RPG-ZONE
Новости Форумы Путеводитель FAQ (RPG) Библиотека «Пролёт Фантазии» «Штрихи Пролёта» Дайсы
>  Список форумов · Архив «Пролета Фантазии» · «Весенний Пролёт Фантазии 2021» Здравствуй, Гость (Вход · Регистрация)
Страницы: (3) 1 2 [3]  Открыть все 
 Ответ
 Новая тема
 Опрос

> До границы с Норвегией, Обсуждение. Весна 2021
   Первое сообщение.    25.4.2021, 15:00, Призрак Форума пишет:
Международный литературный конкурс «XXVI Весенний Пролёт Фантазии 2021»

«До границы с Норвегией»


Текст рассказа: «До границы с Норвегией»

Общее голосование предварительного этапа (открыто до 20.05.2021 23:59)




Общее голосование за финалистов (открыто до 23.06.2021 23:59)

Используйте кнопку «В финал» только если считаете рассказ очень сильным, достойным финала.



В случае ошибочного голосования - вы сможете отменить или изменить свой голос в любой момент до завершения срока голосования.

Учитываются голоса от пользователей, имеющих 100 и более сообщений на форуме или оставивших не менее 10 содержательных комментариев к конкурсным рассказам текущего раунда.

Приветствуются комментарии читателей.
Пожалуйста, начните свой первый отзыв в теме с фразы «Я прочитал (-а) рассказ». Этим вы проявите уважение к автору.

В опросе укажите, пожалуйста, к какой тематике, по вашему мнению, относится этот рассказ?

Жюри просьба воздержаться от обсуждения. Ваше мнение мы узнаем при голосовании и после него.
К автору - до завершения конкурса не раскрывать себя, не давать пояснений по сюжету, и тем более, не делать дополнений.

   Сообщение № 61. 31.5.2021, 01:15, Бронзовая пишет:
Бронзовая ( Offline )
Охотница

*
Певец
Сообщений: 356
профиль

Репутация: 95
Доброго, автор!

Не могу сказать,что мне понравилось - наоборот, текст не зашел. Возможно, виновата подача, возможно - довольно простенький сюжетный план, однако одно могу сказать точно: вы пишете очень странно, на весьма и весьма любителя. Кто-то говорит, что такой рваный слог - это, типа, подстраивание под героя... Не знаю, как по мне - оно просто рваное и драное. И этим отталкивает: теряется логичная связность текста. Будь тот же сюжет написан нормальным языком - скорее всего, мой отзыв был бы иным. А пока так.

Тэхсе ан Фогейр ( Offline )
sealgair neonach

*
Классик
Сообщений: 3395
профиль

Репутация: 752
Хм, честно говоря, я не вполне понимаю, зачем нужен был эксперимент со стилем в начале рассказа. Ну то есть, оно выглядит забавно как идея, но смысла не улавливается, а осознавать самые первые абзацы очень тяжело из-за бессвязности. Потом текст становится выправляется, а потом выглаживается окончательно - и хорошо, уже не приходится возвращаться к прошлым абзацам в попытках понять, что же именно всё-таки прочитал. Так зачем? В обычных условиях я бы забил на чтение уже после половины страницы, потому что авангард - авангардом, но чёткости, осмысленности хотелось бы сильно больше. А то и просто чтобы они были.
Ладно, в любом случае, потом таки читается хорошо, ровно и красиво - автор умеет в текст, и умеет хорошо. Ну, не считая мелочей вроде "миской набивала вёдра снегом" или там мягкой полудетской грудки, но это буквально уже придирки.

С сюжетом и идейными слоями тут всё интересное, и я сразу скажу, что ужастиково-романтический слой мне тут нравится: все вот эти детальки восприятия, снег в вёдрах, саспенс - хорошо же) Хотя я так и не смог понять Долли до конца, честно говоря, уж очень разная. То есть, вот она представлена прям такой воздушной и чистой, которая да ни задницей никогда, ни целоваться ТАК не умела, и не пошлая, и вообще воздушная, только фоточки для инстаграммчика и салфеточки умильные со свечечками, то вот первый секс ограничен галочковым "Ну вот теперь она и...") И какая там полудетская грудка в таком возрасте?)) Ну ладно, это внешнее.
То есть, как-то овечка у меня диссонирует. Возможно, конечно, так оно и задумано, конечно, потому что снежная баба явно упала на плодородную почву, и лучшие, самые прочные мороки - те, которые соответствуют сути человека, а восприятие Стивы - такое восприятие... Но если оно задумано, то Долли мне тут хотелось бы куда больше, потому что сейчас оно не акцентировано, кмк, и вообще больше похоже на спгс. Частично так происходит из-за того, что её фокала - чистого, дочудовищного - не так много, а который есть, не столько Дольку углубляет, сколько расширяет через достаточно одинаковые реакции. Но атмосферненькость и жутик хорошие, мне нравится) Только вот...

С точки зрения жутика текст получается сдвоенным, и на этом я прям ощутимо запинаюсь. Вот мы видим Долли, захваченную хтонью, ок, это хорошо и приятно читать. Пусть оно чутка в лоб, но мы ждём развития относительно заявки. А получаем Стиву, для которого, в отличие от нас, эта хтонь внове, и который СНОВА пережевывает "а Долька ли? А почему так холодно?" Причём пережевывает долго и достаточно уныло во время этой дороги, из-за чего она нехило так провисает. Читатель как бы уже понял, что это хтонь - ему это показали изнутри даже, - понял механику и шаблон поведения, и второй раз это понимать достаточно скучно, тем более что навязываемые Стиве мысли про воду и смерть, прямо скажем, не рокет сайенс. То есть, гномик тут частично вытягивает, но он как-то тоже приедается вместе с повторяющимся "а чой-то так холодно".
Ну и по механике мне тут не всё нравится. Скажем, чем река в плане самоубивания лучше, чем, например, на встречку и кровью по тающему снегу? Всё равно в итоге в реку попадёт.
Или, ок, я кое-как могу понять, почему гном охотится за бабой, но почему растворённое на мосту дыхание отличается от дыхания, выбитого гномом? Пар и пар, вроде как растворяется в атмосфере в любом случае. Да и понимание моё скорее тоже спгшное.
Опять же, морок через поцелуи и дыхание - круто и красиво, но какой-то он странный, если Стива забывает прошлое (это нормально и логично), но чётко осознаёт, что рядом - хтонь. Хотя это логичнее из него выбить первым, а то мало ли) Ну ладно, техника не отработана пока, допустим.
Проблема в том, что всё вот это соединяется по сути в одних и тех же кусках, и дорога в итоге читается далеко не так хорошо, как могла бы. Местами вообще пролистывается, потому что либо повтор, либо скучновато. И кульминация с финалом страдают от того же самого, а из-за недостаточности механики в рассказе, нехватки правил взаимдействия людей и хтони (понятно, ЧТО происходит, но не всегда понятно, почему и как) последняя фраза тоже звучит странно. Про базу и советское детство тоже странно, но хотя бы с хтонью не связано.

(пожав плечами) в общем, странноватое ощущение. Непонятно, зачем такое начало, неясно, зачем такая сдвоенная структура, слегка недоумевательна концовка. Но частично мне и очень даже норм. Как-то так.

   Сообщение № 63. 25.6.2021, 17:11, Aster пишет:
Aster ( Offline )
Странник

*
Лорд Хаоса
Сообщений: 3048
профиль

Репутация: 998
Я прочитал рассказ.
Пока пишу кратко для Арены, наверное, получится обрывочно, потом постараюсь подробнее написать. Рассказ интересный для разбора, жаль, что времени мало.
Пооригинальничаю немного, но мне понравился водно-природный фантдоп, с этим круговоротом души-воды, несмотря на всю типичность сюжета, он необычен. Понравилось то состояние, которое накрывает ребят в дороге – вот это тревожное путешествие в никуда хорошо получилось передать. Очень понравился кусок про ёлки (до того, как автор решил его зачернить).

Что не понравилось? Как ни странно, не понравилась реалистичная часть, в частности - подход к передаче потока. Это слишком рациональный подход, слишком механистичный, потому поток не течёт (на мой взгляд), Или он адаптирован слишком, не знаю. В итоге этой рациональности, ощущения авторского присутствия, мы видим не течение мысли самих героев, а авторское отношение к ним. И отношение это показалось мне довольно суровым и беспощадным. Мне кажется, именно вот эта беспощадность в сочетании с попыткой смотреть одновременно очень изнутри героев, но и извне, и вызывает у многих диссонанс.
В тексте есть переключение двух восприятий, но по факту они отличаются только набором предметов, важных для каждого из героев. В этом, наверное, тоже часть задумки, но люди всё-таки не настолько одинаковы. Ну, и не очень-то по-подростковому оба себя ведут и мыслят, имхо, хотя это уже момент более тонкий и дискуссионный.
Ну, и гномик - это совсем неудачно, имхо.

Что ещё мне понравилось – что в конце герой помирился с отцом. Эта не очень подвязанная к общей истории линия оживляет текст, и, как ни странно, звучит самой искренней.

   Сообщение № 64. 29.6.2021, 18:33, Аменхотеп пишет:
Аменхотеп ( Offline )
Странник

*
Посвященный
Сообщений: 63
профиль

Репутация: 47
Рассказ прочитал.

Непонятно зачем.

Скучнейшая, нуднейшая, бессмысленнейшая хрень.

У меня всё.

Спасибо.

В смысле извините.

В смысле вам что, реально времени девать некуда?

Тьфу.

Алеся Ясногорцева ( Offline )
Коммунистка

*
Автор
Сообщений: 1454
профиль

Репутация: 428
Я прочитала рассказ.
Сюжет хороший, понятный. Идея - тоже вроде хорошая: любовь, преодолевающая страх и тем самым устрашающая нечисть. Но эту идею несколько смазывает то, что герои немного легкомысленные: чуть познакомились, месяца не продружили, в своих чувствах как следует не разобрались, и уже в постель полезли. Ну нельзя же так!
Смазывает эту идею и то, что нечисть герои сделали сами, когда они были поглощены любовью друг к другу. Вот если бы Стива вспомнил в процессе творчества что-нибудь, вроде опыта первой несчастной любви, а Долли - семейные скандалы (разводу родителей они часто и предшествуют, и сопутствуют) - совсем другое дело было бы.

   Сообщение № 66. 7.7.2021, 19:29, Змей пишет:
Змей ( Offline )
Странник

*
Лорд Хаоса
Сообщений: 3126
профиль

Репутация: 1424
Подарок
финалисту!
изображение

   Сообщение № 67. 7.7.2021, 22:25, Промокашка пишет:
Промокашка ( Offline )
Странник

*
Архонт
Сообщений: 1541
профиль

Репутация: 396
Долго подбиралась к этому рассказу. Начало шло на ура, а потом, когда начинались лесные страсти-мордасти - закрывала страницу. Не люблю хоррор, вот хоть ты тресни.
Но, тем не менее, собрала волю в кулак и закончила чтение.
Здесь много о рассказе писали, я хочу добавить про отношения Стива-отец, которые в рассказе довольно крепко обозначены, но, видимо, среди плотного потока событий затерялись.
А ведь вся история, можно сказать, выросла из этих непростых отношений.
Кто такой отец - настоящий мужик, у которого и дело, и хватка, и бабки, и бабы. Сыновей он тоже пытается "строить" по своему образу и подобию. А тут Стива с Академией Художеств, красками, этюдами, тонкой душевной организацией. Отцу это, скорее всего, не нравится. Были у него с сыном разговоры про выбор профессии? Как пить дать - были. Но, думаю, Стива отца в глубине души уважает за эту вот хватку, и любит тоже.
Из этой любви-нелюбви и лепится Снегурочка, та, что по образу и подобию снежной девки в девятом, кажется, классе. Из-за этого начинается весь нехороший сыр-бор, который Автор в конце свел к примирению блудного сына и его отца.
Вот такие мысли пришли в голову, пока читала.
А написано добротно, хотя стиль очень разный по сравнению начала со всем остальным.
Если бы раньше добралась - отправила бы в финал.

   Сообщение № 68. 10.7.2021, 17:56, Боб пишет:
Боб ( Offline )
Don't boil me

*
Босс
Сообщений: 18625
профиль

Репутация: 1524
Я прочитал рассказ.

Почему-то под конец главное, что осталось - недорассказанные истории и невыстрелившие ружей. Может, конечно, это просто от невнимательности моей, но я так и не понял:
- что за история с отцом Стивы, с которым большую часть текста мы уверены, что отношения плохие, а на деле он нормальный дядька.
- почему гном всех спас?
- зачем так педалировалось фотографирование в первой части?
- почему имена взяты у второстепенных персонажей "Анны Карениной"? Явно же не просто так.

Ну а в целом жутенько так получилось, честно говоря, получилось нагнать страху.

Цитата
Миллиарды лет репродуктивного детерминизма вели его


Перебор

   Сообщение № 69. 15.7.2021, 15:39, Регина пишет:
Регина ( Offline )
Странник

*
Автор
Сообщений: 1455
профиль

Репутация: 262
Здравствуйте, Автор!

Спасибо за чудесный ужастик и хороший конец - как раз то, что я обожаю! Если бы в финале глаза Вашей героини как-то по особому блеснули или в них появилась еще какая-нить фигня, я бы сказала :"Вторично! Пошло! Вполне предсказуемо!" или еще что, вроде этого, но счастливый финал - это класс! Еще раз спасибо. Буду за Вас болеть!

Удачи!

Светлана Леднева ( Offline )
Svetoplastic

*
Знаток
Сообщений: 61
профиль

Репутация: 24
Спасибо, автор, прочитала ваш рассказ.

Атмосферно-иллюстративно. Интересно, что в момент погони главный герой - не жертва, не соучастник, выполняет функцию водителя. Это позволяет ему как бы со стороны наблюдать за ситуацией.


Нечисть получилась колоритная. А люди... Попытаюсь описать свои ощущения. Как будто присутствую при разговоре мужчин, которые на вечеринке обсуждают девушек в формате "ух! Я-б её!". Чувствую примерно следующее: испанский стыд и желание перемотать вот это всё) В отличие от реальной ситуации, текст можно перемотать. Но вместе с водой выплёскиваю ребёнка, хватаю его за ножки. Теряю важные для понимания сюжета детали, возвращаюсь. Из-за этого не всё в тексте до конца понимаю: например, роль гномика стала ясна из комментариев других читателей, спасибо им... В общем, на мой взгляд ценность интимных подробностей преувеличена. Но это мелочи, а в целом текст получился интересным)

Натанариэль Лиат ( Offline )
выпрями спину, солдатик

*
Лорд Хаоса
Сообщений: 3226
профиль

Репутация: 721
Очень странная история с этим рассказом. Вот он написан мастерски, не придерёшься. Но мне он не понравился от слова совсем.

От описания влюблённости-любви главных героев просто тошнит. Вроде не картонно, образы не заезженные, психологизм имеется - но у меня в голове крутится только характеристика "сопли и слюни". "Страшная" часть рассказа, где в Дольку уже вселилась НЁХ, ощущается затянутой и предельно утомляет. Настолько, что меня даже никак не задела тема неизбежной смерти и конечности человека, которая вообще-то для меня очень триггерная. Но тут я просто мечтала, чтобы рассказ наконец кончился и я могла поставить себе галочку, что его прочитала.

Если что и понравилось, то мб то, как Стива, обманутый НЁХой, убегает от собственного спасения. Впрочем, кто бы сомневался, что если это спасение заявлено, то оно героев так или иначе настигнет. (Жаль, мне после противного начала хотелось, чтобы их кто-нибудь сожрал).
Ну, и, мб, деталь про батю, который добро меряет на материальное - потому что жизненная фигня, знаем таких бать. Хотя вообще там какой-то странный диссонанс - в начале Стива с батей вообще рядом быть не хочет, а в конце вон батяня чуть ли не добрым дедморозом изображён. Ну хотя ладно, это всё-таки глазами Дольки, а она с ним в детстве не жила.

Короче, я с рассказом не резонирую. Во-об-ще. И послевкусие от него осталось очень неприятное. Реально из серии "лучше бы не читала".
Извините.

Добавлено через 1 мин. 37 с.

Цитата(Боб)
- почему гном всех спас?


Я так поняла, что его слепила Долька ещё в момент полноты своей "теплоты", "человечности" и прочих хороших качеств, и этот гном их как-то впитал? Правда, тогда не очень понимаю, почему этот гном возникает в ЗЛОВЕЩЕМ виде, когда Стива его видит в окно. Мб, чтобы запутать читателей потом, когда гном начинает гоняться за героем, и не было сразу понятно, что он хороший на самом деле.

   Сообщение № 72. 21.7.2021, 21:49, Эльвира Мандра пишет:
Эльвира Мандра ( Offline )
ХочуВсёЗнать

*
Мастер Слова
Сообщений: 2909
профиль

Репутация: 353
Здравствуйте, уважаемый автор! Спасибо за рассказ! Надеюсь, вы прочитаете вопросы эстафеты и ответите на них. И так, очень интересно узнать:
1) Правы ли некоторые комментаторы, которые считают Снеговика "сверхзлодеем", избавившимся от чувственной ледяной конкурентки, чтобы ему одному досталась влюблённая парочка? Я этого в рассказе не прочитала, но ведь такое возможно?
Или права я:
Гномика слепила девушка, и он стал её защитником. А Стивово "я люблю Снегурочек" вызвало к жизни ревнивую сущность. которая хотела выпить его жизнь - живую энергию, тепло.?
2) По этому поводу второй вопрос:
Долька - это ещё Долька или уже нет? Хэппи-енд - он есть, или всё-таки нет? Конечно, финал намекает, что каждый должен решить это для себя, но мне интересно, каков он для вас?
3) И третье: Стив и Долли! Проясните, пожалуйста, выбор имён, ведь есть отсылки, правда?
А действительно, "в реализм" история была бы ещё круче! И осколок льда, засевший в девушке, означал бы, естественным образом, её пробуждающуюся стервозность.

   Сообщение № 73. 21.9.2021, 11:46, Мурашка пишет:
Мурашка ( Offline )
Myrmecia gulosa



Исчадье Ада
Сообщений: 2618
профиль

Репутация: 823
Эльвира Мандра отвечу))
1) конечно, правы вы)) но и другая точка зрения имеет место)) все зависит от личности, которая читает рассказ) Текст задуман именно таким, правильно кто-то там весной говорил про зеркало))
2) Долька) как по мне, так базовые паттерны Дольки и предопределили ее судьбу, как там в фольклоре: откроешь дверь, тогда нечисть и войдет. А долькина дверь открыта, она ж просто маленькая нежная стерва)
3) отсылка такая прямая, что смешно было читать отзывы некоторых. В общем, в "Анне Карениной" Облонские — страшно несчастные чужие друг другу люди, и имена персонажей в рассказе — прямое предсказание их судьбы. Взаимный паразитизм, все такое, скучно снова вникать.


Цитата(Aster)
В итоге этой рациональности, ощущения авторского присутствия, мы видим не течение мысли самих героев, а авторское отношение к ним. И отношение это показалось мне довольно суровым и беспощадным. Мне кажется, именно вот эта беспощадность в сочетании с попыткой смотреть одновременно очень изнутри героев, но и извне, и вызывает у многих диссонанс.
Вы совершенно правы. Рассказ на розовом глазу и доверчиво читать, конечно, глупо. он про те подтексты реальности, которые мы предпочитаем не озвучивать.

Натанариэль Лиат
Цитата(Натанариэль Лиат)
Короче, я с рассказом не резонирую. Во-об-ще. И послевкусие от него осталось очень неприятное. Реально из серии "лучше бы не читала".
а кто сказал, что ты должна резонировать? Наоборот, просто отлично, что тебе не понравилось))

Боб
Цитата(Боб)
Цитата
Миллиарды лет репродуктивного детерминизма вели его
Перебор

Не, ключ. Резковато, но зато имплицитно)) смысл в том, что молодым парам обычно оч трудно полюбить друг друга по правде, практически невозможно. И остается только это, повторять сценарии предков. Насчет темы фотографирования: Долька типична до тошноты и фотает все снаружи потому, что внутри пустышка. Как все инстаграмщицы, придавая через якобы утонченный и оригинальный взгляд на мир себе побольше значимости. Ну и а что у нее есть-то, кроме взгляда? В суть вещей она смотреть еще не умеет.

Цитата(Натанариэль Лиат)
Цитата(Боб)
- почему гном всех спас?
Я так поняла, что его слепила Долька ещё в момент полноты своей "теплоты", "человечности" и прочих хороших качеств, и этот гном их как-то впитал? Правда, тогда не очень понимаю, почему этот гном возникает в ЗЛОВЕЩЕМ виде, когда Стива его видит в окно. Мб, чтобы запутать читателей потом, когда гном начинает гоняться за героем, и не было сразу понятно, что он хороший на самом деле.
вы правы) Долька лепила игрушку, детеныша, любимого мальчика, а не мужчину. Потому для Стивы он и угроза. Мож, гном отсылка на детскулью цельность, которую мы утрачиваем, и которая могла бы нас спасти - но только в сказке))


Добавлено через 56 с.

В общем, всем спасибо, что прочитали) Текст, конечно, провокативный, в этом и суть игры)

1 Пользователей читают эту тему (1 Гостей и 0 Скрытых Пользователей);
« Предыдущая тема | «Весенний Пролёт Фантазии 2021» | Следующая тема »

Яндекс.Метрика