RPG-ZONE
Новости Форумы Путеводитель FAQ (RPG) Библиотека «Пролёт Фантазии» «Штрихи Пролёта» Дайсы
>  Список форумов · Архив «Пролета Фантазии» · «Весенний Пролёт Фантазии 2021» Здравствуй, Гость (Вход · Регистрация)
Страницы: (4) « Первая ... 2 3 [4]  
 Ответ
 Новая тема
 Опрос

> Билась красная птица..., Обсуждение. Весна 2021
   Первое сообщение.    25.4.2021, 15:00, Призрак Форума пишет:
Международный литературный конкурс «XXVI Весенний Пролёт Фантазии 2021»

«Билась красная птица...»


Текст рассказа: «Билась красная птица...»

Общее голосование предварительного этапа (открыто до 20.05.2021 23:59)




Общее голосование за финалистов (открыто до 23.06.2021 23:59)

Используйте кнопку «В финал» только если считаете рассказ очень сильным, достойным финала.



В случае ошибочного голосования - вы сможете отменить или изменить свой голос в любой момент до завершения срока голосования.

Учитываются голоса от пользователей, имеющих 100 и более сообщений на форуме или оставивших не менее 10 содержательных комментариев к конкурсным рассказам текущего раунда.

Приветствуются комментарии читателей.
Пожалуйста, начните свой первый отзыв в теме с фразы «Я прочитал (-а) рассказ». Этим вы проявите уважение к автору.

В опросе укажите, пожалуйста, к какой тематике, по вашему мнению, относится этот рассказ?

Жюри просьба воздержаться от обсуждения. Ваше мнение мы узнаем при голосовании и после него.
К автору - до завершения конкурса не раскрывать себя, не давать пояснений по сюжету, и тем более, не делать дополнений.

   Сообщение № 91. 8.7.2021, 07:15, Junto пишет:
Junto ( Offline )
Странник

*
Лорд Хаоса
Сообщений: 3012
профиль

Репутация: 551
Цитата(Крошка Элли)
А в результате действительно у Симки должно яйцо появиться?

Думаю, тут можно не волноваться. Они ж разных видов, так что оплодотворения не должно в теории случиться.

   Сообщение № 92. 8.7.2021, 08:54, Zaniraya пишет:
Zaniraya ( Offline )
Mon verre n’est pas grand, mais je bois dans mon verre.

*
Архимаг
Сообщений: 755
профиль

Репутация: 241
Крошка Элли

Junto

Какое симпатично-упоротое биозаклёпочничество )))

   Сообщение № 93. 8.7.2021, 11:25, arishai пишет:
arishai ( Offline )
Earthling

*
Адепт
Сообщений: 101
профиль

Репутация: 39
Цитата(Junto)
Они ж разных видов, так что оплодотворения не должно в теории случиться


Расскажите это волкам и собакам, лошадям и ослам, тиграм и львам, белым медведам и бурым, и т. д.
Всё это разные виды, и все они скрещиваются. Вопрос, разумеется, в близости и схожести полового поведения. Ну так у людей и не совсем людей в этом мире с обоими критериями всё в порядке.

   Сообщение № 94. 8.7.2021, 12:16, Джени пишет:
Джени ( Offline )
Странник

*
Лорд Хаоса
Сообщений: 3983
профиль

Репутация: 747
Вот вы угараете ))) Это же символический фантдоп, его нужно просто принять — или не принимать. Фан приводил пример с мультиком, тут тоже самое. Если категорически не воспринимается история с таким фантдопом — ну что поделать. Я тоже не слишком люблю такие условные вещи, но тут сама история так захватила, что все остальное стало неважно.

   Сообщение № 95. 8.7.2021, 12:50, Old Forest пишет:
Old Forest ( Offline )
Дрхлсв

*
Архимаг
Сообщений: 886
профиль

Репутация: 223
Даже если оставить за скобками фантдоп, то удовлетворять сексуальные потребности можно не только пенисом :mrgreen:

   Сообщение № 96. 8.7.2021, 12:52, Грай пишет:
Грай ( Offline )
Его Воронейшество

*
Архимаг
Сообщений: 760
профиль

Репутация: 353
Бедная О, ей пришлось на всё это смотреть.

   Сообщение № 97. 8.7.2021, 13:11, Крошка Элли пишет:
Крошка Элли ( Offline )
Странник

*
Творец
Сообщений: 10397
профиль

Репутация: 1078
Цитата(Junto)
Они ж разных видов

"Бывают в жизни злые шутки
Сказал петух, слезая с утки")))
Zaniraya, мы же шутим) Рассказ-то хороший, я бы даже сказала - чудесный.


Добавлено через 1 мин. 4 с.

Цитата(Old Forest)
то удовлетворять сексуальные потребности можно не только пенисом

А как же тяга к воспроизведению себе подобных? :kz:

   Сообщение № 98. 14.7.2021, 11:50, Dax пишет:
Dax ( Online )
Cpt.

*
Творец
Сообщений: 7512
профиль

Репутация: 1781
Здравствуйте, Автор. Я прочитал Ваш рассказ.
Поскольку это финал, следует отметить исключительно положительные качества рассказа.

Рассказ интересен в первую очередь своим метафорическим рядом, т.е. ГГ относительно чего-то еще. Это и клеточник-общество, клеточники его возлюбленная, клеточник и его отец, и далее - бандиты, работа и т.д. Но на первом месте, разумеется, ГГ и его птица. Тут каждый может с небольшой долей условности вложить что-то своё. Этим рассказ и порадовал.

   Сообщение № 99. 15.7.2021, 15:34, Регина пишет:
Регина ( Offline )
Странник

*
Автор
Сообщений: 1431
профиль

Репутация: 262
Здравствуйте, Автор!

У меня собственные традиции и церемонии. Добралась до экватора финала и отписываюсь тем, кто остался в памяти. Ваш рассказ не мог не остаться. Очень грустный финал, но в таком рассказе он и не мог быть иным. Спасибо! Очень трепетно, очень правдиво, хотя и жестоко - предательство так и выглядит и настоящая любовь тоже.

Всего самого-самого доброго! Болею за вас. Удачи!

   Сообщение № 100. 23.7.2021, 13:44, Табита пишет:
Табита ( Offline )
Странник



Исчадье Ада
Сообщений: 2683
профиль

Репутация: 449
Здравствуйте, автор! Читала рассказ с удовольствием. Красивый фантдоп, философия, интересная история, прописанные персонажи. Да, есть вопросы, но это уходит на второй план. Спасибо!

   Сообщение № 101. 27.7.2021, 14:30, Весёлая пишет:
Весёлая ( Offline )
мимо проходила

*
Лорд Хаоса
Сообщений: 3776
профиль

Репутация: 1183
Признаюсь честно, рассказ начала читать ещё в ПФ. Бросила. Язык отличный, прям очень вкусно написано, но ещё на сцене с утренним кофе мне стало ясно, кто в этой паре сыграет роль Иуды.

Дочитала уже в финале. Отзыв писать не хотела, но... Решила, раз уж тут дописываю всем, кому собиралась... Черкану и вам пару строк.

Сразу предупреждаю: это будет не рецка, не разбор, не что-то там такое, что пишут другие люди. Это будет краткое читательское впечатление на тему: Почему меня выбесил рассказ Билась красная птица.

Можете не читать.

Свернутый текст
Они сошлись: вода камень, тепло и холод, лёд и пламень.
Совершенно разные. Чуть ли не противоположные. Интересно ли мне было наблюдать за взаимоотношениями в этой паре? Скажу честно – нет. Вэ, его воспоминия об отце, клеточники... – это было интересно. Симка, которой Вэ по бую, которая вся такая спортсменка, комсомолка, красавица, меня раздражала с первых же строк и до конца. Я вообще наблюдала за ними и думала: что её держит рядом с Вэ? Ради чего она с ним?
Вообще, такие взаимоотношения (и думаю, автор, знает о них немало – видел со стороны? Рассказывали несчастные люди, попавшие в капкан таких вот отношений?) – это медленный ад для обоих. Потому мне было нестерпимо читать про то, как легко и весело скачет Симка и как тянется, как жвачка Вэ. Оно ломает на самом деле. Когда одному надо только обнимашки под пледиком и часами вместе смотреть закат, а второму вперёд на баррикады, в горы, попробуй, какая вкуснота эта их чертова тухлая рыба... Это очень быстро приводит к "мне плохо с тобой!" И если б оно назревало, а потом жахнуло, как наболевшее – и потянуло за собой ту самую яркую кульминацию. Мне читалось бы достоверно. Но вот эта попытка автора завернуть всё в засахаренные розовые лепестки... Мне было мимо.

Они разные. Вэ и Симка. И если Вэ автор прописывает достоверно, я ему верю, я ему сопереживаю, то внезапная вот эта реакция Симки "стоп" – и у меня впечатление, словно актриса такая "Ой, давайте переиграем? Фигли моя героиня такая коза? Пусть она передумает! Ну позязя!"

Симка – карьеристка? Или Симка идеалистка? Или Симка "я белозубо улыбаюсь с экранов, забочусь о благе для всех, но при этом клала с высокой колокольни на чела, который готовит мне завтрак"? Мне чётко читалось, что с Вэ она потому, что клеточник – это прикольно. Модно, необычно, противобщества итд. А если его можно грохнуть и воспользоваться для достижения своих целей – почему нет?
А дальше что? Струхнула? Поняла, что наёмники с ней не поделятся?
Во внезапно вспыхнувшую любофф не поверю. Как и в то, что наемники её послушались. Не вижу я в вашей героине Маргарет Тэчер. Какая-то амбициозная девочка решила поиграться в политику и только. А чуть только не свезло в игре – сразу надулась и попробовала обменять привычную уже игрушку на новые блага.

Что касается Вэ и его поступка.
И опять я не верю. Всю дорогу он так боялся, что его грохнут, что в итоге решил лучше ужасный конец, чем ужас без конца?
Вау, какая концовка! Дары волхвов! О. Генри бы апплодировал, наверное. А я матерюсь. Возможно, у клеточников какие-то свои мировоззренческие заключения. Свой менталитет, понятия, правила (то есть, всё то, что должно было работать на итоговый поступок героя, но нас так и не показали). Мне осталось совершенно непонятным вот это: если тебя ударили по правой щеке, вырежь у себя почку и отдай ударившему. Я понимаю, что это типа большая любовь в сочетании с безысходностью, а также уверенность, что Симка должна взойти на престол и сделать мир во всём мире толкнули Вэ на то, чего он так боялся. Но я не верю в его поступок. Сорян, но нет.








   Сообщение № 102. 3.8.2021, 08:03, Лютеция пишет:
Лютеция ( Offline )
пум

*
Милашка
Сообщений: 8061
профиль

Репутация: 1458
Блин, я была уверена, что ставила рассказу плюс и что-то даже писала.
Но это были глюки))
Хороший рассказ. Болела я за другой. Но это мне тоже очень понравился.

Добавлено через 7 мин. 54 с.

Веселок, про Симку тут скорее иллюстрация, что имеем то не ценим, потерявши начинаем гоношиться.
Про ад. Так оно и есть ад.
Но люди такие молодец, так клёво самим себе пиздеть умеют.

Но потом оно заканчивается и тогда не нужно уже никаких птиц.
Лечь и сдохнуть само то.

Добавлено через 9 мин. 25 с.

Это я не с целью сказать, что ты читать не умеешь.
Так житейские наблюдения.

   Сообщение № 103. 3.8.2021, 13:02, vandela пишет:
vandela ( Offline )
Странник

*
Магистр
Сообщений: 477
профиль

Репутация: 143
Удивило первое место… Что за баллотировка?
Сентиментальность рассказа нездоровая и каверзная. С первых строчек - “звонок”: задёргалась нижняя губа… Не издевательство ли? Захлопнуть ли не читая? Или… надев бронебойный жилет, - почитать? Вдруг - о том, что силкИ ладят для крылышек?

Птица с крыльями в клетке (внутри организма)... ВОЛЯ парализована значит?
...Ибо тут ни физическая логика, ни химическая, а только - психологическая…

Но не-ее… “Звонок” оправдался! Фандоп - не настоящий: это лишь только метафора, причём… - СОВСЕМ не имеющая смысла в данном рассказе!..

В природу птичку значит - не выпускают. А будет ли у птички стресс от лётности на воле? Интересно бы? ...Ждала - не дождалАсь. А спаривание птички? А яйценесение? А слётки - бывают?.. Клетку же открывают, чтоб покормить. Мог бы птенчик упасть; а взрослая птичка - вспорхнуть, от желания крылья расправить. ЧТО в таком случае стало бы с клеточником? Крылья же зачем-то заложены в нём.

(Тема крыльев - отсутствует. Ожидала развития темы фандопа в рассказе, но увы.)

Даже если... - если сугубо метафора: “птичкой сердечко забилось”... Или “как птица в клетке” (тогда ГДЕ об этом)? Так что даже если это просто метафора (а не фандоп) - то не оправдана по сюжету! ибо великая мечта не вяжется со сложенными крылышками.

Просто ПРИСЛУГА он (клеточник). Или выслуживающийся у начальства угодник! А вот если бы птичка вспорхнула, крылья расправив, ЧТО было бы? Преграждает ей вход-выход что-то, если клетка раскрыта?

...Никаких афоризмов новых нет, наоборот: СТАРЕНЬКИЕ афоризмы и метафоры сбиты с пантылыку. А ассоциации?.. “Потрошители”, например… Тут неудачное слово: это самУ птичку когда потрошат.

Если просто развлекательно отнестись к данному тексту, то - не смешно.

Вот у меня была Майгесса с отрастающей юбочкой... Смехотропно там и развлекательно, да и СМЫСЛ выводится из концепции либидо. Или - птицеУмствующий Волчок с птицей на голове! (Но - некомпетентность ли, зависть ли? Заминусили рассказ, (вместо первого места)! НАОБОРОТ произошла баллотировка!)

А тут... социальная тема - есть: разбитые дороги, выборы, медицина. Сыграть бы рассказу:
Живём без крыльев. Или что-то про СКЛАДИЦУ и НЕСКЛАДИЦУ крыльев бы намекнуть! Но многослойности нету в рассказе! А только - от обратного - путаница с уже имеющимися метафорами и афоризмами.

...Жить без смысла даже короткий период - мучение. Вот клеточник - и подарил бы!.. этой баллотируемой шишке - крылья! А не шишки на блюдце! мол знай мою щедрость.
...Крылья бы подарил! Которые птичке в клетке - не нужны! (хотя бы метафора бы заработала). Нужда же про крылья напрашивается! Но нету! (кроме в одном месте воскресённого канцеляризма про них). И за это вот такое - признание?! На ЧТО клюнули?!

Особым людям в мире места нет?? (смысл в этом?) Тогда… ОСОБЫМ - в плане котором? (из двух планов).

Позорное ПЯТНО - птичка в клетке! Но клеточник не про это - совсем! Он олицетворяет - нормальность противоречащего логике... Он же себя - нормальным считает, и также то, что все клеточники такие. Вот и мерекай, якож позорное пятно (птичку в клетке) вывести.

   Сообщение № 104. 3.8.2021, 13:03, Nvgl1357 пишет:
Nvgl1357 ( Offline )
Голову с плеч!

*
Поэт Слова
Сообщений: 1997
профиль

Репутация: 422
Цитата(vandela)
одев бронебойный жиле

Надев

   Сообщение № 105. 3.8.2021, 13:16, Святой Патрик пишет:
Святой Патрик ( Offline )
Странник

*
Знаток
Сообщений: 95
профиль

Репутация: 42
Автора рассказа поздравляю с победой!
"Билась красная птица" - произведение неординарное и запоминающееся. Н. Мер, спасибо вам за душещипательную историю. Удачи и будущих успехов!

   Сообщение № 106. 3.8.2021, 13:35, Fun пишет:
Fun ( Offline )
Странник

*
Мастер Слова
Сообщений: 2014
профиль

Репутация: 526
vandela

глубоко разделяю ваши чувства.

   Сообщение № 107. 3.8.2021, 14:12, N. Mer пишет:
N. Mer ( Offline )
Странник

*
Певец
Сообщений: 397
профиль

Репутация: 159
vandela
Спасибо за мнение, но вы рассуждаете вне фэнтези)))
Каждый имеет право на своё видение.

   Сообщение № 108. 4.8.2021, 10:56, N. Mer пишет:
N. Mer ( Offline )
Странник

*
Певец
Сообщений: 397
профиль

Репутация: 159
Пока ещё не добралась до дома, где спокойно с компьютера смогу все прочитать ещё раз и ответить на комментарии, отвечу на вопросы эстафеты.

1. У меня жуткая аллергия на всех животных. В детстве была собака, после ее смерти аллергия пошла на всех сильная. Но пришло время с ней справиться, чем я собираюсь заняться. И тогда я бы завела ворона. Для этого мне ещё нужно дом вместо квартиры, иначе ему будет некомфортно))) ну и не только ему )

2. Спасибо вам ещё раз за эти слова. Мне незадолго до начала сезона пришёл в голову образ клеточника. И все пошло-поехало. Мне было не жаль) насчёт полноценного романа, ближе к нет, тк. я длинные истории пишу в другом стиле. Уж не знаю почему так. Так идёт. Но если накроет вдохновение, я за себя не отвечаю))) в данном случае пришло в дозе на рассказ только))

3. Я над этим вопросом думала долго. Часто мне попадались дискуссии на форуме о книгах, авторах и тд. Часто комментаторы упоминают те или иные произведения в темах текстов - и я большую часть из этого не читала. Возможно, как это ни странно, я плохой читатель. У меня родители и сестра читали запоем, а в меня столько не вмещалось, тогда я начала писать (ещё в детстве) и примкнула к этому литературному кружку просто с другой стороны)))) Итак, мои любимые книги - не фэнтези. Это «Таинственная история Билли Миллигана» Дэниел Киза , после которой я поняла, что хочу писать о том, что постигла, а не выдумала. О том, что испытала если не сама, то человек рядом, или человек, с которым плотно пообщалась. Далее автобиография Майка Тайсона. Самая честная история, которую мне довелось прочитать. Я поняла, что если и писать, то только честно. Сталин, жизнь и смерть и многие другие книги о нем. Я люблю рассматривать его именно как персонажа. Это очень богатый на грани персонаж.
Вчера я шла по улице и наткнулась на бездомного, который продавал книги. Подошла ближе - а это книга, которую он сам написал о своей жизни. Ему помогли с печатью блоггеры известные, когда снимали свои видео о добрых поступках. Я, конечно, купила его книгу. С бездомными я не общалась, и мне интересно почитать его уклад жизни, его проблемы, его мысли.
Я люблю больше такие книги. А фэнтези идёт в голову само)))

Спасибо вам за вопросы. Я ждала, что они будут о рассказе, а они были обо мне. Это... тепло ))))


P.S. За ошибки извините, пишу в дороге)

   Сообщение № 109. 8.8.2021, 12:50, N. Mer пишет:
N. Mer ( Offline )
Странник

*
Певец
Сообщений: 397
профиль

Репутация: 159
Во-первых, хочу поблагодарить всех тех, кто уделил время рассказу. Всем, кто прочитал, выразил свое мнение. Каким бы оно ни было, спасибо. Еще раз пройдусь по профилям и проверю, поставила ли благодарственные плюсики.
Ну и к ответам на некоторые возникшие вопросы. Конечно, ответить получится не на все. На некоторые полно, на некоторые кратко, но все же…

Цитата
Упоминание разбитых дорог, которые постоянно ремонтируют. Зачем?


Разбитые дороги для меня здесь символизировали разбитую судьбу Вэ. По этой же судьбе так бодро цокала Симка каждое утро. Мне нравится отражать состояния героев в окружающей их действительности. В данном случае были дороги.
Кстати, в финале, где Симка бежит домой, все вокруг очень пестрое, но размытое от дождя, будто бы на яркий пейзаж плеснули водой, и краски растеклись, от былого пейзажа - только очертания. Это отражало и ее состояние.

Цитата
А Симка, долго ли она будет горевать? И действительно ли использует подарок Вэ во благо?

Хе-хе. Долгооооо.

Цитата
Почему заброшка, почему такая реакция, не, допустим, правоохранительные органы, еще какое-то место такого плана?


Они в тот момент шли к дому, я четко представляла улицу и район, герой побежал в сторону заброшенных зданий, потому что он не мог бежать в сторону своего дома. Плюс заброшки для меня здесь были символом по сути брошенной на произвол ситуации с клеточниками. Заброшка так же место, где герой мог полагаться только на себя, остаться один на один с опасностью. Здесь не было шанса у внешнего вмешаться в ситуацию. До тех пор пока не явилась Симка.

Далее по поводу канцеляритов.
Некоторые были использованы умышленно. Мой дедушка психиатр, у него в речи часто мелькают такие устоявшиеся медицинские обороты вроде «то-то и то-то положительным образом воздействует на работу мозга» и тд. Я включала их в речь персонажей именно по этой причине. Так же не будем забывать афатики не говорят чисто, они часто используют устоявшиеся газетные выражения. Но! Не везде эти вещи использованы были осознанно. Где-то я заигралась…

Почему, собственно, я взяла афазию, как черту клеточников. Мне хотелось показать момент преодоления барьера коммуникации, хотелось показать то, как иные люди воспринимают слова, как находят способы общения, как чувствуют (они чувствуют тоньше, глубже). Эта его особенность лишь отражает его более хрупкий, чем у обычного человека внутренний мир. Он и любовь, и драму чувствует чуть глубже, чуть ярче.

Кстати, кто-то, помнится, сказал, что героиня им пользуется и это видно уже в быту в начальных сценах. Не соглашусь. Просто Вэ так искренне, чисто к ней относится. Выбор Симки ответить тем же или просто принимать дары этой любви. Она выбирает второе. Но он не прислуживает, он просто чутко видит детали и заботится без ожидания ответных действий. Ему не столь важен этот ответ. Ему важнее сделать для нее приятную мелочь. Ну… и все складывается из мелочей. Забавно, но, когда мы теряем человека – мы зачастую вспоминаем именно такие бытовые мелочи.

Теперь такие важные моменты. Заметил бы человек подобной профессии сущность Симки?
Замечать одно, осознать это – другое. Ведь когда мы любим, мы часто оправдываем поступки людей, додумываем причины и тд. Более того, да, Симка – нарцисс, эгоистка, манипуляторша, но… разве из этого можно сделать вывод, что она попытается отнять жизнь? Нет. Это те черты (нарциссизм, эгоизм и тд) которые Вэ принимал в ней. Но не все нарциссы предатели, так?
Более того, когда ты находишься с человеком в отношениях врач-пациент это совсем не то же самое, когда ты находишься с человеком в личных отношениях.
У меня есть в окружении человек потрясающий психолог, который на протяжении всей жизни помогает людям, а выстроить экологичные здоровые отношения с сыном не получилось! Как так? Психолог же? Должен разбираться в таких вещах, но нет… Работа – это работа, а личное…

Еще отвечу на тему биологии. Мне правда было удивительно, что, эти вопросы так сильно коробили многих. Видимо, я ошиблась с чрезмерным описанием Вэ. Он не ест, кормит птицу. Птица ест физически, конечно, гадит. Об этом сказано. И Вэ убирает все из клетки. То есть он в туалет не ходит сам.
Нооо…. Нигде не сказано, что он не может заниматься сексом. Может. Я читала эти споры и мне так хотелось в них вступить ))) Сначала отметить, что даже если у него не работает ничего – существует же куча способов удовлетворить женщину? Потом хотела пошутить про птичку-кукушку, полночь и прочие вещи. Но удержалась. В моей голове у него проблемы были только с едой))) но даже если биологам это кажется не логичным, у него, черт возьми, руки были!

Цитата
Почему же он просто не уезжает, а вместо этого убивает себя, оставляя свою птицу предательнице? Настолько сильно любит Симку?


По поводу концовки. Для Вэ нет ни одной причины поступить иначе. Симка безусловно предательница, но она стала ему семьей. Несмотря на все, что случилось с ним в детстве и далее, Симка для него является символом веры в людей. То, что он выбрал в символы не ту женщину, с кем не бывает?))) Когда она его предает, но теряет свою веру. Нет смысла бежать в другой город, не остается смысла в выживании, нет желания что-то заново строить в своей жизни. Он отдает ей птицу, чтобы она исполнила свои желания, более того в ее речи были озвучены желания, идущие на благо многим живым существам.
Отчасти Вэ и профессию свою выбирает не просто так. Психически нездоровые люди (я не говорю сейчас обо всех) в большинстве своем оторваны от мирских рассуждений, эгоизма, достигаторства любой ценой. В большинстве своем это очень беззащитные, светлые люди, они как дети или старики. Они ближе для Вэ, чем современные нормальные люди-достигаторы. Парадоксально, что любит он именно такого человека.

По поводу документов и трудоустройства. Можно сделать любые документы и устроиться практически на любую работу.

По поводу Симки. Я хотела показать честного персонажа. В каком плане? Если Вэ идеальный (заметьте, он не человек, он клеточник), то Симка – неидеальна. Все же люди такие? Неидеальные?))) Другое дело, что ее неидеальность критична). Тем не менее, для меня она интересный многогранный персонаж, который может делать и плохое, и хорошее. Который делает катастрофическую ошибку (даже намерение так поступить с Вэ уже разбивает душу) и прозревает поздно.

По поводу птицы. Некоторые жалели, что она бедная в клетке и сидит и не летает. Не все птицы летают. И это не просто птица, это часть Вэ, такое фэнтези существо))) Ей не нужно летать для счастья. Для счастья ей нужно жить внутри клетки Вэ и делать свое прекрасное дело, светить, лечить людей песнями. Птица от этого счастлива. А после смерти Вэ, сколько бы ни летала, счастья не будет.

Я ответила не на все, но по максимуму)))
И еще хочу сказать отдельное спасибо за поддержку, за то, что вступали в дискуссии и вообще просто.
Aster за то, что были адвокатом тексту в спорах, за то, что поняли его очень глубоко и уже ответили на многие вопросы.
Джени за душевность, поддержку в теме текста.
TbMA за честную и искреннюю симпатию.

И спасибо Литературной Бастилии за стрим, я его слушала и мне было очень приятно!

   Сообщение № 110. 9.8.2021, 00:34, Fun пишет:
Fun ( Offline )
Странник

*
Мастер Слова
Сообщений: 2014
профиль

Репутация: 526
Спасибо за текст. При всем моем «это не должно было войти в десятку финалистов» в первоначальном отзыве, по прошествии пары месяцев на фоне других текстов эта история смотрелась очень ярко, и такая высокая оценка не вызывает разногласий. Её было приятно читать и комментировать.

   Сообщение № 111. 11.8.2021, 13:35, Ichirou Irabu пишет:
Ichirou Irabu ( Offline )
синий таракан



Исчадье Ада
Сообщений: 2133
профиль

Репутация: 281
Хм-м-м, забавно. Тут в финалы постоянно выходят тексты, начинающиеся страдающими сиротками, вспоминающими больных/мертвых родителей, или что-то в этом духе. Это стоит расценивать как устоявшиеся предпочтения?

Но не суть. Красиво написано, крепко, да... Интересный фантдоп, малость Бизенгастом повеяло. Дочитывать я это, конечно же, не буду - в принципе не любитель есть стекло.

Но автор - умелец, достойная вещь, че тут обсуждать-то :respect: Мои конгратуляции.

   Сообщение № 112. 23.8.2021, 16:23, vandela пишет:
vandela ( Offline )
Странник

*
Магистр
Сообщений: 477
профиль

Репутация: 143
Цитата(N. Mer)
vandela
Спасибо за мнение, но вы рассуждаете вне фэнтези)))
Каждый имеет право на своё видение.

Вы хороший человек и меня поймёте: я же тоже пишу, хоть в этот раз конкурс и пропустила по причине высокопробности моих фэнтези, (что упорно бы игнорировали конкуренты). А вы же данный рассказ переделаете, благодаря именно моему обозрению; и меня уже это РАДУЕТ. (Ну правда, прислушайтесь и будет вам сенкью.)

   Сообщение № 113. 25.9.2021, 06:53, AnVeay пишет:
AnVeay ( Offline )
Морковка н-нада?

*
Демон
Сообщений: 1454
профиль

Репутация: 273
ХА!!!!!
Пусть автора я не угадала, и ладно!))
Зато я не ошиблась в главном - именно этот рассказ стал победителем!!!!!!!!!!!! ДА! Я как только это творение прочитала, все - меня так накрыло, что из всего весеннего сезона я просто не могла больше ничего читать, лишь бы только не забыть все детали этого потрясающего рассказа. Огромное спасибо автору за такую проделанную работу! Браво! Просто БРАВО!

   Сообщение № 114. 29.9.2021, 00:21, Астра Ситара пишет:
Астра Ситара ( Offline )
Странник

*
Поэт Слова
Сообщений: 1528
профиль

Репутация: 369
Отличный рассказ! Все нынешний Пролёт читают, а я ещё прошедший догоняю.) Огромная благодарность автору, взаимоотношения героев показаны очень по-настоящему. Рада, что этот рассказ занял первое место.)

   Сообщение № 115. 30.9.2021, 19:07, N. Mer пишет:
N. Mer ( Offline )
Странник

*
Певец
Сообщений: 397
профиль

Репутация: 159
AnVeay
Астра Ситара

Спасибо вам большое за тёплые слова! Очень приятна обратная связь спустя время после конкурса!

0 Пользователей читают эту тему (0 Гостей и 0 Скрытых Пользователей);
« Предыдущая тема | «Весенний Пролёт Фантазии 2021» | Следующая тема »

Яндекс.Метрика