RPG-ZONE
Новости Форумы Путеводитель FAQ (RPG) Библиотека «Пролёт Фантазии» «Штрихи Пролёта» Дайсы
>  Список форумов · Архив «Пролета Фантазии» · «Осенний Пролёт Фантазии 2020» Здравствуй, Гость (Вход · Регистрация)
 
 Ответ
 Новая тема
 Опрос

> Орден Искателей, Обсуждение. Осень 2020
   Сообщение № 1. 27.9.2020, 13:00, Призрак Форума пишет:
Международный литературный конкурс «XXV Осенний Пролёт Фантазии 2020»

«Орден Искателей»


Текст рассказа: «Орден Искателей»

Общее голосование предварительного этапа (открыто до 21.10.2020 23:59)




Общее голосование за финалистов (открыто до 21.11.2020 23:59)

Используйте кнопку «В финал» только если считаете рассказ очень сильным, достойным финала.



В случае ошибочного голосования - вы сможете отменить или изменить свой голос в любой момент до завершения срока голосования.

Учитываются голоса от пользователей, имеющих 100 и более сообщений на форуме или оставивших не менее 10 содержательных комментариев к конкурсным рассказам текущего раунда.

Приветствуются комментарии читателей.
Пожалуйста, начните свой первый отзыв в теме с фразы «Я прочитал (-а) рассказ». Этим вы проявите уважение к автору.

В опросе укажите, пожалуйста, к какой тематике, по вашему мнению, относится этот рассказ?

Жюри просьба воздержаться от обсуждения. Ваше мнение мы узнаем при голосовании и после него.
К автору - до завершения конкурса не раскрывать себя, не давать пояснений по сюжету, и тем более, не делать дополнений.

   Сообщение № 2. 28.9.2020, 11:29, Voler пишет:
Voler ( Offline )
Странник

*
Адепт
Сообщений: 116
профиль

Репутация: 15
Я прочитала Ваш рассказ, Автор.

И у меня двоякое ощущение. Вроде, написано хорошо, чувственно, не считая ошибки в орфографии и пунктуации. А с другой стороны - какой-то он не законченный. Знаете, будто вырванный кусок из большого произведения. Не понимаю, зачем он ищет Белтайн (надеюсь, правильно написала), что сделало его Искателем... Может, стоило раскрыть эти моменты в эпизодах между описанием костра? Количество знаков позволило бы Вам это. Буквально, пару эпизодов-воспоминаний и текст уже казался бы законченным.
А так, если придираться, то можно сказать, сюжета нет. Ну, сжигает человек близкие сердцу вещи, а зачем? Чтобы согреться и достичь чего-то, но почему это так важно? Вы просто описали страдания героя, но ни мотивов, ни предпосылок к этому походу не обозначили. И еще открытый финал. Не понимаю....

Я ожидала, что будет раскрытие истории, маленький экшен или еще что-то, но, по сути, просто костер и страдающий герой. Не скажу, что это сильный текст. Все-таки писатель должен подавать читателям законченную и четко поставленную историю с вкусными описаниями.А тут ничего нет.

До финала, на мой взгляд, такая история точно не дойдет. А вот полуфинал...

По факту: сюжет не раскрыт
Персонаж получился безликим мучеником
Активных действий не происходит
Мораль вытащить из текста можно, но это чисто субъективная оценка выходит, накладываемая на личность читателя, а не авторский посыл.
Текст хороший, но непонятный из-за вышеперечисленного.

Склоняюсь к тому, что это вырванный откуда-то кусок, эпизод из большой истории, что не является рассказом. А поэтому пропускать такое в полуфинал смысла не вижу.
Автор, с большим уважением, но лучше расписать сюжет от А до Я и пожертвовать описанием чувств и внутренней борьбы героя, чем сделать упор на второе и оставить пропасть между персонажем и читателем. Как и получилось у Вас.

Нет, определенно слабый рассказ, по моему мнению.

Извините и успехов!

   Сообщение № 3. 29.9.2020, 19:42, Мурашка пишет:
Мурашка ( Offline )
Myrmecia gulosa



Исчадье Ада
Сообщений: 2614
профиль

Репутация: 811
я так и не поняла, что такое белтайн или белтейн - если исходить из текста. Он не воспринимается, как "Белте?йн — кельтский праздник начала лета, традиционно отмечаемый 1 мая. Также название месяца май в ирландском, шотландском и других гэльских языках. ", скорее, как грааль или какое-то счасливое событие. А так весь текст - вой страдающей души, отдающей постепенно самое дорогое. Как бы метафора всех жертв и потерь, которые ждут нас на протяжение жизни. Но эта метафора сделана так топорно, так многословно-графомански, так нудно, что хочется поскорее добить гг, чтоб не мучился и не ныл. Никакого сочувствия такой перебор нытья не вызывает. написано красивишно, но все в молоко.

   Сообщение № 4. 2.10.2020, 13:50, Волче пишет:
Волче ( Offline )
Оптимист

*
Сочинитель
Сообщений: 611
профиль

Репутация: 404
Рассказ прочитал, но от оценки воздержусь.

Идея рассказа-монолога интересна, но требует безупречного исполнения. Если её мастерски обыграть, то текст получится драматичный, сильный и фактурный. В этой истории, на мой взгляд, предпринята попытка, но она не увенчалась успехом.
В тексте встречаются ошибки, а само повествование не даёт проникнуться к герою сочувствием, ведь, с одной стороны, мы знаем о нём слишком мало, чтобы воспринимать его как личность, а с другой — нас, читателей, как-то вдруг швыряют в переживания героя. Он как бы эмоционально обнажается перед нами, но ведь мы ещё не знакомы и вообще :weird:
В итоге получается странное смешение: герой нам чужд и при этом он слишком переживает, мы знаем о нём одновременно слишком мало (в том числе, кстати, о его мире, о социальном, культурном, магическом и событийном контексте) и слишком много.

   Сообщение № 5. 2.10.2020, 17:19, Junto пишет:
Junto ( Offline )
Странник

*
Лорд Хаоса
Сообщений: 3012
профиль

Репутация: 551
Какой-то унылый набор слов. Сидит непонятный товарищ, пожитки жжет. С чего бы должен был проникнуться к нему сопереживанием? Да еще и написано безграмотно.

   Сообщение № 6. 9.10.2020, 11:47, Anuta пишет:
Anuta ( Offline )
Странник

*
Автор
Сообщений: 1451
профиль

Репутация: 340
Спасибо, я прочитала ваш рассказ.
Цитата
Эдино что важно, поддерживать огонь.

Наверно, едино?
Цитата
Я точно знал, лук сгорит бревно сгорит полностью, но лист этот будет гореть еще долго после него.

Тут странно. Лук или бревно? Или как?
Цитата
Она горела бы месяца три, это самое меньшее. Кто мог оставить такое сокровище? Лишь умалишённых.

Наверно, должно быть - умалишенный.
Цитата
И с каждым шагом, все холодной было мне, чем дальше я от моей книги, тем безжалостный ко мне зима.

Холоднее
Не понятна мотивация героя, зачем он оставил такую ценную для себя книгу на земле?
Цитата
И с каждым шагом, все холодной было мне, чем дальше я от моей книги, тем безжалостный ко мне зима. Поглоти же меня, ночная тьма, ведь даже Луна отвернулась от меня. Я закрыл глаза, забылся.
И вопреки законам мироздания, холод отступал. Медленно.

Не ясно почему то холоднее, то холод отступает. Если предположить, что холоднее ему, когда он оставил книгу и уехал прочь, то с чего вдруг холод вдруг отступает?
В итоге с сюжетом и мотивацией проблема, едет куда-то, сжигает свои вещи, чтобы не замерзнуть. А потом вдруг бросает самую ценную вещь книгу и в конце вокруг холод отступает. Не понятно с чего? Весна пришла? Тогда зачем бросать книгу?

   Сообщение № 7. 13.10.2020, 21:30, Кукабара пишет:
Кукабара ( Offline )
смеющаяся птица

*
Автор
Сообщений: 1011
профиль

Репутация: 174
Здравствуйте, автор.
Ваш рассказ прочитан. Не понятна цель искателя, не понятно, все ли искатели ищут одно и то же. Не ясно, кто куда и с какой целью их посылает (или они никому не подчиняются). Начало заинтриговало, но потом... Больше вопросов, чем ответов. Не оцениваю.

P.S. После написания отзыва, я в тему больше не захожу, вплоть до объявления авторства (для того, чтобы узнать ответы автора на свои вопросы, если таковые будут заданы). Поэтому, не стоит тратить время на комменты к моим комментам.
Всем удачи и тортиков.

Авианосец Йорктаун ( Offline )
Hull number CV-5!

*
Маг
Сообщений: 275
профиль

Репутация: 97
Всем доброго времени суток! На календаре двадцатое число, а значит наступило время отвлечься от дел и вдарить напоследок по предварительному этапу. Группа пикировщиков к взлёту готова. Начинаем!

Я прочитал это произведение и остался в замешательстве. Перед нами — довольно странный рассказ или даже сборник драбблов с некоей общей идеей, как выразились бы на Фикбуке. Многие столкнулись с трудностью в выставлении оценки и их можно понять.

Итак, достоинства:
1. Стиль и атмосфера. Написано довольно складно, читается несложно, хотя по большей части непонятно, что происходит. Однако дух глубоких переживаний на грани с личной трагедией всё же присутствует — надо отдать автору должное, он действительно вложил душу в написанное.
2. Необычный сеттинг. На самом деле, достоинство притянуто за уши, потому что с лором нас особо не знакомят. Мир вечной зимы, в котором бродят искатели в надежде увидеть наступление весны. Эти странные люди помешаны на возжигании огня. Пламя поддерживается за счёт уничтожения дорогих лично им вещей. Если честно, напоминает сильно переиначенный вариант Dark Souls.

Множественные недостатки:
1. Стиль. Да, я вновь о монтажных склейках ака ***. Напоминаю, у нас не кино, а литература, подобные скачки по эпизодам, к тому же повторяющиеся слишком часто, пусть и укорачивают текст и позволяют уделять внимание самому главному, вместе с тем мозолят глаз и плохо влияют на погружение. Переходы можно делать более гладко, при помощи пары предложений, в которых заодно можно получше раскрыть суть происходящего.
2. Отсутствие вычитки. Множество глупых орфографических ошибок портят впечатление, причём даже не столько о рассказе, а о личности автора, который не удосужился заняться этим вопросом и тем самым проявил неуважение по отношению к читателям. Даже если просто не успевали, это Вас не оправдывает. Берегите честь смолоду, это куда важнее любых конкурсов и дедлайнов.
3. Сюжет и смысл. А что вообще происходит-то? То есть я будто бы понял, равно как и догадался, что вся история — сплошной символизм, посвящённый душевным метаниям героя. Я, кстати, ещё нигде не говорил, что очень не люблю поэзию Серебряного века. Причина именно в этом: стихи того времени вроде бы очень красивые, но зачастую совершенно непонятно, о чём написанные и, что более важно, зачем. Надеюсь, что Вам просто хотелось излить душу и Вы не стремились к дешёвой претенциозности. Так или иначе, не удивляйтесь, что Вы остались непоняты. И уж тем более не обижайтесь. Мысли надо уметь доносить в удобоваримом виде — как по мне, это один из ключевых факторов, отличающих литературу от графомании с налётом элитарности.

Собственно, в итоге Вы написали и не фэнтези, и не символизм, потому что ни одно из начинаний не доводите до конца. Для фэнтези у Вас слишком слабо раскрыт мир, для символичной истории со смыслом у Вас провисает подача означенного смысла. За красоту слога и старание минус не ставлю, но честно говоря, это довольно слабая работа.

А на этом всё! Автору — удачи и практики, всем остальным — спасибо за внимание!

   Сообщение № 9. 20.10.2020, 20:12, Каркасон пишет:
Каркасон ( Offline )
Странник

*
Графоман
Сообщений: 11
профиль

Репутация: 2
Так, начну с того, что это сложно читать. Есть приличное количество ошибок, которые хорошо бы и вычитать. Кстати, там выше наезжали на склейки "***". Почему-то сказать захотелось, что вот они как раз нормальные и ничего это не кино. Будь этот рассказ без таких склеек, я бы его и не прочитал, наверное...
Большая претензия к тому, что абзацы огромные. И нет - переписывать ничего не надо. Ну разбейте просто на куски поменьше, чтобы глаза не уставали у читателя!!! Сама же суть... меня не цепанула. При этом я точно понял, что будь эта часть большой книги - мне бы зашло, ибо я обожаю рефлексию героев!.. Но... Здесь эта рефлексия не несёт какой-то точной идеи, да и сам герой в моих глазах новый, у меня нет к нему чувств. Это как показать сокрушения Раскольникова на тему письма матери и права сильного человека в отрыве от остального романа. Я уверяю, что такой вот кусок с рефлексией от великого Достоевского и Ваш будут не сильно различаться по реакции на них.
Ну ладно, у Феде чуть лучше будет, но вас это расстраивать не должно, ибо Федя на тот момент уже кучу лет писал и совершенствовался. Так-то рассказ мне не понравился, но будь это кусок целой и комплексной истории про Поиск и Мучения (примерно), то был бы шик.

1 Пользователей читают эту тему (1 Гостей и 0 Скрытых Пользователей);
« Предыдущая тема | «Осенний Пролёт Фантазии 2020» | Следующая тема »

Яндекс.Метрика