RPG-ZONE
Новости Форумы Путеводитель FAQ (RPG) Библиотека «Пролёт Фантазии» «Штрихи Пролёта» Дайсы
>  Список форумов · Архив «Пролета Фантазии» · «Весенний Пролёт Фантазии 2021» Здравствуй, Гость (Вход · Регистрация)
 
 Ответ
 Новая тема
 Опрос

> Ведьма, Обсуждение. Весна 2021
   Сообщение № 1. 25.4.2021, 15:00, Призрак Форума пишет:
Международный литературный конкурс «XXVI Весенний Пролёт Фантазии 2021»

«Ведьма»


Текст рассказа: «Ведьма»

Общее голосование предварительного этапа (открыто до 20.05.2021 23:59)




Общее голосование за финалистов (открыто до 23.06.2021 23:59)

Используйте кнопку «В финал» только если считаете рассказ очень сильным, достойным финала.



В случае ошибочного голосования - вы сможете отменить или изменить свой голос в любой момент до завершения срока голосования.

Учитываются голоса от пользователей, имеющих 100 и более сообщений на форуме или оставивших не менее 10 содержательных комментариев к конкурсным рассказам текущего раунда.

Приветствуются комментарии читателей.
Пожалуйста, начните свой первый отзыв в теме с фразы «Я прочитал (-а) рассказ». Этим вы проявите уважение к автору.

В опросе укажите, пожалуйста, к какой тематике, по вашему мнению, относится этот рассказ?

Жюри просьба воздержаться от обсуждения. Ваше мнение мы узнаем при голосовании и после него.
К автору - до завершения конкурса не раскрывать себя, не давать пояснений по сюжету, и тем более, не делать дополнений.

   Сообщение № 2. 26.4.2021, 08:48, Nvgl1357 пишет:
Nvgl1357 ( Offline )
Голову с плеч!

*
Поэт Слова
Сообщений: 1995
профиль

Репутация: 422
Прочитано
Забавный рассказик. Хороший язык, особенно в части описаний. Кажется, придумывать красивые эпитеты и метафоры автору нравится больше всего. Да и в целом читалось приятно, почти без спотыкашек.
Сюжет содержит в себе интригу, что безусловно в плюс. Есть несколько поворотов разной степени неожиданности, неплохая попытка во внезапный финал.
Отмечу также тот факт, что автор решил обойтись без однозначно положительных героев, что также мне импонирует.
В целом имеем, имхо, неплохой развлекательный рассказ. Норм для полуфинала

   Сообщение № 3. 26.4.2021, 18:20, Ирина Мягкая пишет:
Ирина Мягкая ( Offline )
Я здесь

*
Адепт
Сообщений: 158
профиль

Репутация: 32
Крепкий рассказ в стиле городского фэнтази. Описания очень яркие, читается гладко. Мне понравился характер Оли, он очень выпукло описан. А мой фарг был бы в форме тюленя, он бы просто лежал и ничего не делал.

   Сообщение № 4. 26.4.2021, 20:23, Мухина пишет:
Мухина ( Offline )
Странник

*
Мечтатель
Сообщений: 136
профиль

Репутация: 33
Прочитала. Хороший рассказ. Свой плюс заслужил. Правда, в конце становится скучно. Героям я не сопереживала. Вероятно, в силу злобности нрава ( Автор молодец.

   Сообщение № 5. 28.4.2021, 13:38, Волче пишет:
Волче ( Offline )
Оптимист

*
Сочинитель
Сообщений: 610
профиль

Репутация: 404
Таблица призвала меня — и вот я здесь (спасибо за приглашение!). Рассказ, конечно, прочитал. И плюс поставил))

История получилась очень неплохая: в меру жуткая, в меру загадочная, и даже со счастливым финалом. Читается текст легко и приятно, интрига поддерживает интерес, сама история цельная, завершённая.
Порадовали и персонажи: они вышли некартонными, со своими характерами, особенностями и переживаниями. Они взаимодействуют и живо общаются (особенно объёмной вышла главная героиня — это безусловный плюс).

На мой взгляд, текст немного избыточен в плане метафор и иных "красивостей", хоть и не чрезмерно. А ведь, возможно, без этой вычурности история только выиграла бы: она ведь сама по себе любопытна.

Удачи, автор! ))

   Сообщение № 6. 28.4.2021, 22:10, Бывший Ударник пишет:
Бывший Ударник ( Offline )
Я мутант

*
Мечтатель
Сообщений: 105
профиль

Репутация: 14
Уважаемый автор, я прочитал Ваш рассказ.
Мнение составлено, теперь постараюсь изложить его здесь.
С самого начала в глаза бьёт приятный авторский стиль. Каждое предложение, на мой взгляд, хорошо выверено, ничего лишнего, всё сбалансировано. Выше говорили, что эта красота излишняя, но, как по мне, красивый синтаксис никогда лишним не бывает. Да, я говорил не про все эти эпитеты, они как раз погоды не делают, я говорил про порядок слов, деривации и так далее.
[quote]Вода обожгла пятки, заставила тихонечко пискнуть и чертыхнуться под нос[quote].
Такого рода антикосноязычие мгновенно заставляет дочитать рассказ до конца. Автор, Вы виноваты в этом :plotting:
Сразу скажу, я не СПГСник. Что хотят нам сказать авторы – это я не могу знать, думаю, никто не может, даже сами авторы. Так называемый смысл, по моему мнению, непосредственно заключается в том, что в рассказе есть, не в интерпретациях извне. Сейчас объясню о чём я.
[quote]Ни ковид, ни закрытые границы не влияли на их количество. Человечество уходило от реальных страшилок в мир придуманных монстров[quote].
Хотелось ли автору сравнить к*вид с придуманными монстрами? Не знаю. Но что в этом отрывке точно есть, так это информация, с одной стороны, о вирусе и закрытых границах и, с другой стороны, об уходе в мир (миры отделены друг от друга границами, если что) придуманных монстров. Другие скажут «да ты притянул», но эти два предложения сами по себе в тексте находятся в непосредственной близости. Они притягивают друг друга, не я их. Благо, придуманные монстры в самом теле повествования вовсе не придуманные, автор не к*вид-диссидент, всё в порядке.
Основываясь на вышесказанном, все могут сделать вывод обо мне как о читателе, оценить градус безумия, а я пока вернусь к рассказу :kz:
Что же я в нём ещё обнаружил…
Ах да, виктимблейминг. Не со стороны автора, нет, со стороны самого повествования. Девушка гуляет одна в тёмное время, нарывается на не самые приятные встречи. Кто в этом виноват?
[quote]– Я же тебе не минет предлагаю, а поцелуй, – глумливо оскалился Муха, – Или ты и то и другое хочешь?[quote]
Что ещё было. Был успех. Успешной девушкой, профессионалкой своего дела оказалась, эм, ведьма. Ну да, только они по-настоящему могут достигнуть успеха, очевидно :brr:
Ещё где-то в середине рассказа я обнаружил, что уже как 7,5 тысяч символов читаю описание одного рабочего дня из жизней каких-то клерков. Возможно, из-за некоторой скуки я мог слишком быстро прочитать пару предложений, отчего никаких отсылок или ещё чего интересного я не обнаружил. Лишь повествование ради повествования.
Хэппи-энд также не обрадовал. Но это уже вкусовщина. Нет, я не кровожадный, но история могла завершиться более мрачно. Могла ведь, возможность была не нулевая? Ну вот если есть хотя бы минимальный шанс на дэд-энд, то я всегда ожидаю его. Вообще странно было видеть положительную оценку хэппи-энда выше, не буду указывать пальцем от кого. Видимо, Мрачное Королевство нынче такое.
Пока не голосую, потому что не имею на это права. Вернусь проголосовать позже.
Спасибо автору за старания. Пусть цветут все цветы :cool: :respect:

   Сообщение № 7. 29.4.2021, 12:10, WoodNight пишет:
WoodNight ( Offline )
Леший

*
Творец
Сообщений: 6097
профиль

Репутация: 838
Здравствуйте, автор. Вы позвали и я пришёл)

Знаете, автор, я не любитель литературы подобного рода. Вполне возможно, что дело в том, что попадалась всякая дичь розовосопливая. Ваш же рассказ понравился. Читался на одном дыхании. Сколько неожиданностей, однако!) И зверюга, оказавшаяся не такой уж и страшной, и подруга, скрывающая звание магистра. И вся подноготная происходящего, о которой даже сама героиня не догадывалась.
Грамотный, хороший рассказ.
Спасибо вам, автор) Было интересно)

   Сообщение № 8. 3.5.2021, 10:41, Junto пишет:
Junto ( Offline )
Странник

*
Лорд Хаоса
Сообщений: 3012
профиль

Репутация: 552
Изделие прямиком с какого-то завода по производству ромфанта в полном комплекте. Тут и штампованный язык с излишествами и претензией на поэтичность (если "капли дождя, вцепившиеся в брезент, как когти" еще можно терпеть, то "сердце пропустило удар" - это уже ни в какие ворота), и талантливая дамочка, у которой давно мужика не было, и влажные фантазии, и мерзкие хулиганы, и прекрасный принц.
Короче говоря, текст, собранный из конструктора. Для ценителей жанра.
В общем, извините. Мне не понравилось.

   Сообщение № 9. 6.5.2021, 09:34, Фрекенбок пишет:
Фрекенбок ( Offline )
Читатель

*
Демон
Сообщений: 1256
профиль

Репутация: 317
Вот пришла такая идея автору в голову — написать про ведьму.
Правильно сделал / или сделала /, что написала, так советуют в умных книгах — все мысли свои и сны изложите на бумаге, освободите свою голову для новых идей. И они придут обязательно, возможно светлые.
Потому что голова, это не мусорка. Там должно быть чисто и прибрано.
Все проблемы своей жизни, неудачи, страшные страницы из своей жизни напишите и будет легче на душе.

Писательство, как психотерапия на Руси: достоевщина , толстовщина, пушкинизм и тургеневщина.
Рассказ "Ведьма" аккуратно написан, лишнего ничего нет, всё по делу.
Идея есть в рассказе.
Персонажей не много, "все свои да наши" не запутаешься, кто есть кто.
Конфликты, сами видите, есть, как только выйдешь из подъезда — они ждут тебя с ножом в руке и с бутылкой по голове.
Писать есть о чём на Руси.
Женщины, конечно, предпочитают поболтать с соседкой, ей вылить на голову "помои", но я замечаю, что желающих выслушать, понять и простить, становится все меньше, и правильно: пусть любители поболтать, освободить свою и очистить душу пишут мемуары типа: Двадцать лет без мужа или двадцать лет без жены.
Спасибо за рассказ.

   Сообщение № 10. 7.5.2021, 10:25, Весёлая пишет:
Весёлая ( Offline )
мимо проходила

*
Лорд Хаоса
Сообщений: 3818
профиль

Репутация: 1185
Охо-хо, автор!
Я прочитала только пару абзацев, но уже чую, нам с вами будет весело... :plotting:


   Сообщение № 11. 7.5.2021, 15:41, Весёлая пишет:
Весёлая ( Offline )
мимо проходила

*
Лорд Хаоса
Сообщений: 3818
профиль

Репутация: 1185
Сорян, автор.
Весело не будет.
Я написала вам огромный отзыв, но он удалился одним нажатием кнопки :raincloud:

Второй раз я так не напишу :confuse:


   Сообщение № 12. 7.5.2021, 15:47, Nvgl1357 пишет:
Nvgl1357 ( Offline )
Голову с плеч!

*
Поэт Слова
Сообщений: 1995
профиль

Репутация: 422
Цитата(Весёлая)
Я написала вам огромный отзыв, но он удалился одним нажатием кнопки

Учитывая название рассказа, это наводит на определённые мысли

   Сообщение № 13. 7.5.2021, 15:51, Весёлая пишет:
Весёлая ( Offline )
мимо проходила

*
Лорд Хаоса
Сообщений: 3818
профиль

Репутация: 1185
Цитата(Nvgl1357)
Учитывая название рассказа, это наводит на определённые мысли

Нет, просто когда я хотела выделить кусочек текста, вошла свекровь, отвлекла меня, и я выделила весь текст. И в спешке нажала не туда.

Так что огромного отзыва не будет, но пару слов я всё же скажу.

   Сообщение № 14. 7.5.2021, 16:30, Весёлая пишет:
Весёлая ( Offline )
мимо проходила

*
Лорд Хаоса
Сообщений: 3818
профиль

Репутация: 1185
Это мог бы быть неплохой эротический хоррор. Но... Увы.
Автор сильно заморочился, перекраивая его под ромфантик. А если же это изначально была жанровая вещь, от которых девочки с Литнет писают кипятком, то автор, моё вам а-та-та. Вы могли бы и лучше.

К чему эти клишированные картонные персонажи? Талантливая молоденькая девушка и босс – козёл, но зато красивый и богатый. Такое в каждом втором лыре! Вы ничего нового не привнесли в это клише.
Герои картонки. Олю вы сами не знаете, как прописать. Вначале рисуете образ такой невинной девушки, прям светлая и чистая... а потом хыдыщ – влажные фантазии о тёмном властелине и "мужика у тебя давно не было" – это мысли героини, если что. Меня прям отвернуло.

Сергей тоже отыгрывает свою роль "я вовсе не козёл, она мне нравицца". А в конце ещё и сюсю-мусю в лучших традициях Литнет.

Юмор... Ох, автор, лучше б вы не пытались юморить. Честно.

Очень раздражали скачки ПОВ в рассказе, а в моменте офисной беседы Ольги и Сергея ПОВ и вовсе поехал к чертям. Цитирую:
Цитата
Упомянув кровь, Сергей невольно вернулся мыслями к кошмару. Опустил глаза на ножки сотрудницы и запнулся. По спине прошёлся тот самый вчерашний холодок. Шрамами зажившие ранки можно было назвать с большой натяжкой. Такие бывают, когда лишь слегка надрежешь эпителий очень острым предметом. Оля проследила за взглядом шефа и попыталась прикрыть бёдра краем юбки. Ничего, ясень-пень, из этой затеи не вышло. Сергей поднял взгляд, посмотрел на неё, немигающую, с плещущимся в глазах испугом. Такой же страх был и у него на душе, к гадалке не ходи.

Автор, не умеете вы писать от третьего одушевленого лица!

Вован полз по ветке дерева на уровне третьего этажа. Откуда там взялись две камеры, чтоб заснять его?
На кой черт упоминается брат Сергея?
Как какая-то сотрудница внезапно стала "любимой женщиной", которую надо защищать?

Монстр хулиганам показал лицо Ольги в луже спецом, чтоб Вован знал, кому мстить за братана? Читается именно так.

Всё, что касается "работы" героини в "престижной IT компании" и речь Сергея, как начальника, вызывало у меня желание ругаться матом.

Наташка отыгрывает настолько коряво, что хоть плачь.

Кот-тигр – тот ещё рояль!

Слащавая концовка с магистрами, фаргами и прочей ересью меня добила.

Что касается языка рассказа. Вы пытаетесь в красиво. Но получается не очень хорошо. Местами неплохо, местами коряво, кое-где хочется изрядно вычистить канцелярит. Но учитывая встречающиеся ошибки, думаю, что рассказ просто не успели вычитать как следует. А уж немалое количество штампов, что речевых, что сюжетных рассказ не красит совершенно.

В общем, это обычный ничем не примечательный ромфантик. Скучный и унылый. В который даже секс завезли только один раз и то лишь для того, чтобы сказать "у героини давно мужика не было". Что, к слову для двадцатилетней девушки читается довольно мерзко. Как будто в свои годы она уже через целую армию солдат прошла.

Если б вы всё оставили на уровне хоррора. Если б вы именно эту линию развили... Можно даже с эротикой. Днём Оля – девочка-припевочка, а по ночам – другая личность. И монстр творит чуму по приказу хозяйки – это было бы гораздо интереснее хотя бы читать.

Ещё я там по ходу чтения выписывала корявости и нелогичности, но это уж хрен с ним. Вопросы вычитки. При желании, сами сядете и сделаете.






Светлана Леднева ( Offline )
Svetoplastic

*
Знаток
Сообщений: 61
профиль

Репутация: 24
Спасибо, автор, прочитала ваш рассказ.

"Искра, пробежавшая между ними в ту ночь, зажгла настоящий пожар чувств". Ох. И так весь рассказ...

Пришлось читать одним глазом, потому что интуиция обещала неплохой сюжет, а за сюжет я даже громкий визг Женьки, верстальщицы, могу простить (а вот отошедшую от стресса Олю, которая нежилась в объятиях Сергея - нет )) Не обманула интуиция, в целом вы неплохо раскрутили историю. Плюс - и успехов!

   Сообщение № 16. 9.5.2021, 15:33, AnVeay пишет:
AnVeay ( Offline )
Морковка н-нада?

*
Демон
Сообщений: 1454
профиль

Репутация: 273
https://pp.userapi.com/c851228/v851228299/1...9rfZCsAq3dA.jpg

Цитата
Ни пикнуть ни пукнуть.


Я это выражение заберу себе. Точно где-нибудь да пригодится))

Мне немного читалось сложно, для себя я б не назвала язык легким. Чем все закончится - тоже как-то поняла за долго до финала, и все ж было чему удивиться и чем восхититься в истории. Рассказ написан чисто, вычитано, и есть моменты, которые описаны до того тонко и чувственно, что с удовольствием их перечитала. Пусть эти моменты по факту были мелочью для сюжета, и все же история, в которые веришь, состоят именно из-за таких мелочей. Поэтому автору плюс и удачи в полуфинале.
Спасибо за рассказ.

P.S. мой фарг тоже был бы тюленем))

   Сообщение № 17. 9.5.2021, 16:37, Астра Ситара пишет:
Астра Ситара ( Offline )
Странник

*
Поэт Слова
Сообщений: 1533
профиль

Репутация: 369
Написано качественно, как работницы-авторши русские детективы с романтик-линией пишут. Но что написано-то, по сути? Как баба мужика встретила и обрела своё бабское щастье в довесок к престижной работе. И всё-то у неё, что простой люд хочет: сама из себя с изюминкой, характерная искра в отношениях, секс с вывертом, как по моде положено, и мужик в довесок сам не промах — босс фирмы и тоже с изюминкой, как положено. Совет да любовь, жить и радоваться. Стоило ради таких простых мотиваторов весь огород городить? При чем здесь вообще фантдоп? Нет здесь ничего ни ведьмовского, ни волшебного. Обычная производственная история, удовлетворяющая нужды и надежды бытовой жизни граждан. Ну, и писали бы любовный роман с детективной линией, зачем фантастику пытаться впихнуть, если ни о чём фантастическом речь не идёт? Типичное паразитирование ромфанта на жанре фантастики и фэнтези. Короче, история меня обманула — вот, чем я недовольна. Всю дорогу создавалось настроение о ведьмовстве-монстрах, а в итоге главной целью повествования стали шашни с начальником, и весь фантдоп объясняется в последнем абзаце аля рояль. Зачем так делать? Когда другие жанры паразитируют на фантастике, то бессмысленными выдумками только убивают важную часть своей истории. Здесь фантастикой убита детективная линия — в итоге и детектива нет, и фантдоп липовый. Пока писала отзыв поняла, что рассказу показательно поставлю минус. Авторы ромфанта — хватит портить фэнтези! пишите любовные истории без мистики, раз не понимаете, что такое фантастическое допущение и зачем оно нужно.

   Сообщение № 18. 12.5.2021, 02:10, Гоголь_вещает пишет:
Гоголь_вещает ( Offline )
ГосТелеРадио

*
Адепт
Сообщений: 145
профиль

Репутация: 44
Прочитал рассказ.
Вначале споткнулся о цветистый фонтан фантазии автора:
Цитата
Ночь-кокетка, щедро надушившись запахом сирени и мокрой земли, кралась по парку, старательно обходя обжигающие пятна света от редких фонарей. Небо, подёрнутое облаками, отыграло ноктюрн "Весенний дождь", убрало подальше цветомузыку молний и ушло на боковую, позабыв вывесить звёздные декорации.

Так много всего, что аж страшно.
Вообще не любитель городского фэнтези, так и история какая-то... Обычная. Если убрать из сюжета монстра, то выйдет простая, прилизанная история про любофф серой мышки
Цитата
по клубам не шастали, предпочитая серомышковость и семейное кафе.

и сексуального богатого начальника, который ещё и сладенький-приятненький как прынц
Цитата
Кто бы мог подумать, что за личиной канцелярской крысы скрывается такой романтик! Рафтер, рыбак, путешественник.

Цитата
Сейчас в постели всё в порядке. Замурлыкала. Куда там этой придуманной игрушке тягаться с её Серёжей. Кто бы мог подумать, что обоим нравится одно и то же. Кровь он ей, конечно, не пускал, но пришлось вновь перейти на макси, чтобы скрыть синяки на бёдрах. Да и она в долгу не оставалась. Два счастливых извращенца...


А ведьмы, фарги и прочая бесовщина маячат где-то на заднем плане.

Не совсем понял преображение подруги ГГ. Она как двойной агент под прикрытием что-ли?

Да, ещё создалось общее ощущение какой-то липкости. То ли тема секса мелькает в рассказе слишком часто и без особых оснований, то ли все эти сцены плоховато описаны, но меня мучило чувство, что это всё как-то...ме...

Как плюс могу подметить искромётный стиль повествования. Иногда автор конечно изворачивает текст как хочет, но пару раз улыбнуло. Что-то в стиле Верки Сердючки, такое просторечие, граничащее с бестактностью :)

   Сообщение № 19. 12.5.2021, 10:51, Алексей2014 пишет:
Алексей2014 ( Offline )
Странник



Хренократ
Сообщений: 4067
профиль

Репутация: 576
Присоединённое изображение

   Сообщение № 20. 24.5.2021, 20:57, Крошка Элли пишет:
Крошка Элли ( Offline )
Странник

*
Творец
Сообщений: 10447
профиль

Репутация: 1079
Здравствуйте, автор. Начнем, помолясь.
Если честно, я в голос ржала, читая начало вашего текста. Вы хотели в красиво - попали в абсурдно. Есть понятие - лексическая несочетаемость. Ознакомьтесь на досуге.
Цитата
Чёрное бесформенное тело ночной твари отливало антрацитовым блеском
Вот просто шедеврально!
А вот за такое обилие штампов - руки оборвать или отлучить на год от компа.
Цитата
Какая краля
Так лет сорок назад разговаривали.
Цитата
«Гадина, гадина, – повторяла она. – Не человек, а просто свинья! Как он посмел?!».
Простите, но так современные девочки тоже не разговаривают.
А чем таким особенным девочка Оля заслужила такого защитника? И главное - не понять, что за сущность такая.
Ура! Все счастливы и довольны.
Примитив стиля сидит на примитиве сюжета и погоняет им, и погоняет. Минус вам, автор, жирнючий.

   Сообщение № 21. 5.7.2021, 00:46, Karakousa пишет:
Karakousa ( Offline )
Странник



Исчадье Ада
Сообщений: 2276
профиль

Репутация: 382
Наконец добралась до твоего рассказа.
Легкое миленькое чтиво без претензии на спасение мира. Местами пошловато. Местами ванильно-зефирно. Концовка, прямо скажем, скомкана и быстренько так свёрнута. Это немного разочаровывает. В конце герои быстро-быстро проговаривают все непонятные моменты, которые остались за кадром. Это выглядит неестественно.

А вот у меня вопрос к авторам - а как выглядит ваше соавторство? Вы пишете каждый разные куски, а потом редактируете друг друга? Или садитесь вместе и пишете вместе? Как это происходит, расскажите, очень интересно же!

   Сообщение № 22. 6.7.2021, 11:54, Грэг пишет:
Грэг ( Offline )
Джентльмен удачи

*
Творец
Сообщений: 8961
профиль

Репутация: 1142
Сначала обосрала а потом вопросы задаёт ))))
Как выглядит? Да очень просто. Пишем кусками и меняемся. Он начал, ввел героиню. Потом я напустил на неё хулиганов и опять отдал ему. И так по кругу. А потом соавтор неожиданно закончил, а у меня ещё было что сказать. Но закончил, так закончил. Всё равно мне изначально было видно, что эксперимент в историю для девочек - обречён пролететь мимо финала.

1 Пользователей читают эту тему (1 Гостей и 0 Скрытых Пользователей);
« Предыдущая тема | «Весенний Пролёт Фантазии 2021» | Следующая тема »

Яндекс.Метрика