RPG-ZONE
Новости Форумы Путеводитель FAQ (RPG) Библиотека «Пролёт Фантазии» «Штрихи Пролёта» Дайсы
>  Список форумов · Внутренний город · Форумы Арт-пространства «Понедельник» · Империя Объединённых королевств Здравствуй, Гость (Вход · Регистрация)
 
 Ответ
 Новая тема
 Опрос

> Не сходи с тропы, НБК-2020: Столица Городского фэнтези
Призрачный Советник ( Offline )
Ave Imperium!

*
Мечтатель
Сообщений: 144
профиль

Репутация: 33
Не сходи с тропы
Восьмое место

Столица Городского фэнтези

Автор: Clara

— Подождёшь меня? — спросил худощавый бармен, протирая последний бокал и ставя его на стойку. — Хотя бы через парк провожу. Там ведь ни один фонарь не работает.
Высокая черноволосая девушка смущённо опустила глаза на свой урчащий живот.
— Я лучше побегу. Умираю с голоду.
— Хотя бы с тропы не сходи, — грустно улыбнулся бармен.
Девушка удивлённо посмотрела на коллегу.
Бармен продолжал улыбаться, и от этого железный пирсинг над его губой забавно подрагивал.
— Почему это? Да и откуда там тропа — в парке одна аллея и всё.
— Ляпнул ерунду, — пожал плечами бармен. — Просто бабушка мне всегда так говорила. Не сходи с тропы.
Девушка рассмеялась, сняла свой фартучек официантки и поспешила выйти из закрывающегося бара.

Даже ночью в городе было светло — тут и там мелькали отблески фар, гудели машины, фонари освещали полупустые улицы.
Единственным пятном непроглядной тьмы был центральный парк. Там действительно не работал ни один фонарь.
Официантка быстро шла по безлюдной аллее, кутаясь в тоненькое пальто.
Она уже давно заметила тёмную фигуру, следующую за ней.
Пошатывающийся крупный мужчина даже не пытался скрываться. Он целенаправленно преследовал девушку, с каждым шагом сокращая расстояние до своей жертвы.
— Эй, киса, куда спешишь? — пробасил преследователь.
Официантка затравленно оглянулась через плечо и побежала.
Преследователь тоже сорвался на бег, и быстро нагонял девушку. Понимая, что по прямой уйти не удастся, официантка свернула с аллеи в парковый лес.
Шаг, шаг. Корни и опавшие ветви цеплялись за ноги девушки, но она упрямо продолжала бежать вглубь леса.
За этой частью парка давно не следили, поэтому здесь, среди толстых диких деревьев не было видно ни крыш городских домов, ни свет далёких фонарей.
Преследователь не отставал.
С удивительной для такого грузного и пьяного мужчины ловкостью, он пробирался через заросли.
— Ну, куда же ты, киса? — смеялся он, нагоняя девушку.
Официантка снова оглянулась, и тут же запнулась ногой о корягу. Девушка с тонким писком полетела на землю, падая аккурат рядом со столетним искривившимся дубом.
Преследователь с лающим смехом плюхнулся рядом с ней на колени, и тут же полез стягивать с официантки пальто.
— Набегалась, киса? Ну, ничего, больше не побегаешь…. — приговаривал насильник, наваливаясь на девушку.
Официантка зажмурилась, даже не пытаясь вырваться.
Внезапно мужчина издал короткий хрип и схватился за голову.
Воспользовавшись моментом, девушка отползла к дубу.
За спиной насильника стоял бармен с бейсбольной битой в руке.
— Да я тебя сейчас!.. — мужчина бросился на бармена, схватил того ручищей за лицо, и тут же снова получил битой по голове.
Этот удар отправил насильника на землю. И больше он не шевелился.
Бармен брезгливо перешагнул через тушу и опустился рядом с официанткой.
— Ты в порядке? Он не?..
Девушка коротко покачала головой и оправила пальто.
Она бросила взгляд на лицо бармена, где вместо пирсинга теперь красовалась рваная кровавая царапина.
— Больно? — тихо спросила официантка, касаясь лица бармена кончиками длинных, слишком длинных, пальцев.
— Нет. Это была всего лишь железка.
— Железа теперь нет, — кивнула официантка. Она с грустью посмотрела на тело насильника. — И его нет… А я так хочу есть.
Бармен непонимающе нахмурился, но тут женские пальцы снова обхватили его щёки.
Официантка заглянула в глаза своему спасителю.
— Зачем ты сошёл с тропы? — спросила она и впилась в губы бармена хищным поцелуем.
Пальцы на щеках стали сучьями, губы занозами.
Бармен отчаянно застонал, пытаясь вырваться, но его тело было уже наполовину поглощено официанткой (или дубом?).
Мгновениями позже, девушка застегнула пальто и шагнула прочь от своего дерева, на коре которого ещё можно было различить черты мужского лица.
Девушка коротко зашипела от боли, наступив на что-то.
В траве под её ногой лежало железное колечко пирсинга.
Брезгливо сморщившись, официантка направилась обратно к аллее.

— Вызвать тебе такси? Или проводить? — спросил рыжеволосый улыбчивый бармен, наливая себе под стойкой стопку текилы.
Высокая черноволосая официантка кокетливо улыбнулась, накручивая локон на длинный, слишком длинный палец.
— Проводи, пожалуйста. Мне недалеко — через парк.
Бармен кивнул, влил в себя текилу, и вышел в ночной город вслед за официанткой.

   Сообщение № 2. 27.12.2020, 12:23, Аронис пишет:
Аронис ( Offline )
Созидатель

*
Поэт Слова
Сообщений: 1742
профиль

Репутация: 329
Странная история, никаких предпосылок к превращению не было, кроме названия, и девушка вот так запросто взяла да и съела спасителя. Мораль рулит!
Это главная проблема текста, есть и меньше, вот к примеру: представите себе удар по затылку бейсбольной битой и после этого жертва ещё в сознании?! - неверю.
А побег через заросли и бухой такой раз и нагнал, ага ага...
Я понимаю спешка и желание быстрее написать, но логические дыры убирать важно, особенно на фоне хорошо сведенного сюжета.

   Сообщение № 3. 27.12.2020, 19:57, Ingevar пишет:
Ingevar ( Offline )
Точно не демон

*
Сочинитель
Сообщений: 696
профиль

Репутация: 325
Приятно написанная история про жуткое дерево-убийцу, но как насчет новогодних традиций? Хоть бы они вначале после корпоратива стаканы протирали, что ли?)

Мне кажется, не хватает намека на оборотничество девушки в процессе. Автор сыграл с читателем в игру "хоба, не ждали!" и я действительно не ждал. Раз уж девушка убегает, затравленно оглядываясь, то значит ей страшно. Если бы она убегала, но поглядывала, бежит ли за ней насильник, а лучше бы просто сказала ему: "А я и сама не прочь повеселиться, милый, пошли, знаю полянку" - вышло бы убедительней.


   Сообщение № 4. 27.12.2020, 22:47, Dжем пишет:
Dжем ( Offline )
Любительница кофе и плюшек

*
Сочинитель
Сообщений: 827
профиль

Репутация: 82
Это Мрачное Королевство какое-то. Рассказ, конечно, интересный. И написан хорошо, но читать страшилки на ночь?...
Но все равно, автору спасибо.

   Сообщение № 5. 28.12.2020, 14:42, Masha Rendering пишет:
Masha Rendering ( Offline )
Королева пентаклей

*
Гипножаба
Сообщений: 3765
профиль

Репутация: 942
Городская легенда, еей! С перевертышем. Понравился, но сча отсыплю вам перца: смутили меня два момента.
вотэтоповоротное появление бармена с битой вышло каким-то притянутым за уши - рас
поведение главгеры, которая вроде как в страхе оглядывается и тп, в свете дальнейших ее действий кажется тоже...ну, не слишком аккуратно сделано - два-с.
Не в качестве рекомендации, совета, а сугубо инфа на подумать: мне показалось, что если б вы пустили пов не около героини, а за следовавшим за ней барменом - обе эти проблемы бы исчезли, к тому же при умелом обращении мог бы получиться не один твист, а два (насильник - жертва, бармен - жертва, девушка - не жертва).
и тп.
Автору спасибо и удачи!

   Сообщение № 6. 29.12.2020, 12:08, пилигрим пишет:
пилигрим ( Offline )
Странник

*
Сказитель
Сообщений: 552
профиль

Репутация: 217
Я прочитал рассказ «Не сходи с тропы».
Моё мнение ошибочно и субъективно.
Хорошая задумка. Легко и приятно читать. Легкие логические несостыковки не раздражают.
Хорошая идея. Хороший рассказ.
Пара мелких субъективных моментов:

Цитата: «Бармен продолжал улыбаться, и от этого железный пирсинг над его губой забавно подрагивал» – а это, простите, как надо улыбаться, чтобы подрагивал железный пирсинг? Я просто, слабо могу представить такую улыбку – не придирка, просто, интересно.
Цитата: «кутаясь в тоненькое пальто» – хорошо, что не «кутаясь в зябкое пальтецо», а то бы пустил скупую ностальгическую слезу (не придирка, просто дуркую).
Цитата: «С удивительной для такого грузного и пьяного мужчины ловкостью, он пробирался
через заросли.» – мне вот так же удивительно, а как грузный и пьяный смог по пересечённой местности догнать молодую официантку. Я не к тому, что она КМС по бегу, но она молодая и трезвая, а он грузный и пьяный (он еще и смеётся на ходу).
Цитата: «За спиной насильника стоял бармен с бейсбольной битой в руке.» – какой прыткий гардемарин. Наверное, спрашивать «как он успел» и «как он их нашёл» смысла не имеет? Ответ же очевиден – это фэнтези.
Цитата: «Девушка коротко зашипела от боли, наступив на что-то. В траве под её ногой лежало железное колечко пирсинга.» – идея с нечистью и железом – прекрасна. Но возникает вопрос – а как она работает официанткой? Столовые приборы там всякие, кухня, двери, весь современный мир? Нет, если она работает в забегаловке, где всё из фанеры и пластика- то нормально (правда, сомнительно, что в таких забегаловках есть бармены).
Спасибо за рассказ.

   Сообщение № 7. 30.12.2020, 12:31, Весёлая пишет:
Весёлая ( Online )
мимо проходила

*
Лорд Хаоса
Сообщений: 3813
профиль

Репутация: 1185
Понравилось)
Хотя момент, как бармен потерял серёжку пирсинга выглядит странным. И официантка, сбегающая домой под предлогом голода – в реале не прокатило бы. Если в заведении есть кухня – еда не проблема)

Мне даже захотелось, чтоб эту историю расписали на побольше, так увлекло, если честно)
Ну и название очень напомнило одноименный рассказ Джени с прошлого Осеннего Пролёта)




   Сообщение № 8. 30.12.2020, 15:26, Грибочек пишет:
Грибочек ( Offline )
Странник

*
Певец
Сообщений: 344
профиль

Репутация: 82
Не буду. Поррадовал парк – олдна аллея). Замечательное место. Моменты с железом – хороши. Но «Девушка коротко зашипела от боли, наступив на что-то» - она босиком или в тапках шо ли?
Ещё такое «поглощено официанткой (или дубом?).» ну ёмана. Низя что-ли по-другому показать? Фе.. тем более, что дальше есть предложение «на коре которого ещё можно было различить черты мужского лица.» - читатель же поймёт ) а не поймёт – тады додумает.
Что-то есть в рассказе кишовое. И детское. Пачиму детское? А я хз: не сморя на все эти пирсинги, биты и насильника. Автору спасибы. Если поправить момент – жертва/охотник, поработать над почему, зачем и как – выйдет замечательно.

   Сообщение № 9. 2.1.2021, 11:23, Nvgl1357 пишет:
Nvgl1357 ( Offline )
Голову с плеч!

*
Поэт Слова
Сообщений: 1995
профиль

Репутация: 422
Неплохая страшилка. Парк, в котором пропадают молодые мужчины, - это что-то новенькое.
Удачи

   Сообщение № 10. 5.1.2021, 14:28, Крошка Элли пишет:
Крошка Элли ( Offline )
Странник

*
Творец
Сообщений: 10443
профиль

Репутация: 1079
Ерунда какая-то. Простите, автор. От начала и до конца - вереница непродуманных линий и деталей, которые только отталкивают от текста. То, что у официантки урчит живот от голода, - сразу намек. Грубый и толстый. Что за тропа? Куда она ведет? Откуда она могла знать про насильника? Почему она его не съела вместо бармена, если была голодна? Откуда могла знать, что бармен пойдет за ней? И почему она его не заметила сразу? И так далее. В общем, нечитабельно.

   Сообщение № 11. 5.1.2021, 14:48, Алёна пишет:
Алёна ( Offline )
Странник

*
Мастер Слова
Сообщений: 2037
профиль

Репутация: 281
Страшилка. Просто страшилка, без особых затей. Но почему бы и нет?

0 Пользователей читают эту тему (0 Гостей и 0 Скрытых Пользователей);
« Предыдущая тема | Империя Объединённых королевств | Следующая тема »

Яндекс.Метрика