RPG-ZONE
Новости Форумы Путеводитель FAQ (RPG) Библиотека «Пролёт Фантазии» «Штрихи Пролёта» Дайсы
>  Список форумов · Архив «Пролета Фантазии» · «Штрихи Пролёта 2020» Здравствуй, Гость (Вход · Регистрация)
Страницы: (2) [1] 2  Открыть все 
 Ответ
 Новая тема
 Опрос

> Результаты «Штрихов Пролёта 2020»
   Сообщение № 1. 4.10.2020, 20:07, Вейлор пишет:
«Штрихи Пролёта 2020»
Прошлая тема здесь: подготовка, вопросы организаторам


Результаты финала «Штрихов Пролёта 2020»


Первое место и первый приз: Олег Полуянов – Ахерон (работа в цифровой номинации).

Второй приз получает работа занявшее высшее место в традиционной технике (и в общей последовательности 4-е): Юрий Горбачев – Последний дальнобойщик.


Полные результаты текстом (первая цифра – место, цифра в скобках – баллы).

1. Олег Полуянов - Ахерон (127) Обсудитьпобедитель цифровой номинации
2. Валентин Тюстин (WalenT) - Пока горит искра (108) Обсудить
3. Надежда Певунова - Ведьмы гнилых земель (98) Обсудить
4. Юрий Горбачев - Последний дальнобойщик (92,5) Обсудить победитель традиционной номинации
5. Наталья Олтаржевская - Король всего на свете (85) Обсудить
6. Виталий Николаев - Колодец проклятий (78) Обсудить
7. Юрий Жаринов - Не бойся тьмы (77) Обсудить
8. Ольга Прокуратова - Очень благородный рыцарь и кролик-некромант (48) Обсудить
9. Игорь Адасиков - Эль ко дню Святого Орма (47) Обсудить
10. Алексей Криворучко (Alekks) - Ведьмы гнилых земель (42) Обсудить
11. Геннадий Репитун - Очень благородный рыцарь и кролик-некромант (41,5) Обсудить
12-14. Наталья Олтаржевская - Ловцы жемчуга (34) Обсудить
12-14. Кристина Дымова - Ветер по имени бора (34) Обсудить
12-14. Кристина Дымова - Мэри Сью (34) Обсудить
15. Надежда Щербачева (Aseneth) - Пол - это море (27) Обсудить
16-17. Милана Филякина - Ведьмы гнилых земель (26) Обсудить
16-17. Татьяна Громова - Яд из рук кицунэ (26) Обсудить
18-19. Oriane Niji - Девять братьев проклятого короля (24) Обсудить
18-19. Алексей Криворучко (Alekks) - Фогельзиктен (24) Обсудить
20. Нато Бакашвили - Ловцы жемчуга (23) Обсудить
21. Анна Ерошина - Рыбословы (22) Обсудить
22. Людмила Коновалова - Рыбословы (19) Обсудить
23. Нимлос Таурвен - Не бойся тьмы (15) Обсудить
24. Анна Дворецкая - Мальгато (2) (14) Обсудить
25. Ольга Прокуратова - Ловцы жемчуга (11) Обсудить
26. Юлия Прохорова - Не бойся тьмы (5) Обсудить
27. Софья Пленкова - марс-ixoc13 (4) Обсудить
28. Мария Сивкова - Не бойся тьмы (2) Обсудить
29. Людмила Коновалова - Ветер по имени Бора (0) Обсудить



Подробные результаты с баллами жюри и общего голосования в xlsx


Поздравляем победителей!

   Сообщение № 2. 4.10.2020, 22:08, Боб пишет:
Боб ( Offline )
Don't boil me

*
Босс
Сообщений: 18558
профиль

Репутация: 1516
«Штрихи» закончились, было много отличных иллюстраций и талантливых участников. Победили сильнейшие, с чем их и поздравляем. Олег, Юрий, молодцы!


Наш конкурс прошёл уже в шестой раз, и настала пора меняться. Над деталями время подумать до следующего сезона у нас есть, но принципиально требуют доработки следующие моменты (внутри оргкомитета мы их обсуждали, так что это не только моё мнение):

1. Мы решили, что со следующего сезона не будем принимать в конкурс работы от победителей прошлых сезонов «Штрихов». Хороших иллюстраций от этого не станет меньше, потому что, если победитель захочет, он всегда может прислать работу вне конкурса. Это решение обусловлено тем, что одна из задач Штрихов Пролета – показать новые имена.

2. Принято решение изменить подход к судейству полуфинала. Начиная со следующего сезона, мы создадим отдельное полуфинальное жюри, куда пригласим всех победителей всех сезонов «Штрихов». Их уже немало, и мы рассчитываем, что это окажет существенное влияние на определение финалистов. Оргкомитет оставит за собой право участвовать в голосовании наравне с членами полуфинального жюри, а также добавлять к числу финалистов несколько работ (мы сейчас думаем – пять) своим решением.

3. Мы хотим формализовать ограничение на количество работ от одного художника в финале. В принципе мы итак старались не брать однотипные работы одного художника, чтобы они не отбирали друг у друга баллы. Но поскольку теперь будет более открытое голосование – будет и формальное правило. Пока думаем над формулировкой: либо «один участник – одна работа в финале», либо «один участник – одна работа в каждой технике в финале».

4. Вероятнее всего, больше не будет проводиться голосование в ФБ и ВК. Мы который сезон наблюдаем с доброй улыбкой за этим соревнованием у кого больше друзей и пришли к мысли, что конкурсу это не полезно.

   Сообщение № 3. 4.10.2020, 22:10, Мурашка пишет:
Мурашка ( Offline )
Myrmecia gulosa



Исчадье Ада
Сообщений: 2614
профиль

Репутация: 811
От всей души поздравляю победителей и всех финалистов. уметь так рисовать - не только талант, но и огромный труд! Молодцы!!

   Сообщение № 4. 4.10.2020, 22:15, MiaSola пишет:
MiaSola ( Offline )
Творец-вытворец

*
Автор
Сообщений: 1492
профиль

Репутация: 495
Огромное спасибо организаторам и участникам за возможность увидеть героев и миры Пролёта другими глазами. Как же это круто - рисовать!

Юрий, ужасно за Вас рада и безмерно благодарна, что выбрали для иллюстрации мой рассказ! Поздравляю от всей души! Если Вы читаете эту тему, можно в ЛС ссылку на ресурс, где есть Ваши работы. Пожааааалуйста!

   Сообщение № 5. 4.10.2020, 22:26, Грэг пишет:
Грэг ( Offline )
Джентльмен удачи

*
Творец
Сообщений: 8962
профиль

Репутация: 1142
Художники - моя слабость.
Поздравляю всех этих талантливых людей.
Жду новых изобразительных шедевров.

   Сообщение № 6. 4.10.2020, 22:29, Mik пишет:
Mik ( Offline )
Странник

*
Демон
Сообщений: 1069
профиль

Репутация: 317
Поздравляю победителей и всех участников! Вы молодцы!

   Сообщение № 7. 4.10.2020, 22:46, Heires$ пишет:
Heires$ ( Offline )
Повелительница ирисок



Исчадье Ада
Сообщений: 2115
профиль

Репутация: 415
Поздравляю победителей! Штрихи - это настоящий праздник. Яркий и долгожданный!

   Сообщение № 8. 5.10.2020, 01:25, Oriane пишет:
Oriane ( Offline )
Странник

*
Маг
Сообщений: 349
профиль

Репутация: 90
Поздравляю победителей! Замечательные иллюстрации!
Всем художникам - новых сил и вдохновения!

   Сообщение № 9. 5.10.2020, 07:45, ОлегПолуянов пишет:
ОлегПолуянов ( Offline )
Странник

*
Графоман
Сообщений: 10
профиль

Репутация: 19
Спасибо организаторам за замечательный конкурс, который помогает проявить себя и порадовать других.
Благодарю Дмитрия Антонова за захватывающую историю и ярких персонажей, которых захотелось нарисовать. Из-за яркого рассказа я и участвовал, особо не надеясь выиграть - ведь , как известно, снаряд дважды не попадает в одно место. Но был приятно удивлен результатами. Планшетов лишних не бывают - они имеют свойство стираться с годами из-за постоянного рисования и портиться, увы.
Я поддерживаю изменение в регламенте о запрете победителям участвовать в конкурсных работах. Нужно расширять поле для художников и давать шанс другим. Сам же постараюсь участвовать вне конкурса, ибо площадка ваша очень приятная и доброжелательная.
Удачи, коллеги - творцы!

   Сообщение № 10. 5.10.2020, 08:57, Оксана пишет:
Оксана ( Offline )
Странник

*
Графоман
Сообщений: 2
профиль

Репутация: 0
Отличные работы получились в этом интересном конкурсе.
Хочу поздравить свою дочку Милану Филякину с дебютом в подобном конкурсе и пожелать творческого развития и будущих побед.
Спасибо организаторам за позитив и развитие этого направления

   Сообщение № 11. 5.10.2020, 12:06, Aseneth пишет:
Aseneth ( Offline )
everybody has a secret world inside of them

*
Адепт
Сообщений: 164
профиль

Репутация: 96
Спасибо за конкурс! Увидела много потрясающих работ, новых имен
Жалко, что обсуждение было не слишком активное и комментариев всем не хватило (мне тоже). Вроде визуалку оценить и черкнуть пару слов в комментариях здесь, в Штрихах, гораздо легче, чем к рассказам Пролета - там-то надо текст прочитать, прежде чем это все, - а в итоге все равно обсуждают в основном некий десяток ярких работ.
Быть в середине такого списка лично мне довольно приятно с учетом того, что я не профи и не имею худ. образования.))

   Сообщение № 12. 5.10.2020, 12:32, Alekks пишет:
Alekks ( Offline )
Странник

*
Посвященный
Сообщений: 76
профиль

Репутация: 26
Штрихи - мой любимый конкурс, в котором стараюсь участвовать каждый сезон. Он мотивирует творчески развиваться, вдохновляться интересными рассказами и поднимать свой художественный уровень. Спасибо организаторам! (Всецело поддерживаю планируемые нововведения).

   Сообщение № 13. 5.10.2020, 13:25, Булкурочка пишет:
Булкурочка ( Offline )
Странник

*
Посвященный
Сообщений: 88
профиль

Репутация: 4
Цитата(Aseneth)
Жалко, что обсуждение было не слишком активное и комментариев всем не хватило (мне тоже). Вроде визуалку оценить и черкнуть пару слов в комментариях здесь, в Штрихах, гораздо легче, чем к рассказам Пролета - там-то надо текст прочитать, прежде чем это все, - а в итоге все равно обсуждают в основном некий десяток ярких работ.


вот да, соглашусь, мало было обсуждений. но, если честно (сужу по себе), реально трудно какой-то качественный отзыв на рисунок написать. часто у меня не хватало фантазии на что-то большее, чем "круто", ну и тип зачем такое писать тогда xD меня это остановило несколько раз, и в итоге отзыв не написан был. или хочется покритиковать, а потом думаешь, вдруг это лишнее. а если просто не нравится, но не можешь объяснить, почему, тоже непонятно, что писать. короче фигня какая-то выходит при любом раскладе. а с текстами наоборот есть, где развернуться) мне, например, текст намного легче критиковать или хвалить

за обновления в правилах кстати плюс!

ну а так всех поздравляю, увидимся в следующем году ::D: (если не забуду ::D: )

   Сообщение № 14. 5.10.2020, 16:27, Аронис пишет:
Аронис ( Offline )
Созидатель

*
Поэт Слова
Сообщений: 1742
профиль

Репутация: 329
С огромным удовольствием и сердечно поздравляю всех без исключения участников конкурса Штрихи Пролёта 2020!
Ваши конкурсные работы, те что отражают частичку души создателя, никого не оставили равнодушным. У каждой иллюстрации нашёлся ценитель и фанат. Не это ли главное для тех кто создаёт что-то новое?
Именно.
Именно восторг в глазах, замедление пульса или галопом скачущее сердце - вот что нужно нам, создателям, ваятелям, певцам и творцам))) Эмоции тех, кто по-достоинству оценил работы останутся с Вами навсегда. И я в том абсолютно уверен, эти эмоции помогут вам однажды в трудный час, будут напутствовать вас на долгом, тернистом пути создания творений и всегда подставят плечо когда вы к ним обратитесь.
Особую благодарность выражаю Олегу Полуянову, кто не побоялся взяться за никому неизвестный рассказ и в тандеме с Ахероном вновь покорил вершину Штрихов Пролёта!
Ещё раз всех поздравляю!
Олег - благодарю за восхитительную иллюстрацию!
С уважением.
Дмитрий Антонов

   Сообщение № 15. 5.10.2020, 17:40, Грэг пишет:
Грэг ( Offline )
Джентльмен удачи

*
Творец
Сообщений: 8962
профиль

Репутация: 1142
Иллюстрация шикарная.
Аронис, мои поздравления!
Это надо в рамочку и на стенку повесить.

   Сообщение № 16. 6.10.2020, 06:59, Алексей2014 пишет:
Алексей2014 ( Offline )
Странник



Хренократ
Сообщений: 4067
профиль

Репутация: 576
Поздравляю победителей! Благодарю жюри: приверженность к классике (работы Николая Кочергина) - непреходяща.

   Сообщение № 17. 6.10.2020, 21:18, ОлегПолуянов пишет:
ОлегПолуянов ( Offline )
Странник

*
Графоман
Сообщений: 10
профиль

Репутация: 19
Ещё добавлю по планируемым ограничениям. Лично моё мнение, что не нужно ограничивать количество работ от одного и того же художника (кроме прежних победителей, о чем я писал ранее и с данным ограничением я согласен). В настоящее время я участвую в конкурсе иллюстраций от ваших коллег из Автортудей. Там нет ограничений по количеству работ от художников. И работ получилось очень много - более трёхсот. Художники стараются охватить самые интересные рассказы, по их мнению. А писателям нравится проявленное к их произведениям внимание. И это, на мой взгляд, очень хорошо.

   Сообщение № 18. 6.10.2020, 21:59, Боб пишет:
Боб ( Offline )
Don't boil me

*
Босс
Сообщений: 18558
профиль

Репутация: 1516
ОлегПолуянов

Мы думаем, что это не намного увеличит количество работ высокого уровня, но при этом увеличит нагрузку на организацию за счет большого количества слабых работ.
Наша цель все-таки не просто цифра полученных картинок. Нам важнее люди. Три работы - вполне достаточно, чтобы себя показать. Писателям мы больше одной не разрешаем, кстати.

   Сообщение № 19. 6.10.2020, 22:57, Фуксия пишет:
Фуксия ( Offline )
Странник

*
Мечтатель
Сообщений: 122
профиль

Репутация: 22
Цитата(Алексей2014)
работы Николая Кочергина)

Действительно, что-то есть. Классика!
Свернутый текст
изображение

   Сообщение № 20. 6.10.2020, 23:12, Василёк пишет:
Василёк ( Offline )
Та, Чье Имя Можно Называть

*
Адепт
Сообщений: 180
профиль

Репутация: 56
Поздравляю всех! Победители- молодцы!

   Сообщение № 21. 7.10.2020, 07:10, Алексей2014 пишет:
Алексей2014 ( Offline )
Странник



Хренократ
Сообщений: 4067
профиль

Репутация: 576
Цитата(Боб)
Три работы - вполне достаточно, чтобы себя показать.
Может быть, художникам было бы интересно сделать все три к одному рассказу? Получится либо демонстрация стиля, либо вариативности - как раз то, что продемонстрирует индивидуальный почерк художника? Мало ли, кому как интереснее себя проявить.

   Сообщение № 22. 7.10.2020, 19:26, Боб пишет:
Боб ( Offline )
Don't boil me

*
Босс
Сообщений: 18558
профиль

Репутация: 1516
Цитата(Алексей2014)
Получится либо демонстрация стиля, либо вариативности


Формально это не запрещено сейчас, но снизит шансы работы на прохождение в финал, поскольку такие работы точно будут отнимать баллы друг у друга.

   Сообщение № 23. 8.10.2020, 07:10, Алексей2014 пишет:
Алексей2014 ( Offline )
Странник



Хренократ
Сообщений: 4067
профиль

Репутация: 576
Цитата(Боб)
снизит шансы работы на прохождение в финал, поскольку такие работы точно будут отнимать баллы друг у друга.
Отсюда вывод: система, при которой конкурируют отдельные работы, а не "почерки" художников, как минимум, однобока.

   Сообщение № 24. 8.10.2020, 13:23, Боб пишет:
Боб ( Offline )
Don't boil me

*
Босс
Сообщений: 18558
профиль

Репутация: 1516
Цитата(Алексей2014)
Отсюда вывод: система, при которой конкурируют отдельные работы, а не "почерки" художников, как минимум, однобока.


А на мой взгляд вывод другой - нет смысла рисовать иллюстрации для одного и того же рассказа или для разных рассказов в одном и том же стиле.

   Сообщение № 25. 8.10.2020, 13:35, Алексей2014 пишет:
Алексей2014 ( Offline )
Странник



Хренократ
Сообщений: 4067
профиль

Репутация: 576
Цитата(Боб)
А на мой взгляд вывод другой - нет смысла рисовать иллюстрации для одного и того же рассказа или для разных рассказов в одном и том же стиле.
Понимаете, получается, что художник с узнаваемым стилем борется сам с собой - три рисунка к разным рассказам работают на сравнение "какой эффектнее". Тогда как три рисунка к одному рассказу могли бы показать нюансы его техники...
В первом случае выиграть можно случайно. Во втором проще отобрать профессионала. Что важнее для издателя - разовая иллюстрация, или возможность продолжить цикл?
В любом случае - не настаиваю на предложении, поскольку участвовать в дальнейшем буду только "вне конкурса", а решать, вестимо, заинтересованным лицам.

   Сообщение № 26. 8.10.2020, 14:51, Боб пишет:
Боб ( Offline )
Don't boil me

*
Босс
Сообщений: 18558
профиль

Репутация: 1516
Цитата(Алексей2014)
Тогда как три рисунка к одному рассказу могли бы показать нюансы его техники...


Цитата(Алексей2014)
Во втором проще отобрать профессионала. Что важнее для издателя - разовая иллюстрация, или возможность продолжить цикл?


Мы таких задач никогда перед собой не ставили и решаются они по-другому. Берешь портфолио и сравниваешь.

   Сообщение № 27. 10.10.2020, 07:08, Алексей2014 пишет:
Алексей2014 ( Offline )
Странник



Хренократ
Сообщений: 4067
профиль

Репутация: 576
Цитата(Боб)
решаются они по-другому
В рамках следующих "Штрихов" берусь за эксперимент по иллюстрированию одного рассказа в формате "обложка"+"разворот"+"концовка". Надеюсь, тогда моя мысль о вариантах оценивания художников станет нагляднее.

   Сообщение № 28. 10.10.2020, 16:29, AnVeay пишет:
AnVeay ( Offline )
Морковка н-нада?

*
Демон
Сообщений: 1454
профиль

Репутация: 273
Поздравляю победителей с заслуженными победами)) :rose: :rose: :rose:

   Сообщение № 29. 15.10.2020, 16:12, bsv пишет:
bsv ( Offline )
Delenda est



Оргкомитет Пролёта Фантазии
Сообщений: 5274
профиль

Репутация: 851
Репостим, про нас пишет МФ
https://vk.com/wall-601624_732608

   Сообщение № 30. 16.10.2020, 11:03, zina пишет:
zina ( Offline )
Странник

*
Маг
Сообщений: 312
профиль

Репутация: 22
Алексей2014
Тут, наверное, не стоит относится к месту в конкурсе , к оценке работы, к комментариям как к приговору уровню мастерства художника. Тут главное ИЛЛЮСТРАЦИЯ ! Насколько работа является кратким изложением сюжета, момента. И это вполне может оказаться палка-палка-человечек и домик с трубой,если ярко впишется в рассказ (ну....гипотетически),а не только полотна уровня Джоконды. Так что ждать, что тебя все оценят за мастерство и стиль надо где-то в другом конкурсе.

0 Пользователей читают эту тему (0 Гостей и 0 Скрытых Пользователей);
« Предыдущая тема | «Штрихи Пролёта 2020» | Следующая тема »

Яндекс.Метрика