RPG-ZONE
Новости Форумы Путеводитель FAQ (RPG) Библиотека «Пролёт Фантазии» «Штрихи Пролёта» Дайсы
>  Список форумов · Архив «Пролета Фантазии» · «Весенний Пролёт Фантазии 2021» Здравствуй, Гость (Вход · Регистрация)
Страницы: (4) 1 [2] 3 4  
 Ответ
 Новая тема
 Опрос

> Билась красная птица..., Обсуждение. Весна 2021
   Первое сообщение.    25.4.2021, 15:00, Призрак Форума пишет:
Международный литературный конкурс «XXVI Весенний Пролёт Фантазии 2021»

«Билась красная птица...»


Текст рассказа: «Билась красная птица...»

Общее голосование предварительного этапа (открыто до 20.05.2021 23:59)




Общее голосование за финалистов (открыто до 23.06.2021 23:59)

Используйте кнопку «В финал» только если считаете рассказ очень сильным, достойным финала.



В случае ошибочного голосования - вы сможете отменить или изменить свой голос в любой момент до завершения срока голосования.

Учитываются голоса от пользователей, имеющих 100 и более сообщений на форуме или оставивших не менее 10 содержательных комментариев к конкурсным рассказам текущего раунда.

Приветствуются комментарии читателей.
Пожалуйста, начните свой первый отзыв в теме с фразы «Я прочитал (-а) рассказ». Этим вы проявите уважение к автору.

В опросе укажите, пожалуйста, к какой тематике, по вашему мнению, относится этот рассказ?

Жюри просьба воздержаться от обсуждения. Ваше мнение мы узнаем при голосовании и после него.
К автору - до завершения конкурса не раскрывать себя, не давать пояснений по сюжету, и тем более, не делать дополнений.

   Сообщение № 31. 8.5.2021, 07:25, Алексей2014 пишет:
Алексей2014 ( Offline )
Странник



Хренократ
Сообщений: 4067
профиль

Репутация: 576
Присоединённое изображение

   Сообщение № 32. 10.5.2021, 15:27, Кукабара пишет:
Кукабара ( Offline )
смеющаяся птица

*
Автор
Сообщений: 1011
профиль

Репутация: 174
Здравствуйте, автор.
Ваш рассказ прочитан.
Мне он понравился, не смотря на (как уже отмечали) предсказуемость. То есть после проигрыша в первом туре все стало понятно.
Собственно, об этом можно было бы подозревать и до этого,
НО! К примеру, с тем, что Роме о Джульетта умрут тоже было понятно - для тех кто не читал, автор даже спойлер сделал в предисловии: "Их жизнь, любовь и смерть и, сверх того, мир их родителей на их могиле..."
И что??? Никто не читает и не восхищается???
Так что предсказуемость не делает рассказ хуже, ИМХО.



   Сообщение № 33. 11.5.2021, 14:26, Грэг пишет:
Грэг ( Offline )
Джентльмен удачи

*
Творец
Сообщений: 8962
профиль

Репутация: 1142
Как же мне было сложно читать это произведение ) Для меня оно излишне абстрактное и философское. Не моё это. Прошу простить меня, автор, за примитивный вкус. А написано отлично. Плюсик, разумеется.

   Сообщение № 34. 20.5.2021, 01:49, Ariostro пишет:
Ariostro ( Offline )
Странник

*
Мечтатель
Сообщений: 183
профиль

Репутация: 119
Очень сильный рассказ. Я пока только один плюс поставила, но на следующем этапе вернусь, перечитаю, перепроверю свои ощущения.

Мне очень понравилась идея: иные существа, живущие среди людей. И то, как им сложно влиться в обычную жизнь и притворяться такими, как все, если они захотят пойти на такой риск. Герой с самого начала вызывает мощное сочувствие, и даже когда кажется. что у него всё неплохо — и в общество встроился, и профессию получил, и даже женился на человеческом существе — всё равно сохраняется ощущение хрупкости вот этого всего. А значит, автор отлично справился: создал именно такую атмосферу, которая нужна для этой истории.

Рассказ читается на одном дыхании, невозможно оторваться. И хотя уже давно понимаешь, что Симка предаст Вэ, всё равно до конца надеешься на лучшее. И так грустно оттого, что надежды так и не оправдались.

Потом, когда уже дочитал и подумал, начинаешь задавать себе вопросы. Некоторые моменты начинают казаться нелогичными. Больше всего смущает то, что Вэ так долго оставался в безопасности, если законом не запрещено убивать клеточников. Кстати, многие вопросы снимаются, если убрать из рассказа вот это замечание! Мне кажется, оно всё портит. Получается, что птицы — огромная ценность, а клеточники живут в специальных убежищах, где их защищают, и там они в безопасности. Но некоторые оттуда уходят — вот как Вэ ушёл, — и их почему-то не обнаруживают преступники, которые должны бы охотиться на таких, как он. Выглядит неубедительно. Или там у них есть что-то вроде "программы защиты свидетелей", когда при выходе из убежища клеточник получает обычные человеческие документы и легенду? Ну, не знаю. Может, тогда стоило бы и это одной короткой фразой упомянуть.

Финал тоже вызывает вопросы. Возможно, только у меня. Птица — часть Вэ. Вэ уже понимает, что Симка его предала, и больше не верит ей. Почему же он просто не уезжает, а вместо этого убивает себя, оставляя свою птицу предательнице? Настолько сильно любит Симку? И, кстати, тут ещё один вопрос возникает. На птиц охотятся потому, что они приносят удачу своему новому владельцу. А почему они не приносят удачу тому, в ком они до этого жили? Тоже как-то непонятно.

И всё равно — спасибо, автор, за прекрасный рассказ!

   Сообщение № 35. 24.5.2021, 10:15, Мицуоли пишет:
Мицуоли ( Offline )
Странник

*
Графоман
Сообщений: 11
профиль

Репутация: 7
Автор, спасибо, прочла ваш рассказ. Очень образно, красиво, финал до слёз... Удачи вам!

   Сообщение № 36. 25.5.2021, 17:27, Кларк пишет:
Кларк ( Offline )
Странник

*
Автор
Сообщений: 1428
профиль

Репутация: 266
Рассказ прочитан. Сразу стало понятно откуда идея. Х. Мураками «..золотую клетку груди, в которой не умещается мое поющее - щебечущее! - и плачущее сердце.»
Похвально, значит у автора достойный вдохновитель. Однако, очень уж буквальна метафоричность. Ассоциативный ряд нелепо рисует обломки клетки и человеческое тело. Как - то не поэтично. Кроме претензии на оригинальность, выдержать стиль символичной образности не удалось.
Не льётся песня подобная глубокому журчанию прозы Мураками, а коряво огибает пригорки талый снег наносного и не очищенного. Спасибо за историю.

   Сообщение № 37. 28.5.2021, 01:51, Karakousa пишет:
Karakousa ( Offline )
Странник



Исчадье Ада
Сообщений: 2276
профиль

Репутация: 382
Я прочитала рассказ на одном дыхании. По ощущениям - мир в предоруэлльные времена.
Немного остался непонятен момент, зачем было вводить афазию и подчеркивать это.
Еще вселенским заговором повеяло от эпизода, когда к Вэ пришел немой на прием. Там как будто абзаца с объяснением не хватает.
То, что хэппи-энда не будет, стало понятно примерно после первой трети рассказа.
Вообще тут сильно всё - и фантдоп, и идея, и проблематика, и символизм, и цельность рассказа. Просто всё круто. Это мне запомнится надолго. Спасибо автору.

   Сообщение № 38. 28.5.2021, 02:22, Zaniraya пишет:
Zaniraya ( Offline )
Mon verre n’est pas grand, mais je bois dans mon verre.

*
Архимаг
Сообщений: 755
профиль

Репутация: 241
Неплохая придумка с клеточником, и хорошая – с межвидовым союзом. Тем более что, в принципе-то, любой союз – межвидовый, хомо сапиенс не вид, так, сообщество крети изоморфов ).

А как грамотно автор обыгрывает «дуальность» этой пары. Вэ – сенсорик («фактурное» восприятие, сенсорная забота – вот тебе тапочки, вот тебе кофеёк), Симка – идейщица (низкая эмпатия, закидоны а-ля «я тут на районе мессия!»).

И это очень верное решение – не вызывать у читателя чувство омерзения к Симке. Было бы слишком просто, он хороший, она плохая. Но в итоге-то и её жалко. И понятно, что ей ещё расплачиваться и расплачиваться, причём через все ужасы «стабильного в нестабильном» (человек меняется, вина константна).

Даже не знаю, надо ли добавлять, что написано хорошо. Звук, картинка, детальки (даже детальки-предвестники, редкая штука – «потолок вместо неба», то, что Симка «покосилась на Вэ») – всё есть. А самое главное, конечно, что к феям деталек и прочих частностей прилетела Фея Синтеза. Вот когда она не прилетает, так хоть передеталься...

Но да, Грай. Я тоже заметила – «верхушка социума», «средства от государства», «проявление доверия»... В хорошем – и вот такое. Подумалось вот что. Фокал-то там клеточника идёт. Что, если он ЗЕРКАЛИТ Симку? Пытаясь подстроиться под людей, строится прежде всего под неё. А у неё что-то вроде профдеформации, она не собеседник, она оратор. Если это так, то... сложноватый ход.

Да, по обсуждению. Спрашивать здесь за суровые законы физики и общества – это как спросить, а где там у Серебряного копытца все эти самоцветы помещаются и как его до сих пор на завод ювелирных изделий не сдали. Хорошо хоть Fun про мультяхи вспомнил. Это сказка. Очень камерная, высоченный уровень условности. А то, что «вроде как наш мир», так: высоченный уровень условности с вроде как нашим миром.

Автору удачи.

   Сообщение № 39. 29.5.2021, 05:38, svartur пишет:
svartur ( Offline )
фрираннер

*
Певец
Сообщений: 308
профиль

Репутация: 56
Привет, автор, я прочитала ваш рассказ.
Лох - это судьба, даже если у тебя птица в клетке.
Птица в клетке - это не про аутистов, хикк и прочих альтернативно одаренных, высоко чувствительных.?
Для меня этот образ, например, ужасен - как это - внутри птица, и она всю жизнь сидит в клетке? Ну хоть так полетает.
В финал

   Сообщение № 40. 29.5.2021, 12:17, Бирюза пишет:
Бирюза ( Offline )
интроверт

*
Классик
Сообщений: 1118
профиль

Репутация: 260
Я прочитала ваш рассказ,Автор.
Почему Вэ говорил со своей птице-душой.Вы же сами пишите слова для клеточников не важны.Ведь они одно целое,и должны понимать друг-друга без слов.
Сам Вэ не ест,а птицу кормит? Честно вот так явно раздлить их у меня не получилось. "Птицы" дают людям удачу,возможно тем ,у кого нет души .Потому что у меня самая первая ассоциация: птица -это душа.
Цитата
Любовь – это когда твоя птица при виде человека разгорается,
они любят только людей? Своих убийц?
Если Вэ адаптировался в обществе людей,значит есть законы признающие права клеточников. У них другие паспорта? Как они поженились? понимаете ,АВтор , если есть общество которое убивает не похожих на большинство,т.е -это фашизм.И никакие придуманные вами любови не могут меня убедить,что,вокруг всё хорошо.
Где другие ,как Вэ ,добившиеся чего-нибудь среди людей?
Цитата
Спустя десять лет борьбы с системой
в чем его борьба? Если убивать клеточников незаконно,то чего он боится обычных людей,прохожих? И как его нашли потрошители, Кто-то проговорился из больных ? тогда лечить людей ,для Вэ была реальная угроза.
вот поёт птица,какие стены должны быть ,чтобы её не было слышно в коридоре остальным врачам,их родственникам? о есть его давно могли вычислить.
придумано конечно красиво или напротив просто исполнено классно,но обреченность с самого первого абзаца ,от того ,что Автор с самого начала знал,нет наполовину милосердия, и нет наполовину фашизма.

   Сообщение № 41. 31.5.2021, 13:20, Aenor пишет:
Aenor ( Offline )
Укротительница львов и властительница снегов

*
Автор
Сообщений: 1468
профиль

Репутация: 383
Прочитала ваш рассказ, автор.

Собственно, прочитан он был еще до полуфинала, даже отзыв начинала писать, но так и не дописала. Все это вовсе не потому, что мне не понравился рассказ. Понравился, просто не слишком люблю даже пытаться анализировать то, что понравилось. Теряется цельность образа, впечатления смазываются. Это как будучи ребенком разбирать условную музыкальную шкатулку, чтобы понять природу ее «волшебства». В итоге пропадает и тайна, и приятные эмоции, которые она дарила. Так и здесь.

Понимаю, что это делает отзывы втройне неконструктивными, и любому автору хочется ясного адекватного анализа его творения, но на подобное мало кто способен. Поэтому вселенная послала вам меня с портянкой-сочинением на тему «Я прочитала рассказ «Билась красная птица...», и мне понравилось» )))

Свернутый текст
Ладно, при чтении прошу помнить о том, что мое мнение субъективно, равно как и смыслы, которые я увидела в вашем тексте.
В общем, что хочу сказать по поводу рассказа? Вы затрагиваете в нем много проблемных моментов. Здесь и политика, и любовь, и вопросы адаптации и выживания (в случае Вэ в том числе и физического) в социуме тех, кто отличается от стандартного\здорового человека.

Еще в начале рассказа Симка вызвала у меня некоторые подозрения. Все-таки постулат о том, что политика – это грязное дело, очень крепко сидит в людских умах. Это ее занятие словно бы сразу говорит нам либо о том, что девушка не так уж и проста сама по себе, либо о том, что ей предстоит какая-то трансформация или сложный выбор.
Так оно и вышло. И выбор был, и трансформация была. С одной стороны жаль, что эти перемены так запоздали, а с другой иной исход в этой истории казался бы странным и неестественным.

Кстати, о неестественном. Союз Вэ и Симки изначально таким и выглядит, если смотреть на него с позиции мироустройства рассказа. По ходу чтения я задавалась вопросом: как так вообще вышло, что они вместе? Ладно, по поводу него все ясно, а ее-то каким ветром к нему прибило? Слишком они разные, слишком полярные.
Любовь? С его стороны да, любовь (в том смысле, в котором он понимает это чувство), с ее, казалось бы, тоже, он ведь распознал бы ее ложь, тем более, что они живут вместе не первый год. Правда, в конце все встает на свои места, история становится логически завершенной. Тут никаких претензий, только похвалить могу.

По поводу главного героя. В его образе, на мой взгляд, очень много символизма. Идея сделать Вэ по сути представителем иного вида, клеточником, понятна. Это позволяет не просто показать конфликт в социальной адаптации и взаимодействиях между, например, миром условных нейротипиков и условным же шизоидом. Такой подход делает этот конфликт более ярким, более выпуклым, позволяя заодно создать красивый и логичный образ клеточника.
Человек с клеткой внутри – это не только очевидная метафора закрытости, спрятанного ото всех (чтобы не сломали, не разбили, не разрушили) сердца. Здесь я вижу еще и своего рода грустную иронию. На самом-то деле клетка не только внутри. Она еще и снаружи. Вэ сумел приоткрыть дверцы обеих своих клеток. Безусловно, это смело, но к чему привело? Вэ в рассказе потерял свою птицу, свою душу и свою жизнь.

Человек, непохожий по каким-то причинам (не буду гадать, по каким именно, хотя в тексте и даются указания на прямые отличия Вэ от людей) на других, с огромным трудом открывается миру и другому человеку, учится доверять, отдает этому другому свое сердце, «свою птицу из клетки». Он остается в итоге обманутым, преданным, пустым и в обычной жизни с омертвевшей душой. В рассказе эта омертвевшая душа приравнивается также к смерти физической.

Смысловой план в вашем рассказе, автор, можно еще ковырять и ковырять (это касается и героев, и сюжетной линии), но я, пожалуй, ограничусь тем, что упомяну еще об одном литературном герое, которого ваш Вэ вытащил из моей подкорки. Не знаю, надо ли это, будет ли от этого толк, но раз выскочил из чертогов памяти, то пусть участвует в отзыве))
Образ, который ваш Вэ вызвал в памяти, - Данко. Да, тот самый. Тоже с вырванным из груди горящим\красным сердцем\птицей, тоже решивший помочь другим людям ценой своей жизни. Интересно на самом деле получилось. Ваш Вэ своим последним действием тоже пытается вывести людей из темного леса заблуждений, предрассудков и прочих людских пороков и привести их к свету через самопожертвование (в конце он вспоминает слова Симки о центрах арт-терапии не просто так).

Отмечу еще один (вру, получилось в итоге два) момент по поводу Вэ и буду закругляться, а то отзыв итак уже неприлично огромный))

Мне понравился немного отстраненный тон повествования. Фокус в рассказе на Вэ, мы видим мир и события его глазами. Вэ же, несмотря на свои внутренние переживания, очень сдержанная личность. Он всегда чутко следит за происходящим, неусыпно контролирует не только себя, но также мир и людей вокруг. Так что в этом плане по-моему все передано отлично.

Пока писала отзыв, задалась вопросом, почему вы, автор, лишили Вэ возможности есть обычную человеческую пищу. У меня ответ получился следующим. Еда – это не только обычный источник энергии, необходимой людям для жизни. Она является также источником положительных эмоций, вкусового и сенсорного наслаждения, а на глубинных уровнях психики еще и связана с чувством безопасности.
Вэ не может есть, и он лишен этого чувства. Травма прошлого, связанная со смертью отца, до сих пор держит его. Он все еще заморожен, заторможен в своем внутреннем мире, даже несмотря на свои чувства к Симке и открытость к ней. Такая вот связка получилась.


Так. Остановите меня, пожалуйста, а то я случайно напишу по этому рассказу курсовую работу)) Всё. Заканчиваю с рассуждениями. Просто скажу, что с чистой совестью проголосовала за финал. Спасибо вам, автор, за эту историю и возможность поразмышлять над ней.

   Сообщение № 42. 2.6.2021, 11:31, Аля пишет:
Аля ( Offline )
Странник

*
Знаток
Сообщений: 92
профиль

Репутация: 50
Здравствуйте, Автор!
Я прочитала рассказ. И да - птица во мне очень забилась. Красивая история о жертвенной любви и о ценностях. Вэ хочет дойти "до вершины", чтобы его услышали и поняли, но он так сильно любит Симку, что отдает ей свою жизнь. А Симка, по моему мнению, вовсе не такая коварная, как писали в других комментариях. Может быть, она и подстроила ловушку для Вэ, но сама же от нее и отказалась. Хотя мне кажется, она лишь побоялась упустить Птицу. В любом случае, в конце Симка
Цитата
Она обязательно позвонит отцу, пусть и не с поста Головы. Просто позвонит папе, узнает, как его дела. Она обязательно будет проверять узлы на шарфе Вэ и помогать ему убирать клетку О.

ведь это рассказывается со стороны Симки, а не обманутого Вэ.
Но, если честно, я не понимаю, почему Вэ в конце поступил так. Неужели он не замечал, что
Цитата
А сама она вся утоплена в вине, и никакой солью это теперь не вывести

и что она идет к своему успеху сама не зная зачем

В конце обстановка и эмоции так раскаляются, что даже самая казалось бы обыденная фраза режет как нож:
Цитата
В квартире горел свет от лампы.

Мне понравился язык. Большая часть истории написана так, как мог быть рассказывать Вэ - много деталей, небольших, но значимых. Правда, ко всему тексту будто немного приложила руку Симка, и оттого он получился чуть торопливым, скачущим. Мне не хватило плавности перехода от одной мысли к другой. Это немного сбивало.

Проголосовала за финал.
Большое спасибо Автору!
Удачи!

   Сообщение № 43. 4.6.2021, 20:59, Aster пишет:
Aster ( Offline )
Странник

*
Лорд Хаоса
Сообщений: 3053
профиль

Репутация: 998
(пробегая мимо из-за Арены)

Цитата(Zaniraya)
Что, если он ЗЕРКАЛИТ Симку? Пытаясь подстроиться под людей, строится прежде всего под неё.


Нет, потому что

Цитата
И Вэ, невзирая на отношение к словам, понимал красоту взрывной, импульсивной и яркой Симкиной прозы.

Не особенно эта характеристика похожа на "канцеляритные" моменты рассказа.
Думаю, текст пытается совместить рациональное мышление афатика и звучание песни птицы, потому такие перепады. Но это всё-таки чуть бы докрутить.


Добавлено через 3 мин. 10 с.

Цитата(Бирюза)
Если убивать клеточников незаконно,


Как раз законно, это Вэ хочет добиться того, чтобы стало незаконно.

   Сообщение № 44. 5.6.2021, 20:54, Old Forest пишет:
Old Forest ( Offline )
Дрхлсв

*
Архимаг
Сообщений: 886
профиль

Репутация: 223
Прочитал рассказ.
Жмакнул, конечно, "вфиналку".
Прям очень порадовали взаимоотношения между Вэ и Симкой. Не потому что это какие-то хорошие или одухотворенные отношения, а сложные, заставляющие задуматься. Честно говоря, Вэ мне почти сразу показался сломленным, но будто не по-человеческим меркам, а иным. Его, по сути, используют, пытаются навязать то, что ему чуждо, даже высмеивают, а он все равно рядом с Симкой. И уходит он покорно, принимая предательство близкого человека. Поэтому мне так думается, что Вэ как раз понимал, с кем живет, но был готов на это, потому что альтернатива была еще хуже.
Симка - отличная иллюстрация тому, как за возвышенными целями, транслируемыми даже за "семейным" столом, может скрываться черная душа. По сути, даже ее переосмысление себя проходит с привычными жестокими поступками - она заставляет Вэ дуть виски, хотя тому еда и выпивка до одного места. Она до конца взаимодействует не с личностью, а с покорной игрушкой. Привязывается, наверное, по-своему, но все равно воспринимает Вэ неправильно, не так, как ему бы хотелось.
Написано хорошо, образно, метафорично, мне прям зашло.
Немного только подивился, что такую сочную персону, как Вэ, до сих пор не прибрали к рукам власть имущие, помимо Симки. То есть, почему-то думалось, что клеточников будут хотеть заполучить абсолютно все, и за ними будет идти настоящая охота даже в стенах убежища, а пара нанятых потрошителей - как-то несерьезно. Ну, мало ли, может, чего-то я не понял.
В общем, мне рассказ понравился, автору спасибо и успехов)

   Сообщение № 45. 6.6.2021, 15:55, Nikless пишет:
Nikless ( Offline )
Странник

*
Магистр
Сообщений: 515
профиль

Репутация: 262
Сначала зажал отзыв, но потом понял, что не прокатит)
Так что пусть будет.
Меня очень впечатлил рассказ, я много над ним думал, и хотя есть в нём то, что мне не очень зашло, в целом он очень крут и долго не выходил из головы. Так что я решил всё-таки тут поразмышлять, что здесь не так, а что так.
Вот сам фантдоп мне очень понравился, и даже не хотелось задумываться о том, насколько он там метафоричен или реалистичен. Потому что сам такой симбиоз кажется мне очень крутым. Птица беззащитна, и всё, что защищает её - клетка рёбер, но эта такая хрупкая преграда, потому что и сам Вэ - беззащитен, хоть и живёт почти счастливой жизнью. Тут получается очень сложный образ эдакой двойной хрупкости, не только на физическом уровне, а как бы глубже и сложнее.
Но мне не очень понравился образ самого Вэ, вернее его чрезмерная жертвенность и хорошесть что ли... Не то, как он прописан - наоборот, он вышел очень достоверным, но наверное именно этим меня и оттолкнул немного. С самого начала рассказа он воспринимается, как застрявшая в паутине жертва. И если честно, осталось какое-то жутко неприятное чувство от этих отношений, особенно если держать в голове, что он - существо из порабощённого народа. Греет тапки, готовит завтрак, выносит мусор... То есть по сути находится в положении слуги. У него есть какие-то собственные устремления и мечты, но Симка всё равно на переднем плане, потому что она ярче и сильнее.
Можно сказать, что она мне даже как-то больше понравилась. Не как человек, а именно как персонаж. Не просто хладнокровная стерва, которая всё рассчитала и использовала Вэ с самого начала, а скорее сложная и неоднозначная личность. Она вышла живой и настоящей - её раздирают сомнения, сожаления, она тонет в собственных амбициях, с которыми не может справиться. Так что для меня она вышла более интересной и многомерной что ли.
Вот что ещё тут очень круто - то, как прописаны эти их отношения. Несмотря на все мои претензии к образу Вэ, у меня не возникло вопросов ни к его поведению в целом, ни к финальному поступку. Это ужасно, но это по сути является логичным продолжением всего, что происходило до этого, закономерным итогом его отношения к Симке. Опять же, мне в целом в их отношениях видится некая гипертрофированность что ли, но из-за того, как достоверно и искренне всё это показано, приходится верить, и отсюда целая гамма противоречивых чувств.
Ну ладно, это всё какие-то личные загоны) Так что ещё раз скажу - рассказ очень сильный, и он действительно очень цепляет на каком-то глубоком эмоциональном уровне.
Вот как-то так)

   Сообщение № 46. 6.6.2021, 18:04, Nvgl1357 пишет:
Nvgl1357 ( Offline )
Голову с плеч!

*
Поэт Слова
Сообщений: 1997
профиль

Репутация: 422
Прочитано.
Мне очень понравился фантдоп - и метафорическая его стороне, и условно реальная. Некая нечеловеческая разумная раса со своими сильными и слабыми сторонами - ну круто же. Конечно, вопросом "как оно работает" тут лучше не задаваться - магия, блин.)) Здорово и то, как автор внедрил героя в социум. Действительно, кем ещё становиться клеточнмку, как не психологом? Даже удивительно, что никто другой не додумался до этого.
Сюжет здесь служит скорее приложением к философским рассуждениям о счастье, но тем не менее интрига выстроена достаточно любопытная. Растили ли Вэ на убой изначально или это действительно внезапное помутнение у Симки? Просто такое объяснение (помутнение) выглядит до жути наивным, сильно смахивающим на самообман. Принести в жертву мужа - небольшая ошибочка, нечего сказать. Но с другой стороны и надежды её на прощение выглядят столь же наивными, и вообще, не раз сказано, что Симка - человек порывистый. В общем, есть пространство для толкования. Но это больше так - факультативно. Потому что оба варианта раскрывают тему счастья: величие против повседневности. И да, тут каждому своё.
Что мне не зашло, так это язык. Уж простите, но не моё. Начиная с обстоятельных объяснялок про одно, другое, третье и заканчивая обилием "умных" слов с примесью канцелярита. Последнее, кстати, в некоторой мере объясняется личностью Вэ, но "объясняется" не значит "нравится", верно?
В итоге у автора получилась крепкая драматическая история, с очень фактурными героями, за которыми интересно следить, которым хочется сопереживать. И нет, это не слезодавилка, как мне показалось по отрывку, за что отдельное спасибо.

   Сообщение № 47. 9.6.2021, 23:27, Яичница пишет:
Яичница ( Offline )
Ну чё моя?

*
Магистр
Сообщений: 402
профиль

Репутация: 121
Вроде язык красивый, образный, но в то же время местами слишком приторный. Идея и концовка огненные, но, блин, герои такие правильные поначалу, что воспринимается, как какая-то милая сказочка. После прочтения в голове одна негодующая мысль:"Вот сука!" Значит, завершили, вы все правильно)
Свой голос за финал не отдаю из-за излишней слащавости. Побольше реализма, поменьше всякой фигни про мечты и прочее - и будет великолепно.
Спасибо!

Натанариэль Лиат ( Offline )
у зла нет власти

*
Лорд Хаоса
Сообщений: 3126
профиль

Репутация: 703
Ух, ладно, рассказ вообще-то прочитан уже давно, надо наконец собраться и написать ему отзыв, да?

Во-первых, автор, ну почему Симка?! Рассказ же серьёзный, а я из-за этого имени всю дорогу думала про фиксиков.
... ладно, кажется, это не главное, на самом деле.

Вообще, для меня это получились этакие "Дары волхвов" О'Генри, только с другим итогом. И, в общем-то, мысль о безграничной жадности человека - она правда не новая, потому что вечная, и, в общем, правдивая, куда ж от этого денешься.
Вот только я, раздумывая над отзывом, поняла, чего мне не хватило в описанном мире: чего-то в противовес. Всё-таки мне не верится, что вот такие - ВСЕ люди без исключений. Что мы все готовы убить любимое (наверное?) и любящее нас (точно) существо, лишь бы идти дорогой, в которой видим смысл себя. Я не сразу просекла, что это Симка наняла людей, чтобы отобрать у гг птицу (это ведь была она?), а когда поняла, то не сразу поверила, потому что ну... ну. Такое.
Может быть, именно поэтому рассказ не стал для меня живым и всё-таки остался искусной, грустной и красивой, но однобокой притчей? Я сидела и пыталась понять, почему мне не хочется к нему возвращаться. Потому что слишком грустно? Потому что хочется верить в хорошие концы? Теперь предполагаю, что, может быть, потому, что он правда не про наш, живой, настоящий мир. Потому что в настоящем мире я точно знаю, что есть что-то лучшее, даже если оно не происходит рядом со мной.

Это даже не упрёк рассказу, он несомненно хорош. И я понимаю (ну, или думаю, что понимаю) цель и замысел автора и что эта цель была вовсе не в том, чтобы говорить о многогранности мира. При этом здесь и не грусть ради грусти, нет раздражения от того, что мир пытаются назидательно нарисовать хуже, чем он есть. Наверное, этот рассказ просто... слишком сосредоточен на том, на чём я выбираю не сосредотачиваться, что ли? И этим мы немного не совпали.

Это, на самом деле, не значит, что мне не понравилось. Скорее, значит, что это какой-то не мой язык, что ли. Но этим языком показана любовь разных существ в разрезе того, как они находят способы взаимодействия. Показано переосмысление того, что на самом деле важно в этой жизни, и ужас того, что иногда переосмысление случается слишком поздно. И это здорово.
Думаю, очень вероятно, что этот рассказ будет в финале.

   Сообщение № 49. 10.6.2021, 17:29, Aster пишет:
Aster ( Offline )
Странник

*
Лорд Хаоса
Сообщений: 3053
профиль

Репутация: 998
Натанариэль Лиат, но ведь тут не только худшее показано, лучшее тоже, не только эгоизм, но и альтруизм.
И при этом ведь нельзя сказать, что Симка исключительно негативно показана, она как бы раскаивается(хотя я лично в это раскаянье не очень верю, но это другой вопрос).

Натанариэль Лиат ( Offline )
у зла нет власти

*
Лорд Хаоса
Сообщений: 3126
профиль

Репутация: 703
Цитата(Aster)
но ведь тут не только худшее показано, лучшее тоже, не только эгоизм, но и альтруизм.

Ну, да, но как-то... Не знаю, может, сказывается ещё то, что я пишу отзыв через пару недель после прочтения, и получается, что там про то, что ярче всего осталось от рассказа в памяти :) Но вроде как основной альтруизм всё же отдан Вэ, который не человек. А раскаяние Симки - да, и я его учитываю, но оно не отменяет поступка, как-никак.

   Сообщение № 51. 10.6.2021, 17:33, Джени пишет:
Джени ( Offline )
Странник

*
Лорд Хаоса
Сообщений: 3983
профиль

Репутация: 747
Цитата(Aster)
она как бы раскаивается(хотя я лично в это раскаянье не очень верю

Зато Симка явно в свое раскаяние верит, еще может и пожалеть себя потом, вот как же так-то, она ведь одумалась, а он!

   Сообщение № 52. 10.6.2021, 17:36, Aster пишет:
Aster ( Offline )
Странник

*
Лорд Хаоса
Сообщений: 3053
профиль

Репутация: 998
Натанариэль Лиат,
Цитата(Натанариэль Лиат)
Но вроде как основной альтруизм всё же отдан Вэ, который не человек.


Я именно этот альтруизм и имею в виду. Альтруизм Симки, как и в целом её поступки(кроме просвета в финале) - по сути эгоцентризм, кмк.
Но мне кажется, здесь герои разных "видов" для того, чтобы ярче вывести сам символ этого света-птицы. Тут душевные качества Вэ являются фантдопом-символом, а так-то рассказ всё равно про людей, по-моему. Ну, так мне увиделось.

Натанариэль Лиат ( Offline )
у зла нет власти

*
Лорд Хаоса
Сообщений: 3126
профиль

Репутация: 703
Цитата(Aster)
Но мне кажется то, что здесь герои разных "видов" для того, чтобы ярче вывести сам символ этого света-птицы. Тут душевные качества Вэ являются фантдопом-символом, а так-то рассказ всё равно про людей, по-моему. Ну, так мне увиделось.


А мне как-то наоборот показалось, что другая раса - именно что другая и оттеняет через своё восприятие и контрастные мировоззрения людей, которые как бы уже не оч. Блин, интересно всё-таки, как тексты по-разному воспринимаются и осмысляются :)

   Сообщение № 54. 10.6.2021, 17:53, Aster пишет:
Aster ( Offline )
Странник

*
Лорд Хаоса
Сообщений: 3053
профиль

Репутация: 998
Натанариэль Лиат, но конкретных людей-то в кадре маловато, только Симка(не очень типичный человек) и бабушка с Альцгеймером.

Хотя если смотреть шире, да, мир мрачноват - заботятся о клеточниках вроде как в основном ради пособий от государства, их убийство не считается преступлением. Вообще, конечно "дальний план" истории в целом вызывает столько вопросов, что я решил в него не всматриваться)) История-то по сути камерная и это история Вэ, для него всё вполне может видеться именно так.

Натанариэль Лиат ( Offline )
у зла нет власти

*
Лорд Хаоса
Сообщений: 3126
профиль

Репутация: 703
Цитата(Aster)
История-то по сути камерная и это история Вэ, для него всё вполне может видеться именно так.


Да, с этим согласна. Я бы даже сказала, что история не только камерная, но ещё и очень во многом внутренняя (для Вэ), так что дальний план не в приоритете, да)

   Сообщение № 56. 13.6.2021, 21:34, Святой Патрик пишет:
Святой Патрик ( Offline )
Странник

*
Знаток
Сообщений: 95
профиль

Репутация: 42
Старый Патрик пришёл, чтобы сказать автору, что рассказ вышел крутым. Спасибо, демиург, увлёк. А фраза "птица счастья" заиграла новыми красками, и не совсем радостными.

Мне, вообще-то, больше по вкусу позитивные истории, с хэппи-эндом. Всегда ведь хочется надеяться на лучшее, правда? Но я понимаю, почему этих героев лишили счастливого финала, - чтобы стряхнуть пыль с поговорки "имеючи - не ценим". Тут она в сложной обертке из сюрреализма и сложных отношений.

И если к первому вопросов не имею, то вот с отношениями мне кое-что не ясно. Судя по мелочам, в отношениях Симки и Вэ всегда было не всё честно и искренне. Но вот Вэ нам представили как дельного мозгоправа, интуитивно отличающего правду и ложь. Если допустить, что Симка хотела птицу с самого начала, то почему он так долго обманывался её чувствами, почему сразу не раскусил? Или в начале всё было хорошо, а это потом у Симки алчность взыграла, а он и не заметил, в какое чудовище жена превратилась? Второй вариант я ещё могу принять и понять, но на эту динамику намёков нет. А хотелось бы понять, когда случилась точка невозврата.

Я могу додумать за автора: предположим, героиня надеялась, что клеточника рядом достаточно, чтобы получить удачу. Но, проиграв, поняла, что это так не работает, и уже тогда решилась на вырвать птицу у Вэ. Один штришок в финальной части от лица Симки, говорящий об этом, и пазл сам собой бы сложился. Но сейчас Клятый Патрик только стоит догадки и ими пытается заткнуть дыру противоречий.

Но довольно ворчания. Рассказ-то хороший, крепкий, на эмоции пробивает. Изящная образность и описания будней необычной семейной четы выше всех похвал - эти вещи действительно служат украшением истории. Читалось приятно, задуматься заставило. Автору ещё раз спасибо и всех благ!

   Сообщение № 57. 14.6.2021, 18:09, Крошка Элли пишет:
Крошка Элли ( Offline )
Странник

*
Творец
Сообщений: 10361
профиль

Репутация: 1073
Цитата(Карамазов)
чтобы личности, типа Крошки Элли, не имели права обвинять меня в небрежном чтении.

Личность, типа Крошки Элли, снова вам говорит, что читали вы попой.
Цитата
Если птица так важна, что может горы сворачивать, неужели это остановит потрошителей? Нет, не правда, не верю. Это страшное "нет" от Симки - смешно.
Это Симка наняла этих товарищей. Ну это же ясно. Если внимательно читать.
Цитата
ЧТО МОГУТ КЛЕТОЧНИКИ???
Товарисч! И это тоже есть в тексте.
Вы бы уж тогда не "перечитывали" бы))

   Сообщение № 58. 23.6.2021, 21:17, Крошка Элли пишет:
Крошка Элли ( Offline )
Странник

*
Творец
Сообщений: 10361
профиль

Репутация: 1073
Сегодня, кажется, последний день. В финал, конечно!

   Сообщение № 59. 27.6.2021, 22:02, Змей пишет:
Змей ( Offline )
Странник

*
Лорд Хаоса
Сообщений: 3126
профиль

Репутация: 1424
Подарок
финалисту)))
изображение

   Сообщение № 60. 29.6.2021, 10:40, S.S. Storm пишет:
S.S. Storm ( Offline )
The Original Naked Mole-Rat

*
Демон
Сообщений: 1111
профиль

Репутация: 526
Ладно, пошли по финалу. Я прочитал рассказ "Билась красная птица..."

Цитата
Симка уткнулась лбом в грудь Вэ, туда, где за рубашкой пряталась верхушка клетки.
– Доброе утро, Огонек.
...
Вэ невозможно обмануть, как и любого клеточника: они все до одного афатики – не понимают слов
...
он научился читать по губам
...
невзирая на отношение к словам, понимал красоту взрывной, импульсивной и яркой Симкиной прозы
...
И преследователи подали голос:
– Клеточник! Выходи давай!
– Мы все знаем, чем все закончится, – рассмеялся второй.
...
потом позвонил в больницу и сказал, что сегодня не выйдет на работу.


И? Нет, ну просто: и? Вэ не понимает слов, но понимает слова? Или не понимает слов, но понимает слова при чтении по губам? Тогда как Вэ считывает "Доброе утро, Огонек", если Симка в момент их произнесения утыкается лбом в его грудь? У клеточников глаза на пузе? И что за "отношение к словам"? Также Вэ распознает слова преследователей (!), болтает по телефону (не просто же он в трубку сказал "Не приду" и бросил?), и из-за этого ключевая фишка с афатизмом не работает ну вот совсем. Рассказ превращается в полигон для поиска косяков.

Есть у меня любимый мультик, а в нем есть любимая цитата. Вот она:

"Простите, вы кого хотели обмануть?" (с)

изображение


При том, что задумка-то ок, просто реализована черте как.

Теперь по сути. Рассказ - типичная такая история о том. что люди, блин, упыри чертовы, не понимают и не принимают никого, кроме себя, да еще и черных носорогов довели до вымирания. И додо. Всем нравятся додо, они забавные и доверчивые, и не врут, а люди их ррраз! - и съели. Стоит ли говорить, что, будучи человеком, такую тематику я приветствовать ни в малейшей степени не могу.

Кроме того, в наличии наивный фемнизм, наиболее абсурдная сцена погони на конкурсе с истериками, криками нет-нет, нерешительными потрошителями, ну и самопожертвование по надуманной причине, разумеется. В самый последний момент, да, чтобы жалелось лучше.

И многим жалеется. Но, честно, на этом конкурсе мне уже столько раз предлагают над чем-то не столь уж и интересным пострадать, что вместо жаления зевается. И все пожалеечки в финале. Раховна? Нате. Экзекутор? Конечно же! Птица? Да, еще и птица. Проблема в том, что не во все это веришь. В экзекутора поверить легче, в раховну - вообще никак. Птица же - серединка на половинку. Честно говоря, Вэ не сделал ничего такого, чтобы им можно было проникнуться. Он живет с Симкой, работает, страдает, вспоминает отца и снова работает, живет с Симкой, вспоминает отца и страдает. Он ни разу не яркий, не интересный личностно. Все, чего в нем есть хорошего, - это принадлежность к по-мьевиллевски крутому биологическому виду и, как следствие этого, Огонек. На этом как бы все.

Досадно. 6/10.

0 Пользователей читают эту тему (0 Гостей и 0 Скрытых Пользователей);
« Предыдущая тема | «Весенний Пролёт Фантазии 2021» | Следующая тема »

Яндекс.Метрика