RPG-ZONE
Новости Форумы Путеводитель FAQ (RPG) Библиотека «Пролёт Фантазии» «Штрихи Пролёта» Дайсы
>  Список форумов · Архив «Пролета Фантазии» · «Весенний Пролёт Фантазии 2021» Здравствуй, Гость (Вход · Регистрация)
Страницы: (2) 1 [2]  Открыть все 
 Ответ
 Новая тема
 Опрос

> Бонбоньерка с прахом, Обсуждение. Весна 2021
   Сообщение № 31. 30.6.2021, 23:55, Karakousa пишет:
Karakousa ( Offline )
Странник



Исчадье Ада
Сообщений: 2276
профиль

Репутация: 382
Я прочитала рассказ. Название странное, какое-то не манящее)) Поэтому не добралась до него раньше, хотя мне активно сватали этот рассказ.

В целом, мне очень понравилось. Сюжет выстроен - прямо как по методичке. Все триггеры сработали, все ружья выстрелили, все символы отыграли. Действительно сильное построение сюжета. И усиливает его еще закольцованность - тот, кого таким способом спасли, спасает так же дорогого человека. А поскольку прекрасно такое существование или ужасно, вопрос всё еще открытый, есть в этом своя доля обреченности и драматизм такого финала. И это супер.

Как по мне, сильно лажает начало: автор перекормил читателя стилизацией, перестарался, и просторечно-старомодный язык в начале не удался. Он читается нарочито, искусственно. Но потом (примерно после 1/6 текста) вроде бы автор расписался, стилизация уже не такая режущая внимание, и дальше всё выровнялось.

Квартира, полная нечисти - есть в этом что-то Булгаковское, правда же?)) Даже - уточним! - мастер-и-маргаритское)) И даже в факте, что Профессор, как и Булгаков, был врач.

Ну, и франкенштейновское тоже, разумеется, есть.

Мне понравилось, спасибо большое автору!

   Сообщение № 32. 1.7.2021, 14:51, Masha Rendering пишет:
Masha Rendering ( Offline )
Королева пентаклей

*
Гипножаба
Сообщений: 3768
профиль

Репутация: 942
Уважаемый автор, я прочитала ваш рассказ.
Написано хорошо, вот прям качественно, но совсем мне не в кассу, потому что стиль такой дерганый, что я пока читала — изъерзалась на стуле от постоянного спотыкача и перескоков. Короч, на мой взгляд, больше (а к финалу так ваще) напоминает сценарий, чем художественный текст. Представила, как все это дело слушалось бы в озвучке — страшно даже представить такое :)
Но это чистая вкусовщина, я все-таки люблю больше тексты, когда одно предложение цепляется за другое, а тут...ну, диаметрально противоположная ситуация... поэтому, скажу так — очень нервный для меня рассказ (пойду бахну валерьянки) :kz:
Сама по себе задумка — классная, мне вот вспомнились не акунины и булгаковы, а почему-то профессор Ксавье и иже с ним (кстати, от первых людей Икс у меня было похожее "дерганое" впечатление).
по сюжету тоже...галопирующее, ну такое — киношный скачущий монтаж вперемешку со слоу-мо, плюс еще и овербафф в виде кучи активных персонажей, в кино-то от такого ногти себе сгрызть готова, а тут текст...Короче, понятно, наверное, было тяжеловато мне. простите.
Но! История самобытная, мир красочный, рассказ кмк заслуживает внимания, просто ориентирован немного на более стабильную, без всяких там проблем со вниманием, ЦА, чем я :kz: (наверное).
Вполне себе могу представить его в каком-нибудь сборнике. Да и в финале пролета он смотрелся бы очень даже неплохо, но вот что есть, то есть.
Закругляюсь. Извините, больше по существу сказать нечего, только впечатления, а конструктива — нолик. сорян.
Спасибо и удачи в мф.

Алеся Ясногорцева ( Offline )
Коммунистка

*
Автор
Сообщений: 1410
профиль

Репутация: 410
Я прочитала рассказ. Стиль вроде хороший, стилистических ошибок не обнаружила. Сюжетпонятен. Идея тоже вроде бы приемлемая - борьба в человеке злого и доброго начал.
Но идею смазывают слова Профессора о некиих несчастьях, что будут в Российской Империи. А время - предреволюционное, об этом говорит упоминание Ходынки. Это же явно не о мелочи вроде Ольховских говорит Профессор - для него, с его силами, это ерунда... А о чём? О революции, установлении Советской власти, социалистическом строительстве? Или о подавлении революции 1905 года, Ленском расстреле, развязанной белыми с помощью интервентов Гражданской войне?

   Сообщение № 34. 11.7.2021, 20:26, Змей пишет:
Змей ( Offline )
Странник

*
Лорд Хаоса
Сообщений: 3126
профиль

Репутация: 1424
Подарок
малофиналисту!
изображение

   Сообщение № 35. 27.7.2021, 13:44, Весёлая пишет:
Весёлая ( Offline )
мимо проходила

*
Лорд Хаоса
Сообщений: 3764
профиль

Репутация: 1180
Я прочитала рассказ давно. Он мне одновременно и зашёл и не зашёл. Потому отзыв писать не особо хотелось, но... Напишу пару строк о.

Что понравилось:
Задумка.
Вся эта нечистая братия, которую профессор собирает, перепрошивает и отправляет мочить прочую нечисть, да ещё и в декорациях царской России – это было атмосферно и здорово. Мне было прям кайфово читать про приключения Мишки, но... не покидало ощущение, что я читаю не рассказ. И сейчас мы переходим к тому, что не понравилось.

Не понравилось:
Большое количество персонажей и событий, которое просто не влезло в размер. Из-за чего товарищи Мишки остались нерасписанными большей частью, а многие события даются просто пересказом. Знакомство со Стёпой - пересказ. Как со Змеем справились - пересказ. Если у автора была задумка обкатать на публике идею романа, тогда понятно. Распишете – будет просто супер!
Ну а если нет, и это просто так получилось... Тогда не айс :(

Пару слов по тексту, где цепануло:
Цитата
Мишка сатанел, когда кто-то хоть как пытался задеть мамку

С трудом верится, что на расхожее ругательство "твою мать" пацан отредактировал как на личное оскорбление покойной матери.

 
Цитата
подбодрил себя Мишка и вздохнул. Анжелка – баба, конечно, хорошая

Тут мне подумалось, что Мишка – взрослый мужик, и с Анжелкой он сожительствовал.

Цитата
Потом, когда подрос, он решил податься в щипачи, подобрал кутёнка

Как взаимосвязана профессия шипача с приобретением собаки?

Цитата
Может, его из-за этого кто-то и увёл. Сманил хавчиком из Москвы

То есть, на просто хавчик пёс бы не повёлся?

Цитата
Тряхнув вихрами, Мишка заставил себя улыбнуться и ввинтился в толпу

А мне вот картинка читалась как довольно пустынная местность. Толпа появилась внезапно и ниоткуда.

Цитата
Вспышка боли и мокрое, горячее, что повалилось из брюха

Смутило "горячее". Как Мишка почувствовал, что из него что-то горячее повалилось? Разве что руками.

Цитата
фыркнул Виктор и небрежно отпустил Мишку.

Падая, он успел сжаться
Кто "он"? Виктор или Мишка?

Цитата
Ведь всё это ради Отчизны.

Ни разу не верю в такие мысли в голове беспризорника. Подводки не хватает. И основательной.

Цитата
Когда-то Профессор работал в больнице, теперь – читал лекции в Университете, уважал Пирогова. «Жить на белом свете – значит постоянно бороться и постоянно побеждать», – говорил тот, а Профессор повторял

Небрежность. Блин, так лень прописывать, что не так в построении фразы...

Цитата
А потом на них накинулся её отец, белый от переживаний

Если из дворян, то искали бы слуги

Цитата
А ещё по Москве погулять – одной, чтоб никто внимания не обращал

Натужная причина.

Вообще, речь Стёпы как искусственная

И часто складывается впечатление, что рассказ писался в спешке и не вычитался как следует.
Вот, к примеру, кусок текста:
Цитата
Обычно они гуляли по Москве вместе с гувернанткой. Чаще – сидели у девочки в комнате, а иногда, наоборот, в гостях у Мишки. В первый раз, когда гости – вся семья Степаниды – пришли на ужин, Профессора зачаровал глиняных куколок: они выросли в лакеев и служанок, что рассыпались в пыль на следующее утро. Нечисть, нацепившая облик добропорядочных граждан, была представлена кто дальним родственником, кто – квартирантом. Они любезно пообщались с гостями и ушли к себе.
То, чем они занимались, было тайной. И Мишка, ученик колдуна, был обязан хранить её.


И так далее. Я не выписывала прям всё, но текст хочется причесать.

Ещё непонятно: Как Миша с командой получили приглашение к Ольховским? Кто они такие, чтоб их вообще приглашали?
Степан не знала, что Миша будет у Ольховских, зачем птичку взяла с собой?
Как вот эта рояльная птичка оказалась в нужный момент вся в прахе?

Повторюсь, задумка мне понравилась. Но хотелось бы, чтоб это была полноценная большая история.




   Сообщение № 36. 29.7.2021, 12:38, Табита пишет:
Табита ( Offline )
Странник



Исчадье Ада
Сообщений: 2621
профиль

Репутация: 437
Здравствуйте, автор! Мне скорее понравилось, чем нет.
Несколько сумбурно. А вот идея хороша. Страшно, мрачно.
Но мне кажется, что рассказ требует доработки. Сюжет, мотивация, знакомство героя с остальными персонажами.
Желаю творческих удач!

П. С.
Компанию вы подобрали отличную! Гуд)

   Сообщение № 37. 1.8.2021, 20:03, Just D пишет:
Just D ( Offline )
Просто яд

*
Архонт
Сообщений: 1583
профиль

Репутация: 365
Итак, судари и сударыни, поговорим по душам?

В первую очередь хочу поблагодарить тех, кто всё же откликнулся на мой зов из таблички, всех, кто оставил полезную критику (с большей частью я согласна, и рассказ отредачу), тех, кто голосовал за мой рассказ на всех этапах, включая ИАЙДО, Арену и финалы. И, конечно, благодарность моему бете.

Отмечу, что смутила ситуация, когда отдельные люди вроде хвалят-нахваливают, а в финал не тыкают, ну да ладно.

Этот рассказ писался прицельно на Пролёт, но вскоре после начала работы я поняла, что объём будет большой. Слишком большой. В итоге рассказ стал больше пролётовского лимита аж на... 29 540 знаков без пробелов. Да. И я оказалась перед сложным выбором: либо нещадно резать объём ради конкурса, либо плюнуть на конкурс и сразу начать по частям выкладывать расск в своей группе в полном объёме. Я почти решила не отправлять его, но от мысли, что пропущу раунд накатила вдруг такая тоска... да и комменты нужны... Так что я стала резать, решив рискнуть и всё-таки отправить историю на конк.

Что я могу сказать в итоге? Игра стоила свеч. Я получила немало прекрасных отзывов, и мои герои понравились многим – а это, в моём понимании, уже успех.

Пройдусь по основным моментам.

По названию. Считаю его и эффектным, и подходящим, т.к. много чего завязано в истории именно на «праховой» магии.

По смыслу. Главный смысл рассказа – не сдаваться в самых трудных условиях, а ещё – драться до последнего, защищая своих близких. Фраза Пирогова, найденная мной случайно, очень хорошо вписалась в рассказ и отражает его суть. Кроме того, мне нравятся истории про борьбу со злым альтер эго, своей тёмной стороной – и умение подчинять её, используя во благо (или относительное благо), поэтому постаралась написать и про это, в том числе.

В целом мне хотелось написать рассказ про классического ученика колдуна, но в необычном, обязательно тёмном антураже, со своими фишками, что сделает этот классический вроде бы рассказ чем-то оригинальным.

По вдохновению. Главными источниками вдохновения выступили книги Акунина и Гиляровского, а также «Франкенштейн» Мэри Шелли и «Остров доктора Моро» Уэллса. Булгакова с «Собачьим сердцем» подзабыла, хотя по теме подходит.

Что касается аниме «Токийский гуль» – я его не смотрела (вообще сто лет не смотрю аниме, а то девчачье, что когда-то посмотрела, можно перечислить по пальцам одной руки). Об этом аниме я узнала от своего бета-ридера, когда он, прочитав урезанную для Пролёта версию, сказал, что меня, возможно, будут тыкать носом в сходство с «Гулем».

После этого я громко сказала плохое слово. Я-то считала свою идею оригинальной! Единственное, где я читала отдалённо похожее (уже после возникновения идеи), это «Анатомия колдовства» Эллекина aka Вадим Скумбриев: в его книге было маленькое упоминание, что людям пытались добавлять органы особых демонов, но они после этого не выживали. Знай я, что нечто близкое было в «Гуле», я бы с вероятностью 90% не стала бы писать рассказ (запал бы прошёл).

Всё же надеюсь, что моя история при некотором незапланированном сходстве с этим аниме, отличается от него всё же намного сильней. Да, и ещё я долго ждала, кто ж ткнёт меня в него носом. Думала почему-то, что Aster, а в итоге – Яблоко Раздора.

«Дозоры» не читала (начинала читать самую первую книгу, но совсем не зашло, и я бросила читать). «Молли Блэкуотер» читала (первую книгу), не понравилось, и о ней при написании совершенно не думала. Паршина не читала.

По «Серебряным конькам» – трейлер видела, понравился, но до сих пор не смотрела, так что тут все совпадения случайны (а совпадений там, судя по всему, больше одной штуки. Щит). «Нечто», если не ошибаюсь, смотрела начало, причём новую версию, но настолько давно, что считай и не помню. А о «Роковом патруле» даже не слышала, пришлось гуглить. О «Сыщике Путилине» – тоже нет, это надо точно посмотреть, люблю подобное.

По времени. Действие происходит в МОСКВЕ. Это конец XIX века, после Ходынки (ориентировочно осень 1896 года). То есть до первой революции время ещё немного, но есть. Всё это прямо упоминается в рассказе, поэтому, какое время, можно понять относительно легко. Под фразой Профессора «грядёт время крови» имеется в виду только то, что грядут будущие масштабные исторические события, в которых погибнет много людей: Первая мировая, революции и гражданская война.

По языку. Да, согласна, ближе к концу, хоть Мишка и облагородился и стал говорить по-другому, сама атмосфера дореволюционной Москвы у меня сдулась. Тут дело было ещё и в дедлайне, т.к. меня угораздило раздуть историю так, что он подкрался незаметно, плюс автоматом стала писать, как обычно пишу. При доработке буду, по возможности, исправлять.

По нечисти. Простые жители Москвы совсем не знают о ней, а то, что «видит» Мишка после первого разговора с Профессором, это в смысле представляет, фантазирует монстров по образу и подобию того, что чуть не сожрал его. А оборотень Виктор связан с погибшим псом Волчком в том смысле, что у Мишки был друг Волчок, и Виктор в конце концов стал его другом. И да, кстати, пирожочком одна моя подруга зовёт своего котёнка, так что Бэллин «Пирожок, Пирожочек» оттуда))

Виктор в клетке вызвал у многих аристократов восторг, а не панику благодаря тому, что он сперва был надёжно заперт в клетке, да и вкусы аристократов, на мой взгляд, иногда не слишком отличались от вкусов простого народа. Люди бывают жадны до зрелищ и всякой чернухи. Взять хотя бы выступления уродцев, Кунсткамеру, показ Кинг-Конга, хищных динозавров из «Мира Юрского периода» («люди хотят больше, страшнее, зубастее...»).

По Мишке и Анжелке. Мне хотелось изначально показать Мишку хорошим пареньком, который защищает дорогих ему людей, поэтому добавила мини-драчку с котом-сутенёром. И Мишке не восемь лет, которые неизвестно откуда (?!) взяла Крошка Элли. В тексте чёрным по белому написано тринадцать.

По Ольховским. Тут мне хотелось написать таких противных, сиропных, скажем так, монстров. При этом в некоторой степени вдохновлялась «золотыми близнецами» Серсеей и Джейме Ланнистерами, даже хотела добавить, что народ шептался об инцесте Ольховских, но не стала. Ну а Питер с Москвой всегда исторически соперничали, так что я взяла это на вооружение.

По идее, будучи развращёнными оригиналами, однажды Ольховские решили побаловаться с чёрной магией, вызвали демонов, вступили с ними в некий симбиоз, а потом, под их нехорошим влиянием, решили вызвать в мир Биг Босса.

По Стёпе. Мне ещё бета сказал, что Стёпа выглядит типичной «принцессой в беде», но я пыталась сделать её чуток боевитой, не прям зефирной принцессой за счёт сценки с хулиганами, где она пыталась дать отпор, за счёт всяких переодеваний в пацана и мечтаний о путешествиях. В расширенной версии расска Стёпа более глубокий персонаж, а здесь... вышло как вышло.

В эпизоде, когда Стёпа познакомилась с Мишкой, искали её и слуги, и отец (в полной версии это есть). Ольховских она с отцом «за кадром» спрашивала, можно ли пригласить на праздник Мишку, как воспитанника знаменитого Профессора и друга, а тем – что? Тем надо было побольше невинных детей. Вот и согласились.

Повреждения Стёпы – ориентировочно повреждены лёгкие, печень, кишки. Т.е. многое, кроме сердца. От каких монстров Мишка что ей пересаживал, сказать не могу, вопрос очень сложный х) (ОТВЕТ НА ВОПРОС № 1)

По хавчику и жрачке. Подскажите, кто-нибудь, где написано, что эти слова современные? И чем таким старинным их можно заменить? Не, серьёзно, после этой претензии я долго ломала голову и ничего, кроме: «еда», «пища» и «хлебушек» мне не придумалось.

По эпизоду с боем. Кто помнит мой расск с предыдущего раунда («"Агата" идёт ко дну»), то там одной из претензий критиков была претензия к боёвке: что коротко, что босса убивают легко и т.п. Поэтому боёвка в этом рассказе – фактически единственное, что я не урезала х) В полной версии она, на мой взгляд, смотрится не столь затянуто.

По концовке. Тут допускаются оба варианта, но я всё же склоняюсь к... плохому. Сначала я хотела написать, что выжили оба: и Мишка, и Стёпа. Но вспомнила, как в прошлый раз ругали мою «Агату» за ванильный хэппиэнд – и решила сделать мрачняк. Мишка умирает (в тексте написано именно «умирающий Мишка»), дав Стёпе новую жизнь. А счастливую ли жизнь? Хорошую? Мишка старается, как лучше, но, смертельно раненный, не может просчитать всё на будущее, действует больше эмоционально, чем холодно-разумно (физически уже не в состоянии это сделать) (ОТВЕТ НА ВОПРОС № 3). И Стёпа, без его магической поддержки, после его смерти с большой вероятностью станет монстром, охочим до крови и плоти людей.

Что с ней будет дальше? Здесь несколько вариантов. Либо она примкнёт к другой плохой нечисти в Москве, либо станет охотиться в одиночку. А там - хаос, революции... След теряется (ОТВЕТ НА ВОПРОС № 2).

Но.

Я не исключаю, что при доработке рассказа всё же сделаю относительный хэппиэнд и спасу обоих. Либо – только Стёпу, а также добавлю строчку о том, что Мишка отдаёт всего себя, передаёт ей все остатки магических сил, «запечатывая» плохую нечистую суть, чтобы Стёпа осталась хорошей и т.д., и т.п.

Потому что, хоть я порой и жестокий автор, но надо знать меру... Как-то так.

Я хотела проголосовать хотя бы в малом финале, но вышло так, что я вообще ничего не прочитала в этом раунде, так что и голосовать второпях смысла не было. К тому же малый финал, на мой взгляд, это баловство.

Да, и ещё момент.

Всего для конкурса я вырезала из рассказа кучу вкусных эпизодов (внимательные читатели поняли, где я резала больше всего), а именно:
- эпизод про ночное дело Мишки и Ко;
- эпизод про Мишку и Профессора после этого дела;
- эпизод со спасением Стёпы от ватаги Николы;
- эпизод о том, как Бэлла старательно готовила Мишку к первому походу в гости (наряд, причёска), а Виктор с Олесем над этим ржали х)
- эпизод про гуляния Стёпы и Мишки по Москве, где они чуть не вляпались в переделку с одной мелкой нечистью;
- и просто текст по мелочи.

Но про сражение с огненным змеем, из-за которого в итоге погиб Профессор, подробного эпизода не было и нет. Так что буду дописывать.

В общем, кому интересна полная версия Мишкиных похождений – пишите в личку, приглашу вас в свою группу ВК, где начну выкладывать расск после доработки по некоторым замечаниям примерно со следующей недели :cool:

Засим откланиваюсь.

Это сообщение отредактировал Just D - 1.8.2021, 20:27

0 Пользователей читают эту тему (0 Гостей и 0 Скрытых Пользователей);
« Предыдущая тема | «Весенний Пролёт Фантазии 2021» | Следующая тема »

Яндекс.Метрика