RPG-ZONE
Новости Форумы Путеводитель FAQ (RPG) Библиотека «Пролёт Фантазии» «Штрихи Пролёта» Дайсы
>  Список форумов · Архив «Пролета Фантазии» · «Осенний Пролёт Фантазии 2020» Здравствуй, Гость (Вход · Регистрация)
Страницы: (2) 1 [2]  Открыть все 
 Ответ
 Новая тема
 Опрос

> Бегущие под дождем, Обсуждение. Осень 2020
   Сообщение № 31. 7.12.2020, 13:01, S.S. Storm пишет:
S.S. Storm ( Offline )
The Original Naked Mole-Rat

*
Демон
Сообщений: 1113
профиль

Репутация: 531
Я прочитал рассказ "Бегущие под дождем" и у-ух, автор, респект вам и уважуха. Очень хорошо.

Рассказ глубже, чем кажется на первый взгляд. Такое без солидного культурологического багажа не напишешь. Я отметил для себя и тему гибели богов, и первобытный анимизм, и посмертие (или перерождение), и почти овидиевские метаморфозы по воле гневливых богов, и даже реверанс в сторону "Бесконечной истории" с ее Ничем, поедающим мир по частям. Может, не все так и задумывалось, но все сошлось, смешалось, и винегрет вышел очень вкусным. В общем, если вы угорели по истории мировых религий или по эсхатологии так же сильно как я, - зацените.

Ну что тут еще скажешь? Наверное, это мой промежуточный фаворит (пока не все еще дочитал). Ну, и даже не 9/10, а 10/10, и лучшее из прочитанного на этом конкурсе. Заслужили. Жму руку.

   Сообщение № 32. 10.12.2020, 23:51, Deacon пишет:
Deacon ( Offline )
Странник

*
Певец
Сообщений: 298
профиль

Репутация: 146
И шиномонтаж, и бегучие человеки

Что ж, автор. Я прочитал Ваш рассказ. Мне кажется, это было абсолютно бесполезное занятие…

Название. Оно заставляет воображение рисовать образы романтичных дурачков, бегущих, поющих, любящих под дождем… Но или какую-то полунуарную комедию, про город вечной ночи и осадков. Привлекательно? Нуууу… не сказать, что б прям очень…

Слог. А вот написано все хорошо, да. Если бы не убийственная, всепоглощающая скука, которая здесь вместо сюжета, читать было бы интересно. Конечно же, у меня нет доказательств, что это так (ибо я потратил ЦЕЛЫЙ ДЕНЬ что бы прочитать рассказ полностью), но я твердо уверен, в этом.

Идея. Движение жизнь. Бегай под дождем, или станешь жирным, ленивым и безумным. Совсем как местные боги. Оно тебе надо?

Мир. Некий умирающий мир. По крайней мере, его тропическая часть, подвергнувшаяся набегам Бегущих. Ничего интересного…

Конфликт. Бегущие против всего мира? Ну и какие-то личные конфликты немногочисленных персонажей.

Сюжет. Итак, в некоем умирающем мире в давно забытом храме влачит свое жалкое существование жирная, ленивая и отчаявшаяся богиня со скверным характером. Компанию ей составляет некто Ишино – неутомимый работник сферы услуг и сервиса. Ну, а где-то за стенами идет дождь, под струями которого бегают какие-то чуваки в масках. Время идет, одна богиня сменяется другой, Ишино, вкусив немного радости свободной жизни, подряжается прислуживать и ей, и лишь загадочные Бегущие все также шастают по джунглям, лишая этот мир последних манго и корешков. И да, в конце все умирают. Счастливыми. Но это – не точно…
Сюжет подан, конечно, красиво. И о своей глубине, недосказанности и преисполненности смыслами он, буквально, кричит. Кричит долго. Протяжно. Почти не фальшивя.
Но лично мне эта ода надоела уже после первой «главы». Да, этот мир подходит к концу. Печально и прекрасно. Немного безумно. Ок, мы поняли. Расскажите нам подробности или развлеките (отвлеките?) какими-то событиями? Ишино объелся и упал с дерева? Ну, и на том спасибо.

Персонажи. Богини. Две штуки. Первая – живет прошлым, скверна характером, пышна телом и богата златом-серебром. Все это уже не имеет значения. Ибо конец близок. Становится очередной жертвой бегущих. Вторая – маленькая больная девочка. Выглядит уже по-интереснее, но один черт, она всю дорогу ноет, говорит о смерти, а потом… умирает. Сцена ее смерти, безусловно, подразумевает некое сострадание со стороны читателя, но, к тому моменту он уже настолько измотан чтением, что, в некотором роде, даже немного завидует маленькой богине: она уже отмучалась, а ему еще дочитывать рассказ… Не бросать же на полдороги, в самом деле…
Ишино. Получеловек, полуобезьяна. Одни говорят, у него есть душа, другие говорят, что нет… Это все неважно. Он прожил тяжелую, но нужную жизнь и его также забрали Бегущие. Охо-хо… Как будто читаешь Достоевского или «Тройку» Некрасова…

Итог. Косноязычная, безбожно затянутая история не понятно, о чем, зато с двойным дном, где, похоже, тоже ничего нет. Конечно, по прочтении усталый мозг пытается рожать какие-то смыслы про деградацию богов и мира, что они создали, про обстоятельства непреодолимой силы, про страх смерти и переходы в другие формы энтропии… Но, получается это у него плохо, а надоедает быстро.
Красиво, автор, спору нет! Но слишком жидко. Не для средних умов. Пойду-ка я в «Кол оф дьюти» поиграю…

   Сообщение № 33. 11.12.2020, 10:59, Zaniraya пишет:
Zaniraya ( Offline )
Mon verre n’est pas grand, mais je bois dans mon verre.

*
Архимаг
Сообщений: 755
профиль

Репутация: 241
Я прочитала рассказ. Это не поддаётся нейтральному описанию, но попробую.

Когда дочитываешь до середины и понимаешь, что кроме «Старая Джиоти говорит Ишино, что он ничтожество» ничего не получил, ясно одно: всё будет во второй половине. Однако сюрпрайз. Вторая половина: «Юная Сунити говорит Ишино, что он не ничтожество». Потом ещё кто-то прибегает, что-то забирает – и конец света.

А! Ещё был дождь.

Мама дорогая...

   Сообщение № 34. 11.12.2020, 23:24, Крошка Элли пишет:
Крошка Элли ( Offline )
Странник

*
Творец
Сообщений: 10397
профиль

Репутация: 1078
Здравствуйте, автор. Ваш рассказ для меня читабелен. Не более того. Он не имеет смысла. Точнее сказать, все повествование работает на несколько финальных абзацев. Кроме красивостей (впрочем, как обычно), я не заметила глубины содержания. И потом, рассказ очень перегружен однобокими эпитетами и образами: жирный, грязный, еда, голод, золото и т.п. К сожалению, в кучу они не собираются, не рождают целостной картинки, хотя некоторые из них вполне себе архитепичны. И именно поэтому рассказ пуст. Архетипы не работают в нем.

   Сообщение № 35. 13.12.2020, 17:26, Persian_Cat пишет:
Persian_Cat ( Offline )
Не белая и пушистая

*
Мягкий критик
Сообщений: 9565
профиль

Репутация: 1190
Здравствуйте, автор!
Ваш рассказ попал на разбор бастильцам (с 31:51):


Уже после стрима я прочитала ваш рассказ. Спасибо. Это очень тонкая, философская вещь, но при этом осязаемая, наполненная запахами и тактильными ощущениями - будто пережила всё вместе с героем. Такое дорогого стоит.

   Сообщение № 36. 13.12.2020, 21:40, ТехнОкраТ пишет:
ТехнОкраТ ( Offline )
Живой Осциллограф

*
Творец
Сообщений: 9213
профиль

Репутация: 1645
Саундтрек.
Свернутый текст

Я прочитал рассказ, изначально пребывая в слегка раздражённом расположении духа: сказываются проказы хулиганов на лестничной клетке, ломающих то, что не ценят, например. Сделал над собой усилие, чтобы отвлечься — и, читая, медитнул, погрузившись во что-то своё.
Стиль вообще зашёл мне, как родненький, и, хотя я не любитель историй в восточном окружении, отторжения ни в какой момент не возникло.

На поверхности, через призму Ишино поднимается тема служения и одиночества, от которого человекобезьян защищает богинь, с которыми его сводит судьба. Обнажая противоречия между тем, что делает, и своим отношением к этому, Ишино помогает взглянуть на Джиоти до того, как она покорилась Ункде — и через это, провоцируя ощутить тоску по утраченному безвозвратно, позволяет погрузиться в давящее меланхоличное настроение, когда хочется отрицать окружающий мир или конкретные изменения в нём, хочется заместить неприятные вещи фантазией, где то, что исчезло, по-прежнему рядом.

В этом раунде для меня это не первый рассказ, который отлично справляется с погружением в такое настроение, но это первый рассказ, который вместе с тем сопрягает ощущения с темой бессилия перед ходом событий. Ишино ничего не может изменить: Бегущие, подобно неизлечимой болезни, неумолимо забирают последние остатки его мира, и скучающему по прежним тропикам ничего не остаётся, как выживать и созерцать неизбежное, видеть, как портится и увядает его любимая богиня, как страдает и умирает самое отчуждённое существо, которого боятся даже Бегущие под дождём.

Ишино лишается всего, что знал, и всего, что забыл, и в конце, голодный и одинокий, предаётся последнему спасению — надежде на то, что всё это на самом деле не конец, и что на самом деле его давно ждут. Не человек и не обезьяна, он обрёл себя вновь — и оттуда, где раньше была тьма, на доброго и честного посмотрели звёзды. Лишения изменили и его.

Не могу сказать, что история меня порадовала. Она не лишний раз напомнила о том, как важно ценить моменты жизни и стараться не забывать, потому что память о них придаёт смысл тому, что остаётся после, и вместе с ним возвращает красоту туда, где ей и положено быть — в сердца и умы.

*смотрит на убаюканный зашлометр и решает его не будить*

= = =
А вообще я за другим шёл :kz:
Форум же сотрясает эстафета трёх вопросов автору финала!
изображение


Итак. :plotting:
1. Я тут чутка погуглил, и обнаружил, что некоторые индийские имена из рассказа трактуются в Интернетах интересным образом. Например: Джиоти — лёгкая. Очень иронично, учитывая, какой она предстаёт перед читателем со старта. Сунити — хорошее поведение. На самом деле, девочка ничего плохого в кадре не делала, но именно ей "свезло" быть богиней болезней. Джиоти называет Ишино ласково Иша — а это имя означает "защитник". В самом деле, Иша защищает героинь от одиночества, даря им себя, пускай и не радуясь своему выбору.
Так вот.
По какому принципу персонажам подбирались имена и что значат имена других богов: Махао, Тушти, Хатши, Ункда, например?

2. Меня как-то пропёрло по вечерам смотреть по телеканалу "Культура" сериал "Сита и Рама", и его показ прервали на самом интересном месте, я так и не понял из-за чего. Потом оказалось, что его уже по утрам показывают, но по утрам смотреть не так удобно,.. а я это всё к чему.
Вот как так у людей получается добиваться такого эффекта, когда невооружённым глазом видно, что сделано едва ли не на коленке, но смотришь — и душа пляшет, и оторваться невозможно?
Я не про рассказ, просто наболело.

3. Ишино всё-таки встретился с Джиоти снова?
изображение


P.S.: А про судьбу души Сунити вопроса не хватило :(

   Сообщение № 37. 14.12.2020, 00:00, Кукабара пишет:
Кукабара ( Offline )
смеющаяся птица

*
Автор
Сообщений: 1011
профиль

Репутация: 174
Здравствуйте, автор.
Ваш рассказ прочитан давненько, но ввиду частого отключения вай-фая, отзыв пишу только сейчас.

Да, в написании есть огрехи, но все равно в описания окружающей обстановки вы хороши. По крайней мере, до меня достучались - и лес и рассыпающийся храм и умирающая богиня у которой глаза под нависающими щеками))).
Но я согласна и с тем, что рассказ затянут, особенно вторая часть.
И для меня вторая часть, как купальник бикини - все видно, но ничего не понятно.

Должна была стать богиней моря и паны, но что-то пошло не так. Что пошло не так??? Это как в анекдоте: "Ты умная, сама придумай что-то".
Проехали. Ну стала она богиней болезней. И что? В каждом мире есть такие боги - болезней, старости, смерти.
Из-за этого миру не рушатся. Почему она стала такой особенной? То есть момент превращения девочки в монстра (пусть и чудовища поневоле) вы вообще проигнорили. Собственно, я толком не понимаю, почему с ее появлением начал разрушаться мир и потребовалась срочная эвакуация. Во многих мифолониях как раз есть такая некая разрушающая сила - хаос или ничто, которой притивопостоавляется все отсальное и они существуют, как инь и янь. Не могут друг без друга - только в равновесии.

Допустим, в равновесии мир был и вот появилась на свет девчуля, которая этот баланс сдвинула - и мир надо спасать. Согласна, может быть и такое. Тогда вопрос к автору - кто же его спасает? Есть ли некий хозяин у бегущих, направляющий их?
Почему боги не знали, что бегущие - это благо и спасение? Они же Боги, хоть кто-то из них должен был понимать???

У меня одни вопросы без ответов. Процентов девяносто шесть, что вы их проигнорите, хотя бы потому, что и сами не придумали ответы на них.

Спасибо за рассказ.

   Сообщение № 38. 7.1.2021, 13:48, Cayman пишет:
Cayman ( Offline )
"Онаааа плавает в формалине..."

*
Певец
Сообщений: 207
профиль

Репутация: 202
Доброго дня и спасибо всем, кто читал, поддерживал, голосовал, делился мнением, указывал на ошибки и болел на форуме! Я благодарна Пролету за то, что здесь можно получить обратную связь при чем от абсолютно разных людей! Вы удивительны, и я рада получить отклик!

Как автор, я не считаю данный рассказ идеальным и даже хорошечным. Меня он немного разочаровал. Точнее, я разочаровала себя, но, ради богов, оставим моих тараканов)) Я педант, которому "все не так" :kz:

Может, будет кому-то интересно? Обычные мысли вслух (я просто обожаю думать. Думать - это круто)

Эта история родилась из названия. «Бегущие под дождем» возникли в голове, когда я возвращалась домой в грозу, думая почему-то об Индии и джунглях. Кто это такие - Бегущие под дождем? Почему они бегут - от кого или за кем? И почему под дождем?
Они предстали мне в виде людей в масках. Страшных, непонятных, мятежных и беспокойных. Бегущих из ниоткуда в никуда, не останавливаясь ни на миг и преследуя какую-то цель... И дождь тут же показался странным и загадочным ритуалом. Я очень люблю дождь, на самом-то деле.
О цели и сущности Бегущих я узнала, когда за два дня до дедлайна дописала синопсис(а воооот и причина всех моих косяков, та-дааам, ничему меня жизнь не учит), но раскрыть для читателей эту мысль, как видно, я не смогла. Приношу извинения, мне правда жаль. История должна быть глобальней, а Ишино - глубже и многогранней, как главный герой. Многое бы я улучшила...
Написать бы про прошлое Ишино, о его страхе перед тиграми и любовь к солнцу; о Сунити, ее веках в одиночестве и тех, кого она успела нечаянно убить; о сыновьях Джиоти, ее культе и магии; о мире-душе... Написать бы много-много, а главное, от сердца. И чтобы финал был понятен))



Понемногу начну отвечать критикам, а пока три самых важных пояснения: о сюжете, о финале и о посыле. К сожалению, я не сумела донести это до всех(моя вина), но спасибо Мотыжнику Рассвета из Бастилии и Авианосцу Йорктауну, которые поняли и огласили не только сюжет, но и цель Бегущих в частности. Благодаря вам проснулась надежда, что со мной и моими объяснениями еще не все потеряно)) Я рада, что есть те, кто понял мою историю.


«Да о чем эта история» или народ требует сюжета и зрелищ
Перескажу сюжет, соблюдая хронологию и, думаю, все встанет на свои места)) Ко всем важным эпизодам есть цитаты в произведении, а то, что не дописано(например, реакция богов на пророчество), можно самому логически домыслить. Знаю, расписала я многовато, но и сама история не маленькая :%):

Локация - античная Индия, альтернативный мир. Мир царствования богов и поклонения им людей.
Однажды у одного из могущественных богов - бога океана - рождается дочь, которая должна была стать богиней волн и морской соли, эдакой не больно влиятельной помощницей отцу. Но «что-то пошло не так», и у серебряной девочки с черными руками обнаружилась страшная способность - одним прикосновением она могла уничтожать все живое. Тогда боги и получили пророчество, что в день смерти богини из ее тела вырвется мор, что в момент уничтожит весь мир, всех людей и богов. Неизвестно, из страха ли прогнал пантеон юную богиню, либо надеясь на лучшее, но Сунити, богиня болезней, стала изгоем и поселилась вдали от всех. Вскоре боги забыли о пророчестве - они всемогущи вечно и безмерно, какое им дело до страха, когда в мире существует веселье, власть, богатство и сила?
Но с каждым дождем в мир начали врываться странные существа - люди в масках. Они не были ни людьми, ни богами, и никто не мог их убить, остановить. Одним прикосновением они забирали души людей и богов, а потом всего, что хранили эти боги - зверей, птиц, рыб, все-все-все. Забирая души, они исчезали в дожде так же таинственно и непонятно, как и появлялись. Все боялись Бегущих, и никто не знал, что приходят они в мир, чтобы спасти его - души они переносили в другое место, чтобы на момент смерти Сунити погибло как можно меньше живого. Ведь пророчество никто не отменял, но все про него забыли. Бегущие - всего лишь транспортировщики мира. Понемногу, из века в век, они уносили жизнь из мира, чтобы он переродился и расцвел в безопасном месте, подальше от богини болезни и одиночества.
Но пока не исчезли все животные, произошло вот что. Одна из наглых обезьян джунглей покусилась на золото богини Джиоти - богини земли, растений, лесов и плодородия. В то время храм ее был прекрасен и шумен, там было много людей, богов, богатств. Обезьяна - что с нее взять? Глупое животное, прельщенное блеском золота, яркого, как солнце... Может, стащил Иши чашу, может, испортил богатую стену, поковырявшись в золоте, а может, стянул ожерелье с шеи богини - но Джиоти не оставила этого. Мать звериного бога и покровительница людей, она имела настолько огромную власть, что обезьяна Иши тут же стал человеком - и не просто человеком, а ее вечным рабом. Только он один остался, когда Бегущие похитили души всех людей, слуг, друзей и родственников Джиоти.
Джиоти не зря была самой осторожной и умной богиней - она продержалась дольше всех, путая тропы в лесах и не подпуская Бегущих к своему храму. Однако время, страх и горе не пощадили ее - из прекрасной золотой богини с изумрудными глазами она превратилась в необъятное, вязкое тело, пожирающее и поглощающее в себя все, что можно, словно болото. За много лет Джиоти лишилась рассудка, разговаривая с призраками сыновей, пожирая свои же плоды и срываясь на раба. Нынешнее состояние богини вызывало у Ишино лишь отвращение и ненависть, и ничто не осталось от его преданности доброй и чуткой богине-матери.

И началась история, которой заканчивается жизнь мира...


«А что там с финалом» или о том, как я опять косячу
По замыслу все объяснения нужно было отсрочить, и финал должен был стать озарением и разгадкой всего. Но... Косяки мои косяки... Не смогла я, поэтому поясняем за финал...

Сунити умирает, мор ее тела накрывает то, что остается от мира, и Ишино, поняв истинную цель Бегущих, жалеет ее, единственную неспасенную душу. В предсмертном бреду он видит вещий сон - он видит себя в джунглях, встречает молодую и прекрасную Джиоти, которая дарует ему прощение и истинный облик души, и дождь, сверкающий солнцем, пробуждает в Ишино лишь забытое счастье.
Просыпаясь, обновленный Ишино видит звезды, которые глядят лишь на добрых и честных, и он все понимает. Понимает, что будет дальше и что там, в далеком новом мире, его уже давно все заждались. Понимает, что нет смысла постоянно бояться - бояться Джиоти, Бегущих, будущего. Он отпускает свою душу и отправляется навстречу новому миру, новой жизни. Навстречу новому себе.


История-пустышка или «да что там она вообще несет»
Автор(то бишь ленивая я) старался, но, похоже, недостаточно, если многие при прочтении не увидели ровным счетом ничего(а кто-то оперативненько надумал что-то новое и совершенно лишнее)) Но гарантирую - бессмысленных историй я не пишу. Это слишком просто.

Итак, история о...
Верности и предательстве. Искренности, раскаянии и прощении. Дружбе и услуге. Жадности и плате за свою жадность. О свободе и рабстве. О дарах и наказаниях.
О будущем и прошлом. О "слабых людях" и "всесильных богах". О страхе и бесстрашии. О безразличии и сочувствии. О доброте и честности, которые просыпаются не сразу, но, проснувшись, меняют нас и мир вокруг.
История о том, что все имеет душу. И боги, и люди, и леса, и камень, и капля воды. И даже маленькая ничтожная обезьянка, потерявшая себя. И, в общем-то, весь мир.
Эта история о том, что весь мир - это одна огромная душа.


Спасибо за внимание))

С Рождеством всех! Ответы на отзывы и вопросы эстафеты, а также благодарности и плюсики пришлю чуть позже))

*голосом Малахова*
Берегите себя и своих близких, клац-клац
Не переключайтесь :roll:

   Сообщение № 39. 8.1.2021, 00:53, Элен Мэлиан пишет:
Элен Мэлиан ( Offline )
майа

*
Классик
Сообщений: 3156
профиль

Репутация: 849
Cayman

Великолепный рассказ!!!
Вы удивили)))
Удачи!

   Сообщение № 40. 8.1.2021, 19:17, Лиса пишет:
Лиса ( Offline )
Из каменного Леса

*
Архимаг
Сообщений: 707
профиль

Репутация: 239
Cayman
Поздравляю с таким шикарным рассказом!)
Я так и не успела написать отзыв... Но признаюсь - за рассказ тайно болела)
Мне кажется, в нём есть некая неуловимая магия. Незнакомцы, бегущие под дождем, маски, исчезающий мир. Словно разгадка утекает вместе с каплями дождя, и ты уже не успеваешь разглядеть то, что дождь забрал только что. И снова и снова пытаешься поймать эту истину.
Здорово, что Бегущим удалось спасти мир, поначалу мне казалось, что мир исчезает из-за жадности людей и ненасытности богов.
Спасибо за рассказ и пояснения к истории.
Творческих успехов!


   Сообщение № 41. 7.2.2021, 16:56, Cayman пишет:
Cayman ( Offline )
"Онаааа плавает в формалине..."

*
Певец
Сообщений: 207
профиль

Репутация: 202
Всем доброго времени суток, кто еще с нами!

Февраль - прекрасная пора на ответы комментаторам Осеннего Пролета, не считаете? :kz:
Дело в том, что все заранее подготовленные ответы удалились, моя ленивая душа восприняла это как знак судьбы, но чувство долга нависло надо мной жирной тушей Джиоти на мнооооооого дней. К тому же - кто, кроме автора, ответит на вопросы эстафеты Дакса?

*задумчиво листает сборник поговорок*
Как говорится, дорога ложка к обеду, но лучше поздно, чем никогда

Благодарю всех, кто уделил время этому рассказу)
Огромное спасибо за доброту в отзывах и поддежку - Hollowman, Мурашка, Mik, Марика, Фуксия, Аля, ФеО, Астра Ситара, Dax, Дымка, Хоакин, Big Fish, CityGirl, Marinera, MiaSola, Ariostro, Промокашка, Olybuy, Nadejda, Junto, N. Mer, Nvgl1357, Авианосец Йорктаун, Masha Rendering, S.S. Storm, Persian_Cat, ТехнОкраТ, Элен Мэлиан, Лиса - :heart: Я точно заслужила?

Если что, на некоторые сюжетно-идейные вопросы я ответила выше)

Также ОГРОМНЕЙШАЯ благодарность тем, кто голосовал за «Бегущих под дождем» в финале!
Хоакин, Hollowman, S.S. Storm, Dax, Nvgl1357, Регина, okuma, Элен Мэлиан, ТехнОкраТ, Masha Rendering, Ariostro, Астра Ситара, N. Mer, Somesin, Валентин Стасюк, Сергей Седов - вы чудо. Чудо для меня, подаренное уходящим годом))
И жюри спасибо, конечно! Большое спасибо))

Итак, поглядим...
Мой текст - далеко не совершенство, и мне даже стыдно за него( Я приношу свои извинения тем, кого сие произведение разочаровало. Но... Были же люди, которые словно намеренно игнорировали прямые цитаты и которые сами себе напридумали бред и укоряют меня в этом. В общем, если что - я никого не хочу обижать. У меня нездоровая любовь к иронии и сарказму, прошу понять и простить

Кстааати, насчет «глаз под нависшими щеками», которые все так любят - постоянно хотелось написать: пожалейте, я нахохоталась вволю!)) При написании мои глаза, похоже, иногда вообще отключались)) Так что там и с именем путаница, и с глазами под щеками(почему мне опять смешно), и прочий бред, который я обычно замечаю после публикации. Постараюсь исправиться!


Астра Ситара

Цитата
история красивая и ладно скроенная, но недодуманная

Не спорю. Не хватило времени и знаков, увы, я в своем репертуаре)
Цитата
Цели у них нет — жить им не сильно хочется, но и умирать не особо страшно

Поднята идея жизни, как дара. Умирать страшно, и даже бездумно прожитая жизнь бесценна


Dax

Вы заставили меня краснеть. Очень приятно, что рассказ вызвал такие эмоции
Цитата
Мне показалось, что в тексте вырваны два куска.

История сама по себе глобальнее, и там много может не хватать, каюсь
Цитата
Сознательно или несознательно Вы это делаете, но в тексте у Вас - внимание! - !!226!! многоточий. Двести! Двадцать! Шесть! То, что Вы привыкли не договаривать, когда-то сыграет с Вами дурную шутку.

Для меня многоточия - неизбежный знак для размышлений. Сам текст и реплики героев зачастую построены в виде размышлений, а мысли - вещь обрывочная. Заменить многоточия на точки - и размышления станут повествованием, предположения - фактами. Это не совсем то)

*смотрит на цифру*
Хотя, возможно, в некоторых моментах можно было бы и заменить

Спасибо за указание опечаток, ошибок и прочих косяков! Я умею косячить)


Marinera

Цитата
Его мышление не настолько примитивно, насколько должно быть, поэтому природа его сотворения не ложится.

Дак адаптировался немного) Он же пробыл с Джиоти и ее слугами довольно долгое время, еще и пережил их всех
Цитата
который только что спустился с пальмы

Как раз-таки не только что
Цитата
Понимание лучше-хуже, красивее-уродливей и т.д. приходит через сравнение

У Ишино всегда стояло перед глазами два образа - старая и новая Джиоти, было с чем и как сравнивать) Старая, «золотая» Джиоти - его идеал, новая версия - его худший враг, диктатор и эксплуататор
Цитата
Разжиреть на манго не то чтобы сложно, а просто невозможно, даже если поедать их тележками

Богиня земли же. А еще растений, плодородия, лесов и всего-всего. Учитывая это, можно сказать, она саму себя пожирает
Не зря сравнивается с всепоглощающей трясиной)


Olybuy

Цитата
Он ведь просто рабски ей подчиняется в надежде на ее защиту

Раб - подчиняется. Друг - сопереживает, жалеет и поддерживает до конца. Есть прямые цитаты) Сначала он надеялся на выгоду, как поступило бы на его месте любое разумное существо, и только потом, узнав историю ребенка - ребенка, и это важно - он привыкает к Сунити. К детям мы привязываемся охотнее, чем к взрослым, а особенно к одиноким и несчастным детям, что никогда не знали ни любви, ни заботы, ни дружбы. Ишино нашел в Сунити родственную душу - он был таким же, хоть это и не сразу можно разглядеть.
Цитата
Не заметила я его большого шага в сторону свободы.

Увы, в текст я всей задумки не вместила, моя вина( В объяснениях выше немного написано об этом))


Karakousa
Понимаю))


Змей
От всего сердца благодарю за указание этих доставучих ошибок)) Ждала твое мнение(могу же на «ты», верно?). Помнишь, я писала еще в Терре, что ты подтвердил мои опасения? Так вот, я за Уко, если помнишь его, переживала куда больше, чем за Ишино. И сам Уко для меня куда более трагичный и серьезный рассказ. А писала я его, на секундочку, впопыхах. В общем, разочаровалась я)) Уко мне дороже Бегущих, и это грустно.
Цитата
совесть надо иметь

*улыбается гаденько, по-крокодильи*
Мы про совесть забыли еще тогда, когда отправляли Ветер с тьмой ошибок - вот это был позор :kz:
Цитата
Не имей сто рублей, а имей сто друзей

Да нет у меня столько друзей( Про отзывы, считаю, - чисто повезло с читателями. Я вот свой рассказ разгромила бы. Потому я здесь и не критик, не хотелось бы портить людям настроение своим бесячим перфекционизмом))


Авианосец Йорктаун

Отдельное вам спасибо за то, что первым огласили сюжет рассказа и цель Бегущих!
Цитата
Почему местное руководство (богов) не оповестили о начале эвакуации?

Для нагнетания!)) Нет, ну серьезно - кому такое бы было интересно читать? Сразу интрига исчезает)
Цитата
Почему боги не попытались разобраться с Сунити?

Боги - они такие боги...
Цитата
Откуда сама Сунити узнала о том, что Бегущие спасают мир от неё? Почему об этом не узнали боги?

А почему, Авианосец, никто до вас не понял и не огласил цель Бегущих, а вы и поняли, и огласили?) ::D:
Цитата
Не недостаток, но ужас у холодильника: Сунити и Ишино никогда не встретятся. Даже если Сунити сможет в реинкарнацию, её душа останется запертой в пустоте, оставшейся от эвакуированной и добитой её смертью реальности, ведь Бегущие девушку с собой не забрали.

Кто знает, кто знает...


Deacon

Благодарю. Чтобы узнать мои настоящие впечатления о вашем отзыве, читайте до конца) :wink:

Цитата
Я прочитал Ваш рассказ. Мне кажется, это было абсолютно бесполезное занятие…

...но вам бесполезности показалось мало, и вы написали бесполезный отзыв?
Цитата
Название.

Сэр, вы предвзяты?)) Вы в названии копаетесь чуть ли не дольше, чем в самом тексте)
Цитата
Если бы не убийственная, всепоглощающая скука

Тут дело ваше)
Цитата
ибо я потратил ЦЕЛЫЙ ДЕНЬ что бы прочитать рассказ полностью

О боги, это ужасно. ЦЕЛЫЙ ДЕНЬ на этот ОМЕРЗИТЕЛЬНЫЙ и БЕССМЫСЛЕННЫЙ рассказ - как вы живы?((
Не поймите превратно! Если бы я читала это весь день, застрелилась бы. А вы ничего так, бодрячком, даже отзыв написали, респект! :confuse:
Цитата
Идея. Движение жизнь. Бегай под дождем, или станешь жирным, ленивым и безумным. Совсем как местные боги. Оно тебе надо?

Эм... Ну... Эм-м-м...
*достает попкорн, садится от греха подальше*
А вот это уже интересно. Ваше понимание противоречит даже самой элементарной из идей(представляете, их аж не одна)
Конечно, в этом моя вина. Я не смогла донести идеи, если настолько примитивные мысли приходят в голову при прочтении. Признаться, этот рассказ меня не радует и явно вижу его недостатки. Так что простите за потраченное время и нервы.
Цитата
Конфликт. Бегущие против всего мира? Ну и какие-то личные конфликты немногочисленных персонажей.

Эм... Вы читали рассказ?))
*продолжает впихивать в себя попкорн*
Продолжайте, продолжайте...
Цитата
Сюжет.

Смеюс)) Спасибо))) Пишите рассказы вместо меня)
Цитата
Расскажите нам подробности или развлеките (отвлеките?) какими-то событиями

Если серьезно - очень жаль, что вы путаете философию с экшеном. Теперь понятно, почему для вас все глупо, бессмысленно и, главное, скучно - вы ждете развлекаловки.
Конечно, это моя вина. Пишу я ведь не для этого. Не чтобы развлекать.
Цитата
Выглядит уже по-интереснее, но один черт, она всю дорогу ноет, говорит о смерти, а потом… умирает

Вы точно читали весь текст?))
Цитата
Одни говорят, у него есть душа, другие говорят, что нет… Это все неважно

Похоже, что не читали...
Цитата
Косноязычная, безбожно затянутая история не понятно, о чем, зато с двойным дном, где, похоже, тоже ничего нет

На вкус и цвет))
Почитайте то, что я написала комментарием выше о том, что есть в истории и чего нет.
Цитата
Конечно, по прочтении усталый мозг пытается рожать какие-то смыслы про деградацию богов и мира, что они создали, про обстоятельства непреодолимой силы, про страх смерти и переходы в другие формы энтропии…

То, что ваш мозг рожает мысли (простите - пытается рожать!))) уже замечательно, ведь мозг нужен не только, чтобы развлекаться, но и чтобы думать))
Цитата
Но, получается это у него плохо, а надоедает быстро.

Очень жалею ваш мозг) Прошу у него прощения за эту неподъемную ношу скуки и бессмысленности
Цитата
Не для средних умов

Вы определитесь, умоляю! То «абсолютно бесполезное занятие» то «не для средних умов» - вы сами себе перечите))

Deacon, спасибо за ваш комментарий! :%): Я даже улыбнулась и позволила себе бесстыжую иронию и сарказм. Надеюсь, вы не обиделись - мне кажется, мы здорово постебались друг над другом))
Весьма серьезно сожалею, что рассказ разочаровал. Я в первом сообщении расписала сюжет, финал и темы, которые можно было бы отыскать в самом произведении.


Zaniraya

Я прочитала отзыв. Это не поддаётся нейтральному описанию, но попробую.
Цитата
Когда дочитываешь до середины и понимаешь, что кроме «Старая Джиоти говорит Ишино, что он ничтожество» ничего не получил, ясно одно: всё будет во второй половине. Однако сюрпрайз. Вторая половина: «Юная Сунити говорит Ишино, что он не ничтожество». Потом ещё кто-то прибегает, что-то забирает – и конец света.

Критик не вникнул в рассказ и оставил свое авторитетное мнение глупому автору - конец света отменяется, благодарим критика! :ku:
Если бы я так оценивала произведения, ваш здоровский рассказ «Судили...» вряд ли бы порадовал меня))
Понимаю, репутация солидного писателя - это важно, но нужно хоть немного пытаться понять рассказ, не считаете?


Крошка Элли

Спасибо за критику, учту
Цитата
Он не имеет смысла
я не заметила глубины содержания

Об этом я написала выше. Я хотела, чтобы смысл был. Но, похоже, я опять накосячила. Жаль, что поднятые темы и проблематики остались вами незамеченными. Хотя не найти ни одну, что представлены прямым текстом... Не знаю даже
Цитата
И потом, рассказ очень перегружен однобокими эпитетами и образами

Скажу только одно: герой - обезьяна. Все, да? Обезьяна, будь она хоть в теле бога, заметит лишь самое важное и основное для себя. Потому что, в первую очередь, она зверь, который привык выживать. Ишино не станет изъясняться высокосветской речью и использовать сложные образы. Только то, на что способно скудное воображение. Жирная - значит жирная. Золото - значит золото. Для обезьяны нет смысла приукрашивать речь и мысли. Говорит, как думает - думает, как говорит, вот и все.


Persian_Cat

Спасибо большое за разбор в Бастилии! Это было приятно. Мотыжнику - супер-мега-поклон: я и хохотала, и раздумывала над рассказом так, как не думала при написании)) :%):


ТехнОкраТ, а вот и мои ответы на вопросы эстафеты

1. Честное слово, я уже совсем не помню, что там с именами! Обычно я подбираю их по смыслу, иногда выдумываю - и, скорее всего, здесь и было так, хотя по большей части «подбор» происходил по методу подходит-не подходит.
2. Не знаю) Я же всего лишь посредник, так может каждый :confuse:
3. Да)) То, что он видел перед смертью - недалекое будущее. Он встретится с Джиоти, при том с очищенной и переродившейся, «золотой» и молодой)
Цитата
P.S.: А про судьбу души Сунити вопроса не хватило :(

Не зря, не зря!


Кукабара

Цитата
Процентов девяносто шесть, что вы их проигнорите, хотя бы потому, что и сами не придумали ответы на них.

Мое сердце разбито :worry: Это было немножко грубовато про «сами не придумали ответы на них», будто я отдаю читателям не рассказ, а что-то уж совсем некачественное, глупое и уродливое до омерзения - настолько уродливое, что сама в этом копаться не хотела и не придумала ничего...

А вообще, люблю цифру 4. Вот вам и 4 процента:
Во-первых, про сюжет можно прочитать выше
Цитата
"Ты умная, сама придумай что-то"

Во-вторых, рассказ для глупых и не рассчитан... Если бы я рассказала: так-то и так-то, это здесь, а это там, рассказ был бы намного длиннее и менее интересен. Тем более - ребенок рассказывает то, что знает. С чего вы решили, что ребенок знает, почему он такой? Думаете, перед изгнанием девочке провели воспитательную и пояснительную беседу: ты не плохая, это все в нас дело! А потому что... И тд. Знаете, для искренности сюжета такие вопросы и должны появляться. Мы сами многое не знаем о жизни и нас самих, так почему же в рассказе про умирающий мир богов и душ должно быть все расставлено по полочкам? Здесь, на секундочку, хаос и паника!
Цитата
Тогда вопрос к автору - кто же его спасает? Есть ли некий хозяин у бегущих, направляющий их?

Как говорится, настоящий правитель всегда остается в тени.
Это так невероятно важно для сюжета? От этого бы что-то изменилось с судьбой главного героя и мира? Нет? Ну и все. Бегущие - это омут. И в него лучше не лезть.

Цитата
Почему боги не знали, что бегущие - это благо и спасение? Они же Боги, хоть кто-то из них должен был понимать???

Одну богиню, Джиоти, вы уже видели - и она, между прочим, основа мироздания, сама Земля. И как она вам? Поразила интеллектом? Милосердием? Мудростью?
Боги - не синоним к слову «идеал». Они такие же, как мы, может быть даже, еще более сложны и многогранны, ведь им доступно куда больше возможностей и могущества. Думаете, они все такие: «Давайте думать, что делать... Давайте соберемся с мыслями, пророчество - это стремно...» Нет, они - боги, они всесильны и могучи, пророчество для них - пустое слово, для него достаточно просто изгнать юную богиню и продолжить радоваться своей вечной жизни. Они самоуверенны и спокойны, как это можно заметить по реакции Джиоти на обращение людей.
Бегущие для них - неизвестность. А неизвестность для всезнающих богов - это хаос и страх.


Своя

Спасибо за комментарий. Если вы это читаете, то прочтите мои разъяснения чуть выше
Штош.
Цитата
Рассказ именно об этом.

*смеется, давясь попкорном*
Нет, рассказ не об этом))
В рассказе затронуты темы красоты мира, одиночества, человеческого достоинства, бесценности души, храбрости и трусости, искупления и покаяния(по крайней мере, я пытался)))... А вы застряли на одной фразе. Нужно шире мыслить на конкурсе фантастических рассказов) Тут может появляться не только развлекаловка.
Это так, между делом сказано.
Цитата
О, мой мозг...

Очень сожалею, что данное отвратительно-абсурдно-глупое предложение заставило ваш мозг думать((
Если серьезно - просто философия. Кто мы? Люди? Животные? А если смотреть глубже? Мы - это души. Тело - это кусок мяса. Оно представляет духовную ценность? Герой не ощущает себя обезьяной и человеком. Он ощущает свою душу, которая столько времени металась в поиске собственной ценности.
Ай, да чего это я распинаюсь. Жалеть надо мой мозг, а не ваш, я столько всего интересного уже услышала ::D:
Цитата
То есть весь текст автор нас уверяет, что золото - это зло, а потом внезапно подытожил, что лишения всему виной, а значит нужны деньжата, чтобы все изменить к лучшему?

:facepalm:
Ээээ...
Ну...
Начнем с того, что в «тексте» (ага, шпашибо крокодилье, очшен приятно, лучше бы сразу сказали - инструкция к пылесосу и состав йогурта) автор играет очень маленькую роль. В данном произведении - почти никакую. Если вы не поняли, все, что якобы говорит автор - это рассуждает Ишино. Главный герой. Это называется фокал.
В поэзии, кстати говоря, автора тоже не существует. Даже в стихотворениях от первого лица фигурирует не автор, а лирический герой. Это так, для кругозора. Думала, что все такое знают - похоже, не все. Мое, авторское мнение, в рассказе никто не спрашивал. Меня там нет.
Про золото - увы - вы себе сами надумали. Про лишения тоже. Золото введено с целью показать проблематику преступления и наказания, искупления и покаяния. А лишения... Думаете, герой мало что потерял? Тело? Сущность? Свободу? Хозяйку? Покой? Подругу? Мир? Думаете, чтобы это вернуть, нужны «деньжата»?
Не смешите меня. Вы неправильно поняли сей «тэкст». В этом виновата, конечно, я, не спорю. Но и вы могли бы перед написанием этого комментария немного вникнуть в суть и подумать, согласны?)) Чтобы не заставлять меня «разжевывать».
Цитата
Прошу автора меня простить за критику.

К сожалению, это не критика. Надеюсь, другим авторам с вашей критикой повезло больше.
Как критик и автор в одном лице, скажу честно - вам нужно еще много опыта и знаний. Прошу прощения, если была резка.

Пы.Сы. Меня очень тронул ваш отзыв о «Двух головах Рино», спасибо за розочку. Еще раз простите за перегнутую палку - я и на себя злюсь, что не смогла донести суть до всех :worry:


Спасибо за внимание тем, кто ждал и дождался)) :%):
Этот сезон я точно не забуду)

   Сообщение № 42. 7.2.2021, 18:22, Dax пишет:
Dax ( Offline )
Cpt.

*
Творец
Сообщений: 7512
профиль

Репутация: 1781
Цитата(Cayman)
кто, кроме автора, ответит на вопросы эстафеты Дакса?

Да!

0 Пользователей читают эту тему (0 Гостей и 0 Скрытых Пользователей);
« Предыдущая тема | «Осенний Пролёт Фантазии 2020» | Следующая тема »

Яндекс.Метрика