RPG-ZONE
Новости Форумы Путеводитель FAQ (RPG) Библиотека «Пролёт Фантазии» «Штрихи Пролёта» Дайсы
>  Список форумов · Архив «Пролета Фантазии» · «Весенний Пролёт Фантазии 2021» Здравствуй, Гость (Вход · Регистрация)
 
 Ответ
 Новая тема
 Опрос

> Легенда о Цили, лесном чудовище, Обсуждение. Весна 2021
   Сообщение № 1. 25.4.2021, 15:00, Призрак Форума пишет:
Международный литературный конкурс «XXVI Весенний Пролёт Фантазии 2021»

«Легенда о Цили, лесном чудовище»


Текст рассказа: «Легенда о Цили, лесном чудовище»

Общее голосование предварительного этапа (открыто до 20.05.2021 23:59)




Общее голосование за финалистов (открыто до 23.06.2021 23:59)

Используйте кнопку «В финал» только если считаете рассказ очень сильным, достойным финала.



В случае ошибочного голосования - вы сможете отменить или изменить свой голос в любой момент до завершения срока голосования.

Учитываются голоса от пользователей, имеющих 100 и более сообщений на форуме или оставивших не менее 10 содержательных комментариев к конкурсным рассказам текущего раунда.

Приветствуются комментарии читателей.
Пожалуйста, начните свой первый отзыв в теме с фразы «Я прочитал (-а) рассказ». Этим вы проявите уважение к автору.

В опросе укажите, пожалуйста, к какой тематике, по вашему мнению, относится этот рассказ?

Жюри просьба воздержаться от обсуждения. Ваше мнение мы узнаем при голосовании и после него.
К автору - до завершения конкурса не раскрывать себя, не давать пояснений по сюжету, и тем более, не делать дополнений.

   Сообщение № 2. 27.4.2021, 11:52, Тринадцатая пишет:
Тринадцатая ( Offline )
отражение

*
Певец
Сообщений: 317
профиль

Репутация: 112
Автор, добрый день! Я прочитала ваш рассказ.
Мне понравилось!
Сначала о плюсах:
1. красивый художественный язык
2. ритм повествования, который погружает в сказку перед сном
3. красивая подача истории

Немного доработать бы несколько моментов: финал получился смазанным, потому что я не до конца уловила смысл.
Свернутый текст
Т.е. у нас есть дракон, который чистил людей от скверны, и они ему за это служили. Но получается, что у него не было другого способа переработать скверну, кроме как выплеснуть её из себя и создать при этому чудовище, которое этим самым людям мстит? А за что? И вот мужчина в конце - он просто рассказывает историю своему сыну, потом грустит о своей жене (т.е. испытывает горе, печаль, скверну). И на это откликается заснувшее чудовище. В чём получается мысль? Что нельзя выплескивать горе, а то оно всех погубит? А что с ним тогда делать?


Но мне, в общем, понравилось, поэтому я плюсую.

Спасибо и удачи!

   Сообщение № 3. 27.4.2021, 12:36, пилигрим пишет:
пилигрим ( Offline )
Странник

*
Сказитель
Сообщений: 552
профиль

Репутация: 217
Я прочитал рассказ «Легенда о Цили, лесном чудовище».
Моё мнение субъективно и ошибочно.

Цитата
«их битвы создавали молнии»
– я ни разу не метеоролог, но как могут быть молнии, если драконы «Своим рёвом разгоняли облака»? Или драконы дрались молча? Тогда, когда они ревели? Не придирка, просто, интересно.

Цитата
«Брайс вспоминал свою покойную жену» и «Этот голос звал его в глубь леса, в самое сердце, где, позабытое своим отцом, стояло на постаменте лесное чудовище по имени Цили.»
– а вот это как-то притянуто «за уши». Где в рассказе встречается упоминание, что Цили приманивает добычу? Где в рассказе есть упоминание, что Цили охотится на людей (есть только намёк)? Где в рассказе упоминание, что Цили использует память о умерших любимых? Ничего этого нет в тексте, только в самом конце. Поэтому финального твиста нет, есть только намёк.

Неплохая легенда с намёком на финальный твист. Написано хорошо, читается легко.
Единственная придирка с моей стороны – предпоследний абзац. Если в основной части рассказа имена: Мароон, Великий Отец драконов Халлрейзер Мару'ут Крайгат – воспринимаются нормально в контексте истории, то в конце автор вываливает на нас целую кипу: Батишка, Соук, Лес Ци, Сальфи?на, Аарон, Брайс – и это всё в одном абзаце. Уважаемый автор, если бы вы равномерно распределили «трудные» имена и названия по всему тексту, то это было бы органично и незаметно.

Спасибо за историю.

   Сообщение № 4. 27.4.2021, 12:43, Фокус Покус пишет:
Фокус Покус ( Offline )
Странник

*
Сказитель
Сообщений: 422
профиль

Репутация: 112
Я прочитал легенду. Она совсем коротенькая, стоило наверное вам продумать полноценную историю. В финале что-то прорывается, вы резко меняете фокус, появляются герои, но тут вы решили остановиться. Почему?
Сам текст написан неопытной еще рукой, ставка на образность полностью не отрабатывает. Меня при чтении колбасило от ваших скачков времен. Смесь глаголов в настоящем времени и в прошедшем выбивает и хорошего не добавляет.

Рассказ требует серьезной доработки, а скорее полной переработки.
Спасибо.

   Сообщение № 5. 3.5.2021, 18:01, Koneko пишет:
Koneko ( Offline )
Странник

*
Певец
Сообщений: 230
профиль

Репутация: 27
Неплохое вступление, пролог к роману или повести.
А как самостоятельный рассказ или легенда не тянет все-таки.
Минус не ставлю, плюс тоже. Автору удачи.

   Сообщение № 6. 5.5.2021, 22:17, Злойдядя пишет:
Злойдядя ( Offline )
Странник

*
Певец
Сообщений: 328
профиль

Репутация: 70
Автор, я прочитал ваш незавершенный детектив.
Точнее - сказку, рассказанную непонятно кем и непонятно кому.
А в чем, интересно, заключается мудрость драконов? В каких поступках и делах? Вы этого не сообщили.
И в чем, собственно, суть рассказа? Каков его сюжет?
Ну, рассказал отец сыну сказку. Ну, положил его спать.
Потом зачем-то схватил в охапку, выволок во двор и пошел к какому-то обломку скалы, который начал вдруг скулить и покрываться трещинами. То есть где-то в середине повествования вы, автор, упустили связь между причиной и следствием.
Короче - слабый рассказ непонятно о чем.
Главное - знаков еще оставалось - мама не горюй. Захотелось написать самый короткий рассказ? Ох, не получилось.
Потому что это не рассказ.
Дарю вам минус.

   Сообщение № 7. 9.5.2021, 18:47, Регина пишет:
Регина ( Offline )
Странник

*
Автор
Сообщений: 1431
профиль

Репутация: 262
Здравствуйте, Автор!

Dragons forever! Интересная притча. Слог хороший. Драконов обожаю. Что еще надо? Ловите мой плюсик!

Удачи и всего доброго!

   Сообщение № 8. 13.5.2021, 20:10, Филомен пишет:
Филомен ( Offline )
a silent bird on a singing tree

*
Мечтатель
Сообщений: 195
профиль

Репутация: 43
Автор, текст прочтён.
Во-первых, куцее содержание не соответствует заявленному в названии титулу "Легенда". Это какой-то эклектичный набросок, сперва немного из гончаровского "Обломова", затем из мифа о Пигмалионе и Галатее. И всё это присыпано не столько фэнтезийной приправой, сколько избыточествующими рассуждениями о скверне.
Какими были "старые боги", почему их сменили драконы, каковы взаимоотношения между драконами, если они оставили только одного болящего "для поклонения"?
Автор "топит за Китай"? Ну так ознакомьтесь с мифологией Китая.
Никакие кораллы вне моря ни на каких драконьих головах расти в принципе не могут. Для того, чтобы они росли, сам дракон должен быть морским обитателем...
Одним словом, матчасть явно провальная, хотя и приправлена люпинами аки колхозная силосная яма.
И чем провинилась тётя Циля? (Упоминание Аарона явно наводит на мысль, что чудище с лысым хвостом была именно тётя Циля с Брайтон-бич)...
В полуфинале данному отрывку делать нечего, соглашусь со Злым дядей. Текст не слишком длинен, поэтому разозлить "на всю катушку" не способен", но и никакого "сухого остатка" по себе не оставляет. Потому наклоняю палец вниз (что делаю нечасто)

   Сообщение № 9. 16.5.2021, 12:49, Грейсон Киппен пишет:
Грейсон Киппен ( Offline )
Медведь диванный, комнатный.

*
Демон
Сообщений: 1214
профиль

Репутация: 186
Я прочитал рассказ.
И сейчас я постараюсь изложить, что я думаю об этом произведении.

Что в рассказе хорошо?
Драконы! Я обожаю драконов! Так что, рассказ меня заинтересовал сразу! За драконов отдельный плюс (просто в карму). И я так же люблю древние легенды. Так что тут сразу совпали несколько факторов. Мне понравилась история, то как она развивается, как она подана. Она красива, грустна, от нее веет философскими мотивами. Но поскольку это легенда, то тут в отличие от той же притчи не требуется мораль или какой-то урок. Это просто то, что произошло в стародавние времена (или не произошло) и теперь передается из уста в уста.

А что не очень?
Тут я тоже просто выскажу свои впечатление а не буду целенаправленно критиковать рассказ. Прежде всего лично меня немного напрягли имена драконов. Это сложно объяснить, нечто вроде звукового восприятия. Не звучат они и не подходят для драконов. Но это только на мой вкус. Кроме того, я ожидал, что маленький дракошка все же обретет способность летать и сможет присоединиться к отцу. Но автору виднее.
Ну и не совсем понятен финальный твист с Цили. Оно теперь будет карать людей? А за что? И почему столько времени спало и не карало других? Вот эти моменты не ясны, не хватило немного обоснуя в конце.

В целом вышел довольно интересный рассказ, почти величественная легенда как и сами драконы. Однозначно ставлю плюс! Спасибо автор!

   Сообщение № 10. 17.5.2021, 13:53, Junto пишет:
Junto ( Offline )
Странник

*
Лорд Хаоса
Сообщений: 3012
профиль

Репутация: 551
Все возвышенно, расплывчато и куце. Рассказом я бы это не назвал.
В общем, извините. Мне не понравилось.

Алеся Ясногорцева ( Offline )
Коммунистка

*
Автор
Сообщений: 1432
профиль

Репутация: 427
Я прочитала рассказ. Ну что сказать...
Сюжет понятен до прозрачности - это плюс. Язык,, стиль - простой, хороший, не перегружен всякими украшениями, что тоже хорошо.
Но вот идея - если честно, мне не понравилась. Автор, судя по всему, хотел сказать, что зло неизбывно, что оно, как энергия, может менять формы, но не количество. Люди в деревне, курируемой нелетающим драконом, избавлялись от скверны, отдавая её дракону, а дракон из этой скверны сотворил злое чудовище. Я знаю, что такое мнение есть, и знаю, чт оно - вредное, так как мешает активной борьбе со злом..

   Сообщение № 12. 4.6.2021, 15:48, Крошка Элли пишет:
Крошка Элли ( Offline )
Странник

*
Творец
Сообщений: 10407
профиль

Репутация: 1078
Здравствуйте, автор. Нашла я таки потеряшку))
Неплохая, простенькая история. О чем она? Наверно, о драконах. Точнее не скажу - не особо поняла. Сюжет-то понятен. Жил-был дракон, впитывал людское горе, копил скверну, тосковал по отцу, потом пошел в лес и заплакал, а из его слез появился другой дракон, который пожирал людей, которые жаловались на свою судьбинушку первому дракону. Вот, собственно, и все.
Сама по себе легенда в данном тексте оторвана от содержания. Мы о предназначении дракона (первого) узнаем к середине рассказа. Зачем было нужно это длинное предисловие и все эти описания? Кстати, их очень много. И они не всегда мотивированы сюжетом, они нигде не стреляют, а лишь мешаются под ногами. И именно эти ненужные подробности делают повествование статичным. Вы же в легенду пишите, значит, должны показать максимум фантазии и вымысла вкупе с реальными фактами, когда-то существовавшими. А у вас этого не получилось.
Ну и финал не понять абы как присобачен к рассказу.
Почистить надо на тавтологию - много ненужных повторов.
Ну и как-то более мотивировано обыграть появление второго дракона. А идея-то неплоха вообще-то.

   Сообщение № 13. 4.6.2021, 17:43, Фитц Фокслайн пишет:
Фитц Фокслайн ( Offline )
Убийца дизайна

*
Знаток
Сообщений: 56
профиль

Репутация: 19
Прочитал рассказ. Как и Три взмаха драконьих крыльев это просто легенда, но идея мне понравилась. Из этого можно сделать интересную предысторию чудовища. Написано, на мой взгляд, очень даже хорошо, даже почти прекрасно. Диалоги составлены верно: тире, запятые, точки - (сам дефис ставишь, Фитц) всё на своих местах.
Чудесненько - что и добавить.

1 Пользователей читают эту тему (1 Гостей и 0 Скрытых Пользователей);
« Предыдущая тема | «Весенний Пролёт Фантазии 2021» | Следующая тема »

Яндекс.Метрика