RPG-ZONE
Новости Форумы Путеводитель FAQ (RPG) Библиотека «Пролёт Фантазии» «Штрихи Пролёта» Дайсы
>  Список форумов · Внутренний город · Форумы Арт-пространства «Понедельник» Здравствуй, Гость (Вход · Регистрация)
Страницы: (3) [1] 2 3  Открыть все 
 Ответ
 Новая тема
 Опрос

> Кто как пишет рассказы на конкурсы
   Сообщение № 1. 30.1.2021, 13:21, Fun пишет:
Fun ( Offline )
Странник

*
Мастер Слова
Сообщений: 2014
профиль

Репутация: 526
Здравствуйте, дамы и господа конкурсующиеся.

В недрах флудилки зародилось несколько вопросов, которые я решил выделить в отдельную тему. Мне интересно знать:

1. Пишите ли вы рассказы конкретно под конкурс, в котором участвуете? Или больше ориентируетесь на личные заготовки и участвуете только там, где конкурс совпадает с вашими темами?

2. Первый ли это конкурс для вас?

3. Готовите ли материал за два месяца или за две недели?

4. Подключаете ли друзей бета-ридеров или вообще отдаете текст корректору\редактору?

И другие схожие общие вопросы по работе с текстом, которые приходят вам в голову, чтобы, так сказать, составить образ конкретно текущего конкурса

   Сообщение № 2. 30.1.2021, 13:25, Джени пишет:
Джени ( Offline )
Странник

*
Лорд Хаоса
Сообщений: 3983
профиль

Репутация: 747
Уверена, тут все разные, у каждого свой подход )))
Давайте лучше по-другому: вы по комментариям угадаете, кто как пишет и т.д. )))

   Сообщение № 3. 30.1.2021, 13:28, Fun пишет:
Fun ( Offline )
Странник

*
Мастер Слова
Сообщений: 2014
профиль

Репутация: 526
Начну с себя.

Когда-то очень давно, в студенчестве, я писал рассказы конкретно под конкурсы. Но это было давно и очень больно. Сейчас у меня хватает времени на 1-2 рассказа в год. Поэтому я нашел компромисс: пишу под конкретный конкурс, но достаю тему из своего гугл-дока с темами (если совпадает). Пишу заранее и потом оставляю текст немного попылиться (от недели и более). Также привлекаю друзей на читку (если те не слишком арканятся). Но вообще я из тех, кто большую часть жизни писал эти-ваши-романы-да-повести, поэтому рассказинком себя не считаю.

Добавлено через 1 мин. 19 с.

Цитата(Джени)
Давайте лучше по-другому: вы по комментариям угадаете, кто как пишет и т.д. )))


Сейчас bsv быстро этот шабаш разгонит с такими угадайками)

   Сообщение № 4. 30.1.2021, 13:42, bsv пишет:
bsv ( Offline )
Delenda est



Оргкомитет Пролёта Фантазии
Сообщений: 5281
профиль

Репутация: 857
Я рассказы писала толко на ПФ, а тут тем нет... так что можно не заморачиваться:)

Но когда однажды участвовала в стороннем конкурсе (НФ), там - да, писала специально, под тему.

   Сообщение № 5. 30.1.2021, 13:52, Fun пишет:
Fun ( Offline )
Странник

*
Мастер Слова
Сообщений: 2014
профиль

Репутация: 526
О, я слышал в древних легендах, что есть такие люди, которые вообще почти отдельно от конкурсов не пишут и только тусуются на конкурсных площадках, поскольку буквально несколькими форумами, вроде этого, можно уже забить себе писательский досуг на год вперед. Интересно, правдивы ли сии легенды.

   Сообщение № 6. 30.1.2021, 14:05, Somesin пишет:
Somesin ( Offline )
совриголова



Исчадье Ада
Сообщений: 2475
профиль

Репутация: 1112
Цитата(Fun)
Интересно, правдивы ли сии легенды.

Правдивы, конечно, почему нет. Люди вообще всякие есть, и такие тоже.

   Сообщение № 7. 30.1.2021, 14:08, azimov пишет:
azimov ( Offline )
Странник

*
Знаток
Сообщений: 79
профиль

Репутация: 13
1. Пишите ли вы рассказы конкретно под конкурс, в котором участвуете? Или больше ориентируетесь на личные заготовки и участвуете только там, где конкурс совпадает с вашими темами?
Личные заготовки.

2. Первый ли это конкурс для вас?
Нет.

3. Готовите ли материал за два месяца или за две недели?
Спокойно думаю, потом быстро пишу и несколько раз редактирую

4. Подключаете ли друзей бета-ридеров или вообще отдаете текст корректору\редактору?
Все самостоятельно.

   Сообщение № 8. 30.1.2021, 14:09, krikskirk пишет:
krikskirk ( Offline )
Странник

*
Архимаг
Сообщений: 898
профиль

Репутация: 305
Здравствуйте. Отвечу по пунктам

1) Если честно, вообще не люблю, когда дают конкретную тему. Мне это напоминает школьные сочинения. Да и обычно я пишу рассказы в жанре мистики и фэнтези, а это не во всех конкурсах может участвовать. Личные заготовки (написанные не на конкурс рассказы) так нигде и не пригодились, так как они всегда больше по объему, чем разрешено.
2)Первый конкурс был на осеннем Пролете Фантазии, а здесь же я просто читатель, так как не смог реализовать свою задумку по причине того, что она не соответствовала теме конкурса) (но это уже написано в 1-ом пункте
3)Рассказ для конкурса был написан за три дня до отправки на конкурс. Написал его за два дня, сидя на работе. Ну и такая спешка сказалась на качестве рассказа.
4) Читает девушка и несколько друзей. Они дают какие-то замечания и если я с ними согласен, то правлю их.

   Сообщение № 9. 30.1.2021, 14:14, Fun пишет:
Fun ( Offline )
Странник

*
Мастер Слова
Сообщений: 2014
профиль

Репутация: 526
Цитата(krikskirk)
так как они всегда больше по объему, чем разрешено.


да, я долго не мог привыкнуть, что полет конкурсных фантазий должен умещаться в кубометр авторского листа. Я так понимаю, это везде стандарт такой. Не знаю до сих пор, как к этому относиться.


Добавлено через 3 мин. 5 с.

Цитата(azimov)
Спокойно думаю, потом быстро пишу и несколько раз редактирую

Когда-то работал в издании. Моя напарница-корректор говорила, что тексту нужно три прохода. Всегда гадал, делают ли три прохода для романов. Это ведь сколько раз перепрочесть нужно. А сам себя не перепрочтешь по понятным причинам.

   Сообщение № 10. 30.1.2021, 14:19, Dax пишет:
Dax ( Offline )
Cpt.

*
Творец
Сообщений: 7506
профиль

Репутация: 1780
Цитата(Fun)
Интересно, правдивы ли сии легенды.

Не только правдивы, но и истинны.

   Сообщение № 11. 30.1.2021, 14:40, Джени пишет:
Джени ( Offline )
Странник

*
Лорд Хаоса
Сообщений: 3983
профиль

Репутация: 747
У меня почти все рассказы — это сайд-стори к романам.

   Сообщение № 12. 30.1.2021, 14:42, azimov пишет:
azimov ( Offline )
Странник

*
Знаток
Сообщений: 79
профиль

Репутация: 13

Цитата(azimov)
Спокойно думаю, потом быстро пишу и несколько раз редактирую

Когда-то работал в издании. Моя напарница-корректор говорила, что тексту нужно три прохода. Всегда гадал, делают ли три прохода для романов. Это ведь сколько раз перепрочесть нужно. А сам себя не перепрочтешь по понятным причинам.

Я перечитываю пять-шесть раз. Но у меня как раз романы, рассказы я пишу редко.

   Сообщение № 13. 30.1.2021, 15:01, constp пишет:
constp ( Offline )
Странный

*
Владыка Тьмы
Сообщений: 6993
профиль

Репутация: 603
На конкурсах я года с 2008-го. Хотя, писал и просто так, но очень мало. Единственная повесть - это три конкурсных рассказа, связанные несколькими другими. Ну, есть еще несколько рассказов, в которых действуют уже известные по предыдущим герои. Типа: серия. Бывает, их удается "пристроить" на конкурс, бывает - нет.
Сейчас пишу всё меньше и меньше.
Но с самого начала писал, исходя из финала рассказа или мысли, которую хотелось донести до читателя. Считаю, что просто - "начал, а там как пойдет" - пустая трата времени и размазывание знаков по экрану. Да, у кого-то получается таким образом написать хороший рассказ. Но в большинстве случаев выходит рассказ о событии, о ситуации. Начало интригующее, но к финалу интрига не приводит к более-менее толковой мысли. (Что частенько встречается на конкурсах.)

Тематические или нет конкурсы - мне все равно. Но чем шире тема, тем интересней. Иногда пытаюсь выразить тему с неожиданной стороны. Типа: вставить в НФ фэнтези, в фэнтези - современную нам социалку, или свести фантдоп к такому минимуму, что его почти незаметно. А то и вообще, сделать допущение практически возможным. Очень интересно реагирует читатель на подобные штучки. Бывает - ругается, бывает - хвалит. А несколько раз удавалось даже "просквозить" в бумажное издание даже "пролетев" на конкурсе.

Бывает - удается использовать отложенные наработки, бывает - приходится писать "с ноля", если конкурсная тема зацепила. Например, сюда рассказ создавался именно под биотех. Хотя, мысль витала давно...

Как-то так...

   Сообщение № 14. 30.1.2021, 15:50, Fun пишет:
Fun ( Offline )
Странник

*
Мастер Слова
Сообщений: 2014
профиль

Репутация: 526
Цитата(Джени)
У меня почти все рассказы — это сайд-стори к романам.

видал я парочку рассказов романов на текущем конкурсе) И даже много кричал о романистости одного из них)


   Сообщение № 15. 30.1.2021, 16:46, Aster пишет:
Aster ( Offline )
Странник

*
Лорд Хаоса
Сообщений: 3053
профиль

Репутация: 998
1. Пишите ли вы рассказы конкретно под конкурс, в котором участвуете? Или больше ориентируетесь на личные заготовки и участвуете только там, где конкурс совпадает с вашими темами?

Обычно второе, но бывает, что тема очень вдохновляющая и под неё появляется новая идея.

2. Первый ли это конкурс для вас?

Нет, но в целом я мало где участвую, я вообще не оч люблю рассказы писать, больше по повестям и романам.

3. Готовите ли материал за два месяца или за две недели?

В среднем нужен месяц, но бывает по-разному. Нынешним рассказом на ОК занимался прям _долго_.

4. Подключаете ли друзей бета-ридеров или вообще отдаете текст корректору\редактору?

Когда как, но правки обычно вношу сам, у меня претензий к тексту как правило гораздо больше, чем у бет))

   Сообщение № 16. 30.1.2021, 20:16, Fun пишет:
Fun ( Offline )
Странник

*
Мастер Слова
Сообщений: 2014
профиль

Репутация: 526
Цитата(Aster)
больше по повестям и романам


или, может, по одному роману — который все пишется, пишется и никак не допишется)

   Сообщение № 17. 30.1.2021, 21:19, Ilse Witch пишет:
Ilse Witch ( Offline )
Странник

*
Певец
Сообщений: 309
профиль

Репутация: 79
Не знаю, может, статистику для какой-нибудь статьи собираете, но тоже решила поучаствовать в опросе, хотя на я сайте совсем не "бомонд", скорее "приезжая".
1. Писала для конкурса. В прошлом году искала какой-нибудь конкурс, где можно получить обратную связь. В Пролете есть не только жюри за шторкой, здесь живые люди, которые пишут свое мнение. Это хорошо. Даже отрицательные отзывы - это тоже опыт и внимание
2. Если говорить о самом Пролете, то участвую второй раз. Раньше, были и другие, но не очень много, так как в основном отправляла книгу, больше ничего.
3. Ничего не готовлю. Заранее не выходит, в самый последний момент отправляю.
4. Друзей бета-ридеров нет. Редактору хотелось бы отдать свой рассказ. Видимо, сделаю это после конкурса) Мое желание участвовать пересилило беспокойство по поводу ошибок.
Видела, как некоторые пишут целые истории на тему: "мой творческий путь". Думаю, воздержусь. Основное я сказала.

   Сообщение № 18. 30.1.2021, 21:40, okuma пишет:
okuma ( Offline )
N.N.



Добрый медведь
Сообщений: 1600
профиль

Репутация: 615
Цитата(Fun)
1. Пишите ли вы рассказы конкретно под конкурс, в котором участвуете? Или больше ориентируетесь на личные заготовки и участвуете только там, где конкурс совпадает с вашими темами?

Пишу под конкурс (я уже говорил). Мне вообще нравится, когда есть определенная тема: это, конечно, ограничивает свободу, зато позволяет не распыляться на всё и сразу, а сконцентрироваться на конкретной задаче))
Цитата(Fun)
2. Первый ли это конкурс для вас?

Этот будет третьим))
Цитата(Fun)
3. Готовите ли материал за два месяца или за две недели?

Ну, я медленный. Сперва готовлю небольшой план, потом пишу, отдыхаю и редактирую. От пустого листа до чистовой версии рассказа может уйти от месяца до двух, смотря какой объём))
Цитата(Fun)
4. Подключаете ли друзей бета-ридеров или вообще отдаете текст корректору\редактору?

Всё сам)) Но уже после того, как закончу с вычиткой, обычно прогоняю текст через вот эту программку. Полезная в хозяйстве вещь))

   Сообщение № 19. 30.1.2021, 22:37, Aster пишет:
Aster ( Offline )
Странник

*
Лорд Хаоса
Сообщений: 3053
профиль

Репутация: 998
Цитата(Fun)
или, может, по одному роману — который все пишется, пишется и никак не допишется)


хахаха, ну нет)) то есть есть такой роман, но не один законченное тоже есть)))

   Сообщение № 20. 31.1.2021, 01:17, Fun пишет:
Fun ( Offline )
Странник

*
Мастер Слова
Сообщений: 2014
профиль

Репутация: 526
Цитата(Ilse Witch)
Не знаю, может, статистику для какой-нибудь статьи собираете


не собираю. Просто меня очень сильно на конкурсе "Бумажного слона" прокатили с отзывами. Там обязательно нужно было 10 отзывов оставить к одному тексту. На ОК же отзывов может быть меньше, но делается упор на вежливость (прям в хедере прописано). Мне это понравилось. Захотелось составить портрет писателя ОК.


Цитата(okuma)
с вычиткой, обычно прогоняю текст через вот эту программку.


Помогает? На этом конкурсе я практически не видел текстов с обилием тавтологий. Даже у новичков. Вот видишь, явно начинающими написан текст, ошибок много. Но почти без тавтологий. Может, все научились пользоваться софтинами по тех.редактуре))


Цитата(Aster)
хахаха, ну нет)) то есть есть такой роман, но не один законченное тоже есть)))


у меня из законченного — только один рам со времен студенчества. Я его пять раз переписывал. Потом открыл спустя пять лет текст, и ужаснулся

   Сообщение № 21. 31.1.2021, 01:50, okuma пишет:
okuma ( Offline )
N.N.



Добрый медведь
Сообщений: 1600
профиль

Репутация: 615
Цитата(Fun)
Помогает? На этом конкурсе я практически не видел текстов с обилием тавтологий. Даже у новичков. Вот видишь, явно начинающими написан текст, ошибок много. Но почти без тавтологий. Может, все научились пользоваться софтинами по тех.редактуре))

Ну, тавтологии на самом деле выловить не так уж и сложно, но она не только их ищет. Лично мне эта софтина нравится, позволяет взглянуть на текст под другим углом и, как следствие, разнообразить его. Свежий взгляд ведь)) В итоге не бывало ни единого случая, чтобы программа у меня ничего не находила. Но это так, вылавливание блох, основная работа всё равно идёт по старинке))

   Сообщение № 22. 31.1.2021, 11:33, Dax пишет:
Dax ( Offline )
Cpt.

*
Творец
Сообщений: 7506
профиль

Репутация: 1780
Цитата(Fun)
Просто меня очень сильно на конкурсе "Бумажного слона" прокатили с отзывами.

Отзывы на НФ БС, по моему убеждению, можно делить ноль. Пара могут быть толковыми, но остальные будут либо вкусовщиной либо комментами небольшой глубины. А оно Вам надо в себе сомневаться?

   Сообщение № 23. 31.1.2021, 21:21, Ilse Witch пишет:
Ilse Witch ( Offline )
Странник

*
Певец
Сообщений: 309
профиль

Репутация: 79
Цитата
Просто меня очень сильно на конкурсе "Бумажного слона" прокатили с отзывами.
Не в обиду Пролету, но я конкурсы не очень люблю. Некоторые требования сильно поражают. Например, написать рассказ в стиле "Темные аллеи" Бунина. Зачем? Один Бунин уже есть, смысл создавать новых. Я знаю истории с подражанием, связанные с драматургией. Пишешь пьесу как Иван Иванович и можешь рассчитывать на бонусы. В общем, ничего интересного. Пока единственный и существенный плюс в участие - это рассказы в копилку. Тема Пролета свободная, поэтому не надо себя загонять в рамки. С НФ получилось все абсолютно случайно. Один очень хороший человек убедил меня, что получится написать, написала.
По поводу отзывов. Не знаю, что ищут другие, но для меня оставлять комментарии - способ не думать о своем рассказе совсем. Пусть идет как идет. При этом мне кажется, что очень здорово, когда своим маленьким отзывом можно убрать рассказ из списка обделенных вниманием.

   Сообщение № 24. 31.1.2021, 23:28, Змей пишет:
Змей ( Offline )
Странник

*
Лорд Хаоса
Сообщений: 3127
профиль

Репутация: 1424
Цитата(Ilse Witch)
Не в обиду Пролету, но я конкурсы не очень люблю. Некоторые требования сильно поражают. Например, написать рассказ в стиле "Темные аллеи" Бунина. Зачем? Один Бунин уже есть, смысл создавать новых.

гиде это вы на пролете Бунина нашли? я прямо в испуге!

   Сообщение № 25. 1.2.2021, 00:08, Fun пишет:
Fun ( Offline )
Странник

*
Мастер Слова
Сообщений: 2014
профиль

Репутация: 526
Цитата(Dax)
Отзывы на НФ БС, по моему убеждению, можно делить ноль. Пара могут быть толковыми, но остальные будут либо вкусовщиной либо комментами небольшой глубины. А оно Вам надо в себе сомневаться?


Ну, у меня такое и сложилось мнение. Гооворишь по собственному опыту?

Цитата(Ilse Witch)
Некоторые требования сильно поражают. Например, написать рассказ в стиле "Темные аллеи" Бунина. Зачем?


Да, конкурсы очень грустные. Из всего что я гуглил по конкурсам, реально удивился только конкурсу "Будущее время". Хотелось бы в нем поучавствовать, если его возобновят. Кто-нибудь пробовал?

   Сообщение № 26. 1.2.2021, 00:47, Ilse Witch пишет:
Ilse Witch ( Offline )
Странник

*
Певец
Сообщений: 309
профиль

Репутация: 79
Цитата
гиде это вы на пролете Бунина нашли? я прямо в испуге!
Это про другой конкурс речь. Но даже, если здесь появится "Господин из Сан-Франциско" в стиле НФ, я не буду в испуге) На прошлом Пролете победил рассказ, где были евреи и фашисты. Возможно все.
А если говорить о конкурсах, то, может, еще кто-то знает хорошие? То есть участвовал, и это оказалось очень полезно. Иногда, отправляешь, словно в "пустоту". Есть этапы и списки. Этапы заканчиваются, а списки сокращаются.

   Сообщение № 27. 1.2.2021, 16:35, Джени пишет:
Джени ( Offline )
Странник

*
Лорд Хаоса
Сообщений: 3983
профиль

Репутация: 747
Цитата(Fun)
видал я парочку рассказов романов на текущем конкурсе) И даже много кричал о романистости одного из них)

Да, мы даже там немного поспорили, было дело ))) Если что — я сейчас в ОК не участвую и в прошлом году не участвовала, только читаю.
Но фишка в том, что даже сайд-стори может совершенно спокойно читаться отдельно и не требовать знания романа. Иногда мне удается написать такой рассказ. Не всегда, конечно )))

   Сообщение № 28. 1.2.2021, 16:57, Dax пишет:
Dax ( Offline )
Cpt.

*
Творец
Сообщений: 7506
профиль

Репутация: 1780
Цитата(Fun)
Гооворишь по собственному опыту?

По опыту, да. Который уже был, и скоро еще будет )))

   Сообщение № 29. 1.2.2021, 19:32, Боб пишет:
Боб ( Offline )
Don't boil me

*
Босс
Сообщений: 18605
профиль

Репутация: 1521
Цитата(Fun)
реально удивился только конкурсу "Будущее время". Хотелось бы в нем поучавствовать, если его возобновят. Кто-нибудь пробовал?


Тут у нас одна участница даж в финал вышла как-то, а одна из членов жюри - таки выиграла в 2019 году.
Но, откровенно говоря, есть большие сомнения, что они перезапустятся. Два раза провели, а потом деньги внезапно кончились.

   Сообщение № 30. 2.2.2021, 12:35, Fun пишет:
Fun ( Offline )
Странник

*
Мастер Слова
Сообщений: 2014
профиль

Репутация: 526
Цитата(Боб)
Тут у нас одна участница даж в финал вышла как-то, а одна из членов жюри - таки выиграла в 2019 году


Я из-за Елены Клещенко и решился окончательно на на ОК ворваться.

0 Пользователей читают эту тему (0 Гостей и 0 Скрытых Пользователей);
« Предыдущая тема | Форумы Арт-пространства «Понедельник» | Следующая тема »

Яндекс.Метрика