О косноязычии, например. О комичном завале в детскую страшилку. Всё равно, если делать что-то приемлемое, полностью переделывать.

   Сообщение № 7. 2.5.2021, 13:12, НеНога пишет:
НеНога ( Offline )
Странник

*
Мастер Слова
Сообщений: 2109
профиль

Репутация: 226
Цитата
из-за некоей так называемой аномалии,

Едва что-то похожее появляется на горизонте в вашем рассказе - бейте тревогу и редактора, пусть вырежет это непотребство.
Как же у вас тут сложно цитаты цитировать. Еле разобралась.
Плюс за матчасть - на Марсе действительно не рождаются дети.
Кривости по тексту - заметил парочку, не делал пометок, поэтому не могу сказать, где именно. Можете мне и не верить, если уж на то пошло, я ведь даже не филолог.
Плюсь

   Сообщение № 8. 12.5.2021, 23:20, Junto пишет:
Junto ( Offline )
Странник

*
Лорд Хаоса
Сообщений: 3012
профиль

Репутация: 551
Странная смесь «Соляриса» и гроба на колёсиках. И написано очень слабо.
В общем, извините. Мне не понравилось.

   Сообщение № 9. 13.5.2021, 17:35, Фитц Фокслайн пишет:
Фитц Фокслайн ( Offline )
Убийца дизайна

*
Знаток
Сообщений: 56
профиль

Репутация: 19
Прочитал рассказ. Эх, местами точно я писал, даже некоторые ошибки те же, что были в Немного тишины. Мне понравилась как идея о заселении Марса, так и о живых куклах, но синергия не вышла.
Цитата
Начала засеивать землю на выделенном для них участке

Цитата
Они уверенно растили на чужеродной земле


Наверное, дело вкуса, но я думаю, что раз дело происходит на Марсе, то лучше было бы использовать слова "почва" и "грунт", во избежание ассоциаций с планетой Земля.

Объективно я плюс не ставлю, но, может, ещё передумаю. Автору желаю не отчаиваться.

P.S. Писать через смартфон жутко неудобно, и мобильная версия сайта шалит.

(Поправка (хотя, кто это будет читать)) Оказывается прыгает прокрутка сайта, когда слишком длинное сообщение пишу будь то на смартфоне или на компьютере

   Сообщение № 10. 17.5.2021, 13:07, Грейсон Киппен пишет:
Грейсон Киппен ( Offline )
Медведь диванный, комнатный.

*
Демон
Сообщений: 1182
профиль

Репутация: 185
Я прочитал рассказ.

Это было сложно, я плакал и смеялся но дело сделано.
Плюсов, увы, обнаружено не было. История ооочень странная, максимально нелогичная и то, что я поначалу принял за науч фан оказалось жестким трешем, уж простите. Стиль кошамарный, персонажей просто нет, атмосферы никакой.
Есть в рассказе какой-то стержень, из которого может получиться что-то достойное. Трагичная история о первых во вселенной родителях на Марсе. Но не сегодня.

Немного пройдёмся по тексту.

Цитата
От еды и одежды, до любых капризов, в рамках их личного времени, и многие желали получить такое, но не все умели хорошо делать то, что нужно всем

Какое странное предложение. Напомнило уже легендарную фразу про "не каждый может"!

Цитата
Только сияющий луч, уходящий в небо, виднелся на их горизонте, который поддерживал, как говорили, условия для жизни, и пара верила этим словам, и не задавала вопросов.

На чьем горизонте? Пары? Уже минуло четыре абзаца а в рассказе все еще безликие и безымянные фермеры, которые дальше отдельно друг от друга не воспринимаются.

Цитата
Они уверенно растили на чужеродной земле пшеницу, кукурузу, овощи, у них было несколько садов с фруктовыми деревьями, и ягодами

Я не специалист в области сельского хозяйства но мне кажется, что на Марсе так просто не вырастишь овощи и прочие культуры. Тут нужен серьезный обоснуй раз уж у нас тут почти науч фан.

Цитата
Для себя они оставляли не больше, чем было достаточно.

Вообще не звучит. Это случайно не перевод?

Цитата
Через какое-то время, обвыкшись на новой земле, наладив поставки продуктов в город, пара стала скучать, и пытались сделать то немногое, что может сделать молодая пара, живя в уединении.

Ничего такое хобби, хорошо избавляет от скуки. Другие вон книжки читают. Их желание завести ребенка реально основано на скуке?!

Цитата
Пара запирала кукол на складе, в дальнем углу, в какой-то момент, совсем перестав обращать на них внимания.

Серьезно? У вас в доме на чужой планете спавнятся (постоянно появляются) странные куклы а вы их складируете и спокойны как слоны? Странные люди, честно слово.

Цитата
Мужчина поднял девочку на руки, и принялся её успокаивать, как будто давно этим занимался, он совсем не задавался вопросом, откуда она здесь, и как такое вообще возможно.

Здесь нужна картинка-мем. Та самая, с Макконахи, который делает затяжку. У него что, память как у золотой рыбки?

Цитата
С тех пор она изредка лишь смотрела на любимого мужа с лёгким тоном недоверия, но видя долгожданную дочь тут же обо всём забывала.

Легкого недоверия. Легкого... недоверия. Да она должна была панику поднять, да за ружье хвататься. Может это пришелец какой. А у них таких кукол полная кладовка!

Цитата
Когда кожа дочери, спустя время, совсем отвердела, и она стала так похожа на куклу, которые десятками стояли у них в дальнем углу склада, родители убитые горем, по потерянной дочери простились с ребёнком, похоронили её и долго оплакивали.

То есть она окаменела и родители такие - ну ладно, умерла так умерла. Мы же ее все равно со скуки заделали.

Цитата
Отец в отчаянии иметь ребёнка, напился, и с кухонным ножом направился на склад, неизвестно чего ожидая от кукол.

Стоп, так они у них там еще и росли? Здоровенные, непонятно откуда взявшиеся куклы? Тут не ружье нужно а гранатомет!

Под конец у меня уже просто кончились фейспалмы.
Я прошу прощения у автора, надеюсь я вас не обидел. Мои впечатления относятся исключительно к рассказу и имеют субъективный характер.

   Сообщение № 11. 31.5.2021, 00:02, Крошка Элли пишет:
Крошка Элли ( Offline )
Странник

*
Творец
Сообщений: 10397
профиль

Репутация: 1078
Хи-хи, автор. Детская страшилка? А ведь почти поверила в начало, несмотря на шероховатости, типа "яблоко стояло". И у меня очень насущный вопрос. А где они на Марсе брали воздух? Или фэнтези все вытерпит? Физически у пластмассы не может родиться человеческий детеныш. Зачем я это говорю? Даже смешно))

   Сообщение № 12. 12.10.2021, 06:23, Lazlo пишет:
Lazlo ( Offline )
Странник

*
Графоман
Сообщений: 11
профиль

Репутация: 0
Я прочитал этот рассказ и задумка мне понравилась. Тема довольно актуальная, заселение Марса и все вытекающие, вот только дальше это действительно превращается в детский ужастик который с колонизацией другой планеты ничего общего не имеет. Такое ощущение что Марс здесь был использован для привлечения внимания, а не как часть сюжета. Но в любом не самое худшее, что мне попадалось

0 Пользователей читают эту тему (0 Гостей и 0 Скрытых Пользователей);
« Предыдущая тема | «Весенний Пролёт Фантазии 2021» | Следующая тема »

Яндекс.Метрика