RPG-ZONE
Новости Форумы Путеводитель FAQ (RPG) Библиотека «Пролёт Фантазии» «Штрихи Пролёта» Дайсы
>  Список форумов · Посад · Оружейная Здравствуй, Гость (Вход · Регистрация)
Страницы: (6) 1 [2] 3 4 ... Последняя » 
 Ответ
 Новая тема
 Опрос

> Мат в играх, за или против
 
Приемлем ли мат в играх
Приемлем без ограничений [ 152 ]  [34.55%]
Допустим ограниченно [ 123 ]  [27.95%]
Только обозначать мат. Забивать его звёздами *** [ 81 ]  [18.41%]
Мат в играх неприемлем [ 73 ]  [16.59%]
Совсем другой вариант (отписываемся ниже) [ 11 ]  [2.50%]
Всего голосов: 440
Гости не могут голосовать 
   Сообщение № 31. 17.8.2008, 20:01, SanyOK aka Stalker пишет:
SanyOK aka Stalker ( Offline )
Powerplayer

*
Мастер Слова
Сообщений: 2424
профиль

Репутация: 140
Нерушибзик
Если эта была шутка, то она была не понята.

   Сообщение № 32. 17.8.2008, 20:05, Goargh пишет:
Goargh ( Offline )
Бьющая в глаз реальность



Исчадье Ада
Сообщений: 2409
профиль

Репутация: 95
Нерушибзик
Ну вот я МБшник. Покажи мне где я кроме МБ хоть раз матернулся.
Ну а с МБ всё еще проще. Не нравится? Никто, никого не держит. Ну это я думаю ты и так в курсе.

   Сообщение № 33. 17.8.2008, 20:22, Нерушибзик пишет:
Нерушибзик ( Offline )
Странник

*
Сочинитель
Сообщений: 757
профиль

Репутация: 17
Цитата(Goargh)
Покажи мне где я кроме МБ хоть раз матернулся.

Жорж, я не помню, чтоб ты в МБ матерился (ну или не обратил внимания).
Ну а вообще похвально, что народ сдерживает себя в рамках одного клуба.

   Сообщение № 34. 17.8.2008, 20:52, Фех пишет:
Фех ( Offline )
Очень социальный

*
Фантазёр
Сообщений: 7391
профиль

Репутация: 306
Цитата(Нерушибзик)
Практика показала, что процесс этот неконтролируем сторонниками мата, и из игровых веток мат давно перекочевал в неигровые ветки, и уже не персонажи разговаривают между собой как сапожники, а сами игроки. Это факт.

Я не сапожник, я электрик.
Да мы не обламываемся общаться так как хотим, ты с нами и твой голос ценен - если действительно претит сказал бы прямо, неужто думаешь забили бы болт?

   Сообщение № 35. 17.8.2008, 21:09, Нерушибзик пишет:
Нерушибзик ( Offline )
Странник

*
Сочинитель
Сообщений: 757
профиль

Репутация: 17
Я бы не стал акцентировать внимание на конкретных случаях.
Отвечая на вопрос автора этого опроса я просто указал на опасность возможной негативной тенденции (кроме случаев необходимой ролевой составляющей с применением легких методов цензуры).
Цитата(Фех)
неужто думаешь забили бы болт?

Хотелось бы, чтоб собеседник сам принял решение о стиле общения. Не хочу брать на себя ответственность за чье-либо решение.

   Сообщение № 36. 18.8.2008, 12:04, Terros Ravnos пишет:
Terros Ravnos ( Offline )
Неблагодарный варвар

*
Магистр
Сообщений: 468
профиль

Репутация: 6
Голосовал за 1. Патамучта применять мат или нет - решать должны мастер и игроки. Если все считают мат допустимым элементом - почему нет

   Сообщение № 37. 4.11.2008, 06:06, GoodBoy123 пишет:
GoodBoy123 ( Offline )
Странник

*
Мечтатель
Сообщений: 74
профиль

Репутация: 3
Цитата
"Крепкое словцо, вовремя и к месту сказанное, облегчает душу. Частое употребление лишает ругательства всякого смысла."
(Дж. Лондон)


Мнение полностью совпадает с данной цитатой. Мат употреблять можно, но только когда это нужно.

   Сообщение № 38. 4.11.2008, 11:33, himbik пишет:
himbik ( Offline )
Любитель поспать

*
Лорд Хаоса
Сообщений: 3650
профиль

Репутация: 116
Голосовал за звездочки. Пускай каждый думает в меру своей испорченности как его обругали.

   Сообщение № 39. 6.11.2008, 00:59, Wood Rrotarr пишет:
Wood Rrotarr ( Offline )
The warrior of "Bratherhood of shadows"

*
Мечтатель
Сообщений: 177
профиль

Репутация: 9
Цитата(Вейлор)
он имеет место быть, как элемент отыгрыша

Вот только так и ни как иначе .... потому, что например отыгрывать какого-нибудь солдафона в пустошах, в той же партии по сталкеру, без мата на мой взгляд ... глупо ... солдат, который не матерится, не солдат. Те кто служил, те поймут ... когда прапор приказ отдаёт трёхнуться можно пытаясь разобрать, что он говорит ибо около 70% фразы - мат .....

Мат допустим, но только в прямых репликах, даже в мыслях, но не в отписях аля:
*Вуд шел по этому е***ному лесу и он уже на столько зае***ся спотыкаться обо все эти корни деревьев.*
А если мат выглядит так:
*Вуд шел по лесу и ему уже на столько надоело постоянно спотыкаться в потьмах обо все корни этих многовековых деревьев, что он непроизвольно выматерился
- Да ё-BAN-ый в рот!!! *

эт ИМХО

   Сообщение № 40. 6.11.2008, 13:39, Кира Сакуйя пишет:
Кира Сакуйя ( Offline )
Падший Ангел

*
Сочинитель
Сообщений: 663
профиль

Репутация: 45
Wood Rrotarr
Совершенно согласен. +1 за здравый взгляд на вещи.

Использование нецензурной лексики в отыгрыше пьяных, низкокультурных или просто морально деградировавшх личностей, на мой взгляд, ОБЯЗАТЕЛЕН. В то же время, мат ни в коем случае не допустим в описании действий, в разговорах по игровой тематике и даже в общении в ОФФТОПЕ... Правда, неплохо бы и при использовании мата все же хотя бы пытаться немного завуалировать его, использовать звездочки хотя бы для прикрытия отдельных букв - смысл ругательства все равно остается ясен, а вот выглядит оно куда как менее провокационно.

   Сообщение № 41. 6.11.2008, 17:56, Светлый пишет:
Светлый ( Offline )
Мечтатель

*
Знаток
Сообщений: 63
профиль

Репутация: 7
Вернёмся к классикам.
К примеру, "Сага о Рейневане" и "Ведьмак" пана Анджея Сапковского рисуют читателям довольно правдивую картину суровой средневековой жизни. При всём этом, автор не допускает мата, а заменяет его подобными вставками:

Он выругался.
Он грязно выругался.
Он непристойно выругался.
Он очень непристойно выругался.


Можете считать это градацией. :)
Кстати, мат является лишь частью ругательств и, что любопытно, как термин он известен только на территории бывшей Руси. В то время матом было любое недостойное высказывание (ругань) мужчины (или женщины, но те вроде реже ругались). Таких людей презирали и считали грешниками - кто ведь мог хотя-бы подумать злое про мать. И тогда это звалось "ругаться по матери", что спустя века стало "матом".


   Сообщение № 42. 6.11.2008, 18:07, Кира Сакуйя пишет:
Кира Сакуйя ( Offline )
Падший Ангел

*
Сочинитель
Сообщений: 663
профиль

Репутация: 45
Ну, точки зрения культурного и образованного человека, мат конечно не приемлем, но не стоит забывать, что игра, порою, вынуждает нас играть вовсе не этих самых "благовоспитанных". Замена нецензурной брани такими оборотами, как "он выругался", конечно, отлично подойдет для "литературной" игры, но в рамках "детализированного отыгрыша" будет смотреться несколько размыто. В конце концов, как не прескорбно, но манера браниться может стать вполне неплохим средством характеристики внутреннего "Я" героя: ведь человек, использующий в качестве брани односложные **** и **** в наших глазах только по одному лишь ругательству будет разительно отличаться от персонажа, использующего вычурные, витиеватые конструкции, наподобие "**** и****, посколько это, на мой взгляд **** меня лично и, ****, Вас, мой доргой ****, в особенности."
Так, а к чему это я вообще? Похоже у меня снова начинается приступ словоблудия... =)
Вот-с... На мой взгляд, все-таки мат в играх нужно оставлять опционально - на усмотрение ГМа. Если человеку, взявшемуся вести игру, нравится читать поток **** и ****, то, что ж тут поделать, его личное дело.

   Сообщение № 43. 6.11.2008, 18:36, SanyOK aka Stalker пишет:
SanyOK aka Stalker ( Offline )
Powerplayer

*
Мастер Слова
Сообщений: 2424
профиль

Репутация: 140
Светлый
Отлично. Вот камрад Wood Rrotarr привёл очень правильный пример с военными. Как ты этим самым "он выругался" передашь то, как прапор отдаёт приказ в бою, где матюг через слово-два, но ВСЁ, и матюги, и не матюги несёт смысловую нагрузку? :) М? :)
Ну и плюс согласен с Кирой. Одно дело - это литература, у которой, такскать, рейтинг реже выше, чем "Teen". Совсем другое - настолка какая-нибудь, где играют ограниченным кругом взрослые люди.

Да и опять же, написать "он выругался" - это, ИМХО, непростительное для матёрого роулплейщика упрощение, как, например, написать "он закурил" вместо, скажем: "Достав зубами сигарету из открытой пачки, он слазил в карман за зажигалкой, откинул крышку рывком кисти и щёлкнул кремнем. Поднеся огонёк к сигарете, он сосредоточенным видом закурил, чувствуя, как волна эйфории растекается по телу. Да, всё-таки первая сигарета за день - это именно то, для чего стоило жить вообще и просыпаться каждое утро в частности..."
Ну, ИМХО, как-то так, уж пардон, что в оффтоп немного унесло. :)

   Сообщение № 44. 6.11.2008, 18:46, Кира Сакуйя пишет:
Кира Сакуйя ( Offline )
Падший Ангел

*
Сочинитель
Сообщений: 663
профиль

Репутация: 45
SanyOK aka Stalker Светлый
Ну, в целом товарищ powerplayer высказался правильно и резонно, но Светлый, в целом тоже истину глаголит... Вопрос мата в играх остается весьма неоднозначным и "рубить с плеча" я бы тут ни в коем случае не стал. Впервые подобный вопрос встал на моей памяти в 2003 году, на игровом конвенте в Москве - тогда это, помнится, едва не переросло в солидную потасовку с использованием того самого мата... =)

   Сообщение № 45. 6.11.2008, 18:50, Светлый пишет:
Светлый ( Offline )
Мечтатель

*
Знаток
Сообщений: 63
профиль

Репутация: 7
SanyOK aka Stalker
Всё дело в степени детализации.
Можно ведь сказать - "Я пошёл в школу".
А можно написать бессмысленный рассказ на много тысяч символов про поход в школу. И тут, как ни странно, нет правильного и неправильного варианта - всё сугубо субъективно и зависит от желания автора.

Это я к тому, что можно написать:
Главнокомандующий, ругая всех и вся за нерасторопность, приказал укрепить авангард.

Или:
Главнокомандующий:
- Мат на мат перемат ибн матюк. Обматюк вматюк Авангардюк мать вашу!

Дело вкуса.

   Сообщение № 46. 6.11.2008, 19:07, SanyOK aka Stalker пишет:
SanyOK aka Stalker ( Offline )
Powerplayer

*
Мастер Слова
Сообщений: 2424
профиль

Репутация: 140
Кира Сакуйя
Идиоты. :) Не понятно, разве, что разрешать или запрещать стоит в зависимости от того, что за игра, что за персы и что за компания игроков собралась? :) Мне-то в этом плане свободнее потому, что играю обычно военными и прочими работниками силовых структур, а когда в настолках - так и вовсе в коллективе бывших военных, страйкбольщиков и просто людей, к военному делу близких со всеми вытекающими. :) При дамах, например, понятное дело, это уже как-то некультурно будет отыгрывать подробно.

   Сообщение № 47. 6.11.2008, 19:25, Goargh пишет:
Goargh ( Offline )
Бьющая в глаз реальность



Исчадье Ада
Сообщений: 2409
профиль

Репутация: 95
Лишь кретины и канальи ненавидят гениталии! Нынче всюду стало модно славить орган детородный!
(С) Станислав Лем "Футурологический конгресс".

Борис Молотов в МБ у Феха как матерился, так и будет материться.
Те люди которые играют у меня, смело могут материться к месту, с органичением естественным для игрового мира. Т.е. например как во временно почивших Сумерках: В общественных местах вас за мат скорее всего штрафанут на круглую сумму. В подворотнях материтесь сколько влезет. (естественно только в диалогах персонажей, а не в описаниях)

...Остальные могут "грязно выражаться".

   Сообщение № 48. 6.11.2008, 20:28, Дункан Киркли пишет:
Дункан Киркли ( Offline )
Князь Эдинбурга

*
Владыка Тьмы
Сообщений: 4176
профиль

Репутация: 165
Хм, смешная тема...

1) Собственно +1 в пользу того, что чисто от детализации зависит как степень использования\применимости мата в партии, ровно как и ее художественно-описательная часть.

2) Мат, на мой взгляд, надо таки цензурить звездочками или аналогом. То, что материться нельзя лишь в общественных местах, да то, что матерятся практически все и везде не означает, что это нужно делать. Вульгарно как минимум...

А после говорят об упадке культуры и деградации общества. Пфф...

   Сообщение № 49. 6.11.2008, 20:49, Zwertyg пишет:
Zwertyg ( Offline )
Странник

*
Маг
Сообщений: 104
профиль

Репутация: 8
Не вижу ничего смешного. Каждый игрок на форуме по сути автор (писатель не зависимо от уровня), а значит долен держать себя в рамках. Да и любая форумная игра это рассказ, повествование. Да между собой можно вести повествование и матом, но ведь не приватные партии могут читать и те кто не играет. А читать посты, где через слово мат, просто невозможно. Так что по моему мат, деже в самой тупой игре на каком-либо форуме, не приемлем.

   Сообщение № 50. 6.11.2008, 20:58, SanyOK aka Stalker пишет:
SanyOK aka Stalker ( Offline )
Powerplayer

*
Мастер Слова
Сообщений: 2424
профиль

Репутация: 140
Zwertyg
Форумная партия - это в первую очередь игра для игроков, а не рассказ для тех, кому в голову взбрело почитать, ИМХО. В конце-концов, не нравится - не ешьте, как говорится.

   Сообщение № 51. 6.11.2008, 21:04, Дункан Киркли пишет:
Дункан Киркли ( Offline )
Князь Эдинбурга

*
Владыка Тьмы
Сообщений: 4176
профиль

Репутация: 165
Цитата
Не вижу ничего смешного.

Будь проще ;)

Цитата
Да между собой можно вести повествование и матом, но ведь не приватные партии могут читать и те кто не играет. А читать посты, где через слово мат, просто невозможно. Так что по моему мат, деже в самой тупой игре на каком-либо форуме, не приемлем.

Да, читать могут. Проблема к слову тут к цензуре вообще, ибо "двенадцатилетняя девочка Катя" может читать партии, где вообще рейтинг не проставлен. С такими вещами как мат и еже с ним надо бороться, бороться в плане того, чтобы это было не открыто, а как раз для тех, кто это хочет видеть\слышать. Не все просто такие умные, чтобы не читать то, что лучше не читать))) Верую, что если бы народ не матерился на право и на лево, и не говорил о кишках с расчлененкой, то мир был бы куда лучше. Да, от всего перечисленного не уйдешь, ибо мат есть, насилие и жестокость есть, да и они часть нашего мира. Но все человеку должно открываться по мере взросления его разума, ибо неокрепший разум поймет все неправильно... В общем, подавайте человечкам правильный пример =Ь

Добавлено через 2 мин. 3 с.

Цитата
это в первую очередь игра для игроков, а не рассказ для тех, кому в голову взбрело почитать, ИМХО.

Хм, милейший, вы ведь в обществе находитесь, а тут своим законы^^ Руководствуясь такой логикой, можно и в реале играть, али по асе или на самоедльном форуме, где регистрацию для "не своих игроков" отрубить. И никто посторонний читать даже и не сможет. А партия не будет провоцировать народ на ее прочтение))))
ЗЫ. Замечу, что вот так, будет куда больше шансов, что партию не прочтут...

Это сообщение отредактировал Дункан Киркли - 6.11.2008, 21:10

   Сообщение № 52. 6.11.2008, 21:38, Zwertyg пишет:
Zwertyg ( Offline )
Странник

*
Маг
Сообщений: 104
профиль

Репутация: 8
Цитата(SanyOK aka Stalker)
Форумная партия - это в первую очередь игра для игроков, а не рассказ для тех, кому в голову взбрело почитать, ИМХО. В конце-концов, не нравится - не ешьте, как говорится.


Абсолютно не согласен. Каждый игрок хочет (сознательно или подсознательно не важно) чтобы его посты читали не только ГМ и другие игроки. Хотя бы из-за того какую он классную фразу придумал или как круто выкрутился из запутаной ситуации. Да в настолке там все свои и нет зрителей и можно хоть всю игру на мате построить.


Цитата(Дункан Киркли)
Но все человеку должно открываться по мере взросления его разума, ибо неокрепший разум поймет все неправильно... В общем, подавайте человечкам правильный пример =Ь


Вот это правильно. Да конечно если человек и в 60 остается на уровне 15него, то уж тут ни какой пример не поможет.

P.S. В русском языке полно оборотов очень даже неплохо заменяющих мат. И я не понимаю почему к примеру ветеран, прошедший не одно сражение не может, вместо мата, сказать: "Раскудрить твою в качель"?

   Сообщение № 53. 6.11.2008, 21:45, SanyOK aka Stalker пишет:
SanyOK aka Stalker ( Offline )
Powerplayer

*
Мастер Слова
Сообщений: 2424
профиль

Репутация: 140
Цитата
Абсолютно не согласен. Каждый игрок хочет (сознательно или подсознательно не важно) чтобы его посты читали не только ГМ и другие игроки.

Хм, теоретически эти слова можно трактовать, как: 1) "Вы мне все должны." 2) "Все люди тщеславны." Теоретически...
Вообще на форуме teen-рейтинг, проверяемый при регистрации, так что если что-то читает тот, кому не надо - не наши проблемы. Галку ставит юзверь своими руками. К тому же, думаю, по сравнению с другими рассадниками того, что может повредить неокрепшему уму, форумные партии, пусть даже и с матом и расчленёнкой, являются "угрозой" столь ничтожного масштаба, что ею мжно пренебречь.
Цитата
В русском языке полно оборотов очень даже неплохо заменяющих мат. И я не понимаю почему к примеру ветеран, прошедший не одно сражение не может, вместо мата, сказать: "Раскудрить твою в качель"?

Спроси у любого военного. Потому что он не станет так говорить в реальной жизни в боевой ситуации. ;)

   Сообщение № 54. 6.11.2008, 21:57, strongpoint пишет:
strongpoint ( Offline )
Мрійник

*
Идеалист
Сообщений: 2759
профиль

Репутация: 67
Zwertyg
Нда, трудно человека который так не любит мат как я, но... ты вменяем? Нет ну правда, вменяем? Все ролевые игры остаивают реализм!!! (в рамках мира) В реальности люди матюкаються и матюкаються много. А аргумент о том что форумные партии это литература, а в литературе не матеряться ещё смешнее... это очень зависит от стиля литературы

   Сообщение № 55. 6.11.2008, 22:14, Zwertyg пишет:
Zwertyg ( Offline )
Странник

*
Маг
Сообщений: 104
профиль

Репутация: 8
SanyOK aka Stalker
По вашей теории все писатели (повторюсь, игрок тот же писатель) поголовно тщеславны и мы им что-то должны. Teen-рейтинг? Ну давайте относиться ко всему с точки зрения этого рейтинга, то есть сточки зрения пофигизма и устроим беспредел. И что значит ...читает кому не надо...? Не хотите чтоб читали ваши посты, пишите в привате или закрывайте достум.

Цитата(SanyOK aka Stalker)
Спроси у любого военного. Потому что он не станет так говорить в реальной жизни в боевой ситуации.

Не надо переносить реальнось в игру дословно. )


Добавлено через 9 мин. 59 с.

strongpoint
Ну да, анекдот тоже литература. Я , даже в самых непотребных книжонках, которые читал, мата не встречал. Много читал книг в той или иной степени отражающих ревльность, но опять же мата не встречал. Да форумные партии, это литература, как бы коряво не было написано.

   Сообщение № 56. 6.11.2008, 22:30, SanyOK aka Stalker пишет:
SanyOK aka Stalker ( Offline )
Powerplayer

*
Мастер Слова
Сообщений: 2424
профиль

Репутация: 140
Zwertyg
Ненене. Писатель пишет, чтобы читали. Я пишу, чтобы играть. Мне нужно, чтобы пост прочитал только ДМ и сопартийцы. Если читает кто-то ещё - мне не жалко, пожалуйста. Если не читают - мне всё равно.
А про "должны" - это я в отношении читателей как раз говорил, которые придут, скажем, в Металлическое Безумие, где у нас мат в рамках "клуба" не считается чем-то сильно вульгарным, и начнут качать права и говорить, какие мы свиньи.
По поводу "читает, кому не надо", я имел в виду ту самую "двенадцатилетнюю девочку Катю", приведённую в пример камрадом Киркли. Да и, повторюсь, едва ли несколько матюков в речи персонажа, которые органично вписываются в роль и тонут в не-матюгах научат тринадцатилетнего начинающего ролевика материться направо и налево.
Цитата
Не надо переносить реальнось в игру дословно. )
Мне так нравится играть, и я стремлюсь переносить её настолько, насколько могу. Кому-то не нравится - пожалуйста, играйте, как хотите, я же не говорю, что все должны при отыгрыше материться (я и сам-то обычно цензурю звёздами на форуме или глушу голос за столом, но чтоб было понятно тем, кому надо), но мне будет ОЧЕНЬ неприятно, если кто-то придёт и начнёт учить меня отыгрывать (и жить). Думаю, понятно, что я смогу такому смельчаку ответить.
Короче, я против навязывания пуританства, но за право каждого играть так, как нравится.

   Сообщение № 57. 6.11.2008, 22:40, strongpoint пишет:
strongpoint ( Offline )
Мрійник

*
Идеалист
Сообщений: 2759
профиль

Репутация: 67
Zwertyg
Тьху, неннавижу моралиствущих ханжей

Цитата(Zwertyg)
По вашей теории все писатели (повторюсь, игрок тот же писатель) поголовно тщеславны и мы им что-то должны.
Теория - игрок = писатель исключительно твоя. Открою секрет: Твоё мнение не равняеться абсолютная истина

Цитата(Zwertyg)
Ну да, анекдот тоже литература. Я , даже в самых непотребных книжонках, которые читал, мата не встречал. Много читал книг в той или иной степени отражающих ревльность, но опять же мата не встречал. Да форумные партии, это литература, как бы коряво не было написано.


1)18 век http://www.zhurnal.ru/magister/library/poetry/barkov01.htm.

2) я не знаю что ты там читаешь, да в цензурной классической литературе мата не было, но не потому что писатели не хотели, а потому что Цензура не пропускала. Любой писатель в первую очередь хочет раскрыть своих персонажей, а не писать как нравиться цензуре. Современные писатели широко используют мат, это факт

3) Не знаю что ты читаешь, я читал не одну книгу с активным использованным мать. Лесь Подерв'янський использует виртузно мат в современной украинской литературе, при том что это абсолютно чуждо украинскому языку. Почему? да потому что те персонажи которых он в книге изображает без мата невозможны, он пишет о людях которые матюкаються

4) если уж ты считаешь меня как игрока писателем, то не твоё дело использую я мат или нет, писатель сам выбирает свой стиль как он считает нужным

   Сообщение № 58. 6.11.2008, 23:01, Zwertyg пишет:
Zwertyg ( Offline )
Странник

*
Маг
Сообщений: 104
профиль

Репутация: 8
strongpoint
Кажеться ни в одном моем посте нет и намека на то что мое мнение абсолют. И отрицание мата в литературе и в форумных играх не является ханжеством. Каждый пишет в меру своей развращенности. Вопрос не в том нужно или не нужно, материться в постах. Вопрос в другом, зачем? Повторюсь русский язык невероятно богат и любую сцену с матом можно описать так что каждый поймет что герой материться как последний грузчик.

   Сообщение № 59. 6.11.2008, 23:27, Wood Rrotarr пишет:
Wood Rrotarr ( Offline )
The warrior of "Bratherhood of shadows"

*
Мечтатель
Сообщений: 177
профиль

Репутация: 9
Уважаемых критиков и говорящих о том, что мат это ругань я попрошу пройти к учебникам истории, и подумать головой, не цитируя книг.
Почему?
Расскажу одну историю, будете смеяться, история великая, о происхождении слова из трёх букв, которые все когда либо хоть раз на заборе писали.
Слово "Х*й" у славян, означало одну забавную вещь, даже не вещь, человека. Проще говоря, "х*й" Это Холостяк, который сватается к бабе и посылает ей скалку в подарок\подношение, на которой написано например: От Х*я Сидоровича ..... Татары, вот корень русского мата, Да и тюремной фени в принципе тоже )

Интерес весь в том, что на самом деле большая часть слов ныне матерных, это слова .... хм, того языка. который сейчас называется церковно славянским.
Например .. если бы Русич попал в европу во времена инквизиции и увидел бы казнь еретика, он бы сказал: "Вот, Бл*дь сожгли" - Бл*дь = еретик ...... покопайтесь по истории слов ... Помогает в разговорах с милицией, особенно в оскорблении данных людей, даже прикопаться не к чему )) Вы назвали не крещенного мента, Еретиком, чтож теперь, вас сжечь чтоли, ели он действительно атеист и значит хулит бога и тем самым оскорбляет ваши религиозные взгляды .....

Зависит от вида игры которую играете )) Если славянское фэнтези, а-ля Волкодав)) Вам без мата не обойтись, просто для того, чтобы выдержать атмосферу, только употреблять вы его будете в другом смысле слова )) не в том, в котором привыкли.

   Сообщение № 60. 7.11.2008, 00:19, Дункан Киркли пишет:
Дункан Киркли ( Offline )
Князь Эдинбурга

*
Владыка Тьмы
Сообщений: 4176
профиль

Репутация: 165
*поплакал*

Ах, какая таки милая тема!)) Ладно, не буду все комментировать, но один момент мне лично интересен:

SanyOK aka Stalker
Товарищ, вы как-то очень легкомысленно (что может быть с одной стороны и неплохо) относитесь к мату. Просто фразами вроде того, что "ну в партии пару раз ругнуться можно" и "да чтать это никто кроме однопартийцев не будет" как раз такое выражается. Идеалогия сия на мой лично взгляд в корне неправильная. Ибо подобно это детскому примеру о том, что лягушек просто так убивать нельзя и якобы ничгео, что ты лично всего одну лягушку убил, а вот если каждый по лягушке убьет? Вот-вот... Так же и подросток, который наверное с одного слова материться не будет, а вот там пару слов услышал, тут прочел и началось. Вот именно с такими, казалось бы, "мелочами" и надо бороться! Сделать хотя бы себя, ну возможно свое окружение, да мэй би форум лучше, чтобы были примером положительным. В общем, я не про то, что материться вообще нельзя и тд, а о том, что от таких мелочей нельзя отмахиваться. Почему нельзя сделать,ч тобы ыбло удобно другим, а не только отдельной группе лиц-однопартийцев? Вот о таких вещах стоит задумываться. Звездочки на словах это уже посредственная вещь и тд. В общем, Остапа понесло, так что прошу меня изувинить %)

0 Пользователей читают эту тему (0 Гостей и 0 Скрытых Пользователей);
« Предыдущая тема | Оружейная | Следующая тема »

Яндекс.Метрика