RPG-ZONE
Новости Форумы Путеводитель FAQ (RPG) Библиотека «Пролёт Фантазии» «Штрихи Пролёта» Дайсы
>  Список форумов · Архив «Пролета Фантазии» · Открытый конкурс научной фантастики 2021 Здравствуй, Гость (Вход · Регистрация)
Страницы: (2) 1 [2]  Открыть все 
 Ответ
 Новая тема
 Опрос

> Небо вокруг, Обсуждение. Открытый конкурс 2021
   Первое сообщение.    17.1.2021, 12:00, Призрак Форума пишет:
Открытый конкурс 2021

«Небо вокруг»


Текст рассказа: «Небо вокруг»


Общее голосование предварительного этапа (открыто до 17 февраля 2021 23:59)

Используйте кнопку «В финал» только если считаете рассказ очень сильным, достойным финала.



В случае ошибочного голосования - вы сможете отменить или изменить свой голос в любой момент до завершения срока голосования.

Учитываются голоса от пользователей, имеющих 100 и более сообщений на форуме или оставивших не менее 10 содержательных комментариев к конкурсным рассказам текущего раунда.

Приветствуются комментарии читателей.
Пожалуйста, начните свой первый отзыв в теме с фразы «Я прочитал (-а) рассказ». Этим вы проявите уважение к автору.

В опросе укажите, пожалуйста, к какой тематике, по вашему мнению, относится этот рассказ?

Жюри просьба воздержаться от обсуждения. Ваше мнение мы узнаем при голосовании и после него.
К автору - до завершения конкурса не раскрывать себя, не давать пояснений по сюжету, и тем более, не делать дополнений.

   Сообщение № 31. 24.4.2021, 20:48, Шляпка пишет:
Шляпка ( Offline )
пилот

*
Певец
Сообщений: 227
профиль

Репутация: 216
*применив мерисьюшное кунг-фу, разбирается с делами и возвращается к комментариям*

Цитата(Somesin)
Спасибо за рассказ!

вам спасибо за отзывы :pray: и рассказ, конечно, тоже)
Цитата(okuma)
длина тире в тексте скачет))

беда, когда часть текста набираешь на смартфоне (ввиду занятости, буквально на ходу) а потом редачишь в ворде) пора удалять наффиг этот ворд и на комп тоже ставить тот же впс-оффис =)

Мурашка
Свернутый текст
спасибо за интересный комментарий! было о чём задуматься :4u:
Цитата(Мурашка)
Работу этих систем ваши развитые расы уж давно бы сумели имитировать, если вытворяют с галактикой чего хотят. Далее — а если они такие развитые — то чего воюют? если рынок? почему базовое поведение осталось поведением хищников? Зачем гонять по космосу набитые живыми телами корабли, если все могут сделать ИИ? 

Не соглашусь, ибо считаю, что человек со временем не меняется. Обрастает технологиями и гаджетами, по-разному реагирует и обрабатывает внешнюю информацию, но внутри остаётся таким же. Он по-прежнему будет хотеть открывать новые территории, хвастаться достижениями, (своими, а не какого-то ИИ), чувствовать себя героем. Можно сказать, свою подготовительную работу я проводила не за штудированием новейших научных статей, а за чтением произведений давно минувших дней - ибо в центр хотела поставить именно человека, а не технологии. Те же рубаи О. Хайяма, написанные им о людях вокруг него, сейчас украсили бы страничку самого раскрученного блогера, настолько они злободневны по сей день. А ведь чувак жил тысячелетие (тысячелетие, мать вашу!) назад. Если человек не изменился за прошедшее тысячелетие, то с чего вдруг что-то изменится в нём за будущее тысячелетие? Да, он будет жить в другом мире, ходить с другими гаджетами, смотреть на что-то по-другому, возможно... но внутри он не изменится. А значит, никуда не денутся его внутренние потребности, пирамида Маслоу, и ресурсные войны, просто называться они будут по-другому. Если раньше войны за ресурсы и территорию прикрывали религией, сейчас прикрывают демократией, то в будущем их будут прикрывать чем-то ещё. Но они не исчезнут, т.к. человек внутренне остался всё той же гориллой с камнем, ищущей место, где добычи побольше, врагов поменьше, и самочки восхищённее смотрят =) Вариант, что базовое поведение изменится, и всё в космосе будут делать ИИ - не более, чем вариант, возможность которого я пусть не исключаю, но не слишком верю :)
Цитата(Мурашка)
торчат ушки Митио Каку, "Физика невозможного". А другую его, "Будущее мозга", читали?

Неть) Просто есть такие идеи, которые витают в воздухе и приходят на ум самым разным людям)


Aster Спасибо большое за отзыв :rose: :kissU: Очень порадовал своей детальностью и вдумчивостью. Тем более, от человека с профильным образованием. В принципе, вы правы во всём, начиная с того, что идею места человека во вселенной (при условии, что он не один) развивать и развивать. Так же, как и развивать фантдоп, в плане его влияния на личность. Фундаментальные изменения в личности Олега на последних строках рассказа только начались, и то, что я оставила их за кадром ни есть хорошо. Но вот так вот этот рассказ и задумывался.

Джени Спасибо! Над языком мне ещё работать учиться и учиться)

Dax Капитану за тушёнку табличку тоже спасибо) Ну и заинтриговали своим замечанием, конечно, насчёт оборотов, обсудила бы с удовольствием :wink:

Ilse Witch Интуиция немного подвела, но всё равно спасибо :4u:

Табита Спасибо! Картинку прототипу я передам =)

Fun
Свернутый текст
Цитата(Fun)
я прочел твой рассказ

Ну... я с вами на брудершафт не пила :drink: Хотя такие вещи обычно поправимы)
Скажем так: общую идею и посыл, да ещё так подробно изложенный, я хорошо поняла. Особенно после исправлений :wink: Потому что до исправлений это был просто наезд на пол автора, единственным ответом на который можно было выдать только банальное: "и чо?". С учётом того, что задачу скрыть свой пол я перед собой не ставила, то и никакого воздействия этот наезд иметь не мог. В том, что парень, полжизни проживший в окружении женщин, без отца (мужчин вообще) сколько-то разбирается в моде (ввиду окружения) я ошибки не вижу. Но в целом, замечание дельное, учту на будущее. В рамках рассказа мне тесно, это очевидно, но избыточная ( по-вашему) детализация да?т ту информацию о мире и персонажах, без которой автор рискует получить обвинение в том, что не видит всей картины собственного мира, не проработал его и персонажей, так что здесь мои действия были вполне осознаны. Что касается порядка слов, то я их расставляю исходя из ритма слова и предложения (у меня музыкальное образование, увы, не филологическое) и да, такой порядок может нарушать какие-то неведомые мне правила, но поэтичность текста отметили многие, так что и здесь ошибки я не вижу. Особенно, если именно поэтичность была в целях, а не правильность (желание восхитить проф. филологов). Разбирать текст с филологической точки зрения будет единичный читатель, тогда как мне более важен массовый, не с точки зрения массовости, а с точки зрения его обычности. Т.е. так, как текст разбираете вы, никто из обычных читателей делать не будет. Аллюзию на чеховскую Катю я тоже поняла, спасибо за сравнение =). Только, будучи женщиной, смысл этой чеховской сцены я вижу несколько иной. Это не значит, что кто-то из нас правее другого, это значит, что у каждого своё восприятие. Ваше восприятие интересно, необычно, и при такой детальной раскладке вполне понятно, спасибо, что поделились.


Боб
Увы, всего, что касалось "бананов" в рассказ поместить возможности не было. Этот намёк намёком и остался. Только "чуйка" и "удача" - разные вещи) Спасибо за отзыв и конкурс вообще :kissU:

Nikless Романтика! Да, она в тексте на первых ролях. Но вот насчёт "биотоплива" и
Цитата(Nikless)
герой как бы потратился в конце в ходе финального рывка во врата

вы не так уж и не правы. Если точнее - подключение убивает пилотов буквально за считанное количество раз. И после рывка Олег впал в кому. Так что... иногда текст стоит воспринимать чувствами, а не логикой - получится точнее ;)

Ещё раз всем спасибо! Плюсики сейчас раздам)

0 Пользователей читают эту тему (0 Гостей и 0 Скрытых Пользователей);
« Предыдущая тема | Открытый конкурс научной фантастики 2021 | Следующая тема »

Яндекс.Метрика