RPG-ZONE
Новости Форумы Путеводитель FAQ (RPG) Библиотека «Пролёт Фантазии» «Штрихи Пролёта» Дайсы
>  Список форумов · Архив «Пролета Фантазии» · «Весенний Пролёт Фантазии 2021» Здравствуй, Гость (Вход · Регистрация)
Страницы: (2) [1] 2  Открыть все 
 Ответ
 Новая тема
 Опрос

> Купидон, Обсуждение. Весна 2021
   Сообщение № 1. 25.4.2021, 15:00, Призрак Форума пишет:
Международный литературный конкурс «XXVI Весенний Пролёт Фантазии 2021»

«Купидон»


Текст рассказа: «Купидон»

Общее голосование предварительного этапа (открыто до 20.05.2021 23:59)




Общее голосование за финалистов (открыто до 23.06.2021 23:59)

Используйте кнопку «В финал» только если считаете рассказ очень сильным, достойным финала.



В случае ошибочного голосования - вы сможете отменить или изменить свой голос в любой момент до завершения срока голосования.

Учитываются голоса от пользователей, имеющих 100 и более сообщений на форуме или оставивших не менее 10 содержательных комментариев к конкурсным рассказам текущего раунда.

Приветствуются комментарии читателей.
Пожалуйста, начните свой первый отзыв в теме с фразы «Я прочитал (-а) рассказ». Этим вы проявите уважение к автору.

В опросе укажите, пожалуйста, к какой тематике, по вашему мнению, относится этот рассказ?

Жюри просьба воздержаться от обсуждения. Ваше мнение мы узнаем при голосовании и после него.
К автору - до завершения конкурса не раскрывать себя, не давать пояснений по сюжету, и тем более, не делать дополнений.

   Сообщение № 2. 26.4.2021, 08:25, Ная пишет:
Ная ( Offline )
Прохожая

*
Мечтатель
Сообщений: 144
профиль

Репутация: 57
Как здорово! Успею первая:
Свернутый текст
изображение

Спасибо, извините. Я правда надеюсь, что имя автор выбрал специально.

Чудесный, чудесный рассказ! Я получила удовольствие от прочтения. Спасибо!

   Сообщение № 3. 26.4.2021, 11:42, MrFearless пишет:
MrFearless ( Offline )
"идущие читать, приветствуют тебя!"

*
Посвященный
Сообщений: 66
профиль

Репутация: 10
Аахахха)) Бэд в образе купидона прекрасен) Наложив образ Бэда на персонажа рассказа получилось еще лучше даже)

Рассказ классный) Местами наивный, но от этого не менее притягательный.

   Сообщение № 4. 30.4.2021, 12:47, Koneko пишет:
Koneko ( Offline )
Странник

*
Певец
Сообщений: 230
профиль

Репутация: 27
Симпатичный рассказ я только что прочитала. Правда, что меня сразу удивило - Люба с легкостью перемещается под землей, хотя такую магию скрыть от людей не так-то просто. При этом не применяет свои способности, данные Деметрой, чтобы выращивать овощи для себя самой. Питается макаронами и сосисками. Понимаю, у них там зима, но с таким даром она могла бы спокойно в теплице выращивать хоть что-нибудь и этим питаться. Но это так, мелкое недоумение.
Сначала подумала, что рассказ будет о противостоянии отмеченных полубогами людей. Но нет, в итоге все закончилось романтической встречей. Деметра с Аресом нашли общий язык - удивительно.
Действительно хороший рассказ, написан приятным языком, герои живые, настоящие, прочиталось легко.
Удачи двум героям на первом свидании, удачи автору на конкурсе!

   Сообщение № 5. 30.4.2021, 17:16, Евлампия пишет:
Евлампия ( Offline )
Электрофея

*
Мастер Слова
Сообщений: 2204
профиль

Репутация: 468
Здравствуйте, Автор. Я прочитала рассказ.
Мне понравилось название.
Рассказ тоже понравился симпатичный. Простой конечно. Но этим и хорош.
А ещё профессиональной гордостью господина Купидонова от которого ещё никто не уходил.

   Сообщение № 6. 5.5.2021, 17:00, пилигрим пишет:
пилигрим ( Offline )
Странник

*
Сказитель
Сообщений: 552
профиль

Репутация: 217
Я прочитал рассказ «Купидон».
Моё мнение субъективно и ошибочно.
Написано хорошо, читается легко.
Как по мне – излишняя детализация деталей, которые несущественны. Но, это вкусовщина.

Пара моментов:
«Ходить пешком Любочка не любила, предпочитая почти мгновенные перемещения под землёй.» – о канализации, коммуникациях и фундаментах, полагаю, спрашивать не стоит?

Цитата
«Жили бы люди по природе, и не было бы проблем.»
– я стесняюсь спросить: «А котов кормить «по природе» не получается?». Ведь
Цитата
«Кошачий корм придётся купить в любом случае, а то коты сожрут её саму».


Цитата
«Никто не смеет подсылать к ней купидонов, даже таких профессиональных, как Борис.»
– беря во внимание историю общения Бориса и Любочки, профессионализм купидона – под большим вопросом.

Цитата
«– И пойти в славную перуанскую деревню, – перебила его Любочка.»
– я так подозреваю, Любочка предлагает Андрею отправиться к подножию горы Нья?уи (исп. ?ahui, испанская форма слова ?awi (глаз) языка кечуа), где расположено небольшое поселение ?ahui Chapi.
Как, однако, изыскано изъясняются люди, в которых «лишь крупица благодати».

Цитата
«В этом случае у девушки не будет шансов ни на победу, ни даже на побег.»
– вопрос очень спорный. Как я понял, Любочка обладает частичкой Деметры, а Андрей – Ареса. Деметра – тётя Ареса, сестра Зевса и Геры, соответственно – у Любочки может быть чуть больше силёнок. Хотя, беря во внимание историю Кроноса и Зевса, – всё может быть.
Но накала страстей тут не чувствуется из-за того, что у Любочки есть сила.

Цитата
«Если бы Андрей захотел, то сломать волю Любы ему было бы не составило труда.»
– большая часть «накала страстей» держится на этом утверждении. Но с чего вдруг?
За весь рассказ читателю не показали возможности Андрея, но показали очень много возможностей Любочки. Так с чего, уважаемый автор, мне переживать за Любочку, если я знаю, что она сильная, а про Андрея я не знаю ничего?
Нагнетание атмосферы неопределённости и опасности делается лишь руками самой Любочки. Любочка сама примерила на себя образ «жертвы», и сама же этот образ культивирует.
простите, но я не нашёл ни одного упоминания об проявленной Андреем агрессии. Только домыслы самой Любочки.

Цитата
«А Люба сама поймала стрелу, ведь дело не в наконечнике, а в факте самого касания.»
– так-с. Позвольте уточнить. Любочка уже не единожды уворачивалась от стрел Бориса. Значит, Любочка видела эти стрелы.
Любочка весь рассказ боялась силы Андрея, его агрессии и мощи. Но Андрей не увидел стрелы Бориса. Это как?

Всё нагнетание сюжета строится на факте, что Любочка слабее Андрея, а по факту – это Андрей слабее Любочки. И при всём, при этом, сильнее всех оказался купидон.
Простите, автор, я не ваша целевая аудитория.
Спасибо за историю.

   Сообщение № 7. 5.5.2021, 19:47, Мухина пишет:
Мухина ( Offline )
Странник

*
Мечтатель
Сообщений: 136
профиль

Репутация: 33
Прочитала. Отменная фантазия у автора. Хороший получился рассказ.
Ну, вот несколько вопросов по текстов. Образ Любочки показался противоречивым. То она отважная и смелая, то робеет и дрожит. Зачем было идти на встречу с Андреем, зачем представляться "Любочкой", если героиня боялась его и не хотела сокращать дистанцию? Вообще Андрей этот на БМВ и адресом на бумажке... Как будто из девяностых.
"От стрел Купидона еще никто не уходил", а Борис до этого случая посещал Любу еще два раза - что, интересно, случилось тогда?
Лопата фигурирует дважды - основное орудие защиты для Любочки?
А вообще рассказ вполне достоин полуфинала. Плюс.

   Сообщение № 8. 7.5.2021, 10:44, Karakousa пишет:
Karakousa ( Offline )
Странник



Исчадье Ада
Сообщений: 2276
профиль

Репутация: 382
Я прочитала рассказ. Фантдоп хороший, даже жалко, что автор так бегло, десятком килознаков набросал его читателю)) Ведь были знаки размахнуться еще. Осталась большая недосказанность, хочется заглянуть за ширму и еще побывать в этом литературном мире.

   Сообщение № 9. 17.5.2021, 15:57, Junto пишет:
Junto ( Offline )
Странник

*
Лорд Хаоса
Сообщений: 3012
профиль

Репутация: 551
Что-то я не понял, с чего бы Аресу так легко одолеть Деметру, волю сломить и т.д. Думается, Деметра сама ему может при желании накостылять. Также странно, что при первой встрече героиня со страху едва не обделалась, а потом - ничего, привыкла.
В же целом же простенькая такая побасенка без особых изысков.
В общем, извините. Не могу сказать, что мне понравилось.

   Сообщение № 10. 23.5.2021, 19:53, Крошка Элли пишет:
Крошка Элли ( Offline )
Странник

*
Творец
Сообщений: 10361
профиль

Репутация: 1073
Простите, автор. для меня - полная графомань в плане стилистики и сюжетной логики. Идею с грехом пополам еще допускаю. Нечитабельно. Потому что примитивно до тошноты. Словно школьник писал. Извините.

Алеся Ясногорцева ( Offline )
Коммунистка

*
Автор
Сообщений: 1410
профиль

Репутация: 410
Я прочитала рассказ. Написано приятным слогом,читается легко. Сюжет понятен до прозрачности.

Цитата(Koneko)
При этом не применяет свои способности, данные Деметрой, чтобы выращивать овощи для себя самой. Питается макаронами и сосисками. Понимаю, у них там зима, но с таким даром она могла бы спокойно в теплице выращивать хоть что-нибудь и этим питаться. Но это так, мелкое недоумение.


Ну это как раз понятно - злаки для макарон в огороде не вырастишь,,там поля большие нужны. А без злаковых культур человеческая цивилизация невозможна - только на выращивании овощей и добыче мяса варварскую культуру ещё можно организовать, но не цивилизацию. И злаки только для себя выращивать невозможно - их выращивают, минимум для рода. И культ Деметры не был бы возможен в обществе, где не возделываются злаки.
Мораль рассказа - тоже приемлемая:
Цитата
Наглость и самодовольство исчезли с его лица, огонь в глазах потух, но в голосе появился искренний интерес. Если бы Андрей захотел, то сломать волю Любы ему было бы не составило труда. И всё это было странно.

На самом деле, ничего странного нет: влюбился по-настоящему - и хочется не "завоёвывать" девушку для минутного обладания, а пробудить в ней интерес к себе надолго.

   Сообщение № 12. 28.6.2021, 08:27, Hollowman пишет:
Hollowman ( Offline )
Странник

*
Автор
Сообщений: 1099
профиль

Репутация: 542
Прочитал.
Цитата
Деньги. Куда же без глупых бумажек в нынешнем мире. Жили бы люди по природе, и не было бы проблем.

Ну да, конечно. Назад к натуральному хозяйству. Правда /ой- нежданчик)/ там проблем хватало. Тот же голод, когда природа засуху, град, бури, гнилое лето или осень устраивала и т.д.

Цитата
Ходить пешком Любочка не любила, предпочитая почти мгновенные перемещения под землёй. Как сквозь землю провалилась – это про неё.

Хотелось бы подробнее – как это под землей и мгновенно, да не запылиться. Ну т.е магия, магией, а всё же хотелось бы «увидеть» это в тексте. Да ещё и в мегаполисе. Или глубоко «ныряла»?

Цитата
Да, о грядущем празднике Люба как-то забыла – в её саду нет календаря. Девушка брела по улице в поисках магазина. Кошачий корм придётся купить в любом случае, а то коты сожрут её саму.

/а как же предыдущий пассаж о близости к природе?))) Взяла бы удочку, наловила котам рыбку.
Вместо конфеток делала свекольный сахар или улья с пчелками поставила в своем садике)
Цитата
В самом магазине было многолюдно. Кошачий корм, макароны, пачка сосисок, соль и несколько кульков конфет благополучно перекочевали из корзинки на ленту – всего лишь полчаса в очереди простояла. Загрузив покупки в рюкзак и выбравшись из супермаркета на свежий воздух, Любочка недовольно выругалась.

Скупила блага «гадкой» цивилизации, всего лишь полчаса постояв в очереди, а всё же выругалась)))

Цитата
Нет, в следующий раз нужно заказывать доставку на дом.

И расплатиться малиновым вареньем))) Что-то меня тащит по логике персонажа, как по наждаку: «Вот такая я противоречивая, непоследовательная – капризуля без мозгов, да»)))
Цитата
Недалеко от входа стояла шикарная красная BMW.

Всё ждал, когда принц Золушке явится и на чём))) /что без принца тут не обойдется, было понятно с самого начала/.
Так и есть – очередная вариация укрощения строптивой с лопатой. Мери и Марти Сью благодатные.
Купидон им в помощь. А с меня хватит этой полублагодати.

Немного интересно, откуда Любочка презренные бумажки брала, сидя у окошка.
Цитата
Любочка с тоской смотрела в окно своего дачного домика. До весны ещё далеко, а заняться совершенно нечем. Наверное, надо было на зиму устроиться работать в какую-нибудь оранжерею, но кто же тогда будет заботиться о её питомцах?

Ведь магию она использовала только для перемещения под землей. Или там клады рыла?)
Ладно. Это не самое интересное. Тут больше интересно, как магия Борюсика сработала – рассказ просочился даже не в малый, а в финал))) Поистине – чудо.
Автор, извините, это конечно не ваша вина и, тем более, заслуга.
Рассказ слабый. Слог, структура, диалоги, персонажи – это, скорее, проба пера /я оптимист)/.
Удачи в творчестве.

   Сообщение № 13. 29.6.2021, 00:00, Аменхотеп пишет:
Аменхотеп ( Offline )
Странник

*
Посвященный
Сообщений: 63
профиль

Репутация: 47
Уважаемый автор, рассказ прочитал.

Ну что-с, миленькая сказочка для девочек старшего школьного возраста и школьных учительниц старше 35. Придираться особо не хочется, восторги будут явно фальшивыми, на фоне многих других рассказов даже неплохо. Если это первая проба пера, то даже очень вполне. На этом всё. Удачи.

   Сообщение № 14. 29.6.2021, 13:09, S.S. Storm пишет:
S.S. Storm ( Offline )
The Original Naked Mole-Rat

*
Демон
Сообщений: 1111
профиль

Репутация: 526
Я прочитал рассказ "Купидон" и, боги, какая же это муть) Простите, если обидел, но честно, это муть. Да, я могу быть не целевой аудиторией. Да, я старый солдат и не знаю слов любви. Все может быть так. Но даже заняв позицию отстраненного читателя, я не могу найти в рассказе ни одного плюса.

Язык? Нейтральный. Любить текст только за то, что при чтении не спотыкаешься, сложно. Его можно читать без отвращения, а те рассказы, которые это условие не выполняют, чаще всего сразу настраивают против себя. "Купидон" настраивает несколько другим.

Персонажи.

Цитата
Промозглый ноябрь превратил некогда цветущий сад в унылое место. Любочка с тоской смотрела в окно своего дачного домика. До весны ещё далеко, а заняться совершенно нечем.
...
Ходить пешком Любочка не любила, предпочитая почти мгновенные перемещения под землёй.


Любочка, ты дура? Ты телепортироваться умеешь! На Земле существуют разные климатические зоны. Найди цветущий сад в условном Таиланде и живи зимой там. К кошкам залетай временами, корми и пои, а потом назад в тепло. А еще лучше - котов в тепло.

Об Андрее я вообще ничего сказать не могу. Алюминиевый Дзюба из Мытищ, которому вечно отрывают голову, хоть и является двухмерной ростовой фигуркой, более объемен и интересен, чем Андрей. Борис Купидонов (лол) - неудачная реализация тропа всемогущего простачка.

Сюжет и мораль.

Мораль этого текста проста и незамысловата, как композиции группы "Звери". Непонятны только две вещи:

1. Что рассказ забыл в финале.

2. Почему, откуда, с какой такой планеты в сей бренный мир прилетают рассказы, в которых нет ничего, кроме одноклеточного посыла а-ля "любовь правит миром" и что в них вообще может нравиться. Реально, древнегреческая мифология здесь не пришей к звизде рукав. Уберите телепортацию и имя Деметры - и не изменится ничего. Уберите имя Ареса - и не изменится ничего. Уберите вообще все фантастические составляющие, кроме купидона, - и не изменится, черт возьми, ничего.

Тихий ужас. 4/10.

   Сообщение № 15. 29.6.2021, 22:16, Змей пишет:
Змей ( Offline )
Странник

*
Лорд Хаоса
Сообщений: 3126
профиль

Репутация: 1424
Подарок
финалисту :confuse:
изображение

Тэхсе ан Фогейр ( Offline )
sealgair neonach

*
Классик
Сообщений: 3295
профиль

Репутация: 745
"Деньги. Куда же без глупых бумажек в нынешнем мире. Жили бы люди по природе, и не было бы проблем."

да, все восемь или сколько там миллиардов... и, конечно, куда проще было бы поймать поросёнка и отнести, чтобы откупиться. А, сори, печатных книг по природе тоже не было бы, вероятно, так что никаких проблем)

Я понимаю, что оно типа юмор, и героиня специально создана под типаж "ой какая дурочка", но такой уровень осознания мира и рефлексии уносит за эту грань, и умиление чутка оседает) Хочется спросить, не ударялась ли она об асфальт головой, когда из-под земли выпрыгивала. Но ладно.
На самом деле меня тут куда больше смущает центральный посыл. Будь это хотя бы лёгкая деконструкция ромфанта в духе "люди могут вести себя как ромфантовые идиоты только под внешним воздействием" - ок, не вопрос, это было бы забавно. Проблема в том, что герои ведут себя по лекалам жанра и ДО стрел, и после, сама история развивается так, что финальное объяснение Бориса, в общем, не нужно, с механикой этой про стрелу) Война явно влюбилась в такую особенную героиню с первого взгляда, героиня в свою очередь жутко боится, но всё равно удобно идёт, да и он ей ничего не сделает, потому что жанр... и тут уже в общем даже лень думать о том, почему касание стрелы так работает, почему героиня вроде как за природу, но живёт как все прочие, или откуда вдруг у войны власть над женщинами, да ещё благословлёнными кем-то другим. То есть, "месть" купидона не в стрелах, а просто в том, что он показал направление (для чего и магии-то не надо), и от этого становится скорее грустно, чем смешно.
В общем, не моё, сорри.

   Сообщение № 17. 30.6.2021, 10:57, Яблоко Раздора пишет:
Яблоко Раздора ( Offline )
Детектив в отпуске

*
Автор
Сообщений: 1412
профиль

Репутация: 238
Рассказ прочитала.

Забавная вещица, но простая слишком. Я сначала комментарии читала, так что, открывая текст, ожидала увидеть что-то неудобовразумительное. Не зря говорят, все зависит от ожиданий.

Рассказ так-то ничего, от языка плакать не хотелось, но... Всё-таки уровень не тот. Диалоги, вот, так себе. И персонажи, такие, плоские... И автор как-то не так распределил силы Ареса и Деметры. Возможно, потому что не сильно разбирается, но это не точно. Деметра-то посильнее Ареса будет, и не важно, что он бог войны. Такие вот вещи портят впечатления от фантдопа, который и так не очень хорошо раскрыт. В общем, мне кажется, автор упустил неплохую такую возможность поэскперементировать. Можно же было описать само перемещение героини под землей. Интересный же процесс. Описать чувства, что героиня видит, пока перемещается. Вообще не понимаю, почему способность Андрея не показали. Героиня всё боялась, да боялась, а чего она боялась - так и не понятно.
Потом, первый абзац рассказа вообще можно было бы вырезать. Ну, вот зачем это про кошек, корм и будни? Да еще и так подробно. Оно же потом никак не сыграло. Ну, разве что небольшое упоминание про кошачий любовный треугольник, но и этого могло не быть. Просто после этого абзаца фантдоп про греческих богов кажется каким-то неожиданным, просто приписанным, что ли. Вот вроде на них ничего не намекало, а они явилися.

Как мне кажется, нужно было объяснить причину, собственно, благословения богов. Кому его даруют и почему?

Да, история могла получиться интереснее, если бы ее сделали чуть серьезнее и сложнее.

Автору успехов)

   Сообщение № 18. 8.7.2021, 17:49, Lubochka_ пишет:
Lubochka_ ( Offline )
Странник

*
Графоман
Сообщений: 27
профиль

Репутация: 11
Вот так внезапно, ближе к завершению конкурса, встречаешь рассказ с тезкой-главной-героиней ))))))), с совершенно не притягательными названием и объемом, да сразу в финале! Тут бы и воскликнуть - ух ты, как же я раньше такое пропустила?! А на самом деле, возникает только один вопрос: что этот рассказ делает в финале?! Точно так же здесь могли бы быть Вопросы воспитания или Императорский черный, например. Схожие по замыслу, исполнению и объему.
История неплохая, но вряд ли этот рассказ можно назвать финалистом.

   Сообщение № 19. 10.7.2021, 17:38, Евлампия пишет:
Евлампия ( Offline )
Электрофея

*
Мастер Слова
Сообщений: 2204
профиль

Репутация: 468
Автор, приветствую Вас снова.
Я пришла к Вам с вопросами эстафеты. Я очень рада, что мне передали Ваш рассказ.

Я люблю древнегреческую мифологию, древнегреческую литературу и древнегреческое ощущение жизни.
Потому что в них есть гармония человека и мира в котором он живёт, в том числе и с природой. Гармония духа, души и тела.
Но при этом римская культура, мне не близка, потому что от высот духовного поиска она скатывается в телесность.
И потеряв свою духовную составляющую во многом превращается во вседозволенность, разврат и пустоту.
Потому что если человек всего лишь тело - он мёртв.
А что может труп?
Лишь гнить и разлагаться, отравляя всё вокруг.
Собственно, это мы можем созерцать, глядя вокруг, на агонию культуры потребления.

Вам наверное всё это не интересно, потому что имеет к Вашему рассказу лишь косвенное отношение.
Я приношу извинения.
Но сужу я о Вашем рассказе именно с позиции моего личного взгляда на культуру Древних и воистину прекрасных греков.

Вы говорите, что Люба имеет частичку благодати Деметры. И отсюда у меня первый вопрос.
И мне очень хотелось бы знать. Как это? то есть Вы имеете ввиду именно частичку её духовной сути, а не какое-то очень-очень-очень дальнее родство? В мифах и литературе это освещается именно с точки зрения родства.
То есть греческие боги рожали от людей детей и таким образом передавали им какие-то свои свойства.
Вы имели ввиду это? Или нет?
Потому что если Вы имеете ввиду именно духовное родство, мне хотелось бы, знать как Вы это представляете.
Как по Вашему возникает именно духовная связь с землёй?

Вопрос второй касается котов, еды и темы осени.

Автор, почему питомцы девушки, в которой благодать земли, животные?
Ведь Деметра мать всем растениям на земле.
Почему не какие-нибудь диковинные цветы, не карликовые деревья, не какие-нибудь особые мхи?
Почему именно коты?
В греческих мифах много странных животных, но вот кошек я не припомнила. Поэтому удивилась.
И почему она покупает еду себе и котам в магазине, а не выращивает сама?
Ведь у неё дачный домик, значит есть земля.
Почему не вырастить для котов какие-нибудь особенные вкусняшки? Если среднестатистическая не очень молодая русская женщина на небольшом огороде может вырастить огого сколько всего и замучить уборкой урожая всю семью, то почему молодая полная сил девушка идёт покупать еду в магазин? Тем более, когда осень только началась.

А помните, как красиво было у Андерсена. Сад полный прекрасных роз. И любая боль мира не может его коснуться.
Такая благодатная тема у Вас, а в садике пусто. И мать земля вынуждена покупать себе макароны.
Откуда ж они берутся макароны, как не из земли?

И почему она не радуется осени? Разве это не время отдыха для земли?
Когда она может уснуть, отдохнуть, чтобы потом снова украситься васильками?
Почему Любочка не любит ноябрь?
В ней живут отголоски боли матери-земли по потерянному ребёнку? Но зачем Деметре горевать? Ведь она знает, что Персефона вернётся из Аида.

Эти вопросы всего лишь частности.
А второй вопрос таков - почему же с Любочка, в которой есть частичка земной благодати, так бесконечно далека от земли матери? Она не принимает свою сущность? Почему она пользуется только перемещениями под землёй?


И третий вопрос, наверное самый простой, почему женщина с благодатью Земли боится мужчины с благодатью Ареса?
Что в Аресе такого, что могло бы напугать мать землю?
Ведь Арес бог войны, а кровь пролитая на войне уходит именно в землю, а мёртвая плоть, даёт новую жизнь её детям.
По моему мнению не может земля бояться того, кто делает её более плодородной.
Поэтому я хотела бы знать, что Вы в это вкладываете?
Что по Вашему даёт благодать Ареса мужчине? А женщине? Это могла быть женщина?
Или Вы намекали на то, что Арес отец Эроса? Но женщина-земля разве не должна стремиться рожать? А значит не Эрос властен над нею, а он лишь пособник в её главном стремлении.

Вот такие у меня длинные и нудные вопросы. внутри которых много других вопросов.
Я надеюсь Вы ответите.

И хочу пожелать Вам не успеха, а мужества и терпения.
Все эти вопросы про финал они, как злые северные ветра обрушиваются на едва распустившийся цветок...
И он иногда выживает и становится крепче, иногда его кто-то защищает, а иногда он погибает.
Да, ветер может уничтожить цветок.
Но настоящая сила и мощь в созидании. И пусть цветок просуществует мгновение, он может дать пищу пчеле, а может порадовать чьё-то сердце, может просто умереть и стать началом жизни для других цветов.
А ветер...
Что может ветер?

Натанариэль Лиат ( Offline )
у зла нет власти

*
Лорд Хаоса
Сообщений: 3126
профиль

Репутация: 703
Ну шо, пришла пора для отзывов в финале?..

Рассказ я прочитала. И мне, если честно, не очень хочется его рассказом называть. Я это воспринимаю как зарисовку, отрывок, набросок идеи, которую можно куда-то пристроить и/или во что-то развернуть.
Ну то есть, я не хочу с видом знатока заявлять, что вот ЭТО - рассказ, а вон ТО - не рассказ, потому что не удовлетворяет каким-то там моим критериям. Но всё-таки от рассказа обычно ждёшь, ну, событийного сюжета? А если он такой куцый, прямой и, прямо скажем, ниочёмный, как тут, то я жду как минимум какого-то ВАУ-эффекта со стороны фантдопа, или какой-то прямо революционной небывало классной мысли, или... ну, хоть чего-то? Пожалуйста?..

А тут особо нет ни-че-го. Типа, вау, идея о том, что того, кто тебе нравится, не обязательно завоёвывать силой, можно попробовать честно познакомиться и построить отношения по-людски? Офигеть откровение, конечно.

Несколько косяков, выловленных при чтении:

Цитата
Девушка любила живую природу и в особенности свой сад. Для человека, в котором есть частичка благодати Деметры, мегаполис представлялся столь же привлекательными, как Сахара для пингвинов. Но вариантов не было.
- не было? Прям реально? Типа, в этом мире нет деревень, посёлков, небольших дремотных городков? Только природа, а рядом через забор мегаполис шумит?

Цитата
– Любочка, – выдавила из себя девушка, настойчиво борясь с желанием сбежать.
- блин, да, ведь так в жизни и бывает, женщины представляются мужчинам, которых боятся (!), исключительно ласкательными формами имён :facepalm:
Хотя в страх как-то тоже с трудом верится, потому что гг говорит, что пришла только узнать, кто подослал купидона, но, узнав, не торопится уйти подобру-поздорову. Чёт такое себе.

Цитата
А Люба сама поймала стрелу, ведь дело не в наконечнике, а в факте самого касания.
- и Люба, которая вроде как много знает про эти силы, хорошо в них шарит и не раз давала люлей купидону, об этом не в курсе? Мда.

Но исправлять это всё бесполезно, потому что не поможет.

Короче. Это неинтересная и невкусная штука, написанная вроде ровненько (не помню, читала уже пару недель назад), но без всякой ценности. Ну, окей, с поучительной идеей для потенциальных насильников, что лучше не насиловать, а сначала поговорить. За это могу похвалить, наверное. Даже почти без сарказма.

Такое себе, в общем, если честно.

Добавлено через 3 мин. 35 с.

Цитата(S.S. Storm)
А еще лучше - котов в тепло.

Вспомнилась цитата с Баша типа "я бы переехал в тёплые страны, но, когда я думаю об этом, то представляю себе, как на меня посмотрят мои пушистые коты с густым тёплым подшёрстком..."

   Сообщение № 21. 10.7.2021, 18:47, Евлампия пишет:
Евлампия ( Offline )
Электрофея

*
Мастер Слова
Сообщений: 2204
профиль

Репутация: 468
Цитата(Натанариэль Лиат)
А если он такой куцый, прямой и, прямо скажем, ниочёмный,

Как же так?
Женщина встретила мужчину, они нашли общий язык и полюбили друг друга, из таких вот куцых и ниочёмных сюжетов дети рождаются.
Которые потом рассказы на конкурсы пишут.

Натанариэль Лиат ( Offline )
у зла нет власти

*
Лорд Хаоса
Сообщений: 3126
профиль

Репутация: 703
Евлампия
Мы здесь, наверное, всё равно во мнениях не сойдёмся, так что, с вашего позволения, не буду отвечать по существу :)
Для меня всё-таки дети отдельно, рассказы отдельно. Но опять же, мы как разные люди имеем полное право воспринимать одно и то же по-разному.

   Сообщение № 23. 10.7.2021, 18:56, Евлампия пишет:
Евлампия ( Offline )
Электрофея

*
Мастер Слова
Сообщений: 2204
профиль

Репутация: 468
Я не против разделения детей и рассказов:)
Я просто о том, что сюжет изложенный в рассказе вечен.

   Сообщение № 24. 10.7.2021, 19:01, Астра Ситара пишет:
Астра Ситара ( Offline )
Странник

*
Поэт Слова
Сообщений: 1528
профиль

Репутация: 369
Довольно забавный рассказец.))) Как-то и претензий к столь несерьёзной истории быть не может, и атмосфера очень уютная создана, и написано гладенько.) Рассказ мог бы выйти получше, если бы усилить "злодейскость" купидона — тогда получился бы отличный анекдот. А если бы на всю катушку расписать гротескность происходящего, то уже был бы классный комикс. Есть здесь подходящие нотки абсурда, но история недожата. Чувствуется, что начало писалось в одном ключе, а потом настроение победило — действительно, на романтику не тянет, а в стёб уйти намеченные рельсы не позволили, видимо. Ну, ладно. Неплохо.)
Цитата
– Он убьёт меня, – заныл Борис, следуя за Любой.
– Можешь переждать у меня дома, пока я с ним разбираюсь, – хмыкнула девушка,

Тэхсе ан Фогейр ( Offline )
sealgair neonach

*
Классик
Сообщений: 3295
профиль

Репутация: 745
Цитата(Евлампия)
из таких вот куцых и ниочёмных сюжетов дети рождаются.

а как круты были бы сюжеты о том, как герои в магазин за едой ходят! Без этого действия человечество, наверн вообще бы вемерло) вечность сюжетов и их полнота/интересность связаны не очень плотно, а вечность и раскрытие/авторский взгляд - в принципе разные категории)

   Сообщение № 26. 10.7.2021, 19:20, Евлампия пишет:
Евлампия ( Offline )
Электрофея

*
Мастер Слова
Сообщений: 2204
профиль

Репутация: 468
Тэхсе ан Фогейр
про раскрытие и интересность я ничего не говорила.
Интересность вообще штука сложная. Кому-то и про утилизацию консервных банок будет песня, а кому-то бред и скука.
Сюжет назван ниочёмным. Но с моей точки зрения - это не так.
Очень много великих произведений о том, что люди встречаются, знакомятся, а потом либо живут долго и счастливо, либо умирают разными способами.
И про добывание еды тоже есть вполне симпатичные литературные образчики.


   Сообщение № 27. 11.7.2021, 23:11, Джени пишет:
Джени ( Offline )
Странник

*
Лорд Хаоса
Сообщений: 3983
профиль

Репутация: 747
Я прочитала рассказ.

Автор, не хочется мне вас обижать, но ваш рассказ пока что главный претендент на номинацию "Как это попало в финал?" Из хорошего тут только вычитка. Стиль хорошим назвать не могу, местами фразы корявые, например, вот:

Цитата
И сейчас страх нахождения рядом с этим парнем был подобен тому, что испытывает маленький кролик, которого посадили в террариум к питону.


Фантдоп... ну такой. По сути у нас что? Люди с волшебными способностями, ассоциирующимися с божествами. Почему-то с греческими. Вообще-то в древности бытовало представление, что у каждой земли, у каждого народа свои боги. Ну ладно, допустим это условное обозначение, а имеются в виду просто некие мистические силы. Но тогда непонятно, почему какая-то война, имеющая отношение только к людским конфликтам, может одолеть землю, обладающую гораздо большей силой и воздействием? Может быть, конечно, фантдоп задумывался анекдотическим, но тогда и сюжет нужно было бы делать смешным. Или хоть каким-нибудь. Пока что сюжет укладывается в одну строчку: "Девушка не хотела встречаться с парнем, а потом решила встречаться, потому что в нее попал Купидон".

Короче говоря, очень слабо.

Тем не менее, желаю удачи в финале!

   Сообщение № 28. 15.7.2021, 09:10, Боб пишет:
Боб ( Offline )
Don't boil me

*
Босс
Сообщений: 18557
профиль

Репутация: 1516
Я прочитал рассказ.

Бодро, нескучно, по-донцовски :)

   Сообщение № 29. 20.7.2021, 09:59, Dax пишет:
Dax ( Online )
Cpt.

*
Творец
Сообщений: 7447
профиль

Репутация: 1755
Здравствуйте, Автор. Я прочитал Ваш рассказ.
Поскольку это финал, следует отметить исключительно положительные качества рассказа.

Легкий и понятный короткий рассказ, исполненный сюжетно так, как если б за него взялся Рик Риордан, а редактор предложил несколько сузить целевую аудиторию..

   Сообщение № 30. 21.7.2021, 12:14, ЭсхатолоГ пишет:
ЭсхатолоГ ( Offline )
Странник

*
Знаток
Сообщений: 72
профиль

Репутация: 23
Занятный рассказ. Понравился. Купидон рулит. И если уж благословленные (?) благодатью против любовных порывов слабы устоять, то что можно требовать от простых смертных. Очень понравилась парочка сравнений, напр., "как Сахара для пингвина" -улыбнуло. Есть и фразочки затейливые: "Тебя лопатой не убьёшь, – хмыкнула Люба. – В прошлый раз мы это ведь выяснили." - крута, крута на расправу Деметра. Повспоминал ее древнегреческое прошлое. Да, суровая. Но чтобы вот так Купидона лопатой. Вах-вах. Но фраза все равно зачетная получилась.
Немного смутила неотложная необходимость в кошачьем корме. Живут на природе. Коты как-нить справятся. Даже мой экзот на даче мышами не брезгует. Ну и мое категоричное несогласие с "Жили бы люди по природе, и не было бы проблем." Жили в свое время люди на природе, но вряд ли тогда им было лучше. Надеюсь, это мнение ГГ, а не автора.

1 Пользователей читают эту тему (1 Гостей и 0 Скрытых Пользователей);
« Предыдущая тема | «Весенний Пролёт Фантазии 2021» | Следующая тема »

Яндекс.Метрика