RPG-ZONE
Новости Форумы Путеводитель FAQ (RPG) Библиотека «Пролёт Фантазии» «Штрихи Пролёта» Дайсы
>  Список форумов · Архив «Пролета Фантазии» · «Осенний Пролёт Фантазии 2020» Здравствуй, Гость (Вход · Регистрация)
Страницы: (2) 1 [2]  Открыть все 
 Ответ
 Новая тема
 Опрос

> Мама, Обсуждение. Осень 2020
   Сообщение № 31. 25.12.2020, 07:04, Ariostro пишет:
Ariostro ( Offline )
Странник

*
Мечтатель
Сообщений: 183
профиль

Репутация: 119
Автор, я прочитала рассказ. Вначале было жутко, интересно, интригующе. Вспомнилась "Коралина в стране кошмаров", а ближе к финалу — и более новая "Болотница". Идея с фотообоями, через которые можно пройти в другой мир, мне тоже понравилась. Через картины, бывает, проходят, а вот чтобы через фотообои — не припомню такого.

До этих фотообоев было вообще непонятно, что происходит. Но первой нестыковкой стали замки на дверях комнат.
Цитата
Замок был совсем простенький и хлипкий. На двери в Андрееву комнату висел похожий

— если замок висел на двери, это висячий замок. Линейкой его не откроешь, тут скорее отвёртка помогла бы. Ладно, допустим, семья с причудами: вешают замки на двери в комнаты. Но если замок на Маминой двери похож на Андрюшин, то он, надо понимать, тоже висячий. И поскольку Андрей считает, что Мамы нет дома, то и висячий замок он видит снаружи комнаты. И вот тут у читателя ум заходит за разум: сначала ребёнок открывает линейкой висячий замок:
Цитата
просунул линейку в щель между дверью и косяком и подцепил язычок замка

— но никакого язычка у такого замка нет. А потом становится понятно, что и Мама-то находится внутри комнаты, а не снаружи, поэтому замок и подавно не мог бы висеть снаружи.

Казалось бы, мелочь, да? Но достоверность уже нарушена, и дальше читать становится сложнее. Как только понимаешь, что Мама живёт в болоте и не выходит из дома, сразу появляется много вопросов: как ей удалось просуществовать в городской квартире столько времени? Ей бы уже давно и электричество отключили за неуплату, и ещё какие-то проблемы могли бы возникнуть. Да хотя бы чистая одежда для ребёнка, постельное бельё, полотенца — он сам всё это стирает?

И финальная часть, с момента встречи с настоящей мамой, мне показалась написанной наскоро. Как будто первые две трети рассказы автор успел хорошо продумать, а ближе к концу уже заторопился и писал наскоро. В общем, придумано здорово — интригует, берёт за душу, пугает. Но немного бы доработать концовку!

   Сообщение № 32. 25.12.2020, 22:42, Боб пишет:
Боб ( Offline )
Don't boil me

*
Босс
Сообщений: 18623
профиль

Репутация: 1524
Цитата(Ariostro)
Казалось бы, мелочь, да? Но достоверность уже нарушена


Да не, это называется докопаться до столба. Слово "висел", конечно, неправильное, но не более того. Мелкая техническая ошибка. Из контекста понятно, что имеется ввиду не амбарный замок, а врезной.

Вообще в замке в межкомнатной двери нет ничего удивительного, так часто делают. У меня вот был, допустим. Многие ценят прайвиси, в том числе и дети/подростки.

   Сообщение № 33. 2.1.2021, 23:16, Ariostro пишет:
Ariostro ( Offline )
Странник

*
Мечтатель
Сообщений: 183
профиль

Репутация: 119
Цитата
Да не, это называется докопаться до столба. Слово "висел", конечно, неправильное, но не более того. Мелкая техническая ошибка.

— да, согласна. Я просто пыталась объяснить, что именно с этого момента меня как читателя зацепило: я споткнулась, остановилась, и тут же начали появляться всё новые и новые вопросы. Как будто в карточном домике одна карта чуть сдвинулась, и всё посыпалось.

Потому и упомянула этот момент, что без этой мелкой ошибки "зачарованность" читателя можно удержать дольше :-).

   Сообщение № 34. 3.1.2021, 20:28, Кира Эхова пишет:
Кира Эхова ( Offline )
Молчунья

*
Маг
Сообщений: 293
профиль

Репутация: 176
О злом авторе и одноногой собачке
Честно говоря, для меня такая реакция оказалась неожиданной. И уж конечно я не сидела и, кропая рассказик, не изощрялась как бы мне доконать читателей и «вот тут щас как зафигачу жалелку, так они вообще обрыдаются». Даже и близко. Крест на пузе. Так вот, когда я такую реакцию в комментариях всё же получила, то села и крепко так приуныла призадумалась. И додумалась вот до чего.
Всё на самом деле просто. Я люблю читать истории, в которых главными героями являются дети. Да, бывает, с ними случаются разные злоключения. Иначе что же это за истории, если там ничего не случается? И да, бывает, это связано и с родителями. Но я, конечно, люблю, когда всё заканчивается хорошо. И вот какую-то такую историю я и попыталась написать сама. Получилось, конечно, что получилось. Но никаких одноногих собачек там специально не планировалось.

О тяжёлом детстве автора, прибитых к полу игрушках и диете из комариных лапок, тараканьих усиков, мушиных крылышек и т.д.
Ну вот, хотите верьте, хотите — нет, но детство у автора было вполне обычное :smile: В чулане не запирали, рот изолентой не заматывали и всякой несъедобной дрянью насильно не кормили. И вообще, у автора всю жизнь был отменный аппетит и полное отсутствие переборчивости в еде.
Может, я сейчас кого-то сильно разочаровала :smile: Но уж как есть.
Собственно, возможно поэтому для меня означенная тема не является триггером. Думаю, написать о подобном как раз куда сложнее, когда испытал на собственной шкуре. Да и в этом случае выходит сродни вываливанию грязного белья на обозрение, что не ист гут.
Так что ответственно заявляю, всё описанное в рассказе – не более чем плод больной авторской фантазии.

Автор, почему комариные лапки?!?!?!?!?
Да, мне муж задал тот же вопрос, когда прочитал рассказ. Да, лучше комариные брюшки :smile: А ещё лучше, целый комар. А то ещё мучайся вот это вот, лапки ему отдирай…
НО. Была у меня в детстве странная книжка со странными сказками. Прямо вот действительно странными. И малоизвестными. И была среди них одна сказка – я её почти не помню, совсем отрывочно. Но отчего-то отложился хорошо у меня в памяти один эпизод, как мальчик попадает в какую-то сказочную страну (вроде как лилипутов или что-то около) и его там на банкете угощают (внимание!) комариной лапкой (одной!). А он ещё такой вежливо – ну что вы, что вы, спасибо, не стОит! А сам думает — %?*Y:№? Ну только печатно, конечно, высокохудожественно думает, сказка же детская, как-никак. Так вот, помню, в детстве меня больше всего поразил не тот факт, что мальчику придётся есть комариную лапку, а то, что она одна. Она же крохотулечная, как ей наешься (ну если забыть о том, что она несъедобная, невкусная, неполезная и все прочие не-не-не)! Вот эта одна несчастная лапка всё настойчиво всплывала у меня в памяти, пока я писала рассказ. Я перевернула дома вверх дном всю библиотеку, но той книжки со странными сказками не нашла. Может, мы одалживали её кому-то почитать, может ещё что, но книга канула в лету. Мне сейчас вообще начинает казаться, что может я ту книгу и странную сказку сама в детве сочинила :smile: Хотя, надеюсь, что нет.

Люди добрые, если вдруг кому-то описанный из сказки отрывок показался знакомым! Сжальтесь! Облегчите мои мучения!

В общем, так меня на этой сказке неопознанной заклинило, что кушал бедный Андрюшка в моей уже сказке(?) комариную, чтоб её, лапку. Но не одну, конечно, не одну. Целую, всё-таки, миску.

Автор, это же не сказка!!! Признавайся, что у тебя за жанр!
А вот я хз. Никогда не умела это толком определять. Как по мне, что-то вроде городского фентези/мистики. Но это не точно :smile:

Автор, а вот я читал умные книжки на заданную тему, так там знающие люди могут лучше, краше, выше, быстрее, сильнее, одноножкособачковее (нужное подчеркнуть). Зачем вы взяли такую тему и не справились?
Ну, во-первых, я уже говорила, что для меня тема не является какой-то особенно «такой» (читай – моим личным триггером), и тем более я не имела перед собой цели раскрывать её с каких-то особенно новых сторон, ракурсов, точек зрения и так далее. Во-вторых, не справиться – это я большой мастер :smile: Такой вот странный навык :smile:

Про замОк не буду. Странный вообще вопрос. Народ, ну ёлки-палки, ну понятно же, что не навесной амбарный!

Так, теперь 3?АФ.

1. Какие сказки больше всего нравились в детстве и какие сейчас?
Всякие :smile: Вот вообще всякие. Там выше немного было про странную книжку странных сказок. Это только маленькая часть. А вообще сказки я и по сей день люблю. Последнее время мне как-то особенно заходят Диана Уинн Джонс и Эйко Кадоно. Надо мной знакомые временами даже подтрунивают, что я детскую литературу читаю :smile:
2. Это единственная сказка, написанная Вами, или есть ещё?
Это легко можно глянуть в профиле :smile:
3. Рассказ останется тут, на Пролёте, попытаетесь его в сборник отправить или опубликуете ещё где-то?
Её скелет останется в Тайной комнате навечно! (с) Рассказ, само собой, останется тут, пока существует Пролёт))) Я хз, куда такую штуку можно вообще пристроить А там жизнь покажет.

Вот :smile: Если вдруг я упустила какой-то животрепещущий вопрос, мне всегда можно о нём напомнить и я постараюсь ответить :smile:

Хочу поблагодарить всех, кто прочитал, а особенно тех, кто при этом ещё и не поленился черкнуть доброе (или не очень) словечко автору! Это было очень полезно и познавательно. Спасибо! Я это очень ценю, правда!

Ну а теперь все получат в репу (в прямом смысле), и пусть никто не уйдёт обиженным! Муа-ха-ха!..

Гостья из прошлого ( Offline )
И попробуйте мне запретить)))



Вредина и сказочница)
Сообщений: 10970
профиль

Репутация: 1313
Цитата(Кира Эхова)
Люди добрые, если вдруг кому-то описанный из сказки отрывок показался знакомым! Сжальтесь! Облегчите мои мучения!

Я помню этот момент в одной из прочитанных в детстве сказок. Но вот в какой? Попробую вспомнить))

   Сообщение № 36. 3.1.2021, 20:50, Кира Эхова пишет:
Кира Эхова ( Offline )
Молчунья

*
Маг
Сообщений: 293
профиль

Репутация: 176
Цитата
Я помню этот момент в одной из прочитанных в детстве сказок. Но вот в какой? Попробую вспомнить))


Это было бы здорово, а то я уже всю голову сломала))

   Сообщение № 37. 3.1.2021, 21:14, Кира Эхова пишет:
Кира Эхова ( Offline )
Молчунья

*
Маг
Сообщений: 293
профиль

Репутация: 176
Dax
Цитата(Dax)
Из замечаний. Рассказ написан взрослым человеком, который взрослыми словами говорит за ребенка, описывает его мысли и чувства. Красиво, согласен. Но по-взрослому красиво. А детская рефлекция - она другая. Вроде и проще, но ярче, острее.
Детское восприятие, оно как линза, может размыть направленный луч, а может сфокусировать нечто в палящий пучок эмоций, от которого будет невыносимо больно. И от которого зарубка, шрам останется на всю жизнь.


По-поводу передачи детского восприятия и эмоций. В плане верибельности тут есть два пути, как мне кажется. Первый - отталкиваться от собственных детских воспоминаний и впечатлений. Второй - отталкиваться от наблюдений за ребёнком. Первый слишком субъективен. И за давностию лет может быть недостоверен. Второй может быть недостоверен ввиду каких-то упущений и невозможности взглянуть на картину "изнутри". Так что, думаю, любой ребёнок, описанный взрослым, достоверен не вполне:) Именно по причине разницы восприятий. Хотя это спорное суждение:)

А так, касательно замечаний по языку я с вами вполне согласна. Очень неровно получилось. Ну а вводные слова - моя давняя болезнь. Попробую лечить:)

   Сообщение № 38. 3.1.2021, 22:29, Крошка Элли пишет:
Крошка Элли ( Offline )
Странник

*
Творец
Сообщений: 10441
профиль

Репутация: 1079
Странно, наверно, но у меня комариные лапки не вызвали чувство недоумения или вопроса. Это было изысканно-стильно согласно содержанию. Ну и по поводу жанра я уже высказывалась. Это - не сказка, и подходить к анализу этого рассказа как к сказке было бы неправильно. Спасибо, Кира, за рассказ!

   Сообщение № 39. 3.1.2021, 22:58, Кира Эхова пишет:
Кира Эхова ( Offline )
Молчунья

*
Маг
Сообщений: 293
профиль

Репутация: 176
Крошка Элли
Спасибо вам за поддержку и за добрые слова! :smile:

1 Пользователей читают эту тему (1 Гостей и 0 Скрытых Пользователей);
« Предыдущая тема | «Осенний Пролёт Фантазии 2020» | Следующая тема »

Яндекс.Метрика