RPG-ZONE
Новости Форумы Путеводитель FAQ (RPG) Библиотека «Пролёт Фантазии» «Штрихи Пролёта» Дайсы
>  Список форумов · Архив «Пролета Фантазии» · «Осенний Пролёт Фантазии 2020» Здравствуй, Гость (Вход · Регистрация)
 
 Ответ
 Новая тема
 Опрос

> Дельфийская резня топором, Обсуждение. Осень 2020
   Сообщение № 1. 27.9.2020, 13:00, Призрак Форума пишет:
Международный литературный конкурс «XXV Осенний Пролёт Фантазии 2020»

«Дельфийская резня топором»


Текст рассказа: «Дельфийская резня топором»

Общее голосование предварительного этапа (открыто до 21.10.2020 23:59)




Общее голосование за финалистов (открыто до 21.11.2020 23:59)

Используйте кнопку «В финал» только если считаете рассказ очень сильным, достойным финала.



В случае ошибочного голосования - вы сможете отменить или изменить свой голос в любой момент до завершения срока голосования.

Учитываются голоса от пользователей, имеющих 100 и более сообщений на форуме или оставивших не менее 10 содержательных комментариев к конкурсным рассказам текущего раунда.

Приветствуются комментарии читателей.
Пожалуйста, начните свой первый отзыв в теме с фразы «Я прочитал (-а) рассказ». Этим вы проявите уважение к автору.

В опросе укажите, пожалуйста, к какой тематике, по вашему мнению, относится этот рассказ?

Жюри просьба воздержаться от обсуждения. Ваше мнение мы узнаем при голосовании и после него.
К автору - до завершения конкурса не раскрывать себя, не давать пояснений по сюжету, и тем более, не делать дополнений.

   Сообщение № 2. 28.9.2020, 13:54, Весёлая пишет:
Весёлая ( Offline )
мимо проходила

*
Лорд Хаоса
Сообщений: 3818
профиль

Репутация: 1185
Я прочитала рассказ. Немного, правда, заснула где-то ближе к концу, но когда кто-то заорал: "Эпилог!" проснулась. Зря.
Непонятно, кем был Йорик. Жрецом или скоморохом? А впрочем, какая разница, если всё равно он стал головой на паучьих ножках?
Фантазия у автора бурная, черви, младенцы на пуповинах, падающие с мертвой головы кусочки плоти и всё тому подобное. Махал автор пером направо и налево. И даже предупредил вопросы читателей на тему "Что это было, Пух?" – концовочку с пояснительной запиской таки прилепил на мемориал. С чем рассказ и поздравляем. Посмертно.

   Сообщение № 3. 28.9.2020, 14:40, Терн пишет:
Терн ( Offline )
Стою к вам лицом, держу в руке алое сердце

*
Мечтатель
Сообщений: 142
профиль

Репутация: 33
Я прочитала рассказ.
Забавная троица...
Повеяло "Лоном небытия" из прошлого раунда.
Вроде бы жуткий безумный мрачняк, но чертовски прикольный!))))))

   Сообщение № 4. 2.10.2020, 15:14, Юки пишет:
Юки ( Offline )
Вулкан Юкифуса Незатыкаемый



Дракон
Сообщений: 5579
профиль

Репутация: 458
Свернутый текст
Присоединённое изображение

   Сообщение № 5. 2.10.2020, 17:27, Марика пишет:
Марика ( Offline )
Апельсиновая Кошка

*
Мечтатель
Сообщений: 177
профиль

Репутация: 84
чваканье чайки.... )))) и не единожды.... Йорик и отрубленная голова, где-то это уже было...хм)) бурлила повариха.....ой нет, боюсь я это не осилю....хотя с другой стороны ржачно)
собакины дети....автор, после такой расчлененки чего уж стесняться - сукины дети они!))
Войны, мор и скоморохи... а чем скоморохи провинились?)
..автор, я прочитала ваш рассказ!
я так-то не курю, но потянуло, выпить теперь точно придется)))
я бы задала только один вопрос - WTF?)) но это уже успели отметить.
в целом, признаю - фантазия неудержима, есть над чем работать, напоминает кусок какой-то большой задумки.
многовато, ну серьезно, слишком много мяса, ходящих мертвецов и прочих шок-эффектов.
интересно, как вы это написали? не, ну тут ничего нового или запрещенного - многие творят только под градусом) и классики, творили)
удачи в следующих начинаниях! перечитывайте себя вслух и друзьям, внимательно следите за их лицами.

   Сообщение № 6. 7.10.2020, 21:21, Бледная Тень пишет:
Бледная Тень ( Offline )
Свидетель Мотыжника Рассвета

*
Мастер Слова
Сообщений: 2517
профиль

Репутация: 319
Погодите-ка... это вон тот трешовый отрывок с младенцами-канибалами будет длиться ровно 39175 символов?! ДА ВЫ СОВСЕМ УЖЕ ОХРЕ...
Здравствуйте, с вами аналитическая программа "Литературные махохисты или Мушкетеры: мы учились лаконичности в названиях своих незабываемых произведений у лучших". Сегодня к нам в руки попал, не побоюсь этого слова так, как этого текста, рассказ неизвестного пока что автора "Дельфийская резня бензопилой". Пока что я страшно хочу поставить минус только за 29173 лишних знака, но поищу в рассказе, может, найду, за что пропихнуть бедолагу к бедолагам. Итак...
*спустя прочтение рассказа*
Цитата
Он сразу вдарил своими кулачищами по гигантским яйцам, они превратились из упругих шариков в мягкий сыр.

Ладно, тут слегка передохну. Собственно, я не вижу ни одной причины, почему рассказу нельзя поставить плюс и отправить вверх по реке. просто... ну зачем так долго?!
*читаю дальше*
Да, пусть будет полуфинал. Нет, образы тут нереально мерзотные, чего и добивался автор. И читать это можно, однако стоит понимать, что именно ты собираешься прочесть. Всех благ. (а, там вроде бы еще сюжет есть, но это такая мелочь на фоне прочего...)

   Сообщение № 7. 7.10.2020, 21:37, belial пишет:
belial ( Offline )
Странник

*
Графоман
Сообщений: 17
профиль

Репутация: 1
Техасская резня бензопилой - навеяло.
Классика все-таки.
Прочитал до половины.
Не совсем удачное название - используете так соответствуйте.

   Сообщение № 8. 8.10.2020, 11:06, Ingevar пишет:
Ingevar ( Offline )
Точно не демон

*
Сочинитель
Сообщений: 696
профиль

Репутация: 325
Не смог прочитать рассказ, уж очень он сложно написан.
Над каждой фразой приходится думать, что она означает, очень много лишнего, с самого начала вводится трое героев, и требуется серьезное усилие, чтобы хотя бы запомнить кто есть кто.
Цитата
Он был единственным гребцом из троицы, даже единственным кандидатом из-за физической убогости попутчиков и силы своих рук. Йорик был слишком тщедушным, а Рунар слишком старым.

Кандидатом каких наук? Если по-человечески сказать, получится: "Он единственный годился для гребли, потому что Йорик был дохляк, а Рунар слишком старым."
Цитата
Как только ладья приблизилась к мелководью, Харальд и Йорик спрыгнули. Громила потащил её, с Рунаром на борту, к берегу.

Громила... Зачем вообще эти описания, вот что Рунар на борту остался?

Из экспозиции читатель должен понять несколько вещей, или хотя бы зацепку получить: кто герои произведения, где происходят события и какое настроение будет у рассказа. Это все можно одной фразой сделать при желании.
Вот смотрите, у вас три викинга (судя по именам). Один большой и склонный к гребле, один старый колдун, и один тощий находитель тропок (следопыт что ли?) Затем есть ладья. Это вся информация, которую мне удалось извлечь из нескольких первых абзацев.
Можно подать это в лоб. Вот как я перечислил, только художественно.
Можно через восприятие гг, тогда получится не только представить других, но и гг раскрыть.
Здесь же я читаю
Цитата
А Йорик отошел от компаньонов к одинокому валуну, разлегся и уставился в небесную твердь, которая так манила его.

Чь? Небесная твердь? Да еще манила?

В общем, я пас это дочитывать.

Укол Здравомыслия ( Offline )
Зануда

*
Сочинитель
Сообщений: 838
профиль

Репутация: 154
Рассказ прочитан. Полностью.
Изначально хочу вас поблагодарить за призыв.
Сразу скажу мне очень понравилась эта фраза:
Цитата
Но сейчас пришел черёд мощного извержения, которое затопит всех.
Она очень точно характеризует сей рассказ. Эта буквопись поставила меня в тупик. Казалось, ещё немного и на меня сойдёт озарение, что же тут происходит - не сошло. Я всё ещё пребываю в невежественном замешательстве.
Название. О, да! Оно не врало: резня была. Но рассказ-то не о том. Хотя, минуточку,.. о чём он?
Персонажи. Меня не покидает вопрос: отчего у Харальда были синие зубы? Немного нелепо, что среди всего творящегося... нечто... имено этот вопрос меня беспокоит больше всего. Внешность персонажей не проработана. Хотя, хм, кого волнуют такие детали как внешность, когда пальцы и бицепсы убегают от их обладателя звонко хихикая. Внешность - это такая условность. Характер. Где-то тут должна была быть драмма, наверное, но её не оказалось.
Сюжет. Сюжет? Трое... Нет, не так. Двое и одна голова держали путь в куда-то на вершине горы зачем-то, а когда они настигли это где-то-на-вершине-горы, им пришёл 3,1415926535... Вот и сказочке конец. Как мне кажется, если кто-то нашёл глубинный смысл, то, как выразился автор,
Цитата
Наверняка это иллюзия, бред пылающего рассудка.

Идея. Нам всем кирдык. Иногда, особо извращённым способом.
Немного конкретики в этом неконкретном мире:

Цитата
был единственным гребцом из троицы, даже единственным кандидатом из-за физической убогости попутчиков и силы своих рук
. Кандидатом чего?
Цитата
Старый колдун ритмично потирал свой посох размером с человека
Посох - уже в высоту с человека, или вы намекаете, что он ещё и в ширь как человек? Впечатление возникает именно такое.
Цитата
Старый колдун ритмично потирал свой посох размером с человека, при этом не касаясь пылающего навершия из магмы. Горячего и всесжигающего, которое удерживалось только его силой и возможно, силой богов.
Какой силой навершие удерживалось? Посохом? Колдуном?
Цитата
Теперь мы избранные, идём по пути славы и сокровищ. Йорик знает те самые маленькие тропки, из которых сплетено мироздание. — В этот миг наваждение охватило Харальда, глаза опустели, а изо рта вытекала слюна, он был где-то не здесь. — И только благодаря этому мы втроём свергали королей и побеждали армии!
Что тут происходит? Что за внезапный эпилептический припадок и спокойная речь сразу после?

Свернутый текст
—Может, он умер? — Рунар зевнул, прикрывая рот от седых волос.
И правда, сколь скучное явление - смерть попутчика.
Цитата
Харальд, недолго думая, отрубил голову секирой, попутно разрубив чайку. Как по команде, ждущие чайки накинулись на тело Йорика, разрывая его на аппетитные кусочки.
Подозреваю, что чайки бы улетели... Хотя, это такая мелочь, по сравнению с тем, что происходит дальше.
Цитата
Чем ближе они подходили к замку, тем больше он походил на монастырь. Первыми их встретили обветшалые, покрытые мхом стены. Деревянные ворота давно превратились в труху, полугнилью валяющуюся на земле.
Вот сколько ни думаю об этом, так до меня и не доходит. Какие же такие особые черты есть у монастыря, дабы отличить его от обычного замка? А! Сгнившие ворота, мох, обветшалость - всё понятно.
Цитата
Ему нравилось догонять их и рубить по ногам, чтобы они и дальше ползли вперёд, к своему мнимому спасению. А потом кромсать по частям, начиная с рук, превращая их тела в месиво. Что-то кощунственное было в этом,
И правда - что?
Цитата
нечеловеческая живучесть была главной силой синезубого громилы

Цитата
из тьмы показались три худющие до костей женщины. Иссушенные, с пылающем огнем в глазах. Восемь пуповин торчали из вагин и восемь младенцев, как привязанные псы, тянули женщин к лакомому мясу.
О, а вот этот образ даже крут. В каком-нибудь ужастике он бы прям очень гармонично смотрелся!
Цитата
разорвал секиру на два топора и метнул каждый в головы матерям. Те синхронно разделились на две части и тела их рухнули на каменный пол.
Почему все считают, что человеческое тело так легко разрубить? Ей-богу, они же не грецкий орех, чтобы раскалываться пополам, когда в верхушку нож вставляешь.
Цитата
В этот миг щёки, губы, указательные пальцы и бицепсы отвалились от Харальда. У них появилось множество маленьких ножек, чтобы бежать и маленькие ротики, чтобы хихикать.

Цитата
Теперь он знал зачем ему жизнь, чтобы служить отцу своему — капусте!
Вот это поворот!
Дальше я сознательно забиваю что-либо вытягивать из текста, ибо пошла высококонцентрированная дичь, за которой не поспеваю.

Этот опус наталкивает на извечные вопросы: Что? Зачем? Какова цель происходящего? ЗА ЧТО? Так же мы понимаем, что бессмысленно вопрошать - ответа не будет.
Если говорить серьёзно, то я не понимаю цели этого буквотрясение. Простите, автор. Даже представить не могу сколько нужно сил вложить, дабы вышло это. Откуда вышло, не буду даже предполагать - фантазии моей скудной не хватит. Это не абсурд, это не трэш - во всём этом всегда есть некий смысл и линия происходящего. Образы вырисовываются не из ниоткуда и развивают сюжет. Здесь же полная бессмыслица и дичь.
Желаю вам творческих успехов с воображением у вас точно проблем нет.

Добавлено через 10 мин. 8 с.

UPD А вообще всё - тлен. Но зубы-то отчего у Харальда синие?

   Сообщение № 10. 15.10.2020, 00:19, Ingevar пишет:
Ingevar ( Offline )
Точно не демон

*
Сочинитель
Сообщений: 696
профиль

Репутация: 325
Цитата(Укол Здравомыслия)
Меня не покидает вопрос: отчего у Харальда были синие зубы?

Прохдил мимо, но не могу удержаться и не заметить, что Харальд Блютус - известный персонаж

Укол Здравомыслия ( Offline )
Зануда

*
Сочинитель
Сообщений: 838
профиль

Репутация: 154
Цитата(Ingevar)
Прохдил мимо, но не могу удержаться и не заметить, что Харальд Блютус - известный персонаж
Етить-колотить! Благодарю за просвещение. Как-то в моём мозгу не увязалось

   Сообщение № 12. 18.10.2020, 11:24, Junto пишет:
Junto ( Offline )
Странник

*
Лорд Хаоса
Сообщений: 3012
профиль

Репутация: 552
Я честно пытался разобраться, что за проблематику поднял автор, и в итоге вынужден был капитулировать. Что должны тут символизировать шекспировский шут, Харальд Синезубый и всякие вакхические мероприятия? Откровенно говоря, не очень-то и хочется знать.
В общем, извините. Мне не понравилось.

   Сообщение № 13. 18.10.2020, 11:27, Бледная Тень пишет:
Бледная Тень ( Offline )
Свидетель Мотыжника Рассвета

*
Мастер Слова
Сообщений: 2517
профиль

Репутация: 319
Цитата(Junto)
Что должны тут символизировать

ОНИ СИМВОЛИЗИРУЮТ КРОВЬ И НАСИЛИЕ!)))

   Сообщение № 14. 18.10.2020, 11:54, Junto пишет:
Junto ( Offline )
Странник

*
Лорд Хаоса
Сообщений: 3012
профиль

Репутация: 552
Цитата(Бледная Тень)
ОНИ СИМВОЛИЗИРУЮТ КРОВЬ И НАСИЛИЕ!)))

Кажется, крови и насилия там в натуральном виде достаточно, чтобы его еще и символизировать.

   Сообщение № 15. 18.10.2020, 12:06, Бледная Тень пишет:
Бледная Тень ( Offline )
Свидетель Мотыжника Рассвета

*
Мастер Слова
Сообщений: 2517
профиль

Репутация: 319
Цитата(Junto)
Кажется, крови и насилия там в натуральном виде достаточно,

ну да. Его бы подрезать где-то пополам - и все стало бы только мясистее. длинный больно

   Сообщение № 16. 19.10.2020, 14:52, Dax пишет:
Dax ( Offline )
Cpt.

*
Творец
Сообщений: 7516
профиль

Репутация: 1782
Автор, приветствую! Благодарю за доверие.

Автор, я надеюсь, что всё это было несерьезно.
Ну, по крайней мере фраза
Цитата
Йорик, кажется {зпт} я потерял секиру
на это указывает.

Тут такое дело. Я не люблю слэшеры в принципе. Ни в кино, ни в книгах. Не отказываю им в праве на существовании, в т. ч. типа "Им не место на Пролёте!" Нет. Но это не моё от слова совсем.
К тому же ближе к середине рассказ натурально скатывается в трэш, и воспринимать происходящее хоть как-то становится невозможно.
Финал, когда древний замок исчезает, это только подчеркивает.

Мне особо и нечего писать. Разве что
Цитата
посох размером с человека
- фигасе он бревно волочит за собой.
Цитата
Рунар не терял {присутствия} своего безразличного духа

Цитата
бежать как лошадку
Этом прямо Перебор Переборов.

   Сообщение № 17. 20.10.2020, 23:50, Kovichanin пишет:
Kovichanin ( Offline )
Здравствуй, путник

*
Магистр
Сообщений: 554
профиль

Репутация: 154
Кровавая баня на сцене древнегреческого театра
На иайдо этот отрывок действительно зацепил своим безумием, которое укусило меня за пятку и пару недель дожевывало, пока я не размозжил его о новый бордюр, так любезно поменянный властями.
Начнем с того, что напиши рассказ автор лучше, ровнее, отписавшиеся выше пробрались бы через слои треша к самой истории. С этим вышла промашка. И, наверное, фатальная.
Если бы автор погрузил своих героев в мир безумия более плавно, если бы сцена на берегу не задирала порог вхождения выше уровня глаз, то вышло бы гораздо лучше. Я постарался не обращать внимания на гипертрофированную жестокость, которую автор смакует буквально в каждом абзаце, и попытался разглядеть историю.
В первом акте три давних боевых товарища, прошедших, видимо, не одно подземелье с драконом, попадают на остров, где Йорику является видение от Вакха. Дальше начинается резня, еще не дельфийская, но уже топором, которая на сюжет почти не работает. Автор просто смакует мерзость, позволяет героям прочувствовать и напитаться ею, удовлетворить свои низменные потребности, после чего разделяет героев, и наступает второй акт. У каждого героя вырисовывается бэкграунд, его личная трагедия (на моменте с капустой я хотел выйти в окно), которую позволяет забыть только Вакх, подаривший цель в безумном служении. Очень неясно подается нить Йорика, который стал виновником всего этого действа. Давние счеты, ложные служения, братоубийство. Тут действительно было мутно и сложно понять. В третьем акте герои вновь объединяются, чтобы дружно умереть во славу Вакха, не осознавая друг друга.
В конце нам прямым текстом говорят, что все было лишь разыгранным богом спектаклем, одной из его лучших трагедий. Он пустил три души под нож, как редактор, глумящийся над текстом начписа, чтобы позабавить себя.
Так что на вопросы "Зачем?" и "Почему?" тут есть ответы, но омерзительные сцены перевешивают все это.
Спасибо за рассказ и удачи!

   Сообщение № 18. 21.10.2020, 16:32, Salladoretz пишет:
Salladoretz ( Offline )
SUB-ZERO

*
Архимаг
Сообщений: 848
профиль

Репутация: -84
Какая-то сложная ситуация сейчас с плюсами-минусами, поэтому предупреждаю, что искренне поставил плюс, потому что только что прочитал. Без благотворительности и чужих призывов. Let me speak from my heart! Видимо его не хватит для прохода дальше, но респект!

Подробнее обсудим рассказ в понедельник на стриме.

   Сообщение № 19. 21.10.2020, 16:56, Karakousa пишет:
Karakousa ( Offline )
Странник



Исчадье Ада
Сообщений: 2276
профиль

Репутация: 382
Я прочла рассказ еще в начале. И перечитала только что, поняв, что вообще не помню, о чем он. Блекло как-то. Язык повествования... заставляет уснуть еще на втором абзаце.
Вот эти кучи букв: Рааааа, Дааааа, Вээээээ - зачем это всё? Ну, разок для колориту. Но не постоянно же! Экспрессивность речи можно и другими способами выражать.
Много бессмысленный повторов ("Уйди, уйди, уйди"), которые не несут в себе стилистической наполненности.
Форма не впечатлила. А с такой формой и за содержанием следить не интересно.
В общем, извините, но нет. Не это должно проходить в полуфинал.

   Сообщение № 20. 21.10.2020, 22:29, krikskirk пишет:
krikskirk ( Offline )
Странник

*
Архимаг
Сообщений: 898
профиль

Репутация: 305
Автор, я прочитал Ваш рассказ.
Ну что ж. Фантазия у Вас бурная, с этим не поспорить.

Цитата
В этот миг наваждение охватило Харальда, глаза опустели, а изо рта вытекала слюна, он был где-то не здесь

Через пару предложений
Цитата
Рунар смотрел пустым взглядом в глаза собеседнику

Что-то много пустых взглядов на троих людей. Йорик, наверно, тоже лежал с пустым взглядом, но из-за чайки мы этого не узнаем.
Когда Йорику отрубают голову и вешают себе на пояс, прям хочется воскликнуть: "Здравствуй , God of War. Привет, Кратос и Мимир". Ну и аналогия с тем самым легендарным шекспировским Йориком напросилась сама.
Момент с младенцем и с некоторыми частями тела Харальда меня не на шутку смутил. Прыгнули на бугая, а завопил почему-то Рунар. Мужская солидарность?
Цитата
выпустил из навершия посоха огненный сгусток, разнёсший младенца на кусочки
Ну, с тем с чем не справился младенец, справился файербол мага. С такими друзьями и врагов не надо. Press f.
Цитата
матки каждый раз выкидывали нового гадёныша прямиком из своего лона.
Это не женщины, а какие-то пулеметы. Про анатомию промолчу, я в ней полный профан.
Цитата
Топоры по магическому зову вернулись назад в руки Харальда.

Не, ну это же точно Кратос.
Цитата
Рунар же в это время яростно надёргивал посох, выпуская из него огненные сгустки, убивая мальцов по одному. Но сейчас пришел черёд мощного извержения, которое затопит всех.
Тут все по Фрейду, не прикопаться.
Дальше я уже все видел как в тумане. Тварь с интересной формой подбородка (видимо дань уважения Хью Джекману в "великолепном" фильме "Movie 43"), усатая капуста и много насилия.
У меня возникли 2 вопроса: под Лучезарным подразумевается Аполлон? Уж больно похож по описанию.
Харальд с синими зубами не тот ли самый Харальд, который принял христианство в Дании? Это такая отсылка?

Спасибо за рассказ и удачи Вам. С Вашей фантазией вы способны на многое.
5 вылетевших младенцев из 10

   Сообщение № 21. 25.10.2020, 04:48, Zaniraya пишет:
Zaniraya ( Offline )
Mon verre n’est pas grand, mais je bois dans mon verre.

*
Архимаг
Сообщений: 755
профиль

Репутация: 241
Уважаемый автор. Понимаю, что дорогА ложка к обеду и очень сожалею, что не успела поставить плюс.

В Вашем рассказе есть энергия, движение, есть совершенно неожиданные повороты, объёмные, искрящиеся сюром, да и просто хорошо, убедительно сказанные вещи, я себе полторы страницы накопировала, чуть позже кое-что из этого процитирую.

Пожалуй, самое важное, о чём мне сказали эти «островки», – Вы можете писать небанально, неплоско. Балансировать, лавировать. Получать вторые, а то и третьи смыслы. Но – локальные. В один большой, общий смысл все эти чудеса, прыжки и рывки собираются, увы, с трудом. Читаешь, пытаешься его уловить, выкладываешься как можешь (где-то догадываешься, где-то додумываешь-достраиваешь) – и очень устаёшь.

Т.е. в целом Ваш текст, хоть и с «островными передышками», а всё-таки тащишь на себе. Я практически безболезненно смиряюсь с тем, что Харальд Синезубый тут просто так, что голова Йорика – отсылка и к игре, и к «бедному Йорику» (и тоже просто так), но куда и зачем они шли? Что от них нужно было тому Вакху (надо ли говорить, что «прикоснуться к омуту» – это не ответ, а только повод для нового вопроса?) и получил, ли он то, чего хотел (вроде благодарит, вроде получил, но когда? взрыв Рунара надо считать касанием?).

Вам может не слишком понравиться такая «похвала с претензиями», но цели захвалить у меня нет. Есть другая. Сказать, что рассказ яркий и, что бы там ни считало «комьюнити», отсеивать такие вещи ох как не надо бы. В понедельник (ориентировочно в 12:00 мск), на стриме, Ваш рассказ будет одной из тем нашего разговора.

Ниже цитаты. Уже их достаточно, чтобы понять: текст любопытен, ярок и совсем не прост (или так: хоть и совсем не прост). Для меня вопрос тут не «ПФ или не ПФ?», а «ПФ или ПФ+Ф?». Даже со всеми оговорками, усталостями и тяжестями Ваш рассказ – то, что стоило прочесть, в отличие от.

Свернутый текст
Харальд грустно потопал дальше, как вдруг заметил что-то интересное – то, что можно убить.

Такие мысли были вершиной его рассуждений. Он специально не мыслил чего-то другого, ведь так можно было и додуматься до тех образов, которые являлись перед ним.

Что-то общее было между этими нежными уху звуками и тем чувством, что за ними наблюдает высшая космогоническая сила, как выразился Йорик.

Перед Рунаром вспыхнули воспоминания из детства, когда он жил один с матерью. Те моменты, когда его избивали соседские мальчуганы. Нет, даже не так. Они все вместе играли в его избиение. Он был вечно один. Такие игры были единственным средством с кем-то соприкоснуться, вступить в контакт, обменяться опытом жизни. Каждый раз он пытался дать отпор, но лучше всего у него получалось жрать грязь, в которую его окунали под всеобщий гогот.

Змей не шевелился, обдумывал сказанное. Харальд же стоял, схватившись за топор, и трясся от древней невиданной ауры змея. Ещё чуть-чуть и он бы обгадился второй раз. Змей резко крутанулся вокруг своей оси и уполз в неведомое, а след из тьмы, который был точь-в-точь Дельфием, вырвал секиру у трясущегося Харальда и сбежал с ней вслед за ним.

Теперь, с этим знанием о своей готовности и чудесном происхождении, он спалит всех врагов капусты, как на его родном острове. Он помнил и смаковал тот день, когда нашел в руинах посох. По случайности? Нет! По проведению капусты! Да, жизнь лишь служение и выражение почтения перед его божественным отцом.

Вакх присутствовал где-то здесь. Эта неопределенность витала вместе с его голосом. Он был самим скользящим непостоянством, перевоплощая пространство и перевоплощаясь в пространстве.

Йорик никогда не видел такой яркой тьмы, она была самим светом! Не было сомнений, что она послана его божественным сиятельством. Теперь понятно, что нужно было сделать, что делать и что надо сделать. Так все просто и легко.

Если надо послужить, чтобы услужить, я послужу и выслужусь, чтобы отслужить ради выслуги. Служить! Служить! Служить! Служить! Слу-жить, слу-жить, слу-жить!” — последние мысли утопили разум Йорика. Теперь он мог делать только одно — слу-жить.

   Сообщение № 22. 25.10.2020, 12:47, Daminik пишет:
Daminik ( Offline )
Странник

*
Адепт
Сообщений: 189
профиль

Репутация: 44
Спасибо всем за прочтение.) Думаю откомментировать рассказ и отзывы после стрима, на который обязательно приду, чтобы послушать про себя хорошее и плохое.)

   Сообщение № 23. 26.10.2020, 13:25, Daminik пишет:
Daminik ( Offline )
Странник

*
Адепт
Сообщений: 189
профиль

Репутация: 44
Скажу честно, считаю не совсем удачным данный рассказ.) По сюжету, всё просто, но увидеть сложно.)) Троё несчастных, сведенных с ума Вакхом играют роли в его представлении. Ими дёргают за ниточками как куклами в представлении. Бог рушит судьбы людей как хочет, для него они не имеют значения. Концовка, в некотором роде, подчёркивает эту мысль.

Теперь дам ответ всем комментаторам.

Весёлая
Свернутый текст

Самый смешной и токсичный комментарий.) Йорик был жрецом и скоморохом.


Терн

Свернутый текст

Оказался раскрыт сразу. Во втором комментарии. Поздравляю Шерлок.)


Юки
Свернутый текст

Меньше 3 из 10.(


Марика
Свернутый текст

Писал как обычный человек, без градуса.) В моем прошлом рассказе мне инкриминировали употребление марихуаны и мдма.) Чего тоже не было. Интересно почему кинули в рекомендованное и не поставили плюс?) Не то чтобы я жалуюсь, но всё таки.)


Бледная Тень
Свернутый текст

Спасибо за отзыв. Очень эмоциональный.) Жаль заслуженный плюс сняли.)


belial
Свернутый текст
Наполовину соответствую.)


Ingevar
Свернутый текст

Я кстати над этим все работал, но видать не очень хорошо. Читал твой отзыв как свой до редактуры.))


Укол Здравомыслия
Свернутый текст

Драма была.) Но не очень умело была показана.... Смысл в том, что человеческие жизни всего лишь пшик для Бога. Это подчеркивается в конце, когда говорится что Вакх насылает мор и войны неся горе в мир людей. Просто чтобы "поскребли" с ним. Т.е. такое траурное мероприятие для всего мира.


Junto
Свернутый текст
Символизировать они ничего не должны. Просто персонажи.


Dax
Свернутый текст

Спасибо за отзыв. Тоже нечего сказать.)


Kovichanin
Свернутый текст
Первый кто понял основную линию сюжета.) Благодарю. Учту ошибки.


Salladoretz
Свернутый текст
Спасибо. На стриме было весело. Рад что так откликнулось. Сюжет, в целом, прочитан верно.)


Karakousa
Свернутый текст
По поводу повторов "уйди", это подчеркивает бред персонажа. Форма не должна впечатлять, по моей задумке, она должна погружать.


krikskirk
Свернутый текст
Обе отсылки угаданы верно.) Молодец!)


Zaniraya
Свернутый текст
Старался как мог из рассказа сделать что-то со смыслом.) Рад что увидели хоть что-то.) Сюжет не люблю прописывать, мне нравится когда читатель плавает в смыслах. Понимаю что это не очень хорошо, но пока по другому не могу.(

   Сообщение № 24. 26.10.2020, 14:28, Грэг пишет:
Грэг ( Offline )
Джентльмен удачи

*
Творец
Сообщений: 8961
профиль

Репутация: 1142
Daminik , не расстраивайся. Я бы тебе плюс поставил. В следующий раз повезет.

   Сообщение № 25. 26.10.2020, 19:35, Daminik пишет:
Daminik ( Offline )
Странник

*
Адепт
Сообщений: 189
профиль

Репутация: 44
Цитата(Грэг)
Я бы тебе плюс поставил.

Ха-ха. Спасибо за поддержку.)
Главное - это получить хорошие отзывы, а не пройти на следующий этап.)

0 Пользователей читают эту тему (0 Гостей и 0 Скрытых Пользователей);
« Предыдущая тема | «Осенний Пролёт Фантазии 2020» | Следующая тема »

Яндекс.Метрика