RPG-ZONE
Новости Форумы Путеводитель FAQ (RPG) Библиотека «Пролёт Фантазии» «Штрихи Пролёта» Дайсы
>  Список форумов · Архив «Пролета Фантазии» · «Весенний Пролёт Фантазии 2021» Здравствуй, Гость (Вход · Регистрация)
Страницы: (2) 1 [2]  Открыть все 
 Ответ
 Новая тема
 Опрос

> Любовное зелье не работает, Обсуждение. Весна 2021
   Сообщение № 31. 5.7.2021, 14:42, svartur пишет:
svartur ( Offline )
фрираннер

*
Певец
Сообщений: 308
профиль

Репутация: 56
Привет, автор, я к вам с тремя вопросами финальной эстафеты
1. Каков среднемесячный доход бурговедьмы? С одной стороны она вроде бабенка ушловатая, питается на халяву, а с другой - спит на лавке, жжет лучину, одежонку чинит.
2. Есть ли ограничения на "гражданское и бытовое практическое колдовство", кодекс какой-нить? В том смысле, что отказать гражданам она не может, поминаются порча и яды, а если придут за ядом для бургомистра?
3. За какие грехи медалистку-отличницу и прочая, сослали в деревню?

   Сообщение № 32. 5.7.2021, 17:57, Весёлая пишет:
Весёлая ( Offline )
мимо проходила

*
Лорд Хаоса
Сообщений: 3766
профиль

Репутация: 1180
Ох, как мне хочется принести сюда мем с воробушком "вот вы это написали, а могли бы и не написать, и всем было бы лучше"...

Я ещё не дочитала ваш рассказ, а уже несколько раз бегала проораться в форточку.

Отзыв будет. Запасайтесь бухлом и валерианкой.

   Сообщение № 33. 5.7.2021, 19:53, Весёлая пишет:
Весёлая ( Offline )
мимо проходила

*
Лорд Хаоса
Сообщений: 3766
профиль

Репутация: 1180
Я бы не пришла и не прочитала. Но чёрт меня дёрнул пройтись по обоим финалам...

Давайте сразу сделаю вам комплимент: писать ярко и динамично у вас получается. Живо прописывать персонажей тоже. Язык местами радует вкусными образами. Но только местами. Хватает корявостей, конечно. Автор вы явно неопытный и возможно рассказ – первая проба пера. Вам бы бету грамотную... С розгами. Но раз её нет, выпорю вас маленько я)))

Вот несколько примеров "красоты":
стряхнула с лица черные локоны и подняла его к небу

 по Каменной улице этой до тошноты и оскомины живописной деревушки

солнце, которое катилось на небе 

и вторая дверь одного из переулков вдруг с грохотом распахнулась

пойло Криниевого сочинения

Утренний поход к молочнице обернулся новым представлением. 

руки Ирризы, как змеи, обвивались вокруг торса мужчины.

заламывала угловатые руки

Неспешная прогулка вдоль свежего потока речки

Глаза Кринии бегали по нависшему над ней мужчине

бесстрастно стала щупать торс и живот


Что касается сюжета... Тут было ой.
(три страницы матерной ругани вырезано цензурой)

Но давайте я сперва пробегусь по тексту, а потом ещё скажу пару слов в общем.
Цитата
– Конечно, так я и поверила! У охотников он был! Полночи!
В проеме показалась худощавая женщина, которая, всхлипывая, трясла копной неуложенных светло-русых волос. Обернувшись с порога, она запустила в дом ковшиком, с которым вышла на крыльцо.

Ну настолько сцена начинается театрально и наигранно!
И как пафсоно Агата назвала мужа по имени-фамилии – чётко читалось так, чтоб Криния узнала, что это лавка Стиаза.
Цитата
держался за огромную шишку на лбу. Вероятно, именно туда только что и прилетел запущенный ковшик.

Ковшик прилетел в шишку? Или всё-таки шишка выросла от удара ковшиком? Разницу, автор, чувствуете?
Цитата
Посмотришь на бабу: с виду милая, красивая, и ночью с ней – огонь. А днем – шальная, так прикурить даст!..

Так и милая и красивая баба когда? Вечером? Утром? На портрете? Если днём даст прикурить, а ночью просто даст?
Цитата
с наступлением темноты никто ее не тревожил.
До сегодня. 

Какое "до сегодня"? До сегодняшнего дня, вы имели ввиду?
Цитата
Агата нервно теребила кружева на корсете.

Жена лавочника в корсете?
Нет, я понимаю, что авторы в фэнтезийном средневековье в корсеты одевают поголовно всех. Даже не задумываясь, что корсет одевался на нижнюю рубашку, и часто прятался под верхней одеждой. Тем более, что на дворе осень.
Цитата
Оставались только эмоции в их самом низменном виде

То есть, есть и другой вид эмоций? Некий возвышенный?)))
Цитата
Того и гляди, обыватели и весь рецепт изучат. Тогда мудрый совет наставника пойдет насмарку. И лечебница быстро пополнится жертвами не только самого любовного зелья, но и неумелой и неквалифицированной ворожбы на крови.

То есть, совсем не обязательно обучаться в академиях, чтоб состряпать зелье? На фига тогда ведьмы нужны?
Цитата
Теперь придется ткать сложное заклинание-нейтрализатор. Конечно, капля крови в обычную травяную настойку – это не ворожба. Но с кровью не стоит шутить. Лучше на всякий случай применить заклинание, которое обращает кровь в вино. На каплю уйдет немного сил, но вообще это очень энергозатратная магия.

И где таких дур учат?
Цитата
увидела будущую жертву своей ворожбы.

Ой мама...
Цитата
с кем на этот раз миловалась не слишком добронравная красотка

Автор... слово "добронравный" означает человека доброго нрава, веселого, доброжелательного, приветливого...
КАКОГО ХРЕНА ОНО...
В вашей фразе слово используется не по назначению.
Цитата
Криния подобрала полы юбки, чтобы не запылилась, и пошла мимо дома 

А до того она шла, не обращая внимания, что юбки метут мостовую? Неуместный акцент.
Цитата
Криния раздраженно вздохнула, стряхнула назойливую черную прядь с лица

Блин, что у неё с лицом и волосами? Почему эта "черная прядь" уже второй раз оказывается на лице? Кто её туда кладёт??? И куда ведьма стряхнула волосы? Читается так, словно ей на физиономию муха села, а ведьма раз – и стряхнула её.
Цитата
Лисий воротник! Он дарил мне, а я не ношу. Дорогая, хорошая лисица.

Так не говорят "дорогая лисица".
 
Цитата
Бедный, несчастный, ободранный как липка Ардат Стиаз – его женщины в попытке разделить его между собой платят ведьме его же шкурами.

Начнем с того, что две шкуры – это не "ободранный как липка". А помимо того, Марте воротник мужик подарил сам. Так что это ЕЁ лисица. Вы же не говорите про свой комп "магазинный"?
А что касается Агаты, то она жена. Законная. Так что имущество мужа – это и её имущество тоже.
Цитата
Нет, милочка, настоящее вам давать нельзя – оно бы стало оружием массового поражения

Причем тут массы, если речь идёт об одном человеке? Опять же выражение не из той оперы.
Цитата
Еще одна загадка для бурговедьмы, как приготовить «зелье»-пустышку и нейтрализатор крови.

Какая загадка, если её просят об зелье уже второй раз? И опять же, кто мешает вместо магического зелья дать вина с мятой или чем? От капли крови мужику точно не поплохеет. Я сильно сомневаюсь, что подобная "гомеопатия" даже в таком странном авторском мире настолько сильна.
Но если ведьма настолько дура, что ей обязательно надо заморочиться с нейтрализатором... Тогда вопрос снят.
 
Цитата
охотники приходили заговаривать стрелы только ближе к ноябрю

То есть, до ноября они охотятся безо всяких заморочек? Или не охотятся вообще? Или кроме как на пушного зверя в вашем авторском мире охотников нет?
Цитата
Подошла к мужчине, который, скукожившись, расселся у нее на крыльце, и злобно пихнула его:
– Тухлый русалочий хвост тебе в уху, Ардат Стиаз!

Читается знаете как?))
Именно так бы любовница сказала, увидев на своём крыльце мужика, который помимо неё крутил ещё и с Мартой)))
И ответ мужика, довольно панибратский, свидетельствует о том, что с ведьмой они оооочень хорошо знакомы.
Цитата
– Твоя работа? – шагнул он на юную бурговедьму.

Ээээ... Юная? По тексту у меня сложилось описание, что тётке минимум под тридцатник.
Опять же шагнул на ведьму – это фу.
Цитата
Криния привыкла что ее опасались. Обходили стороной. Не любили. Но так открыто демонстрировать презрение никто не смел. Ее сердце – обычное женское сердце – словно дернулось от холодного, металлического страха где-то в глубине.

Угу. Сцена на базаре с ухаживаниями торговца прям кричит о том, как её "опасались и не любили".
И презрения в поведении мужика я не заметила ни на грамм. Он зол, и только. А она курица, и меня дико раздражает весь рассказ. Фраза про сердце настолько пафосная и нелепа, что просто ой.
Цитата
сверкающие сероватые огоньки глаз

Это как?)
Цитата
– Я делаю мою работу, – как можно бесстрастней выдохнула Криния очень тихо – мешала его рука на ее шее.

У неё рот на шее, что рука мешает "выдохнуть" громче?))) Ну и да, бесстрастно – это ржач, учитывая ситуацию. В результате, очень кривое предложение.
Цитата
Но куда деваться, когда есть контракт, и всякий, кому она откажет, запросто пожалуется бургомистру? И неотработанные три года обязательной практики ставили крест на дальнейшей карьере ученого-химика.

Карьера ученого, ой ли? Она ж там в аптеке собралась работать. Кроме того, мне интересно, если Криния так рвётся в учёные, что ей мешало три года заниматься "наукой"? Судя по тому, как она много гуляет, времени свободного у неё вагон. Однако жажда заниматься наукой, на мой взгляд, только на словах.
Цитата
Вдруг он сморщился

Ой... Человек сморщился. Как воздушный шарик, что ли?)
Цитата
Одной женщине она дала крепкий отвар зверобоя с мятой, для вкуса сдобренный и замаскированный другими травками. А другой – сшибающее с ног вино с доброй долей специй.

Мы это знаем. Зачем повторяться?
Цитата
Зверобой с вином, да еще и лошадиная доля пряностей – все это и скрутило желудок...

У меня истерика... Этак у всех, кто запивает бухло лимонадом были такие колики!))) Специи, зверобой... Автор, пишете вы полную хню!
Цитата
По два глотка каждые сорок минут. К утру будет легче.

Как я понимаю, ведьма успокаивающий желудок настой приготовила? Слабый совсем, потому что не настоялся. И рецепт – принимать по два глотка каждые сорок минут до утра?
Автор... Мне вас пристрелить хочется с самого начала рассказа, но вот за такие вот рыцэпты...
Цитата
Криния сама не заметила, как прикорнула, сидя на полу и приклонив голову на лавку

Зачем она сидела на полу, как у постели умирающего? В кресле устроиться не комильфо? С книжкой.
Ах, ну тогда же мужик не сможет дотянуться до её "разметавшихся волос" а потом отдёрнуть руку.
Цитата
Она почувствовала прикосновение к разметавшимся волосам

По чему там волосы разметались?)))) По лавке? По мужику? По полу? Опять же, о волосах так уместно писать, если человек во сне метался. Но не сидя на полу у лавки, господя!
Цитата
Даже в тусклом свете лучины

Лучины??? Я рыдаю...
Магическая академия, оружие массового поражения, малекулярный состав.., а свечи в этом мире ещё не изобрели?
Цитата
– Это твои женщины, Ардат Стиаз. И это твои проблемы. А это, - она любовно пробежалась пальцами по мехам,

Вох-хоуууу!
Ведьма только что встала на ноги, она находится у лавки с мужиком. Шкуры – в дальнем углу комнаты.
Внимание, вопрос!
Какой длины руки руки у Кринии, если она смогла дотянуться до шкур?
Или же комната размером с деревенский толчок?
 
Цитата
Так они хоть к тебе ходили за зельями. Пусть и за мой счет

За его счёт, ага...
Цитата
Тот шумно охнул, но потом притаился, как мышь в норе: такая компрометирующая сцена ни Кринии, ни Стиазу не была на руку

То есть, с Мартой целоваться на крыльце – пофиг! – гляди вся улица. А тут резко палево?
Цитата
но его полнота и надменное выражение лица добавляли ему лет

Как выражение лица может добавить лет?))
Цитата
Вот он – единственный человек во всем городе, который с самого начала никаких бурговедьм не опасался.

Ага. А все остальные настолько боялись, что прям падали. Один единственный мужичок с ветчиной и тот боялся так, что даже лавку закрыл, не опасаясь что ведьма его найдёт на следующий день, к примеру.
Цитата
 А Криния – и вовсе юная девушка, которая в ведьмы не напрашивалась, а только хотела изучать зелья и лекарства.

Не напрашивалась в ведьмы, однако магакадемию окончила. Наверное, не тот факультет выбрала.
Цитата
Два тонких, ясно различимых аромата сплелись и образовали дорогой, такой желанный для любой женщины шлейф

Автор. Такую хрень написать надо умудриться. Мускус "пахнет" довольно неприятно.

Теперь в общем по рассказу:

Раздражала некоторая смесь такого фэнтезийного средневековья с типично современными словечками:
"примарафетилась", "отрабатывать три года по своей специализации", "левитирующим в лоб мужа ковшиком.", "отделение магических патологий", "неквалифицированной ворожбы" и т п.
Всё это напоминает о многочисленных магических академиях, написанных как под копирку, по принципу "авторский мир, чё хочу, то туда и пихаю".

Агата устроила спектакль на улице, как по спецзаказу автора... И Марта по тому же авторскому спецзаказу устроила спектакль на крыльце. Мужик пришел поговорить, так давайте же разговаривать и, где нас увидят и услышат все!

Ещё момент. Криния три года живёт в городе, занимает "должность" бурговедьмы. То есть, не какая-то цветочница. И при этом, слуг у неё нет. И она сама ходит за продуктами, чинит одежду. И к молочнице! Автор, молочница, зеленщик и прочие, у кого товар скоропортящийся, сами с утра пораньше ходют по домам и предлагают свой товар. А уж точно не сидят дома, ожидая покупателей.

У города есть болото с живой водой? Звучит, конечно, отвратительно и глупо. Источник – да. Но болотце?..
Это во-первых.
Во-вторых, если вода живая и целебная, отчего болото ещё не прибрали к рукам не построили бизнес на продаже живой воды?
В-третьих, а чем ещё заниматься бурговедьме, как не зельями, ядами и чем там ещё? Или она окончила "целительный факультет"? Кто ей платит? У кого она службе? Автор, ваши попытки смешать несмешуемое, то бишь средневековье с современностью выглядят нелепо, а в ваш мир мне не верится совершенно.

Вы называете городок "кукольным", "живописной деревушкой", но не даёте ни одного описания, из которого оно бы было видно. Я вообще не представляю вашу деревушку! Атмосферы нет!
Таблички "базар", "улица", "дом Марты с хризантемами у крыльца". И то, те хризантемы там появились только ради того, чтоб Криния смогла увидеть специально для неё и читателя разыгранную на крыльце сцену.

Почему мужик не пошёл испить живой водички, которой они там все лечатся, а потащился к ведьме?
Как он вообще догадался, что дело в ведьме? Ясновидение в вашем мире в ходу?
Как жена и любовница умудрились дать мужику выпить зелья одновременно? Или он выпил одно и тут же помчался пить второе, пока жидкость не всосалась в желудке?
Ещё мне интересно, как бабы кровь егоную добывали зелья для? Вот это, пожалуй, самый загадочный вопрос! Кровь не волос, незаметно не возьмёшь.

Про то, чем ведьма занималась непосредственно на службе – ни слова. Я сильно сомневаюсь, что яды готовила. Однако же помимо заказов от горожан, получала жалованье. За что?
Если брала "леваки", то по идее, налог платила с заказов. Как оно отслеживалось? Через кассовый аппарат? Или горожане платили непосредственно бургомистру, в личном кабинете, а потом шли к ведьме? У вас с миром такая лажа, что я уже ничему не удивлюсь.
Опять же: если б отказалась выполнять заказ, на неё бы донесли? Серьезно?))) А если заказ на яд быстрого действия не оставляющий следов?)) Тоже донесли бы?
В общем, всё, что касается вот этой закадровой службы, автор настолько не придумал и не продумал, что оно идёт в одну степь с миром, которого нет. И от того история для меня выглядит совершенно неубедительной.

Бургомистр сам пришел к ведьме, не явившейся к нему на приём? Типа предлог, да? А зачем он ждал три года? На хрена этот рояль постучался в двери ведьмы только в день отъезда?
И мужик, который хватал ведьму за горло, вдруг внезапно стал весь такой благородный, что повесил на себя нападение на бургомистра? Пофиг, что дом с лавкой и жена – свалю как я в столицу с первой попавшейся дурой! Тем более, что хоть мы и освещаем дома лучинами, но зато каждый скорняк в нашем мире может стать парфюмером!

Автор. Я большего идиотизма не читала в жизни. Серьезно.

Если это задумывалось как анекдот, то мне не хватило юморной развязки. Намек на попытку бабника подкатить к вашей Мэри Сью, как и появление объятого страстью бургомистра выглядело как в обычном фэнтезийном лыре. При этом у меня создалось впечатление, что автор очень хотел уйти от ромфанта, но тонны прочитанных лырных романов так и лезут из вашего рассказа.

Не расстраивайтесь, если мой отзыв показался вам слишком критическим)
У таких историй есть свои почитательницы. Допишите до романа и закидывайте на Литнет – девочки будут пищать от восторга!)

Удачи!

   Сообщение № 34. 5.7.2021, 20:08, Грай пишет:
Грай ( Offline )
Его Воронейшество

*
Архимаг
Сообщений: 760
профиль

Репутация: 353
Цитата
У города есть болото с живой водой? Звучит, конечно, отвратительно и глупо. Источник – да. Но болотце?..
Это во-первых.
Во-вторых, если вода живая и целебная, отчего болото ещё не прибрали к рукам не построили бизнес на продаже живой воды?

Я так понял, что про живую воду с болотца - это была ирония. Мол, всякой сомнительной народной медициной лечатся.

   Сообщение № 35. 8.7.2021, 13:23, Регина пишет:
Регина ( Offline )
Странник

*
Автор
Сообщений: 1425
профиль

Репутация: 262
Здравствуйте, Автор!

Запоздало поздравляю с выходом в финал, пусть и малый! Мне Ваш рассказ понравился. Разбирать "по косточкам" не буду, да Вам, наверное, этого уже и не надо. Болею за Вас.

Желаю удачи!

Алеся Ясногорцева ( Offline )
Коммунистка

*
Автор
Сообщений: 1417
профиль

Репутация: 425
Я прочитала рассказ.
Первое,, на что хочу обратить внимание: положительных героев нет. Главная героин - противоречивая (вроде бы мечтаеет заниматься наукой, служить людям, но в то же время - корыстная, хитрая... И не в том дело, что она дала некачественное зелье - в конце концов, врачи тоже дают пациентам плацебо! - а в её поведении с фермерами. Они-то ей верят, а она эту веру не ценит.
И ещё. Если человеку скучно - хоть где! - это значит, что человек пустой. Когда мне кто-то жалуется на скууку - я всегда вспоминаю роман Беляева "Старая крепость". Тот эпизод, где ГПГ - рабочий обсуждает с дочкой, как тогда говорили, "буржуазного спеца" завсегдатаев частного танцевального салона. Она говорит: "В вашем клубе скучно, вот все к Рогаль-Пионтковской и идут". А он отвечает: "Что такое - "скучно"? Маленький ваш Зюзя, что ли? Няню ему надо, чтобы развлекала?"
Цитата(Junto)
С бургомистром как-то странновато получилось. Зачем было его к стулу привязывать? Нельзя разве как-то угрозой огласки домогательств дело разрешить. Реакция скорняка показалась несимметричной.

Это в нашем современном мире так. А в том мире, что описал автор - может быть, в домогательствах обвинят как раз её - будто спровоцировала? Мало ли какое там мракобесие в этом вопросе? И у нас такие вот есть - сразу женщину обвинить готовы, что она не в мусульманских одеждах на улицу вышла.

   Сообщение № 37. 1.8.2021, 20:24, Karakousa пишет:
Karakousa ( Offline )
Странник



Исчадье Ада
Сообщений: 2276
профиль

Репутация: 382
Вряд ли это так уж сильно кому-то нужно, рассказ не слишком уж популярный и читаемый оказался, но всё-таки отвечу)))

Цитата(svartur)
Привет, автор, я к вам с тремя вопросами финальной эстафеты
1. Каков среднемесячный доход бурговедьмы? С одной стороны она вроде бабенка ушловатая, питается на халяву, а с другой - спит на лавке, жжет лучину, одежонку чинит.


Наверное, это примерно соответствует нашей минимальной зарплате по покупательской способности: протянуть можно, но состояние не скопишь.

Цитата(svartur)
2. Есть ли ограничения на "гражданское и бытовое практическое колдовство", кодекс какой-нить? В том смысле, что отказать гражданам она не может, поминаются порча и яды, а если придут за ядом для бургомистра?


Описанное общество - явно не демократическое. Поэтому бургомистр - это наместник, правитель, "королевство - это я". Думаю, она обязана доложить ему об этом.

Цитата(svartur)
3. За какие грехи медалистку-отличницу и прочая, сослали в деревню?


А дело не в грехах)) Этот момент - совершенно реалистичная калька с нашего мира. "Мы тебя возьмём в свою процветающую частную контору, ты только отработай пару годков в государственной сфере, в трудовой книжке правильную запись получи, а потом и карьеру придёшь к нам строить". И такое сплошь и рядом. Так что тут не вижу никакого диссонанса.

Ещё хотела прокомментировать тот момент, что читатели всё пытались понять, кто же ведьма - положительный, отрицательный или нейтральный персонаж. Вообще рассказ задумывался как упражнение на выписывание персонажа-трикстера, коим, собственно, бурговедьма и пыталась быть. Я из отзывов сделала вывод, что, наверное, не стоит делать трикстера главным персонажем, а лучше - вспомогательным. Спасибо большое за отзывы!

   Сообщение № 38. 1.8.2021, 20:59, Крошка Элли пишет:
Крошка Элли ( Offline )
Странник

*
Творец
Сообщений: 10368
профиль

Репутация: 1076
А какой конструктив тебе был нужен? На каком уровне? Вроде, что думала, то сказала)

   Сообщение № 39. 1.8.2021, 21:08, Karakousa пишет:
Karakousa ( Offline )
Странник



Исчадье Ада
Сообщений: 2276
профиль

Репутация: 382
Цитата(Крошка Элли)
А какой конструктив тебе был нужен? На каком уровне? Вроде, что думала, то сказала)

перечитаю отзывы через пару месяцев - может, и найду конструктив.

Честно сказать, прихожу с рассказами сюда не для конструктива, а скорее просто "себя показать, других посмотреть". Быть в тренде, так сказать. И, если удается, найти своего читателя.

0 Пользователей читают эту тему (0 Гостей и 0 Скрытых Пользователей);
« Предыдущая тема | «Весенний Пролёт Фантазии 2021» | Следующая тема »

Яндекс.Метрика