RPG-ZONE
Новости Форумы Путеводитель FAQ (RPG) Библиотека «Пролёт Фантазии» «Штрихи Пролёта» Дайсы
>  Список форумов · Архив «Пролета Фантазии» · «Осенний Пролёт Фантазии 2020» Здравствуй, Гость (Вход · Регистрация)
 
 Ответ
 Новая тема
 Опрос

> Только дождись меня!, Обсуждение. Осень 2020
   Сообщение № 1. 27.9.2020, 13:00, Призрак Форума пишет:
Международный литературный конкурс «XXV Осенний Пролёт Фантазии 2020»

«Только дождись меня!»


Текст рассказа: «Только дождись меня!»

Общее голосование предварительного этапа (открыто до 21.10.2020 23:59)




Общее голосование за финалистов (открыто до 21.11.2020 23:59)

Используйте кнопку «В финал» только если считаете рассказ очень сильным, достойным финала.



В случае ошибочного голосования - вы сможете отменить или изменить свой голос в любой момент до завершения срока голосования.

Учитываются голоса от пользователей, имеющих 100 и более сообщений на форуме или оставивших не менее 10 содержательных комментариев к конкурсным рассказам текущего раунда.

Приветствуются комментарии читателей.
Пожалуйста, начните свой первый отзыв в теме с фразы «Я прочитал (-а) рассказ». Этим вы проявите уважение к автору.

В опросе укажите, пожалуйста, к какой тематике, по вашему мнению, относится этот рассказ?

Жюри просьба воздержаться от обсуждения. Ваше мнение мы узнаем при голосовании и после него.
К автору - до завершения конкурса не раскрывать себя, не давать пояснений по сюжету, и тем более, не делать дополнений.

   Сообщение № 2. 27.9.2020, 22:46, Veterrock пишет:
Veterrock ( Offline )
Скажу миру "мау"!

*
Архонт
Сообщений: 1964
профиль

Репутация: 228
Боб настойчиво просил, чтобы все рецензенты начинали отзыв словами: «Я прочитала рассказ». Что же эта фраза имеется, пусть и не в начале предложения, так что приступим.

Я – один из тех счастливчиков, кои раньше остальных ознакомились с определенными группами рассказов. Читала тексты выборочно, этот тоже попался мне на глаза. А виной тому название. Вы вдумайтесь в посыл: «Только дождись меня!». Первая мысль привела к Константину Симонову и его великолепному стихотворению, вторая заставила напрячься – а вдруг жф? :sherlock: В итоге оправдались обе. В рассказе есть и цитата, и жф.

Тема этого произведения лаконична и юзается всеми писателями испокон веков: любовь побеждает всё. Вполне себе вечная тема, которая встречается у любых авторов. Идея рассказа вытекает из названия – нужно обязательно дождаться и всё случится. Тоже избитая мысль, которая вызывает восторг лишь в определенные промежутки мировых или локальных потрясений. Хотя, в отдельно взятых случаях идея актуальна и при отправке мч в армию или в длительную командировку :kz:

Конфликт в произведении я нашла лишь внутренний. Он выражается в противостоянии героев своим домыслам и ожиданиям. Можно натянуть внешний – столкновение на уровне смертный-бог, но это смотрится хиленько. Ну не смотрится здесь борьба противоположностей, простите!

Давайте лучше поговорим про систему образов. В рассказе представлены три основных персонажа: девушка, парень и его лучший друг. На протяжении всего текста имена у этих персов трижды меняются. Так как рассказ состоит из отдельных кусочков, то начнем с египетского воплощения.

Мерит-ра – дочь самого фараона – влюблена в гг настолько, что не хочет жить при вести о смерти возлюбленного. Повеяло Шекспиром, правда же? Но не тут-то было, в рассказе есть и мифологические мотивы. Дальше все происходит как в известной всему миру драме: смерть героини во имя любви, Птахеб отправляется за Мерит-рой в подземное царство, словно Орфей за Эвредикой. Так что поезд встал на знакомые рельсы и понесся вперед по известному пути: читатель уж знает, что произойдет с героями.

Так вот, Мерит-ра – мало того, что дочь фараона, так ещё влюбленная до горячки девица, что делает её неразумной в поступках. Во всех трех кусках текста она не меняется, хотя в финале автор попытался показать глубокие изменения, но вышло это так себе.

Птахеб – молодой талантливый генерал, победитель в военной стычке и тоже до дурости влюбленный. Он, наплевав на запреты (а мы сначала читаем про Древний Египет, напоминаю, где существовали жесткие правила и культ загробной жизни) поступает по-своему. Как итог его хотелок – наказание для всех причастных. Во всех трех кусочках судьба у него повторяется один в один.

Тутмос – шаблонный друг, влюбленный в Мерит-ру. Его жаль больше всего, как безвинно пострадавшего из-за глупости Птахеба. На протяжении рассказа он ни разу не выбирается из френдзоны.

В рассказе очень скупо прописана вся троица. Нет ни описаний портрета, ни деталей, ни психологизма. Как бы автор ни старался стилизовать каждый эпизод под отдельную эпоху (довольно громкое слово для двух временных промежутков, если говорить откровенно), у него всё равно проскальзывали современизмы: крестьяне (это старославянское слово, которое пришло к нам в речь из Византии), в пух и прах, фокус, крыша едет и др. И это отталкивает, потому что не вяжутся друг с другом образы, которые говорят на современном русском языке.

Хронотоп рассказа представлен тремя временными промежутками: Древний Египет, ВОВ и Вторая Чеченская. По мере чтения у меня возник животрепещущий вопрос: если Анубис таким макаром наказал троицу, то почему осветили подробно только 20 век? Ведь намного было бы интереснее читать про разные эпохи. Здесь автор сильно поленился или захотел поскорее изложить свои мысли.

Линейная композиция выбрана автором в угоду жесткой морали, которая как раз воплощена в названии. И то, что в финале все встретились и зажили хорошо, вызывает, лично у меня, кривую усмешку: больно уж притянуто за уши. Авторская позиция однозначна – нужно обязательно ждать, и тогда воздастся. Все бы хорошо, но на конкурсе не младшие школьники, которым нужно настолько сильно разжевывать, правда?

Речь и художественные приемы бедноваты. Кое-где проглядывают метафоры и сравнения, только их мало. Особых ошибок я не обнаружила, поэтому не стану заострять внимание на мелочах.

Меня больше волнует посыл произведения, его новизна и ценность. Все мы в той или иной степени проходим путь, когда черпаем идеи из мифов, легенд, сказаний, произведений маститых писателей, и автор этого рассказа не исключение. Чтобы сделать текст ярче, интереснее стоило бы тоньше провести параллели с известными образцами литературы, а то получается некрасиво и фу. Да, отсылки есть, это не возбраняется, но они хороши только в том случае, если канва сюжета не указывает перстом на первоисточник.

Автор, если вам понравился какой-либо сюжетный ход, то попробуйте его переиграть, изменить что-то, перетряхнуть вверх дном, и тогда, уверяю, читатели не станут воротить нос. А пока рассказ не цепляет ни одной из составляющей, я забуду о нем завтра, потому что нет новизны, нет интереса к истории.

За сим прощаюсь, позвольте же сказать: писательская благодать снизойдет в случае упорного труда. Я верую, автор намотает это на ус и к следующему Пролёту подготовит рассказ с учетом проб и ошибок.

   Сообщение № 3. 1.10.2020, 19:27, Мурашка пишет:
Мурашка ( Offline )
Myrmecia gulosa



Исчадье Ада
Сообщений: 2614
профиль

Репутация: 811
Зовите крошку Элли) — штамп на штампе и штампом погоняет, а уж пафоса столько, что читать себя заставляешь волевым усилием.
Цитата
Больше ничто не помешает нам с Птахебом быть вместе!
аааа. Вторично насквозь, а когда история прет по третьему кругу - делается тошно. да еще РПЦ.
и да, автор, как быть с временным промежутком от Древнего Египта до ВОв?? в эти тысячелетия они не воплощались? ладно, ок.Мож, войн подходящих не было)) А чего их воплощения в Расею-матушку то занесло? не Месопотамия, не Каир - а просто вам так удобнее, потому что "говорящие" детали в сознании под рукой? (хотя воплощение дочери фараона в дочь какого-то главного коммуняки позабавило) Извините: натянутости, пафос, выспренность, "вечная любовь" и дедушка-священник, про которого гг так кстати вспоминает в удобный автору момент - все это делает текст скучным. очень.

   Сообщение № 4. 4.10.2020, 12:22, Junto пишет:
Junto ( Offline )
Странник

*
Лорд Хаоса
Сообщений: 3012
профиль

Репутация: 551
Давным-давно некий аккадский писец с целью подзаработать перепилил Эпос о Гильгамеше под ромфант, заменив Энкиду на какую-то бабенку. В наказание в последующих воплощениях он должен переписывать свое нечестивое творение и отправлять на каждый литконкурс.
В общем, извините. Мне не понравилось.

   Сообщение № 5. 5.10.2020, 20:57, Эльвира Мандра пишет:
Эльвира Мандра ( Offline )
ХочуВсёЗнать

*
Мастер Слова
Сообщений: 2909
профиль

Репутация: 353
Спасибо, автор, рассказ прочитан. Мне нравится уверенное владение языком рассказчика и то, что каждое слово играет на сюжет. Завязка интригует.
Если я вернусь с орденом, может, твой папа уже не скажет, что я тебе не пара. - в эту фразу верится слабо.
Старшая дочь секретаря Компартии - кого, простите? Это, чтобы с фараоном в должности сравняться? Как по мне, такой перенос превращает действие в водевиль. Честно, не стоило брать эту болезненную для любого русского человека тему ради "красного словца".
добропорядочный коммунист. - добропорядочный буржуа бывает, а коммунист - истинный, настоящий, верный партиец.
до лампочки - боюсь, это выражение позже появилось, хотя руку не прозакладаю.
Ранение грудной клетки не осталось без последствий – теперь оно частенько пошаливало. - эх, получается, ранение пошаливало.
Что за фигня? - ещё немного, и возраст автора можно будет с точностью до года угадать)
Нарочитые повторы играют против сюжета, как мне кажется.
Как религии в рассказе смешались... и народности. Слишком всё прямолинейно, почти лубочно. И конец подкачал - речь-то не о неизвестном солдате в рассказе. При этом, минусить рассказ не за что. Он яркий, со смыслом, вполне достоин полуфинала.

   Сообщение № 6. 11.10.2020, 20:09, Вербовая Ольга пишет:
Вербовая Ольга ( Offline )
Странник

*
Графоман
Сообщений: 17
профиль

Репутация: 4
Прочитала рассказ! Мифологией Древнего Египта я одно время увлекалась, так что поняла, о чём речь в первой части. Я так поняла, повторы во всех трёх эпизодах (а то ж герои говорят почти слово в слово, как в своей первой жизни, меняя лишь некоторые слова, соответствующие эпохе) допущены умышленно - чтобы показать, что они не изменились, не стали разумнее и готовы опять наступать на те же грабли. Хорошо, в третий раз девушка нашла в себе силы и разума не повторять прежних ошибок - пусть даже с помощью представителя РПЦ. А Чеченскую войну я тоже ненавижу - и Первую, и Вторую. Ничего, кроме зла, обе эти войны не принесли ни русскому народу, ни чеченскому.

   Сообщение № 7. 19.10.2020, 08:39, Nvgl1357 пишет:
Nvgl1357 ( Offline )
Голову с плеч!

*
Поэт Слова
Сообщений: 1997
профиль

Репутация: 422
Прочитано.
Ох, автор, плюсик я жмакну - ничего галактического тут нет, но намудрили вы, конечно...
Пафос в египетской части смотрится ещё туда-сюда - эпос и всё-такое, но середина у рассказа провальная. Вы просто переписали первую часть, заменив имена. Но речь героев от этого ужасна. Так даже в плохих фильмах не говорят - только в рекламах. Ну и логика сломана просто об колено. Причем автор сам как будто что-то подозревает и словами Володьки выражает сомнение колдовской наклонности атеиста, но потом спускает эту глупость на тормозах с нелепым объяснением.
В третьей части происходящее воспринимается чуть лучше, но всё равно с диалогами плохо, а авторский текст от них временами вообще не отличается. Универсальный совет - возьмите с полки книгу. Ну и пересказ мифа об Орфее - зачем? Это довольно известная история.
В общем, очень много лишнего. В полуфинал вас вряд ли пустят, так что до встречи в следующий раз.

   Сообщение № 8. 21.10.2020, 14:43, S.S. Storm пишет:
S.S. Storm ( Offline )
The Original Naked Mole-Rat

*
Демон
Сообщений: 1111
профиль

Репутация: 526
Я прочитал рассказ "Только дождись меня" и подивился.

Владыкой загробного царства является, все же, Осирис. Это первое. Анубис получился какой-то суперкрутой. И должность у Осириса забрал, и проклинать эпичнейше умеет. Вы его фактически поставили вращать Колесо дхармы, дорогой автор, а оно и из другой религии, и как-то слишком жирно для Анубиса.

Цитата
- Когда твоего дядю раскулачили, помнишь, ты говорил, что успел спрятать у себя старинную книгу, которая принадлежала его дедушке. Там вроде какие-то заклинание. Можешь дать её мне на время?


Начиная с этого момента меня начали преследовать образы из фильма "Мумия".

А когда появился батюшка, мозг окончательно сломался. Итого, кто у нас круче: Анубис или Иисус? И не противоречит ли существование одного существованию другого? Как потомки египтян оказались в России? Оставили бы их в Египте, были бы копты, а военных конфликтов в арабском мире дочерта было в XX веке, от стычек с Израилем до ИГ. Намешано просто ужас сколько всего. Честно, я бы половину смело выкидывал. Например, Великую отечественную смело можно под нож, ее можно и через диалоги подать.

Также абсолютно не понятно, почему проклятие остановилось именно на Ире. Чем она особенная? Просто силы воли хватило себя не убивать? Ну такое себе объяснение.

Тем не менее, не вижу причин не пустить рассказ дальше. 6/10.

1 Пользователей читают эту тему (1 Гостей и 0 Скрытых Пользователей);
« Предыдущая тема | «Осенний Пролёт Фантазии 2020» | Следующая тема »

Яндекс.Метрика