RPG-ZONE
Новости Форумы Путеводитель FAQ (RPG) Библиотека «Пролёт Фантазии» «Штрихи Пролёта» Дайсы
>  Список форумов · Внутренний город · Форумы Арт-пространства «Понедельник» Здравствуй, Гость (Вход · Регистрация)
Закрыто Боб 24-02-2022:

Страницы: (35) 1 [2] 3 4 ... Последняя » 
 Закрыта
 Новая тема
 Опрос

> Подвал 9, С ноября 2020
   Первое сообщение.    14.11.2020, 16:30, Боб пишет:
Прошёл год и Подвал обновляется.

Напоминаю, что в подвале допускаются "околоконкурсные разговоры".

Но все остальные правила форума в Подвале действуют: Форумные правила Арт-пространства «Понедельник»

В частности: никаких оскорблений, никакой политики.

   Сообщение № 31. 25.11.2020, 17:37, ТехнОкраТ пишет:
ТехнОкраТ ( Offline )
Живой Осциллограф

*
Творец
Сообщений: 9244
профиль

Репутация: 1650
Цитата(Salladoretz)
В свете приближающегося конкурса НФ эта "фотонная лопата" выглядит прикольно. За счёт новизны формата)))

Технологии развиваются — посылки из почтового вагона теряются, как прежде! xD
Какой же жаркий ролик :mrgreen:

   Сообщение № 32. 28.11.2020, 15:16, Вейлор пишет:
Вейлор ( Offline )
днём на работе

*
Администратор
Сообщений: 5421
профиль

Репутация: 1023
В 18-00 появлюсь на где-то пол-часика в стриме "Литературной Бастилии", в формате вопрос-ответ.
Ссылка на канал https://www.youtube.com/channel/UCOivqqb5zqg4VS1UGhbcf6Q

   Сообщение № 33. 28.11.2020, 20:08, Ярун пишет:
Ярун ( Offline )
Отвага и честь

*
Владыка Тьмы
Сообщений: 4573
профиль

Репутация: 91
Опять Технократ завоёвывает славу первого поста страницы. Я уверен, что он точно разгадал тайну. Что ж раз смог Технократ - смогу и я. Пусть не думают люди, что мне это не под силу.

Добавлено через 2 мин. 8 с.

ТехнОкраТ
хрена себе у тебя скорость чтения? Я просто в шоке.

   Сообщение № 34. 28.11.2020, 20:14, ТехнОкраТ пишет:
ТехнОкраТ ( Offline )
Живой Осциллограф

*
Творец
Сообщений: 9244
профиль

Репутация: 1650
Цитата(Ярун)
Я уверен, что он точно разгадал тайну.

По сравнению с тайной последнего поста темы, эта тайна — ничто :(
Цитата(Ярун)
хрена себе у тебя скорость чтения?

Я считерил: начал задолго до того, как написал об этом на форуме ::D:

   Сообщение № 35. 28.11.2020, 21:55, Ярун пишет:
Ярун ( Offline )
Отвага и честь

*
Владыка Тьмы
Сообщений: 4573
профиль

Репутация: 91
ТехнОкраТ
аха-ха-ха... я и подумал, что неужели так возможно.
Кстати я прочитал всё что ты написал. Честно, приятель, ни хрена не понят что ты хотел нам втюхать

   Сообщение № 36. 28.11.2020, 22:28, ТехнОкраТ пишет:
ТехнОкраТ ( Offline )
Живой Осциллограф

*
Творец
Сообщений: 9244
профиль

Репутация: 1650
Цитата(Ярун)
аха-ха-ха... я и подумал, что неужели так возможно.

изображение
Думаю, что на самом деле возможно. Читать вряд ли получится быстрее, чем мозг представляет себе вещи и обдумывает, но это всё равно должно быть быстро, и если достаточно много читать... то скиллуха качнётся, и можно вполне быстро впитывать тяжёлые томики, как это привычно делают крутые редакторы.
Цитата(Ярун)
Кстати я прочитал всё что ты написал. Честно, приятель, ни хрена не понят что ты хотел нам втюхать

Но я хотя бы достучался до сердца?
изображение

По задумке, то было...
...концентрированное наслаждение содержанием четырёх книг, которые теперь воспринимаю, как единое целое.
То была радость от обретения представления о том, как работает частный случай третьего всезнающего лица рассказчика, где повествование ведётся одновременно со множества точек зрения в одной сцене.
То было восхищение тем, как справился с подачей истории автор, и то было ощущение понимания того, почему многим его коллегам по перу, пытавшимся повторить успех с тем же видом рассказчика, не удалось это сделать настолько, что приём "head-hopping" (переход рассказчика внутри сцены от точки зрения одного персонажа к точке зрения другого) стал тем, от чего предпочитают отговаривать начинающих авторов, едва ли не клея ярлык: "Это плохо!".
изображение
Герберт очень здорово впечатлил!
А впереди ещё два тома. Открывать всё ещё страшно, потому что не покидает чувство, что второй раз планку автор мог не взять.

   Сообщение № 37. 29.11.2020, 17:16, Ярун пишет:
Ярун ( Offline )
Отвага и честь

*
Владыка Тьмы
Сообщений: 4573
профиль

Репутация: 91
ТехнОкраТ
вот теперь да. Понятно. Это действительно его "фишка". До моего сердца сложно достучаться. Только через разум и осознание.

   Сообщение № 38. 2.12.2020, 14:46, ТехнОкраТ пишет:
ТехнОкраТ ( Offline )
Живой Осциллограф

*
Творец
Сообщений: 9244
профиль

Репутация: 1650
Цитата(constp)
Каждый раз, читая хорошо написанный неприятный рассказ, я задумываюсь над смыслом написания (описания) гадостей. И в каждом конкретном случае смысл вижу, как в ужастиках - придумать себе страх, потому что в современном мире бояться нечего.

Мне видится правдоподобным более хитрый вариант.
Многие страхи иррациональны, и один из способов их преодоления состоит в том, чтобы окунуться в соответствующую атмосферу и испытать страх в такой форме, что разум переходит в режим "отступать некуда" и осмысляет происходящее, обнаруживая свою глупость и направляя усилия на то, чтобы исправиться. Картина мира в результате проясняется, и страх отступает, больше не властвуя над человеком.
Многие люди живут, не зная об изъянах своего мировосприятия, мировоззрения и мышления, пока не столкнутся с реальной ситуацией, где их поведение становится неадекватным. Художественные произведения, знакомящие с ужасами, могут помочь обогатить опыт вымышленными историями, чтобы люди могли лучше понять себя и извлечь уроки заранее. Не говоря о том, что, как и другие произведения, они в то же самое время могут поднимать какие-то темы, доносить идеи, рассказывать интересные истории, будоражить чувства и развлекать.

А ещё ужасы могут быть смешными.
Я в порядке... я в порядке...
изображение
О_О
изображение
Не думаю.
изображение

Столкнуть одну сильную эмоцию с другой, создав роскошный контраст, — это не только способ сделать сцену или целое произведение запоминающимся, но и тоже работающий метод преодоления страха.

   Сообщение № 39. 5.12.2020, 18:51, Боб пишет:
Боб ( Offline )
Don't boil me

*
Босс
Сообщений: 18623
профиль

Репутация: 1524
Все баны, выданные за последнее время, сняты (кроме мультов).

   Сообщение № 40. 5.12.2020, 19:05, Dax пишет:
Dax ( Offline )
Cpt.

*
Творец
Сообщений: 7516
профиль

Репутация: 1782
Ура, амнистия!!!

Гостья из прошлого ( Offline )
И попробуйте мне запретить)))



Вредина и сказочница)
Сообщений: 10970
профиль

Репутация: 1313
Цитата(Боб)
Все баны, выданные за последнее время, сняты (кроме мультов).

Амнистия!!!

Определённо жизнь пошла на подъём) У меня на работе начало всё налаживаться (ттт), плюс отдых появился. А ещё сегодня мой "профессиональный" праздник — День добровольца!

   Сообщение № 42. 5.12.2020, 19:18, ТехнОкраТ пишет:
ТехнОкраТ ( Offline )
Живой Осциллограф

*
Творец
Сообщений: 9244
профиль

Репутация: 1650
Цитата(Гостья из прошлого)
У меня на работе начало всё налаживаться (ттт), плюс отдых появился.

*показывает немного завидующую синусоиду*
Цитата(Гостья из прошлого)
А ещё сегодня мой "профессиональный" праздник — День добровольца!

:happy:

   Сообщение № 43. 5.12.2020, 19:22, Мерей пишет:
Мерей ( Offline )
Дядюшка Голый Разносчик Талисман Флуда Трактирщик Владыка Сельди

*
Владыка Тьмы
Сообщений: 6270
профиль

Репутация: 647
Цитата(Гостья из прошлого)
А ещё сегодня мой "профессиональный" праздник — День добровольца!

С праздничком))

Гостья из прошлого ( Offline )
И попробуйте мне запретить)))



Вредина и сказочница)
Сообщений: 10970
профиль

Репутация: 1313
ТехнОкраТ
Мерей
Спасибо)))

   Сообщение № 45. 5.12.2020, 19:45, Dax пишет:
Dax ( Offline )
Cpt.

*
Творец
Сообщений: 7516
профиль

Репутация: 1782
Плохой день я выбрал, чтобы бросить пить. (с)

   Сообщение № 46. 6.12.2020, 00:57, ТехнОкраТ пишет:
ТехнОкраТ ( Offline )
Живой Осциллограф

*
Творец
Сообщений: 9244
профиль

Репутация: 1650
Цитата(Bioskeptic)
Известно точно, что интеллект у сапиенсов выше, чем у их предков. Эволюционно уменьшение размера мозга никак не сыграло отрицательно на интеллекте, а наоборот. В этом и кажущийся парадокс.

Гипотеза: со временем интеллект продолжит развиваться, а мозг — уменьшаться, и в пределе люди станут всезнающими и всепонимающими безмозглыми созданиями.

   Сообщение № 47. 7.12.2020, 00:23, ТехнОкраТ пишет:
ТехнОкраТ ( Offline )
Живой Осциллограф

*
Творец
Сообщений: 9244
профиль

Репутация: 1650
Чё-т нравится смотреть на рассказы через призму чего-то похожего на модель OSI.
7. Идея
6. Тема
5. Настроение
4. История (Мир + Персонажи + Сюжет + Конфликты)
3. Образы
2. Стиль
1. Текст

Заметил, что рассказы, ориентированные на восприятие на Пятом уровне, очень рискуют не попадать в читателя, если у того не возникает нужного эмоционального отклика. Отсутствие нужного отклика ведёт к потере со временем интереса к читаемому — и рассеянное внимание не ухватывает важные для истории детали, из-за чего восприятие рассыпается уже и на Четвёртом уровне, оставляя читателя наедине с, как ему видится, скверно связанными образами. Если читатель ещё и догадывается, какой от него ожидался эмоциональный отклик, и читателю не нравится, когда у него его провоцируют, то развивающееся неприятие выстраивает настолько глухое препятствие, через которое не видно даже тени поднимаемых тем и утверждаемых идей, а образы приобретают качество фальшивости, сбрасывая в итоге восприятие на уровень ещё ниже.

Зато если правильный отклик на Пятом уровне прошибает, то образы на Третьем уровне достраиваются в индивидуальном для читателя порядке, а им и событиям на Четвёртом уровне приводятся в соответствие подходящие Темы и Идеи, а также этапы развития последних.

Это может объяснять комменты к некоторым эмоциональным рассказам раунда, где точки зрения разнились от "как же классно" до "норм до половины", "что за дичь" и "какая примитивная слезодавилка".

   Сообщение № 48. 7.12.2020, 01:49, Nvgl1357 пишет:
Nvgl1357 ( Offline )
Голову с плеч!

*
Поэт Слова
Сообщений: 1995
профиль

Репутация: 422
ТехнОкраТ
А под уровнем "Текст" что имеется в виду? Грамотность?

   Сообщение № 49. 7.12.2020, 02:23, ТехнОкраТ пишет:
ТехнОкраТ ( Offline )
Живой Осциллограф

*
Творец
Сообщений: 9244
профиль

Репутация: 1650
Nvgl1357
Не, просто текст, даже без попыток осмысления читаемого. Чтение на этом уровне может доставлять удовольствие из-за того, как сочетания звуков слышатся или как буквы выглядят, выстраиваясь в какие-то узоры или напоминая знакомые слова.
Грамотность или неграмотность вместе с какой-то осмысленностью начинается на втором уровне: там может нравиться, как связываются друг с другом слова, словосочетания, предложения и абзацы, какие они по отдельности и вместе вызывают ассоциации и ощущения в процессе чтения.
На третьем наборы ассоциаций и смыслов собираются во что-то цельное и устойчивое — в образ, который может быть частью чего-то ещё большего (мира, персонажа или события со следующего уровня, например).
На четвёртом запчасти собираются в историю как механизм, при этом их взаимодействие внутри неё сопровождается мыслительной работой в голове читателя — тот вместе с персонажами или рассказчиком находит для себя интересные задачи и пытается решить их подходя к ним с каким-то настроением.
На пятом уровне решает исходное настроение и создаётся новое: читатель вкладывает силы в понимание происходящего и соотнесение со своим мировоззрением, и последующее сочетание вознаграждения с тем, что считает правильным и неправильным, формирует читателю фон из эмоций, сопровождающих чтение — и эти эмоции создают новое настроение на базе исходного.
На шестом уровне читатель обнаруживает, что задачи и эмоции группируются по какому-то общему принципу — и формулирует для себя его в виде темы, которая затрагивается и раскрывается по мере развития истории.
На седьмом уровне оказывается, что на фоне темы созревало нечто более конкретное — мысль, которую можно вынести в качестве итога всей истории или значимой её части.

OSI-подобие есть. Где же аналог TCP/IP?
изображение

   Сообщение № 50. 7.12.2020, 02:28, Nvgl1357 пишет:
Nvgl1357 ( Offline )
Голову с плеч!

*
Поэт Слова
Сообщений: 1995
профиль

Репутация: 422
ТехнОкраТ
Понял
Цитата(ТехнОкраТ)
Чтение на этом уровне может доставлять удовольствие из-за того, как сочетания звуков слышатся или как буквы выглядят, выстраиваясь в какие-то узоры или напоминая знакомые слова.

Напоминает работы небезызвестного на Пролёте автора:)

   Сообщение № 51. 12.12.2020, 15:05, ТехнОкраТ пишет:
ТехнОкраТ ( Offline )
Живой Осциллограф

*
Творец
Сообщений: 9244
профиль

Репутация: 1650
*показывает на своей волне синусоиду*
изображение

   Сообщение № 52. 15.12.2020, 17:43, ТехнОкраТ пишет:
ТехнОкраТ ( Offline )
Живой Осциллограф

*
Творец
Сообщений: 9244
профиль

Репутация: 1650
А до дедлайна ОК осталось всего дней шесть.
Понимаю, что в связи с эпидемиологической обстановкой в Подвале слегка снизилась боевая активность, но это всё равно не повод расслабляться.

   Сообщение № 53. 19.12.2020, 00:26, Мерей пишет:
Мерей ( Offline )
Дядюшка Голый Разносчик Талисман Флуда Трактирщик Владыка Сельди

*
Владыка Тьмы
Сообщений: 6270
профиль

Репутация: 647
Хочу поделиться с вами своим, фанатским:
Немного попиарю проект художника Романа Папсуева "Сказки Старой Руси", который мне очень симпатизирует, тем более что очень скоро можно будет увидеть не только арт-буки (в которых, кстати, помимо изобилия годных картинок, ещё очень много крутой лорной инфы по миру Белосветья), но и полноценные рассказы. Автор слов на ветер не кидает, поэтому очень вероятно, что мы действительно сможем уже весной держать в руках сборник рассказов.
Так что всех, кто еще не слышал об этом проекте и кого интересует славянская тематика, приглашаю ознакомиться и, возможно, даже поддержать автора. Он делает большое и интересное дело.

Сказки Старой Руси ждут тебя
изображение


P.S. Автору сообщения не заплатили за рекламу, он просто хочет делиться годными новостями))

   Сообщение № 54. 21.12.2020, 18:22, ТехнОкраТ пишет:
ТехнОкраТ ( Offline )
Живой Осциллограф

*
Творец
Сообщений: 9244
профиль

Репутация: 1650
Немного милоты: чел выхаживает двух пчёлок-плотников, оживших после спячки. У самца проблемы с крыльями, ему непросто летать, всё время переворачивался на спину. Длительные тренировки под наблюдением человека помогли ему — и он даже стал садиться на руку. Самочка очень нервничала и норовила ужалить, почуяв, если человек недостаточно спокоен, но путь к её сердечку лежал через мёд.

   Сообщение № 55. 21.12.2020, 19:49, ТехнОкраТ пишет:
ТехнОкраТ ( Offline )
Живой Осциллограф

*
Творец
Сообщений: 9244
профиль

Репутация: 1650
Кто-то должен был глупо пошутить на тему биотеха.
БИОТЕХ =
Беспощадно
Ионизированный
Оливковый
Твердотельный
Евклидовый
Хамелеон.

Upd.: оказывается, такие шутки [давно автоматизированы].

   Сообщение № 56. 21.12.2020, 23:25, Змей пишет:
Змей ( Offline )
Странник

*
Лорд Хаоса
Сообщений: 3126
профиль

Репутация: 1424
Хорошо еще что Хамелеон...

   Сообщение № 57. 21.12.2020, 23:47, ТехнОкраТ пишет:
ТехнОкраТ ( Offline )
Живой Осциллограф

*
Творец
Сообщений: 9244
профиль

Репутация: 1650
...мог быть и Хризолит!

   Сообщение № 58. 22.12.2020, 00:11, Змей пишет:
Змей ( Offline )
Странник

*
Лорд Хаоса
Сообщений: 3126
профиль

Репутация: 1424
Цитата(ТехнОкраТ)
Хризолит

Или Хрипорот

   Сообщение № 59. 22.12.2020, 00:22, ТехнОкраТ пишет:
ТехнОкраТ ( Offline )
Живой Осциллограф

*
Творец
Сообщений: 9244
профиль

Репутация: 1650
Это мы ещё Хироманта не вспомнили.

   Сообщение № 60. 22.12.2020, 00:31, Змей пишет:
Змей ( Offline )
Странник

*
Лорд Хаоса
Сообщений: 3126
профиль

Репутация: 1424
Цитата(ТехнОкраТ)
не вспомнили

Нет. Не вспомнили. А могли)

0 Пользователей читают эту тему (0 Гостей и 0 Скрытых Пользователей);
« Предыдущая тема | Форумы Арт-пространства «Понедельник» | Следующая тема »

Яндекс.Метрика