RPG-ZONE
Новости Форумы Путеводитель FAQ (RPG) Библиотека «Пролёт Фантазии» «Штрихи Пролёта» Дайсы
>  Список форумов · Архив «Пролета Фантазии» · «Весенний Пролёт Фантазии 2021» Здравствуй, Гость (Вход · Регистрация)
 
 Ответ
 Новая тема
 Опрос

> Пушка, которая была Мариной, или Прощальный поцелуй артиллериста, Обсуждение. Весна 2021
   Сообщение № 1. 25.4.2021, 15:00, Призрак Форума пишет:
Международный литературный конкурс «XXVI Весенний Пролёт Фантазии 2021»

«Пушка, которая была Мариной, или Прощальный поцелуй артиллериста»


Текст рассказа: «Пушка, которая была Мариной, или Прощальный поцелуй артиллериста»

Общее голосование предварительного этапа (открыто до 20.05.2021 23:59)




Общее голосование за финалистов (открыто до 23.06.2021 23:59)

Используйте кнопку «В финал» только если считаете рассказ очень сильным, достойным финала.



В случае ошибочного голосования - вы сможете отменить или изменить свой голос в любой момент до завершения срока голосования.

Учитываются голоса от пользователей, имеющих 100 и более сообщений на форуме или оставивших не менее 10 содержательных комментариев к конкурсным рассказам текущего раунда.

Приветствуются комментарии читателей.
Пожалуйста, начните свой первый отзыв в теме с фразы «Я прочитал (-а) рассказ». Этим вы проявите уважение к автору.

В опросе укажите, пожалуйста, к какой тематике, по вашему мнению, относится этот рассказ?

Жюри просьба воздержаться от обсуждения. Ваше мнение мы узнаем при голосовании и после него.
К автору - до завершения конкурса не раскрывать себя, не давать пояснений по сюжету, и тем более, не делать дополнений.

   Сообщение № 2. 26.4.2021, 22:59, Fish_ka пишет:
Fish_ka ( Offline )
Странник

*
Адепт
Сообщений: 102
профиль

Репутация: 20
Здравствуйте, автор! Я прочитала ваш рассказ.

С одной стороны, мне понравилось, написано ярко, образно, читается с интересом.
Но вот с другой стороны, романтика здесь какая-то такая... все умерли очень извращенным способом... может, я просто не ЦА?

Хвосты позабавили ))
Но рассказ хороший.

   Сообщение № 3. 29.4.2021, 14:05, Филомен пишет:
Филомен ( Offline )
a silent bird on a singing tree

*
Мечтатель
Сообщений: 195
профиль

Репутация: 43
Я прочитал рассказ.
Всё возвращается на круги своя.
И немного абсурдного в полуфинале не помешает. Это ничего, что и раньше приходилось читывать подобное.

   Сообщение № 4. 29.4.2021, 15:10, Мухина пишет:
Мухина ( Offline )
Странник

*
Мечтатель
Сообщений: 136
профиль

Репутация: 33
Хороший язык, да и рассказ отличный. Напомнил читанного когда-то Липскерова. Прочитала целиком еще на этапе преноминации. Плюс.

   Сообщение № 5. 2.5.2021, 05:08, Zaniraya пишет:
Zaniraya ( Offline )
Mon verre n’est pas grand, mais je bois dans mon verre.

*
Архимаг
Сообщений: 755
профиль

Репутация: 241
Так хорошо, что я даже помедленнее старалась читать ).

Подумалось о том, что вот бы куда стремящихся к свету знаний отправлять. Чтобы посмотрели, как тоннами лора не заваливать – и в то же время весь расклад как на ладони. Как не раскатывать километровые описания, а давать 3D-изображение, и не статичное, а «действенное» (см. например, начало, где весна именно приходит, наступает, наплывает, а не стоит-ждёт, когда её опишут). Как «вау-эффект» не заныкивать до самого финала, а по всему тексту рассыпАть. Как менять временнЫе координаты БЕЗ пренеприятнейшего ощущения «перепрыга». Как вообще со временем работать – 14 тысяч, а столько всего, война и мир...

Да, о мире/войне, серьёзном/несерьёзном. Текст можно (думаю, что и нужно) определить как антивоенный, но в самом хорошем смысле – без дидактики, без плоского. И в нём много неожиданно абсурдного, насмешливого, но он отнюдь не «юморной». И он о любви. И... В общем, это надо читать.

ПЛЮС.

   Сообщение № 6. 2.5.2021, 15:01, Табита пишет:
Табита ( Offline )
Странник



Исчадье Ада
Сообщений: 2621
профиль

Репутация: 437
Здравствуйте, автор! Ваш рассказ прочитан. Для меня – это бомба!) Такой ироничный сюрреалистический рассказ, что я в восторге!
Написано в «вязкой» манере (я такое не люблю, когда предложение пестрит оборотами и уточнениями), но у вас получилось таким образом передать атмосферу происходящего.
Главный герой – живой, за ним интересно наблюдать.
Единственно, что смутило, это суицидальный поворот. Но он в этот грустной истории был очевиден.
Текст бы ещё «вычистить», но это совсем незначительно. Например:
Цитата
Осталась мать, но известий она не получала. Возможно, Марина погибла или пропала без вести.
Известие оглушило Сергея Петровича


Спасибо, автор! Ваш рассказ мне понравился.

П.С.
Хвосты – просто находка!
И банка с жиром.
Цитата
А следом, по теплу, приходит пора тумана и рыбьих песен.

Это очень красиво. И неожиданного для такой странной истории о любви, войне и ПТСР.

   Сообщение № 7. 9.5.2021, 15:48, Junto пишет:
Junto ( Offline )
Странник

*
Лорд Хаоса
Сообщений: 3012
профиль

Репутация: 551
Написано хорошо, даже здорово. Читалось легко. Образы зримые, иногда мерзковатые. Впрочем, так, наверное, и задумывалось. Что хотел сказать автор, я не понял. То есть, понял, но этого мне показалось маловато, так что будем считать, что не понял.
В общем спасибо. Мне понравилось.

   Сообщение № 8. 10.5.2021, 02:58, Бронзовая пишет:
Бронзовая ( Offline )
Охотница

*
Певец
Сообщений: 356
профиль

Репутация: 95
Доброго, автор!
В полуфинал, бе-е-ез вопросов.
В остальном... Эм, эм... Я теряюсь, не знаю даже, что тут сказать х) Не сильна в разборе таких текстов, скажу лишь, что зашли образы, но вот раскапывать, что под ними - не умею.
Написано занятно, читать было интересно. Спасибо?

   Сообщение № 9. 10.5.2021, 22:45, arishai пишет:
arishai ( Offline )
Earthling

*
Адепт
Сообщений: 101
профиль

Репутация: 39
Я прочитала рассказ, большое спасибо.

Что понравилось: легчайший налёт сюра и как он оттеняет трогательность этого текста, его тоску и человеческое горе;
и, конечно, язык — приятный, скользящий от мирного ритма к рванной мелодии войны — и обратно.

   Сообщение № 10. 22.5.2021, 08:41, Salladoretz пишет:
Salladoretz ( Offline )
SUB-ZERO

*
Архимаг
Сообщений: 849
профиль

Репутация: -84
С одной стороны круто конечно. Много словесного изюма, "упавшее в воды реки справедливо считается несуществующим" и т.д.

А с другой стороны, здесь нас тоннами лора не заваливают потому что сеттинг проработан сотнями фильмов и текстов о войне. Незачем что-то объяснять, без этого работает. Смотрел "20 дней без войны"? Значит и этот рассказ поймёшь.
Поэтому дохнуло на меня архаикой какой-то, хоть и не сильно, чем-то давно пережитым и оставленным.
Хорошо, что здесь роботы и мобильнички хоть как-то упоминаются - простая стилизация под прозу ВОВ выглядела бы слишком спекулятивной.

Но в целом, конечно "В финал!"

   Сообщение № 11. 26.5.2021, 19:22, Крошка Элли пишет:
Крошка Элли ( Offline )
Странник

*
Творец
Сообщений: 10361
профиль

Репутация: 1073
Здравствуйте, автор. Рассказ неплохой, я бы даже сказала, хороший, наверно. И по идее все складно. Но вот хвосты... Не было бы хвостов - не было бы пушки, стреляющей метко, не было бы пушки - не было бы рассказа. И язык хорошо, почистить кое-где надо тавтологию, опечатки. Не суть. Не могу принять образ жира с хвоста любимой женщины. Видимо, не романтик я)) Еще раз повторю, чудесно написано. Балансировка на уровне абсурд/лирика. Мне такое нравится. Спасибо!

   Сообщение № 12. 28.6.2021, 09:47, Zaniraya пишет:
Zaniraya ( Offline )
Mon verre n’est pas grand, mais je bois dans mon verre.

*
Архимаг
Сообщений: 755
профиль

Репутация: 241
Просто глазам не верю – не Финал, даже не Малый. Такого итога не ожидала вообще ни в каком случае.

1 Пользователей читают эту тему (1 Гостей и 0 Скрытых Пользователей);
« Предыдущая тема | «Весенний Пролёт Фантазии 2021» | Следующая тема »

Яндекс.Метрика