RPG-ZONE
Новости Форумы Путеводитель FAQ (RPG) Библиотека «Пролёт Фантазии» «Штрихи Пролёта» Дайсы
>  Список форумов · Архив «Пролета Фантазии» · «Весенний Пролёт Фантазии 2021» Здравствуй, Гость (Вход · Регистрация)
Страницы: (2) [1] 2  Открыть все 
 Ответ
 Новая тема
 Опрос

> Бомбардировщик-попаданец!, Обсуждение. Весна 2021
   Сообщение № 1. 25.4.2021, 15:00, Призрак Форума пишет:
Международный литературный конкурс «XXVI Весенний Пролёт Фантазии 2021»

«Бомбардировщик-попаданец!»


Текст рассказа: «Бомбардировщик-попаданец!»

Общее голосование предварительного этапа (открыто до 20.05.2021 23:59)




Общее голосование за финалистов (открыто до 23.06.2021 23:59)

Используйте кнопку «В финал» только если считаете рассказ очень сильным, достойным финала.



В случае ошибочного голосования - вы сможете отменить или изменить свой голос в любой момент до завершения срока голосования.

Учитываются голоса от пользователей, имеющих 100 и более сообщений на форуме или оставивших не менее 10 содержательных комментариев к конкурсным рассказам текущего раунда.

Приветствуются комментарии читателей.
Пожалуйста, начните свой первый отзыв в теме с фразы «Я прочитал (-а) рассказ». Этим вы проявите уважение к автору.

В опросе укажите, пожалуйста, к какой тематике, по вашему мнению, относится этот рассказ?

Жюри просьба воздержаться от обсуждения. Ваше мнение мы узнаем при голосовании и после него.
К автору - до завершения конкурса не раскрывать себя, не давать пояснений по сюжету, и тем более, не делать дополнений.

   Сообщение № 2. 26.4.2021, 07:04, svartur пишет:
svartur ( Offline )
фрираннер

*
Певец
Сообщений: 308
профиль

Репутация: 56
Автор, я прочитала ваш рассказ.
Вы так подняли мне настроение!
Искренне я повеселилась с эт клюквенного салата! Спасибо вам! :mrgreen:

Тэхсе ан Фогейр ( Offline )
sealgair neonach

*
Классик
Сообщений: 3295
профиль

Репутация: 745
что-то с первых строк вспомнился стааарый рассказ про истребитель, попавший во времена первой мировой... но тут, конечно, оно не всерьёз. Или всерьёз? Если посмотреть на весь текст до воодушевляющей песни, то там всего два мотива: ПТСР у всего экипажа, суицидальные наклонности у героя. Причём - что важно и для всерьёз, и для стёба, - мотивы эти не углубляются, а повторяются. Круг вместо спирали, и это, признаться, утомляет, учитывая, что с точки зрения психики реакции там не особо типичные, в режиме "как искусственно сделать, чтобы у героев вообще не было ни проблеска надежды". Чтобы и не пытались искать выход, а просто ровно так стремились к смерти, отчего-то неверно толкуя при этом бусидо) Зачем это уныние вместо того, чтобы придумать сюжет и накрутить побольше треша? Не уверен, прикладной цели в рассказе у этого вроде как нет, да и объясняется разве что наведёнными мороками :) Но основная проблема таки в том, что оно не усугубляется относительно даже самого начала с этой этикой.
Ну то есть, я рад, что это не попаданцы как таковые, а стёб над ними и над клише, но часть рассказа таки о вполне серьёзном, жанрового стёба в процентах что-то не так много, как хотелось бы, и в допесенный период он слишком неровный - ещё бы, в режиме постоянного обвм-то) Из-за режима обвм и без развития оно и читается дольше, чем могло бы. Ну, не считая концовки, там читается нормально, как и положено) А первая часть? На раскрытие героев там всё равно места нет, да и событий не хватает для этого раскрытия. Мир? Ну, тут даже говорить не стоит, я вообще был уверен, что они в браузерную тауэр дефенс попали. Для психологии мало глубины, хотя я и ценю попытку отыграться на синдроме и травмах, для треша мало, хм, треша в виде синеглазых девиц)
В общем, грифоны и концовка весьма развлекли, начало и ровное уныние в целом утомили, и я не уверен, что тут перевешивает. Не, именно в плане текста написано-то в целом вполне годно, но ведь откровенно мало)

   Сообщение № 4. 30.4.2021, 12:19, Гиреев Герман пишет:
Гиреев Герман ( Offline )
Л. Лаконичность.

*
Сочинитель
Сообщений: 597
профиль

Репутация: 126
Здравствуйте, автор. Я прочитал ваш рассказ.
Ох уж эти "Джоны Джонсы")))
Написано слабеньким языком, но терпимо. "Объяснялка" в начале лишняя можно было оставить экшен сцену, всё и так понятно. Сюжет как таковой отсутствует, по факту дана лишь экспозиция. Главная же беда рассказа, диалоги. В целом, очень слабо, но спасибо за старание.

   Сообщение № 5. 1.5.2021, 12:34, Бронзовая пишет:
Бронзовая ( Offline )
Охотница

*
Певец
Сообщений: 356
профиль

Репутация: 95
Доброго, автор!
Что-то у вас смешались в кучу кони, люди, грифоны и Чиж... В общем-то, кучка вышла та еще, трешевая, как и задумывалось, но в ее основании не хватает главного: сюжета. А логика даже приближаться к этому всему боится.
Веселый капустник с моченой клюквой - без вопросов. Что-то большее - увы.
Не полуфинал даже.

   Сообщение № 6. 2.5.2021, 14:26, Junto пишет:
Junto ( Offline )
Странник

*
Лорд Хаоса
Сообщений: 3012
профиль

Репутация: 551
На общем фоне, по-моему, вполне себе годно. В концовке прямо даже какой-то залихватский подъем ощущался. Хотелось бы, конечно, побольше, пожарче и посвязанней. В частности, в коллективно принято решение самоубиваться в бою вообще не поверилось. Но уж что есть, то есть.
В общем, извините. Не могу сказать, что мне понравилось.

   Сообщение № 7. 6.5.2021, 23:37, Злойдядя пишет:
Злойдядя ( Offline )
Странник

*
Певец
Сообщений: 328
профиль

Репутация: 70
Автор! Вы разбомбили меня своим рассказом!
А вот это предложение просто добило!
Цитата
Та взглянула на него прекрасными голубыми глазами, а затем получила очередь из пулемёта.

Во трэшачок получился!
Сижу теперь и думаю, что бы вам поставить?
Рассказ написан более-менее грамотно. Есть ошибки, но на чтение не влияют, по крайней мере кровь из глаз не сочится.
Если честно - много лишнего. Ну зачем в таком динамичном рассказе столько подробностей о моральных страданиях бомбёров, страусов и происхождении всех этих персонажей?
Лучше бы потратили знаки на более плавное описание происходящих событий и добавление в рассказ логики. Получилось бы не так рвано.
Но бог с ним. Рассказ живой. И я поставлю вам плюс. Это далеко не худшая работа на конкурсе и потому имеет шанс вылететь в следующем раунде.

   Сообщение № 8. 8.5.2021, 07:33, Алексей2014 пишет:
Алексей2014 ( Offline )
Странник



Хренократ
Сообщений: 4067
профиль

Репутация: 576
Присоединённое изображение

   Сообщение № 9. 11.5.2021, 21:12, Эльвира Мандра пишет:
Эльвира Мандра ( Offline )
ХочуВсёЗнать

*
Мастер Слова
Сообщений: 2909
профиль

Репутация: 353
Спасибо. автор. Я к вам из таблички - читаю и комменчу.
Написано грамотно, интересно. Жаль, диалоги неудачны (Крошка Элли на штампы бы вам указала))
Что бы там ни говорило командование о точечных ударах, он прекрасно видел, что бомбы сбрасываются наверняка, как получится. - мне кажется, наверняка и как получится имеют противоположное значение.
К тому же, разве во Вторую Мировую было понятие точечного удара?
Не понятно:
Да и раз уж назвался добровольцем, то должен пройти путь до конца. Находясь на краю борьбы, постоянно летя навстречу смертельной опасности, отступать нельзя. Лучше уж он помрёт, чем кто-нибудь из тех счастливых ребят, кто остался дома.
и тут же
Несмотря на месяцы самовнушения и попыток смириться, разум думал об одном: как бы не помереть.
Герой противоречит себе буквально в одном абзаце!
Я, конечно, в технике не сильна, но
Тяжело повреждённый двигатель приказал долго жить - простите, а как они тогда летят - на честном слове и на одном крыле? Так и оказалось! Плюс ещё три двигателя)
родившись в Германии, капитан с не меньшим рвением бомбил бы Лондон, потому что так Родина приказала. - как и любой солдат любой другой страны;
практически сразу, а произошедшая атака сразу - повтор;
Вряд ли экипажу хватило бы топлива надолго. Он свою задачу выполнил и уже возвращался. Топлива должно было хватить до базы в Англии, например. От Германии это два часа лёту примерно.
Странная логика - попасть в другой мир и продолжить убивать.
финальной битвы местных сил Добра против местных же орд Тьмы. - эта фраза выбивает из стиля, до этого рассказ не читался, как гротеск;
Пойти мочить всех подряд, чтобы красиво умереть? А почему тогда не пике в землю? Откуда уверенность, что новый мир их не примет? Только из-за защитников "Голубого замка"?
Человек в любой ситуации пытается выжить, а уж солдат - тем более обязан бороться до последнего. Экипажу достаточно было вступить в сражение на чьей-то стороне. А ещё лучше, найти место. где можно приземлиться, разведать обстановку, добыть языка, еды и одежды. Чем героична их смерть? Если бы они сражались с фашистами, это так бы и было, а здесь похоже на бессмысленную войну с ветряными мельницами, в прямом значении. И дракона жалко)
Логика рассказа мне оказалась недоступна, но написан он занимательно и связно. Прорывайтесь с боем в полуфинал)

   Сообщение № 10. 11.5.2021, 21:24, S.S. Storm пишет:
S.S. Storm ( Offline )
The Original Naked Mole-Rat

*
Демон
Сообщений: 1111
профиль

Репутация: 526
Знаете, а я прочитал "Бомбардировщика-попаданца". И знаете, он лучше, чем процентов девяносто пять попаданческой прозы, которая издается на бумаге. Остальные 5% занимают мастодонты типа Пауэрса с его "Вратами Анубиса". Безусловно, до "Врат Анубиса" "Бомбардировщику" как до Китая ползком, но разрази меня гром, если я не получил от него определенное удовольствие. Поставлю плюсик! Пусть прикоснется к полуфиналу, взлетит, ткскзть, до небес перед крутым пике. А пике будет, текст точно не финальный. Хоть и прикольный. Я даже вот что вспомнил:

Наш стрелок был сущим дьяволом,
Он не думал умирать!
Злой грифон заходит справа к нам -
И есть, кому стрелять)

Что-то слишком часто Ария вспоминается на этом конкурсе. Не к добру, не к добру.

   Сообщение № 11. 12.5.2021, 14:23, Грэг пишет:
Грэг ( Offline )
Джентльмен удачи

*
Творец
Сообщений: 8962
профиль

Репутация: 1142
«Что бы там ни говорило командование о точечных ударах…»
Дело в том, автор, что такого понятия во время WWII не существовало. Точечный удар или точечная ликвидация – термин появившийся в 80-х годах 20 века. К данному повествованию не подходит.

« семеро одного не ждут…» - чисто русская поговорка, появившаяся во времена смутного времени. В устах англосакса выглядит странновато. Впрочем, не буду придираться.

«на горизонте появились стремительно растущие точки – «мессеры». Тройка истребителей хищного вида готовилась наброситься на одинокую жертву»
Откуда хищный вид? Самолет как самолет )) Ладно, забыл, что не хочу придираться к мелочам.

Рассказ неплохой, написан вполне достойно. Только очень простенький. Попали военные летчики в мир фэнтези, стали во всех палить, а потом у самолета закончилось горючее и они погибли. Всё. Маловато, конечно. Но что есть, то есть. Идите, автор в полуфинал, с пятью плюсиками пройдете.
Рассказ забираю в боевики.

   Сообщение № 12. 12.5.2021, 22:28, ModestShaforost пишет:
ModestShaforost ( Offline )
архитектор

*
Мечтатель
Сообщений: 161
профиль

Репутация: 58
Сначала, первые 2-3 тызны, было очень интересно. потом пошла скучища, и интересно не стало уже до самого конца (которого, кстати, нет, потому что он просто намечен пунктиром. но за ужасное чувство гадливости к дубовому тупорыльству героев, для которых смерть рутина, особенно и не напрягающая, потому что кровь кишки не видно, которые залетели в волшебный мир и им в общем пофиг, тоже всех подчистую, не разбираясь — вот за это плюсик. Прям метафора некоторых критиков на Пролете) прилетели, ни во что не вникли, и все подряд в мясо))

   Сообщение № 13. 17.5.2021, 18:05, Ariostro пишет:
Ariostro ( Offline )
Странник

*
Мечтатель
Сообщений: 183
профиль

Репутация: 119
Плюс я поставила, потому что местами было смешно, и как-то быстро стало понятно, что это всё не всерьёз. Если это просто мимолётное упражнение, написанное, чтобы развлечься — тогда тут и обсуждать нечего: автор написал, читатели прочитали, и все всё забыли.

Но если автор захочет сделать из этого настоящий рассказ, тут придётся основательно поработать. Сейчас этот текст кажется очень несбалансированным. Сначала как будто делается попытка рисовать психологические портреты героев, а потом автор как будто махнул рукой на эту свою попытку: да ну, надоело, пора повеселиться — и тут-то всё и покатилось. Получился какой-то винегрет из мистики, фэнтези, хоррора, трэша и не знаю чего ещё.

Концовка — "бомбить ад" — мне понравилась, но это получился такой незадействованный крючок. Как будто автор пообещал рассказать, как там оно всё будет в аду, кого там ещё этот истребитель с мёртвой командой успеет прикончить — но не сейчас, нет, а когда-нибудь потом.

   Сообщение № 14. 20.5.2021, 22:50, Бывший Ударник пишет:
Бывший Ударник ( Offline )
Я мутант

*
Мечтатель
Сообщений: 105
профиль

Репутация: 14
Добрых дней, Вам, автор. Я прочитал Ваш рассказ. До его прочтения, я уж было думал, что литература про попаданцев загнивает. Но Вы определенно можете вдохнуть в неё новую жизнь) Удачи в дальнейшем творчестве!

   Сообщение № 15. 23.5.2021, 16:48, Крошка Элли пишет:
Крошка Элли ( Offline )
Странник

*
Творец
Сообщений: 10361
профиль

Репутация: 1073
Здравствуйте, автор. Ну, во-первых, вам бы матчасть подтянуть. У вас американцы практически русскими идиомами разговаривают. А во-вторых, как-то герои не очень удивились своему перемещению. Даже по радио пытались связаться. Что за ерунда? Грифоны?? А что они там делали?
Цитата
Никто не знал, почему местные обитатели так набросились на самолёт
Действительно, летит такая колымага по небу, а они думают, наверно, пряники завезли.
И шутят они тоже очень по-русски. Вот, блин, не умеешь - не берись.
Цитата
Экипаж бомбардировщика не мог знать, что влетел на поле финальной битвы местных сил Добра против местных же орд Тьмы
Эх, какая досада! Ну как же так-то? Автор, вы-то почему их не предупредили?
Простите, а суть сей басни какова? Жирнючий минус. Нечитабельно.

   Сообщение № 16. 23.5.2021, 17:16, Грэг пишет:
Грэг ( Offline )
Джентльмен удачи

*
Творец
Сообщений: 8962
профиль

Репутация: 1142
Цитата(Крошка Элли)
Простите, а суть сей басни какова? Жирнючий минус. Нечитабельно.

Крошка! Руки коротки )) Минусов больше не будет ))

   Сообщение № 17. 30.5.2021, 05:30, Аменхотеп пишет:
Аменхотеп ( Offline )
Странник

*
Посвященный
Сообщений: 63
профиль

Репутация: 47
Здравствуйте, автор, я прочитал ваш рассказ.

Знаете, а мне даже понравилось. Конечно, галимейший трэш и даже кринж местами, жесточайший стёб над рассказами о "попаданцах", но при этом вы как-то умудрились втиснуть историйку об экзистенциальном выборе. Язык неплохой, хотя и не без помарок, читается легко (с перерывами на кринж). Даже нажму "В финал". Честно признаюсь, что не считаю, что рассказ претендует на первые места (полагаю, вы так сами не считаете) из-за недостатка полноценной истории, но творчеству учительниц литературы среднего возраста надо что-то противопоставить. Больше трэша в финале!

Если попридираться немного, то:
1. Не уверен, что члены экипаже во время миссии могли вот так спокойно расхаживать по самолёту. Хотя видно, что автор в теме WWII авиации и "летающих крепостей", явно что-то копал, так что может тут я не прав.
2. Ну ладно, если автор в теме, то пояснили бы, почему их "Мустанги" не сопровождают? Это какой год вообще?
3. Герои всё-таки, как мне кажется, получились ну не совсем американскими. Шаблонность есть какая-то. Я в США прожил несколько лет и вот как-то не почувствовал ,что передо мной реальные щирые пиндосы. Маленький хинт: если ещё где-то будете прописывать американских героев, то постарайтесь ввернуть из каких штатов они. Например: Джон Трэшер из Булшит Крик, Айова.

Удачи.

   Сообщение № 18. 30.5.2021, 09:16, Аменхотеп пишет:
Аменхотеп ( Offline )
Странник

*
Посвященный
Сообщений: 63
профиль

Репутация: 47
Ещё косячок: если у нас американский стратофортресс, то почему у Брауна семья погибла в Лондоне? Невеста было бы логичнее.

Ну и про "точечные бомбардировки", как правильно заметили - это жЫрный косячище.

Добавлено через 3 мин. 21 с.

ДА, и почему они в конце не прыгнули?

   Сообщение № 19. 29.6.2021, 16:48, Aenor пишет:
Aenor ( Offline )
Укротительница львов и властительница снегов

*
Автор
Сообщений: 1468
профиль

Репутация: 383
Прочитала ваш рассказ, автор. Все, что написано ниже, перефразируя классику, чистейшей субъективности чистейший образец.

Хмм, хмммм… Нет, не так. Хммммммммммм.
Это, пожалуй, одна из самых любопытных и странных вещиц, что я тут прочитала. И странная она не потому, что плохая, просто больно затейливый микс получился.

Позволю себе небольшое хулиганство. Простите, не смогла удержаться))
У нас было 3 вражеских мессера, 5 выживших членов экипажа, 1 битый бомбардировщик, несколько трупов и бесконечное множество транквилизаторов всех сортов и расцветок и далеко небесконечное количество топлива, а также грифоны, драконы, рыцари, пулеметная лента (или чего там должно быть, я не особо разбираюсь) и самая настоящая магия. Не то чтобы это был необходимый запас для пролёта, но раз уж начал галлюцинировать дурь, то сложно остановиться))

Сейчас тот редкий случай, когда я прочитала отзывы, прежде чем писать свой. Согласна с замечаниями комментаторов и по мотивации, и по сюжету и по всему остальному. Вряд ли в этом плане я сообщу вам что-то новое, но мало ли.

Вот по идее рассказ у вас действительно легкий, несмотря на то, что отправной точкой служит война, но вы умудрились местами затронуть довольно сложные темы. Если честно, мне кажется, что зря.
Вот эти суицидальные мысли, слова о «мировой бойне, где многие становятся инвалидами или погибают от ран, болезней и голода», например, на фоне шутливых диалогов и абсурдности происходящего, как-то больно уж контрастируют.
Я когда начинала читать, в памяти всплыл чудеснейший и веселый (несмотря на ту же военную тематику) фильм «Большая прогулка». Вот выдержали бы вы весь рассказ приблизительно в таком ключе и в похожей атмосфере (а она у вас местами похожа), то я бы с чистой совестью сказала: «Шалость удалась». Но вы зачем-то вплели в свою милейшую упоротую (в хорошем смысле) историю толстые такие нити суровой реальности.

Если откинуть спорные моменты, то история-то имеет преотличный потенциал на то, чтобы стать шикарным стебом. И, да, как по мне, так можно было бы трэшака и абсурда еще добавить. Ну, а чего? Гулять так, гулять)) А то выходит, что вы и стеба недокрутили, и, если все же задумывалось показать какие-то серьезности через веселуху и трэш, с этой самой серьезностью как раз перекрутили.
Серьезность в абсурде, как мне видится, если вообще возможно прорисовать, то делать это надо умеючи и ну прям очень тонкой кистью. Так, чтобы читатель сначала посмеялся, а после задумался (этот этап случается не всегда, но все же бывает) и обалдел, какую на самом деле глубину и (в случае с темой войны и смерти) горечь автор вложил в свой текст, и как аккуратно и незаметно это подал под соусом легкости и трэшака.

Я, кстати, вообще думала, что все, происходящее после момента попаданства – это такой предсмертный (или посмертный, кто ж его знает, что там, за чертой) трип Джонсона, и в конце он очнется где-нибудь в госпитале, а вокруг остальные со своими шутейками. Вот Джонсон откроет глаза, попросит сигаретку, и, выдыхая сизый дымок, скажет: «Парни, вы, мать вашу через Миссисипи, просто не поверите, какая хреновина мне приснилась…» Попаданство-то случилось аккурат после или в момент потери им сознания, и вся веселуха начинается как раз, когда Джонсон приходит в себя (или, согласно моей теории, наоборот «уходит»). Но нет, в итоге оказалось, что «ребятишки приехали и самоубиваются на свежем воздухе». А жаль. У меня лично прям рассинхрон был от этого, но, повторюсь, это чисто субъективное восприятие. Может конечно это и есть тонкий намек на то, что все они на самом деле погибли в реальности, а не в вымышленном мире, и все это действительно чьи-то предсмертные галлюцинации. Не знаю, у меня есть большие подозрения, что это не так. Тут уж вы, автор, сделайте милость, просветите своих читателей, когда закончится конкурс, хорошо?))

В общем, в итоге я думаю, что в рассказе самая большая проблема – это невыдержанный баланс между веселым и серьезным. Не знаю, что тому виной. Может вы, уважаемый автор, сами не до конца определились, что именно вы хотите написать и какой результат хотите получить. Отсюда когнитивный диссонанс у читателей (читателя) и неоднозначное восприятие рассказа.

А так, если не учитывать спорные моменты, мне понравилось. Годная вещица у вас вышла, но, повторюсь, поболее бы стеба и абсурда, если оно задумывалось именно как стеб и абсурд. Тогда бы история заиграла ярче.
В любом случае спасибо за то, что скрасили мой вечер своим творчеством))

   Сообщение № 20. 29.6.2021, 20:30, Aster пишет:
Aster ( Offline )
Странник

*
Лорд Хаоса
Сообщений: 3053
профиль

Репутация: 998
Бомбардировщик-попаданец…в финал.
Штош.
Вообще, в связи с названием мне вспомнился вот этот комикс:
Свернутый текст

изображение

изображение

…и я ожидал, что там реально будут приключения бомбардировщика, в смысле, самолёта, без людей.
В каком-то смысле, так оно здесь и получилось. Герои разделились на отдельных персонажей только в финальном перечислении, до того они склеиваются, несмотря на культурные штампы и объяснение кличек. Кстати о культурных штампах: австралиец Кук почему-то потомок охотников и солдат, а не ссыльных. Ну да ладно.

Что мне кажется основной проблемой текста?
Мне кажется, такие вещи гораздо лучше смотрятся, когда они написаны если не хорошо, то хотя бы легко. Здесь же текст тяжёлый, медленный, в нём много совершенно мёртвых конструкций вроде
Цитата

«Общее настроение заметно преобразилось в лучшую сторону.»


или банальностей типа
Цитата

«Ни одна проблема, даже жизненно важная, не имеет никакого смысла перед лицом смерти.»


В итоге никакого весёлого угара не получается, получается тяжеловесная махина, которая воспринимается гораздо дольше своей фактической длинны. Не очень хорошо и то, что никакого ощущения полёта и воздушного боя нет и в помине, совсем нет эффекта присутствия или хотя бы попытки его передать.

Живее всего получились размышления о смерти и сама эта закамуфлированная абсурдным сюжетом идея о том, насколько война перемалывает людей. Герои даже не рассматривают никаких адекватных альтернатив, они могут только лететь и стрелять – из мира в мир, до бесконечности. Но эта идея, привычная, но неплохая, не играет в такой истории, и выступает ещё одним грузилом. То есть, смешной по факту сюжет-скетч и рассказан тяжеловесно, и по смыслу довольно мрачный. Само по себе это как раз интересно, но в данный момент история собрана так, что всё интересное либо переобъяснено (состояние героев, их стремление к смерти), либо не стыкуется друг с другом (вот этот максимально абстрактный фэнтези-мир, по-идее, мог бы быть ярким фоном для общего безнадёжного настроя, а в итоге кажется серым).

В общем, на мой взгляд, рассказ очень сильно не докручен и вместе с тем перегружен. Безусловно удачным мне кажется здесь только вот это название с восклицательным знаком.
Но поздравляю автора с финалом, чего уж.

   Сообщение № 21. 29.6.2021, 22:21, Джени пишет:
Джени ( Offline )
Странник

*
Лорд Хаоса
Сообщений: 3983
профиль

Репутация: 747
Я прочитала рассказ.

Автор, вы флайт-симуляторы любите? Я люблю и думала, что из-за этого отнесусь к рассказу лояльно, хотя про попаданцев читать не люблю. В начале вспомнила Асов над Европой и Уловку-22, конечно. Но почти сразу стало скучно. Как же скучно-то, вот короткий рассказ, а дочитывала с трудом. Я вижу, что вы старались, подумали над прошлым персонажей, постарались дать каждому особенности характера, указали на взаимоотношения с другими членами экипажа. Но все это так пунктирно и одновременно в лоб, что персонажи живыми людьми не воспринимаются, разве что в конце стало лучше. Про битвы тоже ничего хорошего сказать не могу, видимо, они планировались юмористическими, чтобы как в смешном мультике? А вышло скучно. Ну и концовка не впечатлила.
Тем не менее, поздравляю с попаданием в финал и желаю удачи!

   Сообщение № 22. 29.6.2021, 23:10, Змей пишет:
Змей ( Offline )
Странник

*
Лорд Хаоса
Сообщений: 3126
профиль

Репутация: 1424
Подарок
финалисту :kz:
изображение

   Сообщение № 23. 30.6.2021, 22:10, ЭсхатолоГ пишет:
ЭсхатолоГ ( Offline )
Странник

*
Знаток
Сообщений: 72
профиль

Репутация: 23
Рассказ прочитан. Прочитан с удовольствием. Хороший стёб на тему попаданцев. Занятные характеры. Каждый со своей изюминкой, а некоторые - просто квинтэссенция самобытности. Да, встречаются газетно-картнонные фразы. Но ироничность - 88 LVL, разгон сил добра и зла без разбора и не вдаваясь в детали - отлично зашло, а финальная фраза ... Напишу-ка я ее на родовом гербе (как только его сделаю) и буду передавать из поколения в поколение, уж больно хороша и жизнеутверждающа.

   Сообщение № 24. 1.7.2021, 22:31, Промокашка пишет:
Промокашка ( Offline )
Странник

*
Архонт
Сообщений: 1524
профиль

Репутация: 396
Может я скажу ересь, и все надо мной смеяться будут, включая Автора, но мне кажется, что треш и угар не были целью рассказа.
Просто Автор попытался посмотреть на попаданство с другой стороны. Обычно ведь совершенно среднестатистический Вася оказывается в сказочной стране, становится самым крутым и ведет светлые силы к победе, а красавицу к венцу. А здесь у нас вполне себе бравые мужики, палили и по светлым и по темным силам без разбора (ведь, как правильно заметил Автор, это единственное, что они делали последние два года), девицу разнесли на куски, и сами долго не прожили, умерев самой глупой из всех возможных смертей.
Грустно на самом деле, если задуматься!

   Сообщение № 25. 2.7.2021, 08:09, Алексей2014 пишет:
Алексей2014 ( Offline )
Странник



Хренократ
Сообщений: 4067
профиль

Репутация: 576
Цитата(Промокашка)
Просто Автор попытался посмотреть на попаданство с другой стороны. Обычно ведь совершенно среднестатистический Вася оказывается в сказочной стране, становится самым крутым и ведет светлые силы к победе, а красавицу к венцу

Дин Маклафлин, "Ястреб среди воробьёв" - всё закончилось плохо. Кстати, о нём уже вспоминали:
Цитата(Тэхсе ан Фогейр)
что-то с первых строк вспомнился стааарый рассказ про истребитель, попавший во времена первой мировой..

Посему, я не смог воспринять данный рассказ как пародию. По моим ощущениям, Автор писал на полном серьёзе с высоты своего жизненного опыта.

   Сообщение № 26. 2.7.2021, 12:59, пилигрим пишет:
пилигрим ( Offline )
Странник

*
Сказитель
Сообщений: 552
профиль

Репутация: 217
Я прочитал рассказ «Бомбардировщик-попаданец!».
Моё мнение ошибочно и субъективно.

Сюжет – есть. По-своему, интересный, необычный (хоть отчасти и заимствован у Снайдера). Концовка хоть и получилась хорошей, но, как мне показалось, была написана второпях.
Мир – подан скупо, но доходчиво, причина в том, я думаю, что читатель предупреждён о месте действия (Германия) и времени (1944 год), поэтому пробелы в описаниях окружающего мира читатель заполняет из своих личных знаний. Множество отсылок радует.
Герои – описаны мелкими мазками, но понятны и реалистичны. Единственная претензия, лично у меня, это страдания Джонсона о бедных немцах – мне было непонятно.
История скорее понравилась, чем нет. Есть в ней некий дух авантюризма, как по мне.

Мир магии: плоский, нудный, непонятный. Кто с кем и почему воюет – ответов нет. Каким боком к этой войне бомбардировщик – не ясно. Кто хороший, кто плохой – чёрт разберёт. Из этого непонимания проистекает отсутствие сопереживания героям. За что и почему герои воюют? За что умирают? В чём смысл их бессмысленной жертвы в последнем бою? За что они воевали в последнем бою?

Историю, как по мне, спасает юмор и карикатурность (некая абсурдность происходящего).

Пара моментов (все мои придирки к матчасти основаны на единственной статье из пресвятой Википедики, поэтому не стоит относиться к ним серьёзно):

Цитата
«Плотной, кажущейся неуязвимой «коробкой» боевого строя»
– за упоминание «коробки» вам автор – отдельное спасибо. Это хорошо.

Цитата
«Что бы там ни говорило командование о точечных ударах»
– извините, автор, но командование не могло говорить ни о каких «точечных ударах». Бомбардировщики такого типа несли на себе зачастую до 2300 кг бомб – какой тут «точечный удар»?
Да, в этих самолётах использовались высокоточные бомбовые прицелы системы Нордена (прицел позволял производить эффективное бомбометание с высоты более семи километров).
На ютюбе хватает видео о работе В-17, я посмотрел, и ни о каком там «точечном ударе» речи быть не может.
Повторюсь, я в матчасти не секу, поэтому могу ошибаться.

Цитата
«Понятное дело, что при постоянных атаках вражеских самолётов и зениток как-то не до прицеливания»
– простите, а тут, по моему субъективному мнению, недочёт. Характерной особенностью бомбардировщиков B-17 Flying Fortress как раз и была проблема прицеливания. Для эффективной работы самолётам, в момент бомбардировки, приходилось лететь строго горизонтально и с одной скоростью – особенности конструкции. В такие моменты они были более уязвимы для истребителей противника. Поэтому B-17 Flying Fortress и обвешивались пулемётами, а потом обзавелись сопровождением в лице истребителей P-51 Mustang и P-47 Thunderbolt (это на европейском театре военных действий). Прицеливание - основной момент всего полёта.

Цитата
«ведь там, внизу, тоже живые люди, виноватые только в том, что родились немцами и жили рядом с военными заводами.»
– альо! Автор, вы не забыли, что это 1944 год?
Малахольных девиц не берут в экипажи бомбардировщиков.
Поймите правильно, уважаемый автор, поверить в то, что член экипажа бомбардировщика (стрелок?) испытывает душевные терзания по поводу своей работы можно. Но. Только при условии, что вы, автор, предварительно раскрыли перед читателем персонажа со всех сторон, описали его жизненный путь, или принципы, или бои, в которых ему довелось побывать.
Здесь и сейчас перед читателем предстаёт совершенно незнакомый человек. Читатель не знает этого паренька. Совершенно не знает. Поэтому читатель не может поверить в то, что стрелок бомбардировщика (доброволец) в какой-то момент (ни с того, ни с сего) начал переживать за бедных немцев.
Я, как читатель, знаю, что из вылетов не возвращалось до 30% экипажей бомбардировщиков (в период с 1942- до февраля 1944 года), а тут один из стрелков больше переживает за немцев, чем за своих друзей и соратников. Странно.

Цитата
«Восьмая – не место для слюнтяев»
– я так понимаю, это о 8-й воздушной армии США? Тогда – зачёт.

Цитата
«лётчики всецело полагались на свою «летающую крепость», неспроста носящую данное Вольфом имя «Берлихинген»
– интересно, а как бы к этому отнеслись в 17-ой моторизованной дивизии СС «Гёц фон Берлихинген»? Думаю, вопрос риторический.
Но, за юморок – зачёт.

Цитата
«— Н-да, дела... — почёсывая голову, австралиец пошёл спасать капитана.»
– австралиец по имени Кук? Совпадение? А почему не гаваец? Или это отсылка к шутливой песенке Владимира Семёновича?

Цитата
«Самолёт погрузился в тишину.»
– двигатели заглохли? Откуда тишина в бомбардировщике?

Цитата
«Бортинженер, заодно исполнявший обязанности погибшего штурмана»
– спасибо за напоминание Кэп, но я это помню ещё со времён фразы: «и только бортинженер Льюис остался сидеть на своём месте, заменяя и погибшего штурмана».

«
Цитата
Джонсона впервые затошнило: до этого он никогда не видел смертей своих врагов. Это были обезличенные пилоты самолётов, горевших, взрывавшихся, но не истекавших кровью.»
– это как? Джонсон расстреливал из пулемётов вражеские истребители, видел горящих пилотов – и нормуль. А тут увидел кровь – и стало плохо? Видеть, как человек сгорает заживо – норм, а вот кровь – это бе-бе-бе?

Цитата
«Идея вернуться и найти «врата», как назвал переход из родного мира Льюис, была отвергнута сразу: найти не удастся, да и снова встречаться с тем островом не хотелось.»
– какова причина? Ведь все старание «островитян» стальному механизму не нанесли никакого вреда? Что мешает вернуться и поискать «врата»?

Цитата
«Мы летим, ковыляя во мгле,
Мы ползём на последнем крыле.
Бак пробит, хвост горит и машина летит
На честном слове и на одном крыле...»
– думаю, отличная отсылка к песне Харольда Адамсона и Джимми Макхью. Проблемка в том, уважаемый автор, что у вас американский лётчик поёт советскую версию песни, где слова о молитве были заменены словами «на честном слове». Зачем? Это же свинство и неуважение к оригиналу песни. Или у вас экипажи американских бомбардировщиков любили слушать Леонида Утёсова?

Цитата
«Экипаж бомбардировщика не мог знать, что влетел на поле финальной битвы местных сил Добра против местных же орд Тьмы. Вскоре стали заметны и мрачная цитадель из чёрного камня, и волны войск обеих сторон, и дракон размером чуть больше самолёта.»
– батюшки святы! Простите, автор. Я всё поначалу думал, что вы фанат Call of Duty и описываете одну из миссий. А потом вспомнил чудесный фильм Зака Снайдера «Запрещённый приём». Это вам плюсик.

Цитата
«Та взглянула на него прекрасными голубыми глазами, а затем получила очередь из пулемёта.»
– а Джонсон – глазастый парень, в воздушном бою рассмотреть цвет глаз – это сильно.

Цитата
«дракон обладал большей манёвренностью, так как мог вращаться вокруг своей оси, пока «Берлихинген» неуклюже маневрировал.»
– задам вопрос в пустоту: а с какой скоростью летел самолёт? Просто, для понимания воздушного боя с драконом – мне как-то тяжеловато представить скорости их движений.

Цитата
«Дракон, немедленно был атакован превосходящими светлыми силами, быстро его добившими.»
– а как экипаж бомбардировщика различает «светлых» от «тёмных»?

История получилась, как по мне, забавная. Я повеселился. Если история задумывалась как "трэш", то - неплохо. Если, уважаемый автор, вы писали это "на серьёзных щах", то это - пичаль.
Уважаемый автор, все мои придирки – субъективны и притянуты за уши.
Спасибо за рассказ.

   Сообщение № 27. 3.7.2021, 16:22, Боб пишет:
Боб ( Offline )
Don't boil me

*
Босс
Сообщений: 18558
профиль

Репутация: 1516
Я прочитал рассказ.
По сравнению с аналогичными издающимися произведениями - точно не хуже. Вряд ли мы тут найдем глубину глубин, но для масслита это и не нужно.
Все-таки пожелание автору (даже, я бы сказал, требование): когда цитируете песни, даже такие известные, цитаты надо выделять и указывать автора, например, сноской.

Добавлено через 4 мин. 38 с.

Цитата(Aster)
австралиец Кук


Мне кажется, это само по себе шутка. Все равно что кубинец Колумб.

   Сообщение № 28. 3.7.2021, 16:36, Aster пишет:
Aster ( Offline )
Странник

*
Лорд Хаоса
Сообщений: 3053
профиль

Репутация: 998
Боб,
Цитата(Боб)

Мне кажется, это само по себе шутка.


Да это-то понятно, конечно. Просто когда в конце пошли серьёзные запилы про то, кто там о боге думал, у кого невеста погибла и т. д., наверное, лучше бы смотрелось в общем ряду, если б он был потомком бандитов)) И у шутки был бы новый слой, и исторически яснее. Ну, мне так кажется.

Натанариэль Лиат ( Offline )
у зла нет власти

*
Лорд Хаоса
Сообщений: 3126
профиль

Репутация: 703
Я прочитала рассказ какое-то время назад.
У меня он вызвал ассоциации с фильмом "Охотник на монстров". Не с игрой, потому что в игру не играла... я, правда, и фильм не смотрела, зато смотрела обзор... Но, в общем, там тоже про то, как современные (ну, в рассказе - более-менее) военные попадают в фэнтези-мир.
Это так, не плюс и не минус, просто мысль, которая пришла в голову.
По плюсам и минусам ниже.

Что мне понравилось:

Цитата
Его категоричное отношение к делу и жизни в целом укладывалось в ёмкую фразу: «Пусть лучше сгорит тысяча мирных немцев, чем хоть одна пуля с их грёбаных заводов попадёт в наших ребят».
- я вообще-то антимилитаристка до костей мозга, но этот лозунг мне нравится тем, что персонажу я как-то сразу поверила. Вырисовывается типаж.

Цитата
Не успел Джон расстегнуть кобуру, как услышал пение:
и дальнейшая сцена, где Кук пением поднимает экипажу боевой дух. Не знаю, я прониклась.

Цитата
Не все рыцари были в шлемах, и Джонсон разглядел среди них одну симпатичную девушку. Та взглянула на него прекрасными голубыми глазами, а затем получила очередь из пулемёта.
- прооосто без комментариев. Это прекрасно.

Что вызвало вопрос:
Цитата
Капитан Вольф был спокоен.<...> Только в глубине души затаилась печаль, что в этот раз всё же не удалось спасти подчинённых.
- там же выше говорилось о том, что его прежние составы команды погибали и раньше? А тут вдруг приуныл?

Что не понравилось...
Ну, наверное, всё-таки да, дело всё в том же моём антимилитаризме. И мне немного грустно, что взаимодействие попаданцев с местными сразу, без сомнений и попыток разобраться, сводится к военным действиям. С другой стороны, наверное, я просто воспринимаю всё это слишком серьёзно? Здесь этого явно делать не стоит.

Короче, я уж точно не могу разделить ненависть к этому рассказу, которая мне виделась в обсуждениях как-это-прошло-в-финала. Мне кажется, он вполне симпатичный и бодренький. Мне скорее понравилось, чем нет :)

   Сообщение № 30. 14.7.2021, 17:27, Dax пишет:
Dax ( Online )
Cpt.

*
Творец
Сообщений: 7447
профиль

Репутация: 1755
Приветствую, Автор! Благодарю за доверие.

Вот Вы меня извините, но раз звали, то будут честные впечатления: рассказ смотрится написанным по приколу. В крайнем случае, на спор, наспех и т.п.

Первое. Название.
Сразу спойлернуть, о чем будет рассказ, это от души. Почему нельзя было перестроить сцену возвращения, начав тяжелым боем, расстредоточением, создать напряжение, а потом только вильнуть неожиданным переходом в другой мир, ума приложить не могу. Т.е. всю концепцию завязки, то, как это должно быть, так скажем, не применили полностью. Про ввод персонажей в повествование вообще молчу.

Второе. Композиция и сюжет.
И ладно бы это было начало романа. Где всё, что происходило, дальше бы получило развитие. Но тут развитие действия превращено в безраздельно веселое царство первой идеи.
Мы попали в странный мир? Возвращаться даже и не будем пытаться. У нас же топливо кончается.
Незнакомые существа? Чё тут думать: ессно, их атакуем.
У нас есть шанс сесть? Или хотя бы выпрыгнуть с парашютом? Так точно! Будем так делать? Нет, сэр, нет.
Логику, понятно, оставили в другом мире. Она вслед за симпатичной девушкой с прекрасными голубыми глазами получила очередь из пулемёта.

Третье. Язык.
Местами это настолько ближе к лексике ЖБД и личных дел, насколько далёко от худ.прозы, даже экшна.
Цитата
Он честно выполнял свой долг на протяжении всей службы в авиации и погибал при исполнении обязанностей.

Свернутый текст
изображение

А местами настолько вычурно, что верните ЖБД:
Цитата
красные лучи заката, уже не дотягивавшиеся до сокрытой тьмой земли

Много небрежностей, причем, показательных, как делать - не надо. Как по сочетаемости:
Цитата
бомбы сбрасываются наверняка, как получится
Так и по, скажем условно, пафосу:
Цитата
Возможно, мы это не переживём

Свернутый текст
изображение


Четвертое. Нейминг. Вы назвали героя Джоном Джонсононом и далее, чтоб Вы не придумали, персонаж будет безликим. Как корабль Вы назовете... С персонажами та же ситуация. И поэтому ты им не веришь, не сопереживаешь со всеми вытекающими.

Можно на пятое покопаться в матчасти, проверить был ли экипаж в фуражках в полёте, были ли в качестве личного оружия револьверы, но тут всё настолько несерьезно, что это было бы глупо:
Цитата
Льюис, покажи мне восток. Летим навстречу солнцу!

Свернутый текст
изображение


Частности:
Цитата
На стене рядом осталась большая вмятина от попавшего камня.
Стена в самолёте?
Цитата
Далёко бьют
Ёфикация дело сложное.

0 Пользователей читают эту тему (0 Гостей и 0 Скрытых Пользователей);
« Предыдущая тема | «Весенний Пролёт Фантазии 2021» | Следующая тема »

Яндекс.Метрика