RPG-ZONE
Новости Форумы Путеводитель FAQ (RPG) Библиотека «Пролёт Фантазии» «Штрихи Пролёта» Дайсы
>  Список форумов · Архив «Пролета Фантазии» · «Осенний Пролёт Фантазии 2020» Здравствуй, Гость (Вход · Регистрация)
Страницы: (2) 1 [2]  Открыть все 
 Ответ
 Новая тема
 Опрос

> Песня Степи, Обсуждение. Осень 2020
   Сообщение № 31. 23.12.2020, 07:35, Фрекенбок пишет:
Фрекенбок ( Offline )
Читатель

*
Демон
Сообщений: 1257
профиль

Репутация: 317
Прочитала.
Финал понравился, такая преданность своей земле / степи / подкупает.

   Сообщение № 32. 23.12.2020, 21:02, Karakousa пишет:
Karakousa ( Offline )
Странник



Исчадье Ада
Сообщений: 2276
профиль

Репутация: 382
Прочитала. Несмотря на то, что текст вроде бы очень даже стройный и гладкий, как-то он не впечатлил и уверена, что он мне не запомнится. Может, это вкусовое чисто.

Как уместно подмечали выше, очень много "бытовухи", то бишь экспозиции. Может, это было бы и нормально в романе или хотя бы повести. Но здесь, в небольшом произведении, она занимает слишком много эфирного времени.

Хотелось бы более живых, более ярких диалогов. Очень уж стройно, с полным отсутствием стиля и индивидуальности разговаривают персонажи. И от этого они не "оживают" в полной мере.

Вот, пожалуй, все, что хотела сказать о рассказе. Спасибо автору, он действительно хорошо пишет! Атмосферно))

   Сообщение № 33. 23.12.2020, 22:37, Крошка Элли пишет:
Крошка Элли ( Online )
Странник

*
Творец
Сообщений: 10388
профиль

Репутация: 1077
Здравствуйте, автор. Неплохой рассказ. Нуу очень, правда, затянутый. Сократить бы. Теперь об идее. Ну не ново, не изобретательно. Однако вполне читабельно. Хотя... в чем фишка? Да ни в чем. Подросток, которого прочат в колдуны/шаманы, а он не хочет, но смиряется перед лицом опасности для своего рода-племени. Пытается спасти, жертвуя собой, обретая другую ипостась после смерти. Мощный патриотический фон. Не более того. Возможно, такую занудную попытку в этнографию и зачтут за художественность, но меня не взяло, уж простите. Слог стройный, правильный. Однако куча повторов, штампов. Ну да это не главное - можно вычитать, поправить.
Хуже вот что. Матчасть. Вы проработали этнографические детали, но изучить быт степных кочевников досконально поленились. Никогда кочевник не назовет свою юрту - домиком. Сухой навоз, когда горит, почти не дает тепла. Таким способом гнус отгоняют. У вас смешались в кучу кони, овцы и олени. Олени причем небесные. И так далее, и так далее.
Не хотела писать так много. Ну как уж получилось.
Рассказ не моего финала.

   Сообщение № 34. 24.12.2020, 06:55, Алексей2014 пишет:
Алексей2014 ( Offline )
Странник



Хренократ
Сообщений: 4067
профиль

Репутация: 576
Цитата(Крошка Элли)
Хуже вот что. Матчасть. Вы проработали этнографические детали, но изучить быт степных кочевников досконально поленились. Никогда кочевник не назовет свою юрту - домиком. Сухой навоз, когда горит, почти не дает тепла. Таким способом гнус отгоняют
Слушайте, доколе?! Вы хоть раз кизяком печь топили,чтобы заявлять подобное? Вижу, что нет. Блин, культурные слова заканчиваются: то в моём рассказе откуда-то "лексику 19 века" находить, то здесь претензии к топливу СТЕПНЯКОВ предъявлять... А уж о"штампах" посовестились бы - в собственном рассказе их ищите. Не один и не два, если что.

   Сообщение № 35. 27.12.2020, 16:47, Боб пишет:
Боб ( Offline )
Don't boil me

*
Босс
Сообщений: 18610
профиль

Репутация: 1521
Я прочитал рассказ... признаюсь, не с первого раза.

Рассказ-легенда, возможно, и должен быть таким неторопливым, но все-таки мне показалось, что первая половина текста уж очень, слишком медитативная. Когда начинается действие думаешь: ну наконец-то!

   Сообщение № 36. 9.1.2021, 13:26, Mik пишет:
Mik ( Offline )
Странник

*
Демон
Сообщений: 1073
профиль

Репутация: 328
Здравствуйте, я автор этого рассказа.

Я не очень-то люблю «пояснения от автора» после разбора полетов. Считаю, что за автора должен говорить его текст, а ежели читатели что-то в тексте не поняли или вовсе не углядели, значит, это вина автора. Но ещё больше я не люблю, когда автор после деанона пропадает и даже пару строк ленится черкануть своим читателям. Не буду же и я таким.

Признателен за все комментарии. Очень рад, что моё творение кому-то понравилось – я действительно очень старался. Наверное, никогда так скурпулёзно не подходил к написанию рассказа. Он писался долго, больше полугода, с перерывами. Для погружения в мир Степи и быта кочевников пришлось прочесть девять книг – восемь художественных и одну историческую. Этот не считая статей в интернете. Наверное, так делать нельзя, это для создания рассказа слишком нерационально. Но это тоже опыт. И всё же даже этого материала мне не хватило, судя по некоторым отзывам. Полного погружения не случилось. Остаётся принять этот опыт и двигаться дальше. Впрочем, мои оправдания, наверное, не интересны тем, кому рассказ не понравился в принципе, ведь кому-то степного быта показалось слишком много, и даже сюжет за ним не разглядели. Такое тоже бывает. Что ж, всем не угодишь. Я могу сказать лишь, что рассказ мой не идеален, но мне за него не стыдно.

Теперь персонально.

Шляпка, я очень благодарен за ваш добрый отзыв. Первый комментарий всегда ждешь с волнением, а тут даже рекомендация от вас в теме. Спасибо! Я знаю, что я не очень лестно отозвался о вашем рассказе, не сердитесь, просто я старался честно высказать свои ощущения.

Безумный Галл , спасибо за отзыв.
Цитата(Безумный Галл)
Тут мне с самого начала было интересно, какая же культура будет взята за основу данных сферических степняков в вакууме. И я удивился, не сказать что приятно, когда увидел у одного степняка славянское имя. Но затем успокоился, когда понял, что в остальном это венгры-мадьяры.
По поводу имени я согласен с замечанием. Но имя родилось раньше основного сюжета, а потом я не стал уже менять. К тому же это все-таки не настоящие венгры, а вымышленный народ в вымышленном мире.

Цитата(Безумный Галл)
Извините за занудство, но насколько мне известно - составной лук степняков был лучшим в мире и многократно мощнее длинных луков европейцев. Длинные луки намного проще в изготовлении, они известны с неолита. А составной лук - это вершина технологий, и владели ею степняки.

Вы знаете, это весьма распространенное мнение, но в реальности все, думается, было несколько сложнее. Луки у степняков были разные, и составные действительно считались лучшими. Их делали из рогов и усиливали слоями дерева и клея. Но я нигде не писал, что у мальчишек были именно эти луки, у них были самые простые роговые, а это несколько иная история. Хотя по оружию я не специалист и могу допустить ошибку. Если специалисты могут поправить, буду благодарен. Я долго искал в сети достоверные сведения об оружии кочевников, но, к моему удивлению, сведения весьма скудные, в основном, пересказ одного и того же. Наверное, это где-то есть в специальной литературе, я не нашел.

Бирюза , спасибо за отзыв!
Цитата(Бирюза)
Слишком много бытовухи. Причем расписанной настолько подробно,

Может, это глупость с моей стороны, но погрузить в «бытовуху» было моей первейшей целью.

Junto спасибо за отзыв!

Deacon спасибо за отзыв!
Цитата(Deacon)
прекрасный рассказ, хоть и не без недостатков, но определенно заслуживает места в финале… и в моем сердце!

Благодарю от всего сердца за лестные слова)

okuma спасибо за такой подробный отзыв!
Цитата(okuma)
рассказ вообще не об этом  Это так, вводная, и я даже понимаю, для чего она была сделана. А как иначе показать внезапность нападения? То чувство, когда жизнь рушится в единый миг?

Не все это поняли, а вы поняли.

Vill спасибо за отзыв
Цитата(Vill)
Настолько реалистично автор изобразил кочевников и все бытовые мелочи, за которые поругали выше и которые создают то самое ощущение реальности

Спасибо!

Морана , спасибо за отзыв!
Цитата(Морана)
бытовые мелочи нисколько не раздражают, они гармонично вплетены в сюжет и погружают с головой в текст

Спасибо!

Somesin Спасибо за столь подробный разбор. Ваши комментарии всегда очень глубоки, их нужно изучать, как отдельное пособие, и мне очень приятно, что мой рассказ вы тоже прочли.

О'Росса спасибо за отзыв!
Цитата
Нарастить бы чуточку темп повествования или немного сократить бытовые описания

Лимит не позволил…
Спасибо, что отдали первое место в общем голосовании, это очень приятно и ценно для меня.

Натанариэль Лиат спасибо за отзыв!
Цитата(Натанариэль Лиат)
Если основной сюжет всё же про нападение другого племени, то хотелось бы, чтобы оно появилось в тексте пораньше и чуть постепеннее, что ли?

Да, очень верное замечание. И я даже знаю, как это можно было сделать. Спасибо за подсказку! И большая благодарность за тёплые слова и за то, что голосовали.



Olybuy спасибо за отзыв!
Цитата(Olybuy)
Сеттинг, конечно, выше всех похвал. Уж не знаю, автор, сколько у вас ушло времени на его проработку

Много, несколько месяцев.
Цитата(Olybuy)
Прямо хочется извиниться перед автором, что не тронуло

Бывает, чего уж там)


Змей спасибо за отзыв!
Цитата(Змей)
Я прочитал рассказ. Точнее проглотил на одном дыхании.

Мне очень приятно это слышать)

Ада спасибо за отзыв!
Цитата(Ада)
Сердечное спасибо за прекрасный рассказ.

И вам спасибо)

S.S. Storm спасибо за отзыв!
Цитата(S.S. Storm)
если надумаете сделать из рассказа повесть, дорогой автор, - дерзайте

Посмотрим, пока не планирую.


Zaniraya я мало, что понял, но спасибо, что прочитали)

Цитата(Алексей2014)
Хотя "бегбарс" вполне узнаваемый гепард

Всё верно.
Цитата(Алексей2014)
впечатления, скорее, положительные.

Алексей2014, спасибо, я с трепетом ждал вашего отзыва.

Своя спасибо за отзыв!

Dax спасибо за отзыв!
Цитата(Dax)
Поскольку это финал, следует отметить исключительно положительные качества рассказа.

Да ладно, не стеснялись бы)))

Аменхотеп спасибо за отзыв!
Цитата(Аменхотеп)
Автор, похоже, действительно специалист по истории Великой Степи, решивший свои знания смешать в большом бронзовом котле с литературным талантом и приготовить тягучее, пряное, пьянящее варево. Или просто зачитывался Гумилёвым когда-то

Нет, не специалист, но Гумилёва действительно почитывал. Очень приятны ваши слова и ваш выбор в общем голосовании, спасибо)

Кукабара спасибо за отзыв!
Цитата(Кукабара)
А то, что с высокое, с коричневыми качалками - это рогоз.

Не знал. Мы в детстве всегда называли это камышом. Спасибо за подсказку)

Nvgl1357 спасибо за отзыв!
Цитата(Nvgl1357)
Начало построено на любовном треугольнике.

Нет, так оно не задумывалось)


Фрекенбок спасибо за отзыв!

Karakousa спасибо за отзыв!
Цитата(Karakousa)
очень много "бытовухи", то бишь экспозиции

Ничего не поделаешь, так оно и планировалось. А сколько ещё и пришлось выбросить из-за лимита…


Крошка Элли спасибо за отзыв!
Цитата(Крошка Элли)
изучить быт степных кочевников досконально поленились

Наверное, поленился, да. Прочел лишь то, что нашел в открытом доступе.

Боб спасибо за отзыв!

Отдельное спасибо литературной группе «Бастилия». Ребята, я с интересом прослушал ваше мнение, много времени вы посвятили моему рассказу. Мотыжнику вообще респект: мало того, что ты, Алексей, похоже, абсолютно правильно воспринял рассказ, как я его задумывал, так ты ещё и единственный, кто затронул тему стихов/песен. Эти песни очень тормозили работу над рассказом, поскольку я ни разу не поэт, и писать стихи для меня мучительная работа. Но я посчитал, что раз в рассказе главный герой – певец, то и песни обязаны быть, иначе недостоверно. Поэтому комментарии на собственно песни я ждал с особенным чувством, но никто, кроме Мотыжника, и не притронулся к ним. Алексей, я действительно хреновый стихоплёт, и наверное нарушил какие-то правила стихосложения, но конкретно финальная песня писалась под конкретную мелодию, так что она прекрасно поётся)))

Ещё раз спасибо жюри за работу, особенно Астеру. Я по вашему комментарию понял, что именно мне не нравится в своем рассказе. Благодарю!

Всем удачи! На вопросы эстафеты обязательно отвечу.

   Сообщение № 37. 30.1.2021, 21:55, Mik пишет:
Mik ( Offline )
Странник

*
Демон
Сообщений: 1073
профиль

Репутация: 328
Ада отвечаю на ваши вопросы в рамках эстафеты.

Цитата(Ада)
1. Вдохновлялись ли вы реальной историей? Есть прототипы у степного племени главного героя и их врагов?
Мне они очень напомнили родовой уклад жизни половцев (сезонное кочевание, культ предков и другое), а их враги – монголов (коренастые низкие лошади, роговые луки, кривые мечи). В нашей истории монголам всё же удалось окончательно разгромить половцев, хотя последние были отличными воинами. А ещё это был красивый народ с европеоидными чертами лица, ладными телами и не зря русские князья с удовольствием брали в жены половчанок.
И потому было отрадно прочесть альтернативную историю половцев, где они победили и духи их племени вечно охраняют степь и своих детей от врагов.
Я обманываться рада, хотя в тексте есть и тотемные столбы, и талтоши (венгерские колдуны). Но была же и частичная ассимиляция венгров с половцами. В то время степь напоминала плавильный котёл народов и племен.


Изначально за основу я взял венгров. Но когда уже собирал материал, понял, что о венграх до принятия христианства известно довольно немного. Мне же нужно было погрузиться в быт, прописать детали, это была моя задача. Поэтому от венгров плавно перешёл к другим народам, собирая бытовые, культурные и психологические особенности в одно целое. В результате получился собирательный образ некоего племени, в которых сложились черты древних венгров, торков, каракалпаков, джунгар, казахов, туркмен. И половцев тоже, да. Имя Шарукан родилось от половецкого Шаруканя - легендарной столицы половцев. А Бегбарс - имя одного из половецких вождей, оно показалось мне очень красивым, и я записал его, а потом использовал. А вражеский народ в моём рассказе соединил в себе черты монголов и печенегов.

Цитата(Ада)
2. Название племен – сагры, ятаки, вы придумали сами? Если да, то от чего отталкивались?


Придумал сам. "Сагры" созвучно "венграм", только и всего))) Ятаки - просто придумались)))

Цитата(Ада)
3. Бегбарс – на какого животного он похож в нашем мире? Сначала подумала о барсах, но они стаями не ходят.


Это гепард. Но использовать "гепарда" в вымышленном мире я не хотел, "гепард-пардус-Греция-Святослав" и т.д., ненужные ассоциации. На помощь пришло вычитанное половецкое имя Бегбарс, он же, по-видимому, Барс-Бег. Мне показалась удачной мысль использовать такой термин, в контексте "барс-который-бегает", то есть быстрая дикая кошка. В моём мире они охотятся стаями)

Спасибо за вопросы, за внимание к моему рассказу.

   Сообщение № 38. 30.1.2021, 22:39, Ада пишет:
Ада ( Offline )
Странник

*
Мечтатель
Сообщений: 152
профиль

Репутация: 70
Mik
Вот огромная благодарность, вам, от влюбленной в рассказ читательницы) Очень интересные ответы.
Имя Шарукан родилось от половецкого Шаруканя - легендарной столицы половцев. А Бегбарс - имя одного из половецких вождей, оно показалось мне очень красивым, и я записал его, а потом использовал.
А тут я от досады и стыда покраснела) Много же читала о половцах *ну я так думала*, как же могла не увидеть, не разглядеть, пропустить. Не иначе затмение нашло.
И тотемные животные у половцев были, вы правы. Только у них это были волки.
А бегбарсы — это очень красиво, волшебно и очень правильно, что для своего мира вы их придумали.
Ещё раз тысячу восхищенных спасибо за прекрасный рассказ. Он покорил моё сердце.

1 Пользователей читают эту тему (1 Гостей и 0 Скрытых Пользователей);
« Предыдущая тема | «Осенний Пролёт Фантазии 2020» | Следующая тема »

Яндекс.Метрика