RPG-ZONE
Новости Форумы Путеводитель FAQ (RPG) Библиотека «Пролёт Фантазии» «Штрихи Пролёта» Дайсы
>  Список форумов · Архив «Пролета Фантазии» · Открытый конкурс научной фантастики 2021 Здравствуй, Гость (Вход · Регистрация)
 
 Ответ
 Новая тема
 Опрос

> Идеальный план, Обсуждение. Открытый конкурс 2021
   Сообщение № 1. 17.1.2021, 12:00, Призрак Форума пишет:
Открытый конкурс 2021

«Идеальный план»


Текст рассказа: «Идеальный план»


Общее голосование предварительного этапа (открыто до 17 февраля 2021 23:59)

Используйте кнопку «В финал» только если считаете рассказ очень сильным, достойным финала.



В случае ошибочного голосования - вы сможете отменить или изменить свой голос в любой момент до завершения срока голосования.

Учитываются голоса от пользователей, имеющих 100 и более сообщений на форуме или оставивших не менее 10 содержательных комментариев к конкурсным рассказам текущего раунда.

Приветствуются комментарии читателей.
Пожалуйста, начните свой первый отзыв в теме с фразы «Я прочитал (-а) рассказ». Этим вы проявите уважение к автору.

В опросе укажите, пожалуйста, к какой тематике, по вашему мнению, относится этот рассказ?

Жюри просьба воздержаться от обсуждения. Ваше мнение мы узнаем при голосовании и после него.
К автору - до завершения конкурса не раскрывать себя, не давать пояснений по сюжету, и тем более, не делать дополнений.

   Сообщение № 2. 20.1.2021, 16:17, azimov пишет:
azimov ( Offline )
Странник

*
Знаток
Сообщений: 79
профиль

Репутация: 13
Рассказ прочитан, спасибо. В общем и целом довольно проходной, но язык неплохой. В плане же сюжета - ничего нового, к сожалению.

   Сообщение № 3. 20.1.2021, 17:18, Еквалпе пишет:
Еквалпе ( Offline )
Странник

*
Графоман
Сообщений: 10
профиль

Репутация: 3
С интересом прочитал рассказ "Идеальный план".
В нём есть сомнение - "...у вас есть дети?..", и поиск - "...тогда вы не поймете...", и мечта: "... удаляю одно глупое сообщение...".
И это очень здорово.
В любом случае всего самого наилучшего и доброго автору и... его героям.
С удовольствием следил за мыслью в сюжете...

   Сообщение № 4. 3.2.2021, 22:06, Кларк пишет:
Кларк ( Offline )
Странник

*
Автор
Сообщений: 1434
профиль

Репутация: 272
Рассказ прочитан. Сюжет популярный о переносе сознания. Это очередная добротная интерпретация. Было интересно. Спасибо автору. Удачи и вольной фантазии.

   Сообщение № 5. 7.2.2021, 15:49, constp пишет:
constp ( Offline )
Странный

*
Владыка Тьмы
Сообщений: 6993
профиль

Репутация: 603
Наворочено изрядно для небольшого рассказа. И написано хорошо.
Вот только я, пока читал, не понимал логику событий. Да, автор упомянул план и вел по рассчитанному пути героев. Да, в конце он объяснил, почему всё произошло "по плану". Но вот на протяжении повествования этого было не понять. Либо намеков не было, либо они слишком слабы, чтобы убедить меня в логике последовательности событий.

Удачи!

Светлана Леднева ( Offline )
Svetoplastic

*
Знаток
Сообщений: 61
профиль

Репутация: 24
Здравствуйте, автор, спасибо за рассказ!

Он хорошо написан, но пострадал от проклятия причастий. Вся эта захлебывающаяся, срывающаяся, разметавшаяся красота подпортила впечатление от текста. И я не очень поняла, как Оскар получил доступ к профайлу Шнайдера. Он же просто наблюдал со стороны за манипуляциями сотрудника?

В целом симпатичный расска. Станет лучше, если докрутить спорные моменты. Успехов вам!

   Сообщение № 7. 20.2.2021, 20:33, Tihonya пишет:
Tihonya ( Offline )
Странник

*
Графоман
Сообщений: 28
профиль

Репутация: 8
Рассказ написан в стилистике, которая быстро заходит. Лаконично, точно, логично. Спасибо, что не пришлось скроллить туда-сюда.
Но есть слабые места.
Цитата
Оскара усадили перед экраном, на котором начали разворачиваться события жизни совершенно незнакомого ему человека. Охранник, оставленный наблюдать за Оскаром, поначалу буравил взглядом его затылок, но через некоторое время успокоился.
- на этом система безопасности такой крутой компании как "Био Квин" иссякла? Нет, ещё не всё. Они спокойно и наивно позволяют нарушителю своих правил бродить и дальше по меню, произвольно входя в аккаунты различных людей! И как же такие продвинутые "безопасники" ни черта не знают и не смыслят в "наннитах" и состоянии сверх-интеллектульности?
Слишком много фандопов, автор, слишком много.

   Сообщение № 8. 26.2.2021, 17:44, Змей пишет:
Змей ( Offline )
Странник

*
Лорд Хаоса
Сообщений: 3127
профиль

Репутация: 1424
Интересно что у рассказа нет ни одного жмака " в финал". Я бы жмакнул. Написано очень прилично. Темп хороший и рассказ затягивает. Но вот с логикой событий. с реакциями героев - засада. Причем засада эта в глаз не бросается, по крайней мере не сразу. Но финал её выносит на самую поверхность и не заметить становится трудно.
У вас, автор, сколько лет герою? Он действует как подросток. Отчаянно и суетливо. Сам идеальный план, построенный благодаря супер способностям - нелеп до абсурда и должен был развалиться, не успев реализоваться и до половины.
Вообще любой идеальный план - идеален исключительно в голове задумавшего этот план героя. Каким бы суперинтеллектуальным он ни был. По простой причине - совершенному механизму требуется очень много специфической и исчерпывающей информации, которой он не обладает. Вы ведь не описываете сам процесс построения плана и это понятно. КДойль кста любил делать расшифровки логики своего персонажа и это интересно, это одна и немаловажная составляющая успеха его произведений. А вы этого делать не стали. А если бы стали, то поняли как много натяжек и нестыковок в этом идеальном плане. На самом деле "идеальным" может быть только план, в котором весь процесс разбит на цепочку репеных точек. Каждый следующий шаг зависит от успешности или неуспешности предыдущего. И каждый раз выполнив очередной отрезок плана герой стоит перед выбором одного из нескольких, тщательно продуманных заранее, вариантов в зависимости от полученной в ходе выполнения предыдущего шага информации. Т.Е. это как играть в шахматы. В вашем случае герой Всё рассчитал заранее с исключительной точностью. Он был хорошо знаком с руководителем охраны конторы? Т.Е. просчитывал его реакции заранее? Или эти расчеты были выполнены исходя из некоего среднего психологического портрета? Герой был хорошо знаком с профессиональной деятельностью подобной структуры? С протоколами, позволяющими допустить в центр обработки данных некую совершенно темную личность у которой может быть взрывчатка имплантирована в прямую кишку? Одно дело вести недоклерка и совсем другое - профессионала. Ну и в итоге у вас этот профессионал оказался ну прямо ребенком - сущим ангелом. В финале рассказа лебезит перед оппонентом. Да ваш герой должен был не на койке очнуться а в ванной, наполненной серной кислотой. Я даже не говорю про то, что ни какой необходимости в спешке просто не существовало, потому что вычислить "крысу" можно не прибегая к чьей-то эксклюзивной памяти.

В рассказе нет убедительной мотивации большей части поступков персонажей. Прямо во вступлении герой терзается "смертью" дочери, хотя позже оказывается, что "порча и восстановление тел" - рутинный процесс. Герой выводит работу собственного мозга в запредельный режим при помощи штатного устройства. Никогда и ни у кого (кроме вояк) не будет допуска к бесконтрольному использованию запредельных режимов. Именно потому, что это оружие. Именно потому, что это наркотик. И никаких СЕКРЕТНЫХ КОДОВ разбросанных дома по полу! И .т.д. и т.п. куча всего по мелочи:
Посмотрим на сцену вывода героя из узилища, которого он так ждал.
". Он опять был размазней", "Ему было плохо — от своей беспомощности и от частого применения модификатора", "Оскар насилу изобразил испуг и сомнение." - скажите автор, а зачем было изображать? герой только что блевал от страха? Что такого приключилось, что он резко повеселел и ему нужно прикидываться озабоченным? А может вот сейчас выведут... к выгребной яме и щелк!

Да! Рассказ приключенческий. Но! рассказ исключительно детский и чем-то даже напоминает мне пиратов из "Тайна третьей планеты" Игоря Можейко. Пиф паф, поднимите руки, говорите правду, доктор, кажется нас обманули...

Но! При всём при этом я повторюсь - рассказ мне понравился. Особенно относительно общего уровня. И писать автор умеет. За что я ему признателен! И удачи)

   Сообщение № 9. 2.3.2021, 08:39, constp пишет:
constp ( Offline )
Странный

*
Владыка Тьмы
Сообщений: 6993
профиль

Репутация: 603
Читая второй раз, уже зная - что к чему, пытался уловить "план".
Да, что-то там есть...
Но так можно любую историю задним числом выставить гениально спланированной.
Главное - не раскрывать свои планы до завершения, а потом сказать, что так и было задумано.

Удачи!

   Сообщение № 10. 2.3.2021, 12:28, Фрекенбок пишет:
Фрекенбок ( Offline )
Читатель

*
Демон
Сообщений: 1257
профиль

Репутация: 317
прочитала.
Родители идут в бой, чтобы помочь своему чаду
Я бы оставила детские проблемы, не позволила бы их удалять, потому что со временем они становятся не трагические , а комические.
Прошлое должно быть у человека.
Или я не права или наука не туда завернула.
Немного не согласна с автором, что надо убрать из памяти плохое и всё будет окей!
Отец собрал материал, начал шить "парашют", в смысле —идеальный план.
Название рассказа хорошее.

   Сообщение № 11. 2.3.2021, 16:49, Dax пишет:
Dax ( Offline )
Cpt.

*
Творец
Сообщений: 7510
профиль

Репутация: 1781
Автор, я прочитал Ваш рассказ. Поскольку это финал, по традиции уместно отметить исключительно положительные стороны рассказа.
Для меня главным твистом этого рассказа о корректировке человеческого бэк-апа явилось то, что вопреки названию (которое просто-таки навязывало ожидание, что скоро что-то пойдет не так) план действительно оказался идеальным и был исполнен. История рассказана динамично, даже, не побоюсь такого слова, лихо, план выстроен логично - именно с точки зрения короткой формы.

   Сообщение № 12. 2.3.2021, 20:03, Anuta пишет:
Anuta ( Offline )
Странник

*
Автор
Сообщений: 1451
профиль

Репутация: 341
Спасибо, мне понравился ваш рассказ. Такой душевный, легкий и увлекательный. Поздравляю вас с выходом в финал!

   Сообщение № 13. 2.3.2021, 22:19, Ilse Witch пишет:
Ilse Witch ( Offline )
Странник

*
Певец
Сообщений: 309
профиль

Репутация: 79
Автор, добрый вечер! Рассказ прочитала. Язык хороший, история интересная и динамичная. Ни убавить, ни прибавить. Мне показалось, что все слишком правильно и ровно. Если сюжет развернуть и переделать в сценарий, то получится хороший фильм.
Спасибо за историю и удачи!

   Сообщение № 14. 3.3.2021, 19:00, Боб пишет:
Боб ( Offline )
Don't boil me

*
Босс
Сообщений: 18610
профиль

Репутация: 1521
Я прочитал рассказ.
И в очередной раз представил себе, как служба безопасности Фейсбука задерживает лазутчика от Гугла, который пытается выкрасть секретный лайк.
Ну а так - бодро, пойдет :)

   Сообщение № 15. 4.3.2021, 17:25, Константин пишет:
Константин ( Offline )
Странник

*
Мечтатель
Сообщений: 103
профиль

Репутация: 53
Автор, здравствуйте!
Поздравляю с выходом в финал, желаю дальнейших успехов!
Я прочитал рассказ «Идеальный план» и мне он понравился. Динамично и увлекательно. Думаю, в итоге он займёт высокое место в финале, во всяком случае, желаю ему этого. Единственное, иногда создавалась иллюзия какой-то игры, трудно было поверить, что Оскару реально грозит какая-то реальная опасность. Уж очень у него всё шло по плану. Нет, он постоянно переживает, что вот сейчас что-то не сработает, но в результате ничего неожиданного не происходит. Ну, не верится мне, что рассчитано было всё, вплоть до реакций на действия героя тех людей, которых он до этого и вовсе не знал.
Если бы сбойнуло пару раз, чтобы герой из последних сил выкручивался, напрягался, рисковал, импровизировал, наверное, было бы интереснее. Ну вот, как в конце, когда Оскара всё же заподозрил охранник. Да, это была кульминация, до цели рукой подать, и Оскар не стал мудрить, попёр напролом. И всё равно это получился самый напряжённый момент в рассказе.
Я не уверен в правильности мотивации героя. Действительно ли нужно было стирать память дочери? Мне кажется, правильне наоборот понять, что же в последние два дня произошло, в соответствии с этим проводить какое-то лечение, какую-то корректировку. А если бы оказалось, что истоки этого суицида где-то в более далёком прошлом? Где гарантия, что ситуация не повторится. Ведь не зная, что произошло, как понять, что с этим делать? В итоге-то Оскар, пожалуй, оказался прав, но это скорее удача, чем успех.
Ну и вот ещё какое сомнение в реализуемости плана Оскара у меня возникло.
Цитата
Приманка нашлась сразу. В списке клиентов сеттлер-центра, буквально двумя строчками выше Лизы, значился господин Шнайдер, сотрудник «Хуман-Генезис», скончавшийся от обширного инфаркта...
... именно то, что он искал. «Хуман-Генезис» был давним конкурентом «Био-Квин»

Как, тело Шнайдера у конкурентов? Раз эти две компании конкуренты, значит, занимаются сходной деятельностью. Более того, далее выясняется, что они шпионят друг за другом. Вероятно, переносом личности своего сотрудника должна была заниматься «Хуман-Генезис», этот вопрос между компаниями должен быть урегулирован. Иначе воскрешали бы покойников друг у друга, а заодно снимали бы копии памяти. Смотри потом кино да узнавай секреты конкурента. Раздолье для шпионажа.
Мне кажется, как то этот момент нужно дополнительно в тексте объяснить. Иначе с самого начала возникает недоверие ко всему плану.
И конечно, всем, кто сомневается в идеальности плана:
Цитата
но Оскар знал: план и выполним, и оптимален. Все, что выдавал мозг в режиме сверх-интеллекта, потом выглядело странным, но… Разве простые смертные могут по достоинству оценить творения гения?

Удачи и успеха автор, вы написали хороший рассказ!

   Сообщение № 16. 10.3.2021, 20:47, Табита пишет:
Табита ( Offline )
Странник



Исчадье Ада
Сообщений: 2669
профиль

Репутация: 449
Здравствуйте, автор! Так как в финале, как говорят, следует отмечать положительные стороны, то я... даже не знаю, что сказать тогда. Извините, мне не понравилось. На "бумаге", к примеру, я ваш рассказ не вижу.
Думаю, что плюсом будет то, что я не заснула и смогла-таки дочитать рассказ. Ну ещё плюс, что история понятна. Но, повторюсь, мне не понравилась. Да и истории про суицид я не приемлю. В нашей стране растёт процент самоубийств, и лишний раз читать про это или про попытки не хочется. Хоть в вашей истории и хороший финал.
Желаю творческих удач!

Алеся Ясногорцева ( Offline )
Коммунистка

*
Автор
Сообщений: 1426
профиль

Репутация: 426
Я прочитала рассказ. Понравился, только как показывающий тёмную сторону капиталистической конкуренции, ну да у неё уже и теперь светлых сторон нет.
ГГ не положительный. Идёт на поводу у эмоций... Да если он сам такой, как он мог и дочку научить, что идти на поводу у эмоций - нельзя? Несможет она и дальше жить одна, и хорошо, если Артём будет более рацинален.
Что ему, с его возможностями, трудно было, после оживления дочери, отвезти её к себе на квартиру, объяснить ситуацию органам правопорядка, и следить за ней, пока не успокоится? А там и объяснить, что она нужна ему любая, что любимый у неё ещё будет, и не один, если понадобится, а жизнь у неё одна, что она нужна людям, обществу (варианты множественны). Мог бы и гипнотизёра нанять, если уж так хотел стереть память...

   Сообщение № 18. 15.3.2021, 18:10, krikskirk пишет:
krikskirk ( Offline )
Странник

*
Архимаг
Сообщений: 898
профиль

Репутация: 305
Три вопроса автору рассказа:
1) если в ментальной карте можно стереть память о последних днях, то почему компания не добавила такую услугу, чтобы ей могли воспользоваться?
2) как охранник, который был приставлен к Оскару не заметил, что тот делает все, что угодно, кроме того, как просматривает данные Шнайдера?
3) Как Вы сами считаете, давать ребенку (хоть и 20-летнему) модификатор (или оставлять его без присмотра, из рассказа не до конца понял) , который может выкручивать чувства на максимум это разумная идея? И небольшой маленький вопросик. Как Вы считаете, сможет ли Оскар относиться к своей дочери как прежде, зная, что она мертва, а перед ним, по сути, имитация жизни?

Спасибо за рассказ. Успехов в дальнейшем творчестве.
Удачи!

P. S. Передаю эстафету Okuma
Рассказ "Когда принцесса очнется"

   Сообщение № 19. 17.3.2021, 00:54, ТехнОкраТ пишет:
ТехнОкраТ ( Offline )
Живой Осциллограф

*
Творец
Сообщений: 9204
профиль

Репутация: 1643
Саундтрек
Свернутый текст

Я прочитал рассказ, и долгое время ещё в процессе чтения был уверен, что он мне очень нравится.
Но потом случился финал — и мои впечатления стали смешанными.
Думаю, дело в несовпадении ожидавшегося развития событий и того, что ждало на самом деле. В начале истории моё внимание сфокусировалось на таких моментах:
- трагедия, с которой столкнулся отец (дочь, вероятно, покончила с жизнью по неизвестной причине);
- представление отца о том, как избежать подобного в будущем (поговорить с дочерью и узнать получше, чем она и как живёт? Пффф! Стереть ей память!!!);
- выбранный способ достижения цели (нужен очень, очень, ОЧЕНЬ хитрый план, который будет настолько хитрым и гениальным, что со стороны воспримется полным безумием).

Я сразу настроился на то, что у отца с дочерью проблемные отношения (ну, как минимум не доверительные): он, видимо, поглощён работой и потому не знает, что там у девчонки творится, да и не хочет знать — всё равно в этом мире благодаря прогрессу в технологиях смерть явно обесценилась. Короче, ему не хватает исходных данных на этом фронте. Вместе с этим я настроился на то, что мне нужно ни в коем случае не задавать вопросов о том, что будет происходить дальше, и получать удовольствие от того, какую дичь начнёт вытворять отец. И, конечно, я настроился на то, что проигнорированная отцом возможность сблизиться с дочерью должна как-то сыграть в конце.

Благодаря такому настрою я, не отрываясь, следил за сюжетом, болея за Оскара. И затем начался финал, где Оскар лечится, и к нему приходит дочурка.
В этот момент я помнил о том, что дочурка в курсе, что у неё не очень близкие отношения с отцом, а ещё она вполне молодая, и потому проблем у неё сейчас вагон, а также, самое главное, она тоже умеет пользоваться модификатором, и это значит, что она тоже могла перед самоубийством выкрутить интеллект на максимум и придумать план, не уступающий по бредовости и редкостной удачливости папочкиному.

Вот в этот момент мои ожидания были, очевидно, завышены, но они основывались на том, как воспринял начало рассказа. Я ожидал, что сравнительная лёгкость выполнения плана Оскара не будет требовать объяснений, потому что на самом деле план Оскара окажется составляющей более сложного плана — плана, который придумала Лиза.
Я ожидал, что Лизе, например, надо было получить справку об уважительной причине отсутствия на экзамене (чтобы получить продление сессии), помириться с парнем, заставив того понервничать, исправить при помощи переселения в новое тело сломанный ноготь и, самое главное, наладить отношения с отцом, заставив его попасть в ту ситуацию, где он окажется в одном помещении с дочерью и не сможет улизнуть на работу. То есть в связке с последним должен быть какой-то комплекс проблем, которые Лиза могла решить, самоубившись и отправив папу на хитрый квест по стиранию памяти (потому что что ещё бы ему могло прийти в голову?).

Очень жаль, что мои предвкушения выросли так стремительно и не оправдались — огорчение было сильным =)
Идея "у страха глаза велики", думаю, не только никуда не делась бы, будь финал с планом-внутри-плана, но и обогатилась бы дополнительным сообщением о важности внимания к родным (которое вобщем-то тоже читается сейчас, но из-за несоответствия финала ожиданиям воспринимается тускло что ли).
В целом, когда эмоции улеглись, рассказ зашёл.

   Сообщение № 20. 4.4.2021, 16:09, Разука пишет:
Разука ( Offline )
Странник

*
Графоман
Сообщений: 5
профиль

Репутация: 11
Всем добра!

Перед тем, как отвечать на вопросы, хочу отметить, что:
1. Самоубийство в рассказе самоубийством в общем-то не является.
Скорее уж, нарушение правил ТБ при использовании модификатора ВНД.
2. Технология оживления, конечно, более "сильная", чем модификатор ВНД, но рассказ не про нее :)
Строго говоря, и "самоубийство", и "оживление" можно заменить на что-либо другое и сам рассказ вообще не изменится.
Просто причина, которая толкает ГГ на авантюру, придумалась вот такая.

Теперь сами ответы. И прежде всего на вопрос, который возник у нескольких комментаторов:
"Какой смысл стирать память, надо ведь к психотерапевту?"
Конечно, но ГГ, когда не под модификаторам, такой уж человек. Мягкий, ранимый. Тряпка, короче.
Таким всегда кажется, что было бы очень хорошо, если бы проблемы не было. И не надо было бы ее решать.
Так-то да, он сразу мог посмотреть, что модификатор у дочери в запредельном режиме, и все понять.
Но он заламывал руки, не помнил себя и вообще всячески страдал.
Позже, он мог подумать и понять, что тяга к самоубийству никуда не денется, и проблему надо решать.
Но он подумал: "Вот было бы здорово, если бы этих двух дней не было!".
Такой вот человек...

Змей: "Хороший план должен быть разветвленным, учитывающий отклонения"
Конечно, только читать это будет невыносимо скучно. Еще и ошибок наделаю. У меня-то модификатора нет :)

Змей: "О чем ГГ вообще беспокоится - ведь восстановление рутинный процесс."
Хм. Ну вот жена рожает - мы же беспокоимся. Хотя процессу тысячи лет.

Константин: "Как, тело Шнайдера у конкурентов? Раз эти две компании конкуренты, значит, занимаются сходной деятельностью."
Да, недочет. Надо упомянуть, что хотя и конкуренты, но собственно оживлением занимается только "Био-Квин".

Три (на самом деле четыре) вопроса от krikskirk:
Кстати, огромное спасибо, что все вопросы "по делу", то есть рассказ не просто прочитан, а еще и понят :)
Это бывает не всегда :)

"если в ментальной карте можно стереть память о последних днях, то почему компания не добавила такую услугу?"
Довольно стремная услуга :)
Например, услуга копирования документов есть, а вот есть ли услуга копирования документов с изменениями?
Ну, например, дату подправить, печать изменить? Технически-то возможно.
К тому же возникает забавный вопрос: а кто будет решать, что стирать? Сам клиент-то хм... недееспособен. А родственнички такого могут настирать...

"как охранник, который был приставлен к Оскару не заметил, что тот делает все, что угодно, кроме того, как просматривает данные Шнайдера?"
Если из-за плеча смотреть - то Оскар рассматривал картинки. Понять, какие именно - совсем непросто.
К тому же охранник - не технарь. Поставьте банковского охранника за плечо операционистки - много он поймет?
Собственно и "спалил" Оскара другой сотрудник.

"Как Вы сами считаете, давать ребенку (хоть и 20-летнему) модификатор (или оставлять его без присмотра, из рассказа не до конца понял) , который может выкручивать чувства на максимум это разумная идея?"
Давать ли ребенку вилки-ножи за обедом?
Оскар сам дал дочке модификатор и это, конечно, глупо. Но он вообще тюфяк (когда не под модификатором). Дочка им крутит, как хочет.
А уж как войти в служебное меню - это она сама сообразила, нашла в документах, раскиданных у папаши на столе.

"Как Вы считаете, сможет ли Оскар относиться к своей дочери как прежде, зная, что она мертва, а перед ним, по сути, имитация жизни?"
О! Отличный вопрос! Думаю, что все зависит от привычки.
Если обратится к классикам, то у Лема пилот Пиркс в каком-то рассказе (не помню точно, вроде в том, где на курдля изнутри охотились) был изрядно фраппирован, когда понял, что он "резерв". А местные ничего, нормально относились :)
Так что если "восстановленные" - обыденность и толпами по улицам ходят, то и отношение к ним ровное будет.

ТехнОкраТ: "Надо бы твистануть в конце, чтобы план Оскара оказался частью плана дочки, например"
В этом конкурсе - да, надо бы. Тут, похоже, запутанность в чести :)
Но у меня столько раз читатели не понимали даже то, что прямо написано, что я усложняю сюжет очень неохотно.
Тут ведь надо или запутать так, чтобы читатель, даже если ничего не понял, решил, что сам дурак, или писать просто.
А если посередине - читатель решит, что все понятно, а вот автор сам запутался.

   Сообщение № 21. 11.5.2021, 16:06, bsv пишет:
bsv ( Offline )
Delenda est



Оргкомитет Пролёта Фантазии
Сообщений: 5281
профиль

Репутация: 857
Автор, посмотрите почту

0 Пользователей читают эту тему (0 Гостей и 0 Скрытых Пользователей);
« Предыдущая тема | Открытый конкурс научной фантастики 2021 | Следующая тема »

Яндекс.Метрика