RPG-ZONE
Новости Форумы Путеводитель FAQ (RPG) Библиотека «Пролёт Фантазии» «Штрихи Пролёта» Дайсы
>  Список форумов · Архив «Пролета Фантазии» · «Осенний Пролёт Фантазии 2020» Здравствуй, Гость (Вход · Регистрация)
 
 Ответ
 Новая тема
 Опрос

> Добро пожаловать в Энэлэрэс, Обсуждение. Осень 2020
   Сообщение № 1. 27.9.2020, 13:00, Призрак Форума пишет:
Международный литературный конкурс «XXV Осенний Пролёт Фантазии 2020»

«Добро пожаловать в Энэлэрэс»


Текст рассказа: «Добро пожаловать в Энэлэрэс»

Общее голосование предварительного этапа (открыто до 21.10.2020 23:59)




Общее голосование за финалистов (открыто до 21.11.2020 23:59)

Используйте кнопку «В финал» только если считаете рассказ очень сильным, достойным финала.



В случае ошибочного голосования - вы сможете отменить или изменить свой голос в любой момент до завершения срока голосования.

Учитываются голоса от пользователей, имеющих 100 и более сообщений на форуме или оставивших не менее 10 содержательных комментариев к конкурсным рассказам текущего раунда.

Приветствуются комментарии читателей.
Пожалуйста, начните свой первый отзыв в теме с фразы «Я прочитал (-а) рассказ». Этим вы проявите уважение к автору.

В опросе укажите, пожалуйста, к какой тематике, по вашему мнению, относится этот рассказ?

Жюри просьба воздержаться от обсуждения. Ваше мнение мы узнаем при голосовании и после него.
К автору - до завершения конкурса не раскрывать себя, не давать пояснений по сюжету, и тем более, не делать дополнений.

   Сообщение № 2. 28.9.2020, 21:06, Eliisa пишет:
Eliisa ( Offline )
Странник

*
Графоман
Сообщений: 8
профиль

Репутация: 5
Добрый вечер, автор. Рассказ про попаданцев - да, это тема весьма популярная, но... Можно было бы интереснее все обставить. Не очень верится в эмоции девушки, не очень ясен сюжет. Попробуйте в следующий раз, когда будете писать про попаданцев, сделать ситуацию более реалистичной, насколько это применимо к фэнтези. Возможно тогда будет лучше, попробуйте. Успехов.

   Сообщение № 3. 28.9.2020, 23:02, MorsuAnimi пишет:
MorsuAnimi ( Offline )
ПростоМорс

*
Неофит
Сообщений: 44
профиль

Репутация: 26
Я прочел ваш рассказ. И не хворайте автор. Здоровье вам еще понадобится.
Щас поделюсь своим мнением. Знаете, в прошлом Пролете я был в Мрачном Королевстве. Вот хоть я и дезертировал оттуда, щас тряхану стариной и побуду немного Жнецом. Кто мог знать, что Жнец рассказов придет к вам ввиде страшного синего зайца:

Цитата
Дело в том, что опоздавших бедолаг-студентов в учебные аудитории преподаватели категорически не пропускали (таковы уж были, к сожалению, правила вуза, в котором она получала знания уже третий год).


Мне как без часа бывшему студенту понятна штука. У нас это опоздавшие попадали на сеанс "немого" кино. Благо через прозрачные двери студенты могли смотреть лекцию, ну а звук и конспект нужно было покупать в длс

Цитата
(отопление до сих пор почему-то не включили, хотя сентябрь перевалил за половину и среднесуточные температуры не поднимались выше 8 градусов)


Цитата
(добропорядочные граждане, в отличие от нее, на работу и учебу не опаздывают)


Цитата
да-да, несмотря на то, что регулярно, то есть каждый месяц, читала от корки до корки «Гламурную девушку»


А для чего эти пояснения, причем напоминающие поломку четвертой стены? Типа короткий мануал для пятилеток? Последняя вообще убила. Умная но следует странным советами из модного журнала... Ну спасибо, что хоть не СПИД-инфо читает...

Цитата
Лика удивленно пожала плечами, подумав про себя: «Странный какой-то. Где хочу, там и выхожу, это и мой город тоже, не один ты в нем живешь». Вслух она, разумеется, ничего не сказала, она вообще-то была очень скромной и застенчивой даже девушкой, особенно с незнакомыми людьми.

 

«Куда же это я попала?» - было ее первой мыслью, как только она сошла с трамвайных ступенек. Вторая мысль была примерно следующая: «Надо чаще прислушиваться к советам из журналов. Зря я , что ли, тоннами их покупаю?»

....

Сначала девушку поразила необычайно яркая и многочисленная иллюминация. Притом, что на дворе был – на минуточку! – сентябрь, а не суматошный декабрь, когда к Новому году в их городе зажигают все, что можно и что нельзя, вопреки абсолютно всем требованиям Госпожнадзора. Горело и переливалось здесь все, светило множество фонарей, гирлянд, все было украшено сияющими звездами.



Мда, хотелось бы и мне сесть на автобус и попасть в чудную страну, а получается только приехать на работу. Короче попадание в иной мир просто минус.

Цитата
Лике обложку одной жутко популярной у них в институте книжки. «Вернусь домой, обязательно прочитаю. И буду следовать теперь всем-всем журнальным советам! Ну вот когда бы я еще увидела такую красоту?»


Да что её так повернуло на журналов то! 3 раза почти все подряд. Если вы хотели показать её скудомие, то получилось

Цитата
«Ряженые», - пришла догадка.


Казаки походу.

Цитата
- Ну для начала, я думаю, стоит познакомиться. Я Гвендальф, можно просто Гвен.


Положи имя Гендальфа на землю, вынь из него букву в, потом выйди из рассказа и зайди нормально! Причем имя Гвен женское, как и производные как Гвендолин. Белая или Святая по валлийски.

Цитата
- Ярмарки? Бери выше и больше! А новый мир с магией и прочими чудесами не хочешь?

- Ну я же серьезно спрашиваю.

- Так и я серьезно тебе отвечаю. – притворно насупился Гвен. – Знаешь, ведь ты действительно первая на моей памяти из людей, кто решил посмотреть чуть дальше собственного носа, а то живут по накатанной, ходят все время одним и тем же маршрутом, занимаются всю жизнь одним и тем же (ну как не наскучит? – ума не приложу!), а в это время столько всего интересного притаилось вокруг, столько открытий можно сделать каждую секунду, столько чудес увидеть, во столько приключений можно ввязаться и для этого-то и надо всего ничего: хоть раз в жизни сойти с проторенной колеи.


Балин я тоже так хочу типа тут рядом есть целый мир полный всяких ништяков, и чтобы попасть в него нужно откланиться от маршрута? Почему я не в такой вселенной? Не кажется ли вам автор такой концепт дофига шаблонным и высосанным из пальца?

Цитата
Старшие? А тебе сколько? Если не секрет.

- 211. Ну, по-вашему, где-то 18-20.


Всегда смущала это фигня. Типа по телу возможно что типа растут он дольше, но менталитет, разум, мозги. Да и еще числительные циферками и дефисы вместо тире. Хрен с ним дальше пляшем.

Короче, мне не зашло ( я прост еще не ЦА, но это мелочи).Как бы точнее сказать. Рассказ беззубый. И прям дофига, дофига наивный. Текст простой да и еще огрехи есть. Его бы отполировать. История незамысловата.(гг с бух-барахты попадает в волшебный мир, просто решив довериться совету из журнала, ага). Сам гг шедеврален. Где она не плоска, там глуповата. И что хуже она герой-наблюдатель, так как в основном смотрит и не действует. А значит увлекать в таком тексте нужно второстепенными персонажами, декорациям, СЮЖЕТОМ в конце концов!

Сухая выжимка: Рассказ не очень. Для посте в вконтаче или другом паблике сойдет. А дальше его нужно глобально переделывать. Думал минус поставить, но решил все такие воздержаться от минусов. Потому что я чую, что он их огребет.



   Сообщение № 4. 29.9.2020, 16:18, Koneko пишет:
Koneko ( Offline )
Странник

*
Певец
Сообщений: 230
профиль

Репутация: 27
Рассказ прочитала. И сразу поставила плюс :)
Очень милая история. Немного наивная, верно. Но наивность ее не портит, наоборот, добавляет шарма.
Идея понравилась - мы часто едем и идем привычным маршрутом, видим только то, что привыкли видеть, замечаем лишь то, что не выходит за рамки обыденного. И упускаем, упускаем, упускаем всякие чудеса. Конечно, коль скоро рассказ фантастический, то в нем на трамвае можно попасть в другой мир. Но и в реальной жизни мы не видим маленьких чудес, малозаметные красоты, да даже необычный узор на стене дома или яркую птичку на ветке. Сколько всего можно упустить, пропустить, если двигаться по проторенной тропе!
Автору спасибо. Заставили задуматься, оглядеться по сторонам и раскрыть глаза пошире.

   Сообщение № 5. 2.10.2020, 18:07, Junto пишет:
Junto ( Offline )
Странник

*
Лорд Хаоса
Сообщений: 3012
профиль

Репутация: 551
И это все, о чем тут хотели поведать? Понятно. С журнальчиками из киосков пора завязывать. Желаю автору в следующий раз придумать хоть что-то, похожее на сюжет. Да и с элементарной грамотностью надо что-то делать.
В общем, извините. Мне не понравилось.

   Сообщение № 6. 2.10.2020, 18:23, Весёлая пишет:
Весёлая ( Offline )
мимо проходила

*
Лорд Хаоса
Сообщений: 3764
профиль

Репутация: 1180
Автор,

Первое.
Попробуйте вместо журналов и ширпотребной литературы о попаданках почитать хорошую литературу. И книги по лит.мастерству. Они есть, честно. И немало.

Второе.
Рассказ мало написать. Его надо ещё и вычитать.

Третье.
Первая проба пера? Рановато вам ещё на конкурс. Не обессудьте, но это минус.

   Сообщение № 7. 8.10.2020, 19:01, Gala27 пишет:
Gala27 ( Offline )
Странник

*
Графоман
Сообщений: 28
профиль

Репутация: 2
Рассказ я прочитала.
Идея "не замыкаться на привычном и обыденном", понравилась. Не понравилось отсутствие элементарной грамоты.. Приведу несколько примеров. Уже в первом предложении, убрав "и в добавок", "на первую пару", можно было донести содержание. Частое повторение "ведь" излишне ("Ведь ни разу...", "Ведь только вчера", "...Надежда ведь всё-таки умирает последней..."). "Места были сидячие" и "звуки современных мелодий, доносившихся с современных радиостанций"... Я могу представить и " "донельзя скромную девушку", но сложно представить курточку "с черными полосками на рукавах и со странными интересными ушами". Рукава с ушами! Согласна с автором, "что-то в них было не то... Лика так и не поняла". А я поняла. Не сразу, но поняла. Впечатлили и познания о Госпожнадзоре.
Думаю, хватит замечаний. Понятно же, что мое сердце, как и "сердце Гвена сделало невероятный кульбит" во время чтения.

   Сообщение № 8. 14.10.2020, 08:34, Alex Onyx пишет:
Alex Onyx ( Offline )
Ваш друг Пишичитай

*
Мечтатель
Сообщений: 113
профиль

Репутация: 36
Я прочитал рассказ.

Мысль о том, что вот так, запросто, можно добраться до сказочного мира, довольна симпатична, не вызывает никакого отторжения. Чего совсем не скажешь о девушке, которая так сильно переживает об опоздании в вуз, что решает «прокатиться хоть раз в жизни до конечной остановки», обосновывая это журнальным предсказанием «незабываемого приключения и встречи с настоящей любовью». Какая связь между страхом опоздать и рвением к любовным приключениям, я так и не понял. С центральным событием тоже не задалось. Наверное, можно считать, что это встреча с Гвеном, но я сказал бы по-другому: встреча с Гвеном больше похожа на завязку, «старт» для дальнейших событий. А дальнейших событий просто нет. Встретились – и расстались.

   Сообщение № 9. 17.10.2020, 05:33, Кукабара пишет:
Кукабара ( Offline )
смеющаяся птица

*
Автор
Сообщений: 1011
профиль

Репутация: 174
Здравствуйте, автор.
Прочитала ваш рассказ.
Может повторю некоторые замечания, а то не все комменты просмотрела.
Про язык и грамотность говорить не буду, хотя, конечно, некоторые перлы можно и отметить -
Цитата
звуки современных мелодий, доносившихся с современных радиостанций…


А теперь обо всем ИНОМ).
Фиг с ним, что в трамвае не было людей и ГГ это удивило. У нас в городе есть такая категория людей называются пенсионеры - они ППЦ, как любят ездить на общественном транспорте и в будние дни в том числе. Являясь при этом добропорядочными гражданами (в большинстве своем).
Даже то, что ГГ, будучи местной уроженкой (
Цитата
это и мой город тоже,
) не была на конечной маршрута, которым регулярно пользуется. Ну да ладно, может маршрут очень длинный.
НО вот дальше начинается полная неразбериха. То ГГ называют умной, то она следует советам глянцевых журналов, да еще и делает вывод, что нужно всегда это делать.
То она видит праздник, устроенный богачами, то вдруг сама же говорит, про какую-то другую реальность.
Празднуют богачи (что-то), что здесь удивительного? Люди в костюмах на празднике? Да вы что? Где же это видано???
Странно, что днем включена иллюминация и не менее странно, что все сияет. При свете дня сияние так себе выглядит и впечатления не производит.
Кстати, костюм принцессы - это что? Какой? Платье - само собой длинное, и... корона? Ведь без короны, как определить, что это ПРИНЦЕССА, а не герцогиня, графиня или дама без высокого титула).
И, кстати, то ГГ умная и серьезная, то частенько опаздывает

Цитата
я обычный эльф, да еще вдобавок со странными ушками…
вроде для эльфов это норм. Не?

Автор, тренируйтесь. Удачи.

   Сообщение № 10. 17.10.2020, 13:26, Астра Ситара пишет:
Астра Ситара ( Offline )
Странник

*
Поэт Слова
Сообщений: 1528
профиль

Репутация: 369
Не то, чтобы плохой рассказ (если вычитать и отредактировать)...просто не в здешней возрастной категории, это шаблонное произведение для возраста 13-14 лет. Мне понравилась идея: если нарушить привычный маршрут, то может случиться что-то удивительное. А потом автор ломает эту идею, оставив девушку всё с тем же банальным, шаблонным мышлением, когда все мысли о мальчиках и тряпках. С ней случилось то, что может изменить взгляд на мир, но она так и осталась читательницей глянцевых журналов...очень грустно. Нарушена структура сказки: герой попадает в удивительный мир — ставится моральная проблема (конфликт между собственными интересами и правдой, смелостью тд)- испытание героя — преображение героя через прохождение испытания. Чтобы не воспитывать серость в детях, не нужно таких сказок, как данная история.

1 Пользователей читают эту тему (1 Гостей и 0 Скрытых Пользователей);
« Предыдущая тема | «Осенний Пролёт Фантазии 2020» | Следующая тема »

Яндекс.Метрика