RPG-ZONE
Новости Форумы Путеводитель FAQ (RPG) Библиотека «Пролёт Фантазии» «Штрихи Пролёта» Дайсы
>  Список форумов · Архив «Пролета Фантазии» · «Весенний Пролёт Фантазии 2021» Здравствуй, Гость (Вход · Регистрация)
Страницы: (3) 1 2 [3]  Открыть все 
 Ответ
 Новая тема
 Опрос

> Журавли, Обсуждение. Весна 2021
   Первое сообщение.    25.4.2021, 15:00, Призрак Форума пишет:
Международный литературный конкурс «XXVI Весенний Пролёт Фантазии 2021»

«Журавли»


Текст рассказа: «Журавли»

Общее голосование предварительного этапа (открыто до 20.05.2021 23:59)




Общее голосование за финалистов (открыто до 23.06.2021 23:59)

Используйте кнопку «В финал» только если считаете рассказ очень сильным, достойным финала.



В случае ошибочного голосования - вы сможете отменить или изменить свой голос в любой момент до завершения срока голосования.

Учитываются голоса от пользователей, имеющих 100 и более сообщений на форуме или оставивших не менее 10 содержательных комментариев к конкурсным рассказам текущего раунда.

Приветствуются комментарии читателей.
Пожалуйста, начните свой первый отзыв в теме с фразы «Я прочитал (-а) рассказ». Этим вы проявите уважение к автору.

В опросе укажите, пожалуйста, к какой тематике, по вашему мнению, относится этот рассказ?

Жюри просьба воздержаться от обсуждения. Ваше мнение мы узнаем при голосовании и после него.
К автору - до завершения конкурса не раскрывать себя, не давать пояснений по сюжету, и тем более, не делать дополнений.

   Сообщение № 61. 10.7.2021, 23:46, Боб пишет:
Боб ( Offline )
Don't boil me

*
Босс
Сообщений: 18625
профиль

Репутация: 1524
Я прочитал рассказ.

Ну такой, Фома Гордеев нашего, фэнтезийного разлива.
Не уверен, что готов сочувствовать парню, который из-за производственной травмы своей девушки сжег папины фабрики, но что-то в этом есть. Такая луддитская бескомпромиссность.
Можно, конечно, в этом увидеть проблему наркотиков, но ведь на мануфактурах наркоту работникам не колют, нет, сэр. А вот от всяких проф.заболеваний с работниками что только не происходит, в том числе и кукушка едет, и с остальным здоровьем тоже косяки те еще.
Не очень понял, при чем тут журавли, но спишем это на антураж, для красивости.

Натанариэль Лиат ( Online )
выпрями спину, солдатик

*
Лорд Хаоса
Сообщений: 3215
профиль

Репутация: 720
Добрый день! с:
Рассказ я прочитала. Мне понравилось, он хороший. Мб, попозже соберусь с мыслями и выдам более осознанный комментарий почему-то мне проще делать это рассказам, к которым у меня есть претензии, ахахх, а пока в рамках форумной движухи задам три вопроса. На всякий случай напоминаю, что ответы - дело сугубо добровольное, все дела :)

1) Была какая-то конкретная, скажем так, национальная культура, которая вдохновила на общество/верования в рассказе? Вообще, после первых абзацев, когда прозвучало имя главного героя и показался идол, мне подумалось, что сейчас будет что-то племенное, не то народы севера, не то азиатское что-то. А потом оказалось, что хоба, что-то вроде усреднённой (в хорошем фэнтези-смысле) Европы?

2) На вот эту историю с толчонкой на производстве часом не радиевые девушки натолкнули? По идее, не особо похоже, у тех симптомы после вредных условий работы совсем другие, но вот почему-то возникла такая ассоциация.

3) Не было ли мыслей об открытом финале? В отношении Иджи, например. Или хэппи-энд сразу был выбран как единственный вариант? Я вообще ничего против счастливых концов не имею, но здесь он немножечко... слишком закономерный, что ли? ГГ поступил правильно - и получил свою награду в виде возлюбленной, вернувшейся в мир живых.

Спасибо за рассказ и удачи в финале! с:

Натанариэль Лиат ( Online )
выпрями спину, солдатик

*
Лорд Хаоса
Сообщений: 3215
профиль

Репутация: 720
Это, я тут, если что, вот тут в комментарии к "Сказки текут по венам" упоминаю и размышления про ваш рассказ тоже, вдруг будет интересно (потому что пока до сих пор не знаю, напишу ли полноценный коммент вам, извините //____\\)

   Сообщение № 64. 24.7.2021, 13:22, Лютеция пишет:
Лютеция ( Offline )
пум

*
Милашка
Сообщений: 8057
профиль

Репутация: 1458
Салуд, автор!
Я прочитала рассказ)) Мне нравится эта фраза, она звучит почти как признание в чём-то неприличном. Я обожаю всякие неприличности)) Попытаюсь немного сформулировать впечатление. Для себя. Ну точно не кокурсного вот этого всего, ибо набило оскомину.
Кому не нравится, рекомендую не читать. Это говорят тоже полезно.
Ну и интернет у меня плохой, да и голова не лучше. Будут ошибки, описки и перескоки с мысли в неведомы просторы.

На мой взгляд не смотря на кажущуюся простоту текста в рассказе реализована одна из самых сложных задач.
Когда автор взял чистые, светлые краски и начал рисовать чёрное.
Это как рассказывать ребёнку о смерти, охрененно сложно.

Этим я себе и объясняю претензии к декоративности текста.
И автору удалось додержать тон рассказа до финала. И закончить на такой же чистой ноте с какой всё и началось.

Но в рассказе есть всё и даже больше. Конфликт с семьёй, конфликт с обществом

   Сообщение № 65. 24.7.2021, 13:38, Лютеция пишет:
Лютеция ( Offline )
пум

*
Милашка
Сообщений: 8057
профиль

Репутация: 1458
Внутренний конфликт героя.
Прям можно отсчитывать по уровням, какие конфликты отбивал в рассказе.
И мне бы это не понравилось, потому что такая вот техничность, из-за испорченности моего восприятия, когда сижу и автоматически подсчитываю, что автор реализовал и как, мне мешает.
Потому что я выпадаю из текста.
Но здесь этого не произошло.
Ну потому что автору удалось не только впихать все конфликты, но и трансформировать. Конфликт с семьёй из-за девушки, превращается в конфликт с этой девушкой, конфликт с обществом из простого выжить прерашается прямо в революционный порыв уничтожить дурь и сделать всех счастливыми вопреки их желанию жрать наркоту.
Внутренний конфликт мальчика, который с удивлением узнаёт, что мир то может быть вовсе и не рад ему, превращается в конфликт взрослого, благие намерения которого приводят туда же куда и всех.

Это мне очень понравилось.
Но это больше для разума. А вот для сердца, важнее оказалось именно эта пасторальность

   Сообщение № 66. 24.7.2021, 13:54, Лютеция пишет:
Лютеция ( Offline )
пум

*
Милашка
Сообщений: 8057
профиль

Репутация: 1458
Когда милый глупый идеалистичный мальчик оказывается по сути в аду.
Заперт в нищей хибаре с отьезжающей наркоманкой.
С той ради которой он наивно и красиво всё бросил, и которой окащался на хер не нужен. Прастите мой рязанский. Но наркоману ничего кроме наркоты не нужно. А если и нужно, то только для того, чтобы добыть ещё наркоты.
Так что чистому душой и сердцем и малость инфантильному юноше повезло получить максимально доходчивый урок, чего стоят и к чему приводят души прекрасные порывы.
И вот он оказывается в жопе.
И ему там таки грустно.
И вот тут мальчику выпадает возможность узнать, кто же он на самом деле.

   Сообщение № 67. 24.7.2021, 14:21, Лютеция пишет:
Лютеция ( Offline )
пум

*
Милашка
Сообщений: 8057
профиль

Репутация: 1458
Блин, инет гонит.
Так вот Вейха оказывается в ситуации, из которой много путей.
И они разные.
Он мог попытаться, если не вернуться в семью, то попробовать воспользоваться их положением.
Да, с отцом всё, но есть же ещё мать. И вообще существует много способов воспользоваться
связями за пределами семьи.
Можно было сделать выводы из жизни с наркоманкой и зажить совсем другой жизнью уже и без семьи и без неё.
Можно было сломаться и нача ть винить всех.
Но мальчик оказывается совсем непростой. Он ищет себя и потихоньку находит.
И имя находит. И путь.
Путь не просто бороться за любимую девушку, от которой нужно было избавиться, чтобы не тянула в болото, а он...
Он снова делает неправильный выбор.
И вместо того, чтобы бороться за себя и близкое к телу, он по сути снова отказывается от всего самого дорогого и идёт делать то, что не очень то понятно и очевидно.
Потому нормально спасать сначала себя и девушку, которую любишь, а уж потом идти на баррикады, спасать мир от наркоты.

   Сообщение № 68. 24.7.2021, 14:41, Лютеция пишет:
Лютеция ( Offline )
пум

*
Милашка
Сообщений: 8057
профиль

Репутация: 1458
И вот так аморфный и неопределившийся герой, становится реальным героем, способным на странные поступки. Бросить семью, забить на любимую, делать то, что ему кажется важным, не взирая на обстоятельства.
Вот и оказывается, что он свободен и находит себя.
А люди нормальные, рациональные и целеустремлённые оказываются рабами.
Хоть автор им и оставляет надежду.

И вот этим пассивным поиском себя, мне нравится рассказ.
Нравится тем, что Вэйха, он по сути всё время подчиняется обстоятельствам. И даже его революционное настроение, оно не его лично, а передано ему как боевое знамя другим человеком. Но он берёт знамя и делает то, что нужно.

Мне нравятся конечно же герои романтического толка, герои борцуны и победители...
Но вот реалистические герои - те самые которые будут тупить, сомневаться, делать непонятные другим и самим себе поступки, герои не спорящие с миром, а подчиняющиеся ему всегда будут ближе.
Потому что победы в бесконечной войне с жизнью так редки, а вот выстоять и не сломаться, остаться собой это важно.
И у Вэйха получается.

Добавлено через 13 мин. 4 с.

Вот это мне и нравится, что он остался собой. Что он снова не знает, что делать. Что он собирает любимую и уходит по сути в никуда, не имея никаких надежд и стройных планов.
И, к счастью, мир отзывается ему на встречу. Журавли.
Знак ты слушишь меня, я слышу тебя.
Не борьба важна, а взаимодействие.
Потому что жизнь не всегда борьба, а ещё и умение слышать.
Вэйха научился слышать, и я в конце была безумно просто рада, что и мир слышит его и отзывается.

И именно из-за этого ощущения счастья и гармонии с миром в конце рассказа, несмотря на полный жизненный раздрай героев, я просто не могла не влюбится в рассказ.
Чему собственно и рада))
Потому что насколько это глупо, настолько же и здорово))

   Сообщение № 69. 24.7.2021, 15:06, Лютеция пишет:
Лютеция ( Offline )
пум

*
Милашка
Сообщений: 8057
профиль

Репутация: 1458
А ещё у меня есть к автору вопрос.
Хочу знать, кем он был прошлой жизни - Кларой Цеткин или Розой Люксембург)))))


Натанариэль Лиат ( Online )
выпрями спину, солдатик

*
Лорд Хаоса
Сообщений: 3215
профиль

Репутация: 720
Окей, я постараюсь написать что-то ещё. Что-то, что будет хоть немного полезнее моих прежних сообщений в этой теме.

Мне немного трудно, потому что это рассказ, который я... не могу полюбить. Вообще не могу испытать к нему симпатию. Не потому, что он плохой, а как раз из-за того, о чём писала выше в комменте к "Сказкам": потому, что в нём живая девушка - это как будто просто функция. И особенно из-за вот этого:
Цитата
Она сидит здесь, как в склепе, будто похороненная заживо. Вэйха выйдет сейчас за порог, и что будет, если он не вернется? Время есть, можно отвести ее к сестрам Кинии, а потом, если все сложится удачно, – забрать.
Нет, нет, нельзя ее отдавать никому!
Вэйха опустился на колени, взял Иджу за руки.
– Если я отдам тебя, – прошептал он, – то у меня ничего не получится. А если буду знать, что ты тут, то все сделаю и вернусь.


Окей, это всё, конечно, очень романтично, но.
НО.
Предположим, это был бы не рассказ, а жизнь.
И предположим, что в ней герой бы не вернулся. Погиб, был пойман, неважно.
И недееспособная девушка просто умирает от голода. Потому что ему, видите ли, важно знать, что она ждёт его дома, а не где-то ещё. Круто, да?!
Зашибись вообще.

Это для меня - гниль в самой сердцевине, которая отравляет просто всё.

Но.
Окей. Рассказ-то всё-таки больше, чем это.
И знаете, что в нём для меня прям хорошо?
Осмысление и критика капитализма. Вот этого, который ни во что не ставит человеческую жизнь и заставляет всех верить, что так и надо.
Потому что это слишком жизненно. И в фэнтези эта тема вплетена органично, тут никаких претензий.
Ну, и рассказ написан приятно, в нём есть визуально приятные образы, типа многомерных магических знаков. И в принципе магия интересная - все вот эти узоры с кровью, причём кровь как атрибут... обыденной магии, что ли, а не какого-нибудь страшного некромантства или я не знаю.
Не уверена насчёт мужика, который научил гг этой технике - с одной стороны, он возникает как рояль из кустов, а с другой мне в принципе понравился он как фигура, так что тут сильно придираться неохота. Разве что спросить его, правда ли он верит, что если уничтожить запасы вредного вещества, что-то изменится... Ведь его не перестанут делать. Не перестанут использовать. Для того, чтобы перестали, надо действовать не терроризмом, а как-то иначе, и процесс, скорее всего, будет ДОЛГИЙ. Но ладно, опять же, кто сказал, что у того дядьки и у гг была прямо глобальная цель разом изменить весь мир?..

В общем, вот, как-то так.

Светлана Леднева ( Offline )
Svetoplastic

*
Знаток
Сообщений: 61
профиль

Репутация: 24
Спасибо, автор, прочитала ваш рассказ

Отличный продуманный мир и канонический герой, созданный по архетипу Героя. Любовь и чувство ответственности ведут его к цели. Подкупает ваше внимание к деталям. В финале хотелось бы увидеть какой-нибудь небанальный твист, но хороший твист - это удача, конечно. В общем, над финалом, на мой взгляд, стоит ещё поработать. Если будете думать над тем, как его улучшить, верная мысль точно придёт!

   Сообщение № 72. 2.8.2021, 00:32, Джени пишет:
Джени ( Offline )
Странник

*
Лорд Хаоса
Сообщений: 3977
профиль

Репутация: 747
Всем привет )))
Большое спасибо за отзывы и разборы, было очень интересно и познавательно, постараюсь все учесть! Рада, что многим рассказ понравился. Не очень рада, что вы так легко меня угадали, но что поделать )))
Завтра буду раздавать плюсы! И, поскольку всей Бастилии плюс не поставишь, хочу сказать стримерам отдельное спасибо! Дискуссия была очень интересной!

Как я уже писала в своем отзыве, наркотическую зависимость я видела в ближнем круге. И уже потом смотрела "Реквием по мечте" (очень хороший фильм, да) и т.д. Обычно в фильмах и книгах эту проблему показывают глазами наркомана и почти никогда не показывают глазами того, кто рядом с ним. Я заметила, что и тут многие хотели бы увидеть историю Иджи. Но это история Вэйхи.

Кто-нибудь догадался, что мир "Журавлей" — тот же, что и в "Невесте императора"? Я хотела просто подробнее написать про одну из локаций, но что-то пошло не так )))
Дело происходит примерно через семь тысяч лет после создания империи и за тысячу лет до романа "Струны пути" и рассказа "Волна за волной". Теперь цикл выстраивается по хронологии вот так:
1. Невеста императора
2. Бубен и Вешка
3. Журавли
4. Струны пути
5. Волна за волной

На вопросы постараюсь в ближайшее время ответить.

Еще раз огромное всем спасибо, вы лучшие! )))

   Сообщение № 73. 2.8.2021, 15:27, Джени пишет:
Джени ( Offline )
Странник

*
Лорд Хаоса
Сообщений: 3977
профиль

Репутация: 747
Ответы на вопросы эстафеты )))

Цитата(Натанариэль Лиат)
1) Была какая-то конкретная, скажем так, национальная культура, которая вдохновила на общество/верования в рассказе? Вообще, после первых абзацев, когда прозвучало имя главного героя и показался идол, мне подумалось, что сейчас будет что-то племенное, не то народы севера, не то азиатское что-то. А потом оказалось, что хоба, что-то вроде усреднённой (в хорошем фэнтези-смысле) Европы?

Не было ))) С Европой у меня точно эта локация не ассоциируется. Пожалуй, в этой империи и нет прям таких совсем европейских локаций. Этнический типаж тоже смешанный, потому что империя существует давно, и народы смешались (но не все, конечно, есть обособленная провинция, мечтающая отделиться, есть "дикари" и т.д.). Но среди "цивилизованных" людей часто встречаются монголоидные черты внешности.
Культура тут тоже своя, я не могу даже точно сопоставить с этапом развития нашего мира, потому что магия все меняет. Поездов еще нет ))) Но будут! )))

Цитата(Натанариэль Лиат)
2) На вот эту историю с толчонкой на производстве часом не радиевые девушки натолкнули? По идее, не особо похоже, у тех симптомы после вредных условий работы совсем другие, но вот почему-то возникла такая ассоциация.

Нет, скорее истории про использование мета в армии и на производствах.


Цитата(Натанариэль Лиат)
3) Не было ли мыслей об открытом финале? В отношении Иджи, например. Или хэппи-энд сразу был выбран как единственный вариант? Я вообще ничего против счастливых концов не имею, но здесь он немножечко... слишком закономерный, что ли? ГГ поступил правильно - и получил свою награду в виде возлюбленной, вернувшейся в мир живых.

Я, наверное, уже надоела тут всем рассказами о том, как я пишу рассказы, но повторюсь ))) Я ничего сознательно не придумываю, я смотрю истории, как внутреннее кино — глазами одного из героев. Могу подключаться к другим, увидеть события под другим углом, но изменить события не могу. Потом стараюсь максимально хорошо записать то, что увидела. Финал такой, какой есть. Иджа очнулась не чтобы стать наградой герою. Она очнулась, потому что освободилась из клетки (Вэйха в какой-то момент думает про их домик, как про склеп — тут есть отсылки к местной мифологии), соприкоснулась с миром, с настоящей жизнью. И Вэйха вырвался вместе с ней. Иджа не очнулась бы в своей комнате, не очнулась бы у сестер Кинии. Река, свобода, бескрайний мир и разлитая в нем чистая магия — вот что исцелило и Иджу, и Вэйху.
Но я не знаю, что будет с ними дальше. Видела дальше только небольшой кусочек, и не могу сказать, окончились ли их невзгоды.


Натанариэль Лиат, большое спасибо за вопросы! И за отзыв! Он эмоциональный и живой, а поэтому, конечно же, полезный )))

Если кто-то хотел еще что-то узнать про рассказ и связанные с ним вещи, то спрашивайте, я обязательно отвечу! А если уже задавали вопросы в комментах, то напомните, пожалуйста, я из-за нервотрепки с финалом могла что-то забыть.

   Сообщение № 74. 3.8.2021, 12:20, Лютеция пишет:
Лютеция ( Offline )
пум

*
Милашка
Сообщений: 8057
профиль

Репутация: 1458
Я кстати не поняла, что похоже на Невесту императора.
А вот Волны у меня как-то четенько сложились с Невестой. Хотя хрен пойми за чо.
Бубен и Вешка те конечно несомненно один в один.

Но вообще мне очень нравится теория, что у тебя все рассказы про национально-освободительную войну. Хотя сначала я в неё не верила.

Теперь мне кажется, что оно так и есть. :%):

Мне момент где Вэйха уходит и закрывает Иджи наоборот очень понравился.
Он правдоподобный очень. И честный.
Ну и эта его способность слушать не то, что себе выгодно и полезно, мне очень понравилась.

Когда я умру, я хотела бы с ним познакомиться. :respect:

   Сообщение № 75. 3.8.2021, 12:33, Джени пишет:
Джени ( Offline )
Странник

*
Лорд Хаоса
Сообщений: 3977
профиль

Репутация: 747
Цитата(Лютеция)
Я кстати не поняла, что похоже на Невесту императора.
А вот Волны у меня как-то четенько сложились с Невестой. Хотя хрен пойми за чо.
Бубен и Вешка те конечно несомненно один в один.

У меня есть теория! Конечно же, она связана с первым императором. В "Бубне и Вешке" Чарена заснул совсем недавно, Вешка его видела и помнит, его присутствие еще ощущается. А в "Волнах" он как раз недавно проснулся, и все эти волны из-за него, из-за кого же еще ))) Пусть это все и не говорится напрямую, но наверняка чувствуется!
А вот в "Журавлях" Чарена спит уже очень давно, он миф, сказка, отголосок в течениях мира, и сопоставить сложнее.

Цитата(Лютеция)
Но вообще мне очень нравится теория, что у тебя все рассказы про национально-освободительную войну. Хотя сначала я в неё не верила.

А как же "Невеста императора"?! А как же "Джунгли"? ))) Хотя да, я много про это пишу, прямо очень много.


Цитата(Лютеция)
Мне момент где Вэйха уходит и закрывает Иджи наоборот очень понравился.
Он правдоподобный очень. И честный.

Мне нравится писать про таких героев — реальных. Таких, в которых страхи, сомнения и эгоистичные стремления переплетены с добротой, альтруизмом и отчаянной смелостью.

   Сообщение № 76. 3.8.2021, 13:50, Лютеция пишет:
Лютеция ( Offline )
пум

*
Милашка
Сообщений: 8057
профиль

Репутация: 1458
Теория мне нравится))
Но тогда у меня был немного диссонанс. Сказание из истории древнего мира и милитаризованное технофентези и показались мне похожими...

Лампочка Джунгли и Невесту не читала, а остальное в теорию очень хорошо ложится))

Мне нравятся такие герои, человечные, с плохим и хорошим внутри. Идеальным героям мне сложно верить.
А вот героям, которые тупят и иногда не думают о последствиях, легко.

   Сообщение № 77. 3.8.2021, 13:57, Джени пишет:
Джени ( Offline )
Странник

*
Лорд Хаоса
Сообщений: 3977
профиль

Репутация: 747
Цитата(Лютеция)
Лампочка Джунгли и Невесту не читала, а остальное в теорию очень хорошо ложится))

Ну она права во многом, у меня роман на эту тему, а в проекте и не один )))

Так, поскольку я перечитала все отзывы и увидела, что многих беспокоит тот факт, что в город могут снова привезти толченку, то отвечу: могут и привезут, конечно. В перспективе, благодаря действиям Нура и его сторонников, ситуация изменится, такие вещества запретят давать тем, у кого нет магического дара. Но приведет это к тому, что будут разрабатывать все новые и новые вещества для заклинателей, и ситуация тоже будет жуткая. Но рассказ-то не про, как один мальчик взял и уничтожил наркоманию во всем мире. Совсем не про это.

   Сообщение № 78. 3.8.2021, 14:54, Лютеция пишет:
Лютеция ( Offline )
пум

*
Милашка
Сообщений: 8057
профиль

Репутация: 1458
Цитата(Джени)
Ну она права во многом, у меня роман на эту тему, а в проекте и не один )))

Я согласна, но первый раз услышать это для меня было немного шоком. :%):
Какая-то не очевидная для меня параллель.

   Сообщение № 79. 20.8.2021, 13:52, Лиса пишет:
Лиса ( Offline )
Из каменного Леса

*
Архимаг
Сообщений: 706
профиль

Репутация: 239
Я, конечно опоздала с отзывом, но решила его оставить.
И спасибо, что пригласили в Табличке)
Рассказ я прочитала давно. И мне нравилось "созерцать" текст. Именно созерцать.
Ритм текста очень хорош, особенно в начале. Он прям музыкален. Словно весенний дождь с угрозой. Вот такие ассоциации у меня появились при чтении.
А если говорить о самой истории, то на протяжении всего рассказа, меня не покидала мысль – почему именно журавли? Иджи – чужестранка, и для неё эти птицы священны, но никакой предыстории или легенды в самом рассказе нет. Журавли – как символ Жизни? И тогда сила жизни, как некая сакральная сила, ведет Иджи и Вэйхе. Не дает им погибнуть.
А ещё пословица «Лучше синица в руках, чум журавль в небе». Вот тут, как мне кажется, для Иджи она бы была поучительной. Не стремись она взлететь выше, став искусной рисовальщицей узоров, всё могло бы быть иначе.
Сама история, казалось, выведет к моменту, когда, надорвавшись, Иджи всё же выведет чудный узор. Оживит этих птиц в узорах на стекле. И я, если честно, думала, что сюжет выведет именно к этому. Но хорошо, что не вывел. Ведь не могла Иджи добиться высокого мастерства, употребляя толченку. И здорово, что журавли в финале появились в небе – настоящие, живые. Жаль только Иджи: все её мечты, вся её жизнь послужили лишь для обогащения мануфактурщика.
Если говорить о Вэйхе. Этот персонаж для меня показался неоднозначным. Эдакий богатый способный мальчик, совершенно не видевший настоящую жизнь. Но при этом берущий на себя ответственность и за себя, и за Иджи. Он словно выпадает из гнезда, как птенец, но учится летать самостоятельно. Но при этом в самом начале он, как персонаж, всё же отталкивает.
С «Невестой Императоре» роднит некая атмосфера и красота текста)

Джени , спасибо за чудесный рассказ и успехов в творчестве!)

   Сообщение № 80. 20.8.2021, 16:28, Джени пишет:
Джени ( Offline )
Странник

*
Лорд Хаоса
Сообщений: 3977
профиль

Репутация: 747
Лиса, спасибо огромное за отзыв, я его очень ждала! Я очень рада, что рассказ оставил такое впечатление.

0 Пользователей читают эту тему (0 Гостей и 0 Скрытых Пользователей);
« Предыдущая тема | «Весенний Пролёт Фантазии 2021» | Следующая тема »

Яндекс.Метрика