RPG-ZONE
Новости Форумы Путеводитель FAQ (RPG) Библиотека «Пролёт Фантазии» «Штрихи Пролёта» Дайсы
>  Список форумов · Архив «Пролета Фантазии» · «Осенний Пролёт Фантазии 2020» Здравствуй, Гость (Вход · Регистрация)
Страницы: (3) 1 2 [3]  Открыть все 
 Ответ
 Новая тема
 Опрос

> Две женщины Лейфа Волчонка, Обсуждение. Осень 2020
   Сообщение № 61. 15.12.2020, 15:10, Mik пишет:
Mik ( Offline )
Странник

*
Демон
Сообщений: 1073
профиль

Репутация: 328
Я прочитал рассказ. Редко такое бывает, что и сказать по прочтении нечего. А вот думаю, что бы автору сказать, и не знаю. В юности читал и Семёнову, и гарриссоновский "Молот и крест", и вроде интересно было. А тут - нет. Наверное, я уже не ЦА, и приключения бравых морских разбойников уже не цепляют. В целом образно, атмосферно. Термины совершенно не путали, наоборот, я считаю, пояснений излишне много. Разве викинги станут говорить "волк Фенрир" или "бог воды Ньерд"? Они скажут просто "Фенрир" и просто "Ньерд". В их картине мира эти сущности прекрасно известные и не требуют уточнений, что Фенрир - это именно волк, а Ньерд - бог именно воды. Это всё равно что древнегреческий персонаж скажет: "Тесей сразился с человекобыком Минотавром". Звучит так, что персонажи поясняют кто есть кто для несведущего читателя.

А так - зрелый рассказ от явно опытного автора. Свою аудиторию найдёт. Удачи.

   Сообщение № 62. 20.12.2020, 12:32, Аменхотеп пишет:
Аменхотеп ( Offline )
Странник

*
Посвященный
Сообщений: 63
профиль

Репутация: 47
Рассказ прочитал.

Автор, безусловно, заслуживает самой высокой похвалы за дотошную попытку реконструкции мира викингов. Достойное внимание к матчасти, к сожалению, не очень распространено в наше грустное время, поэтому автору здесь однозначно должно поаплодировать и поставить в пример всей прочей графоманствующей публике.

В общем и целом рассказ неплох: композиция, ритм, интересные детали и прочая, и прочая. Но в итоге выходит такой научно-популярный ролик из "Хистори Чэннел". Постоянно ждёшь от автора захода на какой-то интересный сюжет, но в итоге всё заканчивается как-то пресновато. И не то, чтобы автор обманул - он ведь ничего такого особенного и не обещал, обещал нарисовать насыщенную точными техническими деталями картинку из соответствующей эпохи и слово сдержал, претензий нет. Но всё равно остаётся какой-то лёгкое ощущение недосказанности.

Главный герой - ведь, всё-таки, редкостная сволочь и бандит, было бы неплохо, если бы автор всё-таки поизмывался над ним слегка, и не просто, а с извращениями, навертев на сюжет какую-нибудь ненавязчивую философскую линию. А так что получается? Был банальный бандюган, жил грешно и помер смешно. Могилами подобных Лейфов Волчонков с шикарными надгробиями и датами смерти 1991-2000 заполнены кладбища всех крупных российских городов. Ну и разница-то только в том, что этот носил меч, а не волыну, и перед смертью смог перетереть с какой-то брутальной воображаемой бабой. Банальный серый персонаж эпохи первоначального накопления капитала с банальным концом. Что-то надо было бы сюда добавить - коллизию с греческими чекистами, что-ли, развить? Показать слом эпох, встречу цивилизации и варварства? Не знаю.

Но это уже так, мелкие придирки, вызванные, скорее, симпатией к автору. В целом, "Бригада" из эпохи раннего средневековья, на мой взгляд, получилась. Автор, пиши ещё.

   Сообщение № 63. 21.12.2020, 00:22, Кукабара пишет:
Кукабара ( Offline )
смеющаяся птица

*
Автор
Сообщений: 1011
профиль

Репутация: 174
Здравствуйте, автор.
Ваш рассказ прочитан, и отзыв писать не хотелось - у вас уже и так достаточно хвалебных отзывов)
Но надо - так надо.
Атмосферно, достоверно, вызывает сопереживание, любовная интрига добавляет остроты.

Цитата
На историческую достоверность, как я понимаю, автор не претендует, но если вдруг у него есть ссылки на источники о византийских кораблях на Балтике, прошу поделиться.
Не понимаю - зачем? Это не научная Ф и не исторический рассказ. Может, даже действие происходи в параллельном мире, которой лишь подобен нашему и там византийцы постоянно тусовались на Балтике))).

Рассказ понравился - а как иначе))). Тем более, что я просто обожаю валькирий.
Одна претензия - а с фига у нее волосы черные???? Для контраста или в другом мире все валькирии брюнетки))



   Сообщение № 64. 21.12.2020, 00:44, Karakousa пишет:
Karakousa ( Offline )
Странник



Исчадье Ада
Сообщений: 2276
профиль

Репутация: 382
Цитата(Кукабара)
Не понимаю - зачем? Это не научная Ф и не исторический рассказ. Может, даже действие происходит в параллельном мире, которой лишь подобен нашему и там византийцы постоянно тусовались на Балтике))).

Хорошее замечание, кстати. Действительно.

   Сообщение № 65. 21.12.2020, 12:31, Алексей2014 пишет:
Алексей2014 ( Offline )
Странник



Хренократ
Сообщений: 4067
профиль

Репутация: 576
Цитата(Кукабара)
Одна претензия - а с фига у нее волосы черные???? Для контраста или в другом мире все валькирии брюнетки))
Даны такие забавники...

   Сообщение № 66. 23.12.2020, 17:10, Лютеция пишет:
Лютеция ( Offline )
пум

*
Милашка
Сообщений: 8061
профиль

Репутация: 1458
Я с эстафетой.
Вопрос первый - что случилось со штанами Рагнара?
Почему из кожаных они стали волосатыми?

Второй вопрос - обряд жертвоприношения.
Ни в одной книге ничего подобного не читала. Читала разное.
Не вкладывается в общепринятую традицию. Поэтому вопрос - зачем автору нужно было показвать именно эту сторону, да ещё и смаковать пытки?
Третий вопрос - собственно про сакральную любовь автора у срамным удам. Откуда взялись греки?
Да ещё и секретным огнём.
Насколько я помню базивлесы не гнушались брать хевдингов в охрану.
А вот договоров с князьями из Гардарики, где греки несли стражу на северных границах не упомню?
Хотелось бы знать с чего автор взял.

   Сообщение № 67. 2.1.2021, 18:05, Грэг пишет:
Грэг ( Offline )
Джентльмен удачи

*
Творец
Сообщений: 8962
профиль

Репутация: 1142
Огромное спасибо, люди добрые, что прочли сей опус и откомментили по полной ))

Честно говоря, удивился претензии об излишестве скандинавских терминов. Я старался написать так, чтобы всё было понятно чисто по логике. Зачем в сноски вносить кнорр? Разве не ясно, что это корабль для перевозки грузов?
Или хирд… «В хирде 22 человека». Ежу понятно, что хирд – это воинское подразделение. К чему уточнения? И так далее.
Кому-то наоборот ( Mik ) показалось, что я многое разжевываю.

Цитата
Цитата
я считаю, пояснений излишне много. Разве викинги станут говорить "волк Фенрир" или "бог воды Ньерд"? Они скажут просто "Фенрир" и просто "Ньерд"


Станут, дружище. Именно станут. Потому что волк Фенрир это устойчивое словосочетание. Такое же, как Змей Горыныч. Не говорят Горыныч, а именно Змей Горыныч. Почитай саги и увидишь. Волк Фенрир и точка.

Цитата
Цитата(ТЕКЛИС)
Думается мне, что любой воин бросил бы всю добычу и убежал куда подальше, лишь бы не попасть под горячую руку в следующий раз. Такой воин примкнёт к другому ярлу,


Нет, уважаемый Теклис, он не только не убежит, а будет счастлив находиться с таким безумцем в одном хирде. Потому что, это вопрос престижа. Ульфхеднаров или берсерков не зря называли «воины Одина». Они находились под покровительством верховного бога, который даровал им удачу, а значит, удачу и всему подразделению. А удача для викинга – это всё.

Цитата
Цитата(Junto)
Все готовятся к большому мордобою, и тут стопкадр. На фоне книжных полок появляется голова диктора и заявляет:


Хм… поскольку повествование ведётся от лица автора, я счёл возможным внести в текст некоторые пояснения. Но поскольку эти строки не понравились многим – вычеркну их из финальной версии ))

Цитата
Цитата(Тэхсе ан Фогейр)
Причём если то, почему его пырнули, логично и понятно, то вот почему в конце его выбрала вторая женщина, да ещё хочет принадлежать - уже загадка)


Любовь она такая. Втюрилась и точка. Вообще идея рассказа достаточно простая: Мужики часто влюбляются в одних женщин, а нужны им совсем другие ))

Цитата
Цитата(Фуксия)
Есть, о чём повздыхать. Создатель не особо сильно владеет темой, а потому попросту сделал сборную фентезийную солянку в стиле сериала "Викинги"... Но какие же "грибы" должны быть в меню у автора, чтобы "вызвать" византийский дромон с катапультой (рукалицо)... далеко на север к Ладоге-Балтике... Но конкурс-то фентези, так что чего уж там..


Мне тут многие указывают на сериал Викинги. Должен сказать, что я не смотрел ни одной серии. Однако видел кадры. И понял, что герои в этом фильме не соответствуют моим представлениям о викингах. Худосочные гладко выбритые гламурные ребята? Извините, меня сейчас стошнит. В моем понимании, викинг – это здоровенный вонючий громила, заросший бородой до самых бровей. Люди с трёх лет на вёслах, плечи должны быть по метру шириной. Понимаю, что таких здоровяков в нашем мире не найти. А раз так, то и снимать про них нефиг. Если почитать статьи по антропологии, то можно узнать, что скандинавы сильно отличались от людей средневековья. Если средний рост европейского мужчины составлял 150-160 см, то викинги были под два метра ростом. Потому их и боялись и считали демонами, а не только за их чудовищную жестокость.
Про дромоны я уже писал выше. И так же объяснял, что они имели не только сифоны, но и катапульты. Погуглите прежде чем обвинять меня в незнании мат части.
Цитата
Цитата(okuma)
но второй вражеский корабль был для меня перебором. Первый выглядел свежо и интересно, эх, мол, всё-таки прогневал Лейф богов, но вот от второго потянуло душком самоповтора, д

Возможно ) Ну уж очень хотелось показать мощь византийского корабля и продемонстрировать страх героев перед необычным. Да и знаков оставалось мало на приключения. А так разом прикончил всю команду и оставил Лейфа наедине с женщинами ))
Цитата
Цитата(Hollowman)
Как же я смеялся, читая этот рассказ) Конечно, не могу знать наверняка, что хотел сказать автор, но воспринял этот рассказ как талантливую сатиру и кукиш в кармане всем мастер-классам по сюжетке и не только.

Рад, что сумел повеселить. Я действительно хотел загрузить читателя массой приключений. Понятно, что в действительности такого не могло бы произойти. Да и потом, это же чистая развлекуха, так почему бы и нет ))

Цитата(Persian_Cat)
Если хотите послушать, как прекрасные валькирии ругают ваш рассказ - милости просим (с 2:26):


Спасибо, Персик, послушал. Много времени на него убили, я оценил ))

Цитата(Nvgl1357)
Цитата
Клинок вошёл в оскаленный рот, и чужак исторг на Лейфа фонтан чёрной крови.
Тут сомнения. Откуда фонтан? В рот же воткнул, не в шею

Голова очень хорошо кровоснабжается. А тут воткнуть клинок шириной в 15 см в рот, сонная артерия повредится – такой фонтан будет, мало не покажется )
Цитата(Nvgl1357)
Цитата
Глаза потеряли осмысленность,
А это та самая внезапная корявая фраза, без которых остальной текст прекрасно обходится.


А я не считаю её корявой. На воина накатило безумие и глаза потеряли осмысленность. Что здесь не так? Впрочем, читателю виднее.

Цитата(Nvgl1357)
Цитата
Двое прорубались вперёд мечами и топорами, двое остальных защищали их щитами с боков.
Тут я не сведущ, но по описанию картинка такая: двое воинов, каждый с оружием в обеих руках прорубаются вперёд. Именно это задумывал автор?


Ну да, двое рубят, а другие двое прикрывают их щитами с боков.

Цитата(Кукабара)
Ваш рассказ прочитан, и отзыв писать не хотелось - у вас уже и так достаточно хвалебных отзывов)


Честно говоря, чисто хвалебных почти нет. Каждый читатель чем-то остался недоволен.))

Цитата(Кукабара)
Цитата
На историческую достоверность, как я понимаю, автор не претендует, но если вдруг у него есть ссылки на источники о византийских кораблях на Балтике, прошу поделиться.Не понимаю - зачем? Это не научная Ф и не исторический рассказ. Может, даже действие происходи в параллельном мире, которой лишь подобен нашему и там византийцы постоянно тусовались на Балтике))).


Вот за это большое спасибо. Ощущение, что критики забыли, что читают фэнтези ))

Ну вот, добрались, наконец, до традиционных вопросов.

Цитата(Лютеция)
Я с эстафетой.
Вопрос первый - что случилось со штанами Рагнара?
Почему из кожаных они стали волосатыми?


Для этого нужно прочитать «Сагу о Рагнаре Меховые штаны».
Да, да у нашего героя были и такие прозвища: Меховые штаны, волосатые, шерстяной зад и т.д. Чтобы тебе не читать эту длиннющую сказку, я вкратце расскажу. По легендам рыцари отправлялись на битву с драконами, вот и Рагнар отправился на такой подвиг. Только биться ему предстояло со Змеем. Чтобы рептилия не покусала его, Рагнар приказал жене сшить для него одежду из козьего меха. Он надел её шерстью наружу, потом обмазался смолой, после чего обвалялся в песке и стал неуязвим для зубов Змея. Благополучно убил зверюгу и с тех пор получил такие вот прозвища.

Цитата(Лютеция)
Второй вопрос - обряд жертвоприношения.
Ни в одной книге ничего подобного не читала. Читала разное.
Не вкладывается в общепринятую традицию. Поэтому вопрос - зачем автору нужно было показвать именно эту сторону, да ещё и смаковать пытки?


На счет жертвоприношений в сети информации навалом. Они даже королей приносили в жертву, если считали, что те прогневили богов и год выдался неурожайным.))
А разве я смаковал пытки? Всего написал несколько общих фраз. Если ты хочешь почитать про жуткие пытки и жертвоприношения викингов в художественной литературе, то почитай Гарри Гаррисона «Молот и Крест», а из наших авторов могу посоветовать Александра Мазина и его два огромных сериала «Варяг» и «Викинг». А то, что викинги очень любили пытать пленников ни для кого не секрет. Достаточно вспомнить их знаменитого «орла», когда пленнику вспарывали спину и по одному загибали рёбра наружу, как крылья хищной птицы. По преданию, так сыновья Рагнара казнили короля, который убил их папашу. В сети много об этом написано.

Цитата(Лютеция)
Третий вопрос - собственно про сакральную любовь автора у срамным удам. Откуда взялись греки?
Да ещё и секретным огнём.
Насколько я помню базивлесы не гнушались брать хевдингов в охрану.
А вот договоров с князьями из Гардарики, где греки несли стражу на северных границах не упомню?
Хотелось бы знать с чего автор взял.


Греки взялись из Византии. Я писал выше, что Русь активно контактировала с ромеями. Воевали с ними, заключали мир. В 860 году вообще осадили Константинополь, но греки сумели откупиться. Почему одному местному князьку не договориться с ромеями об охране его владений? И потом, напомню, что это не исторический отчёт, а всего лишь фэнтези. Сами историки жалуются, что сведений об этом периоде практически не осталось. Никто не знает, как было на самом деле. Хотя самое раннее сообщение об отношениях русов и греков относится к 839 году, когда, согласно древнерусским летописям, ещё не существовало варяжских княжеств в Новгороде и Киеве. В этих сообщениях говорится о том, что византийский базилевс обидел послов русов ))

Всем еще раз спасибо!


Добавлено через 35 с.

Не знаю, почему перестали работать цитаты ((

   Сообщение № 68. 2.1.2021, 18:15, ТехнОкраТ пишет:
ТехнОкраТ ( Online )
Живой Осциллограф

*
Творец
Сообщений: 9174
профиль

Репутация: 1641
Цитата(Грэг)
Не знаю, почему перестали работать цитаты ((

Из-за вот этой, наверное:
Код
[quote]я считаю, пояснений излишне много. Разве викинги станут говорить "волк Фенрир" или "бог воды Ньерд"? Они скажут просто "Фенрир" и просто "Ньерд"[quote]

Вместо закрывающего тега открывающий торчит — из-за него поломалась одна цитата, а вслед за ней и остальные, которые норм %)

   Сообщение № 69. 2.1.2021, 18:20, Грэг пишет:
Грэг ( Offline )
Джентльмен удачи

*
Творец
Сообщений: 8962
профиль

Репутация: 1142
Цитата(ТехнОкраТ)
Вместо закрывающего тега открывающий торчит

Наверное. Исправить не получилось.

   Сообщение № 70. 2.1.2021, 18:26, ТехнОкраТ пишет:
ТехнОкраТ ( Online )
Живой Осциллограф

*
Творец
Сообщений: 9174
профиль

Репутация: 1641
Цитата(Грэг)
Исправить не получилось.

Если заменить [quote] в конце той цитаты на [/quote], то должно получиться :)

Гостья из прошлого ( Offline )
И попробуйте мне запретить)))



Вредина и сказочница)
Сообщений: 10967
профиль

Репутация: 1313
Вроде получилось)

   Сообщение № 72. 2.1.2021, 18:38, Nvgl1357 пишет:
Nvgl1357 ( Offline )
Голову с плеч!

*
Поэт Слова
Сообщений: 1997
профиль

Репутация: 422
Цитата(Грэг)
Голова очень хорошо кровоснабжается. А тут воткнуть клинок шириной в 15 см в рот, сонная артерия повредится – такой фонтан будет, мало не покажется )

Подожди. Правда может повредиться при таком ударе? Не знал, спасибо, что просветил))
А на счёт осмысленности: ну не могу с тобой согласиться. Если бы осмысленность потерял взгляд, я бы и слова не сказал.

   Сообщение № 73. 2.1.2021, 18:48, Грэг пишет:
Грэг ( Offline )
Джентльмен удачи

*
Творец
Сообщений: 8962
профиль

Репутация: 1142
Цитата(Nvgl1357)
Правда может повредиться при таком ударе?

Может. Посмотри на картинке, где крепятся сонные артерии
Свернутый текст
изображение




Добавлено через 1 мин. 56 с.

Оленька! Спасибо тебе огромное!

   Сообщение № 74. 2.1.2021, 18:53, Элен Мэлиан пишет:
Элен Мэлиан ( Offline )
майа

*
Классик
Сообщений: 3156
профиль

Репутация: 848
Грэг, мои поздравления!!! Мне женщины волчонка больше понравились и как то интереснее было читать, чем Тихею, которая скользнула))) Мне понравилось то, что ты правильно расставил там приоритеты женщин, каждая осталась верна себе и это, на мой взгляд, правильно!
Спасибо за хороший рассказ!!! :hug:

   Сообщение № 75. 2.1.2021, 18:55, Грэг пишет:
Грэг ( Offline )
Джентльмен удачи

*
Творец
Сообщений: 8962
профиль

Репутация: 1142
Тебе спасибо, Элен, за теплый отзыв!

   Сообщение № 76. 2.1.2021, 20:45, Karakousa пишет:
Karakousa ( Offline )
Странник



Исчадье Ада
Сообщений: 2276
профиль

Репутация: 382
Поздравляю, Грэг, с финалом! И такой-сякой ты, растакой, что не проголосовал в финале и не добавил себе баллы !(

   Сообщение № 77. 2.1.2021, 21:10, Грэг пишет:
Грэг ( Offline )
Джентльмен удачи

*
Творец
Сообщений: 8962
профиль

Репутация: 1142
Karakousa, да я понял по отзывам, что высокого места рассказ не займёт. Потому и забил на голосование ))

   Сообщение № 78. 3.1.2021, 02:07, Karakousa пишет:
Karakousa ( Offline )
Странник



Исчадье Ада
Сообщений: 2276
профиль

Репутация: 382
Грэг
Ну, это относительно. Уже понятно, что место было бы выше на несколько позиций, если б проголосовал.

Твой рассказ был на слуху и ловил хайп (неважно, что не всегда положительный - это вкусовое). И это в разы лучше, чем как мой, который вообще прошел как-то тихо и незамеченно))) Так что в твоем случае побороться стоило. Хороший рассказ. Брутальный)))

   Сообщение № 79. 4.1.2021, 12:28, Ingevar пишет:
Ingevar ( Offline )
Точно не демон

*
Сочинитель
Сообщений: 696
профиль

Репутация: 325
Грэг, удивительное дело, я был уверен, что рассказ в десятку попадет.
Мне он показался очень годным и крепко написанным боевиком (я, кстати, с первых строк узнал твой стиль).
И сеттинг выдержан, и ритм отличный, и герои классные.
Единственное, что он как удар топором - весь в одном эмоциональном состоянии. Может быть, если бы разок за рассказ его поменять и душой воспарить, стало бы еще лучше.
Тем не менее, и как есть мне рассказ очень понравился. Негодую насчет места )

   Сообщение № 80. 4.1.2021, 12:56, Грэг пишет:
Грэг ( Offline )
Джентльмен удачи

*
Творец
Сообщений: 8962
профиль

Репутация: 1142
Ingevar, спасибо за тёплые слова.
Видимо, на одной боёвке далеко не уедешь ))

1 Пользователей читают эту тему (1 Гостей и 0 Скрытых Пользователей);
« Предыдущая тема | «Осенний Пролёт Фантазии 2020» | Следующая тема »

Яндекс.Метрика