RPG-ZONE
Новости Форумы Путеводитель FAQ (RPG) Библиотека «Пролёт Фантазии» «Штрихи Пролёта» Дайсы
>  Список форумов · Архив «Пролета Фантазии» · «Весенний Пролёт Фантазии 2021» Здравствуй, Гость (Вход · Регистрация)
 
 Ответ
 Новая тема
 Опрос

> Пешком до зелёной луны, Обсуждение. Весна 2021
   Сообщение № 1. 25.4.2021, 15:00, Призрак Форума пишет:
Международный литературный конкурс «XXVI Весенний Пролёт Фантазии 2021»

«Пешком до зелёной луны»


Текст рассказа: «Пешком до зелёной луны»

Общее голосование предварительного этапа (открыто до 20.05.2021 23:59)




Общее голосование за финалистов (открыто до 23.06.2021 23:59)

Используйте кнопку «В финал» только если считаете рассказ очень сильным, достойным финала.



В случае ошибочного голосования - вы сможете отменить или изменить свой голос в любой момент до завершения срока голосования.

Учитываются голоса от пользователей, имеющих 100 и более сообщений на форуме или оставивших не менее 10 содержательных комментариев к конкурсным рассказам текущего раунда.

Приветствуются комментарии читателей.
Пожалуйста, начните свой первый отзыв в теме с фразы «Я прочитал (-а) рассказ». Этим вы проявите уважение к автору.

В опросе укажите, пожалуйста, к какой тематике, по вашему мнению, относится этот рассказ?

Жюри просьба воздержаться от обсуждения. Ваше мнение мы узнаем при голосовании и после него.
К автору - до завершения конкурса не раскрывать себя, не давать пояснений по сюжету, и тем более, не делать дополнений.

   Сообщение № 2. 26.4.2021, 16:36, Ривер пишет:
Ривер ( Offline )
Странник

*
Мечтатель
Сообщений: 131
профиль

Репутация: 22
Автор, я прочитала ваш рассказ.
Очень милая, трогательная фэнтези-сказка.
Об интерпретации сказки говорит в рассказе буквально все: и специфические (сказочные) обороты - долго, ли коротко ли.., и неожиданное превращение героя, и поучительные моменты, которые должен усвоить герой, лежащие на поверхности, и доводимые до героя с помощью также сказочных приемов - аллюзий, уроков, испытаний.
ГГ - маленький робот, мечтающий превратиться в кого-то другого, недовольный своей семьей, попадает в другой мир, где становится человеком. Конечно, попав в другой мир, сразу же начинает мечтать об обратном, но для возвращения ему необходимо пройти ряд испытаний - читай, усвоить ряд прописных истин, которые ГГ успешно проходит: понимает, что дома его любят, понимают и ждут, вследствие чего, благополучно возвращается домой, усвоив все уроки. Собственно, все.
Мораль на поверхности: что имеем, то не ценим, потерявши - плачем. Берегите, что у вас есть.
Говорить о какой-то глубине образов тут не имеет смысла, поскольку выбранный жанр это исключает.
Сам сюжет прост, логичен, предсказуем.
Но по сути, замени робота на мальчика, эльфа, гнома, хоть кого - ничего не изменится. То есть то, что герой -робот - антураж, для "красоты" или "изюминки" - не более. И это единственное, что отличает данный рассказ от сказки в полном, обычном понимании.
А сказочные герои неплохи. Пони-понимашки очень понравились, интересные, неизбитые персонажи.
Язык прекрасен, образный, соответствует жанру.
На мой взгляд - не хватило глубины, некоторая оскоминность жанра подвела.

   Сообщение № 3. 29.4.2021, 15:44, Филомен пишет:
Филомен ( Offline )
a silent bird on a singing tree

*
Мечтатель
Сообщений: 195
профиль

Репутация: 43
Уважаемый автор! Я прочёл вашу сказку. Могу рекомендовать её для прочтения детьми (6+), здесь, кажется, имеется такая номинация.

   Сообщение № 4. 1.5.2021, 21:28, Junto пишет:
Junto ( Offline )
Странник

*
Лорд Хаоса
Сообщений: 3012
профиль

Репутация: 551
Написано не сказать, чтобы плохо, но история цельного и свежего впечатления история не произвела. Даже наоборот, показалась раздробленной и вторичной. Вроде бы, робот-попаданец - это перспективно. Но происходило с ним все то же, что и с прочими капризными детьми в сказках такого рода - его поучали.
В общем, извините. Не могу сказать, что мне понравилось.

   Сообщение № 5. 4.5.2021, 14:27, svartur пишет:
svartur ( Offline )
фрираннер

*
Певец
Сообщений: 308
профиль

Репутация: 56
Привет, автор, я прочитала ваш рассказ.
Какая замечательная сказка. И какое хорошее у неё послевкусие. Ставлю плюс.
Немного позанудствую: мне кажется, можно было бы обойтись без ухода в русско-сказочный стиль, что проскакивает временами. Имхо, здесь в этом нет необходимости.

   Сообщение № 6. 4.5.2021, 20:49, Lady Witch пишет:
Lady Witch ( Offline )
Странник

*
Знаток
Сообщений: 60
профиль

Репутация: 23
Уважаемый автор, я прочитала Ваш рассказ. Спасибо! Интересная детская сказка. Придраться мне в общем-то не к чему. Удачи!

   Сообщение № 7. 5.5.2021, 02:15, Бронзовая пишет:
Бронзовая ( Offline )
Охотница

*
Певец
Сообщений: 356
профиль

Репутация: 95
Доброго, автор!

Честно пыталась прочесть рассказ, но, увы, я кажется и в детстве была не вашим читателем, предпочитая абсурдным сказкам энциклопедии. Поэтому оценок не ставлю и просто от души желаю найти свою аудиторию - любители на такое есть, точно знаю)

   Сообщение № 8. 14.5.2021, 17:43, Злойдядя пишет:
Злойдядя ( Offline )
Странник

*
Певец
Сообщений: 328
профиль

Репутация: 70
Автор, я прочитал вашу сказку.
Написана она хорошо. Претензий никаких нет. И повода минус ставить тоже нет.
Пусть жюри разбирается, куда дальше девать вашу сказку.
Я естественно поставлю плюс. Хотя совершенно не понимаю, зачем на этом конкурсе нужна детская литература.
Да и не мое это дело.
Всего хорошего и успехов в творчестве.

   Сообщение № 9. 18.5.2021, 20:28, Крошка Элли пишет:
Крошка Элли ( Offline )
Странник

*
Творец
Сообщений: 10368
профиль

Репутация: 1076
Здравствуйте, автор. Не, не мое. Затянуто, неинтересно. Поменяй робота на алюминиевый тазик или плюшевого мишку - ничего бы не изменилось. Не понравилось мне. Без оценки.
Кстати, если дети не хотят спать - вполне подойдет вместо невинного снотворного.)

Светлана Леднева ( Offline )
Svetoplastic

*
Знаток
Сообщений: 61
профиль

Репутация: 24
Спасибо, автор, прочитала вашу сказку.

Хорошо обыгрываете штампы: ружьишки стреляют, мамы не понимают, а понимашки кивают... И Алиса в Стране Чудес вместе с ними.

Мило и немного безумно - то, что надо заскучавшим взрослым. Да и дети, надеюсь, оценят. Плюс вам в карму (зачёркнуто) в полуфинал!

   Сообщение № 11. 3.6.2021, 17:12, Aenor пишет:
Aenor ( Offline )
Укротительница львов и властительница снегов

*
Автор
Сообщений: 1470
профиль

Репутация: 384
Прочитала ваш рассказ, автор.

Да, наивная (в хорошем смысле) сказка, да с моралью на поверхности, но при этом вполне приятная. Для любого взрослого сюжет конечно предсказуем и абсолютно прозрачен, но для неискушенного детского ума, полагаю, вполне подойдет. Хотя, дети разные бывают.

Сложно как-то оценить ее в целом. Попадись она мне до полуфинала, плюс бы поставила, а так, учитывая, что здесь хватает более глубоких и проработанных рассказов, которые мне как-то ближе и интереснее, нажать «в финал» я, к сожалению, не могу.
Не хочу принижать ваш труд, автор. Вы старались, вы (в отличие от некоторых) тщательно вычитывали и правили свой рассказ. Вы молодец, и сказка вышла хорошая. Но она не предполагает каких-то глубинных смыслов. И это тоже нормально. И такие тексты тоже стоит читать, тем более что вы постарались сделать свою историю качественной и интересной.

Просто глубина, она вот чем интереснее? Тем, что ты не знаешь, что на ней скрывается. Тем, что дает возможность «понырять» за смыслами, погрузиться в историю и рассматривать мир, героев, их пути-дороги, как дайвер рассматривает удивительных морских обитателей. А тут у вас получилась такая горная речка. Неглубокая, прозрачная, зато шумит задорно, смотришь на нее и на душе становится теплее и светлее. Это тоже ценно, но для искушенного читателя наверное слишком легко и просто.

Вам там выше писали про понимашек. Соглашусь, что задумка отличная, и финт этот с парадоксом тоже хорош.
В общем и целом, мне понравилось. Хорошая история у вас вышла. Спасибо за свет))

   Сообщение № 12. 29.6.2021, 13:31, Дмитрий Гайто пишет:
Дмитрий Гайто ( Offline )
Моряк-обезьян

*
Певец
Сообщений: 321
профиль

Репутация: 104
Пролёту о Пролёте:

Отель, журавле-купидоны...
Пытался, но не одолел.
«Я Д’Артаньян, а вы г*ндоны!»
Не говорю... Хотя хотел!

Я потолкался тут – и вышел,
Возможно что и навсегда.
Мне кажется, что я услышал,
Как прям ко мне, на толстых лыжах,
Байда, байда, байда, байда...

1 Пользователей читают эту тему (1 Гостей и 0 Скрытых Пользователей);
« Предыдущая тема | «Весенний Пролёт Фантазии 2021» | Следующая тема »

Яндекс.Метрика