RPG-ZONE
Новости Форумы Путеводитель FAQ (RPG) Библиотека «Пролёт Фантазии» «Штрихи Пролёта» Дайсы
>  Список форумов · Архив «Пролета Фантазии» · Открытый конкурс научной фантастики 2021 Здравствуй, Гость (Вход · Регистрация)
Страницы: (12) « Первая ... 7 8 [9] 10 11 ... Последняя » 
 Ответ
 Новая тема
 Опрос

> Темы для следующих ОК НФ, предлагаем тему
   Первое сообщение.    23.12.2020, 22:06, bsv пишет:
Народ, чтобы вы не скучали в ожидании 17 января, или хотя бы до выкладки названий рассказов, можете заняться продумыванием темы для следующего/следующих сезонов ОК НФ.

Итак, все уже понимают, что стиль будет единым:

"Человек .....

Прошлый сезон был ....и Космос

Этот сезон ...совершенный

Вот это и выдерживаем.

Тематика любая - вода, параллельность, добыча ископаемых (где-то), мир животных, игра со временем, более узкое про киборгизацию, да все что угодно!

Главное, сохраняем стилистику названия. Мы, конечно, скорректируем, и не факт, что ваша тема будет в ближайший год-два, но когда-то все будут (наверное :kz: )

Энджой!

Алеся Ясногорцева ( Offline )
Коммунистка

*
Автор
Сообщений: 1410
профиль

Репутация: 410
Цитата(ankh)
Кто такие нелюди?

Нет, это не люди, потерявшие человеческий облик. Потерявшие человеческий облик - это бомжи с помоек, они, в большинстве случаев, не виноваты, что такими стали. Нелюди - это такие так называемые "люди", от действий которых страдает много людей.
Убийцы-развлекушники, например. Или убийцы с корыстной целью. Или насильники-педофилы. И просто насильники. И коррупционеры - взяточники и казнокрады.
Уверена, с такой формулировкой окно для злоупотреблений будет ограничено - и резко, до щели.

   Сообщение № 242. 9.8.2021, 09:10, Фрекенбок пишет:
Фрекенбок ( Offline )
Читатель

*
Демон
Сообщений: 1257
профиль

Репутация: 317
Не могу найти сроки написания рассказа на осень 2021.
Прошу помочь!

   Сообщение № 243. 9.8.2021, 11:45, ankh пишет:
ankh ( Offline )
Странник

*
Магистр
Сообщений: 446
профиль

Репутация: 105
Цитата(Своя)
программные алгоритмы, которые вычисляют вероятность побочек по физико-химическому составу молекулы.

Опыты не обязательно будут медицинскими или биохимическими. ЗЫ. ИМХО, достичь бессмертия при помощи медицины или биотехнологий вообще невозможно. Это будет продление жизни, возможно, во много раз (может быть, в десятки или даже сотни раз), но никак не вечная жизнь. А мы говорим именно о бессмертии.

Добавлено через 5 мин. 34 с.

Цитата(Алеся Ясногорцева)
Убийцы-развлекушники, например. Или убийцы с корыстной целью. Или насильники-педофилы. И просто насильники. И коррупционеры - взяточники и казнокрады.

Согласен. Однако использование таких людей для опытов наткнётся на ту же проблему, что и применение к ним смертной казни. Это вероятность судебной ошибки или судейской коррупции. Ведь не так уж редки случаи, когда осуждают невиновных - даже в странах с развитой и устоявшейся судебной системой (что уж говорить о России, где она пребывает, мягко говоря, не в лучшей форме).

   Сообщение № 244. 9.8.2021, 12:23, ankh пишет:
ankh ( Offline )
Странник

*
Магистр
Сообщений: 446
профиль

Репутация: 105
Цитата(Своя)
И мне трудно представить это без биотехнологий или "оцифровывания" личности с "перезаливом" данных мозга в програмку.

ИМХО, представимы и другие варианты. Что касается перезалива данных мозга, то тут есть как минимум три момента:
1. Насколько мне известно, на данный момент не создано компьютеров, способных обсчитать даже десятую долю процента связей между нейронами человека (хотя консервировать сами связи люди уже научились при помощи стабилизирующих веществ и криозаморозки).
2. Не исключено, что человеческое сознание не сводится к связям между нейронами. Вспомним "квантовое сознание" Пенроуза и иже с ним. Конечно, большинство учёных считают эту теорию антинаучной, ведь Рождер Пенроуз - физик и математик, а не нейрофизиолог. Однако он уж точно не шарлатан, поэтому списывать его теорию со счёта рановато.
3. Человеческая индивидуальность не сводится к одному только сознанию.

Добавлено через 7 мин. 0 с.

Цитата(Своя)
Типа вот, с орбиты Плутона прилетели облученные люди, которые не стареют и больше не дохнут, ахаха

Даже это нельзя назвать бессмертием в точном значении слова. Рано или поздно сдохнут. Например, когда Солнце остынет. Смогут ли они улететь к другим планетам со сверхсветовой скоростью - большой вопрос, скорее всего, неразрешимый. Впрочем, даже если улетят - Вселенная ведь тоже рано или поздно гикнется.

   Сообщение № 245. 9.8.2021, 12:40, ankh пишет:
ankh ( Offline )
Странник

*
Магистр
Сообщений: 446
профиль

Репутация: 105
Цитата(Своя)
До 20 сентября

Она, возможно, спрашивала об НФ-рассказе, а не о фентези.
Цитата(Своя)
Усиленно запоминает, так как инфа может помочь улучшить рассказец

У меня есть романчик на эту тему (не НФ, а вполне себе реалистичная детектива). Безделушка без претензий на серьёзную литературу, но тема там - как раз подготовка мозга к считыванию связей между нейронами. Витрификация.
Если интересно, можете глянуть: https://author.today/work/126278.

   Сообщение № 246. 9.8.2021, 13:50, Bioskeptic пишет:
Bioskeptic ( Offline )
выживаю на планете 4546B

*
Мастер Слова
Сообщений: 2106
профиль

Репутация: 366
Цитата(ankh)
Почему обязательно нацистский? Разве нельзя представить другие формы дегуманизации человечества?

Потому что как раз методы дегуманизации системно использовали нацисты, когда иные народы и этносы считались скотом, а не людьми, и над ними можно было проводить аморальные эксперименты, как это делал Йозеф Менгеле. Дегуманизация жертвы - отличный способ подавить в себе эмпатию к ней. Либо, как я уже говорил, эмпатии нет, в принципе. Тогда мы имеем дело с психопатом/социопатом вроде Кристофера Данча (его психиатрический статус мне точно не известен).

UPD. Я не хочу утверждать, что этими двумя крайностями все и исчерпывается. Нет, конечно. Но это все исключения из правила: ученые, работающие на переднем фронте науки, в большинстве своем, это добросовестные люди, думающие о последствиях и даже занимающиеся общественной деятельностью. Да, бывает, что они заблуждаются, вроде Лайнуса Полинга, а мы расхлебываем последствия их заблуждений (в виде вездесущих витаминок С), но на чистую воду они выводятся своими же коллегами.

Цитата(ankh)
Есть такой роман - "Колыбель для кошки". Воннегуту тоже поставите кол за проработку образа учёного?

Так уже 60 лет прошло, это все-таки уже неприкасаемая классика. Сейчас клише НФ-злодея типа Хониккера (а также Франкенштейна, Гарина, Моро, Мориарти и т.д.) хорошо заходит только в виде пародии типа "Рика и Морти", либо в дизельпанк-комиксах вроде "Лиги выдающихся джентльменов".

   Сообщение № 247. 9.8.2021, 14:13, ankh пишет:
ankh ( Offline )
Странник

*
Магистр
Сообщений: 446
профиль

Репутация: 105
Цитата(Bioskeptic)
Сейчас клише НФ-злодея типа Хониккера

Разве Хониккер злодей? Скорее, он инфантил, не понимающий последствия своих действий. Такие люди встречаются во всех профессиях, и в науке тоже.
Цитата(Bioskeptic)
Потому что как раз методы дегуманизации системно использовали нацисты

Сталинисты тоже. И колонизаторы, и рабовладельцы...
Цитата(Bioskeptic)
Дегуманизация жертвы - отличный способ подавить в себе эмпатию к ней.

Это безусловно и неоспоримо. Именно поэтому я здесь и поспорил с Алеся Ясногорцева , которая говорила о возможности опытов над нелюдью. Ведь нелюдью можно объявить кого хочешь по своему произволу.
Цитата(Bioskeptic)
Либо, как я уже говорил, эмпатии нет, в принципе. Тогда мы имеем дело с психопатом/социопатом

Согласен. Отсутствие эмпатии вообще характерно для шизофреников (да и психопатов-шизоидов тоже). Среди психиатров бытует термин - эмоциональная тупость (официальный он или нет, не знаю). И в беседах с больнымии они часто спрашивают, например: "Сильно бы вы расстроились, если бы ваш родственник попал в автомобильную катастрофу?"

Добавлено через 5 мин. 21 с.

Цитата(Bioskeptic)
Лайнуса Полинга, а мы расхлебываем последствия их заблуждений (в виде вездесущих витаминок С)

Будете смеяться, но когда у меня начинался бронхит, я готов был вёдрами есть апельсины. Организм требовал.

Добавлено через 12 мин. 44 с.

Цитата(Bioskeptic)
но на чистую воду они выводятся своими же коллегами.

Не знаю, не знаю. Нобелевского лауреата Милтона Фридмена на чистую воду так и не вывели, пока он сам частично не пересмотрел свои взгляды и не сознался, что заблуждался насчёт Пиночета и его политики (в том числе экономической).

   Сообщение № 248. 9.8.2021, 14:29, ankh пишет:
ankh ( Offline )
Странник

*
Магистр
Сообщений: 446
профиль

Репутация: 105
Цитата(Своя)
Я теперь ваша подписчица :)

Спасибо, Тамила.

   Сообщение № 249. 9.8.2021, 14:53, Bioskeptic пишет:
Bioskeptic ( Offline )
выживаю на планете 4546B

*
Мастер Слова
Сообщений: 2106
профиль

Репутация: 366
Цитата(ankh)
Разве Хониккер злодей? Скорее, он инфантил, не понимающий последствия своих действий. Такие люди встречаются во всех профессиях, и в науке тоже.

Я утрирую. Необязательно прям злодей, скорее, источник глобальных неприятностей. Рассеянный профессор-аутист с ядерной бомбой за пазухой - тоже клише.

Цитата(ankh)
Сталинисты тоже. И колонизаторы, и рабовладельцы...

Ну, главное, что понятен принцип: для аморальных экспериментов нужны крайне специфичные условия, где аморальность поощряется. Антиутопии, киберпанки, постапоки - вот это вот все. Если речь немного о более высоком жанре, типа твердой НФ или технотриллере, то вот тут нужно прорабатывать. Я не говорю, что от образа плохого ученого нужно полностью отказываться. Но даже создавший динозавров генетик Генри Ву в "Парке Юрского Периода", несмотря на образ антагониста в фильмах, в книге хотел делать динозавров более спокойными и миролюбивыми, споря с Хаммондом, который хотел зрелищности. Вообще, там клево раскрывается тема "ученые против магнатов", где именно ученые - голос разума и рассудительности.

Цитата(ankh)
Ведь нелюдью можно объявить кого хочешь по своему произволу.

Соглашусь.
Цитата(ankh)
Будете смеяться, но когда у меня начинался бронхит

Это еще ладно, но ведь Полинг реально из витаминки "сделал" панацею - даже якобы против рака.

   Сообщение № 250. 9.8.2021, 15:05, ankh пишет:
ankh ( Offline )
Странник

*
Магистр
Сообщений: 446
профиль

Репутация: 105
Цитата(Bioskeptic)
Рассеянный профессор-аутист с ядерной бомбой за пазухой - тоже клише.

Конечно. Я тоже не сторонник клишированных образов.
Цитата(Bioskeptic)
типа твердой НФ или технотриллере, то вот тут нужно прорабатывать

Да.
Цитата(Bioskeptic)
нужны крайне специфичные условия, где аморальность поощряется

Не знаю, прав я или нет, но у меня сложилось стойкое представление, что специфичны как раз относительно гуманные условия - такие. какими они были после Второй мировой войны. И эта эпоха, к сожалению, подошла к концу. Репутация в нынешнем мире значит всё меньше, добрые идеи извращаются и превращаются в свою противоположность...

   Сообщение № 251. 9.8.2021, 15:21, Bioskeptic пишет:
Bioskeptic ( Offline )
выживаю на планете 4546B

*
Мастер Слова
Сообщений: 2106
профиль

Репутация: 366
Цитата(ankh)
Не знаю, прав я или нет, но у меня сложилось стойкое представление

Ну, у меня такого впечатления нет. Наоборот. Единственное, что стало хуже - климат и состояние природных экосистем.

   Сообщение № 252. 9.8.2021, 17:03, ankh пишет:
ankh ( Offline )
Странник

*
Магистр
Сообщений: 446
профиль

Репутация: 105
Цитата(Своя)
какие сцены самые интересные для мужской аудитории?

Тамила, довольно странный вопрос. Мужчин в мире очень много, и у каждого свои предпочтения. Мне, например, совершенно неинтересно читать про перестрелки и махание мечами, а другому наоборот.
Мне, например, нравится, когда в языке и образном строе отражается мировоззрение человека, поэтому я люблю Платонова. Однако подавляющее большинство людей в нему равнодушны.
Если говорить о фантастике, то я в ней в числе прочего ценю социальную значимость. Именно поэтому мне нравится, скажем, "Собачье сердце" Булгакова, "Колыбель для кошки" Воннегута, "451 градус по Фаренгейту" Бредбери, "Задача трёх тел " Лю Цысиня, "Убик" Филиппа Дика и так далее. При этом я довольно-таки равнодушен к Уоттсу, хотя здесь у него много поклонников. И уж тем более мне не нравится Дукай...
И ещё мне очень нравятся всякие чудища лавкрафтовского толка. Мёдом не корми, как люблю про них почитать.

   Сообщение № 253. 9.8.2021, 19:36, Bioskeptic пишет:
Bioskeptic ( Offline )
выживаю на планете 4546B

*
Мастер Слова
Сообщений: 2106
профиль

Репутация: 366
Цитата(Своя)
какие сцены самые интересные для мужской аудитории?

За "мужскую аудиторию" отвечать не буду, а за себя отвечу: саспенс.

   Сообщение № 254. 10.8.2021, 01:48, ankh пишет:
ankh ( Offline )
Странник

*
Магистр
Сообщений: 446
профиль

Репутация: 105
Цитата(Своя)
А вдруг благодаря вам я на этом ОК выиграю?

Почему бы и нет. Всё возможно.
ЗЫ. Саспенс - вещь технически трудная.

   Сообщение № 255. 10.8.2021, 14:00, Bioskeptic пишет:
Bioskeptic ( Offline )
выживаю на планете 4546B

*
Мастер Слова
Сообщений: 2106
профиль

Репутация: 366
У меня тут возникла идея для "концептуального" рассказа про ИИ. Немного даже экспериментального рассказа, основанного на последних исследованиях в области ИИ и живых систем, хотя я еще смутно представляю, в чем именно будет заключаться экспериментальность. Так что когда будет тема "Человек и ИИ" - скорее всего, участвовать точно буду)

   Сообщение № 256. 10.8.2021, 14:33, Bioskeptic пишет:
Bioskeptic ( Offline )
выживаю на планете 4546B

*
Мастер Слова
Сообщений: 2106
профиль

Репутация: 366
Цитата(Своя)
А может сделать комбо и сейчас жахнуть, на зимку? А?

Не. Нужно все хорошо проработать. На зимку не успею.

   Сообщение № 257. 10.8.2021, 23:35, bsv пишет:
bsv ( Offline )
Delenda est



Оргкомитет Пролёта Фантазии
Сообщений: 5273
профиль

Репутация: 851
Bioskeptic
коварство какое :kz:

   Сообщение № 258. 11.8.2021, 14:00, ankh пишет:
ankh ( Offline )
Странник

*
Магистр
Сообщений: 446
профиль

Репутация: 105
Цитата(Bioskeptic)
Нужно все хорошо проработать. На зимку не успею.

Дк до зимки полгода ещё.

   Сообщение № 259. 11.8.2021, 14:40, Bioskeptic пишет:
Bioskeptic ( Offline )
выживаю на планете 4546B

*
Мастер Слова
Сообщений: 2106
профиль

Репутация: 366
Цитата(ankh)
Дк до зимки полгода ещё.

Полгода - мало :kz:
через год бы успеть ::D:

   Сообщение № 260. 11.8.2021, 20:21, ankh пишет:
ankh ( Offline )
Странник

*
Магистр
Сообщений: 446
профиль

Репутация: 105
Цитата(Bioskeptic)
через год бы успеть

Добросовестный вы человек, однако.

   Сообщение № 261. 12.8.2021, 10:13, Bioskeptic пишет:
Bioskeptic ( Offline )
выживаю на планете 4546B

*
Мастер Слова
Сообщений: 2106
профиль

Репутация: 366
Цитата(ankh)
Добросовестный вы человек, однако.

Не, просто, как я уже говорил в соседней ветке, очень прокрастинирующий :kz:

   Сообщение № 262. 17.9.2021, 02:12, ankh пишет:
ankh ( Offline )
Странник

*
Магистр
Сообщений: 446
профиль

Репутация: 105
Уже сентябрь заканчивается, а конкурс не объявили. Или я что-то пропустил?

   Сообщение № 263. 17.9.2021, 05:26, Фрекенбок пишет:
Фрекенбок ( Offline )
Читатель

*
Демон
Сообщений: 1257
профиль

Репутация: 317
Да, вроде обьявили.
И тема— Бессмертие.

   Сообщение № 264. 17.9.2021, 19:03, Боб пишет:
Боб ( Offline )
Don't boil me

*
Босс
Сообщений: 18558
профиль

Репутация: 1516
Пока официально не объявляли. "Штрихи" закончатся и займемся сразу.

   Сообщение № 265. 17.9.2021, 23:20, ankh пишет:
ankh ( Offline )
Странник

*
Магистр
Сообщений: 446
профиль

Репутация: 105
Цитата(Своя)
тема уже известна - человек бессмертный

Тамила, тему-то я знаю. Мы её тут обсасывали. Я про старт конкурса спросил.
Цитата(Боб)
Пока официально не объявляли. "Штрихи" закончатся и займемся сразу.

Спасибо.

   Сообщение № 266. 19.9.2021, 15:42, Змей пишет:
Змей ( Offline )
Странник

*
Лорд Хаоса
Сообщений: 3126
профиль

Репутация: 1424
"Человеческий мозг состоит из западного и восточного полушарий" (С)

   Сообщение № 267. 20.9.2021, 14:39, ankh пишет:
ankh ( Offline )
Странник

*
Магистр
Сообщений: 446
профиль

Репутация: 105
Цитата(Змей)
"Человеческий мозг состоит из западного и восточного полушарий" (С)

Если б только мозг

   Сообщение № 268. 21.9.2021, 22:58, Anuta пишет:
Anuta ( Offline )
Странник

*
Автор
Сообщений: 1451
профиль

Репутация: 340
Цитата(Своя)
*Хвастает*
А в меня уже есть чуть больше 10 килознаков :)
*Чувствует себя великим героем*


О! Вы молодец! А у меня первый абзац...

   Сообщение № 269. 22.9.2021, 12:44, ankh пишет:
ankh ( Offline )
Странник

*
Магистр
Сообщений: 446
профиль

Репутация: 105
Цитата(Своя)
А в меня уже есть чуть больше 10 килознаков

Цитата(Anuta)
О! Вы молодец! А у меня первый абзац...

Ну вот, у девочек дело идёт.

0 Пользователей читают эту тему (0 Гостей и 0 Скрытых Пользователей);
« Предыдущая тема | Открытый конкурс научной фантастики 2021 | Следующая тема »

Яндекс.Метрика