RPG-ZONE
Новости Форумы Путеводитель FAQ (RPG) Библиотека «Пролёт Фантазии» «Штрихи Пролёта» Дайсы
>  Список форумов · Окрестности · Город в междумирье Здравствуй, Гость (Вход · Регистрация)
Страницы: (3) [1] 2 3  Открыть все 
 Ответ
 Новая тема
 Опрос

> Тропинки, которыми ходит время, Для Кайрэ
   Сообщение № 1. 11.1.2021, 01:48, Сэр Дрейк пишет:
Сэр Дрейк ( Offline )
маленький капризный ребенок

*
Творец
Сообщений: 7159
профиль

Репутация: 154
Тропинки, которыми ходит время

Действующие лица
Эд куратор оперативников
портрет
типичный вышибала из какого-нибудь клуба. Правда первое впечатление обманчиво. Из какой он эпохи никто не знает, сколько лет работает - тоже. Мог бы давно занять пост министра, если бы хотел. Но предпочитает оставаться куратором оперативников.

Андер - уборщик, сторож, ключник
портрет
как выглядит Андер никто не запоминает, уборщик - своего рода клише, большинство обращают внимание только на то, что у него в руках.
Для внимательных же - хитрого вида мужик, лет этак сорока. Выражение лица из серии: «я знаю, что вы делали прошлой ночью, но молчу.» В чёрных волосах полным-полно седины, глаза желтовато-зелёные, прямой нос, четкая и красивая линия бровей, как будто в салон все время ходит.

Айлин работница архива
портрет
Присоединённое изображение

Альберто оперативник министерства Времени
портрет
Присоединённое изображение

Джес оперативник министерства Времени
портрет
Присоединённое изображение

предыстория
Джаспер некогда подавала большие надежды как восходящая актрисса. Может быть ей бы даже светила завездная роль с блестящим оскаром, если бы не принципы. Впрочем, она бы вполне себе и получила бы эту роль, если бы не уперлась рогом и не отказалась наотрез ложиться в постель с продюссером. Врочем, не просто отказалась, а весьма резко, настолько, что тот затаил злобу и на этом закончилась не только неначавшаяся карьера, но и любая возможность работать по профессии. И вот без работы, но зато с огромным долгом за обучение в престижной школе, Джаспер оказалась на улице, что собственно свело ее не с совсем правильными людьми, но в какой-то степпни дало потенциал для развития актерского мастерства. Девушка стала мошенницей. Вполне себе успешной. Настолько, что легко выплатила долг и вполне себе хорошо жила... пока не попалась.
Жизнь снова стала похожа на опу, но как у кошки 9 жизней, так и у Джаспер любой задний проход преобразовывался в лучик света в конце тоннеля и именно за свои умения она попала в минестерство Времени. Джес могла смешаться с любой толпой, отыграть роль в любом из времен, подделать акцент, говор, манеры любого времени, расположить к себе собеседника в считанные минуты и облапошить за то же время. Она обладала способностью быть как серой незаметной мышкой, так и блистательной роковой красоткой. В повседневной же жизни она была несколько резковатой и саркастичной, впрочем, те, кто знал о ее прошлом ее в этом не винили, а кто о нем не знал, не особо волновали саму Джес.

Летисия Бальмонт - бывшая сотрудница министерства, а ныне - одна из самых влиятельных фигур на подпольном рынке, связанном с путешествиями во времени.

Сентябрьское утро выдалось особенно солнечным. Сентябрь в Мадриде - это в целом одно сплошное удовольствие для человека, который любит тепло и солнце, но при этом скептически относится к плюс тридцати пяти, обгоревшим лицам, запахам кремов от загара и разговорам о школьных каникулах и отпусках.
Джес проснулась, потянулась, переложила подушку поудобнее и снова закрыла глаза. Одна из прелестей работы в Министерстве Времени заключалась в отношении к этому самому времени. Никто не будет стоять над душой и нудить - опять опоздали, сеньорита, вместо чашечки кортадо вам положен выговор с занесением в личное дело, и все в том же духе. Поэтому вставать девушка не спешила. Понежиться в кровати в лучах утреннего солнца, выбрать образ на сегодня, включить служебный мобильник, проверить расписание на день и почту. Технологии - это прекрасно. Куда проще жить в двадцать первом веке по сравнению с каким-нибудь семнадцатым.
Джес улыбнулась, вспомнив деликатный момент, связанный с гигиеной, с одной из первых миссий. Нет, ну правда, как они там жили? Ни тебе водопровода, ни тёплого душа, ни кофемашины, ни тостера...
Впрочем, маска современной неженки не продержалась на лице девушки и пяти минут. Она снова улыбнулась и решительно отбросила одеяло. Сначала блага цивилизации, все остальное потом!
Приведя себя в порядок, одевшись, чуть-чуть подкрасившись и позавтракав, Джес бросила быстрый взгляд на экран служебного телефона. Кажется, ничего срочного. Общая летучка в полдень, как и всегда по понедельникам, разговор с художниками, нарисовавшими портрет того контрабандиста, к которому Джес удалось-таки приблизиться на расстояние, позволявшее разглядеть черты лица, поход в архив, и 1:1 с Эдом в районе трёх
Эдом оперативники называли своего куратора. Как его звали на самом деле, пытался угадать каждый новенький. Эдриан, Эдуард, Эдвард, Эддард - какие только варианты не перебирали любопытные. Эд не реагировал и только посмеивался. Джес ещё на заре своей карьеры проспорила таким образом ящик пива и больше в эти игры не играла. Впрочем, это не мешало ей наблюдать за попытками остальных.
Закинув посуду в посудомоечную машину, Джес собрала сумочку (ключи, два телефона, зарядное устройство, power bank, пудреница с зеркальцем и кошелёк), поправила перед зеркалом прическу и выпорхнула за дверь. Она жила в довольно большой служебной квартире рядом с рынком Сан Ильдефонсо, так что до Министерства, расположенного рядом с музеем современного искусства могла прогуляться и пешком, благо погода и время позволяли.

   Сообщение № 2. 11.1.2021, 02:13, Кайрэ пишет:
Кайрэ ( Online )
Шаловливый одуванчик

*
Владыка Тьмы
Сообщений: 28738
профиль

Репутация: 146
С другой стороны многие не знали полного имени Джаспер. Большинство думало, что Джес от Джессика. Правда она не делала такой уж тайны из этого. Особенно было смешно смотреть на коллег из средневековья, которые узнав, что она вовсе не Джессика, а Джаспер, терялись и переспрашивали, не мужское ли это имя, а далее на их лицах отображалась вся работа мысли, насчет того, не является ли Джес трансгендером или еще какой неведомой зверушкой 21 века. И тут уж она вообще не спешила им с помощью. А спрашивать напрямую почему-то никто не решался.
Джес заперла дверь, кинула ключи в сумку и вышла из дома, нацепив солнечные очки на глаза. Прогулка была бы весьма кстати. По пути можно зацепить чашечку карамель-макьято...
Утром город был хорош. Свеж, сияющ, зелен. После обеда он превращался в сонную сеньору за пятьдесят, а к вечеру наряжался, как девушка лет двадцати, и становился шумным и ярким. Утро же - совсем иное время. Утром можно разглядеть настоящее лицо.
Джес прошла мимо рынка, бросив быстрый взгляд на торговые ряды, не особо задумываясь, свернула на одну из боковых улиц, изобиловавшую кафе и маленькими барами. Взяв в одном из них кофе с собой, она неспешно продолжила путь к palacio Liria.
Джес наслаждалась своей прогулкой до работы и кофе. А почему ты и нет? Кто знает, куда их закинет сегодня, может это будет какое-нибудь время второй мировой, где пыльные руины и запах копоти в воздухе. А тут вон на тебе: красивый опрятный город, подстриженные газоны, пахучий куст жасмина -с куста было сорвано пару соцветий на ножке - отличный день и не затянутое черным дымом небо.
Открыть скрипучую дверь заброшенного с виду здания, пересечь внутренний дворик, и ты на месте.
- Доброе утро, Джес, - это Андер, уборщик, сторож, ключник - три в одном.
- Доброе, Андер!- улыбнулась девушка ключнику.
Вот такие как он очень ценились в ее прошлой жизни и обычно знали и делали гораздо больше, чем кто-либо мог предположить. Поэтому в простую роль дворника Джес не верила.
- Привет-привет! Если не успела позавтракать дома, советую поторопиться, пока кафетерий не заполнили вернувшиеся с заданий голодные и не слишком добрые, - это Айлин, смотрительница архива.
- Привет, красавица! - поздоровалась она с Айлин и вставила той сорванные ранее соцветия пахучего жасмина в волосы со словами: - Дополним неземную... Лучший завтрак- кофе,- отсалютовала она стаканчиком и направилась дальше.
- Ты вовремя. Зайди на пять минут перед общей летучкой, - это бас Эда, это уже интереснее.
- Иду-иду,- заветила она Эда, подмигнула Айлин и потопада к координатору на ковер.
В кабинете у Эда было темно. Шторы задернуты, настольная лампа выдергивала только небольшой круг желтого света из общего мрака. Обычно такой таинственностью их встречи не сопровождались.
- Я хотел бы, чтобы ты присутствовала во время одного разговора незаметно для всех остальных его участников, - объяснил темноту Эд.
- Ты знаешь, каким вопросом задаются все новички? Помимо моего полного имени, конечно, - говорил Эд мягко и вкрадчиво, что обычно означало активную мозговую работу и некоторое волнение. Ответ на его вопрос Джес, разумеется, знала.
Если есть двери, ведущие из прошлого в настоящие, почему нет дверей, которые вели бы нас из сегодня в будущее? Все новички спрашивали об этом, и всегда получали один и тот же ответ - технически это невозможно. Наше сейчас - финальная точка путешествия во времени. Дальше сегодняшнего дня двери не ведут.
Но спроси у любого встречного, почему нельзя открыть дверь и оказаться в 16 веке, он тоже тебе ответит, что технически это невозможно. Джаспер пожала плечами.
Указательным пальцем она тыкнула вправо от стола, большим пальцем влево, спрашивая, в каком из темных углов ей уготовлено местечко.
День сегодня обещал быть интересным и насыщенным.
- Справа, подальше от лампы, - решил Эд, - постарайся стать невидимкой, Джес, и просто слушай. Вопросы - потом, - куратор приложил палец к губам.
Джес скрылась в темноте. Насколько она помнила, там был небольшой стульчик, его вполне удалось нащупать и даже с комфортом разместиться. Она изображала подкроватного монстра в засаде около двух минут, потом что-то скрипнуло, и откуда-то из-за спины Эда послышался женский голос.
- Спасибо, что согласился встретиться.
Джес не могла быть полностью уверенной, однако голос казался знакомым и вызывал ассоциации с опасностью.
- Оставь, Лита. Ты хорошо меня знаешь. Не будь у тебя веской причины, я бы даже разговаривать с тобой не стал.
Лита-Лита-Лита...Английский акцент, изящная кисть, попавшая в круг света, кольцо с аквамарином, точная копия кольца принцессы Дианы, или правильнее дианино кольцо назвать копией этого, явное нежелание светиться где бы то ни было. Джес сложила два и два довольно быстро.
Таинственной гостьей Эда была Летисия Бальмонт. Бывшая сотрудница министерства, а ныне - одна из самых влиятельных фигур на подпольном рынке, связанном с путешествиями во времени.
Как она попала в кабинет оставалось загадкой, впрочем, не такой уж неразрешимой. До Джес доходили слухи о том, что иногда за картиной в кабинете куратора появляется временная щель, этакий черный ход в настоящее сегодня.
Там, где была Летисия, свегда было все непросто. Целые клубки хитросплетений и интриг, казалось окутывали ее плотным коконом. И опасность... конечно же опасность...
Летисия была одна из самых опасных женщин по мнени, Джаспер. Такие остаются в тени, совсем как сама Джес сейчас. Такие решают дела чужими руками, сменяют пешек в большой игре не задумываясь. Впрочем, Джес считала, что Лита была способна и сама порешить при надобности. Но это должна была бы быть действительно веская надобность, чтобы марать столь изящные ручки.
Они пересекались. Не один раз. Вернее, большинство сотрудников не заметило бы присутствия этой дамы, но не Джес. Даже, когда самой Литы физически не было рядом, в некоторых делах явно прослеживался ее поччерк. И Джес знала, что та тоже ее приметила. Однажды Летисия решила пойти иным путем - переманить Джаспер на сторону не совсем честных и не вполне законных, но та лишь рассмеялась, заявив, что попытка прекрасна и умилительна, но для Джес нужно кое что по-существеннее, чем быть чьей-то шестеркой.
Некоторое время дамы словно две лисы кружили друг вокруг друга и пытались словить одна другую за хвост, но ни одной ни второй этого не удалось. Вскоре обе смирились с таким положением дел, но не сдались. Их неуловимые встречи длились лишь миг, когда одна слишком поспешно уходила, а вторая не успевала всего на долю секунд. Но тот взгляд, которым дамы обменивались, говорил о их тонкой душевной связи. Хитрый, с вызовом, знающий себе цену и конечно же полный достоинства и признающий соперника.
Джаспер слилась с темнотой и превратилась в слух, пытаясь уловить малейшее движение и деталь разговора, любая тень, жест, смена интонации - все было важно.
- Кое-что с годами все-таки не меняется, и это, несомненно, твое упрямство, Эд. Если бы хотела - давно пустила бы вашу контору на воздух, средства и возможности у меня есть. Но, вот незадача, вы не так уж сильно мне мешаете, а порой даже помогаете, - женщина усмехнулась.
О, как она говорила! Слегка растягивая слова, примеряя то маску легкой обиды, то оскорбленной невинности, то ленивой заинтересованности. Удавалось ли столь искусно пущенным стрелам поразить цель в виде Эда? Вряд ли. Но оставлять свою игру Лита не спешила.
- Ты сказала, это жизненно важный вопрос, Летисия. Время идет, - сухо напомнил куратор.
- Ну хорошо, хорошо, - Джес могла поспорить, что в этот момент Лита игриво взмахнула ладошкой в своем фирменном жесте, - сегодня я действительно пришла поторговаться. Мне нужна ваша помощь в одном деле, а взамен я предоставлю информацию про двери, которые могут вести в будущее, - женщина сделала паузу.
Эд кашлянул:
- Если у тебя все, то ты зря рисковала. Всем известно, что технически невозможно сконструировать дверь, ведущую дальше сегодняшнего дня.
Лита рассмеялась, довольная, уверенная, нахальная.
- Милый, когда ты уже наконец снимешь шоры и начнешь видеть чуть дальше носа своего обожаемого начальника? Ты думаешь, только вам известна личность раввина, передавшего когда-то Изабелле Кастильской ту саму книгу? Уверяю тебя, нет. И как бы вы ни старались его защитить, всегда есть те, кто жаждет добраться до него. Для чего? Чтобы заставить проклятого старикана поделиться теми кабалистическими расчетами и пробить таки проход вперед, в будущее.

Слова-слова-слова... Сплошная биллетристика. Сами фразы не очень волновали Джес. Как жаль, что она не видела ее. Язык тела мог бы гораздо больше сказать сейчас, чем слова. Оставалось лишь наблюдать за интонацией, окоторуюЛктисия несомненно тщательно подбирала, но все же ничего иного не оставалось, как надеятся, что что-нибудь проскочит в интонациях.
Интонации Летисии поначалу слишком быстро менялись, раскрывая всю полноту ее актерского таланта. Но вот промелькнула тень нетерпения, вот вместо иронии в отношении Эда, не видящего дальше носа начальника, проскользнула горечь, вот нотки тщательно скрываемой неприязни, когда Лита упомянула тех, кто по ее словам желает добраться до раввина.
Незнакомый с Летисией и ее техниками не отличил бы и не заметил, что сеньора Бальмонт действительно ждёт от этой встречи многого и, кажется, боится какой-то третьей стороны. Эта женщина и страх - возможно ли такое?
Размышления Джес прервал голос Эда:
- Лита, давай начистоту. У тебя пять минут, ровно столько нужно, чтобы я допил свой кофе.
- Хорошо. Начистоту, - резко, со свистом выдохнув, согласилась женщина.
- Мне нужно, чтобы вы помогли разыскать мою бабку. Узнать о её судьбе - последнее желание матери, которая, как ты знаешь, не в лучшем состоянии. Сама я не могу этого сделать - моя сеть информаторов не настолько обширна, у меня нет проверенных оперативников, и...что хуже всего, я под колпаком, и не могу надолго пропадать, - рука Летисии снова переместилась в круг света и нервно побарабанила по столу. На сей раз Джес рассмотрела ее внимательнее. Фотографическая память пришлась как нельзя кстати. Летисия сильно постарела с момента их прошлой встречи. Можно сколь угодно долго обманывать возраст, пряча морщины на лице, следя за волосами и фигурой, но кисти рук и шея всегда расскажут правду.
- Взамен я расскажу, где найти тех, кто собирается наложить лапу на знания раввина на этот раз, почему у них неплохие шансы и как это связано с дверями в будущее. Так лучше? - с акцентом на слово «так» спросила женщина.
В комнате повисло молчание. Эд обдумывал слова бывшей коллеги, попивая свой кофе.
Разузнать о судьбе бабки взамен на это все? Она их за дураков считает? Наверняка эта бабка вовсе непроста и тут кроется нечто гораздо большее, чем последнее желание престарелой женщины. Джес закатила глаза. Жаль что этого никто не видел, это был самый сценичный и выразительный закат глаз, достойный отдельной кинематографической премии.
Первым звуком, нарушившим тишину, стал стук кофейной чашки, поставленной Эдом на стол.
- Я подумаю, Лита, - коротко ответил он.
- Ты подумаешь и не выдашь меня прямо сейчас, ты хочешь сказать? Уже что-то, - вот теперь горечь в голосе гостьи была неприкрытой.
- Эд, мы знаем друг друга достаточно давно. Когда ты уверен в отказе, ты всегда прямо говоришь «нет». Я могу надеяться на положительное решение? - придыхания, искренняя заинтересованность, нотки облегчения. Наверняка подошла к куратору поближе, может даже за руку его взяла.
- Я имел в виду ровно то, что сказал. Я подумаю. Про твою бабку, если мне не изменяет память, твоя мать знает лишь то, что та пропала где-то в Париже вскоре после того, как его наполнили сбежавшие от революции русские. Никаких конкретных зацепок, даже настоящего имени нет. Только примерная дата, когда твою мать оставили на попечение обитателей аббатства Сен-Дени. Я не стану рисковать людьми, находящимися на государственной службе, просто так, - сначала от годоса Эда по коже пробегал морозец, но потом куратор вдруг перешёл на обычный деловой тон, принятый между старыми знакомыми.
- Мне нужны доказательства того, что твои слова - не пустой звук, Лита. Постарайся не умереть где-нибудь, пока я пребываю в раздумьях. И не стоит приходить сюда столь экстравагантным способом в следующий раз. Человечество, знаешь ли, давно изобрело телефоны. Позвони мне на личный сотовый, номер не менялся.
- В таком случае, больше не смею тратить твоё драгоценное время, ледышка. У тебя неделя на размышления. У меня свои способы связи, так что ты будешь знать о месте и времени встречи примерно за день.

Снова что-то скрипнуло, Эд устало опустился в своё кресло, вытащил из ящика сигареты и сказал:
- Теперь можешь выходить, Джес. И включи свет, пожалуйста, глаза аж щиплет от всей этой таинственности.
- Сейчас ещё и светом резанет,- напомнила Джаспер, подходя к выключателю.- Готов, ледышка?- игриво и с усмешкой, но поразительно точно пародируя голос Литы, спросила девушка и не дождавшись ответа включила свет.
Впрочем, она была обычным человеком и переход от темноты к свету сказывался и на ее способности видеть.
Джес осталась стоять спиной к Эду и лицом к выключателю пока глаза ни привыкнут.
- Не находишь, что слишком уж высокая плата за простое последнее желание престарелой дамы с деменцией? Не так проста бабка и совершенно неспроста Лите нужно внезапно знать ее судьбу. Всю жизнь было фиолетово и внезапно аж засвербело,- хмыкнула та.
- Тёмная история, - согласился Эд, - с другой стороны, мне не показалось, что она соврала. Не сказала всей правды, это да. Но и бабку ей найти надо, и нам она может кое-какую информацию предоставить. Что осталось за кадром, вот вопрос. И зачем она заявилась сюда, хотя могла просто позвонить или назначить встречу где и когда угодно. Шельма знает меня хорошо, за мной должок, так что я бы не отказал в просьбе встретиться. Ну, без бэкапа не пошёл бы, а так - не вижу причин отказывать даме, - Эда подмигнул Джес и наиграно вытянул живот и напряг бицепсы.
- А тебе не интересно, с чего вдруг я позвал тебя на эту приватную встречу в качестве немого свидетеля? - спросил он, сменив тему. Он часто так делал, наблюдая за реакцией собеседника.
Джес развернулась и медленно продефилировала к креслу напротив стола координатора.
- Мммм... Эд...Эд...- обворожительно и с доброй долей снисходительности протянула девушка,- Ложь только в том случае правдоподобна, если ее смешать в правильной пропорции с правдой.
Джес опустилась в кресло и закинула ногу на ногу.
- Вопрос в том, каковы пропорции у нашей Летиции и что из этого правда.
Она сложила пальчики в замок и внимательно наблюдала за действиями координатора вовсе не пытаясь это скрыть.
На вопрос Эда она хитро улыбнулась, чуть склонив голову вбок:
- У меня есть несколько вариантов, но я с удовольствием выслушаю твой. Ты ведь не откажешь мне в такой мелочи?
- А вот чтобы разобраться в том, что из этого правда, я тебя и позвал, - координатор посмотрел на часы, - так, общая летучка уже скоро, но нам бы сначала закончить с этим...семейным делом. Назовём это так, ты не против? Если я подойду к тебе и скажу, что появились новости в семейном деле или что нужно обсудить что-то, касающееся семейного дела, значит именно Литу я имею в виду. Достаточно размытая формулировка с одной стороны, в нужной степени отталкивающая с другой. Ни в твоём, ни в моем прошлом копаться глубоко желания нет ни у кого, - Эд знал, о чем говорил. Сплетен вокруг обоих ходило огромное количество, но вглубь никто копать не спешил. Люди любят сказки и свои фантазии куда больше достоверных фактов.
- О Боже! Ты представляешь какие слухи о нас с тобой поплывут после таких дел? - усмехнулась Джес. - Ты точно готов к новой ступеньке в наших отношениях, милый?
Впрочем игры играми, а дело Литы вполне себе было серьезное.
Куратор меж тем продолжил:
- Во-первых, мне нужен был достаточно внимательный слушатель, способный молча смотреть и анализировать происходящее. У тебя отличная память, а объяснять почему записать наш с Литой разговор куда-либо я не могу, думаю нет смысла, итак все ясно. Во-вторых, уж прости, детка, но у вас с Летисией иногда мысли сходятся, так что это ещё один плюсик в пользу именно твоей кандидатуры. В-третьих, Джес, ты так и не ответила, для чего Лита появилась здесь, когда существует миллион других способов связаться со мной. Я думаю, и называй меня старым параноиком если хочешь, это было показательное выступление. Ей нужно было продемонстрировать кому-то, что она действительно может попасть внутрь Министерства даже сейчас. Снаружи или изнутри находится этот кто-то, вот что меня занимает. Ну и в-четвёртых- твой райдер слишком крут, чтобы кто-то мог перевербовать тебя. Я не только материальную сторону имею в виду, но и твою систему ценностей. Так что, Джес, тебе я в определённой степени доверяю.
На фразе о схожести мышления Джаспер хмыкнула. Она не любила, когда ее с кем-либо сравнивали, пусть даже с самой Литой.
- О, не беспокойся, Летисия уже пыталась да обломала коготочки,- фыркнула девушка.- Ей было важно заручиться твоей поддержкой. Не встретив ежеминутно отказа это было слишком заметно по интонациям. И... Она нервничала. Либо Лита попалась на чей-то крючек, либо эта история с бабкой столь значительна, что двери в будущее цветочки. Поверь мне, она не станет обменивать такую информацию ради такой мелочевки как прошлое бабки. Но пока слишком мало информации, чтобы делать выводы.
- Именно. Поэтому мы будем наблюдать и слушать. Неделя - это вагон времени. Я знаю , как звали мать Литы, до того, как она уехала из Франции и взяла имя Марины Бальмонт. Мари Анаис Брюне. Постараюсь выяснить, не мелькало ли это имя где-нибудь недавно. Летисия могла вляпаться во что угодно, начиная от простого долга, заканчивая столкновением с фанатиками, охотящимися за наследниками некоторых кровных линий. А ты, ты просто держи сегодняшний разговор и имена в голове. Мало ли на что можешь наткнуться. В архиве или во время подготовки к очередному заданию, или даже на самом задании. Если активизировались новые кандидаты на роль конкурентов нашего ведомства, они так или иначе проявят себя. Протоколы безопасности, касающиеся раввина и его семьи, придётся пересмотреть, но это как раз самая легкая часть, - Эд задумчиво поскрёб подбородок.
- Если у нас завёлся крот, вне подозрений только Айлин и ещё один из оперативников, но он сейчас на задании, конец наполеоновских войн в Испании, вернётся дня через три. Айлин не станет работать с Литой - та виновата в исчезновении ее мужа во время одной из миссий. Мартин еле выжил после заварушки, которую устроила сеньора Бальмонт. Она его подстрелила.
- Навострили ушки и держим носик по ветру,- подытожила Джес.
Девушка взглянула на часы.
- До планерки пара минут, нам лучше поторопиться.

Планерка началась как всегда шумно. Вернувшиеся с заданий группы хотели поскорее отстреляться, сдать отчеты и пойти отдыхать. Благо, сегодня таковых было немного, всего три. Поскольку по возвращению им полагалась пара дней отдыха, вторую половину планерки они с чистой совестью могли пропустить. Эд собрал папки с отчетами, пролистал их и передал Айлин. Та потом отнесет министру.
- Ну все-все, угомонитесь. Все, кто отправляется отдыхать, свободны. Кому не так сильно повезло - приготовьтесь слушать описание фронта работ.
- И что, даже можно будет выбрать? - спросил кто-то из парней, кажется, Тристан.
- Тебе в последнюю очередь! Сначала дамы - а это Рита, худенькая, смуглая, юркая особа, родом из девятнадцатого века.
- Давай я просто выдам каждому его файл, и разойдемся? - обманчиво спокойная Айлин. Она не любит, когда летучка превращается в балаган.
- Кхм! Так мне рассказывать, или я наконец-то пойду обедать вовремя, как доктор прописал? - Эд обводит оперативников взглядом, не сулящим ничего хорошего.
Джаспер стояла облокотившись спиной о стену и скрестив руки под грудью и наблюдала за всем балаганом с усмешкой. Встревать она не спешила. Сами разберуться. Тем более, что было о чем подумать.
Наврядли крот был внутри, ведь о визите Литы никто не знал, кроме Эда и, как теперь выходит, Джаспер. Можно конечно заподозрить, что именно Джес таким образом и пытаются подставить, но.... в делах с Летисией она всегда ожидает подставы. Это не ново и предосторожности на этот счет заложены в крови. Если только... если только Летисия не оставила в кабинете Эда знак для крота. А в той таинственной темноте это было сделать проще простого и, черт возьми, проверять было уже поздно, а с другой стороны, по камерам легко отследить, заходил ли кто - либо в кабинет Эда, пока они были на планерке. Это стоило проверить.
Зайти мог кто угодно. Кабинет Эда вовсе не был запретной зоной. Постучаться, открыть дверь, увидеть, что никого нет, и уйти. Ничего криминального, а пары секунд вполне хватит на то, чтобы отыскать взглядом знак, если знать, что именно искать.
После летучки надо будет глянуть на записи на камерах. Самой или Эда попросить. Да и в целом, наверное стоит сказать ему о посетившей ее идее.
- Итак, что нас ждёт сегодня, - Эд щелкнул выключателем, загорелся проектор, и балаган тут же стих. «Все внимание на экран,» - как говорится.
На экране появился первый портрет.
Мария Берналдо де Кирос. Первая женщина в истории Испании, получившая звание пилота авиации в ноябре 1928-го года.
- Мария вдохновила многих своим примером, думаю, не нужно объяснять, почему так важно, чтобы она получила лицензию от королевского аэроклуба Испании. Разумеется, некоторым сама идея женщины-пилота стоит поперек горла, наша задача - проследить, чтобы все прошло гладко и успешно для Марии, - описал суть задания Эд.

Следом шёл портрет Кальдерона.
- Дон Педро Кальдерон де ла Барка Энао де ла Барреда-и-Рианьо. Золотой век литературы, блистательный ученик великого Лопе. За "Даму-невидимку" кое-кто из зрителей собирается вызвать драматурга на дуэль. Разумеется, в планы истории не входит его гибель в возрасте двадцати девяти лет.

Картинка снова сменилась. На сей раз портретов не было, а вместо них появилась карта Кубы. По залу пронесся недовольный шепоток.
- Да-да, я знаю, что вам осточертело вмешиваться в попытки изменить ход кубинской войны за независимость. Поверьте, мне тоже. На сей раз до нас дошли слухи, что назначению Валериано Вейлер-и-Николау собираются помешать, а если мясник не заслужит своего прозвища, кто знает, как может повернуться ход войны, - Эд сделал паузу, сел на стул и объявил:
- У меня все. Добровольцы, соображения, возражения?
- Мммм... На войну у меня сегодня откровенно не стоит,- нагло заявила аферистка из-за спин сидящих, пока они еле-еле двигали шестерёнками да соображали, что выбрать.- Мария... Мария-Мария-Мария... Пошлите Тристана, он любит блондинок,- подмигнула она парню.- А вот Кальдерон... Я пожалуй побуду плохой девочкой и спасу жизнь красноречивому мальчику,- рассматривая маникюр протянула девушка.
- Тогда на войну отправлюсь я, - заявила Рита, - мое время, дополнительная подготовка мне не потребуется. Только дай мне в напарники кого-нибудь поумнее, Эд, будь лапочкой.
- В прошлый раз ты просила кого-нибудь посимпатичнее. Неужто образумилась? - дежурная шпилька от Айлин, Рита только задорно улыбнулась в ответ.
- Я перепробую все варианты, милочка. Благо ваш двадцать первый век это позволяет.
- Девочки, не ссорьтесь. Будет тебе напарник поумнее, Рита. Даже два. Берни, Хоакин - позаботьтесь о даме. Тристан, на тебе сеньора Берналдо де Кирос. Да-да, представь себе, она уже дважды сеньора к тому моменту, в который ты отправишься. С тобой пойдёт Луиза. Джес, ты на спасение светила литературы. Особой опасности не предвидится, в напарники я бы посоветовал кого-то с хорошим образованием. Вон, может Айлин согласится тряхнуть стариной. Загримировать ее под почтенную донну проблем не составит.
- Да под почтенную донну я даже тебя загримировать могу,- отмахнулась Джес.- А из Айлин выйдет прекрасная и блистательная,- нравоучительно заявила девушка, мол вот как с дамами надо обращаться, чурбан бесчувственный.
- С оперативниками у нас последнее время не густо, третьим вполне сгодится Альберто Вальдес. Из-под носа у Риты для тебя его отбираю, цени! Три в одном - он не дурак, на ты с оружием и достаточно симпатичный. Правда, на мой вкус.
Последние слова Эда потонули в хохоте.
- Ооой, Эдди я ведь так и заревную,- кокетливо отмахнулась Джес, когда смех стих.
- Раз фронт работ мы поделили, предлагаю расходиться. У всех есть время до встреч 1:1 или до небольших совещаний на группу. Учите матчасть, продумывайте детали миссий, решайте, что из современных устройств вам понадобится, готовьте костюмы, ну и дальше по списку. Не маленькие, учить азам вас не надо. Вперёд и с песней! - Эд шутливо поаплодировал и первым вышел из зала для совещаний. Скорее всего, отправился к министру, рассказать о результатах планёрки, выяснить, не поступало ли новостей напрямую к начальнику, покурить и просто потрындеть. Все знали, что эти двое могут говорить часами.
- Если что, я не против побыть почтенной донной. В рамках семнадцатого века мне нужно накинуть лет пять, добавить пару морщин, слегка округлить и вуаля! Отнесу отчеты и буду у себя. Архив сегодня популярен среди сотрудников, - Айлин помахала Джес ручкой и тоже направилась к выходу.

Про Альберто Вальдеса Джес слышала, но не виделась с ним лично. Альберто был одним из добровольцев, сбежавших на фронты первой мировой из нейтральной Испании. Блестящую юридическую карьеру он пустил псу под хвост, променяв ее на весьма сомнительное удовольствие быть солдатом под французским флагом. Где-то там его заприметил находившийся на задании Эд. Присмотрелся, втерся в доверие, провёл парочку тестов да и завербовал Альберто на службу в Министерстве.
Судя по отчетам, которые читала Джес, протеже куратора оказался удачным приобретением. Этакая ходячая энциклопедия обо всем, что успело произойти в мире до 1916-го года с военным бэкграундом впридачу.
Пока было время, следовало наведаться к охране и посмотреть, кто забегал в кабинет к Эду за это время. Бэкграунд прост до безобразия: случайно оставленная любимая ручка, подозреваемый, который наотрез не признается, что взял и заключённое пари.
В кабинет Эда заглядывала только Рита. Они разминулись буквально на полминуты. Джес и Эд вышли, свернули направо, направляясь к залу совещаний. Появилась Рита, просунула нос в кабинет, вздохнула, и тоже пошла в сторону планёрки. Вид у неё был слегка расстроенный, однако причиной могло послужить и банальное отсутствие куратора. Рита показательно «сохла» по нему последний месяц.
Что ж, это вполне могла быть и банальная прослушка, либо крот ещё не заходил. Наверное стоило поговорить с Эдом. Джес достала мобильник и отправила ему краткое смс: "Семейное дело на пару минут. Найди меня как будет время. Буду в 4й".
Сама же Джаспер направилась в указанную 4ю, изучать материалы ее нового дела и ожидать остальных двух оперативников.

Итак, Кальдерон и его "Дама-невидимка". Мадрид, 1629-ый год. На троне Испании восседает Филипп IV, идет тридцатилетняя война, параллельно военные действия республикой Соединенных провинций Нидерландов. Экономика в том самом месте, к которому прилипают банные листы, народ бедствует, двор купается в роскоши.
4 ноября должна состояться премьера "Дамы-невидимки", однако не всем благородным донам пьеса пришлась по вкусу. Некто Диего Архона, занимающий не последний пост при дворе его величества, верит, что образ доньи Анхелы списан с его сестры, и считает себя униженным и оскорбленным. К тому же, вбил себе в голову, что автор, Педро Кальдерон де ла Барка, питает к его сестре нежные чувства. Настроен весьма решительно, военное дело знает не понаслышке, и шансов победить на дуэли у него намного больше.

Дочитать Джес не успела. В комнату вошел Эд и отвлек ее.
- Поговорим о семейном деле, пока ждем Альберто и Айлин?
Джес прикрыла папку, но откладывать не спешила.
- Я думала о твоих словах о внутреннем присутствии. Во всей этой темноте, что вы там устроили можно было легко оставить знак или разместить жучек. Советую проверить. После встречи к тебе заглядывала только Рита. Если захочешь взглянуть на камеры ещё разок, скажи - мы ищем, кто спёр мою любимую ручку, так неосторожно оставленную мной в твоём кабинете,- быстро и лаконично поведала девушка.
- Мне нравится ход твоих мыслей, - Эд одобрительно хлопнул Джес по плечу, - семейное дело определенно в надежных руках.
В дверь постучали, и оттуда раздалось предупреждающее "я вхожу", за которым последовала вежливая пяти секундная пауза. Потом щелкнула, повернувшись, ручка, и в комнату зашел мужчина лет тридцати на вид. Он был в меру крепок, не высок и не низок, черные волосы, чуть смуглая кожа, светло-зеленые глаза, небольшой шрам на переносице. Одежда соответствовала стилю 1920-ых: белая сорочка, узкий галстук, завязанный виндзорским узлом, шотландский свитер «Fair Isle» поверх, серые брюки.
- Альберто Вальдес, приятно познакомиться, - сказал он и протянул Джес руку для рукопожатия.
- Джес,- представилась девушка и протянула ладошку вовсе не для рукопожатий.
Она часто так поступала в основном из интереса. Руз уж им вместе идти в дело, то она должна знать как быстро напарник умеет переключаться и ориентироваться в синтуации. Поэтому Джес, часто жала руку, когда ее норовили облобызать, изображала приветствие в стиле афроамериканской молодежи с имитацией взрыва бомбочками, когда пытались изящно пожать кончики пальцев или как сейчас, утонченно подавала руку для поцелуя, когда представитель начала двадцатого века смелел на столько, что первым протягивал руку даме.
Джаспер никогда не представлялась полным именем и уж тем более никогда не упоминала своей фамилии. Поначалу она делала это без какого-либо умысла, но затем это вызвало бурю обсуждений и Джес продолжила в том же духе из вредности. Ей казались забавными все эти догадки, теории и пересуды по поводу ее персоны.
Впрочем, ее манера путать опонентов с приветствиями только добавляла масла в огонь, поскольку многие стали еще и строить догадки насчет того из какого она времени
Сориентировался Альберто с достойной скоростью. Лапку Джес перехватили и максимально аккуратно поднесли к губам. Прикосновение было сухим и быстрым, словно штрих кистью по коже. После чего Вальдес нахально улыбнулся и задержал руку Джес в своей ровно на две секунды дольше, чем позволяли правила приличия начала двадцатого века. Похоже, играть он умел.
- Es un placer conocerle a usted, seГ±orita, - сказал он хорошо поставленным, весьма приятным голосом
(*Познакомиться с вами, сеньорита, это удовольствие. Это если дословно переводить. По-русски так не говорят, конечно, но лучше я не переведу)
Эд, глядя на это, прыснул в кулак.
- Заканчивай комедию, Ал. Серьезное же дело предстоит.
- Позволю себе заметить, Эд, «Дама-невидимка» является классическим образцом комедии, так что твоя просьба звучит немного противоестественно.
Джес обворожительно улыбнулась. Когда же мальчики закончили свою дружескую перепалку она бархатным голосом вернула разговор в деловое русло, однозначно дав понять, что перед Альберто отнюдь не дилетантка и чтобы ее впечатлить потребуется куда больше, чем нахальная улыбка и две секуны задержки:
- Надеюсь вы владеете шпагой так же неплохо как боксируете и ваше зрение вас не подведет следующий раз, когда вы будете делать маникюр: мозоли на руках недопустимы для представителя знати того времени.
- Позволю себе с вами не согласиться. Холодное оружие того времени весьма тяжёлое, и при регулярных занятиях руки не выглядят, кхм, привлекательно. К тому же этикет позволяет не снимать перчатки в определенных случаях, - спокойно возразил Альберто.
- Есть идеи, как именно мы будем обеспечивать безопасность гения? У нас будет доступ и ко двору, и в театр, но не провожать же нам его до кровати каждый вечер, пока не пройдёт премьера. Нужен элегантный ход, который позволит нам избавиться от проблемы на корню.
Альберто хотел что-то добавить, но тут снова открылась дверь и появилась Айлин со стопкой папок в одной руке и кофейником в другой.
- Abuelita! - обрадованно воскликнул Ал, быстро избавил женщину от ее ноши и выдвинул для неё стул.
- Ал, ну я же просила, не называй меня бабушкой на людях! - Айлин картинно возмутилась, рентгеновским взглядом окинула мужчину и отвесила ему недовольный подзатыльник.
- За что? - возмутился он.
- Сам знаешь, - пожала плечами смотрительница архива.
- Если проследить их родословные, то Айлин приходится Вальдесу троюродной бабкой. К тому же они изображали такую парочку во время одной из последних активных миссий нашей сеньоры, - пояснил Эд.
- Вы фехтуете шпагой, а не двуручным мечем,- хмыкнула девушка, но тему развивать не стала.
Вопрос она и вовсе проигнорировала, считая ненужным сотрясать воздух, не зная деталей.
За разыгравшейся семейной сценой Джес наблюдала с интересом, на пояснения же Эда она усмехнулась. Когда же страсти улеглись, девушка подошла к папкам.
- Личное дело Диего Архона?- кратко осведомилась она.
Ей нужно было знать как можно больше об обоих мужчинах, чтобы выбрать оптимальную роль и то, каким путем пойти: сыграть даму-невидимку для Диего, сыграть роль в театре так, чтобы все недовольные углядевшие в ней пошлость напрочь об этом забыли или же переключить внимание писателя , чтобы у Диего не было оснований думать что тот заинтересован его родственницей. Было и множество иных путей, но для начало нужна была информация
Фразу про фехтование на шпагах Альберто пропустил мимо ушей. Бросил взгляд на стопку папок, вытащил одну с красной пометкой.
- Пока вы изучаете личное дело Диего, я просмотрю последние новости и карту Мадрида образца 1629-го года, - сказал он, устроился за свободным столом и с головой ушёл в бумаги.
Айлин придвинула к Джес папку с синей меткой:
- Личное дело Диего Архона. Я тогда пока подумаю про финансовую сторону и наши контакты с той стороны.
- Ну а мне тогда остаётся только пить чудесный кофе, что ты принесла, Айлин. Не зря же ты старалась, - усмехнулся Эд.
Джес знала, что на самом деле он будет пристально следить за тем, как группа изучает материалы, смотреть на реакцию и помогать, в случае необходимости.

Диего Архона, приближённый короля Филиппа IV.
Год рождения - 1689, место рождения - Толедо.
Увлечения - соколиная охота, живопись, виноделие и дамы. Хотя и окружен многочисленными воздыхательницами, не женат, детей нет (даже бастардов, Дон Диего весьма аккуратен).
Наследницей на данный момент является младшая сестра, Маргарита. Живет в доме брата вместе с матерью, Каталиной. Представлена ко двору, любит театр и поэзию. Пока что все, кто просили ее руки, получали от ворот поворот - мол, ей ещё рано думать о замужестве. Поговаривают, что на деле Диего Архона желает породниться с королевской семьей, поэтому и не спешит принимать решение о будущем сестры. Саму Маргариту пару раз заметили томно глядящей на молодого герцога Осуна, но мнения девушки, разумеется, никто не спрашивал.
Из-за чего разгорелся весь сыр-бор: Маргарита позволила себе поспорить с Кальдероном о достоинствах произведений его учителя, Лопе де Вега, на чуть повышенных тонах. Завязалась переписка, совершенно невинная и действительно касающаяся только литературы. Однако дон Диего пришёл в ярость, и не желает никого слушать.
Далее шло перечисление друзей-знакомых Диего Архона, любимый сорт вина, последнее увлечение, коим была Хуана де Наварра, излюбленные места в Мадриде и прочие мелочи, которые могли пригодиться.

По всей видимости выходило, что сама комедия тут не при чем. Скорее она повод, чтобы выпустить спесь. Наврядли дона Архона будет интересовать, кто и как исполнил роль дамы-невидимки. С другой стороны к исчезающей после выступлений актрисе можно добраться через драматурга, а для этого дуэли противопоказаны. И Джес не "любая" актриса, она вполне могла бы со сцены сыграть так, чтобы вызвать интерес у кого угодно. Главное лишь, чтобы тот явился на премьеру. Альберто мог бы сыграть роль ее деспотичного супруга, который бы увозил ее после каждой премьеры в неизвестном направлении. Айлин вполне могла бы быть тем дополнением, котороя бы связала все части воедино: где-то пустить слух, где-то подтолкнуть дона в нужном направлении, и конечно же контролировать реакцию, чтобы Джес могла регулировать силу своего воздействия.
Впрочем, примирить бушующего аристократа и писателя в силу увлечений первого было не так уж и сложно и другим путем. Джес изучила подробнее информацию о том какие женщины привлекали дона. Все казалось старо как мир. Привлечь внимание Диего и исчезать каждый раз, когда тот бы переходил к более решительным действиям. Обустроить все так, чтобы писатель оказал дону услугу, выдав местонахождение дамы. Потом же можно обыграть несчастный случай и уйти красиво. Из-за оказанной услуги у Диего был бы должок перед Кальдероном и тот бы наверняка поутих. Правда этот путь был куда затратнее по средствам.
Джес стала изучать личное дело писателя, а так же других приближенных лиц.
Дона Диего Архона привлекали женщины, внимание которых требовало определенных усилий. Легкая добыча его не интересовала - таких вокруг него вилось в достаточном количестве. Внешность, судя по всему, в списке достоинств дамы шла где-то после вызова и загадки. Что ж, тем больше простора для фантазии.
Личное дело писателя не было слишком информативным. В 1629-ом году ему стукнуло 29 лет. Занять место придворного драматурга Кальдерону предстояло только через несколько лет, хотя безызвестным он не был.
Девять лет назад он оставил университет ради военной карьеры, успел побывать во Фландрии и Италии, хотя ходили слухи, что все это - лишь россказни, и реального военного опыта у драматурга нет. Лично знакомые с ним эти слухи опровергали.
Круг общения состоял из нескольких университетских друзей, пары бывших сослуживцев и людей из мира театра, разумеется.
Директор театральной компании, Алехандро Ривера, являлся сотрудником министерства, он, собственно, и проявил беспокойство и попросил помощи.
Джес внимательно изучила материалы. По всей видимости, первый вариант был более выгодным, менее затратным и сулил успех дела. Неизвестная актриса, о которой никто ранее знал, которая не остаётся после премьер и избегает общества, чем обычно другие низачто не брезгуют. Сеньер Ривера на их стороне, посему проблем с театром и назначением на главную роль возникнуть не должно. Учитывая ее знания и навыки, она сможет сыграть так, чтобы запомниться хотя бы потому, что стиль игры тогда и сейчас сильно отличается. За Айлин будут слухи, хитрости, а так же контроль успешности. Альберто - отходные пути, проработка маршрутов их исчезновения, безопасность и роль камня преткновения - деспотичного супруга.
Когда план сложился в голове в более и менее ладную версию, Джес шумно захлопнула папку.
- Что ж, господа,- объявила она. - Вот моё предложение...- далее девушка изложила свое видение действий, последовательно разложив все по полочкам и подпитывая фактами из биографий и личный дел, а так же доводами в пользу небольшого количества затрат, удобст контроля и интенсивности взаимодействия. - Что скажете?- поинтересовалась она.
- Из театра будет удобно присматривать за всем происходящим, к тому же актриса может выступать, только если она замужем за сотрудником компании. Деспотичный супруг укладывается в легенду. Так я смогу бывать и в театре, и вне его, - рассудил Альберто, - пути отступления...Здесь сказано, что дверь в наше время находится в кабинете директора. Чтобы заинтриговать и бесследно исчезнуть - один из подходящих вариантов.
- Дон Диего хочет породниться с королевской семьей. Что ж, думаю, если сыграть роль представительницы боковой ветви династии Габсбургов, получить приглашение к нему в дом не составит труда. Думаю...дама лет пятидесяти будет достаточно прыткой для роспуска сплетен с одной стороны, и не будет вызывать ревности или подозрений с другой. Я могла бы упросить дона, скажем, заглянуть на репетицию. Чтобы он увидел Джес краем глаза, как бы случайно, и оп, будет первая искорка, - задумчиво добавила Айлин.
- Пути отступления не только обратно в это время,- Джес никогда ни одно время не называла "своим" или "нашим", что способствовало распространению споров о том, из какого она сама.- Но и по городу из театра, если Дон решит прослелить актрису из театра до дома. Если актриса будет исчезать лишь в кабинете директора, это будет весьма подозрительно и наведёт на ненужные мысли. Вы продумываете маршрут и обеспечиваете комплект одежды в транспорте, остальное моя забота,- пояснила Джес.
- Окей, - Альберто шутливо козырнул и снова переключил своё внимание на папку с красной пометкой.
- Что ж, план вполне рабочий, как обговорите детали, отправляйтесь в костюмерную. О готовности приступить к выполнению миссии, как всегда, сообщите мне, - кивнул Эд. Ему нужно было поприсутствовать на собраниях остальных групп оперативников, поэтому куратор попрощался и ушёл, оставив троицу думать дальше.
Айлин на коленке прикинула, сколько денег им понадобится, какие современные штучки необходимо взять с собой, и теперь занималась деталями фальшивых биографий. Доступ к электронной версии архива, вернее к той его части, что была оцифрована, с небольшого ноутбука оказался весьма кстати. Министр был человеком старомодным и предпочитал не оставлять лишних электронных следов.
Альберто разложил на столе карту и отметил несколько точек - театр, дом Диего Архона, дворец, дом Кальдерона, домик, который будет их базой во время выполнения задания.
Джес просматривала фотографии, сделанные директором театральной компании. Шпион из него вышел вполне сносный - вот дон Диего, высокий, темноволосый, смуглый, с выразительными чёрными глазами, в перчатках для соколиной охоты «и в мир, и в пир», при шпаге и усах, с улыбкой человека, явно знающего себе цену.
Вот мать семейства Каталина и рядом с ней Маргарита на утренней мессе. Дамы вполне в духе своего времени. Театр, актёры, Кальдерон - визуальная информация также важна.
Джес занялась проработкой их образов и характеров. Проще всего было с Айлин. Сеньера, как на то время считалась, преклонных лет. Прожившая достаточно и видевшая довольно. От скуки обожающая сплетни и их распространение, а если скучно вдвойне, то и создание. Впрочем, осторожная в этих делах и ни разу не запятнавшая своего благородного имени. Хитра, но в то же время и добра. Любопытна.
Роль Альберто была сложна, впрочем лишь потому как Джес не знала, на что тот способен. Они должны были сыграть пару благопристойных супругов. Вероятно женились по любви, но в какой-то момент финансовое положение ухудшилось и супругу пришлось согласиться на участие своей половинки в театральных постановках. Сам он не должен быть ярым поклонником театров и это скорее вынужденная мера. Что даст тому дополнительную общую тему с Диего. Однако театр подразумевает связи, славу, общение и конечно же интриги и романы, к чему супруг оказался не готов и от того стал жутко ревнив и деспотичен в своей ревности. Она же сама сыграет роль молоденькой жены влюбившийся в театр, но ей будет горько и в какой-то мере она должна быть уставшей от того, что ее супруг подозревает ее вечно в том, чего она не делала. И тем не менее она будет стараться не давать ему поводов к ревности и избегать излишнего внимания мужчин. Альберто должен будет в некоторой степени сдружиться с писателем. Со стороны его роли это будет выглядеть как дополнительный контроль деятельности жены, а писателю даст знание, которым они его подтолкнут поделиться с Диего, что положит конец их вражде.
Джес делала записи для каждого из членов их команды, а затем налила себе чашечку уже подостывшего кофе и стала пояснять роли и связки между ними остальным.
- Если есть возражения или дополнения, не стесняйтесь,- подтолкнула она коллег к обсуждению.
- Я буду юристом в театральной компании. Чтобы вы могли играть, сеньорита, нужно не просто мое согласие как супруга, но также занятость в театре непосредственно. Разнорабочий из меня не выйдет, да и не царское это дело, как говорят русские. Нужно что-то непыльное и достаточно престижное. У обедневшего дворянина вполне подходящее образование, а деньги, как известно, не пахнут. Жуткая ревность могла начаться с зависти по отношению к более удачливым наследникам, которые пальцем о палец не ударили и тем не менее получили все прелести жизни на блюдечке с голубой каемочкой, - рассудил Альберто, - со временем это все переросло в настоящую манию, и хотя дон старается держать себя в руках, иногда это выплескивается наружу даже на людях. Здесь можно пустить соответствующий слух, достаточно тонкий и аккуратный, чтобы не навредить репутации дамы, и в то же время обрисовать характер ее супруга.
- Прекрасно! И вполне подходит всему остальному, - рассудила Джес.- В любом случае в вашем характере должны прослеживаться аналогии с характером дона Диего в некотором роде, чтобы когда ваша встреча состоялась до того как в свою роль войду я и он узнает кто я такая, вы казались ему человеком рациональным. Эти точки соприкосновения могут быть по части холодного отношения к театру. Как вы уже сказали, деньги не пахнут и такое назначение скорее от нужды, чем от большой любви к искусству. Наша цель в некоторой мере сблизить происходящее с содержанием комедии, что в итоге дополнительно отвадит злость дона.
Джес повернулась к Айлин.
- Как я уже сказала, знакомство Альберто с доном должно произойти немного ранее, к примеру дон Диего может захотеть пообщаться с толковым юристом, с целью узнать как можно легально и элегантно сорвать представление. К этой встрече можешь вполне себе приложить руку и ты, моя дорогая.
А раз таких возможностей, увы, не будет, ты же затащить дона на репетицию, якобы убедиться, что ее все так плохо. Ты должна будешь действовать как бы вне своих интересах, а пытаясь угодить в некотором роде дону Диего или по доброте душевной усмирить его гнев.
- Ммм, не думаю, что угодить - это про дона Диего. Мне больше нравится вариант с «усмирить пылающий гнев, руководствуясь христианскими принципами», - пропела Айлин.
- Окей, тогда я в костюмерную и обратно в архив, я там сегодня нарасхват, вырвалась к вам на полчасика. На время миссии передам дела Иоланде, ей почти нечего объяснять, я пришла по сути на ее место, когда она переквалифицировалась в секретаршу министра. Предлагаю собраться ещё раз ближе к вечеру, пройтись по чек-листу. Выдвигаемся мы завтра, так что время ещё есть. Обнимаю вас! Ах да, кто-нибудь потом принесите мне папки в архив. Все, я испарилась! - выбегала из комнаты Айлин уже под звуки требовательно пищавшего телефона.
Альберто пролистал личное дело дона Диего, посмотрел на карту, опять в личное дело и снова на карту.
- Думаю, у юриста театральной компании есть вполне рабочее дело к дону Диего. Или у дона Диего к нему, как посмотреть. Текущее положение театра - земля спорная. Позже здесь пройдет крупная дорога, важная как с точки зрения экономики, так и с точки зрения обороны города. Как вам кажется, Джес, свернуть разговор на эти рельсы - подходящий шаг для того, чтобы показаться рациональным?
Альберто вытащил из папки фотографию дона Диего, недоверчиво хмыкнул, подошёл к окну и посмотрел на фото на свету.
- Джес, подойдёте на минутку? - Альберто приложил фотографию к стеклу и ткнул пальцем в один из пистолетов на поясе дона.
- Или у меня паранойя, или это - капсюльный пистолет, а они появились на двести лет позже. Думаю, нам придётся быть ооочень осторожными.
- Прекрасный повод,- согласилась девушка. - Его можно обыграть таким образом, чтобы Диего понял, что вы тоже не являетесь ярым поклонником театра, обеспачив с одной стороны симпатию, с другой, вашу "рациональность".
Джес подошла и присмотрелась к фото.
- Нам стоит быть ещё и вдвойне осторожными, потому как это театр. Назначение на главную роль непонятно откуда взявшейся, никому неизвестной актрисы пресечёт интересы не одного человека, поверьте мне. Поэтому в нашем деле, вероятно, то тут то там будут появляться палки в колесах и от простых жителей времени Кальдерона. Наше "родство" следует немного придержать в тайне, самую малость, пока дон не попадется на крючек.
Джес внимательно рассмотрела фото, пытаясь определить единственная ли это "обновка" и "обновка" ли.
- Если дона специально натравили на писателя, нужно выяснить с какой целью, тогда и найдем ниточки к кукловодам. Ваша часть этим осложняется, ведь на вас наша безопасность. Если предположить, что в деле сторонний ходок по времени, дон Диего из тех людей, кто будет полагаться лишь на собственное мнение, даже при таких исходных. Поэтому мы должны быть чертовски убедительны в своей игре. Вы уверены, что сможете настолько правдоподобно сыграть, к примеру, сцену ревности?- поинтересовалась Джес.
сегодня
- Абсолютно, - ответил Альберто, - сцены ревности меня не беспокоят, Джес. Вы достаточно привлекательны, чтобы на время миссии я не просто изобразил ревнивого супруга, а действительно стал им. Думаю вам, как актрисе, не нужно объяснять разницу. Заранее прошу прощения, если ревнивый сеньор в моем исполнении будет особенно невыносим, - Ал улыбнулся, но одними губами. Джес практически видела, как в голове у него крутятся шестеренки, и идёт мыслительный процесс.
- 1629-ый, 1629-ый...- протянул он, - мы отправимся в начало ноября, значит будущий король Карл уже появился на свет, он родился в октябре. Единственный сын Филиппа IV, к тому же в детстве считавшийся весьма слабым ребёнком. С годами это прошло. Хм...может быть, очередные «недореволюционеры» наняли кого-то из контрабандистов, а может кто-то просто и буднично охотится за картинами Веласкеса. Разберёмся на месте. Боюсь, остаток дня сегодня мне придётся полностью посвятить проработке вопросов безопасности. Могу я доверить выбор костюмов вам?
- Там, где эти сцены обязаны присутствовать вы должны быть невыносимым, - кивнула Джес.
Рабочий процесс начался и темы обсуждались сугубо профессионально. По крайней мере так привыкла Джес и на данный момент ее радовало то, что Альберто, кажется, относился к этому так же.
В голове складывались варианты сценариев первой встречи с театром, с доном, с присателем... Мыслительный процесс Альберто, девушка, кажется пропустила мимо ушей.
- Костюмы? Ах, да, не беспокойтесь об этом. Мы с Айлин возьмём это на себя. Сосредоточьтесь на безопасности, впрочем, вы сами знаете, что делать, не мне вас учить.
Джес стала перебирать бумаги. Сценарий комедии тех времён. Стоило просмотреть сцены и выбрать наиболее подходящие для их первой встречи с Доном в театре, продумать их мимолетную встречу до сцены в театре. Продумать такую кучу деталей, что кажется на Альберто она на этом совсем прекратила обращать внимание. Каждый знал, чем заняться и до следующей встречи их группы и совместного обсуждения был волен выполнять свою работу так как считал нужным

   Сообщение № 3. 13.1.2021, 18:54, Сэр Дрейк пишет:
Сэр Дрейк ( Offline )
маленький капризный ребенок

*
Творец
Сообщений: 7159
профиль

Репутация: 154
Кайрэ
Альберто взял сомнительную фотографию дона Диего, еще раз повертел ее в руках, а потом шелкнул на камеру своего телефона.
- За сим позвольте откланяться, Джес. Пойду заниматься вопросами безопасности. Увы, сидя в кабинете большую их часть не решить. Номер моего рабочего мобильного есть в адресной книге вашего рабочего. Когда вы с Айлин будете закончите дайте знать. Встретимся перед тем, как рапортовать Эду о готовности начинать, и поделимся результатами.
Попрощавшись, Ал вышел, оставив Джес одну.
Пиликнул телефон - в рабочий мессенджер пришло сообщение от Айлин. Сейчас в костюмерной была толпа, смотрительница архива забронировала им окошко на четыре часа дня. В запасе у Джес оставалось около двух часов.

Кайлин
Айлин ненадолго заглянула в костюмерную. Сейчас там делать было нечего - Рита громогласно ругалась с назначенными ей в пару Бернардо и Хоакином, используя исключительно злословия конца девятнадцатого века. Мужчины нервно переглядывались. На Айлин они воззрились, как на спасительницу. Увы, их ждало разочарование. Смотрительница архива быстро договорилась о броне на четыре часа дня, отправила сообщение Джес и была такова. Попадаться под руку Рите - себе дороже.
Архив встретил ее знакомыми и уютными запахами бумаги и свежего кофе. Включив свет, женщина углубилась в ряды шкафов, заставленных папками. Пока ее не дернули искать материал для чьих-то еще миссий, можно было подумать над своим прикрытием. Кого из боковой ветви Габсбургов представлять, что говорить, как более ловко попасть в поле зрения Диего Архона.

   Сообщение № 4. 13.1.2021, 20:47, Кайрэ пишет:
Кайрэ ( Online )
Шаловливый одуванчик

*
Владыка Тьмы
Сообщений: 28738
профиль

Репутация: 146
Оставшись одна, Джес продолжила работу. Для их первой встречи на репетиции в театре вполне сойдет сцена, когда дон Мануэль застает Анхелу за своим столом. А вот сцену с пылким признанием девушки оставим на потом.
Джес пробежалась глазами по тексту. Проще некуда.
Гораздо более сложно будет сыграть их мимолетную первую встречу до театра. Тут ей понадобиться карта и, возможно, архив.
Следовать совсем по сценарию было бы скучно, да и окажись Диего достаточно сообразительным, он непременно почувствует неладное. Но все же им надо встретиться до его визита к сцене, чтобы завязать небольшой узелок интереса, пока без привязанности к самой героине как к женщине. А для этого ей нужна была улица, на которой дон мог бывать часто. Тупик. Гостиница с невзрачным входом с тупика. Задействовать старый как мир сценарий "дама в беде", почти как у Кальдерона, лишь с тем отличием, что дама не будет просить защиты, а просто растворится в тупике, оставив дона в недоумении.
Джес принялась изучать карту. Если уж не найдется улиц с подобным запросом, вполне подойдет проход между домами и экипаж на другой стороне. Дон может, к примеру, сопровождать Айлин, остаться подождать на улице, пока та зайдет в лавку, случайно столкнуться с Джес. Конечно же, он не сможет проследовать за незнакомкой, поскольку это будет неуважительно к столь почтенной даме из династии Габсбургов, которую он должен ждать... Но и такой надобности не будет. Джес вовсе не планировала поражать с первой встречи. Да, пожалуй это вполне сносный рабочий вариант.

   Сообщение № 5. 15.1.2021, 22:35, Сэр Дрейк пишет:
Сэр Дрейк ( Offline )
маленький капризный ребенок

*
Творец
Сообщений: 7159
профиль

Репутация: 154
Карта Мадрида примерно нужного периода

Кайрэ
Второй сценарий реализовать было проще. Городской дом дона Диего располагался неподалеку от Plaza Mayor, окрестности которой изобиловали как широкими по тем временам улицами, так и тупиковыми поворотами. Можно было устроить первую мимолетную встречу с доном, к примеру, рядом с церковью, которую он регулярно посещал. Дама из династии Габсбургов в лице Айлин вполне может сопровождать семейство Архона на мессу и сделать так, чтобы женщины чуть-чуть задержались, а дон Диего вышел на улицу и столкнулся с Джес.
Или же Айлин может увидеть какую-нибудь диковинку в лавке с дорогими тканями, которая находилась через улицу от дома дона Диего, во время прогулки. Даме даже ее статуса вполне позволительно зайти в подобный "магазинчик", не уронив достоинства.

   Сообщение № 6. 15.1.2021, 23:16, Сэр Дрейк пишет:
Сэр Дрейк ( Offline )
маленький капризный ребенок

*
Творец
Сообщений: 7159
профиль

Репутация: 154
Кайлин
Увы, подумать над собственной легендой Айлин не удалось. В архив за материалами пришла Иоланда, секретарь министра. Следом за ней подтянулись стажеры-оперативники, потом заявилась Рита. Она принесла Айлин пакетик чуррос из соседнего заведения, назидательным тоном велела не сидеть в темноте и попросила последние данные, полученные с фронтов кубинской войны за независимость.
Время до назначенной в костюмерной встречи пролетело быстрее, чем сгорает спичка. Айлин недовольно нахмурилась - не в ее привычках было приходить неподготовленной. Что ж...Тереза Элеонора Веласко - по фамилии супруга, разумеется, да и ветвей этого баскского дворянства столько, что за деталями вряд ли сунуться. Главное - атрибуты, показывающие статус, причина для появления при дворе, скажем, приглашение одной вдовушки, являющейся на деле сотрудником министерства в 17 веке, и родословная. В родословную Терезе Элеоноре можно записать Виттельсбахов и Нойбургов.

Добавлено через 10 мин. 24 с.

В костюмерную Джес и Айлин пришли практически одновременно. В кои-то веки там никто ни с кем не ругался. В распоряжении дам были каталоги, шкафы, примерочные комнатки и благословенная тишина.

   Сообщение № 7. 16.1.2021, 03:47, Кайрэ пишет:
Кайрэ ( Online )
Шаловливый одуванчик

*
Владыка Тьмы
Сообщений: 28738
профиль

Репутация: 146
Церковь- церковь-церковь... что ж Галло де Толедо довольно оживленная улица, а по окончании мессы, когда все дружно будут покидать храм божий и подавно. Так даже лучше. Она планировала привлечь внимание какого-нибудь несчастного настолько, что тот ты за ней последовал, благо изобразить такое Джес могла легко и непринужденно. В попытке сбежать от преследования, она бы столкнулась с доном в прямом смысле этого слова, обранила бы странную фразу и извинившись, продолжила бы бегство, не дав себе отчета даже в том, в кого влетела. Небольшое малозначительное происшествие, о котором бы дон Архона бы наверняка забыл спустя пару часов, если бы беглянка ни попалась бы ему на глаза в театре. Загадка ее бегства, тайна ее страха, волшебство сцены да света, а так же таллант самой незнакомки довершат начатое. Добавить каплю задетого самолюбия, когда окажется, что девушка не помнит того, в кого врезалась утром и вуаля - коктейль готов, подавать взболтанным не смешанным.
Успех должно гарантировать еще и то, что внешний вид девушки будет достойным. Конечно она не будет выглядеть дамой настолько знатной, чтобы претендовать на сиюминутное присутствие во дворце, но все же далеко не обычной горожанкой. Как они и ранее договорились - дворяне, не шикующие и не кичащиеся этим, а скромные. Чтобы складывалось впечатление, что скромность их продиктована достоинством и прилежанием, хотя как окажется, за ней будут стоять скудные доходы и скупость супруга, которые все еще удается скрыть безупречным вкусом и чувством граней супруги.
Джес поинтересовалась модой того времени и в костюмерную явилась уже примерно представляя, что нужно для ее образа и для образа Альберто.
Завидев Айлин, Джес взяла ту под руку и играючи заявила:
- Итак, готова ли ты, душа моя, погрузиться в мир плотных тканей, громоздких подьюбников и корсетов из жестких и неудобных прутьев?

   Сообщение № 8. 16.1.2021, 21:14, Кайлин пишет:
Кайлин ( Offline )
Благородная болотная тиранодонна

*
Владыка Тьмы
Сообщений: 4854
профиль

Репутация: 137
Айлин, драматически выдав свой самый утомленный вздох, озабоченно поджала губы.
- Определенно я бы сказала нет, но судя по всему, это не самое страшное, что мне предстоит. Пока все портреты нужной династии склоняют меня к тому, что для максимальной убедительности меня определенно должна укусить пчела за нижнюю губу. И кусать туда каждое утро, пока мы все это не закончим. Не представляю, чем я могла это заслужить, есть идеи?

С этими словами она разложила свою постыдно тонкую подборку документов и снова тяжело над ней вздохнула.
- Мне кажется не стоит усложнять с этим. Посмотри, я думаю должно сгодиться. Общая картина у меня складывается, но я пока не вижу отношений наших с тобой героев.

   Сообщение № 9. 16.1.2021, 23:16, Кайрэ пишет:
Кайрэ ( Online )
Шаловливый одуванчик

*
Владыка Тьмы
Сообщений: 28738
профиль

Репутация: 146
- О, брось, милая. Это могло бы тебя волновать, если б с тобой отправили Риту. А я прекрасно управляюсь со всеми новинками макияжа и гримма. При желании, могу такую губу тебе изобразить, что любой приличный верблюд обзавидуется,- отмахнулась Джес.
Девушка подошла к секции с нужным историческим периодом и стала перебирать наряды.
- С этим все может быть как легко, так и очень непросто. От покровительста малоизвестной актрисе, благодаря которому та и получила роль в столице, до вообще никакой связи. Ты почтенная дама, повидавшая жизнь и оттого жутко скучающая. Поэтому ты активно собираешь сплетни и не менее активно их разносить. Дабы скрасить скуку, пожала плечами напарница, отложила рассматривание нарядов и подошла полюбопытствовать, что такое там нашла Айлин.

   Сообщение № 10. 17.1.2021, 01:51, Сэр Дрейк пишет:
Сэр Дрейк ( Offline )
маленький капризный ребенок

*
Творец
Сообщений: 7159
профиль

Репутация: 154
для общего представления "габсбургская челюсть"
не кидайтесь в меня ничем за ссылки с текстом на испанском, но! к вашему вниманию несколько штучек для представления о костюмах:
  • номер один. Даты и века под картинками подписаны, а это самое главное.
  • номер два Здесь есть картинка со схемой женского костюма, просто для отображения количества частей.



   Сообщение № 11. 17.1.2021, 19:17, Кайлин пишет:
Кайлин ( Offline )
Благородная болотная тиранодонна

*
Владыка Тьмы
Сообщений: 4854
профиль

Репутация: 137
- Сдается мне, что куда более логичным будет появление нас сразу вместе, - задумчиво промурлыкала Айлин, - иначе поддержки получается чертовски мало. Учитывая очень тесную родственную связь внутри Габсбургов одной челюсти может и не хватить, тем более я не уверена что смогу носить достаточное количество грима без вреда для своей личной шеи и корсета. А так я смогла бы выступить в роли строгой крайне прижимистой тетушки со схожими взглядами на воспитание. Хотя со стороны выглядит весьма сыро. Зачем еще можно было вытащить старую деву из ее норы, кроме как портить жизнь красивой молодой особе?

   Сообщение № 12. 17.1.2021, 22:37, Кайрэ пишет:
Кайрэ ( Online )
Шаловливый одуванчик

*
Владыка Тьмы
Сообщений: 28738
профиль

Репутация: 146
- Портить жизнь молодой особе прекрасно будет её муж,- возразила Джес.- Об этом мы уже договорились с Альберто. Но мы с ним выходим с одной стороны лагеря, а нам нужен засланец в другой его части. На твою роль выпадает знакомство с семьёй дона, поскольку ты будешь нашими глазами и ушами, чтобы мы вовремя могли регулировать нашу игру и избегали ненужных моментов, знали как Дон отреагировал на то или иное наше представление. Где-то случайно оброненная фраза, где-то ловко пущеный слух. Твоя роль в этом ключевая. Ты - связующее звено всего нашего спектакля, Айлин. Поэтому ты не должна быть слишком тесно связана с нами, с одной стороны. С другой же стороны никто не ожидает, что дон внезапно проникнется к тебе таким доверием, что станет посвящать тебя в свои аферы, но ты достаточно внимательна и обладаешь достаточным количеством опыта, чтобы видеть смены настроения и делать выводы. Более того, ты дальняя родственница и оттого подбородок у тебя вполне может быть менее выдающийся.
Джес побарабанила пальцами по столу и, решив, видимо, что Алина нужно более подробно узнать о плане, продолжила.
- Задумка довольно простая, своеобразная классика жанра. Появляется представительница династии с которой дон не прочь породниться. Поскольку представительница дальняя, дон не слишком опасается быть разоблаченным в этом своём стремлении, но это сулит ему возможность заполучить нужные знания и тем самым преимущество перед другими кандидатами. Этим же обусловлено его желание общаться с тобой, и зная этот тип мужчин, он скорее всего поручит своей матери и сестре установление дружеских связей, сам же будет всегда неподалёку, как бы невзначай. Если ваше знакомство состоится перед мессой... скажем ты только прибыла и ещё не успела разместиться, при условии, что дон довольно расторопный малый, тебя даже могут пригласить погостить в их доме, что пойдёт нам лишь на руку. И если дон не дурак, он именно так и поступит.. ты вдова, предположим, ты не посещаешь светские рауты открыто, н-ный год находясь в трауре. Приглашение тебя в свой дом, конечно от лица матери, даёт дону возможность отстранить от твоей личности других претендентов на габсбургов и выставить свою сестру в максимально выгодном свете. Ты же не будешь особо светиться на публике и мы сможем избежать разоблачения, эсли ты этого так опасаешься. У нас так же есть агенты при дворе, которые могут подтвердить, что мол да, мы слышали, что такая-то прибыла в Мадрид, чтобы решить какие-нибудь семейные дела или даже " узнать " тебя в том же театре, если угодно. Этот момент нужно ещё доработать, - заметила девушка.
- Итак... Примерно в это же время дон сталкивается на улице с молодой особой, которая, обронив странную фразу, извиняется и продолжает свое бегство. Маленькое происшествие, о котором любой бы забыл спустя пару часов,- хитро улыбнулась Джес.
- У дона есть претензии к театру из-за связи своей сестры и драматурга. Есть и финансовая заинтересованность, этот вопрос приведёт его к Альберто - театральному юристу,- вдруг сменила она тему.- Состоится их знакомство, в ходе которого, Альберто должен в некотором роде завоевать расположение Дона Архона. Однако вопрос останется нерешенным, что вызовет ещё больше недовольства со стороны дона. Тут ты снова вступаешь в роль. Как ярая католичка, следующая всем заповедям, ты решаешь показать дону, что тетр не так плох, как ему кажется, и увлекаешь его на репетицию, где он снова повстречает особу, так неосторожно столкнувшуюся с ним ранее. Тебе он не сможет отказать в посещении театра, учитывая его заинтересованность в роде габсбургов,- уточнила напарница.- . И вот тут ты можешь заявить, что новая актрисса - твоя протеже. Да- да, я знаю, что ты сейчас подумаешь, что целомудрие и актриссы не совсем связанны, но в этом и вся необычность нашей ситуации. А как известно, Диего не интересует простая добыча. Новая же актрисса не принимает знаков внимания, не флиртует и вообще исчезает после каждой репетиции и выступления. Мы организуем все так, чтобы у дона не было шансов добраться к ней и у него не будет другого выхода, как попытаться выведать у тебя, как же так. Пара фраз тут, пара незначительных разговоров там, краткое упоминание о деспотичном ревнивом муже, действия которого ты с одной стороны осуждаешь, но с другой... ведь он так хранит свою супругу от неугодного господу влияния театров,- восторженно заявила Джес.- Вобщем-то ты уверена, что твоя протеже не пойдёт по скользкой дорожке. Если бы все актриссы были так строги к своим связям, театр бы искоренил любую сомнительную репутацию в свой адрес. Итак, я- твоя протеже, и ты в какой-то степени горда тем как мы отстранены от общества , но ты и не настолько носата, чтобы требовать от супруга актриссы отчета, куда он там ее увозит и прочее. Более того, супругом оказывается сеньер-юрист, неплохой малый, которому дон симпатизирует и не поведёт себя агрессивно. Небольшой намёк на то, что такие подробности может знать разве что драматург и вуаля - дону придётся отложить свои дуэли и попытаться наладить отношения, чтобы выведать у Кальдерона, где искать даму.

   Сообщение № 13. 19.1.2021, 02:42, Кайлин пишет:
Кайлин ( Offline )
Благородная болотная тиранодонна

*
Владыка Тьмы
Сообщений: 4854
профиль

Репутация: 137
- Что ж, - засмеялась Айлин, - похоже, мне остается только идти и подбирать себе подходящий траур! Все выглядит логично, хотя и немного сложно. Впрочем, я думаю "хвосты" подберутся в ближайшем будущем сами собой. Главное не столкнуться лбами раньше времени.

/извиняюсь за краткость, обстоятельства

   Сообщение № 14. 19.1.2021, 05:37, Кайрэ пишет:
Кайрэ ( Online )
Шаловливый одуванчик

*
Владыка Тьмы
Сообщений: 28738
профиль

Репутация: 146
- Сложновато, согласна, но в Министерстве, лёгких путей не ищут,- вздохнула Джес. - Самым простым было бы убрать Диего. Нет человека - не проблемы. Но мы не можем, он нам дорог. Как память,- съехидничала девушка, вернувшись к костюмам.
Каждый новичок знал, что им предстояло действовать настолько тонко, чтобы не спровоцировать ненароком каких неблагоприятных исторических изменений, поэтому простых миссий не существовало.
- Я похоже, присоединюсь к тебе в трауре, - задумчиво заявила Джес. - Морально, - уточнила она и пряснила: - В то время, куда нас отправят, законодатели моды ещё не обнаружили такое чудо, как китовый ус, поэтому в корсетах использовали жёсткие прутья. Я предвижу жуткую боль в ребрах после этой миссии,- Джаспер извлекла один такой громоздкий корсет и продемонстрировала, о чем говорит.

   Сообщение № 15. 19.1.2021, 13:56, Кайлин пишет:
Кайлин ( Offline )
Благородная болотная тиранодонна

*
Владыка Тьмы
Сообщений: 4854
профиль

Репутация: 137
Айлин сморщила нос.
- Как давно я не облагораживала свою талию старым добрым прутом арматуры. А что там по времени года нам пророчат? Жару и обмороки с непривычки? Или у нас будет свежий ветер в декольте? - она полистала документы, явно не надеясь быстро найти ответ. Тем более, что взгляд ее достаточно быстро стал отстраненным и устремился куда-то прочь, возможно сразу к бесценному дону.

- А как у нас будет со связью? Меня беспокоит возможность твоего эффектного появления в моем присутствии. Мне надо будет тогда постараться тебя не узнать, иначе не избежать объяснений а там прости-прощай интрига. Я думаю будет вполне логичным послать весточку своей протеже по приезде в город, да и визит был бы обязательным, хотя и не первостепенным, но забрасывать друг друга письмами в открытую определенно не стоит. Кстати... моя дама вполне воспользоваться поводом сопроводить юное дарование в свете, помимо любящего супруга. Вполне пристойный повод появиться в обществе, если это потребуется.
Взгляд архивистки снова сфокусировался на действительности и она виновато улыбнулась, глядя наконец на Джес,
- Что-то меня занесло куда-то, извини!

   Сообщение № 16. 19.1.2021, 17:46, Кайрэ пишет:
Кайрэ ( Online )
Шаловливый одуванчик

*
Владыка Тьмы
Сообщений: 28738
профиль

Репутация: 146
- Нууу...- протянула Джаспер. - Про декольтэ- это ты загнула. Мода не та, декольте наглухо - кирдык,- развела она руками, про время года она увы не знала. - Традиционные средства связи будут проходить через директора театра и повереных людей министерства, а так же встречи в старой часовне, мы же прилежные католички, верно? О современных позаботиться Альберто. Твое частое присутствие в театре можно списать на то, что я твоя протеже. А мое эффектное появление как раз в твоём присутствии и будет, когда ты потащишь Дона на репетицию,- напомнила девушка.- Наше первое столкновение в твоём присутствии невозможно, ведь ты как раз должна будешь задержать дам на мессе, - напарница нахмурились и внимательно поглядела на Айлин. - У тебя все в порядке, Лин?- немного тише спросила она.- Ты сегодня рассеянная.

   Сообщение № 17. 19.1.2021, 18:47, Сэр Дрейк пишет:
Сэр Дрейк ( Offline )
маленький капризный ребенок

*
Творец
Сообщений: 7159
профиль

Репутация: 154
Премьера должна была состояться 4 ноября. Они отправлялись на миссию за две недели до назначенной даты. Появление новой актрисы должен был обосновать и прикрыть директор театральной компании, Алехандро Ривера, с этим вопросов не было. Вариантов масса - предыдущая себя скомпрометировала, сломала ногу, просто сбежала куда-либо и так далее.

   Сообщение № 18. 19.1.2021, 21:34, Кайлин пишет:
Кайлин ( Offline )
Благородная болотная тиранодонна

*
Владыка Тьмы
Сообщений: 4854
профиль

Репутация: 137
- Со мной-то - искоса глядя на Джес хитро протянула Айлин, - со мной как раз все хорошо. А вот с каких пор ты стала воспринимать все мои слова так прямо, интересный вопрос! Или ты думаешь, что и арматуру я с собой потащу, чугунную, для бетонированных корсетов? - Она хихикнула и уткнулась снова в картинки.
- Я, как дама строгих нравов и старой закалки, несомненно буду в трех слоях всего на свете. Но вообще смотри, уже через десять лет их... наша королева появится с голыми плечами, так что все возможно. А вот про первое ваше столкновение я отказываюсь, просто отказываюсь пускать на самотек! Посуди сама, если мы случайно встретимся раньше, весь эффект от твоего таинственного - она неопределенно махнула рукой, - может пойти на смарку. Итого мы имеем - она начала загибать пальцы
- Первое. Дон может не успеть выхватить меня из цепких лап других интриганов. Тогда мне понадобится время чтобы позволить ему увязаться за мной. Второе - даже если он меня утащит в свое логово, мне понадобится время чтобы втереться в доверие так, чтобы стопроцентно сыграть свою роль когда потребуется. А дамы, особенно матушки, они сами знаешь. Значит нам нужно обязательно иметь возможность утрясать все по времени, причем максимально точно но с корректировкой на месте. И третье. Что там с дамами перед мессой, что-то не могу припомнить когда и где я должна их там ловить.

   Сообщение № 19. 19.1.2021, 23:41, Кайрэ пишет:
Кайрэ ( Online )
Шаловливый одуванчик

*
Владыка Тьмы
Сообщений: 28738
профиль

Репутация: 146
- Нет, просто мне приходиться повторять то, что мы уже обсуждали. На тебя это не похоже,- заметила девушка, но продолжать тему не стала.
- Ну почему же сразу на самотёк?- улыбнулась Джаспер.- Незадолго до нашего появления, нужные люди должны донести до сведения Дона, что ты скоро прибудешь. Небльшой слух, что в свет ты являешься нечасто, но зато не позволяешь себе пропускать мессы. Естественно эта информация будет лишь для ушей дона, но ему это знать вовсе необязательно. Может быть даже на эту мессу тебе прибыть с сопровождением из наших, чтобы тебя представили как полагается? Поверь, придворные способны провернуть и не такое. Так же это уберет последние сомнения в том, кто ты. А может и вовсе создать видимость конкуренции, чтоб Архона уж точно не прозевал возможность, - принялась рассуждать Джес.- Затем капризно заявишь, что тот "клоповник", в котором тебе предложили остановиться тебе категорически не подходит. Дон не дурак и наврядли упустит такую удачу. А как задержать дам, ты уж сама разберёшься,- отмахнулась Джес. - Веер на лавке "забудешь", пожелаешь помолиться за здравие их семьи с ними же - вариантов куча. Мы будем держать друг друга в курсе о своих передвижениях, поэтому о преждевременном столкновении не беспокойся. Ах да, нам надо подобрать наряды и для Альберто, он будет занят.

   Сообщение № 20. 20.1.2021, 03:31, Сэр Дрейк пишет:
Сэр Дрейк ( Offline )
маленький капризный ребенок

*
Творец
Сообщений: 7159
профиль

Репутация: 154
Сотрудники министерства с Мадриде семнадцатого века действительно могли организовать цыганочку с выходом сопровождение для Айлин, вернее для благородной Терезы Элеоноры Веласко, равно как и проинформировать дона Диего. При дворе обреталась весьма ловкая вдовушка, родственница королевы Изабеллы по материнской линии. Отголоски крови Медичи наложили весьма определенный отпечаток на ее характер, поведение и жизненную позицию. Деловая жилка, сдобренная хитростью, опыт шпионажа для французов в прошлом, шикарное для женщины того времени образование и любовь к авантюрам, сочетавшаяся с удивительным здравым смыслом, сделали из нее идеальную кандидатуру на роль штатного осведомителя министерства. Со временем Габриэль превратилась в незаменимого и высоко ценимого специалиста. Она могла подыграть оперативникам и подготовить почву.

   Сообщение № 21. 21.1.2021, 00:55, Кайлин пишет:
Кайлин ( Offline )
Благородная болотная тиранодонна

*
Владыка Тьмы
Сообщений: 4854
профиль

Репутация: 137
- Главное не промахнуться с датой, - согласилась Айлин, - а то весь Мадрид будет считать меня рассеянной и мы потеряем бесценную частичку твоей уникальности. Мне определенно нравится идея с конкуренцией, это было бы то, что нам нужно. Мне кажется, ценный приз в виде подходящей вдовушки хорошо скажется на благодушии дона, тем более если вдовушка еще и будет нахваливать его "товар". Знаешь, ощущение что он боролся за что-то и это что-то работает, вполне может создать иллюзию того, что выгодный брак у него в кармане и он будет чуть менее настроен на сомнительные расправы и чуть более заинтересован в самом театре. Да, очень хорошо!

- С костюмами могут быть сложности? Мне кажется, все должно быть максимально скромно но изящно, хотя тебе и будет позволительно дать пару поводов для ревности. Я, конечно, буду в трауре, с парой ниток жемчуга возможно, дабы подчеркнуть то, что траур давний. А вот Альберто... как ты думаешь, он как и всякий ревнивец, должен быть охоч до противоположного полу? Или же будем играть на его приличии и строгости?

   Сообщение № 22. 21.1.2021, 01:16, Кайрэ пишет:
Кайрэ ( Online )
Шаловливый одуванчик

*
Владыка Тьмы
Сообщений: 28738
профиль

Репутация: 146
- Альберто предложил, что его ревность будет основана на злости на то, что кому-то все даётся легко, а он на грани разорения и вынужден работать в театре. Скажем так, он свою злость направил не в то русло и просто срывается на жене. Но ты можешь предложить ему и другой вариант, - пожала плечами Джес.- Только вот как это свяжется с твоей собственной ролью. Стала бы строгая вдова облагодетельствовать бедную девушку у которой муж гуляет направо и налево и рисковать, связываясь с подобной репутацией?- напарница задумалась, прикидывая варианты. - В любом случае, думаю будет нечестно исключать из обсуждения Альберто,- заметила она.
Джес ещё порылась в каталоге и тыкнула пальцем в фотографию-
- Что-нибудь эдакое. Скромно, элегантно, не подходит для двора, равно как и для зажиточного простолюдина. Дама в таком будет выглядеть как аристократка но либо скупая либо, в нашем случае, бедная. Альберто, пожалуй подойдёт это - чуть более роскошно, на фоне жены будет смотреться словно он специально ее не наряжает, чтобы не привлекала внимания. А вот тебе, моя дорогая - изящных кружев бы. Статус все же и принадлежность к такому роду... пусть будут в траурных цветах, но я считаю они обязаны быть!

   Сообщение № 23. 22.1.2021, 00:10, Кайлин пишет:
Кайлин ( Offline )
Благородная болотная тиранодонна

*
Владыка Тьмы
Сообщений: 4854
профиль

Репутация: 137
- Что-то мне подсказывает, что наш сеньор-помидор начнет морщить нос, если мы не предложим ему варианты. Он скорее всего будет нам благодарен, если мы дадим ему на выбор вот это и что-то по-скромнее, с соответствующими легендами. А он пусть в свое удовольствие подбирает сапоги и шпаги.

Айлин сосредоточенно зашуршала страницами
- Ну хорошо, как насчет такого варианта? - Она ткнула пальцем в даму в черном платье, с огромным отложным кружевным белым воротником. Он абсолютно скрадывал шею и линию плеч, превращая голову дамы в удивительный странный бутон, надменно нависавший над остальным миром и, видимо, способный на все уровни презрения к нему. Само платье, если присмотреться, было расшито черным же шнуром и весило очевидно тонну, а выглядело великолепно.

- Ну или вот такое - задумчиво добавила она, пролистав еще пару страниц. Здесь черный бархат полностью облегал даму, завершаясь под самым подбородком тонким нежно белым кружевом, бережно обрамлявшим лицо его владелицы. Юная дама несомненно смотрелась бы в нем как жемчужина в достойной оправе, более зрелая - как запеченный фрукт, в лучшем случае бледный финик, во взбитых сливках. Тяжелая ткань платья была покрыта тонким узором серебряными нитями в нескольких местах, а на груди торжественно возлежали две толстые нитки крупного жемчуга. Из рукавов так же выглядывала тонкая белая пена кружев.

   Сообщение № 24. 22.1.2021, 05:44, Кайрэ пишет:
Кайрэ ( Online )
Шаловливый одуванчик

*
Владыка Тьмы
Сообщений: 28738
профиль

Репутация: 146
Джес пододвинулась поглядеть.
- Оба, - вынесла она свой вердикт.- Ты знатная дама, не будешь же ты все время в одном и том же платье ходить. Я бы советовала подобрать ещё парочку. Ещё надо придумать как извинить отсутствие твоей персональной горничной. Хотя тут можно особо далеко не ходить - заболела в дороге и её пришлось оставить.
- Вот, посмотри. Ты Альберто знаешь лучше - сгодиться? - Джес презентовала к обозрению темно-зеленый ансамбль: пышные штаны до колен, куртку типа колета с наплечными валиками и висячими откидными рукавами, крахмальный плоеный воротник, а в качестве верхней одежды — плащ.- Мне кажется, на нем будет неплохо смотреться.

   Сообщение № 25. 25.1.2021, 01:02, Кайлин пишет:
Кайлин ( Offline )
Благородная болотная тиранодонна

*
Владыка Тьмы
Сообщений: 4854
профиль

Репутация: 137
- Ой, зеленый ему прекрасно, - быстро окинув взглядом наряд, оценила Айлин, - можно еще вот этот, горчичный. Он выглядит чуть попроще, тоже хорошо. Кстати неплохой вопрос о количестве костюмов, сколько предполагаешь работать? А отсутствие прислуги мы объясним очень просто, - тут Айлин приосанилась, слега прикрыла глаза, создав одним этим жестом удивительно чопороный и надменный вид и чуть поджала губы.
- Мы разминулись в пути. Я ее не ожидаю более. Полагаю, я сумею найти в этом городе хотя бы одну приличную даму ей на замену. Говорят, моя вера в лучшее в человечестве позволила мне сохранить идеальный цвет лица до сих лет. - презрительно сжатые губы Айлин дрогнули и она хихикнула.
- Последнее перебор, конечно. Но после короткого "ее просто нет" с соответствующей гримасой вряд ли кто-то посмеет досаждать строгой даме досадными расспросами, грозящими вылиться в неловкие ответы. Зато первые слухи пойдут, это точно.

   Сообщение № 26. 25.1.2021, 03:22, Кайрэ пишет:
Кайрэ ( Online )
Шаловливый одуванчик

*
Владыка Тьмы
Сообщений: 28738
профиль

Репутация: 146
- Браво!- Джес захлопала в ладоши. - Прекрасно! Значит с этим решили. - Тебе, думаю надо побольше. Сейчас сложно устанавливать временные рамки лишь по описанию человека из досье. Неплохо бы, чтоб мы уложились в неделю, но может быть всякое. В любом случае мы всегда можем вернуться, если нам понадобиться чуть больше оснащения и восполнить недостаток. Думаю, три костюма для Альберто и три платья для меня нам вполне хватит, а вот ты должна каждый день появляться в новом.

   Сообщение № 27. 26.1.2021, 02:07, Кайлин пишет:
Кайлин ( Offline )
Благородная болотная тиранодонна

*
Владыка Тьмы
Сообщений: 4854
профиль

Репутация: 137
- Отлично, - радостно утвердила Айлин и ухнула об стол еще одним каталожным томом. Им предстояло еще поковыряться в аксессуарах, ибо все знали сколько дьяволов умещается в одной детали. Перчатки, броши, рюши, веера, шпильки ленты и тысячи вариантов кинжалов, кортиков, и пряжек вылились в два часа кропотливой работы, которые пресекла снова Айлин.
- Все, хватит, я больше не могу! У меня всю ночь перед глазами будут платки, платки, платки. А мне еще историю супруга учить. Пойдешь обедать? Наверняка и Альберто найдем, двигаясь на запах поджарки. Обрушим на него всю нашу мудрость, глядишь, самим полегче станет!

   Сообщение № 28. 19.1.2021, 20:58, Сэр Дрейк пишет:
Сэр Дрейк ( Offline )
маленький капризный ребенок

*
Творец
Сообщений: 7159
профиль

Репутация: 154
В то время как Джес и Айлин выбирали наряды и обсуждали логические детали миссии, Альберто целиком и полностью посвятил оставшееся до вечера время проработке технической стороны дела. Телефоны сотрудников министерства работали в любом времени. О том, как это было реализовано технически, оперативники предпочитали не задумываться. Портативные сотовые станции на солнечных батареях, арабская алхимия, ядерный генератор, закопанный под стенами замка Толедо, - рядовой сотрудник министерства был готов принять на веру любое объяснение, позволявшее ему нормально работать.
Альберто уделял этому вопросу чуть больше внимание и обзавелся хорошими приятелями среди инженеров и техников. Поэтому, увидев на фотографии подозрительный с его точки зрения пистолет, он отправился прямо на минус третий этаж, в царство перемигивающихся мониторов и гудящих серверов. Когда же сеньор Вальдес снова появился во внутреннем дворике, он был, как принято говорить, un pocito borracho (слегка навеселе), зато в сумке, перекинутой через плечо, лежали все необходимые "игрушки".
Выпив крепкого кофе для ясности ума, Ал принялся за работу. Крошечные микрофоны и наушники-невидимки, вмонтированные в дамские украшения камеры наблюдения, веера, в которых замаскированы электрошокеры, пуленепробиваемые вставки для корсетов, облегченный бронежилет под камзол - время летело незаметно. Возможно, и Ал искренне на это надеялся, большая часть экипировки не понадобится и окажется стандартной мерой предосторожности. А может быть и нет - береженого Бог бережет.
Когда он закончил, время подбиралось к восьми часам вечера. С наслаждением потянувшись, Альберто отправил сообщения напарницам и Эду: "All clear. Техническая сторона готова. Где встретимся для получения благословения? То есть, простите, для финального согласования и подтверждения."

   Сообщение № 29. 27.1.2021, 04:19, Кайрэ пишет:
Кайрэ ( Online )
Шаловливый одуванчик

*
Владыка Тьмы
Сообщений: 28738
профиль

Репутация: 146
- Да уж, пошли на обед. Надо немного отвлечься,- согласилась Джес.- Пиши внуку,- подмигнула она напарнице.

   Сообщение № 30. 27.1.2021, 12:29, Кайлин пишет:
Кайлин ( Offline )
Благородная болотная тиранодонна

*
Владыка Тьмы
Сообщений: 4854
профиль

Репутация: 137
- Негодный ревнивец нас опередил, - с удивлением воскликнула Лин, открывая телефон, - смотри, нас свел с ума блеск алмазов и золота, мы пропустили сообщение. Куда пойдем? Я думаю нам обязательно надо выйти на улицу, но не уходить далеко.

0 Пользователей читают эту тему (0 Гостей и 0 Скрытых Пользователей);
« Предыдущая тема | Город в междумирье | Следующая тема »

Яндекс.Метрика