RPG-ZONE
Новости Форумы Путеводитель FAQ (RPG) Библиотека «Пролёт Фантазии» «Штрихи Пролёта» Дайсы
>  Список форумов · Архив «Пролета Фантазии» · Открытый конкурс научной фантастики 2021 Здравствуй, Гость (Вход · Регистрация)
Страницы: (12) 1 2 [3] 4 5 ... Последняя » 
 Ответ
 Новая тема
 Опрос

> Темы для следующих ОК НФ, предлагаем тему
   Первое сообщение.    23.12.2020, 22:06, bsv пишет:
Народ, чтобы вы не скучали в ожидании 17 января, или хотя бы до выкладки названий рассказов, можете заняться продумыванием темы для следующего/следующих сезонов ОК НФ.

Итак, все уже понимают, что стиль будет единым:

"Человек .....

Прошлый сезон был ....и Космос

Этот сезон ...совершенный

Вот это и выдерживаем.

Тематика любая - вода, параллельность, добыча ископаемых (где-то), мир животных, игра со временем, более узкое про киборгизацию, да все что угодно!

Главное, сохраняем стилистику названия. Мы, конечно, скорректируем, и не факт, что ваша тема будет в ближайший год-два, но когда-то все будут (наверное :kz: )

Энджой!

   Сообщение № 61. 30.12.2020, 18:40, Anuta пишет:
Anuta ( Offline )
Странник

*
Автор
Сообщений: 1451
профиль

Репутация: 341
Цитата(ankh)
Современный лит- и кинорынок - сплошные слёзы. Разве по нему можно о чём-то судить? ЗЫ. Я бы сжёг в печке 99 процентов современных сценариев к вышедшим фильмам и примерно столько же беллетристики.


На мой взгляд из вышедших в 2020 фильмов и сериалов - очень достойный со всех точек зрения Сериал ,,Перевал Дятлова".
Атмосферно, интригует, с элементами мистики... еще не досмотрела до конца, успела только 6 серий.
Цитата
Создателям сериала — режиссёрам и продюсерам Валерию Федоровичу, Евгению Никишову и сценаристу Илье Куликову удалось получить доступ к закрытым материалам дела 1959 года и материалам доследования 2000-х годов, а также детально изучить дневники погибших студентов

Вообщем, советую, очень впечатляет! Отличная работа.

   Сообщение № 62. 30.12.2020, 18:46, ankh пишет:
ankh ( Offline )
Странник

*
Магистр
Сообщений: 446
профиль

Репутация: 105
Цитата(Anuta)
очень достойный со всех точек зрения Сериал

Я же не сказал "100 процентов". Встречаются и исключения.

   Сообщение № 63. 31.12.2020, 12:46, Фрекенбок пишет:
Фрекенбок ( Offline )
Читатель

*
Демон
Сообщений: 1257
профиль

Репутация: 317
Человек совершенный завтра, послезавтра, навсегда. / исправила, спасибо! /
Куда выпало сегодня?
Что такое случилось сегодня, что завтра человек стал уже совершенный?
Пугает, что он теперь совершенный — навсегда.
Да, это же фантастика, тем более научная!
А я уж испугалась...

   Сообщение № 64. 31.12.2020, 14:21, ankh пишет:
ankh ( Offline )
Странник

*
Магистр
Сообщений: 446
профиль

Репутация: 105
Цитата(Фрекенбок)
Пугает, что он теперь совершенный — всегда.

Там не "всегда", а "навсегда". Имхо, это ключевое слово. Иначе неинтересно. Ну, напичкают себя имплантами, ну, модифицируют, ну, запустят в кровь нанороботов, ну, попытаются перенести сознание в синтетические тела и мозги (попытка с легко прогнозируемым провалом)... ну, на что у них ещё фантазии хватит... а дальше что? Всё равно ж не навсегда...

   Сообщение № 65. 1.1.2021, 04:28, ankh пишет:
ankh ( Offline )
Странник

*
Магистр
Сообщений: 446
профиль

Репутация: 105
С Новым годом!

   Сообщение № 66. 4.1.2021, 21:40, Graqdanin пишет:
Graqdanin ( Offline )
Странник

*
Знаток
Сообщений: 73
профиль

Репутация: 22
Здравствуйте. Тема бесплатных энергоресурсов интересно почитать научно-фантастическое. Может ещё не предлагали.

Добавлено через 12 мин. 45 с.

Правда они уже изобретены, но добывающим нефте -компаниям не выгодно, и поэтому запрещены. В передаче тема эта давно была.

   Сообщение № 67. 4.1.2021, 22:24, Anuta пишет:
Anuta ( Offline )
Странник

*
Автор
Сообщений: 1451
профиль

Репутация: 341
Цитата(Graqdanin)
Здравствуйте. Тема бесплатных энергоресурсов интересно почитать научно-фантастическое. Может ещё не предлагали.

Добавлено через 12 мин. 45 с.
Правда они уже изобретены, но добывающим нефте -компаниям не выгодно, и поэтому запрещены. В передаче тема эта давно была.


Разве запрещены? Ветрогенераторы, солнечные батареи и т.п. люди ставят на домах. Только, не во всех регионах есть постоянный ветер и не везде солнце. У нас, например, бывает и ветер слабый и облачно большую часть года. Тут ни ветрогенератор, ни солнечная батарея постоянным источником энергии служить не сможет. Я проверяла, покупала такую маленькую зарядку с солнечной батареей для походов, чтобы телефон подзаряжать. В условиях Лен. области не тянет, слишком мало солнца.

   Сообщение № 68. 4.1.2021, 23:18, constp пишет:
constp ( Offline )
Странный

*
Владыка Тьмы
Сообщений: 6993
профиль

Репутация: 603
Цитата(Graqdanin)
равда они уже изобретены, но добывающим нефте -компаниям не выгодно, и поэтому запрещены.

Летом проезжал мимо ветропарка в Ростовской области. Даже у нас в Заполярье что-то такое собираются построить.

Дело не в том, что не выгодно нефте-компаниям. дело в том, что это пока вообще не выгодно. Я работаю на крупнейшей за полярным кругом ТЭЦ и прекрасно представляю, как приходится "выруливать" с генерирующей мощностью, когда в регионе заморозки или засуха, когда ГЭС разгружаются до собственных нужд. А если еще и ветрогенерация внесет свой сумбур в плановую генерацию...

   Сообщение № 69. 5.1.2021, 01:42, Graqdanin пишет:
Graqdanin ( Offline )
Странник

*
Знаток
Сообщений: 73
профиль

Репутация: 22
И после захода солнца, и без ветра, и не биотопливо. Альтернативно-научное. Его изобрели, но пока нефть не кончится, не разрешают. Это много лет тому назад говорили в передаче по телевизору.

   Сообщение № 70. 13.1.2021, 02:53, LedAI пишет:
LedAI ( Offline )
Шушпанчик

*
Мечтатель
Сообщений: 127
профиль

Репутация: 62
И не произносится больше? Удивительно. Тему можно такую. Нейтрализация открытий. Ловкачи наоборот. Изобретатели с отсрочкой.
Нефть бы не транжирили, жалели бы, она же закончится. Так что верю, нверное есть что-то взамен.

   Сообщение № 71. 15.1.2021, 00:09, AntareS44 пишет:
AntareS44 ( Offline )
Странник

*
Сказитель
Сообщений: 488
профиль

Репутация: 274
Доброе время суток!
Поделюсь и я своими мыслями о потенциально интересных темах.
1. Самая последняя религия.
Можно трактовать довольно широко. Лично мне интересно было бы взглянуть, в какого Бога смогут верить люди будущего, и во что трансформируется с веками старая добрая церковь.
2. Предел эволюции.
Пожалуй, чем-то напоминает тему текущего раунда, но я бы предложил порассуждать о том, кем (или чем) именно может стать человек или человечество в конце своего пути.
3. Открытка из Магелланового Облака.
Такая вот трактовка темы о встрече человека/человечества с инопланетной цивилизацией или её следами.

   Сообщение № 72. 22.1.2021, 20:36, habar пишет:
habar ( Offline )
Странник

*
Графоман
Сообщений: 30
профиль

Репутация: 8
Цитата(Anuta)
Человек и апокалипсис: генезис, кульминация и последствия

А вот эта тема, думаю, подойдёт многим. Ибо знакома и истоптана вдоль и поперёк))

   Сообщение № 73. 22.1.2021, 21:02, constp пишет:
constp ( Offline )
Странный

*
Владыка Тьмы
Сообщений: 6993
профиль

Репутация: 603
Цитата(habar)
А вот эта тема, думаю, подойдёт многим. Ибо знакома и истоптана вдоль и поперёк))

А много ли чести писать на "истоптанную" тему?

   Сообщение № 74. 22.1.2021, 23:06, habar пишет:
habar ( Offline )
Странник

*
Графоман
Сообщений: 30
профиль

Репутация: 8
Цитата(constp)
А много ли чести писать на "истоптанную" тему?

А вдруг кто-то напишет что-то новенькое и интересное.
Новую тему придумать довольно сложно, тем более, когда первое слово уже есть.

   Сообщение № 75. 23.1.2021, 07:51, constp пишет:
constp ( Offline )
Странный

*
Владыка Тьмы
Сообщений: 6993
профиль

Репутация: 603
Цитата(habar)
А вдруг кто-то напишет что-то новенькое и интересное.
Новую тему придумать довольно сложно, тем более, когда первое слово уже есть.

Вы не так понимаете!
Вряд ли кто сейчас сможет предложить новую глобальную тему. (Составную - еще куда ни шло. Как и узкие, специализированные.)
Нужно просто учитывать, что одни темы авторы любят больше - другие - меньше, а на третьи как бы наложено табу.
Не буду тут приводить примеры. Если задумаетесь - сами найдете и те, и другие, и третьи.
Есть темы, на которые писать легко, они изъезжены вдоль и поперек. А есть непростые и в научном смысле, и в литературном. Но как раз они-то и представляют интерес, потому что отыскать решение описания глобальной проблемы в коротком формате - это надо уметь.

   Сообщение № 76. 23.1.2021, 08:20, Фрекенбок пишет:
Фрекенбок ( Offline )
Читатель

*
Демон
Сообщений: 1257
профиль

Репутация: 317
Письмо из Галактики Боде.

   Сообщение № 77. 23.1.2021, 08:52, constp пишет:
constp ( Offline )
Странный

*
Владыка Тьмы
Сообщений: 6993
профиль

Репутация: 603
Цитата(Фрекенбок)
Письмо из Галактики Боде.

В далеком созвездии Тау-Кита
Всё стало для нас непонятно
Сигнал посылаем: Вы что это там?
А нас посылают обратно

   Сообщение № 78. 23.1.2021, 09:12, Фрекенбок пишет:
Фрекенбок ( Offline )
Читатель

*
Демон
Сообщений: 1257
профиль

Репутация: 317
Компаньон уведомил меня, что получил недавно письмо..
Распечатав конверт, он, обнаружил чистый лист бумаги.
Его неугомонный юридический нюх подсказывал ему, что кто- то тайно похитил письмо.

Ну, чем не тема?

   Сообщение № 79. 23.1.2021, 09:19, constp пишет:
constp ( Offline )
Странный

*
Владыка Тьмы
Сообщений: 6993
профиль

Репутация: 603
Цитата(Фрекенбок)
Ну, чем не тема?

Узковата будет...
Свернутый текст
изображение

Для конкурса 200+ рассказов надо что-то более глобальное. А то - половину отпугнете, другая половина наплодит повторов.

   Сообщение № 80. 23.1.2021, 17:12, БоцманГ пишет:
БоцманГ ( Offline )
Странник

*
Графоман
Сообщений: 43
профиль

Репутация: 14
Квантовая запутанность от Dax - реально авангардная, не до конца изученная и, возможно, скоро уже - ключевая для астрофизики, космологии тема! Здесь и суперструны, и темная материя (через синхронию и отражение в ней, думаю, вероятны нити обрадных связей), флуктуации вакуума и само время, но каким боком пока никто не объяснил... и если фантасты дадут стройную концепцию мироздания в рамках конкурса... классно, профессура подискутирует о вас)
Хотя эта тема часть более широкой - "Человек и Тайны Вселенной", которая редуцируется в широкий спектр тем, например "Человек и Черная Дыра", "Человек на сошедшей с орбиты Земле"... итд.

   Сообщение № 81. 24.1.2021, 07:58, Гиреев Герман пишет:
Гиреев Герман ( Offline )
Л. Лаконичность.

*
Сочинитель
Сообщений: 597
профиль

Репутация: 126
Может я и пропустил, но как на счёт темы с братьями по разуму?

   Сообщение № 82. 24.1.2021, 09:42, constp пишет:
constp ( Offline )
Странный

*
Владыка Тьмы
Сообщений: 6993
профиль

Репутация: 603
Цитата(Гиреев Герман)
как на счёт темы с братьями по разуму

В них не верит bsv - один из организаторов и вдохновителей конкурса.
Значит, это ненаучно.
Нам бы со своим разумом разобраться, прежде чем замахиваться на мотивацию чужих. Аркадий Стругацкий как-то объяснил, почему в их книгах нет главных героев - женщин, словами Л Толстого: "Выдумать можно всё, кроме психологии". Нам бы блондинок понять, а вы тут с инопланетянами...

   Сообщение № 83. 24.1.2021, 09:59, Гиреев Герман пишет:
Гиреев Герман ( Offline )
Л. Лаконичность.

*
Сочинитель
Сообщений: 597
профиль

Репутация: 126
Так ведь можно реакцию человечества на встречу с ними)))

   Сообщение № 84. 24.1.2021, 10:36, constp пишет:
constp ( Offline )
Странный

*
Владыка Тьмы
Сообщений: 6993
профиль

Репутация: 603
Цитата(Гиреев Герман)
Так ведь можно реакцию человечества на встречу с ними)))

Реакция человечества в любом случае будет зависеть от психологии инопланетян.
Те же Стругацкие не раз пытались написать такое. В результате - абсолютное непонимание действий странников (а может быть - люденов?) и шикарнейшая повесть "Второе нашествие марсиан" с тем же самым непониманием в основе.
Вы предлагаете собрать на конкурсе две сотни рассказов, в которых люди будут гадать, что надо от нас чужим?
(В частном случае - зачем им желудочный сок?)

   Сообщение № 85. 24.1.2021, 10:48, Гиреев Герман пишет:
Гиреев Герман ( Offline )
Л. Лаконичность.

*
Сочинитель
Сообщений: 597
профиль

Репутация: 126
Почему бы и нет? Мне кажется вполне благодатная тема. К тому же основательно забытая. А со времён АБС много времени прошло.

   Сообщение № 86. 24.1.2021, 11:24, Боб пишет:
Боб ( Offline )
Don't boil me

*
Босс
Сообщений: 18613
профиль

Репутация: 1521
Я бы не сказал, что тема встречи с инопланетянами такая уж забытая, по ней много пишут, в том числе уже и 21 веке.
И вряд ли она так уж исключена у нас, что-то я про такое не слышал.

   Сообщение № 87. 24.1.2021, 11:28, Гиреев Герман пишет:
Гиреев Герман ( Offline )
Л. Лаконичность.

*
Сочинитель
Сообщений: 597
профиль

Репутация: 126
Ну да, погоречился я на счёт забытости... Сериалами-то завалили... А вот рассказов толковых я бы почитал. Да и написал бы с удовольствием)))

   Сообщение № 88. 24.1.2021, 11:47, constp пишет:
constp ( Offline )
Странный

*
Владыка Тьмы
Сообщений: 6993
профиль

Репутация: 603
Цитата(Боб)
И вряд ли она так уж исключена у нас,

Главное - пустить слух, чтобы его опровергали, опровергали, опровергали...
И тем самым уговаривали, уговаривали, уговаривали...
:-)

   Сообщение № 89. 11.2.2021, 21:09, habar пишет:
habar ( Offline )
Странник

*
Графоман
Сообщений: 30
профиль

Репутация: 8
Цитата(constp)
Есть темы, на которые писать легко, они изъезжены вдоль и поперек. А есть непростые и в научном смысле, и в литературном. Но как раз они-то и представляют интерес, потому что отыскать решение описания глобальной проблемы в коротком формате - это надо уметь.

Всё верно. Непростые в научном смысле - там надо ещё понять с чем это едят. Не каждый сможет, если даже и поймёт, объяснить тему простыми доступными словами. Но это уже к литературной части.
Особенно, когда нужно уложить в короткий формат, то это, да, искусство, мастерство владением слова.

   Сообщение № 90. 1.3.2021, 14:16, Fun пишет:
Fun ( Offline )
Странник

*
Мастер Слова
Сообщений: 2014
профиль

Репутация: 526
Я бы хотел, чтобы следующий ОК сместился от "человека" к "обществу" в целом. Т.е чтобы тема звучала примерно как "Общество: сегодня, завтра, навсегда"

Я бы даже сказал так: "Общество без антиутопии". Просто чтобы отсечь потенциальную тонну вариаций идей об абстрактном Большом Брате.

В мире слишком много актуальных проблем, чтобы не сделать об этом хотя бы один конкурс. А любая социалочка всегда очень хорошо комментируется. Тем более русская литература — одна из самых "социально-активных" в мире.

0 Пользователей читают эту тему (0 Гостей и 0 Скрытых Пользователей);
« Предыдущая тема | Открытый конкурс научной фантастики 2021 | Следующая тема »

Яндекс.Метрика