RPG-ZONE
Новости Форумы Путеводитель FAQ (RPG) Библиотека «Пролёт Фантазии» «Штрихи Пролёта» Дайсы
>  Список форумов · Внутренний город · Форумы Арт-пространства «Понедельник» Здравствуй, Гость (Вход · Регистрация)
Страницы: (9) 1 2 [3] 4 5 ... Последняя » 
 Ответ
 Новая тема
 Опрос

> Сборники Пролета Фантазии, Очередной заход на цель
   Первое сообщение.    17.9.2020, 21:19, Боб пишет:
Результаты проекта:
4.12.2020 Опубликован сборник рассказов "Чара Чудес" https://ridero.ru/books/chara_chudes/


Тема создана по инициативе Мурашки, ей и отдуваться - зачем и почему.

Предлагаю для начала обозначить интерес заниматься этой темой, т.е. кидаю клич - кто хочет потратить некоторую часть своего времени, чтобы у нас появились сборники.

Вторая важная тема - сама концепция сборников. Что мы хотим видеть? Тематические, "лучшее", а может - вообще авторские?

От себя сразу скажу - полную свободу плавания не дам. Рамки пока не понимаю сам, будем обсуждать. Но руководителю проекта, который, я надеюсь, будет избран (например, Мурашка, но мало ли), будет где развернуться.

Как только появится какая-то конкретика, переедем в подфорум.

P.S. Да, чуть не забыл - финансовый вопрос давайте пока оставим в стороне, чтобы не заморачиваться хотя бы этим.
P.P.S. Есть еще вопрос получения разрешений от авторов - ПМ должен быть готов этим заниматься. Контакты у меня есть, я даже с формой бумаги помогу. Но это само по себе - целое дело.

   Сообщение № 61. 18.9.2020, 10:47, Юки пишет:
Юки ( Offline )
Вулкан Юкифуса Незатыкаемый



Дракон
Сообщений: 5580
профиль

Репутация: 458
Вопрос, как "пролетовские" рассказы рассматриваются только именно с конкурса Пролет Фантазии? Или, к примеру, дуэли и Битва Королевств тоже засчитываются?

   Сообщение № 62. 18.9.2020, 10:48, Deacon пишет:
Deacon ( Offline )
Странник

*
Певец
Сообщений: 298
профиль

Репутация: 146
Идея хорошая, поддерживаю. У меня (пока) довольно много свободного времени, готов оказывать какую-нибудь помощь. Из опыта работы - был преноминатором на ОК НФ :) Так что, дайте знать, если смогу быть чем-то полезен

   Сообщение № 63. 18.9.2020, 10:50, Karakousa пишет:
Karakousa ( Offline )
Странник



Исчадье Ада
Сообщений: 2276
профиль

Репутация: 382
Цитата(Heires$)
Я бы все же предложила подумать в сторону жанровых.

Поддерживаю.

Цитата(Heires$)
Я тут тож немного поддержу мысль, что какой-то рандомный сборник из просто желающих ничем не отличается от просто списка всех рассказов пролета, когда желающий почитать может тыкнуть в любой.

Цитата(Тэхсе ан Фогейр)
не претендуя на сборники, всё же замечу, что мне кажется довольно странной идеей делать сборник-междусобойчик из тех, кто увидел и успел.

И снова поддерживаю. Междусобойчик... а ради чего? Сделать сборник "своих" с красивой иллюстрацией на обложке? Если мы все-таки говорим об издании сборника, то надо расширить аудиторию за рамки "своих" и форумчан. Там же вот звучали идеи на грани готовности их исполнения насчет морской фэнтези-тематики. Вот почему б и не?

   Сообщение № 64. 18.9.2020, 10:55, Юки пишет:
Юки ( Offline )
Вулкан Юкифуса Незатыкаемый



Дракон
Сообщений: 5580
профиль

Репутация: 458
По поводу денег с продаж. Думаю, будет хорошо, если они пойдут а развитие Пролета.

   Сообщение № 65. 18.9.2020, 10:57, Юки пишет:
Юки ( Offline )
Вулкан Юкифуса Незатыкаемый



Дракон
Сообщений: 5580
профиль

Репутация: 458
Цитата(Мурашка)
Юки - технофентези

Эм, плохая идея меня ответственным делать. Я сейчас тупо занят. Если все это будет проходить в ближайшее время - помочь не смогу никак. Если через месяц другой - тогда будет посмотреть.

   Сообщение № 66. 18.9.2020, 10:58, Deacon пишет:
Deacon ( Offline )
Странник

*
Певец
Сообщений: 298
профиль

Репутация: 146
Цитата
За составление какого тематического банка вы бы взялись?


Мне было бы интересно боевик/приключения/ужасы.

   Сообщение № 67. 18.9.2020, 11:02, M. V. Lebowski пишет:
M. V. Lebowski ( Offline )
Невыносимая лёгкость бытия

*
Автор
Сообщений: 1106
профиль

Репутация: 258
Друзья, а мы записываем свои рассказы в таблицу — пока что без учёта возможной тематики сборника?

   Сообщение № 68. 18.9.2020, 11:10, Юки пишет:
Юки ( Offline )
Вулкан Юкифуса Незатыкаемый



Дракон
Сообщений: 5580
профиль

Репутация: 458
Цитата(Мурашка)
табличку технофентези ты как в ближайшее время просто составить?

Эм, для этого нужно сначала найти все работы в этом жанре. А я так-то довольно мало рассказов пролетовских читал. Придется перебирать кучу сезонов.
Ну и в любом случае, если человек предлагает какую-то идею - это еще не значит, что он готов ею заниматься) так что так сходу навязывать обязанности - не лучшая идея. Стоило бы начать с обратного, как Боб и предлагал - выделить тех, кто согласен участвовать в непосредственном составлении сборника и уже между ними распределять обязанности.

   Сообщение № 69. 18.9.2020, 11:15, constp пишет:
constp ( Offline )
Странный

*
Владыка Тьмы
Сообщений: 6993
профиль

Репутация: 603
Насчет Технофентези возникает вопрос - насколько технологичным должен быть мир? То ли это только элементы антуража, то ли это сюжетообразующий фантдоп...

   Сообщение № 70. 18.9.2020, 11:20, Мурашка пишет:
Мурашка ( Offline )
Myrmecia gulosa



Исчадье Ада
Сообщений: 2620
профиль

Репутация: 823
я вообще-то никому ничего не навязываю и ничего не декларирую. Просто стараюсь организовать процесс. Думаю, идея сборников оч многим близка. Я еще когда только пришла на Пролет, удивлялась, что тут такого продукта нет.
Да даже если мы ограничимся только тематическими/жанровыми подборками - это уже будет большое дело. Потому что хотя у рассков в обсуждении та штука с тегами висит - я не понимаю, что с ней делать, чтоб с ее помощью как то посмотреть на все рассказы пролета сразу. Как оно работает, если работает вообще? У нас ведь в архивах все тексты без тегов.
Или я что то упускаю, тогда подскажите.

   Сообщение № 71. 18.9.2020, 11:21, Sokol пишет:
Sokol ( Offline )
Хищная птица

*
Творец
Сообщений: 7089
профиль

Репутация: 1015
Цитата(Мурашка)
у нас пока нет концепции первого сборника. а он должен получиться по крайней мере привлекательным.
С концепцией всё просто. Это должен быть либо сборник, объединённый общей темой, либо антология лучших рассказов по занятым местам (хотя бы тексты не ниже первой десятки). В ином случае это будет просто курам на смех.

   Сообщение № 72. 18.9.2020, 11:25, M. V. Lebowski пишет:
M. V. Lebowski ( Offline )
Невыносимая лёгкость бытия

*
Автор
Сообщений: 1106
профиль

Репутация: 258
Цитата(Мурашка)
да, но там я добавила графы ТЕМАТИКА, ЖАНР, ТЕГИ - для навигации во всем архиве. А так пока это общая таблица просто для всех желающих в какой-либо сборник

А можно добавить ссылку на текст с другого ресурса (автор тудэй)? Просто там уже немного подредаченный по сравнению с пролётовским текст (убраны опечатки, несостыковки и проч.).

   Сообщение № 73. 18.9.2020, 11:33, Грай пишет:
Грай ( Online )
Его Воронейшество

*
Архимаг
Сообщений: 760
профиль

Репутация: 353
Ох, ребят, это блуждание во тьме (уж я то знаю)).
Как один человек может прошерстить весь архив Пролета, да ещё и взять на себя ответственность в отделении овец от козлищ? Например, constp схватился за драконов, а может самые лучшие из рассказов про драконова не содержат в названии "драконов"? И как их найти? Мурашка, я бы с удовольствием взялся и за дарк фэнтези, да и за хорроры, но, блин, а вдруг мои вкусы "весьма специфичны"? Да и кто я такой, чтобы решать качественная тут работа или голактика поганая? Помню, как-то давно, я как-то читал рассказы победителей какого-то из ранних сезонов - так я бы их и в полуфинал сейчас не пустил.
Не люблю повторятся, но повторюсь. Тут нужна работа группы добровольцев, которые заниматься ревизией отдельных сезонов и сообща заниматься сортировкой. Вот на такое я бы подписался.

   Сообщение № 74. 18.9.2020, 11:40, Sokol пишет:
Sokol ( Offline )
Хищная птица

*
Творец
Сообщений: 7089
профиль

Репутация: 1015
Цитата(Мурашка)
мож, для начала издать всех победителей, кого найдем?
Я и говорю, что надо с этого начать. Это наименее энергозатратно.

   Сообщение № 75. 18.9.2020, 11:40, Евлампия пишет:
Евлампия ( Offline )
Электрофея

*
Мастер Слова
Сообщений: 2213
профиль

Репутация: 472
Здравствуйте, сделайте сборник рассказов про любовь.
Я такой куплю.
Но не лыр, а в более расширенном понимании этого слова.
Сборники-солянки у меня есть дома. Но мне их подарили.
Покупать никогда бы не стала, потому что там один-два интересных мне рассказа, а остальное, просто бумага в довесок.
А вот тематические - иногда читаю тринадцать чего-то там.

И могу помочь с чтением. Была читателем с правом голоса на отборах.
Поделюсь немного опытом.
Рассказов должно быть больше, чем нужно, примерно процентов на двадцать.
Даже если они все будут идеальные, а такого не будет. Всё равно будут те кто просядет по общему уровню или выбьется из концепта.
Их можно оставлять на следующие разы, они часто очень хорошо входят в другие подборки. Но выбор должен быть и решается он во-первых концепцией, а во вторых голосованием, где читатели читают всё и выбирают.

И ещё важный момент. Помимо какой-то темы "морская" или "про любовь" - обязательно нужно название.
Это очень помогает определиться с рассказами. Его можно придумать заранее. А можно подобрать, когда уже будет достаточное количество рассказов (более двадцати,потому что часть надо будет убрать).

Когда наберутся рассказы, могу быть читателем и помочь выбором.
Только об этом надо списываться отдельно, мало ли как будет со временем.

Кстати: с гонораром очень просто - автор соглашается на публикацию на безгонорарной основе. И всё.
Ещё нужно оговаривать сроки передачи прав. Потому что передача прав кому-либо на бессрочной основе - это самоубийство для автора. Больше никто и никогда на публикацию не примет. Если только он не станет внезапно знаменитым. Да и тут ему будет обидно, что кто-то имеет право зарабатывать на его произведении.
И договор без автоматической пролонгации.

   Сообщение № 76. 18.9.2020, 11:47, constp пишет:
constp ( Offline )
Странный

*
Владыка Тьмы
Сообщений: 6993
профиль

Репутация: 603
Ну, найти драконов не так сложно, как кажется.
Просто, нужно слить архив и запустить поиск по слову в Коммандере.
Может быть, сегодня - завтра вечером займусь. Пока же я с телефона...
И вообще - в отпуске.

   Сообщение № 77. 18.9.2020, 11:51, Deacon пишет:
Deacon ( Offline )
Странник

*
Певец
Сообщений: 298
профиль

Репутация: 146
Мурашка
Тогда, я так понимаю, мне можно потихоньку приступать?
Я перелопачиваю рассказы , что в местных архивах и составляю списки боевичков/приключений.
Несколько вопросов, для повышения эффективности.
1. Должен ли быть какой-то критерий качества или я просто выписываю все, что попадает под определение?
2. При оценке качества рассказа я ориентируюсь на свои личные впечателения, средние впечатления критиков в коментариях или, например, место, которое рассказ занял в конкурсе (должен заметить, что иногда все три этих критерия не совпадают)?
3. К какому сроку и список из скольких рассказов надо подготовить?

   Сообщение № 78. 18.9.2020, 11:54, Sokol пишет:
Sokol ( Offline )
Хищная птица

*
Творец
Сообщений: 7089
профиль

Репутация: 1015
А вообще. Раз уж решили лезть в такие издательские дела. Концепция издания – это не только собрать рассказы. Нужно ещё определиться с целевой аудиторией, кому это вообще нужно, кроме нас самих. Нужно очень хорошо подобрать иллюстрации.

Я лично предложил бы справочный аппарат: например, в морском сборнике будет здорово добавить грамотные примечания с объяснением корабельной терминологии. Если текст затрагивает историческую тематику, хорошо бы дополнить его научно-популярным комментарием, чтобы объяснить читателю, кто вообще такой Красный Барон (условно).

То есть нужно не просто собрать рассказы, но придумать, чем этот сборник лучше другого (кроме того, что авторы у нас самые крутые, это и так ясно), почему именно его читатель должен купить.

Ещё что. В "Аэлите", например, есть структура: где-то фэнтези, где-то фантастика. Я думаю, в антологии победителей обязательно, а в сборнике тематическом было бы не лишним тоже надо сделать рубрики, чтобы рассказы не вперемешку шли. Можно, конечно, использовать алфавитный или хронологический порядок, но это примитивно, а близость по тематике интересна. Даже в тематическом сборнике будут определённые подрубрики. Те же морские рассказы очень разные. Об этом надо подумать.

Ещё что – это полиграфисполнение. У нас сборник электронный, но всё равно. Объём какой? Какая вёрстка – красочная или экономичная? Сборник – проект рисковый. Такие вещи лучше себе представить. Если делать красочный сборник, то нужно уже сейчас это учесть, потому что тогда в него не возьмёшь много рассказов, он получится толстым. Если делать экономичную вёрстку, без лишних изысков – рассказов можно взять больше.

Короче, пришёл иксперд :kz:

   Сообщение № 79. 18.9.2020, 11:56, Мурашка пишет:
Мурашка ( Offline )
Myrmecia gulosa



Исчадье Ада
Сообщений: 2620
профиль

Репутация: 823
constp , Deacon - отлично. Срока конкретного нет. по готовности. Я бы создала таблицу со всеми не ниже пф, а там уже коллегиально решать.


Добавлено через 4 мин. 49 с.

Sokol
ты все правильно говоришь. Об этом сейчас надо думать. надо чтоб крутые книжки получились. И художники со штрихов в сборники тож, пожалуй, захотят. И книжку надо делать с классными обложками, но чтоб по любой было понятно, что это серия Пролета. Экономичный сборник - вообще как то так себе, мол, просто автору печать качества, что взяли)) этого маловато, кмк.

   Сообщение № 80. 18.9.2020, 12:06, Джени пишет:
Джени ( Offline )
Странник

*
Лорд Хаоса
Сообщений: 3983
профиль

Репутация: 747
Если сборник будет на бумаге, то иллюстрации внутри книги лучше делать все в чб. В цвете очень дорого будет печатать. Речь, естественно не про обложку, ее надо полноцвет, конечно.

   Сообщение № 81. 18.9.2020, 12:06, Sokol пишет:
Sokol ( Offline )
Хищная птица

*
Творец
Сообщений: 7089
профиль

Репутация: 1015
Цитата(Мурашка)
Экономичный сборник - вообще как то так себе, мол, просто автору печать качества, что взяли)) этого маловато, кмк.
Мне тоже так кажется. Потому что такая идея… ну, как я вижу ЦА, это для эстетов, не для массового читателя. Без обид… до массового мы пока не доросли. Тогда лучше посимпатичнее. С колонтитулами, заставками, концовками, буквицами, линейками, цветными выделениями, шмуцами для разделов, меня же кто-нибудь ещё понимает, нормальным интерлиньяжем, чтобы читать с экрана можно было, хорошими полями. Лучше разбить на две части, чем впихивать в ущерб читабельности.

Но на бумаге лучше дешевле, да(
*закатал губу*

   Сообщение № 82. 18.9.2020, 12:07, Nvgl1357 пишет:
Nvgl1357 ( Offline )
Голову с плеч!

*
Поэт Слова
Сообщений: 1997
профиль

Репутация: 422
Мурашка
А можно мне славными мстителями заняться? Или это банально слишком?

   Сообщение № 83. 18.9.2020, 12:19, Боб пишет:
Боб ( Offline )
Don't boil me

*
Босс
Сообщений: 18613
профиль

Репутация: 1521
Цитата(constp)
Насчет Технофентези возникает вопрос - насколько технологичным должен быть мир? То ли это только элементы антуража, то ли это сюжетообразующий фантдоп...


Собственно, такого рода вопросы и решает составитель, в этом один из аспектов его творческого вклада.

   Сообщение № 84. 18.9.2020, 12:34, Джени пишет:
Джени ( Offline )
Странник

*
Лорд Хаоса
Сообщений: 3983
профиль

Репутация: 747
Sokol , ну можно же красиво оформить в чб. Я говорю, если будет нужно, я сверстаю, на верстку расходов не будет. Но вот цветные иллстрации, цветные элементы оформления и т.д. - это реально сделает книгу слишком дорогой.

   Сообщение № 85. 18.9.2020, 12:35, Мурашка пишет:
Мурашка ( Offline )
Myrmecia gulosa



Исчадье Ада
Сообщений: 2620
профиль

Репутация: 823
Как я вижу работу координатора/составителя тематического/жанрового сборника:
1) создание экселя со списком рассказов со всеми необходимыми ссылками и тегами и защищенной графой, есть ли согласие автора. Ссылку на таблицу разместить у себя в подписи и в этой теме.
2) в список вносится максимум рассказов по теме как составителем,так и любым желающим. можно добавить графу, почему рекомендуем, если раск ниже ф и мф. (помню, что раньше пф не было).
3) выход на контакт с авторами, сотрудничество в составлении, разработка концепции.
4) концепция названия и обложки


мож я что упустила, предлагайте

Добавлено через 6 мин. 14 с.

Джени
думаю, обложку цветную только. блок ч\б, но верстка чтоб была безупречной)) в конце концов правил гармоничной верстки и не так много. чтоб не было очень "жидких" строк и одиночных предлогов и союзов в конце строки, например) ну, не мне вас учить. Чтоб в руки берешь и понимаешь - это не шаблон и не штатные средства того же Ридеро. И вон как выше все хорошо Сокол расписал)))

   Сообщение № 86. 18.9.2020, 12:42, Nvgl1357 пишет:
Nvgl1357 ( Offline )
Голову с плеч!

*
Поэт Слова
Сообщений: 1997
профиль

Репутация: 422
Мурашка
По поводу третьего пункта: каким образом выходить на контакт? Мне кажется на этом этапе понадобится содействие администрации Пролёта

   Сообщение № 87. 18.9.2020, 12:49, Джени пишет:
Джени ( Offline )
Странник

*
Лорд Хаоса
Сообщений: 3983
профиль

Репутация: 747
Мурашка , это же основы основ )) Я как раз и говорю о том, что красиво (и качественно) сверстать можно и без цвета. Обложку в цвете, конечно.

   Сообщение № 88. 18.9.2020, 13:09, Deacon пишет:
Deacon ( Offline )
Странник

*
Певец
Сообщений: 298
профиль

Репутация: 146
Цитата
Ребят, как вам нравится вот аналогичное решение обложки?

Ничё так. Лаконично и минималистично. Только название в неудачном месте и шрифт не очень подходит

   Сообщение № 89. 18.9.2020, 13:18, Астра Ситара пишет:
Астра Ситара ( Offline )
Странник

*
Поэт Слова
Сообщений: 1528
профиль

Репутация: 369
Добрый день.
Хочется высказать пару идей, вдруг пригодятся. Начну с примера. Всем знаком концепт: Любовь-Смерть-Роботы?
Сразу бросается в глаза, да? Потому что взяты ооочень общие понятия и противопоставлены друг другу. Любовь vs Смерть,
а потом изюминка, бац! и вдруг Роботы. Песнь Льда и Пламени — опять противопоставление. Контрасты очень хорошо работают для быстрого восприятия. Только вот, узконаправленные темы: драконы, море, фейри, — будут дробить восприятие и отсеивать не ЦА. А ведь очень легко все "узкие" темы уместить под общими: Огонь (драконы) вс Вода (море), например. Я предлагаю подумать над такой возможностью, потому что по более общим темам (Свет/Тьма, Жизнь/Смерть, Небо/Земля...Магия/Техно)) гораздо проще сделать подборку.
И ещё, я хотела обратить внимание на иконки, которыми обозначаются теги рассказов. Это интуитивный интерфейс. В комп. приложениях везде используются маленькие рисунки, чтобы пользователь интуитивно понимал функцию программы. Почему рассказы меньше читают, чем большие формы? Потому что о романе сразу всё понятно, сразу видишь жанр, отзывы, аннотацию, собственную обложку истории. Сделать небольшое пояснение в качестве иконки жанра к рассказу, то есть, дать больше информации, о чём пойдёт речь — это было бы оригинальной фишкой, помогающей читателю и фокусирующей внимание.
Просто несколько мыслей вслух.)

   Сообщение № 90. 18.9.2020, 13:19, constp пишет:
constp ( Offline )
Странный

*
Владыка Тьмы
Сообщений: 6993
профиль

Репутация: 603
Для иллюстраций можно привлечь авторов со Штрихов.
Я думаю, им тоже будет заманчиво...

0 Пользователей читают эту тему (0 Гостей и 0 Скрытых Пользователей);
« Предыдущая тема | Форумы Арт-пространства «Понедельник» | Следующая тема »

Яндекс.Метрика